Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Специфичный вкус меда
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
BeeKeeper111
Всем привет.

Есть ли известные медоносные растения, мед с которых получается со вкусом химии или чего то похожего на краску ? Борщевик или может что то еще.

Пчелы жили в самодельном улье из фанеры. Улей зараее выкрашен и хорошо просушен. Стояли в калужской области рядом с полями кукурузы. Не знаю что было основным взятком для них. Не было возможности контролировать.

Из догадок это могла попаласть фанера с хим. примесью (маловероятно но все же), растения которые дают такой привкус. Либо пчелы напали на закармливаемых сиропом с соседней пасеки пчел.

старатель
BeeKeeper111 , натуральный мёд на вкус бывает разный и всякий. Каких только привкусов не случается. Не грузитесь привкусом, если это ваши пчёлы и ваш мёд. Конкретного растения, который даёт вашим вкусовым рецепторам вкус химии ,не назвать.
BeeKeeper111
Спасибо. Продолжу наблюдение.


Еще вопрос.

Может ли сырость в улье и подмор испортить вкус меда да и вообще мед? И можно ли его употреблять в пищу если семья погибла предположительно от сырости ?

старатель
Цитата(BeeKeeper111 @ Среда, 28 Декабря 2022, 14:26)
Может ли сырость в улье и подмор испортить вкус меда да и вообще мед?
*


Подмор на дне наврят ли испортит вкус мёда в сотах. Из- за сырости мёд может закиснуть, а значит вкус , конечно,может измениться.

Цитата(BeeKeeper111 @ Среда, 28 Декабря 2022, 14:26)
И можно ли его употреблять в пищу если семья погибла предположительно от сырости ?
*


Конечно можно.
BeeKeeper111
Спасибо.
ponchik
Цитата(BeeKeeper111 @ Среда, 28 Декабря 2022, 13:36)
Улей зараее выкрашен
*
Какой краской красили?
IRINA
Липовый иногда аптекой отдаёт. Для меня субъективно. Другие это не замечают.
владимир1801
Цитата(IRINA @ Пятница, 30 Декабря 2022, 20:06)
Липовый иногда аптекой отдаёт.
*


Тоже заметил это
Козуля
BeeKeeper111 , коронавирусом болели? После него часто мерещатся разные привкусы. Мама моя не может теперь мой майский мед есть, хотя раньше все нормально было.
Ренат Ибрагимов
А для меня подсолнечный мед всегда отдает привкусом таблеток smile.gif
МЮЗ
Цитата(IRINA @ Пятница, 30 Декабря 2022, 20:06)
Липовый иногда аптекой отдаёт
*


У меня такое наблюдается только для свежоткаченного липового мёда. Кстати и на вкус свежеоткаченный весьма специфичен: есть привкус какой-то свежей ветки.
Через день-два, запах и привкус исчезают.
Дмитрий Ионин
Мед с определенных сортов липы медициной какой то пахнет и на вкус тоже медицина какая то
polyakov
Тесть привозил с Башкирии липовый мед, он отдавал лекарствами.я тогда подумал, что мед фуфловый, а оказывается правда липовый smile.gif
Алекс 52
Цитата(polyakov @ Суббота, 01 Июля 2023, 21:08)
й мед, он отдавал лекарствами.я тогда подумал, что мед фуфловый, а оказывается правда липовый
*


С бицилином . smile.gif
вламор
Да, у меня тоже покупатель, на липовый мед говорил, что он аптекой отдает.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО