Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: SOS Пчёлы "незваные гости"
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Яким
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды. Нужен ваш совет, как мне поступить с пчёлами, которые поселились у меня на даче под полом деревянной веранды, прямо под ступенью (см. видео). Пчёлы явно соседские, через забор у соседа небольшая пасека. Хотел обратиться к соседу за советом, но наши пути никак не пересекутся, в разные дни мы приезжаем на дачи. Вся эта история вызвала у меня интерес к пчеловодству (может это гены, дед мой держал пасеку smile.gif ), вот уже вторую неделю читаю форум и смотрю видео hmm.gif но пока каша blink.gif
В связи с этим у меня к вам несколько вопросов:
1. Пчёлы у меня среднерусской породы? https://disk.yandex.ru/d/tvsPy-cB0vhP4A
2. Нужно ли их переселять в улей и когда лучше это сделать? Ради этого готов купить улей, поймать соседа и разобрать пол на веранде smile.gif
3. Если не переселять, то не помешает ли им соседство с моими детьми, они любят играть на веранде, а это постоянный топот и крики. И смогут ли пчёлы перенести зимовку под полом?
Буду очень благодарен за дельные советы.
старатель
Яким , на видео промелькнула не медоносная пчела. Ничего вам делать не нужно. Это одиночная пчела, селится в щелях, мёд не заготавливает.
Яким
старатель и так оказывается бывает smile.gif А как отличить одиночную пчелу от медоносной?
старатель
Цитата(Яким @ Четверг, 23 Июня 2022, 23:32)
А как отличить одиночную пчелу от медоносной?
*


По внешнему виду.
Погуглите осмия. Потом посмотрите на фото медоносной пчелы.
KostyanVRN
Цитата(старатель @ Четверг, 23 Июня 2022, 23:23)
Яким , на видео промелькнула не медоносная пчела. Ничего вам делать не нужно. Это одиночная пчела, селится в щелях, мёд не заготавливает.
*


+
старатель
Яким , когда селится колония медоносных пчёл, у места их жительства будет прилетать и улетать много особей одновременно.


Цитата(Яким @ Четверг, 23 Июня 2022, 22:56)
Нужен ваш совет, как мне поступить с пчёлами, которые поселились у меня на даче под полом деревянной веранды, прямо под ступенью (см. видео). Пчёлы явно соседские, через забор у соседа небольшая пасека.
*


Соседские пчёлы никогда не заселятся в новое жилище на расстоянии десятков метров. Такое бывае так редко, что этим можно пренеберечь. По своей природе пчёлам надо расселиться, поэтому рой улетает за несколько километров от семьи, из которой он вылетел.
Яким
старатель спасибо за ответ. Нашёл видео как Отличить Медоносных Пчел от Одиночных https://www.youtube.com/watch?v=FwErsMtnphk будет полезно всем начинающим.
старатель
Яким , ну а что с намерением купить улей и завести пчёл, раз есть гены деда- пчеловода?
Яким
старатель боюсь дров наломать, знаний пока ноль, хочу соседа поймать, расспросить что да как. План у меня пока такой:
1. изучать тему пчеловодства.
2. купить улей или сделать самому, очень мне нравится колода.
3. к весне купить инвентарь и две семьи. Насколько я понял начинать лучше весной.
Но это не окончательный план, он наверняка будет меняться после получения знаний о пчеловодстве.
старатель
Яким , хороший план, разумный, правильный, грамотный ! Не придирёшся.
Кенсан
Цитата(Яким @ Четверг, 23 Июня 2022, 22:56)
, как мне поступить с пчёлами, которые поселились у меня на даче под полом
*


НИКАК
если только рука поднимется убить

У меня по соседству пчелы лет пять жили в кирпичной стене бойлерной, в прошлом году пропали, а в этом опять заселились туда же, там хозяин - пчеловод, от идеи достать пчел отказался и смирился....
Кенсан
Цитата(старатель @ Четверг, 23 Июня 2022, 23:48)
Соседские пчёлы никогда не заселятся в новое жилище на расстоянии десятков метров. Такое бывае так редко,
*


Те что заселились в этом году как раз вышли из ближайшего улья до которого метров двадцать... на этой же территории стоял пустой улей с рамками.. но пчелы предпочли стену, хозяин всё это наблюдал.. но перенаправить не смог...smile.gif
Николай
Цитата(Яким @ Четверг, 23 Июня 2022, 23:53)
купить улей или сделать самому, очень мне нравится колода.
*


Это перебор biggrin.gif только подумаю как мед отобрать так дурно становится dntknw.gif Да и пчел жалко imho.gif
Яким
Цитата(Кенсан @ Пятница, 24 Июня 2022, 8:50)
если только рука поднимется убить
*

рука не поднимется, живём в мире smile.gif


Цитата(Николай @ Пятница, 24 Июня 2022, 10:49)
Это перебор  только подумаю как мед отобрать так дурно становится  Да и пчел жалко
*

это от незнания, посмотрел видосы, нужно с простого начинать. Посоветуй, с чего начать: Дадан, Рута, лежак или иное?
andr.m
Цитата(Яким @ Понедельник, 27 Июня 2022, 12:00)
Посоветуй, с чего начать: Дадан, Рута, лежак или иное?
*


Дадан, лежак размер рамки одинактвый на 300. Разница в размере корпуса 10, 12, 20 рамок. Соответственно расширение идет в бок или в верх. Если выбрать размер рамки на 300, я бы начинал с 10 или 12 рамочного, можно для пробы завести один или два лежака. Размер рамки наверное наиболее распространенный, больше пчел продают на таком размере рамок. Рут уже другой размер рамки, собственно это главное отличие и возможность работы по немного другой технологии. Если будете заводить одновременно рут и дадан пусть корпуса будут и там и там на одно количество рамок (скорее всего на 10 рамок), можно будет ставить корпуса рута на дадан и наоборот дадан на рут, что в опредиленных ситуациях будет очень удобно. Ну и потом только сам человек может решить когда сам все попробует, что ему в кончном итоге больше подходит. imho.gif
старатель
Яким , а поподалось ли вам на ютубе видео адвоката Егорова о содержании пчёл в пятилитровых ёмкостях из под воды?
Я думаю лучше начать с дадановской рамки, а уж лежак на 16 рамок или улей на 12 рамок принципиальной разницы не имеет. Везде будут ошибки, непонятки, трудности.
МЮЗ
Цитата(Яким @ Понедельник, 27 Июня 2022, 12:00)
Посоветуй, с чего начать: Дадан, Рута, лежак или иное?
*


У лежака есть одно замечательное свойство: если будете внимательны, то за один сезон работы с лежаком, будете знать про пчёл больше чем за несколько лет работы с ульями других систем.
Для начала, лежак (вплоть до 24 рам.). Дальше от него лучше уходить.
Это из моего опыта, не обязательного к повторению.
andr.m
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 01 Июля 2022, 12:13)
У лежака есть одно замечательное свойство: если будете внимательны, то за один сезон работы с лежаком, будете знать про пчёл больше чем за несколько лет работы с ульями других систем.
*


У лежака есть один недостаток: это где хранить рамки после того как их откачал и сократил гнездо. Для меня это самый большой недостакок лежака. В других ульях можно хранить рамки в корпусах, магазинах и не надо никаких дополнительных ящиков, стилажей, шкафов для переноски, перевозки, хранения рамок. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО