Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: роение пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Страницы: 1, 2, 3
гавс
я только начал заниматься пчелами, прочеел много литературы, а практического опыта нет. у меня пчелы на даче за 50 км от основного маста жительства и ездием на дачу только по выходным, но так можно пропустить роение, может кто знает как лучше поступить в таком случае. здесь на форуме прочитал что надо избавиться от старой матки при наличии роевых маточников, а как определить по поведениюпчел что они собираются роится незнаю, может кто подскажет? в литературе прочитал что осмотр надо проводить 4-5 раз за сезон, тогда и остается определять паредроевое состояние только по поведению

ну раз начал в этой теме то и продолжу в ней, надо ли весной менять ульи в которых зимовали пчелы на новые (чистые)?
рвач71
Цитата(гавс @ Среда, 09 Апреля 2008, 7:25)
ну раз начал в этой теме то и продолжу в ней, надо ли весной менять ульи в которых зимовали пчелы на новые (чистые)?
*


На чистые ульи менять обязательно, но если очень не хочется то не надо.Ороении - для новичка определить визуально -невозможно imho.gif , так что лучший вариант я бы посоветовал строительную рамку приехал посмотрел - определился.гавс, и ещё хочу посоветовать в одну семью(выбери какую) лазь постоянно -для расширения кругозора ,чтобы быстрее понять все прцессы происходящие в семье с пчёлами bye.gif
Vitalik
Цитата(рвач71 @ Среда, 09 Апреля 2008, 6:58)
приехал посмотрел - определился
*


Вопросов больше нет, значит Гавс все понял ohyeah.gif
SandyV
Цитата(гавс @ Среда, 09 Апреля 2008, 14:25)
кто знает как лучше поступить в таком случае
*


Делай в мае 2 хороших отводка от семьи на покупных маток, оставляй слабый "хвост", он роится не будет, летом поменяешь в нем матку.
рвач71
Цитата(Vitalik @ Среда, 09 Апреля 2008, 8:57)
Вопросов больше нет, значит Гавс все понял 
*


Vitalik,та же написано
Цитата(гавс @ Среда, 09 Апреля 2008, 7:25)
я только начал заниматься пчелами, прочеел много литературы,
*


как определится по строительной рамке - в литературе описанно ohyeah.gif
гавс
Цитата
Делай в мае 2 хороших отводка от семьи на покупных маток, оставляй слабый "хвост", он роится не будет, летом поменяешь в нем матку.


а как точно узнать что она роится не будет, а то пронадеешься, а она роится в твое отсутствие будет

п.с. она и так маленькая
гавс
но точно нельзя сказать что именно на этом бруске пчелы заложут маточники или я ошибаюсь?
прожект
Цитата(гавс @ Среда, 09 Апреля 2008, 21:14)
а как точно узнать что она роится не будет, а то пронадеешься, а она роится в твое отсутствие будет

п.с. она и так маленькая
*


Цитата(SandyV @ Среда, 09 Апреля 2008, 11:54)
оставляй слабый "хвост"
*



Вслове "слабый" все дело.
ВИК
Цитата(рвач71 @ Среда, 09 Апреля 2008, 5:58)
, так что лучший вариант я бы посоветовал строительную рамку приехал посмотрел
*



В том случае , когда семья готовится к роению или роилась , удаляются рамки с мёдом ( переносятся на склад ) расплод переносится в нуклеусы , гнездо комплектуется рамками с вощиной и двумя рамками суши . Через три дня семья переходит в рабочее состояние ( отстройка вощины ) и в текущем сезоне не роится . Из следующей роящейся семьи расплод переносится в первую , из третьей - во вторую и т .д ( эффективен прием для ульев с одним корпусом , для многокорпусных трудоемок : позволяет получить от роившихся семей мёда не меньше , чем от не роившихся и полностью отстроенное гнездо ) .
Роятся далеко не все семьи , а потому легко определить по строительной рамке подготовку к роению и применить привентивные меры .
http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...&cmd=si&img=592
Пчел стряхиваю с рамок на фанеру прислоненную к прилетной доске , матку отлавливаю на решетке и помещаю в клеточке в улей и при первой возможности меняю на матку выведенную из лучшей не роящейся семьи .
На все операцию при должной подготовке уходит 10-12 минут .
IvanKo
Цитата(SandyV @ Среда, 09 Апреля 2008, 10:54)
Делай в мае 2 хороших отводка от семьи на покупных маток, оставляй слабый "хвост", он роится не будет, летом поменяешь в нем матку.
*



Если сделать два хороших отводка - можно здорово недополучить мед в этом сезоне.
Один - да. Если при этом загрузить пчел отстройкой вощины, то при наличии молодой матки, наверное все будет ОК. Хотя среднерусских - довно не использовал! hi.gif
ded
Цитата(IvanKo @ Четверг, 08 Мая 2008, 16:51)
Если сделать два хороших отводка - можно здорово недополучить мед в этом сезоне.
*



В начале главного мёдосбора соедини один отводок с основной семьёй и мать заменишь и мёд получишь,а второй отводок на увеличение пасеки.
IRINA
Я как увижу массовые бесцельные прогулки по прилетке толпами,которые даже мешают работающим пчелам-не спроста.Нужно проверить.И в90% случаев уже висят маточники.
Георгий
Цитата(IRINA @ Четверг, 08 Мая 2008, 23:33)
И в90% случаев уже висят маточники.
*


Но при неблагоприятных погодных условиях пчелы могут маточники разгрызть, не позволяя им выйти, что они сейчас и будут делать. smile.gif
IRINA
Цитата(Георгий @ Пятница, 09 Мая 2008, 3:44)
Но при неблагоприятных погодных условиях пчелы могут маточники разгрызть, не позволяя им выйти, что они сейчас и будут делать.
*


Хотелось бы.Но все происходит по закону МЭРФИ.Зарядит дней на 8 холодрыга.К пчелам не залезть.А только пригреет и полетели,не успеешь ни каких мер предпринять.Если надеятся ,что разгрызут маточники-можно и пролететь.В период взятка разгрызают.А весной особенно когда цветение заканчивается и если корма достаточно, не грызут.ИМХО.
valera-vt
Если есть время проследить выход роя, то катасрофы большой нет.Сильный рой это очень даже не плохо, а ещё роевые маточники можно в дело пустить. Начинающиму такой метод розмножения посеки даже легче, чем самому маток выводить.
IRINA
Цитата(valera-vt @ Пятница, 09 Мая 2008, 10:19)
Сильный рой это очень даже не плохо,
*


В свое время.А если сейчас выйдет суперрой.Весенний взяток заканчивается-одуванчик доцветает.Рой начнет энергично работать недели 3 ,а после обзаведется своим расплодом,съест что успеет натоскать.А до основного взятка еще месяца1.5-2.И опять сработает закон МЭРФИ(подлости).Матка как правило старая-опять ройка.Если заменить матку.на не роевую,можно удержать если очень постараться.
Все это хорошо если постоянно на пасеке присутствуешь.А если работаешь или на даче пасека-раз в неделю посещаешь.Или семей очень много,не в состоянии уследить.
Хотелось бы быть оптимисткой,но неумолимый закон МЭРФИ нужно учитывать.
valera-vt
Ну давайте скажем что все плохо, пойдём намылим верёвку! Пчеловод пока что и отличается от других, что живёт в гармонии с природой.Ну улетит один рой , поймают его Фаддеич или Прозаик спасибо скажут...
Работник
IRINA -закон что дышло. И МЭРФИ тоже.А он( рой)и должен съесть то , что принесет. это ж межцветение.а матку можно при старании и молодую в рой дать. Так не все потеряно.
Просто надо догм стараться избегать И с пчелами есть простор для вариантов решения. imho.gif
Витяня
Цитата(IRINA @ Пятница, 09 Мая 2008, 2:27)
а после обзаведется своим расплодом,съест что успеет натоскать.А до основного взятка еще месяца1.5-2.И опять сработает закон МЭРФИ(подлости).Матка как правило старая-опять ройка.
*

IRINA, я использую этот период для смены маток. Пока они ещё не роятся уничтож всех маток, раздели семьи диафрагмами, поставь в каждую половинку по одному маточнику и пока будут менятся матки семьи не будут расходовать мёд. К главному взятку семьи войдут в силу ещё и объединишь роиться не будут так как матки молодые. А если нет роения значит будет мёд. Можешь проверить такой вариант на части пчёл, поставь на контроль и убедишся.
beemaster
Цитата(Витяня @ Суббота, 10 Мая 2008, 4:23)
. Пока они ещё не роятся уничтож всех маток, раздели семьи диафрагмами, поставь в каждую половинку по одному маточнику и пока будут менятся матки семьи не будут расходовать мёд. К главному взятку семьи войдут в силу ещё и объединишь роиться не будут так как матки молодые. А если нет роения значит будет мёд. Можешь проверить такой вариант на части пчёл, поставь на контроль и убедишся.

Цитировать
*


Витяня , да разве разумно давить успешно кладущую матку, если сразу же после этого не дается другая плодная, а дается маточник. До выхода из маточника после выхода роя еще неделя, потом две может недели, а то и больше(ведь погода сейчас неустойчивая) до облета матки. Итого почти на месяц отсутствие червления. А это расточительство непростительное. Рой должен отстраивать вощину, кроме него еще отводки делать. Когда в отводках матки плодные будут, один из них присоединить к семье со старой маткой для ее смены. Вот это будет по хозяйски. smile.gif
beemaster
А маточников на выходе сейчас нет и не может быть во всяком случае. Экстремалов в матководстве не приветствую.Холод, пчела старая, какое тут качество маток может быть?
Витяня
Цитата(beemaster @ Пятница, 09 Мая 2008, 21:18)
да разве разумно давить успешно кладущую матку, если сразу же после этого не дается другая плодная,
*

А разве разумней будет ждать 1,5-2 месяца безвзяточного периода когда пчёлы израсходуют весь медовый запас на расплод и перед самым главным взятком просто улетят?
И как понять такое изречение: Подготовка пчёл к главному взятку.
beemaster
Цитата(Витяня @ Суббота, 10 Мая 2008, 8:41)
А разве разумней будет ждать 1,5-2 месяца безвзяточного периода когда пчёлы израсходуют весь медовый запас на расплод и перед самым главным взятком просто улетят?
И как понять такое изречение: Подготовка пчёл к главному взятку.

*


Почему же они улетят со смененными матками? Ну а ежели суперсильные получаются и есть опастность, что с молодыми роиться будут, кто мешает сделать еще отводки на маток выведенных позже?
Подготовка к главному взятку подразумевает замену матки и наращивание максимума пчелы, пусть не в одной семье, а в отводках, на медосбор можно обьединить. Я никогда не понимал утверждения о том, что мол медосбор у нас поздний, поэтому лишняя пчела ни к чему. Она всегда нужна. А если в природе нет взятка до главного, то тут от подкормок не уйти.
В.Г.
Цитата(Витяня @ Суббота, 10 Мая 2008, 4:23)
Пока они ещё не роятся уничтож всех маток, раздели семьи диафрагмами, поставь в каждую половинку по одному маточнику
*


Нужно ещё брать поправку на местные условия.
К примеру, в средней полосе пчеловодное лето - это июнь и июль. Из яиц, отложенных с 10 мая по 15 июня выведется пчела, которая будет работать на главном взятке. Оставить в этом промежутке маточник вместо плодной матки - ??? hmm.gif
Витяня
Цитата(В.Г. @ Пятница, 09 Мая 2008, 22:33)
Нужно ещё брать поправку на местные условия.
*

С этим я согласен, Но IRINA пишет что главный взяток у них через 1,5-2 месяца а маточники у неё должны быть на подходе. А если до главного взятка порядка 60ти дней это вполне нормально. И что гадать если можно провести эксперемент на пару семьях. Я жил на севере Киргизии и этот приём был вполне приемлем, причём ещё продавал по пакету с каждой семьи.
IRINA
Цитата(Витяня @ Суббота, 10 Мая 2008, 9:13)
Но IRINA пишет что главный взяток у них через 1,5-2 месяца а маточники у неё должны быть на подходе
*


Я вообще-то встряла в эту тему-сказать как я определяю признаки роевого настроения и что все получается как правило не по книжному а по закону МЭРФИ.И высказала свое мнение если сейчас выйдет рой то какие будут последствия(МЭРФИ).У нас стоит холодрыга больше недели.К пчелам залезть нет желания.Одуванчик отцветает.И вполне вероятно что где-то уже есть маточники,хотя не должны.В 2-3х семьях выбрасывают трутневый расплод(голодно),но сильные не предсказуемы.
Внимательно прочитала и намотала на ус все советы и варианты будущего развития событий .Если -бы только не вмешался пресловутый МЭРФИ.
Витяня
Цитата(IRINA @ Пятница, 09 Мая 2008, 23:34)
а по закону МЭРФИ.
*

Прошу пояснения, что означает МЭРФИ ? Этот закон я слышу впервые.
Инна
Цитата(Витяня @ Суббота, 10 Мая 2008, 10:57)
Прошу пояснения, что означает МЭРФИ ? Этот закон я слышу впервые.
*


Витяня, это здесь
Очень познавательно! ohyeah.gif
В.Г.
Цитата(Витяня @ Суббота, 10 Мая 2008, 10:57)
Прошу пояснения, что означает МЭРФИ ?
*


Примерно то же, что и закон бутерброда. biggrin.gif
rut21
Цитата(В.Г. @ Суббота, 10 Мая 2008, 8:33)
Нужно ещё брать поправку на местные условия.
К примеру, в средней полосе пчеловодное лето - это июнь и июль. Из яиц, отложенных с 10 мая по 15 июня выведется пчела, которая будет работать на главном взятке. Оставить в этом промежутке маточник вместо плодной матки - ??? 
*


Вот у меня так....!!!! hi.gif
Матки кроме две, роевые - с 2006 год. Погода то дожд, то облаки ...пора поднимать через ганимановскую закрытый....а не могу....Подрезала крылев.....и... blush.gif .... cray.gif ....ножки.... blush.gif
Жду тихую...... dntknw.gif
Белый
Цитата(Inna @ Суббота, 10 Мая 2008, 10:02)
Очень познавательно!
*


Действительно познавательно. hi.gif
LadyBee99
Цитата(rut21 @ Суббота, 10 Мая 2008, 10:09)
Подрезала крылев.....и ....ножки....
*


Ужас! shok.gif
rut21
Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 10 Мая 2008, 10:38)
Ужас!
*


Каюсь! blush.gif cray.gif
Витяня
Цитата(Inna @ Суббота, 10 Мая 2008, 0:02)
это здесь
Очень познавательно
*

Теперь знаю. Спасибо Inna.
Цитата(В.Г. @ Суббота, 10 Мая 2008, 0:06)
Примерно то же, что и закон бутерброда
*

Спасибо за пояснение.
Prozaik
Вот и я определил... роение началось в нашей местности.
Позвонил коллега... первого у себя уже словил вчера.
Всё. Поехал в лес:).
Георгий
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 12 Мая 2008, 11:52)
Позвонил коллега... первого у себя уже словил вчера
*


Позавчера тоже у одних был рой. hmm.gif
Prozaik
Сейчас поговорил с "центром управления" smile.gif.. рекорд по району - 1 мая. Вчера - несколько роёв у народа.
1 мая, наверно, для нас абсолютный рекорд. Никто не помнит, чтоб такое было раньше. У меня на пасеке самый ранний был 15 мая.
Георгий
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 12 Мая 2008, 15:28)
У меня на пасеке самый ранний был 15 мая.
*


В 2005-ом 17-го мая рой был, вес 3.800.Этот год не много походит на тот.А в 1996, в июле почти весь мёд продали, липа тогда дала в июне. blink.gif
пахарь
Цитата(rut21 @ Суббота, 10 Мая 2008, 14:41)
Каюсь! 
*


Если подрезали ножки то тихой смены может не быть- матка будет сеять - но мало- семья не разовьется и к медосбору не подойдет поэтому надо срочно её заменить. Такое уже было у меня на пасеке.-----ну если конечно Вы не обрезали все ноги.
vitg
Корифеи, подскажите, что лучше (надежнее) поставить в пакет (уже 9 рамок) лишнюю рамку вощины (перезаложиться), чтоб не зароились, или же это грозит последствиями (если пакет не готов)?
Саныч
Если погода позволяет (тепло) и сила семьи (обсиживают все рамки), то что же думать трясти надо, то бишь ставить вощину, а если и несут что нибудь, то и две.
vitg
Цитата(Саныч @ Воскресенье, 08 Июня 2008, 22:29)
а если и несут что нибудь, то и две.
*


Да я не гордый, подкормлю. У меня всего три пока. Не потерять бы.
vitg
Практически на всех рамках мисочки и на новых и на старых. Это что, началось?
Или они на всякий случай готовят.
Даже в той семье, где я матку придавил. Подставил в клеточке молодую. Сегодня посмотрел, не законопатили, вокруг нее молодая пчела въется. Но, при этом, мисочки тоже есть. Но, что самое интересное, ни в одной яиц нет, во всех ульях посмотрел. Но, на всякий случай, я их посковыривал.
Так что делать?
Сегодня подставил еще по две рамки с вощиной, теперь там по 11 рамок, но, если они вошли в штопор, то это вряд ли поможет.
В общем буду ждать
Bee happy
Цитата(vitg @ Понедельник, 09 Июня 2008, 20:59)
Или они на всякий случай готовят.
*


Не на всякий конечно, а на вполне определённый! biggrin.gif Хотя до их использования может и не дойти. Кстати, ни разу не видел чтобы ненужные уже мисочки использовали под мёд, в отличие от рабочих, трутневых и переходных ячеек.
vitg
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 09 Июня 2008, 21:18)
Не на всякий конечно, а на вполне определённый!
*


а в какой момент матка туда яйца откладывает?
И еще, почему в том улье, где матка была изолирована, они не потянули миски на яйцах, которые я подставил три дня назад.?
Кстати, в пятницу вечером подставил по две рамки вощины, расширив гнездо до 9-ти. Сегодня подставил еще по две. Но печатного расплода где-то по три рамки в каждом улье. Это что, нужно корпус сверху накидывать? Или магазина хватит? И в кокой момент этонужно делать?
Фаддеич
Вощину поставить надо подряд несколько листов в центре "в разрыв гнезда", а всех пчел при этом порамочно стряхнуть на большие хорошие сходни, чтоб "типа отроились". Очень эффективный прием. Если еще пчела породная, а не местно-помесная - забывают напрочь о роении.

Да, и маточек надо менять каждый год - ОЧЧЕНЬ помогает. И маточки не должны быть роевые, а именно свищевые или инструменталки.

К этому надо стремиться.
Или мы пчелой управляем, или она управляет нами - но тогда не будет у нас удачи.

А Дадан на 12 рамок - это улей маленький до неприличия, в таких всегда роятся. А второй корпус громоздить - как с таким чемоданом работать? Самому себе замуровать все выходы.... imho.gif
IRINA
Цитата(vitg @ Понедельник, 09 Июня 2008, 19:59)
Но, что самое интересное, ни в одной яиц нет,
*


Как токо увидишь яйцо-время пошло,спасти может токо взяток.
Beorn
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 10 Июня 2008, 14:46)
а всех пчел при этом порамочно стряхнуть на большие хорошие сходни, чтоб "типа отроились". Очень эффективный прием.
*


Фаддеич, а пробовал ли сам сей приём.
Сколько раз я его применял, ничего не получается, продолжают роиться.
vitg
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 10 Июня 2008, 15:46)
А Дадан на 12 рамок - это улей маленький до неприличия, в таких всегда роятся
*


Так что, улей менять?


Цитата(Фаддеич @ Вторник, 10 Июня 2008, 15:46)
Да, и маточек надо менять каждый год - ОЧЧЕНЬ помогает. И маточки не должны быть роевые, а именно свищевые или инструменталки.
*


Ну, это только в следующем году. Эти у меня первые. было сказано, что сеголетние


Цитата(IRINA @ Вторник, 10 Июня 2008, 16:05)
Как токо увидишь яйцо-время пошло,спасти может токо взяток.
*


А сколько времени проходит обычно от закладки мисочек до яйцекладки в них. (Если окружающая обстановка не меняется)?


Цитата(Фаддеич @ Вторник, 10 Июня 2008, 15:46)
А второй корпус громоздить - как с таким чемоданом работать?
*


Можно попробовать магазины сверху поставить. Это лучше? Правда, суши у меня нет
Bee happy
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 10 Июня 2008, 15:46)
Дадан на 12 рамок - это улей маленький до неприличия, в таких всегда роятся.
*


При всём уважении, не правда! Не всегда.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО