Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Говорит Валент
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Vasilii_VK
Цитата(ivanchel @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 19:53)
тёмно-синезелёная пыльца с кипрея
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валент
Цитата(Валент @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 10:17)
ivan fill, я неоднократно просил тебя меня не обсуждать. Это просто очень не корректно с твоей стороны.
*


ivan fill,, Иван, если ты веришь в эти ГОРОСКОПЫ, то продолжай верить.
Молиться и кланяться деревянным идолам, продолжай, тебя не переубедишь.
Принцип: Есть читатели, то и будут писатели.
-----
ivan fill
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 17:27)
В меде пыльцу определяют не по цвету, а по форме, так как при попадание в мед цвет может измениться, а форма неизменна ...
*


я про цвет пыльцы в меде даже словом не обмолвился, разговор идет об обножке как я понял, было сказано что липа выделяет нектар и в это время несут с липы пыльцу ,по моему разумению при сильном медосборе пыльцу тянут мизер ,так как и ограничивают матку ,почему и проседают семьи ,а если каждая пчела с пыльцой скорей всего выделения нет или мизерное imho.gif как то так ,в медосбор если хороший у меня идет 10с нектаром и 2-3 с обножкой но я не пользуюсь решетками там наверное еще меньше ,согласись пчелы выберут нектар перед пыльцой и зальют все что можно ,или я не прав
Валент
Цитата(Валент @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 9:24)
ivanchel  , огромное тебе спасибо, что напомнил о Р. Курманове. Я уж о разговоре с ним и забыл (Это было в 2013 г!).Думал обойдусь данными своей Вет. Лаборатории.--Равилю уже сделал запрос о возможности поставки образцов меда. Жду ответ от него.
*


ivanchel,
Только что получил от Равиля ответ. Содержание примерно такое:
Странно слышать о каких либо договорённостях спустя 10 лет. Если интересует пыльцевой анализ, цена за пробу 1500 руб. Если устраивает, сообщу адрес.
Только, пожалуйста, не пишите ещё через 10 лет, с предложением сделать по старой цене по договорённости

Конечно 4 - 5 проб буде за 6-7 тыс. стоить. + транспортные + хлопоты.
Пока подумаю, как это здесь определить, у себя, на месте.
М.б. даже самостоятельно: Есть микроскоп (На Дезе_станции,) пыльцовый атлас то же есть.
Подумаю как это сделать. "Монеток" просто жалко. bye.gif

Вот схема:
https://yandex.ru/video/preview/14952098399643657127
ivan fill
Цитата(Валент @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 18:02)
ivan fill,, Иван, если ты веришь в эти ГОРОСКОПЫ, то продолжай верить.
Молиться и кланяться деревянным идолам, продолжай, тебя не переубедишь.
Принцип: Есть читатели, то и будут писатели.
*


ты видно жизнь прожил с танцами и бубном , imho.gif а я нет

Цитата(Валент @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 18:10)
Пока подумаю, как это здесь определить, у себя, на месте.
М.б. даже самостоятельно: Есть микроскоп (На Дезе_станции,) пыльцовый атлас то же есть.
Подумаю как это сделать. "Монеток" просто жалко.
*


вот видишь оказывается сам можешь сделать ,у меня микроскоп есть а вот пыльцевого атласа нет а то тоже бы делал хитрого нет ничего если знать какие растения есть в данной местности только сравнивай imho.gif
Валент
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 13:10)
жизнь прожил с танцами и бубном ,  а я нет
*


В этом и разница!!!
Vasilii_VK
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 21:06)
,или я не прав
*


Скажем так - не совсем....
Многое зависит от взятка, пчел, пчеломатки, объема сотового поля - все это индивидуально в каждый момент медосбора
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 21:14)
Цитата
Цитата(Валент @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 18:10)
Пока подумаю, как это здесь определить, у себя, на месте.
М.б. даже самостоятельно: Есть микроскоп (На Дезе_станции,) пыльцовый атлас то же есть.
Подумаю как это сделать. "Монеток" просто жалко.

вот видишь оказывается сам можешь сделать ,у меня микроскоп есть а вот пыльцевого атласа нет а то тоже бы делал хитрого нет ничего если знать какие растения есть в данной местности только сравнивай
*


Не торопись с простотой. Тут надо правильно подготовить препарат для исследования. В атласе написано:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
потом посчитать все зерна, посчитать по каждому виду и вывести процент
hmm.gif работы много, а каждую работу надо оплачивать
Валент
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 13:34)
Не торопись с простотой. Тут надо правильно подготовить препарат для исследования. В атласе написано: потом посчитать все зерна, посчитать по каждому виду и вывести процент   работы много, а каждую работу надо оплачивать
*


Vasilii_VK,, да схема сложная.

Посмотрю, может просто сокращу кол-во образцов
-
Звонил по поводу Пыльцового атласа: ответили за 10 тыс. руб. продадут.
Для разового использования - это многовато. dntknw.gif
Roman_68
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 15:15)
извиняюсь не валент
*


поклеп был на Валента, мне то без надобности



ivan fill
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 20:14)
поклеп был на Валента, мне то без надобности
*


ладно я ошибся , так а ты похоже не видел обножку с иванчая тоже сказочник ? или в защиту так я на него не нападаю я просто указываю на косяки как и тебе сейчас сказал ты не подумавши сказал какая у иванчая пыльца ,когда я сказал найди определитель пыльцы ты заявил чего мне искать ,ну и сел в лужку imho.gif так и валент скажет ,потом забудет снова скажет уже по другому ,ему напомнишь он драться лезет ,вон иванчел напомнил ему про курманова ,я и то помню таких людей хотя и обращаться не собираюсь ,он опять дернулся сделаю анализ ,не сделает как в тот раз так и в этот раз жаба задавит ,да и не нужен этот анализ ему если продал весь мед ,это если покупатель ему предъявил что мед не липовый ,мне лично плевать но если ты качаешь в сентябре то какой это липовый ? если после липы там еще намешано хрен знает что , все таки добрые люди липу качают отдельно это совсем другая цена на мед ,а так это купаж хорошего меда но не липового ,и потом карника не берет монофлерные меда если есть еще что брать ,это может только среднерусская imho.gif

Цитата(Валент @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 18:15)
В этом и разница!!!
*


ты шел как пионер с развернутым флагом с барабаном на шее ,и тебя жизнь ни каким боком не касалась ,так под какой звездой ты родился что жизни не видел и кто тебя оберегал от всего ,не гневи отрекаясь ,
Валент
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 16:57)
ты шел как пионер с развернутым флагом с барабаном на шее ,и тебя жизнь ни каким боком не касалась ,так под какой звездой ты родился что жизни не видел и кто тебя оберегал от всего ,не гневи отрекаясь ,
*


ivan fill,, ты не много ли на себя берешь?
уже тошно от тебя.
Опять в мое грязное белье полез. mad.gif mad.gif
Вроде с тобою договорились? mad.gif
Если увидишь, так ужаснешься.
===
ivan fill,, а то "мои косточки постоянно перемываешь",
То котлы для обогрева устанавливаешь, то . . . ->
ivan fill,, Ты давай о пчелах.
Здесь ОПФ - пчеловодческий форум, а не механическая мастерская.

ivan fill
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 18:34)
Скажем так - не совсем....
Многое зависит от взятка, пчел, пчеломатки, объема сотового поля - все это индивидуально в каждый момент медосбора
*


каждый слышит и видит то что хочет увидеть и услышать ,ты сказал то что я писал выше но только своими словами , сколь липа дает в день нектара ?нормальная семья или средняя принесет грубо 6кг или около этого когда этой семье нести обножку ?сбор пыльцы в это время говорит о чем о том что семья в бурном развитии матка сеет на полную мощность семья не на пике медосбора а на пике размножения только и всего imho.gif но если семья завершила фазу размножения и увеличения силы семьи то есть на пике заготовки кормов она зальет все что можно настроит языков застроит все что можно и все это зальет ,если вовремя не поставил магазины корпуса то качать такие семьи очень тяжело все связано все пространство какое только есть застроено и залито все надо разрезать разрывать

Цитата(Валент @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 22:06)
ivan fill,, ты не много ли на себя берешь?
уже тошно от тебя.
Опять в мое грязное белье полез. 
Вроде с тобою договорились?
Если увидишь, так ужаснешься.
===
*


я вообще ничего у тебя не беру , белье свое сам стирай ,и не о чем я с тобой не договаривался ,а про ужас что нагрешил много ?
Цитата(Валент @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 22:06)
ivan fill,, а то "мои косточки постоянно перемываешь",
То котлы для обогрева устанавливаешь, то . . . ->
ivan fill,, Ты давай о пчелах.
Здесь ОПФ - пчеловодческий форум, а не механическая мастерская.

*


так я давно тебя спрашиваю ,о пчелах , ты выложил систему двухматочного содержания по братьев марченко объясни как нам этот метод применить в наше короткое уральское лето ,для чего ты это сделал ,я понял как доказательство твоей теории 6й рамки ,давай обсудим где ты показывал улей на 5ти рамках и говорил что нужно делить ,я лично увидел полуголодную семью на 5 расплодных рамках ,без меда и переизбытка пчелы
ну ты же рассказывал как ты свою волгу проволочками да тряпочками ремонтировал
Валент
Заглянул сейчас на Рыболовный форум (Иногда просматриваю. И результатами делимся!).
Посмотрел сегодняшние результаты рыбалки по ЕКБ.!
Понравилась фраза: (См. фото) и читай текст под рыбками!! bye.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ivan fill
Цитата(Валент @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 22:22)

Эскизы прикрепленных изображений

*


и стоило сопли и руки морозить ,так что девиз он о двух концах, если ты рассчитывал что я взорвусь и наговорю тебе гадостей то ошибся ,нет валент один смех , мы по своему все дураки
Vasilii_VK
Цитата(Валент @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 22:02)
Звонил по поводу Пыльцового атласа: ответили за 10 тыс. руб. продадут.
Для разового использования - это многовато.
*


скачай из инета
ivan fill
Цитата(Валент @ Воскресенье, 12 Февраля 2023, 20:07)
Vasilii_VK, конечно. Поделюсь.
-- Майнинг двулистый - 58, 2% (На фото)
-- кипрея 1,5%
-- шалфея 1,5 %
-- лука 1,5 %
-- василька 1,5%
-- НЕИЗВЕСТНЫЙ ВИД ??? 35,8 %
*


если определили какой то майнинг двулистный типа экзотическое растение и имеющую долю 58% ниуж липу не смогли бы определить ,тут одно из двух или этот майнинг зернами похож на липу или липы не было вообще ,

Цитата(Валент @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 0:26)
Пчела на липе (Фото) - На лапках обножка Желто-Зеленая
И Липа цветет ЕКБ 14.7.22 г (Фото)

Сообщение отредактировал Валент - Вчера, 0:29

Эскизы прикрепленных изображений

*


здается мне что это фото не твое а где то скачано
ivanchel
Vasilii_VK
не надо мне сканы непонятных книжек тут показывать. я прекрасно без книжек знаю какого цвета обножка с кипрея (дальтонизмом не страдаю, в отличии от того, кто твою книжку сочинил)
Валент
Цитата(ivan fill @ Вторник, 14 Февраля 2023, 3:52)
здается мне что это фото не твое а где то скачано
*


ivan fill,, у тебя же нет ни во что веры.
Что я тебе опять что-то доказывать буду. К чему?
нет веры - приезжай и сам фотографируй.
Все, на эту тему, Извини. Одно расстройство с тобой и пустая трата нервов и времени.
Цитата(ivan fill @ Вторник, 14 Февраля 2023, 3:52)
имеющую долю 58% ниуж липу не смогли бы определить
*


ivan fill, это замечание уже не ко мне, а к Лаборатории.
Надо будет, дам их телефон. Звони выясняй и объясняйся.
Я от этого разговора ЛИЧНО С ТОБОЙ,ivan fill, я уже устал.
ivan fill
Цитата(Валент @ Вторник, 14 Февраля 2023, 10:14)
ivan fill, это замечание уже не ко мне, а к Лаборатории.
Надо будет, дам их телефон. Звони выясняй и объясняйся.
Я от этого разговора ЛИЧНО С ТОБОЙ,ivan fill, я уже устал.
*


ты вроде вообще не адекватный? где я тебе притензии предъявил ? я сделал предположение ,что если нашли какой то майнинк то зерна пыльцы липы наверное нашли бы ,к тебе какие вопросы ? и с тобой всегда так ты разговариваешь как со своими студентами типа твой авторитет не пререкаем ,а здесь это не прокатывает так что уйми свои фантазии на счет того что тебя все хотят обидеть ,
не уходи от темы про то что я сказал про двухматочное и про улей на 5 рамках что с ним надо делать imho.gif
Валент
Цитата(ivan fill @ Вторник, 14 Февраля 2023, 5:34)
я сделал предположение ,что если нашли какой то майнинк  то зерна пыльцы липы наверное нашли бы
*


ivan fill, у меня есть своя точка зрения и я ее имею право отстаивать.
Если я сказал, что что-то, то так и должно быть. Так оно и будет.
[B]ivan fill, [/B], прежде, чем что-то сказать - я подумаю, что сказать.
А не так как у тебя (Примерно здесь: " Лапать влево, лапоть вправо!")
Ты везде только сомневаешься и предполагаешь.
Просьба к тебе давать только проверенные результаты.
Иначе просто загромождение темы не нужной информацией.
- Только что звонил в Референтный Центр РосСельхознадзора. Сказали, что пыльцовый анализ делать сложно и нужны серьезные специалисты. - Короче - отказали.
- С Равилем Курмановым сегодня звонок - тоже отказ (Сложно и дорого!)

Цитата(ivan fill @ Вторник, 14 Февраля 2023, 5:34)
про улей на 5 рамках что с ним надо делать 
*


ivan fill, о 5-и рамке.
Семья начинает вход в роевое состояние после 5-й расплодной рамки.
Что делать:
1) делить
2) ставить ганимановскую решетку и ограничивать нижний корпус 6-ю, максимум 8-ю рамками, что и делает Марченко
3) весь печатный расплод убирать (На 2-й этаж, в др. улей и т. д.)
4) Изолировать матку в клеточку
5) вариантов много - читай литературу

3
Vasilii_VK
Цитата(ivanchel @ Вторник, 14 Февраля 2023, 12:24)
Vasilii_VK
не надо мне сканы непонятных книжек тут показывать. я прекрасно без книжек знаю какого цвета обножка с кипрея (дальтонизмом не страдаю, в отличии от того, кто твою книжку сочинил)
*


ну да, ну да, я же забыл, работы ученых нам не указ ...
ivan fill
Цитата(Валент @ Вторник, 14 Февраля 2023, 11:00)
ivan fill, о 5-и рамке.
Семья начинает вход в роевое состояние после 5-й расплодной рамки.
Что делать:
1) делить
2) ставить ганимановскую решетку и ограничивать нижний корпус 6-ю, максимум 8-ю рамками, что и делает Марченко
3) весь печатный расплод убирать (На 2-й этаж, в др. улей и т. д.)
4) Изолировать матку в клеточку
5) вариантов много - читай литературу

*


ну во первых валент эту семью надо кормить начинать иначе ей удачи не видать , про марченко нахрена маток закрывать в в изоляторы если они работают на увеличение силы семьи семьи imho.gif короче мне ты не интересен в игнор тебя ставлю
Vasilii_VK
Цитата(Валент @ Вторник, 14 Февраля 2023, 14:00)
ivan fill, о 5-и рамке.
Семья начинает вход в роевое состояние после 5-й расплодной рамки.
*


У меня не входят (и не начинают)
Цитата(Валент @ Вторник, 14 Февраля 2023, 14:00)
Что делать:
1) делить
2) ставить ганимановскую решетку и ограничивать нижний корпус 6-ю, максимум 8-ю рамками, что и делает Марченко
3) весь печатный расплод убирать (На 2-й этаж, в др. улей и т. д.)
4) Изолировать матку в клеточку
5) вариантов много - читай литературу
*


1) не делю
2) не ставлю и не ограничиваю ... (зачем ограничивать если нужны сильные семьи? dntknw.gif )
3)расплод не убираю ни какой ... (зачем убирать если нужны сильные семьи? dntknw.gif
4) когда изолировать? hmm.gif
5) действительно вариантов много, но выбираю наименее трудоемкий при получении максимального выхлопа ...

PS 1. Марченко ведут пчеловодство при двух семейном (не двух маточном, а именно двух семейном) в 12 рамочном улье. У них просто нет возможности держать гнездо на 6 рамках при старой матке, вот и поднимают расплодные рамки выше, за РР.
PS 2. Матку изолируют в клеточку на зимовку. dntknw.gif
Валент
Цитата(ivan fill @ Вторник, 14 Февраля 2023, 8:14)
во первых валент эту семью надо кормить
*


ivan fill, опять ты за Валент_а говоришь и принимаешь решение. dntknw.gif mad.gif mad.gif
Когда ты, ivan fill, утихомиришься. mad.gif mad.gif mad.gif mad.gif
Говори за себя, за свои действия и действия на своей пасеке, а не о том, что надо сделать Валент_у.
Кстати, ivan fill, Валент - пишется с большой буквы.

Цитата(ivan fill @ Вторник, 14 Февраля 2023, 8:14)
короче мне ты не интересен в игнор тебя ставлю
*


ivan fill, только спасибо, скажу hi.gif
Хоть под ногами ты мешаться не будешь! dance.gif dntknw.gif
И, очевидно, перестанешь постоянно комментировать мои высказывания. И постоянно давать ЦУ (ценные указания!) Урааааааааа!! cheer.gif
ivanchel
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 14 Февраля 2023, 12:46)
работы ученых нам не указ
*


что же я зрению своему не должен верить? и скажи ещё, что не бывает так, что одну и ту глупость из книжки в книжку тиражируют
Исидор
Цитата(Валент @ Вторник, 14 Февраля 2023, 9:00)
ivan fill, о 5-и рамке.
Семья начинает вход в роевое состояние после 5-й расплодной рамки.
Что делать:
1) делить
2) ставить ганимановскую решетку и ограничивать нижний корпус 6-ю, максимум 8-ю рамками, что и делает Марченко
3) весь печатный расплод убирать (На 2-й этаж, в др. улей и т. д.)
4) Изолировать матку в клеточку
5) вариантов много - читай литературу
*


Профессор Вы обижаетесь на Ивана, что он Вас постоянно комментирует... Мне также не интересно читать абстракные книжные истины, которые Вы изложили. Читателю интереснее знать Ваши действия с семьёй после набора 5-ти рамок расплода. Книжные истины не интересны, потому как от перезимовавшей и развившейся до 5-ти рамок расплода семьи нужен мёд, а не деление и другие пчеловодные прибамбасы. Кстати, если у семьи после 5-ти рамок расплода начинается роевое состояние, таким дворнягам не место на пасеке. imho.gif
Vasilii_VK
Цитата(ivanchel @ Вторник, 14 Февраля 2023, 18:56)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 14 Февраля 2023, 12:46)
работы ученых нам не указ

что же я зрению своему не должен верить?
*


Да верь, верь ... если вериться
Я то же верю этому медоносу Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне какая пыльца и обножка идет с него
Валент
Цитата(Исидор @ Вторник, 14 Февраля 2023, 11:18)
Читателю интереснее знать Ваши действия с семьёй после набора  5-ти рамок расплода. 
*


Исидор, у меня, в основном лежаки. Поэтому места в улье достаточно.
Поэтому в средину гнезда подставлю одну, если на долго уезжаю (на неделю и более), то 2-е рамки вощины и еще рамочку суши.
Все это при условии, что меда в улье достаточно (Если его мало, то подставлю еще медовую рамку из запасника). Запасник хранится до нового ГВ.
Roman_68
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 19:57)
ладно я ошибся , так а ты похоже не видел обножку с иванчая тоже сказочник ?
*


попридержите лошадей smile.gif

Видел кинутую тут фотку с книги, но насколько понял, в ней говорится о цвете пыльцы на столике в Микроскопе, сколько тут из вас имеют его и разглядывают ее?
Для пчеловодов, цвет пыльцы это априори цвет обножки с цветка. imho.gif



Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 15:59)
пыльца с кипрея
*


Мне можно не верить.. открывайте файл под этим сообщением и внимательно читайте, какая ПЫЛЬЦА у кипрея, согласно этой книге, особенно ДО подчеркивания цвета.
ivan fill
ivan fill
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 14 Февраля 2023, 17:32)
Видел кинутую тут фотку с книги, но насколько понял, в ней говорится о цвете пыльцы на столике в Микроскопе, сколько тут из вас имеют его и разглядывают ее?
Для пчеловодов, цвет пыльцы это априори цвет обножки с цветка.

*


так и я про то мне интересен цвет на ножке пчелы когда она ее собирает и приносит в улей а не в микроскопе ,
ivan fill
роман я сейчас смотрю переведенную румынскую книгу там черным по белому кипрей цвет темно зеленый
Roman_68
Цитата(ivan fill @ Вторник, 14 Февраля 2023, 16:04)
так и я про то мне интересен цвет на ножке пчелы когда она ее собирает и приносит в улей а не в микроскопе ,
*


На пчеле цвет обножки с кпипрея у меня фиолетовый, ну возможно темнофиолетовый.

Как понял, на цвет обножки может влиять не только сама пыльца, но и цветок, по которому пчела елозиет, т.е.окружение этих пестиков и тычинок biggrin.gif

Вот стало интересно, а не может ли быть такого, что в разных регионах цвет немного различается hmm.gif



Именно цвет обножки

Кто как считает, может быть встречалась кому то информация?, а мы тут копья ломаем
Исидор
Цитата(Валент @ Вторник, 14 Февраля 2023, 15:25)
Исидор, у меня, в основном лежаки. Поэтому места в улье достаточно.
Поэтому в средину гнезда подставлю одну, если на долго уезжаю (на неделю и более), то 2-е рамки вощины и еще рамочку суши.
*


Валент Если доставить рамки, то через неделю будет не 5, а 7 рамок с расплодом. Что дальше? Ройка? Расширение рамками от роения не спасёт. imho.gif
Дед74чел
Цитата(ivanchel @ Вторник, 14 Февраля 2023, 7:24)
Vasilii_VK
не надо мне сканы непонятных книжек тут показывать. я прекрасно без книжек знаю какого цвета обножка с кипрея (дальтонизмом не страдаю, в отличии от того, кто твою книжку сочинил)
*


ivanchel Ты его не убедишь. Пустое. dntknw.gif Хлопец видимо и иван-чай не видел и обножку с него, тем более. tongue.gif Обножка сине-фиолетово-зеленая, верно говоришь.
ivan fill
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 14 Февраля 2023, 19:47)
Вот стало интересно, а не может ли быть такого, что в разных регионах цвет немного различается



Именно цвет обножки

Кто как считает, может быть встречалась кому то информация?, а мы тут копья ломаем
*


тут такое может быть может еще с чего добавлено ,определение цвета или оттенков ,я пример приводил написано темнозеленый взял другую книгу нашу там написано зеленый а фиолетового я не нашел от слова совсем ,хотя опять же наверное зависит от человека определявшего цвет

Цитата(Дед74чел @ Вторник, 14 Февраля 2023, 20:41)

ivanchel Ты его не убедишь. Пустое.  Хлопец видимо и иван-чай не видел и обножку с него, тем более.  Обножка сине-фиолетово-зеленая, верно говоришь.
*


вот и подтверждение у кого то наверное есть дальтонизьм и это не у иванчела и не у дед 74,кто то написал зеленая тоже видно дальтонизм и пошло по накатанной из книги в книгу из таблицы в таблицу imho.gif
ivanchel
Цитата(Дед74чел @ Вторник, 14 Февраля 2023, 20:41)
Обножка сине-фиолетово-зеленая, верно говоришь.
*


Дед74чел
привет, Александр.
у тебя с дальтонизмом тоже всё нормально smile.gif

Цитата(ivan fill @ Вторник, 14 Февраля 2023, 20:49)
кто то написал зеленая тоже видно дальтонизм и пошло по накатанной из книги в книгу из таблицы в таблицу
*


похоже так и было
Валент
Весь день занимался информацией о ПЫЛЬЦОВОМ АНАЛИЗ МЕДА.
Да , оказывается очень сложный вопрос, сложные методы.
Цена анализа от 1000 до 3000 р.
сложное оборудование, высококлассные специалисты.
Завтра продолжу.
Музыка и поле с Иван-Чаем:
https://dzen.ru/video/watch/62d7eae3b4f7421d083bde55?f=d2d
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Roman_68
Цитата(Валент @ Вторник, 14 Февраля 2023, 19:44)
занимался информацией о ПЫЛЬЦеВОМ АНАЛИЗе МЕДА.
*


Там основную роль играет мастерство смотрящего в микроскоп и он должен быть двуглазым(микроскоп) для объемности изображения
ivanchel
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 14 Февраля 2023, 21:59)
Там основную роль играет мастерство смотрящего в микроскоп и он должен быть двуглазым(микроскоп) для объемности изображения
*


ещё главнее образец на стекле подготовить - нужна лабораторная центрифуга
Валент
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 14 Февраля 2023, 16:59)
Там основную роль играет мастерство смотрящего в микроскоп
*


Да.
Сегодня появились еще Электронные микроскопы.
И новый метод - это спектральный анализ пыльцы!!
-
И хороший Атлас С пыльцой (Другие все закрыты - плати денежку:)
А.Н. Бурмистров. Медоносные растения и их пыльца.


Цитата(ivanchel @ Вторник, 14 Февраля 2023, 17:01)
ещё главнее образец на стекле подготовить - нужна лабораторная центрифуга
*


ivanchel. В этом атласе все методики, оборудование, все ГОСТ_ы и т.д. - все описано
-------
Визу картинка пыльцы с КИПРЕЯ.
Какой тут цвет, какой-то светло-Зеленый-Коричневый. Но фиолетового , вроде нет ?
Кто, то видит, ответте
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Валент пыльцевые зерна из каталога и обножка на пчелиных лапах это позвольте немножичко разные вещи.
Валент
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Вторник, 14 Февраля 2023, 17:24)
Валент пыльцевые зерна из каталога и обножка на пчелиных лапах это позвольте немножичко разные вещи.
*


АЛЕКСАНДР ALE69998120, как они могут быть разными?
На лапках пыльца вообще может быть собрана не с одного, а одновременно с разных типов растений
См. и листай этот каталог вверху. И смотри отдельные зерна, а не их смесь в куче
---
Можно сделать анализ по отдельным зернам у Р. Курманова.
С доставкой будет стоить около 2 т.р.
А вообще кипрейный анализ сложный. Зерна большие. И пчелки их просто отфильтровывают, как постороннюю грязь из меда.
Поэтому кипрейных зерен пыльцы в МЕДУ м.б. и мало,
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валент
Цитата(Исидор @ Вторник, 14 Февраля 2023, 15:10)
а 7 рамок с расплодом. Что дальше? Ройка?
*


Исидор, нет не ройка.
А опять поставь в центр гнезда еще 2 вощинки и т.д.
Что б по одну сторону от вощинок не было более 5-и рам печатного расплода bye.gif cheer.gif
И гнездо можешь разделить вообще на 3 части.
В этом году в улье было 15 рам печатного расплода одновременно.
Этот лежак был на 20 рамок на 300 мм.
В этом году прикупил еще одни весы на 150 кг. (В прошлом году показаний не хватило + С пассатижами, как утяжелитель!! biggrin.gif )
А дальше начался ГВ.
Тут уже не до роения.
--
И получил в итоге корпус на 18 рамок залитый и 3 магазина на 145 мм. Все залито и запечатано. cheer.gif
===
https://djvu.online/file/B6tz0ZJkXcJIA Это А.Н. Бурмистров. Медоносные растения и их пыльца.
Весь этот атлас открывается
ivan fill
Цитата(ivanchel @ Вторник, 14 Февраля 2023, 22:01)
ещё главнее образец на стекле подготовить - нужна лабораторная центрифуга
*


а вот ее не каждый найдет это только в больничных лабораториях списанную можно найти так никто не отдаст не продаст ,разобьют сожгут но не возьмешь ,уже это так сказать сканировал хоть и знакомые есть ,в 90 была возможность хоть всю лабораторию притащить но мне тогда не надо было ,а сейчас вроде бы и надо но нету ,это все было в лаборатории маслозавода ,и еще было на складе этого же маслозавода ,так же все и раздолбили ребетня что работяги растащили
Валент
Одуванчик + мордовник
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Roman_68
Валент
Состав меда по сортам можно произвести на основе АНАЛИЗА ПЫЛЬЦЕВЫХ ЗЕРЕН в МЕДУ, пыльцевые зерна и обножка это практически как кусок гранита и взвесь наночастиц в воде(используем последнее).
После подсчета количества пыльцевых зерен на квадрат условный в МИКРОСКОПЕ производят приблизительные пересчет по коэффициентам для вывода в соответственно процентного содержания того или иного меда(липа там, семечки...)
Посмотрите размер пыльцевого зерна того же кипрея-там микрометры(диаметр 4,8-8,4 мкм) МИКРОНЫ..
И это да, крупное зерно, остальные мельче.

Цитата(ivanchel @ Вторник, 14 Февраля 2023, 20:01)
нужна лабораторная центрифуга
*


сделать можно
Микроскоп уже есть, правда одноглазый biggrin.gif Устает он, надо было сразу с камерой покупать hi.gif
Валент
Цитата(Дед74чел @ Вторник, 14 Февраля 2023, 15:41)
Обножка сине-фиолетово-зеленая, верно говоришь.
*


Дед74чел, посмотри сообщение #145 .
Где там фиолетовый цвет нашел? dntknw.gif кипрейной обножки. Преобладает Темно желто-зеленый оттенок.

Как указал на это в ссылке из книги Vasilii_VK , ссылка на цвет пыльцы Кипрея темный светло-зеленая цвет.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Andrey-Sher
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 14 Февраля 2023, 17:47)
Именно цвет обножки

Кто как считает, может быть встречалась кому то информация?, а мы тут копья ломаем
*


https://beebazar.ru/2012/08/08/kakogo-cveta...dfyc89907389797

----------
Валент, извиняюсь что влез hi.gif
Wadim_M
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 14 Февраля 2023, 15:32)
цвете пыльцы на столике в Микроскопе, сколько тут из вас имеют его и разглядывают ее?
*


В биологическом микроскопе на просвет все чёрно-белом. Цветов не разглядеть.
ivanchel
Цитата(Roman_68 @ Среда, 15 Февраля 2023, 0:33)
сделать можно
Микроскоп уже есть, правда одноглазый  Устает он, надо было сразу с камерой покупать
*


да всё можно при желании, только надо ли заморачиваться? ну посмотрел раз-два и больше нафиг не надо, пройдёт интерес - особенно если на стационаре стоишь. а один разок можно наверно и за 1500 удовлетворить интерес

Цитата(Валент @ Среда, 15 Февраля 2023, 0:50)
Дед74чел, посмотри сообщение #145 .
Где там фиолетовый цвет нашел?  кипрейной обножки. Преобладает Темно желто-зеленый оттенок.

Как указал на это в ссылке из книги Vasilii_VK , ссылка на цвет пыльцы Кипрея темный светло-зеленая цвет.
*


ну откуда нам знать чего они там насыпали и сфотографировали? мне достаточно того, что сам видел какую обножку пчела по цветках кипрея собирает

Цитата(Валент @ Вторник, 14 Февраля 2023, 22:29)
А вообще кипрейный анализ сложный. Зерна большие. И пчелки их просто отфильтровывают, как постороннюю грязь из меда.
Поэтому кипрейных зерен пыльцы в МЕДУ м.б. и мало
*


это так. полифлорным кипрейным мёдом признаётся уже при доле пыльцевых зёрен в образце всего лишь 5-7 %

вот такой был у меня кипрейный мёд в 2017г.
я тоже Курманову отправлял пробу. правда тогда он всего 500 рублей брал за один образец
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО