Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Говорит Валент
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
ivan fill
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 15 Марта 2023, 14:44)
хорошая рыбка, кот рад будет.
*


грам по 100 может будет судя по половнику
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Среда, 15 Марта 2023, 15:44)
Андрей расстояние и деньги это так херня если ты фанат этого действа ,и дальше ездили в казахстан и челябинскую , но как обычно ловилось вчера и будет ловиться завтра но
*


Цитата(Roman_68 @ Среда, 15 Марта 2023, 15:45)
Поэтому не все ценой измеряется в этой жизни
*


Для меня это не хобби, потому и измеряется рублем.
А кому хобби, тот снастей столько наберет, в жизнь неокупится никогда.
Но Валент на что клонит? На то что он не просто так, а за рыбой погнал.
Roman_68
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 15 Марта 2023, 17:39)
Для меня это не хобби, потому и измеряется рублем.
А кому хобби, тот снастей столько наберет, в жизнь неокупится никогда.
*


Цены на снасти конечно аховские, спиннинг покупал, почти самый дешевый с катушкой 3000 рубликов, с моими уловами пару раз в год никогда не окупится biggrin.gif
Но душевное спокойствие позволит еще заработать и сотню купить, парадокс

Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 15 Марта 2023, 17:39)
а за рыбой погнал.
*


За рыбой в магазин гоняю, у нас местность не шибко богата на нее, с удочкой на жарево не всегда налавишь, просидев все утро..
ivan fill
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 15 Марта 2023, 19:39)

Для меня это не хобби, потому и измеряется рублем.
А кому хобби, тот снастей столько наберет, в жизнь неокупится никогда.
Но Валент на что клонит? На то что он не просто так, а за рыбой погнал.
*


правильно кому что кому бабочек на булавке засушить у кого охота у кого рыбалка и тд у кого деньги ,собирать , у меня вон 3 ствола в ящике стоит тоже хоби но наверное скоро сыну передавать ,у оружия своя красота но уже подходит сентиментальность что ли ,уже можешь и не выстрелить ,а чтоб за рыбой гонять надо с сетями чтоб надежно ,а с удочками да под коньяк да с б это уже отдых,
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Среда, 15 Марта 2023, 18:01)
меня вон 3 ствола в ящике стоит тоже хоби но наверное скоро сыну передавать ,у оружия своя красота
*


У меня дед знакомый пчеловод, ружье продал, только на пчел охотится, ловушки вешает, наследующий год семьи продаст, денги на бензин ловушки проверять и так по кругу tongue.gif
ivan fill
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 15 Марта 2023, 20:07)

У меня дед знакомый пчеловод, ружье продал, только на пчел охотится, ловушки вешает, наследующий год семьи продаст, денги на бензин ловушки проверять и так по кругу
*


любил барсука с собакой копать ,а сейчас доживаем 2 старика я да фокстерьер по кличке чука, только уже вспоминаем как мы их побеждали ,всему свое время был азарт у меня и у него ,думал не переживет зиму нет видно еще не время
Уральский111
Валент
Цитата(Валент @ Вторник, 14 Марта 2023, 21:17)
Уральский111 , Легко сказать! Заменить!
Для этого забраться в улей надо! И потом ее и найти
*


Когда переходил на карнику , большинство таких семей было , ЗЛЮК . Заменить .... просто . Относишь эту семью на другое место , на старое ставишь улей с рамками . Ложишь на рамки маточку в клеточке и..... ВСЁ ! А в старой семье (после того как примут молодую матку ) , рамки с расплодом ставишь в новую семью .
Валент
Цитата(Уральский111 @ Среда, 15 Марта 2023, 21:28)
Относишь  эту  семью  на  другое  место  ,  на  старое  ставишь  улей  с  рамками  . Ложишь  на  рамки  маточку  в  клеточке и.....  ВСЁ ! А  в  старой  семье  (после  того  как  примут  молодую  матку )  ,  рамки  с  расплодом  ставишь  в  новую  семью .
*


Уральский111, hi.gif спасибо. Интересный вариант.
В этом году попробую. И сообщу результаты
Бугор
Цитата(ivan fill @ Среда, 15 Марта 2023, 19:01)
3 ствола в ящике стоит тоже хоби но наверное скоро сыну передавать
*


У меня иж 27 16 к через год кончается разрешение надо проходить мед комисию к психологу запись за месяц говорят надо ответить на 250 вопросов и мурыжит часа два.
Приятель психиатра не прошол,вышел от психиатра всего трясло усугубило то что немного заикается.атак нормальный спокойный мужик всю жизнь охотился спаниэль держит.
Кошмар нас как хотят унижают.
ivan fill
Цитата(Бугор @ Среда, 15 Марта 2023, 23:23)
У меня иж 27 16 к через год кончается разрешение надо проходить мед комисию к психологу запись за месяц говорят надо ответить на 250 вопросов и мурыжит часа два.
Приятель психиатра не прошол,вышел от психиатра всего трясло усугубило то что немного заикается.атак нормальный спокойный мужик всю жизнь охотился спаниэль держит.
Кошмар нас как хотят унижают.
*


не знаю как у вас ,я на карабин прошлый год проходил весной ,ничего такого не заметил правда пришлось на наркотики здавать в город ехать ,про 250 вопросов брехня похоже ,правда спросили чего так много оружия я просто сказал оружие для разных охот и все ничего такого заумного не заметил ,в газе работал там да беседовали минут 20 , там самое главное умным не показаться с юмором на грани фола imho.gif завалить психиатр может любого у нас у каждого есть какие то недостатки , и по большому счету психиатры сами психи но только с корочками врача а ты нет ,не надо бояться просто imho.gif
Vasilii_VK
Цитата(ivan fill @ Среда, 15 Марта 2023, 23:01)
,у оружия своя красота но уже подходит сентиментальность что ли ,уже можешь и не выстрелить ,а чтоб за рыбой гонять надо с сетями чтоб надежно ,а с удочками да под коньяк да с б это уже отдых,
*


у нас, по весне, и дробивиком на рыбу ходят ....
Цитата(Валент @ Четверг, 16 Марта 2023, 0:47)
Цитата
Цитата(Уральский111 @ Среда, 15 Марта 2023, 21:28)
Относишь  эту  семью  на  другое  место  ,  на  старое  ставишь  улей  с  рамками  . Ложишь  на  рамки  маточку  в  клеточке и.....  ВСЁ ! А  в  старой  семье  (после  того  как  примут  молодую  матку )  ,  рамки  с  расплодом  ставишь  в  новую  семью .

Уральский111, спасибо. Интересный вариант.
В этом году попробую. И сообщу результаты
*


Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 16 Марта 2023, 12:00)
Цитата
Цитата(Уральский111 @ Среда, 15 Марта 2023, 19:28)
Относишь эту семью на другое место , на старое ставишь улей с рамками . Ложишь на рамки маточку в клеточке и..... ВСЁ ! А в старой семье (после того как примут молодую матку ) , рамки с расплодом ставишь в новую семью .

что то непонятно, где что.
матка в клетке с летными пчелами какая? старая или новая?
что происходит в улье который отнесли? матку выловили? дали новую или как?
*


Тут https://www.youtube.com/watch?v=MVWleSz6XpI все подробно разжовано ...
Perca
Цитата(Бугор @ Среда, 15 Марта 2023, 22:23)
запись за месяц говорят надо ответить на 250 вопросов и мурыжит часа два.
*


фейк какой то
ваш псих наверное денег хочет, к прокурору его...
Валент
Цитата(Perca @ Четверг, 16 Марта 2023, 9:27)
фейк какой то ваш псих наверное денег хочет, к прокурору его...
*


Perca, дело не в "Психе".
Просто любую охоту пора просто запретить. (Выбито все, этими фанатиками).
Идите в тир и стреляйте по тарелочкам. imho.gif
Вам, что, господа, просто есть нечего?
Нечего есть? Растите картошку - сыты будете.
И занимайтесь медоносными растениями, что б получить мед, в соответствующих количествах.
--
Проанализировал многие растения и синяк и фацелию и . . . много чего другого.
Не дают они результата у меня (холодно)
Сейчас анализирую Павлонию (Дерево), Эводию (Дерево).
Но пока остановился для своих условий на Мордовник Шароголовый (Медоносность до 700 кг/га).
В этом году посажу ЛИПОВУЮ аллею (Но с нее получу результат только лет через 20)
В этом плане (разведение этих деревьев) занимаются спецы из УФЫ (см. фото) . Там указаны адреса.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валент
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 16 Марта 2023, 10:04)
наивный. через 20 лет только цвести будет
*


Andrey-Sher, ты опять только о себе думаешь! И только о сегодняшнем дне (Как бы кушь сорвать)
В Бисерти (на въезде в поселок) посажена аллея из ЛИПЫ (не тополя) - великолепный аромат и мед всему поселку (Р.П.)
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 16 Марта 2023, 10:04)
Правильно Валент вещаешь!!!нужно запретить так же рыбалку, а то всю рыбу выловили....
*


[B]Andrey-Sher, [/B]
Вред не от рыбаков, а от РЫБХОЗОВ.
Например:
Великолепное оз. Синара (Каслинский рыбхоз загубил озеро.).
Сегодня (уже 5 лет) рыбхозу запретили там неводами работать - рыба появилась.
В Иртяше - рыбы почти не осталось - неводы по пол_километра с ячеей 20 мм. (Уничтожается все живое в воде)
Оз. Сунгуль (рыба исчезла полностью - виноват рыбхоз).
Оз. Окункуль ( великолепное оз. было) - вытравили рыбу 5 лет тому назад. Посадили Сиговых, а они не прижились. (Озеро восстанавливается. Лет через 5 оживет)
----
Об охоте:
У меня, в Киселевке, 5 лет тому назад запрещена всякая охота (егерями этот запрет четко отслеживается!) появились лоси, волки, утки, зайцы, и т.д.
Мишка появился. Правда, говорят на него лицензию в этом году 3 шт. выдали (вроде 300 т.р. стоит, но точно не знаю)
А. Петрович
Цитата(Валент @ Четверг, 16 Марта 2023, 7:55)
В этом году посажу ЛИПОВУЮ аллею (Но с нее получу результат только лет через 20)
В этом плане (разведение этих деревьев) занимаются спецы из УФЫ (см. фото) . Там указаны адреса.
*

Вален !!! drinks_cheers.gif СНИМАЮ ШЛЯПУ , ПЕРЕД ВАМИ hi.gif ( уважаю ) Кто бы что не говорил Вы , в этом вопросе правы и ЭТО ТРЕБУЕТ К ВАМ БОЛЬШОГО УВАЖЕНИЯ hi.gif
Валент
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 16 Марта 2023, 10:26)
ну так же и охотники, вреда не приносят.
*


Регулировать все надо
(А так с тобою опять разговоры ни о чем)
ivanchel
Цитата(Валент @ Четверг, 16 Марта 2023, 9:55)
В этом году посажу ЛИПОВУЮ аллею (Но с нее получу результат только лет через 20)
*


У нас в Кулуево липы возле школы в конце шестидесятых посадили, пчёлы на них стали летать только последние лет 7-8, да и то не каждый год

А так вроде цвели и пахли, но только мухи и ползали
Валент
Цитата(ivanchel @ Четверг, 16 Марта 2023, 11:13)
У нас в Кулуево липы возле школы в конце шестидесятых посадили, пчёлы на них стали летать только последние лет 7-8, да и то не каждый год
*


ivanchelВ городе (ЕКБ) вся ул. Ленина посажены липы (в 1960 г) - сегодня им 60-70 лет.
В прошлом году, осенью, с них капал сладкий сок. Вся на них им было облито.
Аромат стоял великолепный. Но пчел в городе нет.
А в Бисерти местные собрали неплохо липового медку.
А я склонен к Мордовнику Шароголовому.
неприхотлив, ни засуха, не сырость, ни мороз ему нипочем и результат д.б. около 700 кг /Га.
В прошлую осень посадил его (2 ведра семян!) на территории примерно 100 х 100 м. Посмотрю, что получилось bye.gif
Vasilii_VK
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 16 Марта 2023, 13:04)
Цитата
Цитата(Валент @ Четверг, 16 Марта 2023, 7:55)
Вам, что, господа, просто есть нечего?

Правильно Валент вещаешь!!!
нужно запретить так же рыбалку, а то всю рыбу выловили....
рыба в магазине есть если что. как и мясо.
*


Это из рубрики:
"-Где деньги берете на все?
- в тумбочке .."
Perca
Цитата(Валент @ Четверг, 16 Марта 2023, 8:55)
Просто любую охоту пора просто запретить. (Выбито все, этими фанатиками).
Идите в тир и стреляйте по тарелочкам.
Вам, что, господа, просто есть нечего?
Нечего есть? Растите картошку - сыты будете
*


Согласен, а на дроздов разешить.
Достали уже: все выращенные собственным трудом ягоды сжирают, причем все подряд
а одной картошкой сыт не будешь
от нее только воротнички стоят,
мяса хоцца...
Vasilii_VK
Цитата(Валент @ Четверг, 16 Марта 2023, 13:13)
Мишка появился. Правда, говорят на него лицензию в этом году 3 шт. выдали (вроде 300 т.р. стоит, но точно не знаю)
*


Приезжай к нам за мишкой, загрызают, лицензия 5000, но охотники в очередь не стоят ....
ivanchel
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 16 Марта 2023, 9:10)
Тут https://www.youtube.com/watch?v=MVWleSz6XpI все подробно разжовано ...

*


Не слишком много ли чести какой-то злюке smile.gif умножил осенью на ноль такую и делов то
ivanchel
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 17 Марта 2023, 8:04)
осенью проблемна ее умножать. если только в костер... так жалко.
*


Так осенью самое время таких браковать, оставляя лучших в зиму. Жалость тут неуместна, если только нет желания и дальше трахаться с ней
михаил 66
Цитата(ivanchel @ Четверг, 16 Марта 2023, 21:55)
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 16 Марта 2023, 9:10)
Тут https://www.youtube.com/watch?v=MVWleSz6XpI все подробно разжовано ...




Не слишком много ли чести какой-то злюке  умножил осенью на ноль такую и делов то
*


досмотрел ролик до конца,налёт на матку,уральский писал налёт проблем нет подставил и забыл. biggrin.gif blink.gif

тут походу плодная матка из нука в клетке даётся 18 июня.
потом 5 раз в улеёк этот хозяйка лазит до 29 июня.

10 дней матка не работает.

проще тогда налёт на маточник сделать по срокам это же выходит. dntknw.gif работы в 5 раз меньше. biggrin.gif

к тому, что в этом сезоне этот улеёк не работник,и все хлопоты по выводу матки оказываются тоже напрасны,тока до следущего сезона. meeting.gif
михаил 66
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 17 Марта 2023, 8:27)
и ульи гнездо альпиец, и прекрученный магазин на полурамку.
*


в этом ни чего странного,так ещё в 60г того столетия в книгах и журналах описывалось.
у меня на 2 точке разнобой был по размерам,так приобрёл.тоже на 14 рамочный корпус приходилось 18 рамочный ставить, пустоты фанерой перекрывать. biggrin.gif
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 17 Марта 2023, 8:27)
небось снято чтоб денег на видяшках подзаработать..
*


подписчиков у них 6оо с лишним тыс.снимают давно ,копейка какая то падает.

с другой стороны правильно и делают,есть что посмотреть ,разобрать и улчтшить метод.

тока на критику под видио не правильно реагируют biggrin.gif обижаются,типа больно умный. blink.gif biggrin.gif
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 17 Марта 2023, 8:27)
небось снято
*


так понимаю,маток сами на продажу выводят,осталось не проданные плодные,разработали свой метод,поделились,как делают они. dntknw.gif

Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 17 Марта 2023, 8:27)
и ульи гнездо альпиец, и прекрученный магазин на полурамку
*


они у полстраны наделаны,чтоб тара не простаивала. biggrin.gif

вот тока после относа,и осмотра там даже мисок не было.
мёд майский забрала,можно не один магазин, а 3-4 по мере напрыска поставить. dntknw.gif
михаил 66


Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 17 Марта 2023, 9:23)
метод рабочий, но я бы не стал так сильно заморачиваться.
*


у них много роликов по маткам
https://youtu.be/SV7fibNsfBw
метод Филатова,подсадка маточника в медосбор,без отыскания старой.

смотрю ролик,маточник дала хозяйка в медосбор,дала магазин,
через 10 дней в рамках мёду не много.
расплоду печатного полно и открытого,молодая матка ходит по сотам сеет.
не факт, что рой вышел со старой. imho.gif dntknw.gif
михаил 66
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 17 Марта 2023, 9:57)
С прошлогодней не летят,
*


они 3 летку меняли в этом видио. dntknw.gif
к тому, что метод по учебнику применяется в медосбор не меньше 2 кг-3 кг.

и мёду маловато за этот период в магазине,и пчелы не густо для лежака.поэтому и мысль ,что часть слетела со старой. dntknw.gif

https://youtu.be/K_hAQwAqzOE?list=PLU1iUDPH...YcsvcyW-g0BWNAB

у меня 3 летки вот так работают. dntknw.gif в середине июня 3 мага полных мёда.
Vasilii_VK
Цитата(ivanchel @ Пятница, 17 Марта 2023, 2:55)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 16 Марта 2023, 9:10)
Тут https://www.youtube.com/watch?v=MVWleSz6XpI все подробно разжовано ...

Не слишком много ли чести какой-то злюке умножил осенью на ноль такую и делов то
*


Я именно так и поступаю со злюками и иными не устраивающими меня пчелосемьями, проще новую создать чем заниматься исправлением ....
Но человек заинтересовался подобным вариантом, не у каждого поднимается рука на касацию, по этому должен существовать и альтернатива ....
ivanchel
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 18 Марта 2023, 7:26)
это как ?
у меня телевизоры не подключены к инету
*


По вайфаю. Очень удобно, сел вечером на диван, посмотрел вместо новостей, что нового на подписках

На дудя и навального плевать
Валент
Ну, сколько всего накидали!!
И по теме и не по теме biggrin.gif
--
Приехал с пасеки.
-- Пчелки облетелись - погода сопутствовала (в тени +10*С)
-- Подкормил канди (На всякий случай )
-- 2 семейки погибло (не хватило корма) , с осени вела себя очень активно - и не давали работать
-- В одной семье была мышка - прогрызла леток
-- Контрольные весы почему-то мало показали убыль (всего меньше 7 кг.)
Смотреть гнезда буду тогда, когда температура поднимется до +12*С.
Сегодня темп опустилась до НУЛЯ! Такая погода на 3-4 дня, потом опять солнышко! cheer.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
пирог о.в.
Цитата(ivanchel @ Суббота, 18 Марта 2023, 14:34)
На дудя и навального плевать
*


ivanchel. friends.gif Наш человек!
Валент
Цитата(пирог о.в. @ Суббота, 18 Марта 2023, 14:31)
  Наш человек!
*


пирог о.в.,, ЛЮБЕЗНЫЙ , пожалуйста, всякую политику НА "ЗАВАЛИНКУ", но только не здесь. imho.gif
пирог о.в.,,[, пожалуйста, не порти тему
пирог о.в.
Цитата(Валент @ Суббота, 18 Марта 2023, 15:35)
пирог о.в.,,[, пожалуйста, не порти тему

*


Валент, как скажешь. hi.gif
ivanchel
Цитата(Валент @ Суббота, 18 Марта 2023, 14:30)
Контрольные весы почему-то мало показали убыль (всего меньше 7 кг.)
*


улей деревянный - напитал влагу
Валент
Цитата(пирог о.в. @ Суббота, 18 Марта 2023, 15:27)
Цитата(Валент @ Суббота, 18 Марта 2023, 15:35)пирог о.в.,,[, пожалуйста, не порти тему 
Валент, как скажешь.  
*


пирог о.в.,, hi.gif hi.gif hi.gif спасибо за понимание. drinks_cheers.gif
Цитата(ivanchel @ Суббота, 18 Марта 2023, 17:11)
Цитата(Валент @ Суббота, 18 Марта 2023, 14:30) Контрольные весы почему-то мало показали убыль (всего меньше 7 кг.)улей деревянный - напитал влагу    
*


ivanchel, не понял тебя !!??,
Если бы улей напитал влагу (В сугробе влага не впитывается! и между стенками улья и сугроба всегда зазор от 3-5 до 10 см). То потеря веса на весах всегда будет больше.
Обычно ориентируюсь (На съедение меда) в пределах 10 - 12 кг. (3-4 полномедных рамки)
ivanchel, взгляни на фото КОНТРОЛЬНОГО УЛЬЯ, в сооб. 410.
Внешне следов впитывания (Намокания) влаги в корпус не видно. Улей хорошо покрашен. (внутренняя влага идет в учет общего веса - испарение влаги из меда) dry.gif
--
Когда я подошел к весам (снег возле улья уже растаял) и взглянул на показания - было 73 (Осенний вес),
сдвинул гирьку - весы показали 66 кг.
Т.е. 73-66 ~ = 7 кг.
Валент
Продолжение:

ivanchel, Будет тепло, тогда вскрою улей и посмотрю, что там (Все тогда будет понятно). Семья была средняя по силе.
С этого улья (по весам осенью) взял 42 кг (по записи) медко-рамок (с 2х магазинов).
Т.е. примерный расчет: 30 (по 15 в магазине) магазинных рамок х 0,4 кг (рамка и остаток в рамке после откачки) =~ 12 кг. 42-12 =30 кг чистого. (Для меня вполне нормально, тем более, что это был ПАКЕТ!)
Из корпуса в зиму ничего не брал. Все им оставил. Семья - карника.
Валент
На следующей неделе снег (частично) может растаять,
тем более что снег на пасеке я посыпал золой (См. Погоду на фото)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ivanchel
Цитата(Валент @ Суббота, 18 Марта 2023, 17:38)
ivanchel, не понял тебя !!??,
Если бы улей напитал влагу (В сугробе влага не впитывается! и между стенками улья и сугроба всегда зазор от 3-5 до 10 см). То потеря веса на весах всегда будет больше
*


Вроде предельно просто: влага в улье ещё. Высохнет - легче станет.
Валент
Цитата(ivanchel @ Суббота, 18 Марта 2023, 19:02)
влага в улье ещё. Высохнет - легче станет.
   
*


ivanchel, это что? biggrin.gif Тогда к 6-и кг. подтянется. cheer.gif
Но у меня такого МЁДОПОЕДАНИЯ еще не было.
На следующей неделе загляну в улей, посмотрю, что там происходит
ivanchel
Цитата(Валент @ Суббота, 18 Марта 2023, 19:37)
ivanchel, это что?  Тогда к 6-и кг. подтянется.
*


Интересная арифметика smile.gif так то улей легчает - отвес больше становится. Деревянный улей запросто 2 кг влаги может натянуть
Валент
Цитата(ivanchel @ Суббота, 18 Марта 2023, 19:51)
Деревянный улей запросто 2 кг влаги может натянуть
   
*


дождусь до осмотра. тогда сделаю выводы
Валент
Цитата(ivan fill @ Суббота, 18 Марта 2023, 21:07)
коньяк свое дело знает
*


ivan fill
Из басен Крылова:
"Однажды Лебедь, Рак, да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав,- судить не нам;
Да только воз и ныне там."

-
Загадка:
Назовите имена этих героев на нашем форуме ОПФ biggrin.gif
Жду варианты ответов: bye.gif
Валент
Сегодня обратил внимание на то, что под деревьями (ЕКБ) на асфальте капельки воды с веток капают - началось сокодвижение. (Днем было +3)
Так что через недельку, возможно, и пыльцу с ивовых понесут. (Ветки растут на пасеке в воде)
eliseev5814
Цитата(Валент @ Воскресенье, 19 Марта 2023, 7:18)
Жду варианты ответов
*


Валент - лебедь. Он рвется в облака, торопит вожака...
Рак - пятится назад, делает всё наперекор-.......может это Андрей???
Щука - это явно Иван с Иванчелом - они уверенно прут в свою стихию ,где они как рыба в воде.
biggrin.gif Шутка.
Цитата(Валент @ Воскресенье, 19 Марта 2023, 16:48)
началось сокодвижение.
*


- У меня под носом сегодня "сокодвижение". Морозяка и "сифон"- пурга. biggrin.gif . - Как земля оттает-тогда и начнется сокодвижение.
pchelolub
Цитата(Валент @ Воскресенье, 19 Марта 2023, 18:48)
на асфальте капельки воды с веток капают - началось сокодвижение. (Днем было +3)
*


Ночной конденсат растаял и закапал. До сокодвижения далеко еще. Не припоминаю, чтобы в наших краях в марте пыльца пошла. Обычно в середине апреля первая пыльца.
Валент
Цитата(eliseev5814 @ Воскресенье, 19 Марта 2023, 20:11)
Валент -  лебедь.  Он рвется в облака, торопит вожака...Рак - пятится назад, делает всё наперекор-.......может это Андрей???Щука - это явно Иван с Иванчелом - они уверенно прут в свою стихию ,где они как рыба в воде.    Шутка.
*


eliseev5814 hi.gif hi.gif ,
почти солидарен со мной. Я - все время вперед стремлюсь. Мне постоянно что-то новое хочется. К сожалению могут быть и ошибки. (Но кто ничего не делает - тот не ошибается.)
Рак - конечно ivan fill, он постоянно все тормозит, чем-то недоволен, никаким фактам не верит, даже фото_фактам и т.д. А щука - Конечно это Andrey-Sher он постоянно в свою стихию рвется - к своим СР или УСР, и его все сегодня устраивает, и "Пусть как есть - зачем что-то изменять?"
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 19 Марта 2023, 20:34)
Цитата(Валент @ Воскресенье, 19 Марта 2023, 18:48)Сегодня обратил внимание на то, что под деревьями (ЕКБ) на асфальте капельки воды с веток капают - началось сокодвижение. (Днем было +3)это обыкновенная конденсация  влаги из воздуха на холодных ветках деревьев ,типа сомогонного аппарата ,а то может изморозь потекла
*


ivan fill, нового ничего нет. Как всегда ничему не веришь.
Какой конденсат?, если кончики нижних веток - мокрые. На улице +4, или выше.
И обычно на асфальте остаются солевые отложения - бугорки - на 4-й, 5-й день.

Цитата(pchelolub @ Воскресенье, 19 Марта 2023, 20:54)
Не припоминаю, чтобы в наших краях в марте пыльца пошла.
*


pchelolub, на пасеке буду 23 - 24.03. в город вернусь 26-го, 27-го покажу снимки.
Думаю д.б. первая пыльца на лапках.
Сережки у ольхи уже распушились (видел это 17.03), но пчелки не летали - было только +5 (хотя кругом снег!)

Цитата(pchelolub @ Воскресенье, 19 Марта 2023, 20:54)
Обычно в середине апреля первая пыльца.
*


pchelolub, в средине апреля - это уже с мать-и-мачехи или с подснежников
ivan fill
Цитата(Валент @ Воскресенье, 19 Марта 2023, 21:04)
pchelolub, в средине апреля - это уже с мать-и-мачехи или с подснежников

*


сейчас забью первые пыльценосы свердловской области и увидим что цветет
оказалось мать и мачеха первый пыльценос свердловской области , так что подождешь ,после мать мачехи еще пару недель
eliseev5814
Цитата(Валент @ Воскресенье, 19 Марта 2023, 19:04)
Я - все время вперед стремлюсь. Мне постоянно что-то новое хочется. К сожалению могут быть и ошибки. (Но кто ничего не делает - тот не ошибается.)
*


- Молодец Валент. Хорошую тему создал. Можно и пошутить и поговорить про пчел. -Удивляюсь и твоему терпению. Другой бы уже десять раз обиделся. -Шевели народ, без тебя было-б скучно. Оппонентов прошу "не налегать" сильно на Валента. Возраст почтенный и стаж большой.....и все мы разные. imho.gif -Профессора - они такие... d_book.gif
Валент
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 19 Марта 2023, 23:53)
сейчас забью первые пыльценосы свердловской области и увидим что цветет оказалось мать и мачеха первый пыльценос свердловской области , так что подождешь ,после мать мачехи еще пару недель
*


ivan fill, ну когда ты, наконец, научишься доверять словам своего оппонента,!!?????
Для тебя, вообще нет авторитетов. imho.gif
Есть локальные данные, а есть и глобальные.
ivan fill, Ты все время это путаешь.
Да, в целом, по России, к маю снег растает.
А на прогалинке у меня, например, снега уже нет. И там уже и травка появилась.
---
И, потом, сколько можно комментировать чужие мысли.
Выдавай свои, Наконец.
Дай фото твоей территории, Ульев, их содержание.
Тогда и обсудим.
А то, ТЫ: у одного плохо что-то, у другого еще хуже.
Сколько можно всех кРыт(ь)иковать??, ivan fill, А?

Цитата(eliseev5814 @ Понедельник, 20 Марта 2023, 6:22)
- Молодец Валент. Хорошую тему создал. Можно и пошутить и поговорить про пчел. -Удивляюсь и твоему терпению. Другой бы уже десять раз обиделся. -Шевели народ, без тебя было-б скучно.    Оппонентов прошу  "не налегать" сильно на Валента. Возраст почтенный и стаж большой.....и все мы разные.       -Профессора - они такие...  
*


eliseev5814 hi.gif Спасибо тебе за интересные мысли bye.gif

Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 20 Марта 2023, 8:14)
если картошка не растет, новая лопата не поможет. подумай о чем это я.
*


Andrey-Sher, оставь свою ЛОПАТУ в сторону.
Есть новый элемент ЛОПЛОШ! - лопата лошадь. Лучше всяких культиваторов.
И великолепно целину берет!!
После нее картошка растет 1:10 минимум.
В этом году я собрал в соотношении 1:12!!
---
Ну и о погоде. (См. фото прогноза) - Тепло идет по ЕКБ!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валент
Andrey-Sher , эти данные, в первую очередь для тебя:
Первый снимок - тыкаба (Гибрид тыквы + кабачка) - практически без семян, с очень тонкой корочкой.
Я ее вывел, лет 40 тому назад.
Эти тыкабы лежат в тачке.
Есть снимок, где 2 тыкабы с большим трудом уместились в багажник ВОЛГИ ГАЗ 21.
второй снимок картошка с одного гнезда , посаженая из одного ГЛАЗКА!!
на снимке 14 картофилин, т.е. соотношение 1:14 , а по весу (Посаженному и выращенному, минимум 1:40!!)

Цитата(ivan fill @ Понедельник, 20 Марта 2023, 8:29)
отойдут корни у вербы
*


Эти корни в воде (речка) они и не замерзали!!
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 20 Марта 2023, 8:29)
мать мачехи
*


Отогреются, когда земля на пригорке оттает!

Цитата(ivan fill @ Понедельник, 20 Марта 2023, 8:29)
у меня сегодня -12
*


ivan fill, у меня ночеая тоже низкая -9.
А через 2 дня будет тепло (СМ. вверху снимок прогноза погоды)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО