Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Говорит Валент
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Валент
Жизнь, которую я сегодня уже прожил, достаточно длинная (сегодня уже 82)
Опыта и ошибок сделано много.
Поэтому кратко буду излагать некоторое.
А вы, коллеги, hi.gif не очень-то за мои ошибки меня ругайте.
У каждого своя дорожка, по которой он идет, зачастую, спотыкаясь.
А то, что разумно, буду обязательно использовать в своих опытах, в т.ч. и по пчеловодству.
Валент
Холодно будет еще только 3-4 дня. Да. далее, -15 -- -20 вообще комфортно!
Потерпим. (хотя раньше -25 -- -30* считалась на Урале нормальной температурой для Зимы!)
===
У меня пчелки зимуют в сугробе.
естественно потери есть. 3 - 5 %. Зачастую это только мои осенние ошибки.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
D.Grehov
Цитата(Валент @ Воскресенье, 08 Января 2023, 10:31)
Опыта и ошибок сделано много.
Поэтому кратко буду излагать некоторое.
*



ДаваЙ дерзай Валент, внимательно слушаем! Желательно всё по порядку начиная с первого облёта. hi.gif
Валент
Цитата(D.Grehov @ Воскресенье, 08 Января 2023, 9:07)
ДаваЙ дерзай Валент
*


D.Grehov, спасибо.
Часто спрашивают, что такое карманы и как с ними проходит зимовка.
При наличии карманов, улей м.б. закопан снегом (с головкой!)
И ему летки, в принципе не требуются. Так как вентиляция осуществляется целиком через продухи в крыше.
Под разделителем (у меня 3-х -- 4-х слойная картонка) помещается брусок размером 115 х 25 х 25 мм.
Получается зазор, 25 х 435 мм, через который и происходит вентиляция.
-
Карманы у меня в улье (лежаки на 16, 18, 20 рам и на 12 - то же) работают и зимой и летом.
Летом они выполняют роль дополнительной вентиляции
-
Слева, на снимке, приведена фото зимовки с карманами у Забайкальца (Иркутск).
при -30 и при сильных ветрах при 20-30 м/сек., причем , как правило, без снега!!
Причем в кармане, вверху его, примерно до половины (т. росы), может быть снег. лед.
А ниже - тепло. Обычно не замерзает. (См. Левое фото).

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
D.Grehov
Цитата(Валент @ Воскресенье, 08 Января 2023, 12:33)
Часто спрашивают, что такое карманы и как с ними проходит зимовка.
*



У меня также, только вместо картонки заставные из в виде рамки в ней пеноплекс 20 мм обтянутые ламинированным скотчем, ну и карманы поменьше получаются т.к. у меня 10 рамочные улья, а семьи в основном уходят в зиму на 8-7 рамках.
Валент
Цитата(D.Grehov @ Воскресенье, 08 Января 2023, 9:41)
а семьи в основном уходят в зиму на 8-7 рамках.
*


D.Grehov, да правильно.
Гнездо составляет обычно 8 - 9 рам. А слева и справа - пустоты. А сверху только подушка (или коврик какой-нибудь), над гнездом.

Цитата(D.Grehov @ Воскресенье, 08 Января 2023, 9:41)
заставные из в виде рамки в ней пеноплекс 20 мм
*


D.Grehov, почему я отказался от заставных - по причине того, что картонки
-- сделать намного быстрее.
-- если они запачканы или погрызены, то их просто можно выбросить.
-- на изготовление картонки уходит времени не более минуты.
-- материал для картонки беру на "обменном пункте" biggrin.gif - помойке. biggrin.gif
Картон из-под холодильников, телевизоров и т.д. - только что б не было постороннего (табачного) запаха.
D.Grehov
Цитата(Валент @ Воскресенье, 08 Января 2023, 12:53)
Картон из-под холодильников, телевизоров и т.д.
*



Заставные из пеноплекса обтянутый скотчем это вариант видится мне предпочтительней, моется, сушится, ремонт тоже не особо проблематичный, срезал старый скотч обтянул новым и все дела. Картонка сколько её надо каждый год, на 100 -120 семей, газель не меньше, нарезать тоже время и это каждый год, не вариант для меня hi.gif

Цитата(Валент @ Воскресенье, 08 Января 2023, 12:53)
помойке.
*



Валент - очень отрицательно к этому отношусь. В особенности в место подушки типа к старым одеялкам на которых выращено не одно поколение детишек, также к штанишкам в место подушек с шоколадными корочками дяди Вовы smile.gif Как не как пищевой продукт делам в итоге... hi.gif
D.Grehov
-37 сейчас на градуснике.
Валент
Цитата(D.Grehov @ Воскресенье, 08 Января 2023, 10:48)
Заставные из пеноплекса обтянутый скотчем это вариант видится мне предпочтительней
*


D.Grehov,, этих картонок хватает на 2-3 года и больше.
Каждый год добавляю только шт 20-30.
Делать их просто: провел ножом по 4-м сторонам и картонка готова.
Причем эти же картонки использую и наверх гнезда для утепления.
Других не надо.
Удобно.
В прошлом году купил телевизор, газовую плиту и холодильник (новые).
Этого картона хватило на 2-а года.
куда этот картон - выбрасывать?
Увез его на пасеку и сделал эти разделители.
-
Еще их преимущество:
-- В случае необходимости - они впитывают влагу
-- вижу, если начали грызть картон (на летке видна эта труха) - значит в улье тесно - надо подставлять сушь или вощину
ponchik
Цитата(Валент @ Воскресенье, 08 Января 2023, 18:37)
В случае необходимости - они впитывают влагу
*
А ещё гофрокартон (пока сухой) пропускает пары воды (паропроницаем).
Валент
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 08 Января 2023, 15:17)
А ещё гофрокартон (пока сухой) пропускает пары воды
*


ponchik, спасибо за наблюдательность.
В этом гофро Картоне по весне много влаги может быть!
Валент
Удалось в период 1964-65 г. побывать в г. Мирном, Якутия. (во время преддипломной практики от СГИ - Свердловского горного института)
И поработать там вначале электриком, затем энергетиком фабрики № 2.
И приобщиться к извлечению алмазов из трубки "МИР".
Со многими вопросами в этом направлении тогда удалось познакомиться.
И поставить автоматику в Спец цех по извлечению кристаллов из пром/продукта.
Всегда с хорошими чувствами вспоминаю тот период своей жизни.
Активность! Молодость. "Море по колено". biggrin.gif
Было мне тогда 25 лет! biggrin.gif
---
Ввернувшись из г. Мирного в 1965 г. с своим отцом впервые кочевали с пчелами.
в д. Алексеевка (г. Екатеринбург, возле канала Чусоводстрой, - по которому город снабжается питьевой водой)
И была получена первая ФЛЯГА цветочного очень душистого меда.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валент
Метод Чайкина для лежаков

Метод разработан применительно к лежаку на 20 рамок. В передней его стенке имеются два летка: один рабочий, несколько смещенный к южной стенке, второй запасной — у противоположной.

Весной после главной ревизии гнездо семьи собирают против рабочего летка, ограничивая его с двух сторон вставными досками и утеплительными подушками!

С появлением трутневого расплода улей перегораживают разделительной решеткой на две неравные части 7—8 рамок — для гнезда и 12—13 — для магазина. Леток в магазине держат закрытым! Пчелы могут входить в магазин и выходить из него только через разделительную решетку.

Соты в отделении для гнезда размещают так: к решетке ставят рамку с засевом и маткой, рядом — две-три рамки коричневой суши, остальные (против летка) — с вощиной. В магазине к решетке ставят рамку с яйцами, рядом с молодыми личинками, потом со все более Старшими и расплодом на выходе и, наконец соты с медом. После такого переукомплектования гнезда семью оставляют в покое на 10—14 дней. Отложив яйца в сот возле решетки, матка перейдет на соседний с ним, а потом на следующий. К этому времени пчелы успевают отстроить соты на искусственной вощине, и матка поочередно отложит яйца в них.

Соты магазина заполняются медом от правой боковой стенки в направлении к гнезду, по мере освобождения их от расплода.

Если ко дню применения метода в семье обозначатся признаки подготовки к роению, после переукомплектования гнезда эти признаки начнут стираться. Пчелы, по словам Чайкина, нетерпимо относятся к неустроенному гнезду возле летка и поэтому с энергией, присущей рою, включаются в застройку этой части сотами.

По истечении 10—14 дней операцию повторяют. Вначале находят матку, сот с ней помещают в переносный ящик. Если этого не сделать, матка может сойти на дно улья. Потом вынимают из магазина рамки с печатным медом, на их место передвигают рамки с незрелым медом и расплодом на выходе, а в освободившуюся часть магазина переносят соты с расплодом из гнезда, размещая их в уже известной последовательности.

Закрыв потолочинами магазин, приступают к заполнению гнездового отделения: к решетке ставят сот с маткой, рядом с ним —- светло-коричневую и свежеотстроенную сушь, а против рабочего летка — три-четыре рамки с вощиной.

С начавшимся медосбором, когда опасность возникновения роевого состояния минует, манипуляции с расплодными рамками прекращают, но время от времени продолжают перемещать из гнезда в магазин соты с недозрелым медом взамен отбираемых сотов с печатным медом.

По утверждению Чайкина, метод его прост. Совсем не опытному в пчеловодстве рабочему достаточно посмотреть на сборку двух-трех пчелиных гнезд, чтобы после этого самостоятельно вести уход за всей пасекой.

К преимуществам метода следует отнести и то, что по состоянию двух-трех осмотренных семей пчеловод может составить представление о всей пасеке, так как картина в семьях бывает идентичной.

Вывод трутней осуществляется в магазине за разделительной решеткой, где сосредоточиваются все рамки с расплодом. Следовательно, выхода на волю им нет. Но пчеловод волен открыть летки у магазинов племенных отцовских семей, через которые трутни смогут выходить на облет и встречу с матками. Следовательно, метод Чайкина помогает пчеловоду-селекционеру эффективно заниматься племенным делом.

К несомненному достоинству надо отнести и удобство замены маток. Стоит только открыть запасной леток в магазине, как у пчел в этой части улья появится желание обособиться в самостоятельную семью, и они сейчас же приступят к выводу матки. Желание это можно усилить, поместив рядом с разделительной решеткой обычную (с проходом для пчел внизу) вставную доску.

После того как все свищевые маточники пчелы запечатают, их надо уничтожить, в том числе и в племенных семьях, а взамен дать зрелые маточники от племенных материнских семей, в качестве которых пчеловод не сомневается.

Как только молодые мотки спарятся, запасные летки закрывают, старых маток отгораживают обычными вставными досками на двух-трех рамках у стенок, противоположных решеткам. Пчелы обеих семей по-прежнему будут летать в один леток.

Если главный взяток короткий и бурный, а молодые матки спарятся незадолго, до его начала, старых маток лучше уничтожить.
Roman_68
Цитата(Валент @ Воскресенье, 15 Января 2023, 10:42)
Метод Чайкина для лежаков
*


Вы каким методом пользуетесь? Какие фишечки накопили , поделитесь с форумчанами? hi.gif
Николай
Цитата(Валент @ Воскресенье, 15 Января 2023, 9:42)
Метод Чайкина для лежаков

Метод разработан применительно к лежаку на 20 рамок.
*


Фактически это метод Демари приспособленный Для Лежаков. imho.gif

Цитата(Валент @ Воскресенье, 15 Января 2023, 9:42)

Вывод трутней осуществляется в магазине за разделительной решеткой, где сосредоточиваются все рамки с расплодом. Следовательно, выхода на волю им нет. Но пчеловод волен открыть летки у магазинов племенных отцовских семей, через которые трутни смогут выходить на облет и встречу с матками. Следовательно, метод Чайкина помогает пчеловоду-селекционеру эффективно заниматься племенным делом.
*


Я в Рутах демарил. Так вот эти погибшие трутни лежащие горстью на решатках мне очень не нравятся
Исидор
Цитата(Валент @ Воскресенье, 15 Января 2023, 10:42)
Метод Чайкина для лежаков
*


Валент Метод Чайкина не ограничивает матку во время ГВ и она благополучно сеет летнюю холостую генерацию пчёл, которая на ГВ опаздывает, а до весны не доживает. В своё время в Цебровском 18-ти рамочном лежаке ограничивал матку на 4-х рамках именно с целью ограничения матки на ГВ.
patin
Так всё ровно описано. Недостаток- ворошить гнездо, искать матку. Непромышленно. Конечно, учитывается особенность взятка. В лежаках весной целесообразно сразу заменить матку на свищевую, фактически на пол-лета ,с последующим объединением расплода на магазины.
.
ivan fill
Цитата(Валент @ Воскресенье, 15 Января 2023, 12:42)
Пчелы, по словам Чайкина, нетерпимо относятся к неустроенному гнезду возле летка и поэтому с энергией, присущей рою, включаются в застройку этой части сотами.
*


ну ты то этим методом не пользуешься ,зачем писать чего сам не делал imho.gif
Валент
Подготовил лежак для заселения
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
patin
Крыши у своих тоже сделаю сундучные.
Под снег оставлю , с рейками- закладками.
Лежат 20 лежаков, заселю в этом сезоне, если всё норм будет.
Так, для разнообразия к двухкорпусным даданам biggrin.gif
Валент
Цитата(patin @ Понедельник, 16 Января 2023, 13:59)
Лежат 20 лежаков, заселю в этом сезоне, если всё норм будет. Так, для разнообразия к двухкорпусным даданам 
*


patin,, что они у тебя лежат?
Засели. Хлеба не просят. А медка принесут. (И лишние семейки для продажи будут) - что тебе это лишнее? А в зиму (если не сочтешь, что б зимовали) - просто вытряхни biggrin.gif
Я 2023 г буду в эти "коробки" заселять по 3-и семейки, м.б. и по больше.
Матки есть, пусть плодятся. А перед ГВ все разделители уберу. Будут сильные семьи (до 15-18 рам печатного расплода)
--
А открывающаяся крышка на шарнирах - очень удобно (Спину надо беречь! bye.gif )
ivan fill
Цитата(Валент @ Понедельник, 16 Января 2023, 23:10)
Я 2023 г буду в эти "коробки" заселять по 3-и семейки, м.б. и по больше.
Матки есть, пусть плодятся. А перед ГВ все разделители уберу. Будут сильные семьи (до 15-18 рам печатного расплода)
*


они к тому времени полетят
Валент
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 16 Января 2023, 19:20)
они к тому времени полетят
*


ivan fill, ты же НИГИЛИСТ - всеобщий отрицатель всего и вся!
Не порти эту тему, если не знаешь деталей.
[B]ivan fill,[/B], у тебя по любому вопросу стандартный ответ: "Не может быть!!"
--
Фото лежака у моего соседа. Ему здесь 92 г (сейчас 2023 г) - текст на фото, крыши у лежака на шарнирах.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ponchik
Цитата(Валент @ Вторник, 17 Января 2023, 11:59)
текст на фото
*
"Мистический метод Селиванова".
My Webpage
patin
Валент вот и я про это- на пол-лета диафрагмой, свищевая и объединение.
Только рассчитать по срокам гв. friends.gif

Пахарь вроде так работал, пока не испортился, не перешёл на однокорпусный рут biggrin.gif

Валент , ты вообще молодец, что тему такую начал. Собрать много своеобразных методик и своим опытом поделиться friends.gif
Исидор
Цитата(patin @ Вторник, 17 Января 2023, 12:43)
Валент , ты вообще молодец, что тему такую начал. Собрать много своеобразных методик и своим опытом поделиться
*


patin Чужой опыт пчеловода с более чем 50-ти летним стажем, это всегда полезно. Только вот жаль, что Валент, открыв тему, появляется в ней редко.... Не логично это. imho.gif
D.Grehov
Цитата(Исидор @ Вторник, 17 Января 2023, 15:12)
Не логично это.
*



Мыслями собирается наверное hmm.gif
Валент
Цитата(Исидор @ Вторник, 17 Января 2023, 12:12)
появляется в ней редко.... Не логично это. 
*


Цитата(D.Grehov @ Вторник, 17 Января 2023, 13:24)
Мыслями собирается наверное 
*


Да, нет, коллеги.
Мыслей полно. Много чего перепробовано.
Просто времени свободного, по-прежнему не хватает! dance.gif

По Сообщению #23 Был вопрос:
Почему коллега-пчеловод с палочкой?
Лет 5 тому назад возникли у него проблемы с костью в тазобедренном суставе.
Сустав этот заменили на искусственный. Теперь он относительно нормально ходит.

Цитата(patin @ Понедельник, 16 Января 2023, 2:18)
Недостаток- ворошить гнездо, искать матку. Непромышленно.
*


patin, зачем матку искать. Пчелы сами разберутся. Останется одна - самая активная (как правило - молодая - что и нужно было сделать.)
Vasilii_VK
Цитата(Валент @ Вторник, 17 Января 2023, 23:03)
Цитата
Цитата(patin @ Понедельник, 16 Января 2023, 2:18)
Недостаток- ворошить гнездо, искать матку. Непромышленно.

patin, зачем матку искать. Пчелы сами разберутся. Останется одна - самая активная (как правило - молодая - что и нужно было сделать.)
*


patin, вот про это
Цитата(Валент @ Воскресенье, 15 Января 2023, 15:42)
Соты в отделении для гнезда размещают так: к решетке ставят рамку с засевом и маткой,
*


Цитата(Валент @ Воскресенье, 15 Января 2023, 15:42)
По истечении 10—14 дней операцию повторяют. Вначале находят матку,
*


прежде чем разместить сот с маткой у решетки, матку сперва нужно найти и это каждый раз при подобной операции ...
Валент
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 17 Января 2023, 15:21)
прежде чем разместить сот с маткой у решетки, матку сперва нужно найти и это каждый раз при подобной операции ...
*


Vasilii_VK, я привел для действий 2 варианта.
В одном матку надо искать, в другом не надо.
И есть еще один вариант, когда после деления основной семьи пополам, мы просто выводим новую матку, а далее там, где более мало печатного расплода, переставляем част рамок в него.
Если печатных рамок и там и там более 6 -и шт., то, что б исключить роение, в средину этих полу_семей ставим по 1-й, 2-е рамки вощинки (что б каждой стороне гнезда было не более 3-х печатных рамок).
Так что вариантов очень много, И у каждого пчеловода он еще может быть и своим.
Т.е. в любом случае помним правило 6-и печатной рамки.
ivan fill
Цитата(Валент @ Вторник, 17 Января 2023, 10:59)
ivan fill, ты же НИГИЛИСТ - всеобщий отрицатель всего и вся!
Не порти эту тему, если не знаешь деталей.
ivan fill,, у тебя по любому вопросу стандартный ответ: "Не может быть!!"
*


так ты детали не описал ,я валент когда были у меня лежаки на 24 ,начитавшись спецов таких как ты разделил на пол лета в одном улье ,валент они засеяли махом как только облетелась ,сеять начала ,а старухе 12 рамок мало расширять не куда вот тебе роевое ,магазин валент не спасает ,вот почему перешёл на 12 рамочные ,геморой отсаживать отводок или семью как хочешь назови ,нормальной семье примерно требуется для жизнедеятельности 36 рамок на 300, это 3 корпуса ,у тебя в лежаке с магазином примерно так и выходит imho.gif

Цитата(Валент @ Вторник, 17 Января 2023, 21:51)
Если печатных рамок и там и там более 6 -и шт., то, что б исключить роение, в средину этих полу_семей ставим по 1-й, 2-е рамки вощинки (что б каждой стороне гнезда было не более 3-х печатных рамок).
Так что вариантов очень много, И у каждого пчеловода он еще может быть и своим.
Т.е. в любом случае помним правило 6-и печатной рамки.
*


роение вызывает не 6 рамка ,а безработица пчел то есть лишняя пчела которая ничего не делает ,ни строит не летает за нектаром ни кормит imho.gif
Валент
Цитата(ivan fill @ Вторник, 17 Января 2023, 18:08)
а безработица пчел то есть лишняя пчела которая ничего не делает
*


ivan fill, если есть без взяточнй период (а он у мня длится 2 недели, вообще ничего не цветет), а так как в улье все-равно есть рамки с медом, то перенеси эти рамки за разделитель, (немного вскрыв медовое полотно) . вот и будет тебе сразу для пчел работа! bye.gif
Но всегда надо помнить о 6-й печатной рамке.
В безвзяточный период (особенно) 2 рамки из такой семьи надо убрать или в центр к ним подставить 2 вощинки.

Цитата(ivan fill @ Вторник, 17 Января 2023, 18:08)
валент они засеяли махом как только облетелась
*


ivan fill, как может во второй половинке улья У ТЕБЯ матка что-то засеять, если этой матки там еще нет!!! (вначале там маточники и через 16 дней там только появится матка и еще через 7 дней начнется кладка).

Цитата(ivan fill @ Вторник, 17 Января 2023, 18:08)
а старухе 12 рамок мало 
*


Чего 12 рам? Чего? Если это печатный расплод? То это гарантированное роевое состояние, тем более при отсутствии взятка
Делить деление давно надо было. Или убирать у них печатный, или ставить и ГАНИМАНОВСКУЮ решетку (вариантов много).
ivan fill, читай выше. Я об этом уже все рассказал. (Прочти еще раз)

Цитата(ivan fill @ Вторник, 17 Января 2023, 18:08)
роение вызывает не 6 рамка ,а безработица
*


--
Как только начнется ГВ , то 6 рамок тебе ничего не принесут.
За 5 дн. до ГВ все пчелы д.б. объединены (у меня это 5 - 8 июня!) и в улье должно быть наполнение от 12-и, 15-и печатных рамок. Иначе меда не получить.
ivan fill
Цитата(Валент @ Вторник, 17 Января 2023, 23:33)
За 5 дн. до ГВ все пчелы д.б. объединены (у меня это 5 - 8 июня!) и в улье должно быть наполнение от 12-и, 15-и печатных рамок. Иначе меда не получить.

*


так они у тебя тоже на гв работать не будут ,пчела только выйдет ,
Цитата(Валент @ Вторник, 17 Января 2023, 23:33)
ivan fill, как может во второй половинке улья У ТЕБЯ матка что-то засеять, если этой матки там еще нет!!! (вначале там маточники и через 16 дней там только появится матка и еще через 7 дней начнется кладка).
*


ты думаешь я не понимаю что там матки нет ,но у тебя деление когда происходит? у меня в мае ,потому если зимовка удачная и весной погода нормальная то и развитие выходит мощное ,и пчела меняется быстро и значит развитие проходит в короткие сроки ,и если ты делишь 15 мая то уже в начале июня начинается засев ,а это безвзяток ,или кормишь и идет развитие или не кормишь нет развития но со старухой битком ,да и в безматочный ты ведь ставишь рамок с расплодом больше иначе просадка обеспечена ,и там выводится,тоже битком ,

Цитата(Валент @ Вторник, 17 Января 2023, 23:33)
ivan fill, если есть без взяточнй период (а он у мня длится 2 недели, вообще ничего не цветет), а так как в улье все-равно есть рамки с медом, то перенеси эти рамки за разделитель, (немного вскрыв медовое полотно) . вот и будет тебе сразу для пчел работа!
Но всегда надо помнить о 6-й печатной рамке.
В безвзяточный период (особенно) 2 рамки из такой семьи надо убрать или в центр к ним подставить 2 вощинки.
*


ты думаешь ты один с безвзяточным живешь у меня считай весь июнь раньше безвзяточным был ,если весной в мае взятка не было откуда меду взяться в улье если ты не создал запас и выдаешь ,и потом валент ,ты опять не правду говоришь ты на свищах не работаешь как раньше писал ты выписываешь плодных а это совсем другое дело ,и задержки в засеве почти нет или дня 3,так что засеют одновременно ,ты объясни куда мне убирать рамки если уже у всех по 6 рамок расплода ,вощину тоже скажи куда ставить если там комплект ,если ты разделил на половину то у тебя во всех 12 рамок ,какие рамки вынимать кормовые ?
Валент
Цитата(ivan fill @ Вторник, 17 Января 2023, 19:36)
ты объясни куда мне убирать рамки если уже у всех по 6 рамок расплода
*


Создавать новый (резервный ) отводок и садить в него новую матку (я выписываю для себя до 20 маток) - эти все расходы окупаются старицей.
А перед ГВ все это в кучу. Ни новое червление, ни новые матки мне уже в этом году не нужны (в моих условиях). Это уже отработанный материал!!! biggrin.gif
С марта, апреля следующего года все начнем с НУЛЯ!! Или почти с НУЛЯ!!
В ряде ситуаций - просто изолировать матку (в 2022 г попробовал это - мне понравилось).

Цитата(ivan fill @ Вторник, 17 Января 2023, 19:36)
какие рамки вынимать кормовые
*


В лежаке мест много - думай куда , что переставлять.
Можно и второй этаж сделать И, при необходимости - третий (в 2022 г. Получилась махина на 50 рамок на 300 мм + к ним еще 2 магазина на 145 мм) - и к 1 сентября все это было заполнено медом (весов на 150 кг с доп. навесками нехватиол).
В этом году , 2023 г - эти опыты продолжу.
-
И еще думаю, как непосредственно 3 - 4 лежака вывести вплотную (на 150 - 200 м) до лесных медоносов (есть такая возможность) - это липа, кипрей, розовый василек (см. фото) и др.

ivan fill , и постоянно надо думать, что дальше потребуется делать,
Как это делает Дед - Пасечник на картинке (см.)biggrin.gif


Цитата(ivan fill @ Вторник, 17 Января 2023, 19:36)
ты на свищах не работаешь как раньше   писал ты выписываешь плодных     а это совсем другое дело
*


ivan fill, а кто тебе мешает выписывать их??? Тем более, что это все окупается многократно!! bye.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ivan fill
Цитата(Валент @ Среда, 18 Января 2023, 2:03)
ivan fill, а кто тебе мешает выписывать их??? Тем более, что это все окупается многократно!!
*


ты определись ? а то пишешь что придется ,все в кучу свалил ,у тебя 20шт +20 отводков и еще +резервные а на резервных где маток берешь? свищи выводят?
Цитата(Валент @ Среда, 18 Января 2023, 2:03)
В лежаке мест много - думай куда , что переставлять.
Можно и второй этаж сделать И, при необходимости - третий (в 2022 г. Получилась махина на 50 рамок на 300 мм + к ним еще 2 магазина на 145 мм) - и к 1 сентября все это было заполнено медом (весов на 150 кг с доп. навесками нехватиол).
В этом году , 2023 г - эти опыты продолжу.
*


продолжай флаг тебе в руки ,а мне нафиг не надо ворочать эти гробы в 3 яруса imho.gif

Цитата(Валент @ Среда, 18 Января 2023, 2:03)
С марта, апреля следующего года все начнем с НУЛЯ!! Или почти с НУЛЯ!!
В ряде ситуаций - просто изолировать матку (в 2022 г попробовал это - мне понравилось).
*


а что пчелы уже нет ?
Валент
Цитата(ivan fill @ Среда, 18 Января 2023, 4:37)
а что пчелы уже нет ?
*


ivan fill, какой ты не понятливый!? dntknw.gif
НОЛЬ есть относительный, а есть абсолютный!
Поэтому Относительный, этот тот, который говорит о завершении работ предыдущего года.
Ты же его понимаешь, как работы "С чистого листа" dntknw.gif
Цитата(ivan fill @ Среда, 18 Января 2023, 4:37)
продолжай  флаг тебе в руки ,а мне нафиг не надо ворочать эти гробы в 3 яруса 
*


ivan fill, зачем же мы с тобой здесь что-то обсуждаем, если тебе:
"мне нафиг не надо "
Тогда понятна твоя позиция.
Поэтому дальше до всего доходи сам. mad.gif
А мне не мешай экспериментировать.

Цитата(ivan fill @ Среда, 18 Января 2023, 4:37)
ты определись
*


ivan fill, что ты каждый раз озвучиваешь эту фразу?
[B]ivan fill, [/B], я давно определил свои позиции.
И, прошу тебя убедительно, не мешай мне работать!
Все. Больше эту тему с тобой не обсуждаю.
Если хочешь, то выходи в личку.

А то пустые разговоры с тобой, просто засоряют форум, тем более, эту тему.
Валент
Цитата(ivan fill @ Среда, 18 Января 2023, 5:08)
но мне не надо будет разгонять пасеку до 50 штук
*


ivan fill, я тебя что? Что то делать ЗАСТАВЛЯЮ???, как я делаю?
Я просто делюсь тем, что и как я делаю.
А далее твое личное дело как делать.
У каждого свои технологии, в том числе и у иванчел_.
Его-то сюда зачем привлекаешь? dntknw.gif
Сказал же тебе:
Цитата(Валент @ Среда, 18 Января 2023, 5:03)
А то пустые разговоры с тобой, просто засоряют форум, тем более, эту тему.
*


. Все. Больше тебе здесь не отвечаю. Так что выходи в личку. А то Просто разговоры ни о чем.
Валент
Покраска улья на вечно!
(по крайней мере на продолжительность жизни пчеловода этой пропитки хватит).
Для придания улью разных цветов следует в пропитку добавить анилиновые красители
• 30% самого дешёвого пчелиного воска
• 30% скипидара
• 20% минерального масла
• 5% берёзового дёгтя
• 5% канифоли
В покупных составах используется дорогое льняное масло, но толку в этом составе от него мало, так как вся фишка в скипидаре, который является "растворитель-проходчик" - он переносит все защитные вещества (канифоль, минеральное масло и дёготь) внутрь древесины, запечатывая поры за собой воском.
Валент
Вчера ездил на пасеку (22.01.23).
Проверил, как закиданы улейки снежком,
не раздуло ли его.
Где надо, то там немного под закидал.
У вентиляционных окон в крыше - куржак.
И синички пытаются пролезть к леткам, там, где снег немного подтаял.
Естественно в этих местах закидал снежком.
-
К ветке, на дереве, веревкой привязал кусок свинины biggrin.gif . Что б синички ели. (А то ведь голодные! biggrin.gif Трудно им. Всегда восхищаюсь, как они переносят температуру -40* )
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валент
Забайкалец разработал, и внедрил станок для сверления отверстий в рамке (См.)
https://yandex.ru/video/preview/14122881673178497517
https://yandex.ru/video/preview/11093264322608950222
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Бригадир
Цитата(Валент @ Вторник, 31 Января 2023, 6:49)
Забайкалец разработал, и внедрил станок для сверления отверстий в рамке
*


Он разработал и внедрил не только этот станок, у него много разных для изготовления рамок.У меня можно сказать вся линейка этих станочков, работаю с ними уже лет 5-7 одно удовольствие. Спасибо большое за это Забайкальцу. hi.gif
Молоков Николай
Цитата(ivan fill @ Вторник, 31 Января 2023, 6:19)
зделать такой тыс 25 выйдет не меньше ,токарю заказать, патроны, купить двигатель итд ,
*


Зачем маятся ? я купил в Уфе аппарат , загоняет 5 фтулок в боковинку за 2 секунды , КРАСОТА !
ivan fill
Цитата(Молоков Николай @ Вторник, 31 Января 2023, 7:53)
Зачем маятся ? я купил в Уфе аппарат , загоняет 5 фтулок в боковинку за 2 секунды , КРАСОТА !
*


да я не про это да и смысла не вижу для сотни рамок это приобретать ,он рекламирует как будто это можно купить в каждом магазине хотя бы тыщи за 2-3,это скорей всего даже не мелкосерийное производство а штучное
ponchik
Валент

С Днём рождения! respect.gif

phil_25.gif My Webpage

114.gif
Исидор
Валент С Днём Рождения! Здоровья, удачи, благополучия и душевного спокойствия! Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pu40
Валент
С Днем Рождения!!!
Degtiarev
Валент, с днём рождения! Здоровья и благополучия!
Работник
Валент, hi.gif с hi.gif Днём рождения. Здоровья и активного долголетия. Жму руку. Работник.
Валент
Цитата(ponchik @ Четверг, 02 Февраля 2023, 8:27)
Валент С Днём рождения!  
*


Цитата(Исидор @ Четверг, 02 Февраля 2023, 9:48)
Валент  С Днём Рождения!  Здоровья, удачи, благополучия и душевного спокойствия
*


Цитата(Pu40 @ Пятница, 03 Февраля 2023, 3:01)
Валент С Днем Рождения!!!
*


Цитата(Degtiarev @ Пятница, 03 Февраля 2023, 3:04)
Валент, с днём рождения! Здоровья и благополучия!
*


Цитата(Работник @ Пятница, 03 Февраля 2023, 5:03)
Валент,   с   Днём рождения. Здоровья и активного долголетия. Жму  руку. Работник.
*


ponchik, Исидор, Pu40, , Degtiarev, Работник hi.gif hi.gif hi.gif
Друзья, коллеги - пчеловоды,
Огромное вам спасибо за поздравления и приятные, и очень своевременные пожелания.
С ув. Ваш ВАЛЕНТ (Боровков Валентин). drinks_cheers.gif
Валент
Цитата(Валент @ Пятница, 03 Февраля 2023, 5:11)
ponchik, Исидор, Pu40, , Degtiarev, Работник       
*


Коллеги - пчеловоды, всех приглашаю летом на пасеку к себе, в Киселевку.
Кров для ночлега, знатный ужин и хороший отдых, ГАРАНТИРУЮ drinks_cheers.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО