Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Забродил свежий мед в рамках
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
ULTRA046
Здравствуйте, люди добрые!
У возникла проблема.
Большая просьба срочно помочь советом.
Сегодня скорачивал семьи перед закормом и обрабатывал от клеща.
Так вот в двух семьях аховая ситуация — запечатанный мед забродил и печатка раздувается и рвется.
И незапечатанный тоже почти весь прямо с пузырями внутри.
Причем расплода еще очень порядочно — по 5-6 300-сотых рамок (не полных конечно, с медовым кантиком).
Мысль пришла, что где-то пади набрали…
Но толку от этой мысли...
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Если бы расплоду не было, так я бы забрал все рамки, поменял бы их на хорошие маломедные и закормил бы сиропом с витаминами и солью.
НО! Расплод… Ждать его выхода — где 10 дней, где больше. Вот в чем проблема — пчелу не вариант терять. Да и матка дальше будет сеять...
Помогите советом —  что оптимальнее всего сделать в этой ситуации?
П.с.: сверху ульев лежат подушки — может снять их чтобы маток тормознуть?
akademik463
Впервые о таком слышу. Хтелось бы узнать подробности.
1 какая влажность была откаченного меда? И когда откачивался?
2 какая влажность меда в изьятых рамках?мед забродил в улике?
3? Ка3 чувствуют себя пчелы?
4. Думаю не плохо сдать на анализ мед?
5. У соседей не т подобных симптомом?
Лично у меня было что бродила печатка вне улика. Это было осенью там где стояла газовая плита при уличной температуте. А не печатный сот пролежал прикомнатной температуре больше года . Не закристализовался и не прокис.
Георгий
Цитата(ULTRA046 @ Четверг, 01 Сентября 2022, 1:15)
Так вот в двух семьях аховая ситуация — запечатанный мед забродил и печатка раздувается и рвется.
*


Видимо пчёлы где то "приватизировали" забродивший мёд. imho.gif
Цитата(ULTRA046 @ Четверг, 01 Сентября 2022, 1:15)
Мысль пришла, что где-то пади набрали…
*


Это супер-мёд, он даже не садится, но для пчёл в зиму не пригоден.
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=192112

http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=192098
ULTRA046
Цитата
Впервые о таком слышу. Хтелось бы узнать подробности.
1 какая влажность была откаченного меда? И когда откачивался?
2 какая влажность меда в изьятых рамках?мед забродил в улике?
3? Ка3 чувствуют себя пчелы?
4. Думаю не плохо сдать на анализ мед?
5. У соседей не т подобных симптомом?

1. это отводки, из них не качал.
2. рамки не изымал - я ж написал - там расплода полно, в этом вся проблема!
3. пчелы в полном порядке.
4. ну какие анализы, я живу в глуши.
5. от соседей не слышал. но они дворнягу держат, у меня карника.

Причем это только в 2 семьях так. Пчела - Каринка F1 от ИО Тройзек.

Цитата
Видимо пчёлы где то "приватизировали" забродивший мёд.

Может и такое быть.

НО ЧТО ДЕЛАТЬ ОПТИМАЛЬНЕЕ ВСЕГО В ЭТОЙ СИТУАЦИИ???
Aleks57RUS
Цитата(ULTRA046 @ Среда, 31 Августа 2022, 23:15)
Если бы расплоду не было, так я бы забрал все рамки, поменял бы их на хорошие маломедные и закормил бы сиропом с витаминами и солью.
*


ЧТО ДАВАЛИ СЕМЬЯМ ???
ЗАБИРАЙТЕ РАМКИ БЕЗ РАСПЛОДНЫЕ СТАВЬТЕ СУШЬ И ЗАКАРМЛИВАЙТЕ САХАРОМ ПОКА ТЕПЛО,А КОТОРЫЕ С РАСПЛОДОМ ПОТОМ ВЫТАЩИТЕ.если мало рамок добавите из других семей.
кто то вылил брагу неотработанную вот ваши доработали.
Георгий
Цитата(ULTRA046 @ Четверг, 01 Сентября 2022, 11:52)
НО ЧТО ДЕЛАТЬ ОПТИМАЛЬНЕЕ ВСЕГО В ЭТОЙ СИТУАЦИИ???
*


Скорее всего закормить, удалив при этом рамки с таким мёдом.
838
А может ничего не делать? Если мёда такого несколько кг- сами съедят по текущей нужде и расплод..либо тупо вскрыть печатный вокруг расплода прямо в улье- пусть сушат и перерабатывают..безрасплодные рамки удалить - тупо вырезать и с ходу на брагу..тоже удивлен- не сталкивался..а вот закорм делать позже залпом и много- на компактном гнезде....
Антон Юрьевич
Цитата(Георгий @ Четверг, 01 Сентября 2022, 8:08)
Видимо пчёлы где то "приватизировали" забродивший мёд
*


Необязательно. Практика показала, что в мокрый сезон пчелы печатают и 24%.
Результат середина августа, бродит.
Сильные ужатые семьи, сушилка меда. Сушу уже 3 года, иначе ж.
Хотя в этом сезоне 17%

hi.gif
Автор, сделайте так:
Цитата(Aleks57RUS @ Четверг, 01 Сентября 2022, 10:10)
ЗАБИРАЙТЕ РАМКИ БЕЗ РАСПЛОДНЫЕ СТАВЬТЕ СУШЬ И ЗАКАРМЛИВАЙТЕ САХАРОМ ПОКА ТЕПЛО
*


Георгий
Цитата(Антон Юрьевич @ Четверг, 01 Сентября 2022, 21:17)
Практика показала, что в мокрый сезон пчелы печатают и 24%.
Результат середина августа, бродит.
*


Самым быстро закисающим мёдом может быть фацелия.

Липовый мёд тоже печатают в жидком виде, но он не киснет.
bursakov
Цитата(Георгий @ Пятница, 02 Сентября 2022, 10:50)
Самым быстро закисающим мёдом может быть фацелия.
*


Фацелиевый мёд собираю каждый год (почти)никогда такого не отмечал!Да и откуда он у него? Огороды деда Щукаря погоды не делают!
Георгий
Цитата(bursakov @ Пятница, 02 Сентября 2022, 8:53)
Фацелиевый мёд собираю каждый год (почти)никогда такого не отмечал!
*


У фацелии самый низкий ph, где то попадалась такая инфа.
https://agrostory.com/info-centre/knowledge...echeskoy-krovi/
Работник
bursakov drinks_cheers.gif
Цитата(bursakov @ Пятница, 02 Сентября 2022, 5:53)
Фацелиевый мёд собираю каждый год
*


Нам пред высаживал за постановку пасек на семечку(200 га) Гречки -60 га,фацелии -30 га. Никогда ничего не закисало.Каждый качал по желанию. Или дожидался гречи -мёд в смеси был действительно необыкновенный , либо- часть качали по отдельности, что бы потом семечку "разбодяжить" для зимовки.
ULTRA046
Всех благодарю за ответы.
Наверно сделаю как сам думал да и многие подтвердили - заберу безрасплодные рамки, добавлю маломедных из других семей и начну кормить. Расплод будет выходить - буду убирать забродившие рамки.
Только вот еще один вопрос: наверное все-таки лучше утепление из ульев убрать, чтобы маток тормознуть от засевания в забродивших рамках?
трут 23
Цитата(ULTRA046 @ Пятница, 02 Сентября 2022, 8:28)
чтобы маток тормознуть от засевания
*


Сейчас идёт период наращивания семей в зимовку !!!!!!!!!! И что Вы уважаемый сделаете своим действием ?????????? Подумали ????Сила семьи будет потихонечку уменьшаться а пополнения нет, и что останется в зимовку ???????Надо надеяться на погоду, а матки это чувствуют лучше чем люди и они бросают сеять, при наступлении неблагоприятного периода в их жизни !!!!!!!! Иногда бросают сеять в августе а иногда и в конце сентября !!!!! Подушки убирают, когда начинают устойчивые холода, что бы клуб сформировался ближе к нижнему брусочку, а не возле верхнего !! imho.gif
838
ULTRA046
Пока тепло- надо тепло пчеле, тем боллее там расплод..отчитайтесь потом как получилось..интересно же..
.

трут 23
Подушки верховые круглый год..мои уже практически без расплода, хотя тепло..это их многодесятилетиями собенность- ни яиц , ни открытого нет, остатки печатного десятки ячеек..
старатель
Цитата(трут 23 @ Пятница, 02 Сентября 2022, 9:12)
Сейчас идёт период наращивания семей в зимовку !!!
*


В Псковской и соседних областях Севера- Запада ,можно считать, что закончился этот период!!!

Цитата(ULTRA046 @ Пятница, 02 Сентября 2022, 8:28)
Наверно сделаю как сам думал да и многие подтвердили - заберу безрасплодные рамки, добавлю маломедных из других семей и начну кормить. Расплод будет выходить - буду убирать забродившие рамки.
Только вот еще один вопрос: наверное все-таки лучше утепление из ульев убрать, чтобы маток тормознуть от засевания в забродивших рамках?
*


Холодно же, вон какое похололание сразу после жары. При + 6+8⁰ ночью не очень то закормишь, пчёлы же вялые. Их трудно раскочегарить сейчас. Да, сомнительные рамки убирайте и давайте тёплый сироп на ночь литров по пять. Потом убирать что то ещё уже будет поздно.
ULTRA046
трут 23, тут 2 стороны вопроса.
1. наращивание - это хорошо, но сейчас после 30 тепла за два дня резко пришел холод с +10-12 днем и +5 ночью. О каком наращивании говорить? Причем прогноз вперед с такой же погодой надолго. Планы по наращиванию у меня были на весь ожидаемый теплый сентябрь и хотя бы часть октября, но по-ходу увы...
2. В 2 семьях на всех рамках присутствует забродивший мед. Зимовать на нем не вариант вообще. Плюс много печатного расплода. О каком наращивании говорить? Тут бы хорошо, если матка не сеяла снова на место вышедшего расплода, чтобы эти рамки изъять.

старатель, пчелы пока хорошо берут. Но я даю по литру на ночь с витаминами иморской солью уже 3 дня - на мой взгляд, при такой дозе пчелы более качественно готовят сироп в зиму.
старатель
Цитата(ULTRA046 @ Пятница, 02 Сентября 2022, 13:37)
старатель, пчелы пока хорошо берут. Но я даю по литру на ночь с витаминами иморской солью уже 3 дня - на мой взгляд, при такой дозе пчелы более качественно готовят сироп в зиму.
*


Я прочитал.

ULTRA046 , а что мёд в сотах прям вкус брожения имеет?
мамонт.в
Цитата(ULTRA046 @ Пятница, 02 Сентября 2022, 13:37)
с витаминами иморской солью уже 3 дня
*


Избыток микроэлементов в зиму не на пользу.... hi.gif
трут 23
Цитата(старатель @ Пятница, 02 Сентября 2022, 12:57)
тёплый сироп на ночь литров
*


Даа в разных регионах уже прохладно и после 8 градусов пчела уже не работает, какой бы сироп не давали он через час при таких температурах остынет и его пчела не будет брать !! А вообще то пчела лучше любого гидромета чувствует погоду и поэтому сеит, и знает, что эти пчёлки могут облетется ещё до формирования клуба !!!!! imho.gif
Георгий
Цитата(трут 23 @ Пятница, 02 Сентября 2022, 18:00)
А вообще то пчела лучше любого гидромета чувствует погоду и поэтому сеит, и знает, что эти пчёлки могут облетется ещё до формирования клуба !!!!!
*


Сеют те, у кого короткая зима в "голове".
838
Дэк сиропом то и ограничат матку- когда гнездо сократишь.
ULTRA046
Сейчас только бомбил эти две семьи. Убрал все рамки без расплода, доставил маломедки хорошие, сновадал корма. Что будет дальше - покажет время.

старатель, прямо яркого запаха нет, просто в ячейках прямо мелкие пузырики воздуха.

трут 23, у меня потолочные литровые кормушки, которые стоят на гнездах. Пчелы их прекрасно греют и берут из них только в путь.

838, на это и надежда.
старатель
Цитата(ULTRA046 @ Пятница, 02 Сентября 2022, 19:07)
старатель, прямо яркого запаха нет, просто в ячейках прямо мелкие пузырики воздуха.
*


Нет брожёного вкуса- ну тогда под вопросом забродили ли там у вас соты.
Roman_68
Цитата(ULTRA046 @ Пятница, 02 Сентября 2022, 19:07)
прямо яркого запаха нет, просто в ячейках прямо мелкие пузырики воздуха.
*


Всковырните пару ложек этого меда вместе с печаткой в стакан и занесите домой, в тепло-если через сутки не продолжится брожение-то видимо его и не было.

Ну и покушайте его конечно же.
ULTRA046
Да, нужно на вкус попробовать. Сделаю завтра.
Ну очень много мелких пузырей в ячейках с медом - вряд-ли такое может считаться нормальным. Я такого никогда не видел.
Kest
ULTRA046
Цитата(старатель @ Пятница, 02 Сентября 2022, 20:17)
Забродил свежий мед в рамках
*


Вот меня тоже этот вопрос очень тревожит! Рамки в магазинах запечатаны на 100% в них светлый мёд , жидкий , влажность 19-21% и пузыри, печатка мокрая и немного вздутая!!! Иногда отдельные пятнышки на рамке, иногда полностью рамка, иногда полностью магазин.... Дело не в сотах, тк проблема встречается на только отстроенной вощине. На вкус не бродячий, слегка с кислинкой и специфическим послевкусием. Просто беда, скопилось уже более 150 рамок такого добра.
ULTRA046
Попробовал мед - не сказать, что на вкус он забродивший.
Просто мед, на вкус вполне себе обычный.
udod
Добрый день
Исидор
Цитата(трут 23 @ Пятница, 02 Сентября 2022, 16:00)
А вообще то пчела лучше любого гидромета чувствует погоду и поэтому сеит, и знает, что эти пчёлки могут облетется ещё до формирования клуба !!!!!
*


трут 23 Если так рассуждать, у некоторых присутствующих здесь пчеловодов, не будет в этом году зимы. drinks_cheers.gif
ponchik
Цитата(udod @ Понедельник, 24 Октября 2022, 14:48)
Добрый день
*
Приветствую!
Laie_99.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО