Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сегодня на пасеках Красноярского края
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Красноярский край
дмитрий в.к.
За "бортом" -9, ночью доходит до -20. Конец ноября холодный. Снега мало, лишь тонкий слой. Засыпать ульи практически нечем, обещают к выходным падение до -30 и ниже. 2 улья зимуют на улице. Один - улей Варре на 3-х корпусах, и один улей - 12 рамочный Дадан. Оба закормлены и пролечены. Лечил спиртовыми тампонами весной и осенью (подробности в соответствующей теме). Улей Варре обернул в несколько слоев изолоном (нефольгированным). Нижний леток сократил до 2 см. Поставил заградитель. В подушке-подкрышнике есть продух - вертикальная щель длиной во всю ширину корпуса. Эта щель сокращена до 2 см. Сейчас она вся в инее, значит через неё осуществляется вентиляция. Дадан с трех сторон обложен матами из поролона толщиной около 70 мм. Передняя стенка свободна и к ней приставлен щит. Нижний леток полностью закрыт и заложен тряпкой. Верхний диаметром 2см. - полностью открыт. Подушка на холстике лежит несколько свободно с задней стороны для вентиляции через верх. Подушка из пропиленового мешка, набита мхом. Холстик обычный, из мешковины.
Не стал заносить в подпол, решил отзимовать на воле. Но тут нужен снег, чтобы обсыпать ульи. Проблему нехватки снега решил простым способом. взял большой пропиленовый мешок и с огорода в него лопатой набирал снег, подтаскивал к ульям и засыпал вокруг ульи. Варре засыпан наполовину - особенно окучен низ улья вместе с летком. На прилетке предварительно была положена пластинка из шифера, чтобы леток не засыпало снегом. Дадан практически засыпан полностью. Вот еще одно преимущество дадана перед высокими ульями. Думаю, к падению температуры я полностью готов. Потом еще подсыплю снега.
Vasilii_VK
Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 23 Ноября 2022, 18:50)
Проблему нехватки снега решил простым способом. взял большой пропиленовый мешок и с огорода в него лопатой набирал снег, подтаскивал к ульям и засыпал вокруг ульи. Варре засыпан наполовину - особенно окучен низ улья вместе с летком. На прилетке предварительно была положена пластинка из шифера, чтобы леток не засыпало снегом. Дадан практически засыпан полностью. Вот еще одно преимущество дадана перед высокими ульями. Думаю, к падению температуры я полностью готов. Потом еще подсыплю снега.
*


Как мне это знакомо .... Когда то то же снег таскал, когда ульев было всего 4 штуки. Только я их составлял в рядок и шалашек над ними из лапника строил, а потом засыпал.
Удачи в зимовке.
дмитрий в.к.
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 24 Ноября 2022, 21:08)
Удачи в зимовке.
*


Спасибо.
--
Впереди на выходных, обещают до минус 30. Зимуем. smile.gif
Потом фотки сделаю.
Vasilii_VK
Цитата(дмитрий в.к. @ Четверг, 24 Ноября 2022, 22:11)
Впереди на выходных, обещают до минус 30. Зимуем.
*


нам на следующей неделе обещают -25*С, но по факту будет -30*С и ниже
дмитрий в.к.
Морозы спали. Стоят 10-20 градусные температуры. Выпало немного снега и я не преминул этим воспользоваться, чтобы основательней обсыпать ульи. Удалось практически погрузить ульи в снег. Даже крышки не видны. А казалось, что это невозможно для трех-корпусного варре. Оказалось возможно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО