Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Улей р-6-110
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Shrets-0
решил таки создать отдельную тему и выложить некоторый материал про свой улей
специально для этого записал ролик в котором показываю из чего состоит этот простой и удобный улик.
вот его элементы (без всяких допов типа решёток, кормушек удалителей и прочего)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
видно на сколько простое изготовление этих элементов, на сколько доступно его изготовить.
всего три элемента имеют фрезеровки, при этом боковушка рамок вполне может быть сделана прямой шириной в 35мм, а всё остальное сделать циркуляркой.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне фрезеровка ручки позволяет отводить попавшею воду и стекать ей не попадая в улей
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне рамка высотой 110мм и стандартного размера по ширине, из этого вытекает одно замечательное свойство этой системы - содержание гнездовой части на любых рамках, как 110, так и на рутовских или дадановских
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне метиз для сборки может быть такой, а можно и всё на гвозди сколотить.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
IRINA
Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 14 Октября 2022, 0:42)
видно на сколько простое изготовление этих элементов, на сколько доступно его изготовить.всего три элемента имеют фрезеровки, при этом боковушка рамок вполне может быть сделана прямой шириной в 35мм, а всё остальное сделать циркуляркой
*

Настолько простое, что нужно иметь столярную мастерскую.
Простое, это когда берёте четыре доски и сколачиваете ящик. Улей делается " на коленке" Проще не бывает.
Shrets-0
IRINA смешно biggrin.gif acute.gif
лодва
Цитата(IRINA @ Пятница, 14 Октября 2022, 8:47)
Настолько простое, что нужно иметь столярную мастерскую.
*


Чел хотел донести до нас , что магазинный корпус на рамку 110мм годится для любой рамки , то буть рут , дадан или многокорпусный из магазинов . В общем это улей из магазинов на рамку 110мм . Я лично понял его так . А столярную мастерскую надо иметь , даже если вы не занимаетесь пчёлами , но живёте в своём деревенском доме или деньги , что бы нанимать работников или покупать у изготовителей ту или иную продукцию , типа ульи , рамки , разделочные доски для кухни и т.д. hi.gif
Shrets-0
Цитата(лодва @ Пятница, 14 Октября 2022, 9:58)
А столярную мастерскую надо иметь
*


всецело hi.gif
приведу простой пример: нужна была кровать для ребёнка, кровать определённая. три дня искал кто возьмётся, наконец-то нашел и насчитали мне 20Крублей за то, что они напилят заготовки.... ни тебе фурнитуры, ни матраца, ничего... и это было лет семь назад
пришёл я домой, залез на чердак и из имевшихся досок за полтора дня сваял дочке вот такую вот кроватку чем в очередной раз окупил почти весь инструмент
Shrets-0
Цитата(IRINA @ Пятница, 14 Октября 2022, 9:47)
Простое, это когда берёте четыре доски и сколачиваете ящик. Улей делается " на коленке" Проще не бывает.
*


вообще-то так и должно быть, если бы продукция пчеловодная была бы оценена по реальной цене, т.е заказал пчеловод доски необходимых размеров, и ему их привезли, и он их просто сколотил....
а теперь честно себе ответьте если вы так сделаете, то какова будет рентабельность вашего хозяйства при цене за такие досочки 50000р?
вот предположем (а в реальности так и есть) что нужно мне 1000 корпусов, а это 500 000р полляма карл![SIZE=7]

у меня же получается пока делать на порядок дешевле, т.е 50-70р за корпус hi.gif
Геннадий Степаненко
Shrets-0
То что делаете сами -похвально ,однако Вы сравниваете мебельное исполнение и свое ,это как день и ночь (в примере с полмилионом )Ваши изделие из этого леса никак на то, что сравниваете не дотягивают .Говорю Вам как мебельщик. Мы все привыкли оценивать дорогое с дешевым и зачастую последнее сделано самим .Лес -лесу рознь ,надеюсь объяснять это не нужно .
Shrets-0
Геннадий Степаненко acute.gif вы лукавите, IRINA правильно написала про простую доску!
если уж вести речь об высоком уровне исполнения, то ответьте что будет дешевле выполнить на станках за 5-6 лямов, брусок получающийся за один прогон, или деталь с которой нужно шаманить полдня?
я вас как производителя вполне неплохого оборудования понимаю crazy.gif , но подумайте вот о чём: сколько бы вы смогли произвести (особенно для крупных хозяйств) таких вот страшненьких но дешёвых комплектов для самостоятельной сборки?
по доске:
а кто вам сказал что мои доски хуже ваших? прослеживаемая синева это результат задохнувшейся древесины из-за моего ковида, моя сушилка выдаёт доску 5%, после переработки 2-х кубов даже не нужно подправлять ножи в станках (а ножи стоят родные, сыромятные)!
я понимаю, что мой нарочный утилитарный подход ранит глаз, но положа руку на сердце ответьте, разве это неверно или плохо?



за время использования некоторые элементы сильно менялись, например дно было изменено 4 раза! но сохранились лишь три ступени эволюции дна

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Геннадий Степаненко
Shrets-0
Я сказал ,то что сказал ,и Вы можете не согласиться с этим ,больше мне добавить нечего .. Замечаю только одно в магазинах и везде где только можно увидеть ,что в пчеловодстве нет культуры производства к инвентарю, все сделано абы как .Очевидно и Вы за такой подход ,что мне еще добавить.Говорю как есть .Почему кровать должна быть сделана хорошо ,а улей из бросовой синюшной доски ?Если Вы хотите что-то продемонстрировать ,зачем абы что показывать -возмущает и наверное не только меня ,а и людей привыкших видеть то, что радует глаз .
Shrets-0
Цитата(Геннадий Степаненко @ Пятница, 14 Октября 2022, 14:12)
Почему кровать должна быть сделана хорошо ,а улей из бросовой синюшной доски ?
*


а почему вы не стелите ковры в цеху, не переклеиваете там обои раз в год и не моете с мылом привезённую на просушку доску?
- да потому что это производство!
есть конечно и другой подход, но это ближе к хобби, и конечно это имеет право на жизнь, вот только с бизнесом это вообще не должно пересекаться, задача минимизация затрат и максимизация прибыли - капитализм (мать его за ногу!) drinks_cheers.gif
Геннадий Степаненко
Shrets-0
Вроде Вас зацепил, Причем тут ковры и. ... Каждый из нас кричит про то, что мой мед самый лучший,а вот стоит заглянуть к нему на пасеку ,а там ..........Сейчас очень многие покупатели хотят видеть в чем содержат пчел,как одет пчеловод и все самое, то что их может заинтересовать .Таких не так много, но их количество возрастает из года в год ,Поэтому меняйтесь дабы шагать в ногу со спросом .На этом........ диалог более не веду .
Shrets-0
так же в этом улье используется дополнительная оснастка

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

ну и кормушки
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Крутогорец
Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 14 Октября 2022, 13:06)
моя сушилка выдаёт доску 5%,
*


Зачем? Полежав в помещении доска обратно вернётся к 9-10% а на улице к 12%. И не надо путать простоту конструкции и её примитивность и убогость. В стандартном улье всё продумано десятилетиями, там ничего не убавить. Любое упрощение ведёт к проблемам в дальнейшем. Отсутствие фальцев, доска третьего сорта с обзолом, не струганые стенки, торчащие гвозди и саморезы и прочий колхоз. Лично мне не приятно работать с такими ульями. Если не можешь сделать хороший улей, ну купи готовый, он окупается за год с любыми ценами на мёд. Это я не вам, это просто мои мысли при виде ваших ульев.
И ещё я так и не понял, зачем изобретать велосипед в 110мм если уже есть стандартный 145? Мой опыт говорит что любое отступление от стандарта это проблемы в дальнейшем. Проблемы с медогонкой, стандартной вощиной, рамкой, технологией, продажей пакетов и семей и ещё куча проблем поменьше.
Shrets-0

Цитата(Крутогорец @ Пятница, 14 Октября 2022, 18:37)
Полежав в помещении доска обратно вернётся к 9-10% а на улице к 12%.
*


только уже в виде корпуса...
а обработка доски 5% и 12% весьма различается, даже говноножи не успевают затупиться
Цитата(Крутогорец @ Пятница, 14 Октября 2022, 18:37)
В стандартном улье всё продумано десятилетиями, там ничего не убавить. Любое упрощение ведёт к проблемам в дальнейшем.
*


по этому-то у каждого он свой crazy.gif

Цитата(Крутогорец @ Пятница, 14 Октября 2022, 18:37)
Проблемы с медогонкой, стандартной вощиной, рамкой, технологией, продажей пакетов и семей и ещё куча проблем поменьше.
*


в целом всегда сам так говорю, только это к данному улью не относиться, я за ближайшие пару лет всё покажу
D.Grehov
Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 14 Октября 2022, 18:31)
я за ближайшие пару лет всё покажу
*



Shrets-0 - не не мужик, остановись! Не надо больше, кто хотел тот увидел твое синее творение lol.gif Хватит нам Рябихина с его штанишками вместо подушек, да с шоколадными корочками дяди сема... Так что возвращайся к культуре, тебе правильно советуют... bye.gif
IRINA
Цитата(лодва @ Пятница, 14 Октября 2022, 8:58)
А столярную мастерскую надо иметь
*

Тогда и слесарную, токарную, фрезерную иметь....
У нас нет столярной мастерской. У меня нет желания для всяких станков. Муж вначале строительства ульев, что-то строгал, но тоже не фанат этого дела.
Из инструментов-бензопила и электрическая пила. Паркетница. Ну там молоток, ножовка, рубанки, стамески где-то есть наверно..
Для ремонта ульев этого достаточно. Новых ульев не строим, т.к. определили им срок годности 50 лет.
Если что-то нам нужно, достаточно "свистнуть" и принесут домой готовое изделие за мёд.
LS_Fedorovich
Цитата(Геннадий Степаненко @ Пятница, 14 Октября 2022, 12:44)
Сейчас очень многие покупатели хотят видеть в чем содержат пчел,как одет пчеловод и все самое, то что их может заинтересовать .Таких не так много, но их количество возрастает из года в год ,
*


Кстати да, в последнее время при продаже мёда, довольно часто приходится показывать на телефоне фото, как выглядит пасека, какие ульи и т.д.
Что касается размера рамки 110, считаю это путь в никуда. Shrets-0 не забывайте, что 70% мёда в мире производится в ульях рута. Как по мне, то и 145ая не самый удачный размер рамки.
D.Grehov
Цитата(IRINA @ Пятница, 14 Октября 2022, 20:30)
Если что-то нам нужно, достаточно "свистнуть" и принесут домой готовое изделие за мёд.
*



Ну не знаю... Как по мне так даром не надо то что принесут и то, что в магазине пчеловодческом лежит, страшно на это смотреть не то что в руки брать... Геннадий Степаненко прав, нет у нас культуры производства инвентаря......
лодва
Цитата(IRINA @ Пятница, 14 Октября 2022, 20:30)
достаточно "свистнуть"
*


Будете много свистеть , денег не будет . Не зря такая пословица есть . hi.gif
Shrets-0
Цитата(IRINA @ Пятница, 14 Октября 2022, 21:30)
Тогда и слесарную, токарную, фрезерную иметь....
*


IRINA дело только в экономике, не более...
Цитата(LS_Fedorovich @ Пятница, 14 Октября 2022, 21:42)
показывать на телефоне фото, как выглядит пасека
*


вас не для того это показать просят crazy.gif
Цитата(D.Grehov @ Пятница, 14 Октября 2022, 21:43)
Геннадий Степаненко прав, нет у нас культуры производства инвентаря......
*


а как на счёт применения? выше показывал три дна, между крайними разница в 5-6 лет и они взаимозаменяемы, более того (!) рутовские корпуса изготовленные десять лет тому назад подходят к сегодняшним шестирамочникам как влитые, т.е сопряжение этих систем 100% hi.gif а то что вы называете "культурой производства" это просто пыль в глаза потенциальных покупателей, мне пока нет в этом необходимости, нужно насытить внутренние запросы хозяйства hi.gif
D.Grehov
Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 14 Октября 2022, 22:36)
а то что вы называете "культурой производства" это просто пыль в глаза потенциальных покупателей, мне пока нет в этом необходимости, нужно насытить внутренние запросы хозяйства
*



Shrets-0 - Да!!! Коллега... Если уж для себя нет желания сделать красиво! То с такой формулой как у тебя и пыли не хватит для плаз потенциального покупателя.... hi.gif
лодва
Не пойму , что прицепились к мужику относительно красоты улья . Я видь помню , как меня разносили , за красивые и гладкие рамки , вас всех тогда устраивали дешёвые и не казистые шершавые рамки . Он высказал свою идею , а если вам нужна красота вот и делайте , а он делает из того материала что есть у него , суть темы совсем в другом . hi.gif
Геннадий Степаненко
лодва
Суть верно совсем в другом ,но он сам сделал сравнение ,отсюда и сыр бор
Volro
Цитата(D.Grehov @ Пятница, 14 Октября 2022, 19:14)
... синее творение...
*


Если абстрагироваться от несроганности досок, конструкции улья, размеров деталей, влажности материала и т. д., то сама по себе синева никакого отрицания "культуры изделия" не несёт. Снаружи всё покрасится, внутри стенки начнут постепенно приобретать коричневый цвет и с эстетикой будет всё ОК. И с долговечностью изделия тоже....
D.Grehov
Цитата(лодва @ Суббота, 15 Октября 2022, 9:56)
Я видь помню , как меня разносили , за красивые и гладкие рамки , вас всех тогда устраивали дешёвые и не казистые шершавые рамки
*



лодва - лично помню, это было зимой, но лично был на вашей стороне, меня не устраивают шершавые рамки. Помню показывал там в теме свои. Припоминаю, что тогда в той теме Вы были немного на "зводе" и не замечали своих сторонников... hi.gif
лодва
Цитата(D.Grehov @ Суббота, 15 Октября 2022, 11:57)
лодва - лично помню
*


Спасибо конечно тем кто тогда поддержал , но видь так и не доказали не согласным , что красиво это норма .
Shrets-0
Цитата(D.Grehov @ Суббота, 15 Октября 2022, 10:43)
То с такой формулой как у тебя
*


я вам другую формулу нарисую, не идеалистическую как ваша, а материалистическую... называется необходимо и достаточно,
Volro hi.gif синева вообще не считается пороком древесины

Цитата(Volro @ Суббота, 15 Октября 2022, 12:11)
Снаружи всё покрасится
*


скорее провариться tongue.gif
Цитата(лодва @ Суббота, 15 Октября 2022, 13:34)
но видь так и не доказали не согласным , что красиво это норма .
*


да я тоже за красоту, но давайте оставим скульптуры - скульпторам, а картины художникам, и если прибор сделан прямоугольным, то его конечно можно плавно обработать напильником, но надо-ли?
лодва
Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 15 Октября 2022, 19:09)
да я тоже за красоту,
*


Вы просто быстрее всего не в курсе тех зимних наших разговоров .
Shrets-0
Цитата(лодва @ Суббота, 15 Октября 2022, 20:27)
Вы просто быстрее всего не в курсе тех зимних наших разговоров .
*


biggrin.gif нет, у меня диск вращается 6500об/мин и лохмотьев не бывает, но и шлифовать не буду тоже - не любо это пчеле... -скользит biggrin.gif
лодва
Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 15 Октября 2022, 19:09)
но давайте оставим скульптуры - скульпторам, а картины художникам,
*


Эээээ нет , мне нравится если что то делать , то так что бы было красиво , но бывает по разному , то ножи не той остроты , то пильные диски не те что нужно . Так что надо быть и архитектором и художником в своём деле . Зимой делал короба для сотового мёда , завтра остатки повезу для реализации и буду новые клепать , разошлись как подарочный комплект .

Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 15 Октября 2022, 19:34)
но и шлифовать не буду
*


Так не надо , просто надо хороший диск , ну так тысяч за 5 и более и зубчиков 60 . Примерно какой я показывал . hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Shrets-0
Цитата(лодва @ Суббота, 15 Октября 2022, 20:50)
просто надо хороший диск
*


если вы уж хотите идеала то забудьте про пильные диски, а озадачьтесь созданием НЕРЕГУЛИРУЕМЫХ станков под дисковые фрезы по металлу (ну или регулировка должна быть шайбами) распиловка таким реж инструментом даёт полированную поверхность! hi.gif
теперь по поводу сёра в мой адрес:
вам не стыдно коллеги? вы меня знаете? ситуацию?
отвечаю на подобные личные выпады в последний раз, далее подобные оппоненты будут посланы в жёсткой форме без бана,
- отвечаю: улей создан "квадратно-гнездовым" намеренно для простоты и доступности, (далее по теме только обсуждаем улей ) и если уж у вас есть сомнения по поводу того что я умею делать красиво и качественно и на потоке, вот вам маленькое видео о прошлом моём производстве мелкоштучных бетонных изделий, поверьте это просто бетон... hi.gif
Крутогорец
Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 14 Октября 2022, 18:31)
только уже в виде корпуса...
а обработка доски 5% и 12% весьма различается, даже говноножи не успевают затупиться
*


Нет особой разницы в обработке доски 5 или 10% влажности. Но будет разница в размерах заготовок при изменении влажности на 5%. И весьма существенная, миллиметры. Если гвоздями колотить ящики из не струганой доски без фальцев, то разницы нет. Есть просто зря потраченное время на сушку до 5% когда можно было сделать 2 партии по 10%.
А если у вас есть разница, то просто купите нормальный инструмент, вы же 500000 сэкономить собираетесь.

Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 15 Октября 2022, 21:13)
далее по теме только обсуждаем улей
*


А что тут обсуждать? 110мм похоже никого не интересует. Не понятен смысл выкинуть с пасеки весь инвентарь под стандартные рамки, например 145 и перейти на 110. А вот корявый внешний вид многим не нравится, это и обсуждают. И нет никакого сёра в ваш адрес. Просто обсуждается то, что интересно обсуждать, а что не интересно, то не обсуждается.
Shrets-0
Цитата(Крутогорец @ Суббота, 15 Октября 2022, 22:30)
Если гвоздями колотить ящики из не струганой доски без фальцев
*


вы так делаете? biggrin.gif acute.gif
лодва
Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 15 Октября 2022, 21:13)
если вы уж хотите идеала то забудьте про пильные диски, а озадачьтесь созданием
*


Да у меня то с качеством всё в порядке , а вот вам надо прислушаться к коллегам . Ну не интересны многокорпусники на рамку 110мм пчеловодам .
pchela14
Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 14 Октября 2022, 13:31)
да потому что это производство!
есть конечно и другой подход, но это ближе к хобби, и конечно это имеет право на жизнь, вот только с бизнесом это вообще не должно пересекаться, задача минимизация затрат и максимизация прибыли - капитализм (мать его за ногу!)
*


Shrets-0 Вы хотитете сделать 1000 ульев?
Крутогорец
Цитата(Shrets-0 @ Суббота, 15 Октября 2022, 21:45)
вы так делаете? biggrin.gif acute.gif
*


Я делаю как Геннадий Степаненко. Единственное отличие углы не скругляю. И очень рад что много лет назад хватило ума сразу делать качественные стандартные ульи. Не пришлось выкидывать всё, что сделано как дёшевле, и переделывать всё заново как надо.
Это типичная ошибка начинающих. Выбрать какую-то экзотическую систему ульев или ещё хуже изобрести свою. В дальнейшем это оказывается самым большим тормозом в развитии и приходится всё выкидывать и начинать пасеку заново.
Shrets-0
Цитата(pchela14 @ Воскресенье, 16 Октября 2022, 8:14)
Вы хотитете сделать 1000 ульев?
*


на данный момент около 300 корпусов изготовленно и ещё около того планирую в этом году

Цитата(Крутогорец @ Воскресенье, 16 Октября 2022, 9:22)
В дальнейшем это оказывается самым большим тормозом в развитии и приходится всё выкидывать и начинать пасеку заново.
*


в дальнейшем самым большим тормозом будет неспособность вложить определённое количество денег в оборудование, я уже это проходил как с пчёлами, так и с другими направлениями. не на пустом месте возникла моя система ульев acute.gif

Цитата(Крутогорец @ Воскресенье, 16 Октября 2022, 9:22)
или ещё хуже изобрести свою.
*


вот возмите и изобретите crazy.gif crazy.gif crazy.gif
умный какой biggrin.gif

вы все вне закона biggrin.gif (как в том анегдоте "а вот дети у вас красивые..")
Цитата
Правилами по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов (утв. Приказом Минтруда России от 17.09.2014 N 642н), в целях сохранения здоровья работающих, установлены предельно допустимые нормы разового подъема (без перемещения) тяжестей: мужчинами - не более 50 кг; женщинами - не более 15 кг.

Отмечается, что нормы указанных Правил не противоречат постановлению Правительства РФ от 06.02.1993 N 105 "О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную", т.к. указанным постановлением установлены нормы по подъему и перемещению тяжестей:

- при чередовании с другой работой (до 2 раз в час): мужчинами - до 30 кг; женщинами - до 10 кг;

- постоянно в течение рабочей смены: мужчинами - до 15 кг; женщинами - до 7 кг.

При выполнении работ, связанных с подъемом и перемещением тяжестей, следует руководствоваться как требованиями Правил, так и требованиями указанного постановления Правительства РФ.



https://www.consultant.ru/law/hotdocs/46952.html/
© КонсультантПлюс, 1992-2022
Shrets-0
не стандарт говорили они....
hi.gif
Артур Захаров
Всегда и везде главным лимитирующим фактором будет цена. Так что поиск и внедрение максимально бюджетных ульев это важная вещь friends.gif

Shrets-0
Артур Захаров
hi.gif
Shrets-0
Н видео сборка и доводка корпусов в простейшем кондукторе, в нём же производится сборка обвязок крыш и дна, но в связи с последней модификацией дна с этого года будет сделан новый кондуктор, с изменяемыми габаритами передней стенки. Также планирую уйти от саморезов на ершенные гвозди
D.Grehov
Цитата(Артур Захаров @ Понедельник, 17 Октября 2022, 14:51)
Всегда и везде главным лимитирующим фактором будет цена. Так что поиск и внедрение максимально бюджетных ульев это важная вещь
*



Цена то цено... Но есть такая пословица - скупой платит дважды...

Shrets-0 - а вы читали реальные отзывы владельцев рогатых ульев? Они тоже свое время повелись на дешевизну, и штука жизнь заставила вернутся к полноценным типам ульев... Ваша конструкция мало чем отличается от рогатого улья, с той лишь разницей что на шесть рамок да 110, но суть проблем это не снимет в итоге. imho.gif

И ещё один вопрос, сколько весит полный полномедный корпус с рамками - 6-110 в вашем исполнении, если не секрет?
Shrets-0
Цитата(D.Grehov @ Вторник, 18 Октября 2022, 17:16)
скупой платит дважды...
*


а есть условие - "необходимо и достаточно", и это не из тонких материй внутренних миров отдельных личностей, а суровая, математическая истина жизни!
Цитата(D.Grehov @ Вторник, 18 Октября 2022, 17:16)
но суть проблем это не снимет в итоге
*


то что я показал является компиляцией различных систем, и как следствие содержит в себе и достоинства и недостатки прародителей, от некоторых получилось уйти, от других нет, и это нормально imho.gif
применять или нет дело каждого...
Цитата(D.Grehov @ Вторник, 18 Октября 2022, 17:16)
сколько весит полный полномедный корпус с рамками - 6-110
*


точно не скажу до граммов т.к не замерял, но около 8-10кг мёда и 4-5 корпус сильно зависит от раздутия рамок, иногда оставляют по всей плоскости лишь для одной пчелы проход, такой корпус весьма ощутимо весит, но не тяжёлый, просто отличается от прочих hi.gif
D.Grehov
Цитата(Shrets-0 @ Вторник, 18 Октября 2022, 16:36)
то что я показал является компиляцией различных систем, и как следствие содержит в себе и достоинства и недостатки прародителей, от некоторых получилось уйти, от других нет, и это нормально
*



Shrets-0 - не товарищЪ, это не нормально...


Цитата(Shrets-0 @ Вторник, 18 Октября 2022, 16:36)
применять или нет дело каждого...
*



Shrets-0 - Каждого то каждого... НО, одно дело когда ты просто озвучил, что можно типа так и не навязываешь, но тебя же если честно понесло на продвижение своей идеи.... Так будь честен не с собой так с другими, ходя бы, расскажи про минусы этой системы hi.gif

Цитата(Shrets-0 @ Вторник, 18 Октября 2022, 16:36)
но около 8-10кг мёда и 4-5 корпус сильно зависит от раздутия рамок, иногда оставляют по всей плоскости лишь для одной пчелы проход, такой корпус весьма ощутимо весит, но не тяжёлый, просто отличается от прочих
*



Shrets-0 - Спасибо за ответ конечно... Но смотри что получается при медопродуктивности моёй местности и той силы семьи которая имеется к началу главного взятка у меня. При начале главного взятка у меня семьи занимают от 4-х до 6-ти дадановских корпуса на 10 рам по высоте, с учетом магазинов на 145 рамку естественно, возьмем средний 5 корпусов х320мм = 1600мм в высоту плюс дно 50 мм плюс подставка под ульем 300 мм - высота уже 2 метра. Твоя система будет выше, это очевидно. Это первый минус. Второй минус, у меня взяток обильный, у меня пчелы застраивают все пустоты в улье восковыми наростами даже сантим между рамками верхнего и нижнего корпуса и заливают их мёдом. При отборе меда приходится все это срезать, мёд рекой бежит, а при твой системе эта проблема увеличивается кратно... Как то так вижу систему, не учитывая минусы простой дешевой конструкции про которые ты сам наверное расскажешь?
Shrets-0
Цитата(D.Grehov @ Вторник, 18 Октября 2022, 18:28)
Так будь честен не с собой так с другими, ходя бы, расскажи про минусы этой системы
*



пока их не выявлено biggrin.gif

Цитата(D.Grehov @ Вторник, 18 Октября 2022, 18:28)
Твоя система будет выше, это очевидно. Это первый минус.
*


он куда менее значим чем с корпусом дадана smile.gif
Цитата(D.Grehov @ Вторник, 18 Октября 2022, 18:28)
а при твой системе эта проблема увеличивается кратно...
*


этой проблемы нет вообще...
она решается за счёт огромного количества отстройки суши (реально многие даже не представляют себе потенциал семей по воскопродуктивности), и работы корпусами hi.gif

допускаю что при сверхсильных взятках высота может зашкаливать, и если у вас такие, но вы решили переходить на рамку 110, то система с общими магазинами на 10 рамок будет хорошо работать, их и носить легче, и возможно использование рутовской рамки под пакеты для продажи hi.gif
Roman_68
Shrets-0
hi.gif
Кажется где то Вам уже писал-рамки настоятельно рекомендую СТАНДАРТНЫЕ
Как и улики, в них все выверено потом и кровью тысяч и тысяч пчеловодов.
Пример, засматривался на 145 корпуса под гнездо, в этом году попробовал-да ну нафиг, такая морока с гнездом и это после 300 рамки..
По влажности досок, мало их высушить, они должны отлежаться.

Крупных пасек с большим количеством запчастей на уликах априори быть не может-они естественными образом отходят-теряются-ломаются
Shrets-0
Цитата(D.Grehov @ Вторник, 18 Октября 2022, 18:28)
При начале главного взятка у меня семьи занимают от 4-х до 6-ти дадановских корпуса на 10 рам
*


и что такая семья будет делать при взятке 1,5-2кг?

Цитата(Roman_68 @ Вторник, 18 Октября 2022, 19:17)
засматривался на 145 корпуса под гнездо, в этом году попробовал-да ну нафиг, такая морока с гнездом
*


какая там морока? накидывай корпуса - снимай корпуса dntknw.gif
у вас в десятирамнике могут быть не освоенные зоны гнезда, в моём сл это исключено
Roman_68
Цитата(Shrets-0 @ Вторник, 18 Октября 2022, 18:29)


какая там морока? накидывай корпуса - снимай корпуса dntknw.gif
*


Вот попробовал, ощутил так сказать все прелести..
Искал матку в двух корпусах на 24 рамках, а не в одном на 12...
Корпус поднял, поставил на крышу рядом, а нафига мне это действие..
Поднятый корпус надо плюхнуть назад, а там наросты между рамками налепили, а если матка..чистить или смотреть..плюхнуть не получилось sad.gif

Цитата(Shrets-0 @ Вторник, 18 Октября 2022, 18:29)
у вас в десятирамнике могут быть не освоенные зоны гнезда
*


у меня 12 рамочник..
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Shrets-0 @ Вторник, 18 Октября 2022, 18:29)
какая там морока? накидывай корпуса - снимай корпуса 
*


Вот и кидайте..., хоть в две смены.., чтоб не сбежали...

Цитата(Shrets-0 @ Воскресенье, 16 Октября 2022, 9:34)
- постоянно в течение рабочей смены: мужчинами - до 15 кг; женщинами - до 7 кг.
*

Shrets-0
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 18 Октября 2022, 19:41)
Вот попробовал, ощутил так сказать все прелести..
*


Цитата(Roman_68 @ Вторник, 18 Октября 2022, 19:41)
Искал матку в двух корпусах на 24 рамках, а не в одном на 12...
*


зачем она вам? tongue.gif
я в этом году делал сборные отводки каждые три дня, и не нашел это утомительным hi.gif
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 18 Октября 2022, 19:41)
у меня 12 рамочник..
*


того хуже...
если мне нужно "добыть" расплод не заморачиваясь или подготовить гнездо к гл вз, то делаю это просто и без затей Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне быстро и эффективно, по путно проглядываю рамки, но если нужна именно матка, то на небольшой рамке её быстрее увидишь чем на дадане
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО