Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Говорит Валент
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
михаил 66
Цитата(Валент @ Вторник, 14 Февраля 2023, 20:29)
Можно сделать анализ по отдельным зернам у Р. Курманова.
С доставкой будет стоить около 2 т.р.
А вообще кипрейный анализ сложный. Зерна большие. И пчелки их просто отфильтровывают, как постороннюю грязь из меда.
Поэтому кипрейных зерен пыльцы в МЕДУ м.б. и мало,

*


как то на анализ Р.Курманову посылал меда 4 вида ,2 весенних и 2 летних с разных точков.
анализ полный ,я на таких растениях пчёл не замечал,какие в анализе. biggrin.gif
но вот зерен донника белого и желтого в меду не обнаружили.
хотя за забором 20 соток двухметрового донника цвело полтора месяца и он весь в пчёлах был(гудел с утра до вечера) dntknw.gif с Равилем связался,спросил почему так,ему тоже не понятно было. dntknw.gif
Валент
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 15 Февраля 2023, 3:04)

Andrey-Sher, влезай, bye.gif сколько угодно, Но только по делу drinks_cheers.gif
За представленную инфу. - Спасибо. Очень интересно.
--
Основной вывод:
По цвету пыльцы судить о ее принадлежности конкретным растениям просто нельзя. imho.gif
Могут быть ошибки, вызванные цветовыми совпадениями.
Цвет зерен от разных растений может быть одинаковый.
Можно судить только по форме самого пыльцового зерна.
А это за 500 р определить не реально.
В голове лаборанта одновременно надо держать характеристику 1000-и зерен, а может и больше.
--
Это как музыкант, есть пианино, есть ноты, а сыграть не может.
--
Сегодня используется электронный микроскоп и спектральный анализ конкретных признаков конкретных зерен. (в судебной экспертизе)
Но такой анализ уже будет стоить не 500 и не 2000 р.
---
Так что думаем дальше, как эту проблему решить в пчеловодстве! biggrin.gif

Цитата(ivanchel @ Среда, 15 Февраля 2023, 4:42)
вот такой был у меня кипрейный мёд в 2017г.я тоже Курманову отправлял пробу. правда тогда он всего 500 рублей брал за один образец Эскизы прикрепленных изображений
*


ivanchel, красивый мед!
С зеленоватым оттенком
михаил 66
Цитата(Валент @ Среда, 15 Февраля 2023, 8:19)
Сегодня используется электронный микроскоп и спектральный анализ конкретных признаков конкретных зерен. (в судебной экспертизе)
Но такой анализ уже будет стоить не 500 и не 2000 р.
*


по 500 р было в 16 г по 20 г. dntknw.gif с печатью ещё 500 р сверху.
Цитата(Валент @ Среда, 15 Февраля 2023, 8:19)
Так что думаем дальше, как эту проблему решить в пчеловодстве!
*


всё понимаем апаратура дорогая,тока анализы хорошие и правильные не дают тебе преимущество в продаже всей продукции.цена на мёд практически не меняется. dntknw.gif

торговля на рынке,всё понимаем,новые помещения, охрана ,отопление,большая аренда.
но это не даёт преимущество в продаже,так как покупательская способность низкая у населения.
а цена на мёд практически такая же. dntknw.gif

вощина дорогая, всё понимаем,оборудование дорогое,плюс зарплаты персооналу,содержание помещения.
большинство катают на матрицах.

матки дорогие,всё понимаем biggrin.gif племматериал.
но выводим свищевых от своих лутщих.чтоб как то вписатся в себестоимость .
цена мёда практически на месте dntknw.gif

кочёвка ,транспортные вырасли,всё понимаем,но сокращая себестоимость,ищем хороший стационар,и меньше движений в технологии. dntknw.gif
ivan fill
Цитата(михаил 66 @ Среда, 15 Февраля 2023, 9:43)
как то на анализ Р.Курманову посылал меда 4 вида ,2 весенних и 2 летних с разных точков.
анализ полный ,я на таких растениях пчёл не замечал,какие в анализе.
но вот зерен донника белого и желтого в меду не обнаружили.
хотя за забором 20 соток двухметрового донника цвело полтора месяца и он весь в пчёлах был(гудел с утра до вечера)  с Равилем связался,спросил почему так,ему тоже не понятно было.
*


так и что такой анализ дает если там есть то чего не должно быть то есть пыльцы того же донника нет хотя наоборот должна быть ,так что только подтвердить что мед натуральный не более того ,а какой мед гадание на кофейной гуще так в растворимом и гущи нет ,так что можно и не заморачиваться конкретно никто не скажет , хоть он и спец по определению пыльцевых но пчелы почему то эту загадку задают постоянно ,нет той пыльцы которая должна быть по определению imho.gif
Дед74чел
Цитата(Валент @ Вторник, 14 Февраля 2023, 22:50)
Дед74чел, посмотри сообщение #145 .
Где там фиолетовый цвет нашел?  кипрейной обножки. Преобладает Темно желто-зеленый оттенок.
Как указал на это в ссылке из книги Vasilii_VK , ссылка на цвет пыльцы Кипрея темный светло-зеленая цвет.
*


Валент Зачем мне в буквари смотреть, непонятно кем нарисованные . Я уже 12 лет выезжаю с пчелами чисто на Иван - чай. Заходишь в заросли кипрея и смотришь на пчелок, как они себе штаны лепят. Цвет обножки сине- фиолетово- зеленый. Помнишь ivanchel показывал красоту своих полей, где Иван-чая немерено. tongue.gif Поэтому он тоже однозначно говорит,так,как глубоко в теме:
Цитата(ivanchel @ Среда, 15 Февраля 2023, 7:42)
откуда нам знать чего они там насыпали и сфотографировали? мне достаточно того, что сам видел какую обножку пчела по цветках кипрея собирает
*


Валент Интересно, ты сам когда-нибудь кочевал на кипрей. hmm.gif
Валент
Цитата(Дед74чел @ Среда, 15 Февраля 2023, 13:52)
Валент Интересно, ты сам когда-нибудь кочевал на кипрей.
*


Дед74чел, сегодня на стационаре нахожусь. Проще.
Пусть меньше, но проще. Если надо увеличить результативность, то просто надо увеличивать кол-во семей, если силешек хватит.
А так у меня медоносов кругом полно (Основное - это лесное разнотравье, затем липа, кипрей, розовый василек). Специально не задумывался с каких растений идет мед.
Но, в этом году, просто возник интерес: с чего мед в емкости (Знаю , что должно было быть: Липа, кипрей, Розовый василек , как основные элементы).
Взял мед моего товарище для анализов так же (Из Ревды): у него основа кипрей, и немного лесного разнотравья (мед у него с легким зеленоватым оттенком и до сих пор то же не сел).
После анализов получил - полное отсутствие названных трав у меня.
А у товарища 85% - подсолнуха (Которого даже близко в округе нет!) bye.gif
Andrey-Sher
Цитата(Валент @ Среда, 15 Февраля 2023, 17:25)
мед у него с легким зеленоватым оттенком и до сих пор то же не сел).
*


Тоже был мед зеленоватый в одной семье(позже всех на взяток вышла) , специально Курманову отправлял.
Разница небольшая была, но кипрея там небыло совсем. dntknw.gif
Может падь добавили hmm.gif
Валент
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 15 Февраля 2023, 14:49)
Разница небольшая была, но кипрея там небыло совсем. Может падь добавили 
*


Andrey-Sher, не знаю.
Я говорю о подсолнухе. Подсолнух-то откуда? причем он основной в пробе 85%.
Но мед-то свой без подтасовки и его никто не смешивал. dance.gif
--
Сегодня звонил еще по 4-м точкам. Пока отказы (Анализ не делают.)
Завтра продолжу поиски специалистов по анализу на пыльцу
---
Летом сделал снимок орешка ЛИПЫ.
Снимок с тел, затем увеличил и с компа взял картинку!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валент
Цитата(Дед74чел @ Среда, 15 Февраля 2023, 13:52)
Валент Интересно, ты сам когда-нибудь кочевал на кипрей.
*


Дед74чел,, это вопрос с подковыркой, или КАК?
Специально на кипрей не кочевал.
В лес - несколько раз.
Но это все технически очень сложно.
Особенно, сегодня. Я же уже не пионер.

Дед74чел,,, тебе еще "по должности" положено - всего еще 65 л!! (Детский возраст у тебя) bye.gif
Дед74чел
Цитата(Валент @ Среда, 15 Февраля 2023, 18:15)
Дед74чел,,, тебе еще "по должности" положено - всего еще 65 л!! (Детский возраст у тебя)
*


Валент Вот смотри, даже в таком мелком вопросе ты пытаешься приподняться, лукавишь,считаешь неверно. Сейчас уже 66 лет, а 4 марта будет 67. Хоть и не свинью,но поросеночка подсунуть надо. crazy.gif Пора уже заготавливать сухофрукты на компот. tongue.gif , а ты про детей поёшь. blink.gif
Цитата(Валент @ Среда, 15 Февраля 2023, 18:15)
Специально на кипрей не кочевал.
*

Тогда и говорить не о чем. Поэтому и не знаешь цвет обножки с кипрея.
Andrey-Sher
Цитата(Валент @ Среда, 15 Февраля 2023, 17:55)
Я говорю о подсолнухе. Подсолнух-то откуда? причем он основной в пробе 85%.
Но мед-то свой без подтасовки и его никто не смешивал.
--
Сегодня звонил еще по 4-м точкам. Пока отказы (Анализ не делают.)
*


Отправь одну пробу Курманову и вопрос будет закрыт.
Он мне все указал что у меня цветет и ничего лишнего.

http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=165767
Валент
Цитата(Дед74чел @ Среда, 15 Февраля 2023, 15:50)
  а ты про детей поёшь
*


А как иначе? Я себя без женщин вообще не представляю! bye.gif
Цитата(Дед74чел @ Среда, 15 Февраля 2023, 15:50)
Цитата(Валент @ Среда, 15 Февраля 2023, 18:15)Специально на кипрей не кочевал.  Тогда и говорить не о чем. Поэтому и не знаешь цвет обножки с кипрея.
*


От незнания ДЕТАЛЕЙ ЦВЕТА ОБНОЖКИ С КИПРЕЯ, "мне ни жарко, ни холодно".
Будет она немножко темнее или светлее, для меня это не принципиально.
Я великолепно знаю цвет пыльцы ИВЫ И ЛИПЫ, Розового василька . Мне этого достаточно!
У меня есть весы и знаю сколько несут меда. Для меня это важнее imho.gif
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 15 Февраля 2023, 16:12)
Он мне все указал что у меня цветет и ничего лишнего.http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=165767
*


Andrey-Sher, замечательная таблица. bye.gif
Хотел ее здесь привести, Да не решился без твоего согласия
(Она - твоя личная собственность - для ее публичной публикации необходимо твое согласие).
На этой неделе или следующей съезжу на пасеку и привезу образец меда (дома ничего не осталось). И вышлю Р. Курманову для анализа (Тем более, что его согласие на это, вроде есть)

Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 15 Февраля 2023, 16:12)
Отправь одну пробу Курманову и вопрос будет закрыт.
*


Andrey-Sher, мне надо бы 3 пробы:
2 своих - разных по срокам сбора и одну товарища своего (Что б исключить "Подсолнечник" bye.gif )
ivan fill
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 15 Февраля 2023, 21:12)

Отправь одну пробу Курманову и вопрос будет закрыт.
Он мне все указал что у меня цветет и ничего лишнего.

http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=165767
*


суть вот в чем валент писал брали пыльцу с травы то есть пырея ,тут я про пыльцу в учебниках искал и там написано почти дословно берут при очень плохой обеспеченностью пыльцой с других растений ,так что у него там цвело сам черт не разберет, если они брали с пырея от безъисходности
Валент
Цитата(ivan fill @ Среда, 15 Февраля 2023, 17:00)
суть вот в чем валент писал брали пыльцу с травы,  . . .  . если они брали с пырея от безъисходности
*


ivan fill, Если делаешь на меня ссылки, то хотя бы писал без ошибок:
Безъисходности НАДО: безысходности
Опять делаешь выводы за меня (У Валента, там что-то плохо)
Просто я привел пример, цветения травы (она цвела только 3 дня, вроде бы 12 - 14 июня, не помню точно. Но это и неважно)
А основные цветы - вот - смотри, Что б БЕЗЫСХОДНОСТИ не было с твоей стороны! bye.gif cheer.gif

розовый василек,
Одуванчики;
Мордовник шароголовый;
Разнотравье полевое
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
михаил 66
Цитата(ivan fill @ Среда, 15 Февраля 2023, 15:46)
так и что такой анализ дает если там есть то чего не должно быть то есть пыльцы того же донника нет хотя наоборот должна быть ,так что только подтвердить что мед натуральный не более того ,а какой мед гадание на кофейной гуще так в растворимом и гущи нет ,так что можно и не заморачиваться конкретно никто не скажет , хоть он и спец по определению пыльцевых но пчелы почему то эту загадку задают постоянно ,нет той пыльцы которая должна быть по определению
*


в смысле есть вся пыльца,с каких медоносов у меня собирали,весенний это ива 2-3 вида,одуван,лядвянец,белый клевер.и куча всего на что сам делал снимки ,где сидит пчела.но вот донника не обнаружено. dntknw.gif

наша лаба ,когда анализы по 500 р были,вообще писали в меду присутствуют пыльцевые зерна берёзы и осины,ивы. и всё. crazy.gif

ну снимки цветов с пчелой я могу близким клиентам предъявить,
а вот на рынок с этой фотосесией не встанешь biggrin.gif
ivan fill

Цитата(михаил 66 @ Среда, 15 Февраля 2023, 22:25)
ну снимки цветов с пчелой я могу близким клиентам предъявить,
а вот на рынок с этой фотосесией не встанешь
*


понимаю тебя ,ясно что не встанешь так и свой анализ если ты его сумеешь сделать тоже не катит imho.gif ты не можешь быть экспертом ,у тебя нет сертификата на эту работу ,это ты можешь сделать чтоб удовлетворить свое любопытство ,а про торговлю я с тобой согласен справка о том что мед натуральный тобой произведен с соблюдением всех санитарных норм ,я про это ничего не говорил просто сказал нахрена такой анализ что он не может сказать с чего мед ? вот и все , просто подсолнечник можно назвать липовым imho.gif
михаил 66
Цитата(ivan fill @ Среда, 15 Февраля 2023, 21:39)
у тебя нет сертификата на эту работу
*


на всё не наберёшся сертификатов. dntknw.gif
взять любую побочку по идее на всё сертификат иль анализ за бешеные деньги.

мази,настойки,свечи ректальные,свечи церковные,перга,пыльца, прополис,воск.медовуха,пчелинные матки,пакеты.трутовое и маточное молочко.

короче лет 10 и пчеловодство исчезнет,все законы в это русло blink.gif
ivan fill
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 16 Февраля 2023, 0:43)
короче лет 10 и пчеловодство исчезнет,все законы в это русло
*


ну так наши либералы и идут по этому пути не сворачивая 30 лет , imho.gif убить все свое не важно промышленность, сельское, образование ,а малые пасеки в угоду промышленникам ,путаемся под ногами ,хотя у них все завязывается на экспорт ,

Цитата(Валент @ Среда, 15 Февраля 2023, 22:22)

ivan fill, Если делаешь на меня ссылки, то хотя бы писал без ошибок:
Безъисходности НАДО: безысходности
Опять делаешь выводы за меня (У Валента, там что-то плохо)
Просто я привел пример, цветения травы (она цвела только 3 дня, вроде бы 12 - 14 июня, не помню точно. Но это и неважно)
А основные цветы - вот - смотри, Что б БЕЗЫСХОДНОСТИ не было с твоей стороны! 

розовый василек,
Одуванчики;
Мордовник шароголовый;
Разнотравье полевое

*


ты у меня в игноре но продолжаешь со мной спорить ,ну да ладно поговорю с тобой ,трава цвела поздней одувана это ясно ,ты мне поле одувана не показывай там может быть такое ни одной пчелы ,не поверишь а такое бывает я это уже проходил ,что у тебя есть мордовник я верю, только сколько его у тебя гектар ? два?сплошного травостоя или кустами считаешь
Валент
Хорошие (наглядные) примеры определения пыльцевого анализа у Ермакова. (но как этого специалиста найти - не знаю?).
https://yandex.ru/video/preview/1952876395169279221 - Ермаков за работой
vprepin
Цитата(Валент @ Четверг, 16 Февраля 2023, 13:22)
определения пыльцевого анализа у Ермакова
*


Это просто - найти этого Ермакова.
Скопируйте и вставьте в поисковик Яндекса эту фразу
- "определения пыльцевого анализа у Ермакова". Откроется несколько ссылок на видео Ермакова по пыльцевому анализу.
Валент
Цитата(vprepin @ Пятница, 17 Февраля 2023, 3:15)
определения пыльцевого анализа у Ермакова
*


vprepin, !!! Как все просто!!
Так это только видео_Зарисовки.
Мне надо с ним связаться (Тел. , Почта).
Ничего там нет.
Где есть? Найти не могу.
--
vprepin, Если знаешь, как это сделать, То, просто помоги bye.gif
михаил 66
Цитата(Валент @ Пятница, 17 Февраля 2023, 6:59)
vprepin, !!! Как все просто!!
Так это только видео_Зарисовки.
Мне надо с ним связаться (Тел. , Почта).
Ничего там нет.
Где есть? Найти не могу.
--
*


это липецкий пчеловод Михайлёв,у него свой канал.заходишь на его канал нажав на его аватарку.
пишешь сообщение,

но лутчше Р.Курпатова пыльцевой анализ ни кто не делает dntknw.gif
он автор атласа пыльцевых зёрен територий бывшего СССР.

по его атласу и методикам все остальные работают dntknw.gif
Валент
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 17 Февраля 2023, 5:42)
но лутчше Р.Курпатова пыльцевой анализ ни кто не делает  он автор атласа пыльцевых зёрен територий бывшего СССР.по его атласу и методикам все остальные работают 
*


михаил 66, hi.gif спасибо за эту информацию.
Я с Р. Курмановым (Р.Курпатова ???) уже пару раз выходил на связь по э/почте. Просто сейчас в поиске, Где сделать действительно достоверный анализ по анализу пыльцовых зерен в моем меду.
Просто раньше не было необходимости в этом анализе.
Лаборатория в моем регионе мне выдала результаты, абсолютно не приемлемые
Andrey-Sher
Цитата(Валент @ Пятница, 17 Февраля 2023, 9:43)
уже пару раз выходил на связь по э/почте. Просто сейчас в поиске, Где сделать действительно достоверный анализ по анализу пыльцовых зерен в моем меду.
*


ты ведь уже нашел, кого еще ищешь?
ну сделают тебе еще раз за 100р, опять плеваться начнешь.
Валент
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 17 Февраля 2023, 6:53)
ты ведь уже нашел, кого еще ищешь?
*


Andrey-Sher, bye.gif да я уже в поиске остановился.
Мне сейчас мед с пасеки надо привести для опробования.
Он только там немного остался. (Ехать за 130 км. лишний раз не хочется, да и холодно пока. Сегодня опять -20*)
Канди мне пришлют дней через 10-ть. Вот я канди туда отвезу и мед там заберу. Тогда и отправлю пару образцов мёда, взятых из ульев в разный период времени
михаил 66
Цитата(Валент @ Пятница, 17 Февраля 2023, 9:59)
Канди мне пришлют
*


чем свой мёд в пакете не устраивает dntknw.gif
Валент
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 17 Февраля 2023, 7:50)
чем свой мёд в пакете не устраивает 
*


михаил 66, хорошо бы, если бы был бы в наличии. Мед в октябре уже весь кончился.
И в хранилище осталось только 32 полномедных рамки (Резерв на весну - средина апреля, начало мая, когда буду делать ревизию в ульях).
А сейчас, на 12-15 марта, когда буду сбрасывать снег с крышек ульев и открывать передние стенки у улья от прилеток, то под положок в улей кладу , обычно 1 кг кандия в пакете. На месяц хватает без переборки гнезда.
Переборку гнезда и очистку улья от подмора буду делать, как температура воздуха поднимется до +10 град и снег немного сойдет.
ivan fill
Цитата(Валент @ Пятница, 17 Февраля 2023, 11:59)
Он только там немного остался. (Ехать за 130 км. лишний раз не хочется, да и холодно пока. Сегодня опять -20*)
Канди мне пришлют дней через 10-ть. Вот я канди туда отвезу и мед там заберу. Тогда и отправлю пару образцов мёда, взятых из ульев в разный период времени

*


если через 10 дней есть кому будет давать ,проще самому на озоне пудру купить и намешать дешевле выходит ,у нас канди 350-400 за кг а 10 кг пудры 1600ну и меда чуть, а так выкинуть 14-16 нормально а сделать пыльцевой за полторы дорого
Валент
Цитата(Валент @ Пятница, 17 Февраля 2023, 6:59)
Канди мне пришлют дней через 10-ть.
*


Сегодня позвонили, что заказ готов и отправят в понедельник.(20.02.)
В пути 3-4 дня. Значит в конце след. недели выеду на пасеку.
Заказал канди 100 кг. по 119 р/кг.
ivan fill
Цитата(Валент @ Пятница, 17 Февраля 2023, 19:46)
Сегодня позвонили, что заказ готов и отправят в понедельник.(20.02.)
В пути 3-4 дня. Значит в конце след. недели выеду на пасеку.
Заказал канди 100 кг. по 119 р/кг.
*


где то оптовиков нашел? хорошая цена ,на будущее адресок не дашь ?или телефон как заказывал какой транспортной ?по такой цене я бы тоже не заморачивался правда что возьмет транспортная за поставку
Andrey-Sher
Очень сильное недоверие к покупному канди, столько болезней можно купить... hmm.gif

Полномедку сверху, и корма еще на пол зимы хватит, а там и сироп пойдет. Если настолько все плохо.
Валент
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 17 Февраля 2023, 17:06)
Очень сильное недоверие к покупному канди, столько болезней можно купить... 
*


Andrey-Sher, я в этом месте канди уже 4-й год покупаю.
И технология, вроде бы отработана.
А забираться надолго в улей в это время нельзя - холодно и снег лежит кругом.
(Откопана будет только передняя стенка)
И рамку, даже плашмя - не получится: Рамки на 300 мм. Сверху не входят по ширине гнезда. (Плечики будут мешать и гнездо охлаждается за счет этого очень сильно). А если вдоль гнезда, то же не перекрывают пространство. Так как в гнезде 8 , максимум 9 рамок. (а рамка перекрывает 12 рамок! - а чем тогда эти пустоты закрыть?) И вертикально поставить - то же плохо - холодно еще - не возьмут - мед будет холодным.

Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 17 Февраля 2023, 17:06)
Если настолько все плохо.
*


Andrey-Sher, почему плохо?
Я просто не знаю состояние семьи после зимовки.
Просто подкармливаю канди на всякий случай (может и меду там достаточно).
Может оказаться , что пчелки убежали в одну сторону. Канди обе стороны пространства гнезда объединит.
---
И, потом, канди намного дешевле, чем медом.
И летом (в теплое время) не вожусь с сиропом в отводках.
Просто 0,5 кг канди (это 1 мин.) и все семье (отводку) надолго хватает.
Валент
Позавчера мужики у меня хвастались. Что "Зверюгу" поймали на Увельдах!
Говорят, что около 2-х кг. вытянула.
--
Меня приглашали, не поехал - Далеко и ночная рыбалка.
И глубоко = 25-30 м. Устанешь махаться! biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ivan fill
Цитата(Валент @ Пятница, 17 Февраля 2023, 22:18)
И, потом, канди намного дешевле, чем медом.
И летом (в теплое время) не вожусь с сиропом в отводках.
Просто 0,5 кг канди (это 1 мин.) и все семье (отводку) надолго хватает.

*


с канди какое развитие семьи летом ? по моему ни какого канди не дает толчка для засева матки ,это не жидкий сироп, канди детку не кормят как я понял по сообщениям на форуме и по учебникам канди дается чтоб зимой матка не начала сеять как после подачи жидкого сиропа ,
Roman_68
Цитата(Валент @ Пятница, 17 Февраля 2023, 17:46)

Сегодня позвонили, что заказ готов и отправят в понедельник.(20.02.)
В пути 3-4 дня. Значит в конце след. недели выеду на пасеку.
Заказал канди 100 кг. по 119 р/кг.
*


последнее дело в свои улики совать покупное канди sad.gif
Даже мешать на стороне из СВОЕГО меда надо контролировать, чтоб чисто было..Занести гнилец просто, а вывести полжизни нехватит
Валент
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 17 Февраля 2023, 19:18)
Занести  гнилец просто, а вывести полжизни нехватит
*


Roman_68
Волков бояться - в лес не ходить. И хватит страхи наводить.
--
Заразиться можно и у себя на пасеке.
Стерильность выдерживать во всем , теоретически не возможно.
--
От гнильца - надо иметь новые и чистые рамки. И сухую и теплую атмосферу в улье
Roman_68
Цитата(Валент @ Пятница, 17 Февраля 2023, 22:28)
И хватит страхи наводить.
*


Ответил бы как тут многие любят крепкими словечками, да воспитание не позволяет biggrin.gif

Блажен кто верует hi.gif
Валент
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 17 Февраля 2023, 19:33)
Блажен кто верует 
*


Roman_68, заполни карточку.
Тогда уже и будем искать "Блаженного". А пока - рано.

Цитата(Roman_68 @ Пятница, 17 Февраля 2023, 19:33)
Ответил бы как тут многие любят крепкими словечками
*


Не следует, а то сразу БАН схлопочешь.
Да и не на конюшне вроде бы находишься, а на ОПФ - форуме.
Roman_68
Цитата(Валент @ Пятница, 17 Февраля 2023, 22:40)
А пока - рано.
*


Товарищи еще до становления моего вхождения в пчеловодство влетали с гнильцом, развился он у одного неряхи, а заразились они именно через мед(короче в подробностях рассказывали, не для всех глаз такое слушать) Просто поверьте, это тихий ужас промывали все спецсредством(каустик кажется), от которого краска облазиет и все в скафандрах..

Поэтому лучше перебдеть, чем поработать "впустоту".

Цитата(Валент @ Пятница, 17 Февраля 2023, 22:40)
заполни
*


Знаю где живу, потому и нет там ничего, включите воображение и поймете почему так hi.gif

кстати, форумчанин тоже влетал, но через вощину, на завалинке писал он
ivan fill
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 18 Февраля 2023, 0:33)
Ответил бы как тут многие любят крепкими словечками, да воспитание не позволяет

Блажен кто верует
*


он сам с усам ,так и не ответил мне где заказывал ,я нынче с кормами пролетел так что кормлю мед свой пудра с озона помол очень хороший,чем свой сахар молоть да сеять
Roman_68
Цитата(ivan fill @ Пятница, 17 Февраля 2023, 23:17)
чем свой сахар молоть да сеять
*


знакомый пчеловод, видел у него приспособу-кастрюля, а снизу болгарка и поцентру зажата пластина, прям насыпает литр, включает на полминуты и готово, так ловко у него получилось.
Сам не применяю канди. hi.gif
Валент
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 17 Февраля 2023, 20:09)
Знаю где живу, потому и нет там ничего
*


Roman_68, эти все данные нужны не для себя, а для тех, с кем общаешься.
Хотя бы ДЕНЬ И ГОД рождения-то надо поставить.
А потом это простые , элементарные правила вежливости при общении.
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 17 Февраля 2023, 20:28)
Сам не применяю канди.
*


Это не значит, что другим это запрещено делать.
Roman_68, у каждого своя технология, оптимальная для конкретного случая.

Цитата(Roman_68 @ Пятница, 17 Февраля 2023, 20:28)
прям насыпает литр, включает на полминуты и готово, так ловко у него получилось.
*


Roman_68, отвлеченный разговор. imho.gif
Методов измельчения много, но все они имеют низкую эффективность.
(В первую очередь все методы молоткового измельчения).
Укажи, пожалуйста, крупность получаемого помола сахара (в твоем примере) и процент оставшихся зерен сахара крупностью больше 10 микрон!
Иначе пчелы эти крупные зерна сахара просто выбрасывают.
ivan fill
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 18 Февраля 2023, 1:28)
знакомый пчеловод, видел у него приспособу-кастрюля, а снизу болгарка и поцентру зажата пластина, прям насыпает литр, включает на полминуты и готово, так ловко у него получилось.
Сам не применяю канди.
*


да есть у меня с пылесоса сделанная по типу такой же ,не плохо мелит но качество пудры купленной на порядок лучше сеять не надо то есть пыль ,тоже стараюсь на своих кормах но нынче семьи огромные сожрали много да понадеялся что хватит ,это в книгах пишут что сильная семья меньше есть ,ну да каждая пчела съедает меньше по отдельности а когда в куче оказывается больше ,есть у меня рамки но они медоперговые а так разницы нет что севший давать что канди так его еще ковырять с банок надо так что лучше банку растопить да намешать , проглядишь осенью ползаешь с кормом зимой так у меня нынче получилось ,
михаил 66
Цитата(ivan fill @ Суббота, 18 Февраля 2023, 8:47)
так его еще ковырять с банок надо
*


банку на рамки biggrin.gif у меня в кубиках и флягах,там горло широкое,мастерком из нержавейки в пакеты кладу,пакет в литровый ковш.
Andrey-Sher
Цитата(Валент @ Пятница, 17 Февраля 2023, 20:18)
рамку, даже плашмя - не получится: Рамки на 300 мм. Сверху не входят по ширине гнезда. (Плечики будут мешать и гнездо охлаждается за счет этого очень сильно). А если вдоль гнезда, то же не перекрывают пространство. Так как в гнезде 8 , максимум 9 рамок. (а рамка перекрывает 12 рамок! - а чем тогда эти пустоты закрыть?) И вертикально поставить - то же плохо - холодно еще - не возьмут - мед будет холодным.
*


Значит такой "неправильный" подкрышник. У меня все входит.

Цитата(Валент @ Пятница, 17 Февраля 2023, 20:18)
потом, канди намного дешевле, чем медом
*


Я гнездовые медовые несчитаю за свои.
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 17 Февраля 2023, 22:18)
Занести гнилец просто, а вывести полжизни нехватит
*


drinks_cheers.gif
ivan fill
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 18 Февраля 2023, 11:09)
банку на рамки  у меня в кубиках и флягах,там горло широкое,мастерком из нержавейки в пакеты кладу,пакет в литровый ковш.
*


трехлитровую ? если мед будет разолью по литрухам и поллитрухам , а нынче пока так imho.gif

Цитата(Andrey-Sher @ Суббота, 18 Февраля 2023, 12:54)
Я гнездовые медовые несчитаю за свои.
*


медовые из гнезда откачаешь все равно кормить ,а это время это сироп варить и еще и пчелу израбатывать ,признаюсь кормежка зимой это недоработка пчеловода осенью ,каюсь моя вина, если с кормами все нормально то и спишь спокойно ,и не заглядываешь к ним ,как только температуру да влажность смотреть ну а нынче у меня так приходится кормить не всех но приходится

Цитата(Andrey-Sher @ Суббота, 18 Февраля 2023, 12:54)
Цитата(Roman_68 @ Пятница, 17 Февраля 2023, 22:18)
Занести гнилец просто, а вывести полжизни нехватит




*


сейчас прилетит откуда не ждешь
Валент
Цитата(Andrey-Sher @ Суббота, 18 Февраля 2023, 7:54)
Значит такой "неправильный" подкрышник. У меня все входит.
*


Andrey-SherТы не уловил идеи.
(посмотри мои фото).
Сверху корпуса в зиму стоит магазин. Места по высоте - достаточно.
Летом ставлю подкрышники, они по высоте на 145 мм. , а не на 70 или 80 мм., как по ГОСТу.
Дело в другом. Если рамку положить в ширину , то под ней остается зазор с боков, 12 - 9 =3 рамки, минимум = 1 рамка, а это уже 37 мм. Допустим 40 мм.
Эту-то полость (по высоте) чем закрыть?
На улице и в улье - холодно еще.
Andrey-Sher, все это проверено и давно отрепетировано.
Пробовал класть рамки в длину, т.е. как положено находиться рамке.
Тогда плечики мешают. Приходится их срезать. (Отказался - порча рамок). или опять там дырки и воздух у них уходит теплый.
--
У меня же основной принцип зимовки: БОКОВЫЕ КАРМАНЫ.
Суть: верх гнезда закупорен наглухо!! А циркуляция воздуха осуществляется через низ, под разделителем (Щель получается 25х435 мм).
Во время зимовки в гнезде у меня (по литературе в этот период ) : снижается содержание кислорода до 10-15 , может и меньше %, а количество углекислоты повышается до 2-х или больше %.
Если же я нарушу эту герметичность, то задуманный принцип зимовки с карманами нарушается.
Что тогда там будет в гнезде - я не знаю dntknw.gif .
А будить семью после этого заторможенного состояния сейчас еще рано.
--
При даче кандия герметичность семьи не нарушается.
(Она нарушается в самый момент дачи кандия, но потом вновь восстанавливается прежний режим зимовки).
В моей системе ни нижний, ни верхний леток мне не нужны для зимовки. Они просто закрыты льдом или снегом. Вся вентиляция через проходы под разделителями.

Цитата(михаил 66 @ Суббота, 18 Февраля 2023, 6:09)
у меня в кубиках и флягах,там
*


михаил 66, у тебя есть еще мёд в резерве.
У меня его давно нет (Или съели или продан biggrin.gif ) drinks_cheers.gif
цена вопроса. Мед 500 р/кг. канди 119 (с доставкой 125 р/кг).
канди выморожено. Там всякая бяка давно погибла !
--
михаил 66, если у тебя избыток меда, то созвонимся, может и возьму!
Все определится его ценой
Roman_68
Цитата(ivan fill @ Суббота, 18 Февраля 2023, 8:47)

да есть у меня с пылесоса сделанная по типу такой же ,не плохо мелит но качество пудры купленной на порядок лучше сеять не надо то есть пыль ,тоже стараюсь на своих кормах но нынче семьи огромные сожрали много да понадеялся что хватит ,это в книгах пишут что сильная семья меньше есть ,ну да каждая пчела съедает меньше по отдельности а когда в куче оказывается больше ,есть у меня рамки но они медоперговые а так разницы нет что севший давать что канди так его еще ковырять с банок надо так что лучше банку растопить да намешать , проглядишь осенью ползаешь с кормом зимой так у меня нынче получилось ,
*


Делал такой из пылесоса и кастрюли, но сальник из войлока плохой получился, пудра просыпалась через него в мотор и он сгорел, о канди больше и не стал думать biggrin.gif

Бывают у меня такие семьи, на 11 рамках битком уходят в зиму, ставлю им все полномедные, так к маю у них меда остается 2-3 рамки, все съедают, но зато такой старт офигенный, правда приходится расплод от них скидывать нукам, так рано маток не могу вывести.
И другая противоположность-нуки с 2-3 рамками обсидки, съедают до мая 4 полномедные рамки дадана и если весна не очень, то так им и надо мед подставлять-очень невыгодно hi.gif
Andrey-Sher
Цитата(Валент @ Суббота, 18 Февраля 2023, 13:09)
Летом ставлю подкрышники, они по высоте на 145 мм. , а не на 70 или 80 мм., как по ГОСТу.
Дело в другом. Если рамку положить в ширину , то под ней остается зазор с боков, 12 - 9 =3 рамки, минимум = 1 рамка, а это уже 37 мм. Допустим 40 мм.
Эту-то полость (по высоте) чем закрыть?
На улице и в улье - холодно еще.
*


Мои подкрышники из дюймовки на 150 внахлобучку на корпус, 120 мм пространство по высоте и вода не затекает.
Верхний леток открыт,
Карманов нет, герметичность не создаю. Холстик и подушка.
Зимуют нормально.
Вентиляция через леток


Цитата(Roman_68 @ Суббота, 18 Февраля 2023, 13:33)
Бывают у меня такие семьи, на 11 рамках битком уходят в зиму,
*


Ну это когда осенью в природе есть что пожрать, тогда и сильные идут imho.gif
Валент
Цитата(Andrey-Sher @ Суббота, 18 Февраля 2023, 10:48)
Мои подкрышники из дюймовки на 150 внахлобучку на корпус, 120 мм пространство по высоте и вода не затекает.Верхний леток открыт,
*


Andrey-Sher Ладно зимуй, раз все получается.
У меня против тебя немного холоднее.
по времени: Все таяние и цветение - у тебя раньше на 10 дней (против меня). Тоже проверено.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО