Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Нашёл рой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Nm852
Я не пасечник. Скорее начинающий.
Вот сейчас нашел я в лесу упавшее дерево.
В дупле зимует рой. Небольшой.
У нас еще тепло +15.
Что мне с ним делать?
Как-то можно его домой пристроить?
трут 23
Цитата(Nm852 @ Вторник, 11 Октября 2022, 0:25)
Как-то можно его домой пристроить?
*


Конечно можно !!!!!Просто выпилить часть дерева и вечерком , когда пчела прекратит свой лёт, или утречком до лёта пчелы этот чурбан перевезти к себе домой, по месту жительства и затем перегнать пчёлок из дупла в хороший улей !! imho.gif Конечно и леток не забудь закрыть !!!!!
Кенсан
Цитата(Nm852 @ Вторник, 11 Октября 2022, 0:25)
Я не пасечник.
*


Не слушайте Трута23, оставьте пчел там где они есть, , трут сам не понимает ... когда советует заткнув леток спилить дерево что бы пересадить пчел - ничего у вас не получится...семью в любом случае угробите.. и сами еще получите.
Roman_68
Цитата(Nm852 @ Вторник, 11 Октября 2022, 0:25)
У нас еще тепло +15.
Что мне с ним делать?
Как-то можно его домой пристроить?
*


Подставьте рядом маленький улей с рамками, и попробуйте дымом выгнать их оттуда в новое жилье, при условии, что у вас есть медовые рамки для зимовки ..если нету-оставьте все как есть
Исидор
Цитата(Nm852 @ Вторник, 11 Октября 2022, 0:25)
Как-то можно его домой пристроить?
*


Nm852 Везти домой "чурбан с пчёлами", как здесь советуют, я бы не рискнул по нескольким причинам. Этот "чурбан" может оказаться с узким и длинным дуплом, для перевозки которого потребуется уже не багажник легковушки. Поэтому, как минимум, Вам потребуются медовые соты для зимовки "переселенцев" и улей. Я бы выпилил часть ствола, определился бы с участком, занимаемым сотами и пчёлами, а после этого откатил бы "чурбан" чуть в сторону и расколол бы его. Теперь можно определиться с целесообразностью продолжения дальнейших работ: имею ввиду, силу семьи. Далее, если сохраняется целесообразность данного мероприятия, не торопясь стряхиваете пчёл на медовые рамки улья, который уже стоит на месте "чурбана". Пчёлы соберутся в улей и их уже можно будет вести домой, не беспокоясь о запаривании. Как-то так. Дерзайте.
Valeev
Цитата(Кенсан @ Вторник, 11 Октября 2022, 9:11)
трут сам не понимает .
*


Там стаж полвека.
Aleks57RUS
Цитата(Nm852 @ Вторник, 11 Октября 2022, 0:25)
Я не пасечник. Скорее начинающий.
Вот сейчас нашел я в лесу упавшее дерево.
В дупле зимует рой. Небольшой.
У нас еще тепло +15.
Что мне с ним делать?
Как-то можно его домой пристроить?
*


"В дупле зимует рой,небольшой,Унас тепло"- можно просто написать нашёл дупло с пчёлами а то получается разные климатические зоны, а силу роя как определили?
Спиливайте, Трут 24 правильно вам посоветовал, с запасом и домой привозите,поставьте поровней у стенки дома ствол,перезимуют а по весне когда потеплеет, расплод будет и принос нектара расколите аккуратно и в улей imho.gif
Nm852
Спасибо за советы.
А пчелы когда на зимовку залегают?
У нас ночью сейчас +8.
трут 23
Цитата(Nm852 @ Среда, 12 Октября 2022, 0:21)
У нас ночью сейчас +8.
*


При такой температуре они ещё и сироп могут брать, а уже ниже не берут !!А вот клуб то формируется уже при похолодании , а при минусовых температурах уплотняется и чем не ниже температура, тем сильней сжимается клуб пчелиный !!!!!!! Можешь брёвнышко утеплить малость оставив леток открытым, хотя в дупле то и нет такой задвижки !!! hi.gif
rodnihek2
Цитата(Nm852 @ Вторник, 11 Октября 2022, 0:25)
Вот сейчас нашел я в лесу упавшее дерево.
В дупле зимует рой. Небольшой.
*


Если дупло в лежачем дереве и собрались пилить и перевозить домой ,то обязательно нужно наметить верх бревна и потом так же положить его дома smile.gif
Кенсан
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 11 Октября 2022, 10:52)
Подставьте рядом ...... и попробуйте....
*


Вы сАми всё это пробовали? Я - нет, а вот мой знакомый пробовал, к нему в крышу бойлерной заселился уже второй рой.... Вариантов - наверное только разбор крыши, но и он скорее не вариант.

Сейчас осенью ... дербанить дерево выковыривая пчелу.... Давать такие советы может дать только разве что садист.
Nm852
Почему я считаю что рой не большой?
Внутреннее пространство в дереве где он находиться не более 3 литрового бутыля.
Пчелы полосатые – черные полосы чередуются с грязно желтыми (почти серыми).

А как же они в природе зимуют?
Дупло в диаметре не меньше 5 см.
Кенсан
Цитата(Nm852 @ Четверг, 13 Октября 2022, 0:11)
черные полосы чередуются с грязно желтыми (почти серыми).

*


Они случаем не с пушком? Черные с серым - это похоже на земляных, таких не разводят.
Nm852
Нет.
Они пчеловодческие, для нашей местности.
У нас здесь все такие.
Nm852
Не могу прикрепить фотографии.
ПолковникЪ
Кенсан дал правильный совет
Nm852
20 лет, 30 лет опыт… :-)
А вот такого улика как у меня ни у кого из вас не было. :-)
На одной из фотографий видно пчел.
https://i120.fastpic.org/big/2022/1030/84/7...243c1365984.jpg
https://i120.fastpic.org/big/2022/1030/56/3...7329eafda56.jpg
https://i120.fastpic.org/big/2022/1030/94/2...1a45968e294.jpg
https://i120.fastpic.org/big/2022/1030/4e/4...4aba738d84e.jpg
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО