Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разделять семью или получить мед
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
laandrew
Здравствуйте!
Опыта в пчеловодстве ноль, поэтому заранее прошу прощения, если буду неправильно изъясняться.
Осенью 2021 года забрал один улей (10 рамок) за которым можно сказать уже два сезона не ухаживали должным образом. Попросил знакомого, приехал, посмотрел, от моли почистил, сказал что слабая семья и уменьшил в зиму до 6 рамок.
На 1 июня 22 года уже доставил 3 вощины и 1 сушь, ставил постепенно. Последнюю вощину (десятую) ставил 12 дней назад. Рамки не осматривал, т.к. точно не знаю что требуется делать(, пчелы были на всех 9 рамках (только ее и смотрел), но не все пространство занимали. Поставил две пластины варроадеза.
Четыре дня назад наблюдал ориентированный облет.
Вощину купил, суши нет, разделительной решетки (ганемановской) тоже нет.
Т.к. корпус полный теперь стоит вопрос что дальше. Попробовать разделить семью и получить больше семей или же поставить второй корпус, купить разделительную решетку и попробовать получить мед. Склоняюсь больше к разделению (т.к. только один улей), но не знаю как правильно и когда это сделать. Прошу очень помощи (видео и статьи в интернете противоречат), чтобы не потерять семью или время.
Веревкин
Не знаю какая у вас ситуация, но примерно у меня такая была. Остался один улей с зимы. Семью "разогнал" . Делить не стал, посмотреть, как и чего. В том числе по взятку. Правда семья сильная. Я бы не стал бы делить. Потом. У меня, если все ном, то на следующий год попробую, поделить.
Козуля
Я сама новичок, советовать не могу, просто расскажу свой опыт, потому что начинала похоже. Приобрела одну семью в конце мая, занимала 12 рамок дадана. Во избежание роения и для увеличения пасеки сразу разделила на 2, суши почти не было, ставила вощину. В июне, как оказалось, взятка у нас почти нет, подкармливать сиропом я не догадалась, поэтому развивались медленно. Тем не менее, к началу июля в семье со старой маткой обнаружила маточники, и опять же, боясь роения, еще раз разделила. Одна из семей, пока выводила матку и не было расплода (хоть и говорят, что без матки не работают), нанесла 3 или 4 рамки меда, две из которых я откачала. В итоге к осени у меня было 3 небольших семьи, 4 литра своего первого превосходнейшего меда и приобретенный опыт. Для меня это был великолепный результат!!! Все три семьи перезимовали, правда, я им покупала рамки с медом для зимовки.

Сейчас, уже с некоторым опытом, я бы конечно приобрела к одной семье еще парочку. Но тогда у меня этого опыта не было, ульи первый раз в жизни видела dntknw.gif

Мне очень понравился и пригодился совет Старателя, я теперь часто им пользуюсь в разных ситуациях, - можно и так, и эдак, в любом случае Вы получите опыт, а это самое ценное для новичка.

Цитата(laandrew @ Четверг, 02 Июня 2022, 0:18)
Склоняюсь больше к разделению (т.к. только один улей), но не знаю как правильно и когда это сделать.
*


Мне продавец рассказал, как делить, я все записала и по его инструкции сделала. Здесь на форуме многие критиковали этот метод, но именно благодаря ему мне удалось попробовать первый мед. Возможно, по другому методу семьи были бы сильнее, т.к. кормили бы личинок, а не меня, но восторг от первого меда стоил того biggrin.gif Это я опять к тому, что можно и так, и эдак, возьмите какой-нибудь один способ и попробуйте.
laandrew
Цитата(Козуля @ Четверг, 02 Июня 2022, 10:34)
Мне продавец рассказал, как делить, я все записала и по его инструкции сделала. Здесь на форуме многие критиковали этот метод, но именно благодаря ему мне удалось попробовать первый мед.
*


Пожалуйста, напишите инструкцию по делению, которым вы пользуетесь или ссылку укажите.
Спасибо!
den83tatr
Цитата(laandrew @ Четверг, 02 Июня 2022, 17:19)
Пожалуйста, напишите инструкцию по делению, которым вы пользуетесь или ссылку укажите.
Спасибо!
*


Прочитайте тему Александра 57 ,там все просто ! bye.gif

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=36790
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО