Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ранние отводки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2, 3
persic
помогите советом
что делать если нет возможности вывоза,на какие расстояния,сроки
SandyV
persic, я даже не знаю, что ответить... Если возможности вывоза нет, то сроки и расстояния обсуждать бессмысленно. smile.gif
А вообще, я думаю, здесь большая часть никуда пчел не вывозит, имеет станционарные пасеки. Оцени медовые ресурсы в радиусе двух км от своей "базы"
Юстас
Цитата(persic @ Воскресенье, 06 Апреля 2008, 14:48)
что делать если нет возможности вывоза,на какие расстояния,сроки
*


А в округе какая медоносная база?
пахарь
Цитата(persic @ Воскресенье, 06 Апреля 2008, 17:48)
ранние отводки, как делать
*


Санди и Юстас по всей видимости вопрос об отводках --где -то видно человек начитался что надо их увозить .
Фаддеич
Цитата(persic @ Воскресенье, 06 Апреля 2008, 12:48)
помогите советом
что делать если нет возможности вывоза,на какие расстояния,сроки
*



Поясните, пожалусйта, если речь идет именно об отводках:

- А с какой целью Вы их хотите делать? Для чего? Предотвратить роение? Размножить пасеку?

Разные цели - разные сроки, разные методы.
Но в такую рань - не могу предположить никаких целей. Что, из зимовки вышли суперсильные семьи?
apika

Фаддеич
у них там в
Цитата(persic)
Пасека в: молдова
*


виноград многих сортов растет, тепло уже наверно давно, а то и вовсе зимы не бывает dntknw.gif .persic как будет расплод на рамках 9-10 более менее покрывать, так и делайте отводок, и необязательно отвозить куда то, и так пойдет. Хотя отвозить это высший класс, наверно hmm.gif
Николай Убирайло
Цитата(persic @ Воскресенье, 06 Апреля 2008, 10:48)
что делать
*


Вечный вопрос,я думаю для начала нужно иметь ранних маток,а за отводками дело не встанет imho.gif
Руслан1969
Так как же сделать ранние отводки?
PastuhMedvedey
Цитата(Руслан1969 @ Среда, 09 Апреля 2008, 20:56)
Так как же сделать ранние отводки?
*


Ранний отводок можно сделать только сборным, берете плодную матку, из четырех семей по 1 рамке
закрытого расплода с молодыми пчелами (всех из росинки пахучкой набрызгать) , еще из 2 семей
молодых пчел натрусить (тоже набрызгать пахучкой), чтоб покрывали 4 - 5 улочек, по краям поставить полномедную и медово перговую рамки. Вот и все, ничего нового, во всех учебниках написано.
Вопрос, где вы плодную матку в апреле возьмете ? И какая цель преследуется в создании раннего отводка ?
Фаддеич
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 10 Апреля 2008, 8:56)
Вопрос, где вы плодную матку в апреле возьмете ?
*



Только прошлогодняя покупная.

Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 10 Апреля 2008, 8:56)
И какая цель преследуется в создании раннего отводка ?
*



Этот вопрос так и не отвечен. А он тут самый главный. Цель - возможность - сроки - средства.
IvanKo
Цитата(Руслан1969 @ Среда, 09 Апреля 2008, 23:56)
Пасека в: БССР
*



Круто придумал...

Думаю, что качественных маток в апреле вы не получите. Следовательно, если отводок делать для себя, то позже. Если на продажу - все равно позже, чтобы не обижались потом люди.
В конце апреля при теплой погоде можно только приступить к ВЫРАЩИВАНИЮ МАТОК.
Есс-но, трутневый расплод у пчеловодов в округе уже должен быть в это время. imho.gif

... а отводок в этом случае делайте на зрелый маточник (или наоборот).

... а отводок в этом случае делайте на зрелый маточник (или наоборот).

При этом, я думаю, что лучшие матки получаются летом.
Но вы ведь спрашиваете про раниие отводки. hi.gif
igor
Цитата(apika @ Понедельник, 07 Апреля 2008, 19:48)
виноград многих сортов растет, тепло уже наверно давно, а то и вовсе зимы не бывает
*


Вот когда бывает - 30 , то многие меняют представление о юге.
Цитата(IvanKo @ Четверг, 10 Апреля 2008, 12:55)
Думаю, что качественных маток в апреле вы не получите.
*


На улице +25 ,ночью +10 , все цветет , идет сильный пыльцевой и нектарный взяток ,семьи два корпуса пчелы ,матки отличные получаются.
Цитата(IvanKo @ Четверг, 10 Апреля 2008, 12:55)
отводок в этом случае делайте на зрелый маточник
*


Весной только так или на плодную старую матку ,семья выведет себе свищевую матку.
Цитата(IvanKo @ Четверг, 10 Апреля 2008, 12:55)
лучшие матки получаются летом.
*


Лето бывает разным , в 2007 г в июле не получилось ,так как при +44 в тени не бывает взятка никакого.
IvanKo
Цитата(igor @ Четверг, 10 Апреля 2008, 15:18)
На улице +25 ,ночью +10 , все цветет , идет сильный пыльцевой и нектарный взяток ,семьи два корпуса пчелы ,матки отличные получаются.
*



И что, никогда в апреле ночных заморозков нету???
Сержик
Цитата(IvanKo @ Четверг, 10 Апреля 2008, 18:11)
И что, никогда в апреле ночных заморозков нету???
*


Да бывают. Но сейчас погода отличная и если как и собирался Игорь маток заложить в среду то до похолодания маточники запечатают. И качество их будет хорошее.
IvanKo
... что вы сразу в крайности (+44С и всё "сгорело")?
Есс-нно, необходимо выполнение определённых условий.
У нас - это летом. Белорусские пчелопитомники начинают продавать маток и пакеты не раньше чем в конце мая!!! Не с проста же. Там люди, думаю, образованные (!!!)
муховод
Подскажите пожалусто правильно ли мыслю! 20 мая должны привести маток(уже договорился). На этих маток я хочу сделать индивидуальные отводки. Шас семьи находятся в 2х корписах, многокорпусного. собираюсь числа5-7 поменять корпуса местами, что бы опустить расплод вниз для запечатывания, матка перейдет вверх, 19 числа снять в сторону верхний корпус, а из нижнего(где запечатанный расплод) отобрать рамки для отводка+ медо перговые! 20 проверить отводок на свишевые маточники, и подсадить матку! Подскажите если ошибаюсь, в первый раз буду делать.
SandyV
муховод
Цитата(муховод @ Среда, 30 Апреля 2008, 9:49)
20 проверить отводок на свишевые маточники, и подсадить матку!
*


Да это все не важно, ну оба корпуса переберешь, чтобы печатного расплода набрать, что за беда.
А вот матку лучше давать часа через 4 после того как сформировал отводок прямо в пересылочной клеточке, только заклеив её вощиной и сделав несколько дырочек гвоздиком 3 мм.
Залог успешного приема матки - это минимум времени, которое она пробыла в дороге.
beemaster
муховод
Насчет сьема корпуса и перестановки все верно, не надо опасаться будет перенести матку. Но новую матку подсаживай в день формирования отводков через 3-4 часа, пока не оттянули свищевые и ищут матку. Самое лучшее время для приема. Способов тыща, есть спец. раздел на форуме. smile.gif
муховод
спасибо за ответ! Теперь буду штудировать про подсадку маток, мне просто сомнения брали правильно ли буду делать! У меня еше проблема как старую отыскать, вот поэтому и хочу корпуса местами менять , чтоб печатный опустить, и матка в верх перешла, поможет?
SandyV
Цитата(муховод @ Четверг, 01 Мая 2008, 8:26)
У меня еше проблема как старую отыскать, вот поэтому и хочу корпуса местами менять , чтоб печатный опустить, и матка в верх перешла, поможет?
*


Глазами маток ищут или под решоткой держат smile.gif не факт, что поможет, все равно просматривать придется, никакой гарантии, что она именно в верхнем корпусе нет.
alex250
Цитата
Но новую матку подсаживай в день формирования отводков через 3-4 часа, пока не оттянули свищевые и ищут матку. Самое лучшее время для приема.


Раньше так делал - ох и маялся чудак.
Пока летная пчела из отводка не слетит лучше с новой маткой не соваться. imho.gif
Делаю легко за сутки - двое до предполагаемого получения маток отводки.
Получаю матки и в отводки под колпачки. Через 2-3 суток матки в отводках. Еще через сутки начинают яйцекладку. Прием стопроцентный.
Технология работает с матками и маточниками одинаково хорошо.
ира
Цитата(alex250 @ Четверг, 01 Мая 2008, 17:00)
Делаю легко за сутки - двое до предполагаемого получения маток отводки.
*


А потом перед подсадкой срываете маточники?
Володя
Цитата(alex250 @ Четверг, 01 Мая 2008, 20:00)
Делаю легко за сутки - двое до предполагаемого получения маток отводки.
*


Аналогично, делаю за сутки двое, до раздачи маточников. Породных, полученных маток, сажаю на раслод на выходе, без пчел,через сетку на основную семью.
Цитата(ира @ Четверг, 01 Мая 2008, 20:53)
А потом перед подсадкой срываете маточники?
*


Ира, я срываю, если попадает открытый расплод в отводок. Многие не срывают, сажают или подставляют так. Проблем то больших нет перед подсадкой пару расплодных рамок в отводке глянуть. Уверенности в положительном результате больше.
ира
Цитата(Володя @ Четверг, 01 Мая 2008, 18:10)
делаю за сутки двое,
*


А можно, пожалуйста, поподробнее, почему так загодя? Ведь не только для того, чтобы летная пчела успела слететь?
Володя
Цитата(ира @ Четверг, 01 Мая 2008, 21:32)
Ведь не только для того, чтобы летная пчела успела слететь?
*


Ну и это одна из причин. smile.gif Ира, повторюсь, данный метод лично я использую лишь для дачи маточников. Если отводок день-два выдержан, тем лучше прием и меньше проблем. Бывало что при раздаче маточников через 2-3 часа, пчелы маточник гробили и закладывали свои. В данном случае при выдержке таких проблем нет. Да и насаться с изготовлением 2-3 десятков отводков непосредственно перед роздачей, как то напрягает. smile.gif
Плодных же маток после пересылки(повторюсь), сажаю на расплод на выходе, совсем без пчел,через сетку на основную семью. Прием 100 %.
Юстас
Цитата(муховод @ Четверг, 01 Мая 2008, 8:26)
вот поэтому и хочу корпуса местами менять , чтоб печатный опустить, и матка в верх перешла, поможет?
*


Не поможет, матка может быть где угодно, даже на крайних рамках, хотя там ей вроде бы и делать нечего.
alex250
Цитата
А потом перед подсадкой срываете маточники?


ира Их почти не бывает в это время. Если все таки есть при даче маточника срывать необязательно. Их уничтожит вышедшая матка.

Цитата
Плодных же маток после пересылки(повторюсь), сажаю на расплод на выходе, совсем без пчел,через сетку на основную семью. Прием 100 %.


Аналогично, но под колпачек с десятком - полтора молодых пчелок.

Николай
в отводки лучше давать и лучше принимают плодные матки. Однако мне нравится такой приём. Делаем отводок на одном точке и в отводок перед закалачиванием крышки ложим клеточку с неплодной маткой клеточка закрыта не наглухо а просто заложено канди. (клеточки типа гайдаровских) Пчёлы сами сьев канди через сутки двое выпустят матку. Отводок с маточкой в клеточке перевозим на другой точёк и там пересаживаем в улей маточка конечно остаётся в улье в этой же клеточке. И хоть у отводка есть возможность тянуть свои свищевые и есть лётные пчёлы которые обычно плохо относятся к подсажитваемой матке но обычно матку принимают smile.gif а главное такой отводок и ухода не требует. Лётные пчелы и защитят и воду принесут. Видимо стресс при перевозке в закрытом ящике мирит пчёл и матку- возможно придаёт общий запах.
Советую попробовать.
Prozaik
Согласен с Николаем. Смена места жительства - порядочный стресс, который нам на руку:)
.................
А для слёта лётной пчелы незачем ждать 2 суток... - 2 часа и нормально.
Сейчас вот ... убирал из воспитательницы матку в отводок. Отводок организовал до этого за полтора часа... матку переставил на соте без всяких колпачков и прочих предосторожностей... ни запах не придавал одинаковый, ни т.п.
Нет проблем! как будто всегда так жили:)
Работник
hi.gif Я бы сделал так.Сейчас наметил бы рамки с расплодом, который выйдет с 18 по 21 мая.
Во второй корпус перенес бы 18 го рамки это -будет печатный расплод, закрыл бы медоперговыми ,а между печатным поставил бы открытый.Рамки три или две.идеально отыскать матки и опустить ее под решетку.
Нет , трясем со всех рамок вниз кладем решетку и через нсколько часов через решетку пчела поднимется греть расплод открытый, и ,придет и на печатный.
Матка внизу. Только если боимся-ставим сушь сбрызнутую сытой во второй корпус.и20 го ,как получим маток, перед тем как отнесем этот второй корпус на новое дно, или какую приспособу. что бы дать слететь летной пчеле, проверим -если сот засеян-ищем матку во втором корпусе.
КУогда отнесли в сторону стрясаем с открытого расплода пчелу (она кормящяя, молодая.)Вся останется в отводке ,рамки возвращаем в старые семьи..Далее через несколько часов даем маточник или как писал
Кмуховод -плодных маток в клеточке. под колпачком. в изоляторе -как хотим мы .
Получается , что к 20 мая почти весь отводок -молодая ,только что вышедшая пчела.Хорошебы, что бы мед был не печатаный.(Вода нужна отводку) imho.gif
alex250
Цитата
Я бы сделал так.Сейчас наметил бы рамки с расплодом, который выйдет с 18 по 21 мая.
Во второй корпус перенес бы 18 го рамки это -будет печатный расплод, закрыл бы медоперговыми ,а между печатным поставил бы открытый.Рамки три или две.идеально отыскать матки и опустить ее под решетку.
Нет , трясем со всех рамок вниз кладем решетку и через нсколько часов через решетку пчела поднимется греть расплод открытый, и ,придет и на печатный.
Матка внизу. Только если боимся-ставим сушь сбрызнутую сытой во второй корпус.и20 го ,как получим маток, перед тем как отнесем этот второй корпус на новое дно, или какую приспособу. что бы дать слететь летной пчеле, проверим -если сот засеян-ищем матку во втором корпусе.
КУогда отнесли в сторону стрясаем с открытого расплода пчелу (она кормящяя, молодая.)Вся останется в отводке ,рамки возвращаем в старые семьи..Далее через несколько часов даем маточник или как писал
Кмуховод -плодных маток в клеточке. под колпачком. в изоляторе -как хотим мы .
Получается , что к 20 мая почти весь отводок -молодая ,только что вышедшая пчела.Хорошебы, что бы мед был не печатаный.(Вода нужна отводку)


Способ очень хорош при небольшом объеме производства.
valera-vt
А если вдруг матки на подходе, только собрался пчел ворошить -бац и холод с дождём! Пчёлы смурные, летных из улья не выманиш, как их обмануть?
alex250
Цитата
А если вдруг матки на подходе, только собрался пчел ворошить -бац и холод с дождём! Пчёлы смурные, летных из улья не выманиш, как их обмануть?


Чтобы не было "вдруг" прогноз погоды смотреть надо. И в такую погоду лучше ничего не делать, чтобы себя не обмануть.
рвач71
Цитата(valera-vt @ Четверг, 01 Мая 2008, 21:19)
А если вдруг матки на подходе, только собрался пчел ворошить -бац и холод с дождём! Пчёлы смурные, летных из улья не выманиш, как их обмануть?
*


Посмотри кино, и маточник - вот и обманул ohyeah.gif
bine
Цитата(Володя @ Четверг, 01 Мая 2008, 19:10)
я срываю, если попадает открытый расплод в отводок. Многие не срывают, сажают или подставляют так
*


Цитата(Володя @ Четверг, 01 Мая 2008, 20:01)
данный метод лично я использую лишь для дачи маточников
*

в верхний корпус делаю отводок с вылетом на прицеп( в проход) и подставляю маточник. для Володи .
Работник
alex250 это для муховод Вчера, 7:49 Сообщение #16





Ульи: многокорпусные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Порода пчёл: злые, неправильные пчелы
Пасека в: Череповецкий р-он



СКЕПТИК
Цитата(муховод @ Четверг, 01 Мая 2008, 8:26)
У меня еше проблема как старую отыскать,
*


У меня довольно удачно получается иногда с поиском матки. Ставлю вощину, а как раз дня через 3-4 мне надо маток искать. Вот как раз на отстроиной вощине она и червит. Правда получается у меня это как-то скорее случайно, т. е. ставя вощину я не преследую цель потом найти матку.
СКЕПТИК
Цитата(alex250 @ Четверг, 01 Мая 2008, 20:39)
Если все таки есть при даче маточника срывать необязательно. Их уничтожит вышедшая матка.
*


Вот меня как-то сомнение берет, что вышедшая матка бросится уничтожать десяток заложенных маточников crazy.gif . Ни разу не видел матку грызущую маточники, а вот посаженных маток, сидящих в плотном клубке пчел видел довольно часто.

Еще при подсадке надо учитывать какой перерыв был в яйцекладке. На привозных плодных маток я обычно создаю безрасплодный отводок, а после того как матка вновь начнет червить снова стряхиваю на прилетку пчел и даю 1-2 рамки печатного расплода. Правда способ довольно трудоемкий т. к. приходится два раза в основной семье матку искать, но прием - 100%. hi.gif
culcic
PERSIK,gde imenno v moldove ia v kishinau
рвач71
Цитата(СКЕПТИК @ Пятница, 02 Мая 2008, 10:08)
Вот меня как-то сомнение берет, что вышедшая матка бросится уничтожать десяток заложенных маточников
*


Уничтожает на раз, час и нет маточников все погрызаны biggrin.gif
СКЕПТИК
Цитата(рвач71 @ Пятница, 02 Мая 2008, 13:32)
час и нет маточников все погрызаны biggrin.gif
*


Вот это производительность! Любая моль позавидует! crazy.gif А если серьезно, я всетаки думаю, что маточники пчелы разгрызают, если матка их устраивает.
Володя
Цитата(bine @ Пятница, 02 Мая 2008, 1:26)
в верхний корпус делаю отводок с вылетом на прицеп( в проход) и подставляю маточник. для Володи .
*


Когда тары под отводки не хватает, делаю тож на семью, с летком в другую сторону. Но на ульях стоящих на земле. smile.gif
Цитата(СКЕПТИК @ Пятница, 02 Мая 2008, 13:08)
Ни разу не видел матку грызущую маточники,
*


Грызут пчелы, матка же убивает. Бытует мнение что жалит сквозь маточник, пчелы же за ней быстро подгрызают(а мож сначала подгрызают...потом жалит? smile.gif ). Довольно быстрый процесс. За час ранее вышедшая матка способна угробить все что было.

Цитата(Prozaik @ Четверг, 01 Мая 2008, 23:58)
А для слёта лётной пчелы незачем ждать 2 суток... - 2 часа и нормально.
*


Прозаик, не скажи гоп smile.gif . Не всегда такие номера прокатывают. Я лучше подстрахуюсь зато получу больший % принятых маточников и не буду дергаться и опять же бегать делать и сразу подсаживать. Выдержанные принимают лучше, даже вне зависимости от погоды и взятка. В наших краях горных, дождь может раза 3 за день зарядить...
Цитата(Prozaik @ Четверг, 01 Мая 2008, 23:58)
Отводок организовал до этого за полтора часа... матку переставил на соте без всяких колпачков и прочих предосторожностей...
*


Взяточек то идет? smile.gif Вот ты десятка 2-3 так подсади и прием проверь да сопоставь. smile.gif
Да и с элитной маткой, таких чудес проделывать однозначно не буду, лучше уж подстраховаться зато будешь уверен что все ок.
Цитата(Работник @ Пятница, 02 Мая 2008, 0:00)
(Вода нужна отводку)
*


Работник, в отводок всегда в сушь грам 200 воды вливаю. smile.gif
Работник
это -Сообщение #30.Писалось для пунктуального , начинающего и ответственного пчеловода. smile.gif
А вот если бы мне предложили сделать для себя к известному числу. я-бы сделал безрасплодный отводок.Молодая пчела, корм, и, вот появляется матка -молодая и плодная .Как такую не возлюбить ,как самих себя.Как не принять и не начать ухаживать.
Просто вместо печатного поставить во второй корпус только открытый ( не печатный)
начать эту работу с утра. методика -без отыскания .
И когда пчела придет перенести на новое место ,стрести и дать матку. Примут...и подсиливайте.
Можно не отыскивая матки подсиливать "на обмен" Яйца от молодой -на печатный от старой. imho.gif
может посты перенести... в др ветку.
hmm.gif
рвач71
Цитата(Володя @ Пятница, 02 Мая 2008, 15:08)
Прозаик, не скажи гоп  . Не всегда такие номера прокатывают. Я лучше подстрахуюсь зато получу больший % принятых маточников и не буду дергаться и опять же бегать делать и сразу подсаживать. Выдержанные принимают лучше, даже вне зависимости от погоды и взятка. В наших краях горных, дождь может раза 3 за день зарядить...
*


Отводки комплектую до 2часов дня к 4-5 часам всё слетает , если комплектую после 3х то слет плохой (имеется в виду хорошая погода) а в дождь он и три дня может лить ни что не слетит no.gif
Володя
Цитата(рвач71 @ Пятница, 02 Мая 2008, 18:31)
а в дождь он и три дня может лить ни что не слетит
*


Конечно не слетит. Но вот если сегодня пора раздавать маточники и зарядила непогода, у меня отводки уже готовы, я их раздам без напряга и буду уверен в хорошем приеме. И не буду метаться, то ли отводки по непогоде штамповать, то ли маточники по клеточкам распихивать и ждать погоды. К тому и:
Цитата(Володя @ Пятница, 02 Мая 2008, 18:08)
В наших краях горных, дождь может раза 3 за день зарядить...
*


Естественно и солнце столь же раз покажется и пчела сядет и опять работать начнет сто ль же раз. smile.gif
Отводки делаю часов в 11, короче во время когда масса летной пчелы медосборит. Отношу в тенек до вечера, вечером расставляю и сразу открываю летки. Пчелу беру естественно с открытого расплода. smile.gif
ира
Цитата(Володя @ Четверг, 01 Мая 2008, 19:01)
Ира, повторюсь, данный метод лично я использую лишь для дачи маточников. Если отводок день-два выдержан, тем лучше прием и меньше проблем. Бывало что при раздаче маточников через 2-3 часа, пчелы маточник гробили и закладывали свои. В данном случае при выдержке таких проблем нет.
*


Володя, теперь услышала, что хотела. Меня как раз интересует сейчас подсадка маточников. А фольгой, а-ля Николай совет, оборачиваете маточники?
Цитата(Володя @ Четверг, 01 Мая 2008, 19:01)
Да и насаться
*


Целую вечность не слышала этого слова, моя бабушка так говорила.
Цитата(Володя @ Четверг, 01 Мая 2008, 19:01)
Плодных же маток после пересылки(повторюсь), сажаю на расплод на выходе, совсем без пчел,через сетку на основную семью. Прием 100 %.
*


Да, тоже так делала.
Фаддеич
Маточников нет. Семьи растут. Пошел взяток - море ивы, одуванчик, сады. Погода боагоприятствует. На 10 дней очень оптимистичный прогноз. Пчелы работают.
Пока не до отводков, надо магазинные корпуса ставить. Поставлю послезавтра.
Володя
Цитата(ира @ Пятница, 02 Мая 2008, 19:22)
А фольгой, а-ля Николай совет, оборачиваете маточники?
*


Никогда не оборачивал, нужды не было. smile.gif Клеточки тоже не использую. Разве только для лишних маточников.

Ира, 3-х дневный отводок и ненадо никаких прибамбасов. smile.gif
ира
Цитата(СКЕПТИК @ Пятница, 02 Мая 2008, 12:49)
пчелы разгрызают,
*


Убедилась в этом лично, прошлым летом.
рвач71
Цитата(Володя @ Пятница, 02 Мая 2008, 16:01)
Отводки делаю часов в 11, короче во время когда масса летной пчелы медосборит. Отношу в тенек до вечера, вечером расставляю и сразу открываю летки. Пчелу беру естественно с открытого расплода. 
*


Приходится штамповать от 20 до 30 штук в день это около 5часов с перекурами летки не закрываю ставлю сразу на места 9(вот таскай их туда -сюда) через3 часа даю маточник на выходе приём практически 100% - бывают исключения но это большая редкость smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО