Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Облет маток в г.Вологда
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
SimdbioS
Я опробовал и рассказал на форуме метод облета маток сравни островному.
Облет можно производить в городе. Матки и трутни собираются обычно на детских площадках. Им нравится место и яркая окраска. Отлетаются недалеко. Если площадка перед самым домом, то никто дальше этой площадки не полетит.
Облетывать можно как с земли(что лучше) или с крыши дома. До 3-4 этажа необлет 30-40%. На пятиэтажке уже за 80% процентов. Не знаю почему. Может порывы ветра влияют.
Все проверенно на личном опыте.
Сдесь выкладывайте координаты своих облетников.
Мой: Место у пруда, на самера где дом деда мороза, в вологде подо мной. Там я могу облетники на земле разместить. В отличии от других мест которые имею и облет 100% в этом году. Если увижу кого-то другово в радиусе с квадрокоптера, то держитесь... Мстя будет страшна...

Да расстояние разное. Чем ярче площадки или какие либо обьекты, тем радиус меньше. В моем случае до реки. Круг от дома деда мороза начертите и готова.
Все остальное ваше.
Я не просто так это расстояние взял. Может в будещем спасибо кто-то скажет.
Крутогорец
Поставить пчел на детскую площадку это гениально. А ещё в городах много липы, вдоль дорог. Можно с неё пыль собирать пчелами. biggrin.gif
SimdbioS
Цитата(Крутогорец @ Воскресенье, 11 Сентября 2022, 9:26)
Поставить пчел на детскую площадку это гениально. А ещё в городах много липы, вдоль дорог. Можно с неё пыль собирать пчелами.
*


Вас тут же и примут с вашими ящиками под мышками. Никто не разрешит ставить пчелу в городе. Но и никто не запретит ставить на крыше дома облетники, если об этом никто незнает, кроме вас и вашего жкх с ключами от крыши дома.

Облетники слабые и они не заметны по пчеле, никто никого не кусает.
Проблема в переносе отцовской семьи. Если ставите на крышу. Ее приходиться дербанить в 6 рамочники и перевозить в течении 2х часов до сборки. 1й отцовской семьи хватит на 100 облетников с головой.
Нужен корпус полномедных незапечатаных рамок для питания трута. Т.к. трутень может полноценно питаться только из таких рамок.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО