Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Замена матки без убийства старой
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
М_Бавыка
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды! hi.gif bye.gif
Я хочу заниматься пчёлами, но когда я изучал пчеловодство я узнал что матку каждые 2 года или каждый год нужно менять, а я человек очень жалостливый (жалко даже комара убить) и поэтому жалко при смене маток убивать старую. Прошу отнестись с пониманием к моей проблеме.
Есть ли какой-то способ смены матки чтоб матку старую не убивать?
Или не обязательно менять матку каждый год или каждые 2 года?
ДрЮН
Цитата(М_Бавыка @ Среда, 07 Декабря 2022, 18:36)
я узнал что матку каждые 2 года или каждый год нужно менять
*



М_Бавыка, и Вам не хворать!
А мясо Вы едите?

Вообще-то, матку можно и не убивать: или с роем улетит (а бывает, и сама улетает) или помрёт естественной или пчёлы помогут. Так что, смело заводите пчёл.
М_Бавыка
Цитата(ДрЮН @ Среда, 07 Декабря 2022, 19:22)
Вообще-то, матку можно и не убивать: или с роем улетит (а бывает, и сама улетает) или помрёт естественной или пчёлы помогут. Так что, смело заводите пчёл.
*


Спасибо Вам за ответ. То есть матку новую заселить в улей, а старая сама исчезнет?
Цитата(ДрЮН @ Среда, 07 Декабря 2022, 19:22)
А мясо Вы едите?
*


Пока ем.
bango2
Класс! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
DWERTT123DWERTT
Цитата(М_Бавыка @ Среда, 07 Декабря 2022, 19:36)
Спасибо Вам за ответ. То есть матку новую заселить в улей, а старая сама исчезнет?
*


Это была шутка .Вам надо просто изучить азы пчеловодства
D.Grehov
Цитата(М_Бавыка @ Среда, 07 Декабря 2022, 18:36)
Есть ли какой-то способ смены матки чтоб матку старую не убивать?
*



Цитата(DWERTT123DWERTT @ Среда, 07 Декабря 2022, 20:18)
Это была шутка .
*



Либо шутка, либо подвох какой то biggrin.gif

М_Бавыка - посмотри на эту процедуру другими глазами. К примеру, что освобождаешь душу матки от её бренного тела smile.gif Почему тебе в голову сразу пришло убийство?
andr.m
Цитата(М_Бавыка @ Среда, 07 Декабря 2022, 18:36)
Есть ли какой-то способ смены матки чтоб матку старую не убивать?
*


Можно присоединить семейку с молодой маткой к семье со старой маткой, матку можно не искать сами разберутся. Можно рои также объединять со старыми и молодыми матками. Как считается в большенстве случаев останется молодая выведенная в этом сезоне матка. Ну и как писали здесь уже, рано или позно они сами, без вашей помощи, матку поменяют, тоесть старая скорее всего улетит с роем, а в улье выведется молодая. Если еще изучите этот вопрос например по книгам и наберетесь практического опыта сможете вполне гуманно водить пчел, может только лишние маточники придется выламывать но может и без этой процедуры как нибудь обойдетесь.
Козуля
Цитата(М_Бавыка @ Среда, 07 Декабря 2022, 21:36)
Прошу отнестись с пониманием к моей проблеме.
*


Кому-то смешно, а у меня тоже такая трудность. Физически не могу раздавить, рука не поднимается. Я просто бросаю в траву sad.gif Но в большинстве случаев объединяю так, чтоб сами разбирались.
rodnihek2
Цитата(М_Бавыка @ Среда, 07 Декабря 2022, 18:36)
Я хочу заниматься пчёлами, но когда я изучал пчеловодство я узнал что матку каждые 2 года или каждый год нужно менять
*


Это для интенсивного пчеловодства,для любительского,чтобы не остаться совсем без пчел,можно просто делать отводки, а старую не трогать вообще,они её или сами заменят или семья сойдет на нет без вас.
А у вас останется молодая семья dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО