Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как долго неплодка может без облета?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
matador2011
Всем привет, уже 11 дней прошло, как матки вылупились. Но за все эти 11 дней совсем не было погоды.... И по прогнозу первое нормальное тепло +18 обещают через 2 дня. Это будет уже 14ый день после выхода маток. В связи с этим такой вопрос, как долго матка может без ознакомительного облета, без брачного облета сидеть в улье? Наделал отводков, подсадил маток, сижу теперь переживаю что они не облетятся и станут трутовками....
старатель
matador2011 , бывало 20 дней держал неплодок в клеточке и они нормально спаривались и успешно червили. Так что 14 дней - это не страшный срок , из- за которого стоит переживать.
пирог о.в.
Цитата(matador2011 @ Четверг, 26 Мая 2022, 22:44)
И по прогнозу первое нормальное тепло +18 обещают через 2 дня. Это будет уже 14ый день после выхода маток.
*


Да, засада в этом году с облетом. hmm.gif
Aleks57RUS
Цитата(matador2011 @ Четверг, 26 Мая 2022, 19:44)
Всем привет, уже 11 дней прошло, как матки вылупились. Но за все эти 11 дней совсем не было погоды.... И по прогнозу первое нормальное тепло +18 обещают через 2 дня. Это будет уже 14ый день после выхода маток. В связи с этим такой вопрос, как долго матка может без ознакомительного облета, без брачного облета сидеть в улье? Наделал отводков, подсадил маток, сижу теперь переживаю что они не облетятся и станут трутовками....

*


у вас нормально всё 16+14 дней главное не мешать облетется а так все ждут хорошей погоды
Пчеловодов
Цитата(matador2011 @ Четверг, 26 Мая 2022, 19:44)
Но за все эти 11 дней совсем не было погоды....
*


Цитата(matador2011 @ Четверг, 26 Мая 2022, 19:44)
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.
*


я в Липецкой обл. не особо тороплюсь выводить, а ты в Кировской майских маток захотел dry.gif
Цитата(matador2011 @ Четверг, 26 Мая 2022, 19:44)
Это будет уже 14ый день после выхода маток.
*


На 15 не увидишь облета можно давить imho.gif она облетаться может и на 30 день но о качестве можно забыть.
Алексей Островерхов
Цитата(Пчеловодов @ Пятница, 27 Мая 2022, 9:16)
На 15 не увидишь облета можно давить  она облетаться может и на 30 день но о качестве можно забыть.
*


Не соглашусь с Вами, в прошлом году подсаживая неплодную матку в отводок через "бигудюшку" никот, у одной из маток случайно не удалил пластиковую мисочку из держателя, через месяц проверяя отводки обнаружил это, матку выпустил она облеталась и в этом году из этого отводка сформировалась вполне приличная пчелиная семья, ничем от других не отличающаяся.
Пчеловодов
Цитата(Алексей Островерхов @ Пятница, 27 Мая 2022, 8:36)
сформировалась вполне приличная пчелиная семья
*


ну если формирование закончила то со дня на день приступит к ТС
Бирюк
Цитата(Пчеловодов @ Пятница, 27 Мая 2022, 8:16)
У
На 15 не увидишь облета можно давить
*


У меня сейчас 200 неплодок, завтра им будет 14 дней. В воскресенье буду давить.. biggrin.gif
kasper32
Цитата(Бирюк @ Пятница, 27 Мая 2022, 14:07)
завтра им будет 14 дней. В воскресенье буду давить..
*


biggrin.gif Дану это бред. Будет погода все облетятся
samorodov 1985
Цитата(Бирюк @ Пятница, 27 Мая 2022, 15:07)
У меня сейчас 200 неплодок, завтра им будет 14 дней. В воскресенье буду давить..
*


А на практике бывает ли такое что при долгой непогоде пчеломатки трутневели.
Roman_68
Цитата(samorodov 1985 @ Пятница, 27 Мая 2022, 17:41)

А на практике бывает ли такое что при долгой непогоде пчеломатки трутневели.
*


Увы и такое бывает, даже будут сеять по 5 яиц в день, пчелы их могут съедать и дооолго потом непонятно-облеталась, не облеталась.
Исидор
Цитата(matador2011 @ Четверг, 26 Мая 2022, 19:44)
Наделал отводков, подсадил маток, сижу теперь переживаю что они не облетятся и станут трутовками....
*


Цитата(Roman_68 @ Пятница, 27 Мая 2022, 18:13)
Увы и такое бывает, даже будут сеять по 5 яиц в день, пчелы их могут съедать и дооолго потом непонятно-облеталась, не облеталась.
*


Roman_68 Если отводки слабые и ульи плохо утеплены, вполне возможно, что матки уже плодные, но заложенные в пчёл природой "температурные критерии гнезда" не позволяют им начать выращивать расплод. Опять, сугубо imho.gif
Roman_68
Цитата(Исидор @ Пятница, 27 Мая 2022, 20:41)
Если отводки слабые и ульи плохо утеплены, вполне возможно, что матки уже плодные, но заложенные в пчёл природой "температурные критерии гнезда" не позволяют им начать выращивать расплод
*


человек говорит-погоды не было для облета , сказал что может быть в таком случае и как может выглядеть imho.gif
Исидор
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 27 Мая 2022, 22:14)
человек говорит-погоды не было для облета ,
*


Roman_68 Разве он сидел 11 дней около ульев и контролировал облёт маток, а им нужно для этого 10 минут. Моя версия имеет право на жизнь, как один из вариантов. imho.gif

Roman_68
Цитата(Исидор @ Пятница, 27 Мая 2022, 22:40)
Разве он сидел 11 дней около ульев и контролировал облёт маток, а им нужно для этого 10 минут. Моя версия имеет право на жизнь, как один из вариантов
*


Да ктож его знает, что он там делал biggrin.gif

Конечно имеет право на жизнь drinks_cheers.gif
Пчеловодов
Цитата(Бирюк @ Пятница, 27 Мая 2022, 14:07)
буду давить.
*


дело твоё, главное их после "облёта" людям не продавай dry.gif
Honigviertel
как долго матка может без ознакомительного облета, без брачного облета сидеть в улье?
Меня учили так: 7 дней после выхода из маточника плюс две недели. Все, что выходят за эти временные рамки продавать я бы не стал, но себе можно оставить.
beeliner
12-13 суток на 14 -16 сутки должна червить -это предел ,дальше будет трутовка.
uras08

Цитата(beeliner @ Пятница, 13 Января 2023, 19:50)
12-13 суток на 14 -16 сутки должна червить -это предел ,дальше будет трутовка.
*


В 22 Году проверил первые матки вышли 7 мая из за холодов облететься смогли только в конце мая и сеять начали с 31 мая по 2 июня ни одной трутовки среди них не было в зиму все пошли отводками на 6 рамках ни одной тихой смены не было.
beeliner
странно ,облетелись на 22-23 сутки? А сколько было маток?
старатель
Цитата(beeliner @ Пятница, 13 Января 2023, 19:50)
12-13 суток на 14 -16 сутки должна червить -это предел ,дальше будет трутовка.
*


beeliner , на осноании каких наблюдений говорите, что 16 суток-это предел? Я вот выдерживал неплодок 20 дней в клеточках и потом они спаривлись. Пчеловек, Максим, у меня забирал таких нелодок и у него они тоже спарились. Для меня такие собственные наблюдения подтвердили литературные данные о месяце, в течении которого неплодка может стать нормальной плодной маткой.
uras08
Цитата(beeliner @ Воскресенье, 22 Января 2023, 22:26)
странно ,облетелись на 22-23 сутки? А сколько было маток?
*


около 40 штук успешно вернулись 30-32 точно не помню
ДрЮН
Цитата(старатель @ Воскресенье, 22 Января 2023, 23:57)
Для меня такие собственные наблюдения подтвердили литературные данные о месяце, в течении которого неплодка может стать нормальной плодной маткой.
*



Упустил я случай подправить литературные данные. Зимовалая матка не сеяла; давал я и личинки, и маточники, не хотели пчёлы её менять. Хватило терпения задавить её 22 мая.
Мне кажется, что для пчеловода более важен срок, когда её давить: семья тает, и нужно ли ему терять время?
Как-то и покупную "плодку" задавил только на 16-й день.
Prokudin
Цитата(Honigviertel @ Суббота, 02 Июля 2022, 16:17)
Меня учили так: 7 дней после выхода из маточника плюс две недели. Все, что выходят за эти временные рамки продавать я бы не стал, но себе можно оставить.
*


Все правильно. Отправлял в германии на острова на 2 недели .. если погоды нет для облета ..оставляли еще на неделю на островах. Потом в любом случае забирал ..вез домой . А дома тех маток .. что не засеяли давил. Но если все три недели не было погоды ..а такое редко но бывало.. то ЭВК можно было поставить дома в свои шутцкастены и облетывались бывало нормально. Не плохие матки свободного спаривания получались.

Цитата(ДрЮН @ Понедельник, 23 Января 2023, 18:38)
Мне кажется, что для пчеловода более важен срок, когда её давить: семья тает, и нужно ли ему терять время?
*

21 день.. при условии .. что температура окружающей среды в этот период времени была выше 21 гр. Ниже... трутень сидит дома.
andr.m
Сейчас неохота искать но у Рутнера помоему написано до 14 дней должна засеять (точно в числах могу ошибиться плюс минус), если засеяла позже то если матка на продажу нужно проверить какой будет печатный расплод перед этим.
beeliner
Цитата(старатель @ Понедельник, 23 Января 2023, 0:57)

beeliner , на осноании каких наблюдений говорите, что 16 суток-это предел?
*


Старатель исхожу из своего опыта у меня получались на таких сроках трутовки но правда это было уже в августе

Цитата(старатель @ Понедельник, 23 Января 2023, 0:57)
Для меня такие собственные наблюдения подтвердили литературные данные о месяце
*


Ссылку на литературу можно посмотреть?
старатель
Цитата(beeliner @ Вторник, 24 Января 2023, 12:43)
Ссылку на литературу можно посмотреть?
*


Я ориентируюсь на учебники, которые у меня в руках, т.е. книжные варианты. Учебники советского времени. Поэтому ссылки дать не могу.

Цитата(beeliner @ Вторник, 24 Января 2023, 12:43)
Старатель исхожу из своего опыта у меня получались на таких сроках трутовки но правда это было уже в августе
*


Все ньюансы важны, вы их сразу не упомянули, а зря.


Цитата(beeliner @ Вторник, 24 Января 2023, 12:43)
Старатель исхожу из своего опыта у меня получались на таких сроках трутовки но правда это было уже в августе
*


Меняйте свои представления о длительности периода, когда неплодка может не спариваться без негативных последствий!
beeliner
Цитата(старатель @ Вторник, 24 Января 2023, 13:52)

Меняйте свои представления о длительности периода, когда неплодка может не спариваться без негативных последствий!
*


Верю ВАМ уже поменял спасибо drinks_cheers.gif буду искать литературу где про это написано . Может кто и подскажет.
ponchik
Цитата(старатель @ Вторник, 24 Января 2023, 15:52)
Цитата
Цитата(beeliner @ Вторник, 24 Января 2023, 12:43)
Ссылку на литературу можно посмотреть?

Я ориентируюсь на учебники, которые у меня в руках, т.е. книжные варианты. Учебники советского времени. Поэтому ссылки дать не могу.
*
Странно! dntknw.gif
Книга в руках, а ссылку на неё дать не можете!? crazy.gif Как так?

Открываете книгу, и там, на первой странице (листе) и на последней, написаны:
Автор, название, год издания. Указываете нужную страницу.
Этого достаточно для ссылки.

Встречаются иногда в специальной литературе ссылки в виде: автор и год издания. Но, при этом в конце приводится список использованной литературы в котором — более полные данные.
старатель
Цитата(ponchik @ Среда, 25 Января 2023, 4:51)
Странно!
Книга в руках, а ссылку на неё дать не можете!?  Как так?
*


Так это надо перечитывать книги, искать, в какой конкретно указан срок в месяц. А когда нет цели доказать, то и делать нет смысла. Я то для себя определился. Вот как то так.
ВАВасильевич
Да , в старой литературе действительно есть такая инфа , что "до месяца" . Единственное , там уточнялось , что чем дольше идёт этот период( не облёта) , тем миже качество матки . Из личного опыта - облёт был через три недели , матка ушла в зиму . По весне , как появилась возможность, матку заменили .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО