Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: погрузчик своими руками
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Shrets-0
Коллеги, всем доброго здоровья и больших урожаев, в планах изготовить для погрузки на центральном точке мини погрузчик (но по сути многофункциональный минитрактор – погрузка, чистка и прочее облегчение трудовой деятельности), в этой теме хочу поделиться своими мыслями по этому поводу, выслушать критику и предложения, и возможно будет выработан концепт простого для повторения, недорогого агрегата для хозяйства.

За основу решил взять автомобиль ниву как наиболее на мой взгляд подходящий и недорогой, а точнее её агрегаты
Сам концепт:
Пара передних мостов чтоб уйти от переломки, длинные привода шрусов заменяю на короткие, под эту ширину делаю раму из швеллера и нескольких перемычек (на манер газелевских, т.е. труба с площадками).
Рулевое управление:
Часть тяг так же лишние, и система будет стыковаться и без них штатно под новые размеры, задние колёса поворачиваются с помощью пары шестерён, пары угловых редукторов и приводного вала (возможно получится использовать оставшиеся привода со шрусами от мостов).
Двигатель:
На ум приходит три варианта
1. штатное расположение (впереди), самое простое исполнение, но не самое удачное в плане погрузки ульев
2. двигатель сзади (потребует применения редуктора чтоб развернуть крутящий момент, в принципе пара валов, пара шестерёнок, кардан и всё.. редуктор готов.. останется его состыковать с фланцами, чтоб всё штатно подходило..)
3. замена штатного двигателя на какой либо имеющийся в продаже для мототехники, но этот вариант я пока не рассматриваю т.к планирую использовать этот агрегат для очистки от снега, в качестве тягача тележки в пределах хозяйства и прочее… а для этого нужна мощность.
Подъемный механизм:
Тоже пара вариантов
1. использовать гур маслонасос гидравлики
2. электропривод из тали и системы блоков (пока думаю остановиться на этом варианте ).

Пока всё, жду ваших мыслей и критики, буду тут выкладывать материалы когда начну изготовление.


p.s. ещё не маловажно из-за чего я хочу ввязаться в эту эпопею, это цена вопроса..
планирую уложиться в 150тыров, это без лоска (в смысле без оболочки, её планирую из стеклопластика сваять…. Но это когда-а-а будет ещё….)


Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 05 Августа 2022, 23:55)
(потребует применения редуктора чтоб развернуть крутящий момент, в принципе пара валов, пара шестерёнок, кардан и всё.. редуктор готов.. останется его состыковать с фланцами, чтоб всё штатно подходило..)
*


или так crazy.gif
Roman_68
Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 05 Августа 2022, 23:07)
это цена вопроса..
планирую уложиться в 150тыров,
*


Год назад накидал макет, все что можно купить сплюсовал - вышло 250 тыщ, это не считая работы и подводных камней.

на гидроходу естественно
Shrets-0
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 06 Августа 2022, 0:11)
вышло 250 тыщ,
*


если есть список, то прошу выложить drinks_cheers.gif

я мыслю так:
нива - 40
мост - 15
рама - 15
всякая всячина - 50 biggrin.gif
вилы с талью и инвертором -20-30
Roman_68
Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 05 Августа 2022, 23:30)
я мыслю так:
*


3 гидромотора хода, 3 ступицы к ним, распределиитель, 2 гидронасоса и узел привода к ним, гидроцилинд рулевой, гидрораспределитель-дозатор, мотор 20 лошадок лифан, гидроцилиндр подъема каретки, 2 гидроцилиндра наклона мачты, гидроцилиндр смещения каретки в бок, гидробак и фильтр, а далее мелочи...ролики мачты с подшипниками, цепи подъема каретки с роликами и опоры, узлы опоры мачты и гидроцилиндров, гидрорукава и шланги...и куча всего еще crazy.gif
Shrets-0
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 06 Августа 2022, 12:29)
и куча всего еще
*


понял, аппарат конечно прикольный, но зачем?
зачем имея, уже имея вал с моментом, преобразовывать дважды его энергию в другой вид по пути теряя n-ную часть мощи, чтоб потом опять во вращение это преобразовать, да ещё за такие деньги... acute.gif
повторюсь, что это просто не в разрезе данной темы такая игрушка сейчас будет полляма стоить! а ремонт?
думаю, что как проект такой девайс это просто супер, но дальнейшая эксплуатация вызывает сомнения....
я же предлагаю за концепт простоту сборки, простоту обслуживания, доступность для всех, вот основное, а уж если хочется колёсы поставить супергрязевые, то можно и за 60-80 тр тапки ему одеть
простые решения на самих авто которые бегают по 40 лет не стоит выбрасывать, их стоит использовать imho.gif
hi.gif
Roman_68
Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 06 Августа 2022, 12:16)
зачем имея, уже имея вал с моментом, преобразовывать дважды его энергию в другой вид по пути теряя n-ную часть мощи, чтоб потом опять во вращение это преобразовать, да ещё за такие деньги...
*


когда начнете цеплять поддон с пчелами, тогда поймете зачем гидроход. И все равно потребуется гидравлика для мачты.

Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 06 Августа 2022, 12:16)
что как проект такой девайс это просто супер, но дальнейшая эксплуатация вызывает сомнения....
*


читайте выше.



Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 06 Августа 2022, 12:16)
ейчас будет полляма стоить! а ремонт?
*


Новое изделие ремонта не требует

Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 06 Августа 2022, 12:16)
простые решения на самих авто которые бегают по 40 лет не стоит выбрасывать, их стоит использовать
*


Для трактора и авто,но не для погрузчика-другие требования совсем.
Shrets-0
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 06 Августа 2022, 14:43)
Для трактора и авто,но не для погрузчика-другие требования совсем.
*


что вы имеете ввиду?
Roman_68
Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 06 Августа 2022, 15:55)
что вы имеете ввиду?
*


плавность хода, дозированность хода, быстрая смена направления хода

При значительно меньших усилиях на колесах
Shrets-0
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 06 Августа 2022, 19:14)
плавность хода
*


Цитата(Roman_68 @ Суббота, 06 Августа 2022, 19:14)
дозированность хода
*


под вопросом, в смысле стоит ли оно того...?
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 06 Августа 2022, 19:14)
быстрая смена направления хода
*


а надо ли?
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 06 Августа 2022, 19:14)
При значительно меньших усилиях на колесах
*


этот пункт я не понимаю, что имеется ввиду...?
как может быть меньшее усилие, если перемещается тот же груз?
hi.gif
Roman_68
Цитата(Shrets-0 @ Воскресенье, 07 Августа 2022, 18:18)
под вопросом, в смысле стоит ли оно того...?
*


Внимательно понаблюдайте за работой погрузчика где нибудь и к примеру любого трактора и в голове держите,что вам нужно плавно подъехать к поддону, а ни упереться в него с ходу, так чтобы корпуса с него слетели crazy.gif

Цитата(Shrets-0 @ Воскресенье, 07 Августа 2022, 18:18)
а надо ли?
*



мировая практика говорит-НУЖНО biggrin.gif

В общем видел в интернете ролик про самоделку, никого не хочу обидеть, но простыми словами,можно потратить время, деньги и при задаче переместить очередной поддон, потребуется пять минут заводить с кривого двигатель, потом обвязывать улики, иначе все попадают из за дерганий и в итоге получится-вручную быстрее перетаскать smile.gif

К примеру вот предлагали лебедку на поднятие каретки, а наклон мачты чем тогда осуществлять? Подцепить поддон на обычной местности без этой опции никак не получится. Боковое смещение каретки,без этой опции вперед-назад придется пять раз дергаться,чтобы поддон к поддону к примеру на грузовик или в зимовнике поставить, Без прижима гидравликой груза сверху наверняка придется лентами тянуть все улики на поддоне imho.gif

Если у вас ровный асфальт, тогда может проще рохлю приобрести или на крайний случай электроштабеллер?



Цитата(Shrets-0 @ Воскресенье, 07 Августа 2022, 18:18)
этот пункт я не понимаю, что имеется ввиду...?
как может быть меньшее усилие, если перемещается тот же груз?
*



Это вытекает из предназначения техники-трактор тянет за собой плуг, борону. Погрузчик просто везет обычно по более менее ровной поверхности груз не более половины своей массы.

Так что хотите того или нет, но сделать практично, удобно и чтобы реально облегчал труд пчеловода в итоге придете к гидравлике. imho.gif
бора бора
почему не устраивают тележки эти,апилифт?
Shrets-0
Цитата(бора бора @ Понедельник, 08 Августа 2022, 0:19)
почему не устраивают тележки эти,апилифт?
*


всё равно тяжко с ними, да и такой помощник не лишний будет
Крутогорец
На пасеке нужна телега. Примерно как у грузчиков на вокзале. Но побольше и самоходная. Чтобы килограмм 200 возила. На электрическом ходу. Чтобы не тарахтеть и не коптить перед ульями. Чтобы не бегать к каждому улью с ящиком, а нагрузил один раз и поехал между ульями раздавать рамки магазины или сироп. Или едешь от улья к улью и собираешь мёд, магазинов 20 собрал и разом отвёз на откачку. А погрузчик это сложно, дорого, нужен он раз в году и то, как-то и без погрузчиков справляемся.
Roman_68
Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 08 Августа 2022, 20:26)
На пасеке нужна телега. Примерно как у грузчиков на вокзале. Но побольше и самоходная
*


А на телеге должен стоять маленький манипулитор, чтобы с уликов вручную корпуса не тягать.
Shrets-0
Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 08 Августа 2022, 21:26)
На электрическом ходу.
*


Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 08 Августа 2022, 21:26)
А погрузчик это сложно, дорого,
*


самоходка на эл ходу будет дороже (которая 200кг будет возить), дороже старой нивы за 40-60тр
иметь минитрактор который (пусть и не совсем идеально bye.gif ) будет выполнять функцию погрузчика НО он же чистит снег, он же перевозит другие грузы, можно по лесу или по полям на нём погонять, грязюку помесить crazy.gif да мало ли в хозяйстве чего надо переместить, надоело на горбу всё делать! на газели будет иззи стоять для разгрузки.
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 07 Августа 2022, 21:59)
а наклон мачты чем тогда осуществлять? Подцепить поддон на обычной местности без этой опции никак не получится. Боковое смещение каретки,без этой опции вперед-назад придется пять раз дергаться,чтобы поддон к поддону к примеру на грузовик или в зимовнике поставить, Без прижима гидравликой груза сверху наверняка придется лентами тянуть все улики на поддоне
*


предметное замечание drinks_cheers.gif
гидравлика нужна, но вполне достаточно насоса гура, и опять же всё штатно будет стоять, ну до этого думаю дело дойдёт когда донора приобрету

Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 08 Августа 2022, 22:01)
А на телеге должен стоять маленький манипулитор, чтобы с уликов вручную корпуса не тягать.
*


biggrin.gif good.gif

предлагаю пока вернуться к самой концепции непереломной рамы с синхронным поворотом задних и передних колёс (т.е два передних моста с шрусами и рулевыми рейками), может есть мысли у кого по этому поводу?
Roman_68
Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 08 Августа 2022, 22:01)
гидравлика нужна, но вполне достаточно насоса гура
*


насос гура выдает около 4 см кубических потока, при давлении 16 , если память не изменяет, это маловато для функционирования мачты, не ну работать будет, но ждать когда же он приподнимет поддон или покурить заодно drag.gif

Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 08 Августа 2022, 22:01)
может есть мысли у кого по этому поводу?
*


Берете мост задний жигули, ставите на край квадратной платформы, с пртивоположной стороны колесо с рулем и подножку, мотор в магазине покупаете 4 тактный с автоматическим сцеплением, вариатором и электростартером, по центру ставите манипулятор-2 недели работы и все готово dance2.gif

Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 08 Августа 2022, 22:01)
можно по лесу или по полям на нём погонять, грязюку помесить
*


для этого оставьте ниву smile.gif

Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 08 Августа 2022, 22:23)
4 тактный с автоматическим сцеплением,
*


и реверсом
Roman_68
https://www.youtube.com/watch?v=E5dOG2rU73Y
плавность-это важно!
Первое попавшееся видео.

И вот, что позволяет гидиавлика https://www.youtube.com/watch?v=ccV2LLQJq8I
Shrets-0
Roman_68
постараюсь пояснить
я не против гидравлики, и возможно она появиться (семечко-то вы посеяли уже crazy.gif ) ещё бы бабкопечатальную машину бы biggrin.gif
однако не всё так однозначно как вы рисуете, и гидравлика несёт с собой свои проблемы, особенно если её на привод колёс пускать
участок у меня 120*90 м, со сложным рельефом, половина - это молодой сосновый бор, в нём планирую повести просеки и там будут стоять группы семей, там много чего нужно возить, тупо возить! и да! нужен именно минитрактор в большей степени чем погрузчик,... а точнее вездеходная самоходка с функцией погрузчика! bye.gif поглядим-посмотрим..
для начала нужно собрать саму тачанку с ходовой, и заставить её ездить, а уж перевести её на гидроход это пусть будет п. №2 drinks_cheers.gif
Roman_68
Shrets-0
Ну трактор, так трактор-так тему и надо обозначать.

Цитата(Shrets-0 @ Вторник, 09 Августа 2022, 14:01)
для начала нужно собрать саму тачанку с ходовой, и заставить её ездить, а уж перевести её на гидроход это пусть будет п. №2
*



Не получится переделать абсолютно все, что вы там планируете сделать. Это как взять заводской погрузчик на полтонны и пытаться сделать с него магистральный грузовик. bye.gif
Shrets-0
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 09 Августа 2022, 16:38)
Не получится переделать абсолютно все, что вы там планируете сделать.
*


получится - не получится, я не знаю.. для меня это будет в первый раз, потому и создал эту тему, чтоб к моменту конкретных работ хотя бы иметь представление, ну и по факту сборки буду делится
Петар Пантелић
Roman_68

Где загрузить этот загрузчик? drinks_cheers.gif
Roman_68
Цитата(Петар Пантелић @ Понедельник, 12 Сентября 2022, 22:42)
Где загрузить этот загрузчик?
*


На пасеке всегда найдется что носить и таскать imho.gif
Петар Пантелић
Roman_68
Когда вы загрузили ульи этим загрузчиком.вы идете в новое место. Вам снова нужен загрузчик. Ульи должны быть разгружены .Как или где его загрузить" drinks_cheers.gif
Roman_68
Цитата(Петар Пантелић @ Вторник, 13 Сентября 2022, 21:16)
Когда вы загрузили ульи этим загрузчиком.вы идете в новое место
*


Каким именно, тут в той теме много чего обсуждалось, поясните hi.gif
Петар Пантелић
На пример, как вы загружаете этот погрузчик на грузовик? И сколько места ему нужно?
Roman_68
Цитата(Петар Пантелић @ Вторник, 13 Сентября 2022, 21:59)
На пример, как вы загружаете этот погрузчик на грузовик? И сколько места ему нужно?
*


У меня нет погрузчика, топистартер создал тему, все высказали свое мнение.
Shrets-0
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 13 Сентября 2022, 23:14)
топистартер создал тему, все высказали свое мнение.
*


Цитата(Петар Пантелић @ Понедельник, 12 Сентября 2022, 23:42)
Где загрузить этот загрузчик?
*


hi.gif
у меня точёк 1.5га, даже просто его исп как средство перемещения по точку, и то большое подспорье, а уж если этот минитрактор научит возить тачку, грузить улья, чистить снег и прочее, то будет зергут!
рыжий
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 09 Августа 2022, 11:26)
https://www.youtube.com/watch?v=E5dOG2rU73Y
плавность-это важно!
Первое попавшееся видео.

И вот, что позволяет гидиавлика https://www.youtube.com/watch?v=ccV2LLQJq8I
*


И как тут сравнивать? biggrin.gif Один на пахоте хреначит, другой на ровном как яичко полу выделывается. crazy.gif
Roman_68
рыжий
поищите другие видео, ознакомитесь hi.gif
Мордасов Владимир
Гидравлика это конечно огромный плюс ( все достоинства уже озвучены) но на мой взгляд интересным решением будет 3-х колесный помогатор ,Где стоит обрезанный мост от ваз и двигатель от мотоблока ( с ременным приводом НШ) и автоматическим сцеплением. .Водитель сидит как на мотоцыкле , рулит заднее колесо .
Кстати погрузить на транспорт погрузчик помогатор может сам себя , достаточно лишь установить на транспорт поворотную ось ---- Поднял вилы, воткнул в подвижный штатив на поворотной оси, гидравликой приподнял сам себя на нужную высоту , и далее остается только повернут погрузчик на поворотной оси.
Есть видео подобного агрегата на ютубе ( кажется называется помогатор "муравей") там очень интересно решен вопрос реверса ( управляется все одной ногой)В видео на нем снег чистят. Конечно нужно будет дорабатывать до погрузчика , но это уже в процессе изготовления.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО