Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Осадок сверху на меде
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
юлия5
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила в июле мед у знакомых с пасеки. Убрала его и только сегодня достала. Что это такое белое отслоилось сверху? Сахар что ли?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Roman_68
юлия5
Признак натуральности меда, это глюкозные разводы
andr.m
Цитата(юлия5 @ Воскресенье, 18 Сентября 2022, 15:43)
Что это такое белое отслоилось сверху?
*


Это не отслоилось, а тонкий белый слой (разводы, налет) на стенках и сверху. Образуется когда мед кристализуется в таре в которую его разливали и хорошо виден в прозрачной банке. Бывает когда его больше когда меньше, может вообще его не быть. Вобщем это нормально.
юлия5
хорошо, большое спасибо!
бочак
Цитата(andr.m @ Воскресенье, 18 Сентября 2022, 18:13)
Бывает когда его больше когда меньше, может вообще его не быть.
*

Зависит от процентного содержания глюкозы
Чем ее больше , тем больше эти узоры.
Но это один из признаков
Цитата(Roman_68 @ Воскресенье, 18 Сентября 2022, 17:48)
натуральности меда
*


юлия5
понятно, спасибо) а то я уж испугалась, что это сахар)
трут 23
Цитата(юлия5 @ Воскресенье, 18 Сентября 2022, 17:47)
а то я уж испугалась, что это сахар)
*


А Вы не задавались таким вопросом, что образуется в молоке в верхней части емкости ????? Так вот мёд и является таким же продуктом, как и молоко и лёгкие фракции он выдавливает на верх в виде лёгких взвесей, а это и является его качеством и мёд обязательно должен проходить отстойку перед его реализацией, что бы мелкие частицы могли всплыть , а тут и перга бывает и даже пчёлки попадают при откачке !! А уже при длительном хранении белая пенка и есть та натуральность , Я даже её считаю как сливки медовые, но это чисто по моему !! http://www.pasechnikhome.ru/index/i_eshhjo...kovoj_e_s/0-374 Немного здесь есть информации ! hi.gif и малость информации можно здесь найти http://www.pasechnikhome.ru/index/prodolzhenie/0-311
старатель
юлия5 , вам всё верно пояснили, что вы видите в банке. Но вы так же можете сами погуглить, набрав в поисковике : цветение мёда или зацветание мёда. Думаю, после этого никаких сомнений у вас не останется и вы снова обратитесь к тому пчеловоду за мёдом.
Школьная, 9
Можно считать Ваш мёд со "знаком качества"
юлия5
сомнений у меня теперь никаких нет, после ответов таких специалистов!!! просто один знакомый пчеловод, (не тот, у которого купили этот мед), сказал , что все, кто занимаются продажей меда, кормят пчел сахаром, чтобы выход продукции был больше.
поэтому и возник вопрос...но теперь он разрешился

только пожалуйста, извините, это не мои слова-за что купила, за то и продаю. может это его знакомые так делают....

да, конечно, по возможности покупать будем только у них. там привозят канистру с пасеки и разливают покупателям, я купила 9 литров

вы меня простите, что я пришла на ваш форум, я конечно не пчеловод, я просто потребитель), не знала, где спросить
трут 23
Цитата(юлия5 @ Понедельник, 19 Сентября 2022, 9:14)
сказал , что все, кто занимаются продажей меда, кормят пчел сахаром,
*


Вот в этих делах или его словах много не правды !!!!!!!!!!!!!! Не все пчеловоды кормят сахаром пчёл, я лично уже лет десять этим не занимаюсь, что себе натаскают за летний сезон с тем и идут в зимовку, и для побуждения яйцекладки маткой в весенней период тоже не стимулирую а при не достаточности корма даю им натуральный мёд, тот который они и готовили в летний сезон ! imho.gif Он по своей глупости расписался за всех пчеловодов !!!! Что не ставит его в ряды мудрых !!!!!!
юлия5
наверно он имел ввиду каких то своих знакомых
старатель
Цитата(юлия5 @ Понедельник, 19 Сентября 2022, 9:14)
просто один знакомый пчеловод, (не тот, у которого купили этот мед), сказал , что все, кто занимаются продажей меда, кормят пчел сахаром, чтобы выход продукции был больше.
*


Важно, какой смысл вложен в эти слова. Скормить сахар летом, чтобы он смешался с нектаром и потом продать это, как мёд натуральный- это одно, использовать сахар, как корм пчёлам в зимние месяцы, заменив часть мёда - это другое. В том и другом случае имеет место увеличение выхода продукции. Первое- недопустимо, второе- нормальное положение вещей и на качество товарного мёда ни как не влияет в худшую сторону.

юлия5 , после общения здесь, вы поговорите с тем знакомым пчеловодом? Вы ему расскАжите, ЧТО узнали про белые разводы в банке? Вы ему скАжите, что он зря подумал плохо про пчеловода, продавшего вам мёд?
юлия5
он имел ввиду, кормление сахаром для увеличения выхода продукции.
это он мне говорил давно, и я запомнила, и перестала покупать мед в магазинах. конкретно про этот купленный мед он не говорил
покупала у нас тут знакомая продает, потом один раз у нее кончился, и я просила этого пчеловода, он мне присылал мед с региона.
если буду с ним общаться, расскажу ему, просто этот мед с разводами, это не его мед, а этой знакомой, которая рядом, у нее удобнее покупать, без пересылки.

ну вот, благодаря вам подтвердилось хорошее качество этого меда.
bango2
Зарекался соседям продавать мед, но уговорили соседские армяне продать им две трехлитровки меда. Интересно, что давал пробовать четыре варианта меда- акацию, разнотравье, кориандр и подсолнечник. Выбрали подсолнечник свежеоткачанный. Неделю назад пришли и стоят чего то мямлят. Пошел с ними, такая же картина, что женщина выше написала. Одну банку до половину съели, а вторую нетронутую забрал, после долгих разъяснений о качестве меда. В общем назвал их дебилами и сказал, чтобы близко ко мне не подходили. На следующий день подошел их зять, прятал глаза извинялся и переводил стрелы на 80-ти летнюю тещу. Тьфу на них. mad.gif
юлия5
Цитата(bango2 @ Вторник, 20 Сентября 2022, 10:50)
Интересно, что давал пробовать четыре варианта меда- акацию, разнотравье, кориандр и подсолнечник. Выбрали подсолнечник свежеоткачанный.
*


меня, как дилетанта, очень интересует вопрос ....по вариантам меда. а как это делается? ульи ставят среди определенных растений?
пчелам же наверно не прикажешь, вы летите на акацию, а вы на разнотравье?

вы не обижайтесь на них, я когда увидела этот осадок, у меня тоже возникли вопросы, вот я и написала сюда

я живу в мегаполисе, мы далеки от пасек и технологий.

мне попадались сорта меда с такими названиями в продаже, точно я не помню, чуть ли не из женьшеня.....много маркетологи работают, обманывают
старатель
Цитата(юлия5 @ Вторник, 20 Сентября 2022, 13:08)
меня, как дилетанта, очень интересует вопрос ....по вариантам меда. а как это делается?
*


Растения цветут в определённое время , поэтому мы знаем , что когда цветёт. Берётся во внимание дальность продуктивного лёта пчелы- 2 км. Мы же знаем, какие растения цветут в нашей округе. Мы знаем, каких много, каких мало. Есть ГОСТы на некоторые меда, где указано, что если в мёде 40% нектара с одного растения, то этот мёд уже считается монофлёрным и может быть назван этим растением.
юлия5
понятно, спасибо)
Caperucita Roja
Сверху на корочке мёда (в банке) иногда бывают тёмные точки. Что это может быть, частички перги (которые как-то выскочили из ячеек с мёдом при откачке) или крошки воска (тёмного), которые проскочили через мелкую решётку сита?
petrycho
Цитата(bango2 @ Вторник, 20 Сентября 2022, 10:50)
Интересно, что давал пробовать четыре варианта меда- акацию, разнотравье, кориандр и подсолнечник. Выбрали подсолнечник свежеоткачанный.
*

Мне самому вкус свежеоткачанного подсолнечника очень нравится, но как закристаллизовался всё вкус поменялся...
Если бы подсолнечник не кристаллизовался так быстро, то по вкусовым параметрам был бы всегда в тройке лидеров.
Когда люди пробуют сотовый подсолнух то потом часто мне говорят, что у меня очень вкусный мёд - Причём именно молодёжь, которая перепробовала многие современные вкусности.
IRINA
Цитата(Caperucita Roja @ Пятница, 07 Октября 2022, 19:27)
Сверху на корочке мёда (в банке) иногда бывают тёмные точки. Что это может быть,
*


Могут быть частички пчелиных ножек и ручек, усиков и крылышек. Пчёлы иногда прилипают к рамкам и попадают в медогонку... А также и восковые крошечки.
Цитата(Caperucita Roja @ Пятница, 07 Октября 2022, 19:27)
которые проскочили через мелкую решётку сита?

*

Давно применяю конические нейлоновые фильтры, ничего не проскакивает.
Кстати есть в магазине https://pchelovod.com/prod803.html. Не реклама. Имеем несколько штук. Один забьётся, в таз с водой. Вначале конечно через крупноячеистый фильтр, для задержки крупных фрагментов.


Цитата(petrycho @ Суббота, 08 Октября 2022, 8:58)
но как закристаллизовался всё вкус поменялся...
*

Если качать подсолнух поздно, например в сентябре по холодку. То в холодное время кристаллизация происходит быстро и мёд становится салообразным. 80% покупателей хотят именно такой вида густой сметаны мёд или сливочного масла. И не спрашивают с чего он.
Один ньюанс. Нужно подгадать, чтобы мёд не начал кристаллизоваться прямо в сотах. Тогда откачка превращается в мучение.
Caperucita Roja
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 09 Октября 2022, 8:32)
Пчёлы иногда прилипают к рамкам и попадают в медогонку...
*

Может вы такое предполагаете исходя из вашей практики, но у меня пчёлы не прилипают к рамкам, поскольку тщательно их стряхиваю до последней (метёлкой из сливовых веточек) на сходни, и если в ящике для рамок (дома) вдруг окажется (ЖИВЫХ) 1-2 пчелы, помещаю их в спичный коробок и отношу обратно к ульям, выпускаю на летке.
А вот лишние наросты (надстройки) воска на рамках срезаю при распечатке рамок, и этот воск бывает тёмным. И печатка бывает тёмной. Наверное, это крошки воска всё-же.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО