Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как жить с соседями
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
удав
В се спрашивают и сильно переживают как боться с пчелами и с их хозяевами.
Предлагаю обсудить и поделиться опытом, КАК БОРОТЬСЯ С СОСЕДЯМИ.
Denis
Зачем бороться?
С соседями надо дружить drinks_cheers.gif

А то начнешь бороться, а они тебя дихлофосом травить sad.gif
Мех
Цитата
С соседями надо дружить

и согласен и нет, иногда люди такие что ты хоть с ними дружи не дружи, хоть медом корми.

пример:
год первый - у всех в деревне урожай в 2-3 раза вырос, такого ни когда не было, тебя носят на руках, ты "крут" всем по маленьку медка - ты герой

год второй - уже урожай считается нормальный. как должное, ты так себе, человек от которого есть польза - ведь есть что намазать на хлеб,

год третий - тебя угораздило, сменить тачку (купить телевизор, трактор, перекрыть крышу импортным материалом ... каждый добавляет свое!!!), причем предполоджим даже не на деньги от пчел, все ты "покойник", "героя" вся деревня снимает одновренно, ты изгой, на тебя с суд, в полицию, в ООН

Дружить со всем миром ни получиться ни когда, а отравить может даже один человек, которой просто не любит мёд, "потому что не умеет его готовить"
Николай
Цитата
год третий - тебя угораздило, сменить тачку (купить телевизор, трактор, перекрыть крышу импортным материалом ... каждый добавляет свое!!!), причем предполоджим даже не на деньги от пчел, все ты "покойник", "героя" вся деревня снимает

Ну да в этом что то есть wink_anim.gif
Людская психология штука тонкая но есть закономерности. Если все в деревне живут с трудом от зарплаты до зарплаты или пенсии. А ты вдруг показываешь что у тебя есть деньги то кто это сознается что у него нет денег потому что лентяй или голова дырявая? Да он так даже боится подумать! И сынку если что скажет что мы сынок бедные потому что воровать не приучены. И никогда не скажет что ты имеешь деньги потому что много работаешь даже если год назад он сам тебе говорил что зачем так работать и в выходные и вечерами.
Олег
Цитата
Ну да в этом что то есть

Есть, есть - человек скотина не благодарная это проверено неоднократно,так что я уже не удивляюсь.
Да Николай давно уже хотел спросить,в самом Гродно живёшь,а то у меня там дядька живёт на Поповича ,иногда на рынке мкдком приторговывает.
Николай
Цитата
Да Николай давно уже хотел спросить,в самом Гродно живёшь
нет 60км от Гродно. На самой границе.
honeyhill
Пока проблем с соседями не было. Видать все в переди...
удав
Цитата
А то начнешь бороться, а они тебя дихлофосом травить


Чего и боюсь. В селе по огородам заборов как правило нет.
Ходи не хочу.
А дружить можно с нормальными людьми, а не быдлом вечно пьяным.
BeeBoris
Возращаясь к теме. С соседи бывают разные и проблемы тоже. У меня например оба соседа, чтобы получить кусок земли подавали заявление как пчеловоды. Причем ни у одного пчел 5 лет как нет и не было, но один нормально реагирует когда пчел гоняю, другой ворчит, тк у него алергия на пчелиный яд (при ужаливании). Поэтому с одним у нас забор из сетки, с другим сплошной 2 м, правда возведен по другой причине не относящейся к пчелам. Летки расположены вообще ни в одну ни в другую сторону.
А если серьезно - депутаты прокатили закон о пчеловодстве, а нам он очень нужен, тк не только защитит наши права, но и поднимет орасль.
BeeBoris
Извините за опечатки sad.gif
Apis
Цитата
од третий - тебя угораздило, сменить тачку (купить телевизор, трактор, перекрыть крышу импортным материалом ... каждый добавляет свое!!!), причем предполоджим даже не на деньги от пчел, все ты "покойник", "героя" вся деревня снимает одновренно, ты изгой, на тебя с суд, в полицию, в ООН

Ничего не поделаешь,менталитет такой.Возьмите немца,если сосед стал лучше жить,он сделает всё что-бы жить так же хорошо, как сосед.У нас из кожи вылезут,но сделают так,что-бы жил как сами mad.gif
И если с не будешь с ними пить,то это всё - заклятый враг :box:
Но это справедливо для деревни.
Ничего не поделаешь,это в крови. sad.gif





.........................................................................................
"Добро возвращается бумерангом"
Sergey_A
Имею желание обустроить пасеку в своем огороде в 9 соток и 10-ю яблонями, но соседи на меня кеосо смотрят, нето опасаются пчелиных атак с бодуна, или просто боятся\завидуют.
Каковы требования к организации пасеки в частном секторе, интерресует законная сторона дела, чтоб соседи не предъявляли мне претензии.
В поиске много всего нашел но нет конкретики.
Prozaik
Цитата(Sergey_A @ Вторник, 08 Апреля 2008, 4:52)
чтоб соседи не предъявляли мне претензии
*


Если косо смотрят, то претензии будут абсолютно в любом случае... даже если Вы весь мёд им будете осенью отдавать...а весной сами им будете грядки вскапывать.
Bee happy
Цитата(Prozaik @ Вторник, 08 Апреля 2008, 10:12)
Если косо смотрят, то претензии будут абсолютно в любом случае...
*


Необязательно, может они просто косоглазые... dntknw.gif Ничего, привыкнут (точнее свыкнутся), а не захотят - закон позволяет лечить косоглазие.
Sergey_A
У меня соседи с трех сторон, вдое нормальные, вполне адекватные и понятливые. Вот третий.., живет один, всем недоволен, все виноваты... и пр.пр.пр.

Какие заборы поставить , чтоб он не приставал ко мне...
К слову добавлю, что весной он устроил скандал... из-за того, что соседский собак возле его дома ногу поднял, якобы не привит.
Bee happy
Цитата(Sergey_A @ Вторник, 08 Апреля 2008, 10:44)
живет один, всем недоволен, все виноваты... и пр.пр.пр.
*


Sergey_A, ты уверен что наличие закона изменит отношение соседа? Почитай ещё раз аналогичные темы, нет нужды и пользы создавать новые, конкретика есть - забор, устав садоводческого кооператива (если есть). Все твои остальные взаимоотношения с соседом регулируются Гражданским кодексом (на тот случай, если от слов к делу перейдёт) и нормами морали (социалистического общежития - на выбор smile.gif ).
SandyV
Цитата(Bee happy @ Вторник, 08 Апреля 2008, 18:07)
Гражданским кодексом (на тот случай, если от слов к делу перейдёт)
*


Ну если к делу перейдет, то уже не Гражданским smile.gif
Цитата(Bee happy @ Вторник, 08 Апреля 2008, 18:07)
и нормами морали (социалистического общежития - на выбор
*


Точнее общечеловеческими ценностями или нормами социалистического общежития - на выбор crazy.gif
Виталий Николаевич
К сожалению вопрос не праздный. У меня за забором в 2,5 м. живет нормальная ,вменяемая соседка.(Прошу прощения ! До этого жили придурки.От них и забор строил.Замотали. )Но проблема сейчас другая .У человека сильнейшая алергия на укус пчелы.Она не бухтит , не смотрит косо.Но...Укус и она отправляется в реанимацию на неделю. Тут самому, как то становится не конфортно.(Мягко казанно).И приходится предупреждать "смотри сегодня день или час Ч.. ".Или проблем не избежать.
Ну а одинокому и вредному попробуй подари отводок.Глядиш заинтересуется и будет лучшим другом. Такой вариант у меня несколько лет назад был.
eshslabs
Цитата(Sergey_A @ Вторник, 08 Апреля 2008, 3:52)
Имею желание обустроить пасеку в своем огороде в 9 соток и 10-ю яблонями, но соседи на меня кеосо смотрят, нето опасаются пчелиных атак с бодуна, или просто боятся\завидуют.
Каковы требования к организации пасеки в частном секторе, интерресует законная сторона дела, чтоб соседи не предъявляли мне претензии.
В поиске много всего нашел но нет конкретики.
*



Общего решения нет и быть не может. смотри по обстоятельствам/соседям.

Bye, Aleks

PS Перетравить пчёл химикатами - для этого даже злого умысла не надо,
вполне достаточно соседской глупости ...

Sergey_A
Нижайше прошу пардону, нашел тему на форуме душетрепещущую, понял что разговор бесконечный, а посему продолжать ее тут не вижу смысла.

Во, сама тема.
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=6027&st=30
Ежик
нужен забор 2 метра, плотная живая изгородь. совет: сделай беседку ширина 2метра длина 2 метра высоту 5-6 метра. на высоте 2.5 метра пол ставь ульи надними крышу ,чтобы головой нестукнуться.1 этаж инвентарь, одежда, рамки, ульи запосные. место на участки незането ни соседий ,ни тебя нетрогают.про забор знаю точно.
Lexus
Вообще закон то еще старый, и вроде не изменялся. Держать пчел нужно не в населенном пункте и на определнном расстоянии от населеного пункта(цифру не помню). Кроме того на пасеку должен быть паспорт, где каждый год должны отмечаться ветеренарная отметка о здоровье пчел, информация о количестве семей и т.д и т.п. Вопрос другой, знают ли закон соседи станут ли они судиться. Скорее всего нужно просто оберегаться от нападках физических, чем от правовых. imho.gif
Bee happy
Цитата(Lexus @ Среда, 16 Апреля 2008, 13:00)
Вообще закон то еще старый, и вроде не изменялся.
*


Нет в России закона и пока не предвидится (в отличие от других стран). Паспорт не нужен (только для особых случаев).
Allicka
Ой, а у меня тоже улья возле дома стоят, а соседей у меня аж 5!!! правда один из них и подбил на это доброе дело, даже проспонсировал (конечно в долг, правда бессрочный). Пока-что от соседей тишина. Будем смотреть, что дальше будет. Правда у меня еще кроме соседей и ребенок имеется, 11 месяцев. Надеюсь, что ребенка жалить не будут
Нафаня
Цитата(Sergey_A @ Вторник, 08 Апреля 2008, 13:52)
Каковы требования к организации пасеки в частном секторе, интерресует законная сторона дела,
*


Для различных областей он различен(принимает то его местная областная дума) Но что бы свести к минимуму "рвазборки" с соседями 2-2.5 забор обязателен..его можно даже сделать из маскировочной сетки. натянув её на проволоке или тросе
shmel
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 24 Августа 2008, 14:49)
Я раньше угощал и мне сказали что если угощаешь,значит виноват!
*


Угощать мёдом соседей это добрая традиция пчеловодов везде. В общем это плата за риск быть ужаленными. И пойти надо и еще будет повод обьяснить, что чаще действительно досаждают своей назойливостью осы и научить соседей бороться с ними. Бутылка с прокисшим квасом возле забора и многие проблемы с осами будут решены. Пчелы в эту бутыль не лезут. Пусть соседи восхитяться разумности пчёл.
IRINA
Цитата(shmel @ Воскресенье, 24 Августа 2008, 15:51)
Угощать мёдом соседей это добрая традиция пчеловодов везде
*


Угощала до сегодняшнего сезона.Соседская девочка однажды завизжала и соседи меня последними словами обзывали,хотя в этот день к пчёлам я и не лазила.Оказалось после девочка взяла яблоко,а на ней сидела оса.Ни какие объяснения они и слушать не хотели,лился отборный мат.Хотя всех ребятишек регулярно угощаю сотовым мёдом.Когда ходила выяснять сосед вышел и тут большая муха пролетела,он пулей в дом и оттуда опять потоки мата.Хотя аллергии нет ни у кого и даже не опухают.
-Сколько соседа мёдом ни корми,а у слона всё равно ... толще- Народная мудрость.
shmel
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 24 Августа 2008, 18:45)
Сколько соседа мёдом ни корми,а у слона всё равно ... толще- Народная мудрость.
*


Есть еще на мой взгляд одна народная мудрость : "Капля камень точит". При любом удомбном случае обьясниять. Просто нести осу и пчелу и показывать какие "звери" живут в ваших ульях.
nemo
на Руси пасечники всегда жили обособленно , я себе место под точек искал долго на заброшеных хуторах, щяс вроде бы нашел , а с соседями со всеми никогда общего языка не найдете хоть корми-хоть нет медом, imho.gif
Nik
Цитата(nemo @ Понедельник, 25 Августа 2008, 12:21)
а с соседями со всеми никогда общего языка не найдете хоть корми-хоть нет медом
*


Соседи разные бывают. Некоторых и не "корми" и с пониманием относятся, а других - ведрами носи, но как услышит жужжание мухи сразу вой поднимают
Фаддеич
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 24 Августа 2008, 14:49)
У меня единственного со всех владельцев и забор и живая изгородь.Поэтому победа над моими пчелами даст сигнал для борьбы с другими пасеками.Но ос победить не удасться и в этом не поможет и администрация президента.
*



Именно в Вашем случае никому не удастся победить Вас. Вы выполнили все требования.
А потому все недовольные пошли....
Prozaik
Цитата(Nik @ Понедельник, 25 Августа 2008, 11:23)
Соседи разные бывают.
*


Вот!
Правильно!
Очень даже так smile.gif
И исходить надо из этого... Каков сосед, такие и средства.
Он - руку дружбы, я - ему мёда и всё, что пожелает.
Он - козью морду, а у меня - автоклуб приехал... мы песню споём smile.gif
А масса - это сила... не извольте сомневаться:)
Воевать, конечно, не приятно..и очень не приятно. Но уметь надо!
Николай
Цитата(Nik @ Понедельник, 25 Августа 2008, 12:23)
Соседи разные бывают. Некоторых и не "корми" и с пониманием относятся, а других - ведрами носи,
*

Его будет вопрос мучать - почему не флягами? Себе то флягами загружаешь
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 25 Августа 2008, 13:53)
Он - руку дружбы, я - ему мёда и всё, что пожелает.
Он - козью морду, а у меня - автоклуб приехал... мы песню споём
*


Добрый с добрыми и злой со злыми
Давидюк
Есть соседи вроде бы добрые, но говнистые. На бабушкином участке поставили пчел, участок отец засеял травой , предложил соседям косить и забирать сено. Летом косили, а глубокой осенью раскрыли ульи и погубили пчел.
shmel
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 25 Августа 2008, 14:53)
А масса - это сила... не извольте сомневаться:)
*


Даже сомневаться не стоит. Количество(масса) со временем перерастает в качество. И я в этом тоже не сомневаюсь.
georgpetr
Цитата(Николай @ Понедельник, 25 Августа 2008, 15:20)
Его будет вопрос мучать - почему не флягами? Себе то флягами загружаешь
*


Один знакомый хвастался что пчеловод по соседству продал ему флягу меда за символическую цену ибо это плата за его (знакомого) терпение.
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 25 Августа 2008, 12:32)
Именно в Вашем случае никому не удастся победить Вас. Вы выполнили все требования
*


Эти и другие требования я выполнил в 2005г. А вот дополнительное требование в виде письменного согласия смежных соседей не выполнить Думаю что с этим в Белоруссии встретятся многие дачники:imho: .Плохо ,что при разработке законов затрагивающих пчеловодство, не участвуют те кто в них заинтересован (пчеловоды).И все законы не должны меняться в зависимости от желаний ограниченного числа людей(соседей).
svetgru
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 25 Августа 2008, 20:48)
требование в виде письменного согласия смежных соседей не выполнить
*


Если терять нечего, то подарить соедям по улью и согласие с Вами разрешится
Фаддеич
Цитата(svetgru @ Вторник, 26 Августа 2008, 11:07)
Если терять нечего, то подарить соедям по улью и согласие с Вами разрешится
*



А у тех соседей еще соседи... Им нужны эти проблемы?

Вот хорошо в деревне, да еще на окраине... Ни одна "добрая душа" не вякнет.
А если и вякнет - мигом на место поставлю. Есть один кандидат. Я его предупредил - пока молчит... aggressive.gif Вот и пусть лучше молчит ...
Nik
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 26 Августа 2008, 12:39)
Есть один кандидат. Я его предупредил - пока молчит
*



В ошмянском районе ( согласно ментовской сводки) какой то му--к отравил 17 семей. Насчитали ущерба на 5 млн. бел рублей. Не большая утеха hmm.gif
bee
Цитата(Nik @ Понедельник, 25 Августа 2008, 13:23)
Соседи разные бывают
*

с соседями как blush2.gif с родственниками "чем дальше - тем ближе" blush2.gif
Георгий
Цитата(bee @ Вторник, 26 Августа 2008, 21:22)
с родственниками "чем дальше - тем ближе" blush2.gif
*


Точно...На следующий год 9 семей убирать буду от забора родного брата-пчеловода, его мои пчелы "кусают"... biggrin.gif
Pofigist
Сейчас в ЧП поНТВ показали как деревня судится с пчеловодом.Костромская обл.Нерехтский р-н.
Суд вынес решение поставить забор в 2 метра ,пришли приставы с рулеткой и намеряли 1.8 м.
Мужику впаяли штраф за невыполнение решения суда.
А соседи говорят что он по тонне и в плохой год качает, тут похоже не пчелы жалят а жаба душит.
CHIBIS
А соседи говорят что он по тонне и в плохой год качает, тут похоже не пчелы жалят а жаба душит. )))))))))) Жаба! Однозначно! А 1,8 метра -это стандартный забор.Но пчелы и выше 2х летают ohyeah.gif
андрюша
Ребята, проблема очень острая, на даче imho.gif держать пчёл совершенно невозможно, поэтому для себя сделал вывод-деревня и желательно небольшая. Искал 2 года, обьездил 3 района и когда уже хотел махнуть рукой-нашёл. Ближайший дом в 40 метрах, там сосед держит пчёл а пасеку от своего дома отнесу ещё на 100 метров. Зато теперь не вздрагиваешь когда видишь соседа,а если про пчёл разговор и заходит то только в доброжелательном русле, и заборов никаких не надо и дягиль с осотом и васильком растут прямо за баней. Вообще не знаю как в средней Росии насчёт земли, но у нас в сельсовете подаёшь заявку и в аренду или в частную собственность без проблем но только всего 20 соток, а где живёт беемастер там 0,6-га земли, деревни то пустеют. Но дачи это гиблое дело, начинаешь чувствовать себя там маньяком. blink.gif
beemaster
Цитата(андрюша @ Среда, 27 Августа 2008, 22:24)
а где живёт беемастер там 0,6-га земли,
*


теперь и я знаю... biggrin.gif
Фаддеич
Цитата(Pofigist @ Среда, 27 Августа 2008, 19:25)
А соседи говорят что он по тонне и в плохой год качает, тут похоже не пчелы жалят а жаба душит.
*



Похоже на правду.

На следующий год поставлю глухойзабор от дурных соседей - высотой 2 метра + см 20-30 - каменная подмуровка. Руки не из задницы растут... haha.gif 2 недели работы. Причем по выходным!!!!

Не дождутся.
Сокол
Приходилось сталкиваться с таким случаем, когда у соседей поселились осы а они их принимали за пчел. А в одном случае в крыльце поселились шершни по мнению соседей -пчелы. Необходимо показывать настоящих пчел и объяснять, что делать после укуса. По возможности оговаривать время осмотра, дабы не оказалось рядом какого либо ротозея.
стратег
Обсолютно согласен.НА ДАЧЕ пчёл держать не возможно!!!!!!!!Соседи загрызут.Лучше в лес.Вот и меня выгоняют с дачи.У меня 10 соток так 5 соток продаю уже-куплю прицепы и вывезу в лес блин-а что делать???????
SandyV
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 25 Августа 2008, 15:53)
Он - козью морду, а у меня - автоклуб приехал... мы песню споём
А масса - это сила... не извольте сомневаться:)
*


А съезд пчеловодов - это лицензия как минимум на 5 собак и одну лошадь! Мое imho.gif crazy.gif
Sergey_A
Тема приобрела неожиданный оборот, видимо злободневна.
Расскажу немного про себя, раз еще в апреле тему замутил. тада небыло еще у меня пчел, вот и дергался, переживал, а как да что.... .
В конце май прикупил 2 пакета карпатки, за лето развил их до 4-х полноценных семей и сча готовлю их к зиме.
За лето покусаны только мой отец и я сам, ибо больше всех шарились в ульях, хотя пчелки супермирные, но када их прижмешь ненароком, ужалят. Мой средний сын пытался разнять драку на прилетке с помощью соломинки в 15 см длины. Получил в руку и не опух совсем, мы с дедом тоже ниразу не опухли. good.gif
Соседи по первости побаивались, сбегали с огорода в дом увидев нас в нарядах, но потом совсем оборзели и вели со мною мирные беседы через забор, стоя в 2-х метрах от открытого улья, НИКОГО...Ниразу.... . чесслово.

Обращаюсь к тем, кто еще не решился завести пчел, кто еще сомневается, брать не брать, завести- незавести пчел.
Скажу - бериет, покупайте, занимайтесь, увлекайтесь И НИЧЕГО/КОГО НЕ БОЙТЕСЬ.
Пчелы развеют все Ваши сомнения с ними все будет thumbup.gif .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО