Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: козлятник
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
Мордасов Владимир
Есть желание засеять пару ГА козлятником. Семена не проблема. Проблема во всхожести семян. Начитался инета , посеял и ничего не взошло. решил сделать пробное проращивание семян в разныз вариантах . в итоге выстрелил лишь один результат , причем 100%, а остальные 7 вариантов так и не проклюнулись. Теперь чуть поподробней--- семена козлятника имеют очень крепкую скорлупку и в большинстве случаев именно она является проблемой , но не в моем случае.Есть еще специальные бактерии для обработки семян , но это уже несколько другая история. И так как же всетаки прорастить семена. Сделал 8 различных вариантов для проращивания( все семена проращивались в ватных дисках в одной емкости при одной температуре и влажности) --1 ничем не обработанные семена, 2 скарифицированные ,3 замороженные, 4 скарифицированные , замороженные , 5 подвергнутые контрастным температурам ( горячее- холодное) , 6 скарифицированные , подвергнутые контрастным температурам.7 ферментированные добавлением свежего коровяка ( навоза) , 8 ферментированные куриным навозом. Из всех этих вариантов выстрелил только один под номером 4 , всхожесть 100% . Все остальные варианты не дали ни одного всхода.Возможно комуто пригодится.
D.Grehov
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 07 Июня 2022, 16:55)
Возможно комуто пригодится.
*



Возможно кому то пригодится - если козлятник скосить после цветения при удачных погодных условиях возможно повторное цветение, в моей местности будет уже август, - какой не какой поддерживающий поздний взяток smile.gif
akademik463
Сею разные семена без всяких обработок. Если подобные эксперименты неплохо бы с их результатами ознакомиться.
А также способом сбора и хранения семян.. а так же использование самосева
Вэтом году попробовал сеять своими семенами фацелию. Проба не взошла. Семена естественной сушки хранились в картонной коробке при уличной температуие
Мордасов Владимир
akademik463 Подобные эксперименты каждый в состоянии провести самостоятельно , применительно к своей местности ( температура, РН почв и тд) . Я лишь показал , какой эксперимент провел я , И результат меня скажем сильно удивил. Так, что не стоит тупо доверять инету с его методиками , более чем часто оказывается , что они не работают и нужно искать свой путь решения проблем.
Для понимания--- для улучшения всхожести семян применяют несколько разновидностей обработки семян --- Скарификация ---частичное разрушение оболочки семени, стратификация-- имитация зимних условий для земян ( заморозка), ферментизация -- некоторые семена просто не всходят пока не побывают в желужочно кишечном тракте, Чередование контрастных температур ( от +1-5* до 90*) -- приводит к расщелкиванию скорлупок семени .Возможно есть и еще какие либо способы , но я о них не знаю . Я постарался провести эксперимент на знакомые мне методики в различных сочетаниях и для себя нашел то , что искал -- чего и всем желаю. hi.gif
Эту тему открыл исключительно для того, чтобы узнать --использует ли кто еще какие либо технологии для улучшения всхожести семян , и какие семена нуждаются в таких технологиях.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО