Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Отъем нижнего корпуса в многокорпусном
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Лето
Коб
Вопрос такой- семья в многокорпусном улье после выхода из зимовки семья находится большей частью в верхнем корпусе (примерно две трети), а одна треть в нижнем. Семья реально не поместится в одном корпусе. Что делать? В верхнем много меда печатного, расплода очень мало. В нижнем маломедные рамки (очень маломедные). С остальными семьями все понятно, пчелы на 8 рамках сидят, довольные, все в один корпус помещаются, верхний корпус убрал, и дальше по схеме ... а эти - ну не знаю.
рвач71
Цитата(Коб @ Вторник, 01 Апреля 2008, 12:24)
Вопрос такой- семья в многокорпусном улье после выхода из зимовки семья находится большей частью в верхнем корпусе (примерно две трети), а одна треть в нижнем. Семья реально не поместится в одном корпусе. Что делать? В верхнем много меда печатного, расплода очень мало. В нижнем маломедные рамки (очень маломедные). С остальными семьями все понятно, пчелы на 8 рамках сидят, довольные, все в один корпус помещаются, верхний корпус убрал, и дальше по схеме ... а эти - ну не знаю.
*


Коб, - мои друзья в многокорпусных никогда в 1 корпус не сгоняют -оставляют на 2, по развитию мои даданы12 обгоняют dntknw.gif hmm.gif
Prozaik
Коб , через 2 недели пчёл станет меньше...и уберёшь нижний.
SandyV
Цитата(Prozaik @ Вторник, 01 Апреля 2008, 19:40)
Коб , через 2 недели пчёл станет меньше...и уберёшь нижний.
*


Или больше smile.gif тогда точно убирать не надо.
ЗЫ. У сильных семей нет весеннего провала численности imho.gif
Nik
Если в верхнем корпусе много меда, а в нижнем есть чуток перги- то все ОК, ничего делать и не нужно. Расплод кому греть есть, место под расплод найдут, а дальше все зацветет чего-нибудь, пергу потянут в нижний копрус и т.д. imho.gif
Лично я в таких случаях ( не далее как в субботу) оставил девок в покое pioneer.gif
igor
Цитата(Коб @ Вторник, 01 Апреля 2008, 12:24)
В верхнем много меда печатного, расплода очень мало. В нижнем маломедные рамки (очень маломедные).
*


Сожрут они мед , на выращивание расплода нужен мед ,много мела.
Коб
Цитата(Nik @ Вторник, 01 Апреля 2008, 21:25)
Если в верхнем корпусе много меда, а в нижнем есть чуток перги- то все ОК, ничего делать и не нужно. Расплод кому греть есть, место под расплод найдут, а дальше все зацветет чего-нибудь, пергу потянут в нижний копрус и т.д.
*



А потом? После того, как пергу потянут? Когда корпуса местами менять?
Фаддеич
Цитата(Коб @ Вторник, 01 Апреля 2008, 13:56)
А потом? После того, как пергу потянут? Когда корпуса местами менять?
*



Корпуса меняют местами в первый раз, когда наступит устойчивое тепло. Как у Вас - не представляю. В середине Белоруссии это не раньше второй половины апреля.

При этом медный верхний корпус ставится вниз, а мед надо вилкой распечатать, иначе ни фига они его вверх не потянут. Так и будет из летка торчать.

После перестановки корпусов матка лезет вверх, а пчелы тоже мед снизу переносят вверх. При этом пчелы усиленно питаются, хорошо кормят матку, и матка наращивает червление.

Не забывать про утепление улья! Многокорпусник - обернуть.

За две недели примерно матка зачервит все что можно сверху и поневоле будет вниз спускаться.
Если семья средне-сильная или сильная, то есть обсиживает на 80-90%% оба корпуса, то можно и нужно вразрез поставить еще корпус.
В это время уже вовсю вощину тянут (начало мая). Так что можно и нужно поставить во второй корпус обзвтельно не только сушь, но и вощину. Можно одну вощину, если суши нету. Но при этом в середину корпуса надо воткнуть 2 рамки с открытым расплодом. Тогда не просто пойдут обживать 2-й этаж (это 3-й утсновленный в разрез корпус) - побегут!!! И отстроят Вам его за неделю, и мама будет довольна, и роевое состояние отодвигается. Место для пчел, фронт работ + сам собой получился противороевой прием "разрыв гнезда".

Непременное условия для лучшей пользы: Перед постановкой в разрез корпус в течение суток прогреть в теплом помещении, чтоб не выстуживать гнездо и максимально ускорить и облегчить все пчелиные процессы. Естественно, прогревать вместе с рамками.

И еще: Всегда следить, чтоб в гнезде корма были в достатке. Иначе вощину тянуть не будут, да и расплод повыбрасывают. Лучше вовремя покормить, чем без меда и без пчел остаться. При полном отсутствии меда и взятка раз внеделю 3 литра сиропа 1:1 - вполне нормально. Можно и чуть больше. Это если только по выходным.
Или давать каждый день по 500г.
om_peter
Коб
Я в таких случаях не убираю , только дно чищу и меняю внизу плесневелые рамки (если есть). А что пергу вниз натащат - это даже хорошо. Потом при первой перестановке туда натаскают хорошего весеннего/раннелетнего медку и будут шикарные кормовые рамки на следующую зиму/весну smile.gif.
Работник
Коб -сделай так,поддыми пчелу.она поднимется вверх,или,по крайней мере матка поднимется вверх.Поставь второй корпус на чистое дно.Сверху положи разделительную решетку,на решетку второй корпус.Во второй корпус поставь :медовых рамок , сушь ,и диафрагму.
Внизу вместо 2х медовых поставь чистую сушь.матке будет куда червить, излишек пчелы (хотя я сомневаюсь в его наличае) поднимется во второй корпус.провал в пчеле будет, тк. пчела не сидит на меду и кажется ,что ее очень , ну очень много. imho.gif
Александр Новгородский
Цитата(рвач71 @ Вторник, 01 Апреля 2008, 13:38)
Коб, - мои друзья в многокорпусных никогда в 1 корпус не сгоняют -оставляют на 2, по развитию мои даданы12 обгоняют 
*


Тогда смысл короткой рамки теряется, семье в одном корпусе теплей, она должна круче развиваться чем в двух корпусах. Поэтому ваши даданы и обгоняют. imho.gif
Белый
Цитата(Коб @ Вторник, 01 Апреля 2008, 12:24)
пчелы на 8 рамках сидят, довольные, все
*


Кто доволен? Основное условие многокорпусного содержания пчел- это сильные семьи.
Цитата(Коб @ Вторник, 01 Апреля 2008, 12:24)
и дальше по схеме ...
*


А, что это за схема, можно ознакомиться?
Нормальная
Цитата(Коб @ Вторник, 01 Апреля 2008, 12:24)
Семья реально не поместится в одном корпусе.
*


Ю.П.
Цитата(Александр Новгородский @ Вторник, 01 Апреля 2008, 19:57)
Цитата(рвач71 @ Вторник, 01 Апреля 2008, 13:38)
Коб, - мои друзья в многокорпусных никогда в 1 корпус не сгоняют -оставляют на 2, по развитию мои даданы12 обгоняют 



Тогда смысл короткой рамки теряется, семье в одном корпусе теплей, она должна круче развиваться чем в двух корпусах.
*


Есть приём, что бы оставаясь в двух корпусах, было тепло, как в одном: Весеннее развитие проводить с открытым летком в верхнем корпусе и наглухо закрытым нижним(закрываются не только задвижкой, но паралоном, т.е. наглухо). Но этот приём хорош в том случае, если пчёлы частично занимают нижний корпус или занимают только верхний корпус, а убрать нижний времени не хватает. При хорошей матке семья оч. быстро развивается. imho.gif
Коб
Спасибо.. определенные выводы сделал)
turok
Александр Новгородский."Тогда смысл короткой рамки теряется, семье в одном корпусе теплей, она должна круче развиваться чем в двух корпусах. Поэтому ваши даданы и обгоняют."
При одной и той же силе семьи-пчела лучше будет развивиться в узко-высоком гнезде. Поэтому Фаддеич правильно советует 2 корпуса утеплить снаружи.У Работника еще лучший вариант- без вощины,но с диафрагмой во второя корпусе. Кстати стабильное тепло 2х корпусах-меньше клеща оплодотвориться.
Работник
turok - сколько я ждал пока похвалят dntknw.gif
от Вторник, 01 Апреля 2008, 18:27-до . Сегодня, 14:55 ohyeah.gif
Александр Новгородский
Цитата(turok @ Пятница, 16 Января 2009, 16:55)
У Работника еще лучший вариант- без вощины,но с диафрагмой во второя корпусе.
*


Что там лучше то? какая вощина в начале апреля? Работник просто запарился отвечать на вопросы, вот и скосячил ohyeah.gif
Коб спрашивал, да и у меня весной такая же ситуация была, как поступить с семьёй после облёта? По идее нужно сократить объём гнезда, а пчелы много. Подчёркиваю, улей рутовский и семья в нём должна развиваться в одном корпусе до середины апреля далее по ситуации.
Сейчас я отвечу так: где будет расплод, нужно думать осенью. Или, в одном корпусе в зиму или в двух, то тогда первый пустой, второй 20кг мёда, тогда точно расплод будет во 2 кор. И какой массой семья не была. её можно запихать в один корпус, убрав нижний.
PS это imho.gif завтра может быть другое, учимся ,развиваемся, но сейчас именно так. biggrin.gif
vladim
Цитата(Александр Новгородский @ Пятница, 16 Января 2009, 18:19)
Или, в одном корпусе в зиму или в двух, то тогда первый пустой, второй 20кг мёда
*


Как я понял- в зимовку верхний полномедный,а нижний пустой без рамок.
тогда вопрос-когда надо собирать на зимовку.чтоб в нижнем ничего не настроили?
Фаддеич
Цитата(vladim @ Вторник, 24 Февраля 2009, 11:18)
тогда вопрос-когда надо собирать на зимовку.чтоб в нижнем ничего не настроили?
*



При достижении температуры воздуха "за бортом" уровня из инструкции на применение бипина. К примеру, +5 - +7-8... biggrin.gif
Вот тогда проходим круг - компонуем на зиму. Потом второй круг - бипиним (они уже сидят так как надо).
Сам так делал. Очень удобно.
vladim
Цитата(Александр Новгородский @ Пятница, 16 Января 2009, 18:19)
первый пустой, второй 20кг мёда
*


А как быть с пергой? ,или обойдутся до первых пыльценосов7
ВЛАДМИР
Пергу оставляю всегда. Вверху две мёдоперговых по краям. И в первом оставляю 5 рамок, на которых перга тоже есть. Иначе расплода в феврале-марте не будет. А отставание в развитии даже на неделю может свести на нет медосбор с белой акации.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО