Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: мёд темнеет
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
гавс
когда откачиваю мед, то даю ему немного отстоятся в оцинкованной медогонке, а через некоторое время (когда он отстоится и стечет со стенок) его сливаю и он приобретает темный оттенок, я знаю что это из-за оцинкованной медогонки, но до меня хозяин сливал нормальный мед с нее же, а сейчас нет возможности у него спросить, вот у вас и хочу спроить
MishaK
Цитата(гавс @ Вторник, 08 Апреля 2008, 15:52)
то даю ему немного отстоятся в оцинкованной медогонке,
*


Нельзя качать мед в оцинковке, проверте такой мед на содержание свинца.
В Крайнем случае медогонка должна быть покрашена краской, разрешенной для использования В пищевой промышлиности.
Prozaik
Цитата(гавс @ Вторник, 08 Апреля 2008, 16:52)
даю ему немного отстоятся в оцинкованной медогонке
*


Если немного, то это не может повлиять на цвет и качество.Имхо, естественно.
А так - прокрась медогонку изнутри густым спиртовым раствором прополиса и всё будет хорошо.
MishaK
Цитата(Prozaik @ Вторник, 08 Апреля 2008, 16:20)
Если немного
*


Prozaik Проверь мед на свинец, сразу после выкачки и после этого "немного"

Prozaik
Цитата(MishaK @ Вторник, 08 Апреля 2008, 17:26)
Prozaik Проверь мед на свинец, сразу после выкачки и после этого "немного"

*


Не могу:)... у меня алюминиевая....
IRINA
Цитата(Prozaik @ Вторник, 08 Апреля 2008, 19:30)
Prozaik Проверь мед на свинец, сразу после выкачки и после этого "немного"
*


А почему на свинец если медогонка оцинкованная?Может на цинк или может в оцинковке соли свинца участвуют?У нас вода всю жизнь в оцинкованных ведрах стоит.!
гавс
это не только у меня, а прополисом прокрасить это его наверное много надо, а у меня его пока столько нет, может чем другим?
Prozaik
Цитата(гавс @ Среда, 09 Апреля 2008, 4:56)
а прополисом прокрасить это его наверное много надо
*


Ну сто-то грамм наскребёшь:)

А потом разбогатеешь на прополис и добавишь...
Только после покраски выветри медогонку с неделю, а то мёд пахнуть будет.
Тёплый
Цитата(гавс @ Среда, 09 Апреля 2008, 9:56)
может чем другим?
*


Натри воском. hi.gif
Георгий
Цитата(гавс @ Вторник, 08 Апреля 2008, 21:52)
когда откачиваю мед, то даю ему немного отстоятся в оцинкованной медогонке,
*


Мёд надо качать зрелый, тогда и чернеть не будет, а вообще из медогонки надо сцеживать почти до грамма наклонив её под углом 30* сразу по окончании откачки, не оставляя на завтра. hi.gif
гавс
Цитата
Натри воском.


а воском мне больше подходит, т.к. у меня он имеется, а как им натереть? его перед этим надо растопить или как?
Георгий
Цитата(гавс @ Четверг, 10 Апреля 2008, 16:46)
его перед этим надо растопить или как?
*


Я во фляги, которые текли ,бросал кусок воска и горелкой растапливал, грея снаружи.
Тёплый
Цитата(гавс @ Четверг, 10 Апреля 2008, 16:46)
воском мне больше подходит, т.к. у меня он имеется, а как им натереть? его перед этим надо растопить или как?
*


Тщательно моешь медогонку, хорошо просушиваешь, берешь кусок воска и тщательно натираешь стенки и дно бака, стараясь не оставлять необработанной поверхности. И все будет ok.gif .
Юстас
Цитата(Георгий @ Четверг, 10 Апреля 2008, 8:06)
Мёд надо качать зрелый, тогда и чернеть не будет,
*


Всё равно будет темнеть, если постоит некоторое время в медогонке.
Николай
Цитата(гавс @ Четверг, 10 Апреля 2008, 12:46)
воском мне больше подходит, т.к. у меня он имеется, а как им натереть? его перед этим надо растопить или как?
*


прополисом проще smile.gif разводишь на спирту и красишь кисточкой. не надо ни греть ни тереть. и пропусков меньше будет.Цинк вступает в реакцию с мёдом.
Валент
Цитата(Николай @ Четверг, 10 Апреля 2008, 16:33)
прополисом проще  разводишь на спирту и красишь кисточкой. не надо ни греть ни тереть.
*


Николай! Век живи, век учись . . . , и все равно что-нибудь не так сделаешь.
Я прополис иногда использую (прополюсный лак), но редко. Прав Николай hi.gif - чаще это надо делать!
VladOrich
Мед, постоявший на открытом воздухе, не важно где, в медогонке, или просто в банке, будет темнеть. Темнеют гретые меда. Все от того, что некоторые минеральные составляющие меда окисляются на открытом воздухе. У меня один и тот же мед, свежевыкаченный и сразу слитый, постоявший в медогонке до утра и отстоявшийся в стеклянной посуде тоже до утра, имеет разный цвет. Медогонка нержавейка. Окисленный на воздухе всегда темнее.
Валент
Цитата(VladOrich @ Четверг, 10 Апреля 2008, 16:53)
Медогонка нержавейка. Окисленный на воздухе всегда темнее.
*


Я, например, в бидоны, поверх меда, кладу полиэтиленовую пленку.
VladOrich
Цитата(Валент @ Четверг, 10 Апреля 2008, 23:55)
Я, например, в бидоны, поверх меда, кладу полиэтиленовую пленку
*


Если заливается почти под горло, грышка герметична, то ничего страшного. Я использую пластиковые емкости для пищевых продуктов с герметичными крышками 20л.(30 кг.), может кто тоже такими пользуется.
прожект
Цитата(VladOrich @ Четверг, 10 Апреля 2008, 21:00)
Если заливается почти под горло, грышка герметична, то ничего страшного. Я использую пластиковые емкости для пищевых продуктов с герметичными крышками 20л.(30 кг.), может кто тоже такими пользуется.
*



А если не по самое горло и не герметично? Что-то не попадалось.
VladOrich
Цитата(прожект @ Пятница, 11 Апреля 2008, 0:03)
А если не по самое горло и не герметично? Что-то не попадалось.
*


Милый прожект, что это тебе не попадалось? По самое горло? Попадется. Не по самое горло и не герметично? Будет, какие твои годы. Что, количество постов набираешь? не зачтётся!!!
прожект
Цитата(VladOrich @ Четверг, 10 Апреля 2008, 21:17)
Милый прожект, что это тебе не попадалось? По самое горло? Попадется. Не по самое горло и не герметично? Будет, какие твои годы. Что, количество постов набираешь? не зачтётся!!!
*



Я хочу понять, что "страшного", если бак заполнен не по самое горло? Если ничего страшного, то забыли.
VladOrich
Цитата(прожект @ Пятница, 11 Апреля 2008, 0:27)
Я хочу понять, что "страшного", если бак заполнен не по самое горло
*


Если бак заполнен непо самое горло то будет то, с чего начался этот топик - мед потемнеет. Если интересно, проведи эксперимент. Свежий мед залей в две банки - одну до горлышка, а другую наполовину, закрой обе плотными крышками, через месяц сравни результат по цвету. А если остамвить одну вообще открытую, то через две недели вторую даже рядом ставить не придется...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО