Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Обработка отваром чистотела пчёл
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни пчел
Страницы: 1, 2
Слав
ЧИСТОТЕЛ. В журнале пчеловодчтво (2005г.) прочитал об обработке отваром чистотела пчел, вощину, рамки, стенки улья. Избавляет пчел от аскофероза, нозематоза, гнильцов и вариотоза. Раствор не влияет отрицательно на расплод. Пчелы активизируют свою летную деятельность, а матка повышает яйцекладку.
Кто применял на своей пасеке? Поделитесь результатом. какое мнение по этому поводу.
Дмитрий
Цитата(Слав @ Понедельник, 07 Апреля 2008, 18:49)
прочитал об обработке отваром чистотела пчел, вощину, рамки, стенки улья
*


Если есть возможность -поделитесь технологией.
Valery
Цитата(Дмитрий @ Понедельник, 07 Апреля 2008, 21:29)
Если есть возможность -поделитесь технологией.
*


Скорее всего речь идет об этой статье. " http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2005/n305_30.htm"
Тут надо Тверяка привлекать для квалифицированной консультации.

На мой взгляд, imho.gif там откровенный бред (я не медик , я ракетчик) biggrin.gif , но чтобы от грибковых и от простейших один и тот же препарат. dry.gif Плюс к тому от варроатоза.
Ванны с чистотелом в кайф. Кожа становится как у фотомодели (областного масштаба). Говорят помогает при некоторых формах рака. Но чтоб и гнилец и варратоз. Ну нету у меня гнильца и никому не желаю. biggrin.gif
Как вам понравится такая цитата:
"Обработка отваром чистотела избавляет пчел от аскосфероза, нозематоза, гнильцов и варроатоза. Тогда даже в трутневом расплоде значительно уменьшается число клещей. После нескольких систематических обработок в августе и сентябре семьи уходят в зиму здоровыми и прекрасно ее переносят."

Т.е. летом был ....., лень перечислять, потом попрыскал из Росинки и "заколдобился" Чтож ты , голубок, 10 июня не начал прыскать, когда чистотел зацвел.
Слав
В журнале "Пчеловодство" за 2005г. была статья о обработке пчел, рамок, вощину стенок и дна улья отваром чистотела, что эти мероприятия полезны для профилактики болезней от аскосфероза, нозематоза, гнильцов и вариотоза. Усиливается активность семьи, а матка повышает яцекладку.
У каго есть опыт обработки чистотелом? Что думаете по этому поводу.
Напишите.
весельчак
применял и не я один положительный эффект есть аскофероз хорошо. гнилец тоже , а клеща не заметил может потому. до этого пихтовое масло использовал.
Тёплый
Цитата(Valery @ Понедельник, 07 Апреля 2008, 22:08)
"Обработка отваром чистотела избавляет пчел от аскосфероза, нозематоза, гнильцов и варроатоза. Тогда даже в трутневом расплоде значительно уменьшается число клещей. После нескольких систематических обработок в августе и сентябре семьи уходят в зиму здоровыми и прекрасно ее переносят."
Т.е. летом был ....., лень перечислять, потом попрыскал из Росинки и "заколдобился" Чтож ты , голубок, 10 июня не начал прыскать, когда чистотел зацвел.
*


Не читал, но допускаю, что чистотел может помогать от перечисленных болезней. А 10 июня, видимо, не прыскал из-за боязни попадания чистотела в мед. Чистотел сам по себе ядовитое растение. hi.gif
maphgel
Цитата(Тёплый @ Пятница, 12 Марта 2010, 10:33)
Чистотел сам по себе ядовитое растение.
*


Давно заметил что пчелки пасутся на нем с 6 утра до 8, значит он им нужен. То что он обладает бактерицидным и противогрибковым свойством - не сомневаюсь. С профилактической целью весной опрыскиваю сушь перед постановкой медо-чистотельным настоем.
Тёплый
Цитата(Дмитрий @ Понедельник, 07 Апреля 2008, 17:29)
Если есть возможность -поделитесь технологией.
*


Легко. Две странички из журнала Пчеловодство №3_2005г в дежавю: [attachmentid=22000]
elaine
Цитата(Слав @ Вторник, 08 Апреля 2008, 13:23)
У каго есть опыт обработки чистотелом? Что думаете по этому поводу.
*



Пчел не обрабатываю. А вот в сироп при закормке в зиму добавляю - от поноса.
охотник
Цитата(elaine @ Пятница, 12 Марта 2010, 23:13)
вот в сироп при закормке в зиму добавляю
*


как? в каком количестве?
саша б
Цитата(maphgel @ Пятница, 12 Марта 2010, 9:09)
Давно заметил что пчелки пасутся на нем с 6 утра до 8, значит он им нужен
*


как и другие цветы, чистотел хоть и слабый но медонос около 10кг/га , нектар и пыльца легкодоступны для пчел(в отличии от клевера и др )
svv17
Вообще интересно. Что точно - чистотел очень мощное лекарственное растение, причём от многих болезней (но если переборщить - можно и кони двинуть bye.gif )
Поэтому на небольшой пасеке вполне можно, думаю, попробовать попрыскать при осмотрах. по времени недолго, а по цене - бесплатно imho.gif
Думаю эффект не особо будет уступать хим. препаратам....
а вот подавлять в подкормку я бы не стал, рискованно... hmm.gif
витал Д.В.
Цитата(elaine @ Суббота, 13 Марта 2010, 7:13)
Пчел не обрабатываю. А вот в сироп при закормке в зиму добавляю - от поноса.
*


известны случаи отравления людей чистотелом, как пчёлам дозировать?
саша б
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 18 Марта 2010, 17:40)
как пчёлам дозировать?
*


как помрут значит много crazy.gif а если серьезно то желательно какие -нибудь исследования правильные почитать. ведь главное не навреди imho.gif
Тёплый
Цитата(саша б @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 13:40)
как и другие цветы, чистотел хоть и слабый но медонос около 10кг/га , нектар и пыльца легкодоступны для пчел(в отличии от клевера и др )
*


саша б, не нашел я таких данных по чистотелу. Ссылку дай пож на первоисточник. А то пишут:
Цитата(Пчеловодство №3_2010г)
...Растение не имеет нектарников, но дает насекомым много пыльцы.
*


hi.gif
ёлкин
Цитата(Тёплый @ Четверг, 25 Марта 2010, 18:51)
...Растение не имеет нектарников, но дает насекомым много пыльцы.
*


журнал пчеловодство№3 2010 последняя страница. bye.gif
саша б
Цитата(Тёплый @ Четверг, 25 Марта 2010, 15:51)
саша б, не нашел я таких данных по чистотелу. Ссылку дай пож на первоисточник. А то пишут:
*


Пчеловодство№2 1992г стр 17 содержание сахара в нектаре чистотел большой 8 кг /га было еще в книге но в какой? быстро не нашел, если незабуду со временем напишу
Павел 63
Как уже говорилось,чистотел может быть ядовит при большой концентрации. Сам применяю чистотел 3-й год в составе сбора лекарственных трав и то чередуя со сбором без чистотела
и только весной .Опрыскиваний рамок не делаю.Бруски рамок и корпуса с доньями обрабатываю
хим.средствами. bye.gif
лодырь
Не могу открыть скаченое про использование чистотнла,люди добрые напишите русскими буквами как им пользоваться. сколько чистотела ,какая концентрация настоя.Буду очень признательный fool.gif
Тёплый
Цитата(лодырь @ Суббота, 27 Марта 2010, 19:37)
Не могу открыть скаченое про использование чистотнла
*


Скачай вот эту небольшую программку и будет тебе счастье. hi.gif
Voldemair
Цитата(Слав @ Понедельник, 07 Апреля 2008, 12:49)
ЧИСТОТЕЛ. В журнале пчеловодчтво (2005г.) прочитал об обработке отваром чистотела пчел, вощину, рамки, стенки улья.
*


в этой статье не пишут что нужно пчёл обрабатывать:рамки,расплод,улей.так нужно ли (можно ли) самих пчёл обрабатывать?
Телесвит
Цитата(Voldemair @ Понедельник, 24 Мая 2010, 0:49)
в этой статье не пишут что нужно пчёл обрабатывать:рамки,расплод,улей.так нужно ли (можно ли) самих пчёл обрабатывать?
*


Да все там надо обработать. imho.gif не помешает
makushenko
Чистотел цветет желтенькими цветочками и сок желтенький? dntknw.gif
Aleksey Belousov
Цитата(лодырь @ Суббота, 27 Марта 2010, 20:37)
Не могу открыть скаченое про использование чистотнла,люди добрые напишите русскими буквами как им пользоваться. сколько чистотела ,какая концентрация настоя.Буду очень признательный
*



Да нельзя им пользоваться.Растение ядовитое и яд в орканизме накапливается и в мёде не разлагается.
Orbb
Если сламать стебель растения то из него на ряду с соком выделается вещество наподобии медецинского йода, а помоему еще хуже. Если обработать рану, пичет крепко, микробы невыживут, а может и больной тоже. smile.gif
Aleksey Belousov
Цитата(Orbb @ Вторник, 03 Августа 2010, 20:34)
Если обработать рану
*


Да наружно то можно.
Fan Sir
Мои ребята используют его .....эффект есть по аскосферозу - но не такой каким ожидали (((

распыляем аэрозольно..
GAISA1968
Использую отвар чистотела при вспышках аскосфероза , так же при закормке в зиму обязательно готовлю сироп на отваре чистотела .
Результат - после зимовки нет опонашивания и вспышки аскосфероза, так как семья продолжает потреблять корм с отваром чистотела .
На пасеке ни когда не было гнильца (бог миловал ) . В отношении действия на клеща варроа больших наджежд питать не стоит - не эффективен !
мухопас
я использую этот метод уже много лет.очень эффективен при борьбе с гнильцами.с варроатозоми прочими неприятностями у пчел.проверено лично и нетолько мной но и моими коллегами-пчеловодами.только одна тонкость-обработку проводить сразу после приготовления грам по150 на семью теплым раствором.обраьатывается все,пчела,расплод,яйца,рамки,корпуса. через неделю повторно(обязательно) я по осени и в подкормку наливаю,матка лучше яйца кладет
а рецепт прост: сто грам зелени(перед или во воемя) нарезать как петрушку
на салат,высыпать все в 3-х литровый бутыль ,залить крутым кипятком и подождать пока остынет гадусов так до 40-35 процедить и в пульверизатор.
благо этого добра под каждым забором растет...
желаю успехов
семлюков
на пасеке 3 поилки :вода чистая .подсоленная.хвойная.нынче заметил пчелки брали воду с доски где лежал свежая трава чистотела подмоченная дождем.кто ни будь ставил поилку воды с чистотелом? яд в малых дозах лечит .народная мудрость. hmm.gif
лодырь
пучёк зелёнки чистотела грамм500 в пучёк и в тень на сквозяк.на следующий год10литров кипятка туда этот пучёк и настоять.работаю с 10года опыскиваю всё,улей,рамки с расплодом .чистота стерильная.ульи практически не мою.подчистил,опрыскал до сырова закрыл .через неделю тоже самое.аскофероза нет поноса и прочей заразы тоже.от клеща правда не помагает hi.gif
razo
Цитата(GAISA1968 @ Суббота, 21 Июля 2012, 8:20)
Результат - после зимовки нет опонашивания и вспышки аскосфероза, так как семья продолжает потреблять корм с отваром чистотела
*

Ну опонашивания нет не из-за чистотела,а из-за отсутствия пади.Сироп не вызывает опонашивания.
коверда
В полном смысле ядовитых трав не так много. Я знаю, что для людей (в сборе) ядовитой травы должно быть не больше чем 1\4 часть, и ложка на стакан кипятка.
Александр044
Так ни кто и не написал в каком виде и в каком количестве добавлять в сироп.
Shrek999
Цитата(Александр044 @ Суббота, 15 Апреля 2017, 15:56)
Так ни кто и не написал в каком виде и в каком количестве добавлять в сиро
*


100-150гр свежего( или сухого 100гр ) чистотела(примерно что в руку входит ) -3-5л воды заварил,настоял пару часов , процедил- брызгай с росинки прям по пчеле,по стенкам улья (избегать попадания на открытый расплод).
Александр044
Цитата(Shrek999 @ Суббота, 15 Апреля 2017, 9:09)
брызгай с росинки прям по пчеле
*


Зто уже подробно не раз описано, но писали, что чистотел дают осенью при закорме с сиропом, а как ни кто не написал.
Исидор
Цитата(Shrek999 @ Суббота, 15 Апреля 2017, 9:09)
100-150гр свежего( или сухого 100гр  )  чистотела(примерно что в руку входит )  -3-5л воды заварил,настоял  пару часов , процедил- брызгай с росинки прям по пчеле,по стенкам улья (избегать попадания на открытый расплод).
*


Shrek999 СУмлеваюсь я, что Вы свою сотню обрабатываете из росинки. Извиняюсь, а есть ссылки на научные исследования по чистотелу?
Работник
Цитата(лодырь @ Понедельник, 18 Мая 2015, 14:16)
.аскофероза нет поноса и прочей заразы тоже.от клеща правда не помагает hi.gif
*


hi.gif
лечил аскофероз подобным образом. Правда сверху добавлял ещё перья, что завязывает или срезают у чеснока. двойная обработка настоем свежего чистотела как в данных рецептах, и сыпит , аж все дно усеяно,уже после первого раза. bye.gif
MIMAR SERGEY
Цитата(Работник @ Суббота, 15 Апреля 2017, 15:03)
и сыпит , аж все дно усеяно,уже после первого раза
*


клещ осыпается? перед медосбором за какой период можно применять настой чистотела,чтоб без вреда?
Shrek999
Цитата(исидор @ Суббота, 15 Апреля 2017, 18:55)
СУмлеваюсь я, что Вы свою сотню обрабатываете из росинки. 
*


Можите и дальше жить в сомнениях,а нам некогда сомневаться,нужно работать.. bye.gif
Цитата(исидор @ Суббота, 15 Апреля 2017, 18:55)
а есть ссылки на научные исследования по чистотелу?
*


У нас не НИИ ,у нас свои исследования . Laie_9.gif
М.В.
Цитата(Работник @ Суббота, 15 Апреля 2017, 12:03)
и сыпит , аж все дно усеяно,
*


Простите, не понял. Чем дно усеяно? Клещом или аскоферозными личинками? Спасибо.
kain2
Друзья,давненько мне поподалось сообщение,если семьи слабые и без подсиливание надо семейку выпрямит,лук резаный надо класть на листок бумаги и под рамки на дно улья.Года четыре попробывал на нескольких ульях версия работает,но что лук такое дает маткам для яйценоскости,кто в курсе?
Валерий71
Цитата(исидор @ Суббота, 15 Апреля 2017, 11:55)
я, что Вы свою сотню обрабатываете из росинки. Извиняюсь, а есть ссылки на н
*


Ну у меня из сотни обычно 2-3 с признаками аскосфероза.Обрабатываю только их,остальных не реально.Думаю,что все так поступают.
Работник
М.В.
Цитата(М.В. @ Суббота, 15 Апреля 2017, 11:38)
аскоферозными личинками? Спасибо.
*


ими конечно, камушками. smile.gif

Цитата(Работник @ Суббота, 15 Апреля 2017, 11:03)
лечил аскофероз подобным образом.
*




это для лучшего усвоения bye.gif
Таракан
Цитата(kain2 @ Суббота, 15 Апреля 2017, 12:57)
но что лук такое дает маткам для яйценоскости,кто в курсе?
*


Для яйценосности маток вряд ли что дает imho.gif

Но, фитонциды подавляют любые вирусы, а резкий запах не любят клещи и покидая жертву начинают суетиться и могут быть выдуты наружу через леток
Пчелы пытаются разгрызть вонючий лук и тоже избавляются от вирусов и получают витамины из лука

Методу класть на рамки под холстик перо лука и чеснока весной, а также выдавливать дольки чеснока меня научил старый пчеловод
Хуже от этого не будет точно!
И польза есть imho.gif
А трудозатраты незначительны hi.gif

Т.о. чистое оздоровление семьи! bye.gif
asaratov57
Таракан! И главное без ХИМИИ! Я пользуюсь пером одичавшего чеснока(он растет пучками и перо неболшое и не грубое как у культурного). Ложу на дно улья и сверху рамок 2 раза. Пчелки жвалами грызут его и вытаскивают из ульев(иногда перья почти сухие, весь сок испаряется). Не будет не только аскофероза но и гнильцов. Я давненько с покупной сушью заносил аскофероз, вылечил за три дачи. Кстати клещ тоже бежит с ульев от его запаха(в ряде вет препаратов находится экстракт чеснока)
Таракан
Цитата(asaratov57 @ Суббота, 15 Апреля 2017, 16:27)
Не будет не только аскофероза но и гнильцов.
*


Ну, для лечения гнильца в качестве базового средства точно не подойдет!
На грибы (аскофероз) тоже слабоват. Для лечения аскофероза чистотел эффективен - йод!!!
С остальным согласен friends.gif
asaratov57
Таракан. Может и так, но для профилактики очень даже неплох. А аскофероз за 3 дачи в нескольких семьях вылечил, др. ни чем не пользовался. И после этого Бог милует!
Работник
Таракан
Цитата(Таракан @ Суббота, 15 Апреля 2017, 15:31)
лечения аскофероза чистотел эффективен - йод!!!
*


Таракан
я и этот способом применял.два компонента- эффект хороший. imho.gif
Таракан
Цитата(Работник @ Суббота, 15 Апреля 2017, 17:43)
два компонента- эффект хороший
*


Я в начале пчеловодной деятельности луком и чесноком каждую весну пчел мучил для профилактики biggrin.gif
Злились, ругались и тянули впятером из летков длинные огрызки пера
И чеснокодавкой пару зубчиков на рамки выдавливал
И хвойными настоями с зверобоем и чеьрецом вместо воды поил
И все зимовали 100%, и развивались к акации отлично!

Аскофероз вылечивается тремя орошениями пчел на рамках чистотелом с жидким сиропом из росинки

А потом закрутился между работами и пчелами, пасеку увеличил и про старые дедовские технологии забыл...
Результат не заставил себя ждать...
Ежегодно восстановление пасеки покупкой пакетов sad.gif На ремонтные семьи времени уже не хватало

Потом нозема впридачу активизировалась... А борьба с ней весьма затратна по фумагилину

Нужно возвращаться к забытому imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО