Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подставки под ульи
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Нафаня
Хочу поделится опытом...
Сейчас в торговле огромное количество пластиковых ящиков из под пива т.к пивные компании перешли в основном.. на безтарный отпуск пива.
Эти ящики.. идеальные подставки под ульи.
В зависимости от типа улья .я их соединяю между собой мягкой проволокой.
Не гниют.не ржавеют:)))))
Да и купить их можно по дешёвке
удав
А можно еще проще- Отработанные покрышки от грузовой "ГАЗЕЛИ" Для лежаков просто класс, но для корпусов не подходят, качает. Платить не надо, так отдадут на шиномонтаже.
Анатолий
Цитата
Сейчас в торговле огромное количество пластиковых ящиков из под пива

Давно уже использую такую тару под бутылки, только не пластмассовые ящики, а металические, из толстой оцинкованой проволоки. Очень удобные подставки. У меня таких ящиков штук 15 есть. Под большие лежаки они не годятся (разве только по 2 шт.), а под небольшие отлично подходят.
Нафаня
Цитата(удав @ Четверг, 04 Ноября 2004, 22:54)
А можно еще проще- Отработанные покрышки от грузовой "ГАЗЕЛИ"

Покрышки .. я думаю на солнце нагреваются и ..пахнут....а в них столько всякой химической гадости...в жару пчёлам и так тошно.
Denis
Ну это не для кочевников только. Представляю, еще машину ящиков с собой возить smile.gif

Я использую обычные деревянные палки. Напилил весной, сезон оработали, а осенью на дрова.

Для стационара конечно можно.
Сибиряк
Коллеги, все вышеперечисленное все же нельзя назвать "идеальными " подставками. Особенно для кочевки.
Использую заводские подставки при транспортировке вставляюшиеся одна в другую. Недавно за 3 литра меда выменял еще 15 шт таких подставок. Я как-то размещал фото своей пасеки там было хорошо видно эти подставки.
Пчеляк
Цитата
Не гниют.не ржавеют:)))))

И корпус с медом не держут...
Николай
Цитата
Давно уже использую такую тару под бутылки, только не пластмассовые ящики, а металические, из толстой оцинкованой проволоки. Очень удобные подставки. У меня таких ящиков штук 15 есть

Аналогично smile.gif только имею штук 200. Из под бутылок для кефира.
Сибиряк
Цитата
Использую заводские подставки при транспортировке вставляюшиеся одна в другую.

Видел такие. Отличная вещь. Места мало занимают вкладываются один в один как стаканы. Но делать будет дорого.

Цитата
И корпус с медом не держут...

Да на мягкой земле бывает или весной после таяния снега когда на припёке земля оттаяла а с другой стороны замёрзши. Но на зиму лучше под них рейки ложить.
Нафаня
Цитата(Пчеляк @ Четверг, 11 Ноября 2004, 4:13)
И корпус с медом не держут...

два ящика ( с дощечками под ними) прекрасно держат 16 ти рамочный с двумя магазинами так что не надо Ля-Ля:)))
Pchelk
Мы зимуем так.Сваренные подставки из арматуры высотой 300 мм.На них уголок 75 2 штуки и ульи рядом по 6 штук на уголки .Получается линейная пасека.По 30 штук в ряд.Один рулон рубероида как раз закрывает полностью ряд.Один сверху второй сзади прикрывает зад улья.И всё это заматывается капроновой ниткой вокрух ульев.
pavl
Цитата
Использую заводские подставки при транспортировке вставляюшиеся одна в другую. Недавно за 3 литра меда выменял еще 15 шт таких подставок.



Сибиряк, я к сожалению не видел какие у тебя заводские подставки, но у меня, наверное, такие же. Только самодельные из тонкой арматуры или проволоки на 10мм. Усеченная пирамида (45х55х20 см), тоже вставляются друг в друга, удобно хранить, перевозить. А купил ты удачно, не дорого. Мне сейчас нужно штук 30-40, а договориться за работу хотя бы по 100 рулей за штуку не так-то просто, да плюс материал не найдешь. Раньше эта арматура валялась кругом, а покупать дорого.
Владимир (Вл.)
Цитата
Раньше эта арматура валялась кругом, а покупать дорого.

У меня заводских пару десятков, но не хватает. Летом посчитал во что обойдется, если заказать. Может я плохо считал, но у меня получилось менее чем на 50 руб стоимость новой арматуры на одну. Ну а заказать это как договоришься, можно попробовать бартером на мёд.
Валент
Использую шлакоблоки. 2 шлакоблока и всё. По ширине как раз по улью, а по длине - под любой размер. Высота 20 см. Под ульем продувает. Сухо. Переставляются быстро. Это для моих условий стационара. Возле меня этих блоков много валяется. Остались от "перестройки" - большинство строений до сих пор не восстановлено!
Колышки из осины быстро гниют - 3 года и его нет.
Покрышки - плохо держат - на них улей шатается и после дождя под ульем долго не просыхает!
Владимир (Вл.)
Цитата
Колышки из осины быстро гниют - 3 года и его нет.

Березовые вроде подольше стоят, если не забыть ошкурить,
а вообще-то до заводских использовал металлические колышки (трубы, уголки и пр.). Но подставли лучше, лопатой дерн снял, выровнял (пасека на склоне) и никаких забот.
Дмитрий Владимирович
Набрал прошлой осенью таких ящиков из под пива, так весной двухкорпусник опрокинулся. Дня три на пасеке не появлялся, земля подтаяла, прихожу, лежит "носом" вперед. Но виноват сам, недосмотрел. А в остальном считаю для стационара в самый раз. Дешево и сердито.
Иван
Есть все :
покрышки из под ГАЗ-53 - низко и качает,
кирпичи - много нужно для поднятия по высоте,
ящики метал. - неплохо, но на всю пасеку нехватает и неустойчивы они как хотелось-бы.
метал.колья с приваренными трубами типа рельсов на детском аттракционе и на трубы/рельсы один к другому выставлены ульи - самое оно - и высоко и устойчиво, не гниют но трудозатратно.
Отметил для себя, что нужно будет попробовать шлакоблоки.
Wander
Ящики из под пива это удобно. smile.gif А вы о муравьях подумали, они вес муравейник в улей перенесут! blink.gif
Николай
Цитата(Wander @ Thursday, 10 February 2005, 17:12)
Ящики из под пива это удобно.  А вы о муравьях подумали, они вес муравейник в улей перенесут! 
*


Кусок плёнки по размеру дна улья подложить под дно. Муравьи вверх ногами ни ходють :gigi: Этож ни мухи.
В.Г.
Сварная рама под размер дна улья или чуть меньше, четыре ноги с площадками - вот и вся подставка. Вечная. Из всего, что под руку попадётся - трубы, уголки, арматурный пруток.
Nikon
У меня сделаны в виде садовых скамеек длиной 2 метра и ставлю два улья. Верх скамейки не сплошной, в середине доски нет для того что бы можно было стоять сбоку. А от муравья ножки этих скамеек по кольцу обрисовать карандашем "машенька" и ни одного муровья не будет, это проверено. Все это я видел у одного деда и мне понравилось
Петрович-Т
Подставки под ульи делаю из ободов.
Привариваю к ним два уголка на ширину улья. Выравниваю площадку по уровню и ставлю улей. Ранней весной обмазываю отработкой. Уже пользуюсь этими подставками 10 лет.
soriena
Пасека стационарная, ульев не много использую металлические ящики из под бутылок. В этом году правда рядом с двумя многокорпусными вбивал по два длинных кола и привязывал к улью. Боялся, что сильный ветер опрокинет. все обошлось.
voxon
Цитата(Петрович-Т @ Tuesday, 10 January 2006, 7:50)
Подставки под ульи делаю из ободов
*


Непонятно каких ободов? Старых дисков от легковушек?
Цитата(soriena @ Thursday, 12 January 2006, 5:03)
использую металлические ящики из под бутылок
*


ИМХО самый лучший вариант - не гниют и легко можно переставить семью
двигая "по 5 см в день". Только вот достать негде, давно не выпускают,
на пластик у нас повсеместно перешли
Петрович-Т
Да извините я оговорился не обода , а диски от грузовых машин, камбайнов и "Белорусов"(передние). Лучше всего от "Камазов". Уголки немного длиннее улья, с таким расчетам чтобы можно было ставить рамку во время осмотра. Расстояние между уголками 450мм. Уголок приваривается к диску широкой стороной. Устонавливаю подставку по уровню. Практически вечная.
ВОВ
Сваркой режу трубы 30-50мм в диаметре и длиной 70-80см,забиваю по три в землю на своей стационарной пасеке и хватит на несколько лет без проблем,правдо иногда по весне некоторые поправляю кувалдой. crazy.gif

Сваркой режу трубы 30-50мм в диаметре и длиной 70-80см,забиваю по три в землю на своей стационарной пасеке и хватит на несколько лет без проблем,правдо иногда по весне некоторые поправляю кувалдой. crazy.gif
Георгий
А у меня в землю вбиты штанги от нефтепромыслового оборудования,у нас этого хлама хватает.Думаю,на век хватит. ohyeah.gif
Prozaik
А я ничего не вбиваю. Два обрезка бревна (см по 60) поперёк и два вдоль метра по2,5-3... чтоб под 2-3 улья. Чем толще брёвна, тем лучше (в пределах разумного, конечно secret.gif ).
Максим
А я таки навбивал. Когда один корпус - удобно, но смотреть третий только со стульчика.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Потом переставил на кирпичи.
Георгий
Цитата(Максим @ Thursday, 26 January 2006, 12:04)
но смотреть третий только со стульчика.
*


Да,высоту вбиваемых кольев нужно подгонять по смоему росту sad.gif ,иначе что-то выше второго корпуса действительно со стульчиком прийдётся осматривать biggrin.gif bye.gif .Думаю 25см вполне хватит. hi.gif
Prozaik
Вот у деда-соседа...колья по чуть ли не метру... Я поиронизировал по этому поводу.. мол, Василь Николаевич, башкой-то не думаешь... smile.gif
А он мне - дык..как подгниют, я их просто глубже забиваю и всё biggrin.gif blink.gif bye.gif
Получилось, что это я башкой не думаю crazy.gif
Георгий
Цитата(Prozaik @ Thursday, 26 January 2006, 14:00)
Получилось, что это я башкой не думаю
*


Вод дочего пчеловоды ленивые становятся,он не добавил при этом что и трава леток не загораживает? crazy.gif
apirussnik
Улья из пенополистирола можна ставить на землю без всяких подставок - они не гниют
Георгий
Цитата(apirussnik @ Saturday, 28 January 2006, 19:25)
Улья из пенополистирола можна ставить на землю без всяких подставок - они не гниют
*


Весна пришла-на воду поставил,лето пришло-ящерицам и прочей живности дал корм,осень пришла-мышек в гости пригласил...Зачем подставки? dntknw.gif crazy.gif
Prozaik
А я вот волнуюсь... как там по весне, когда талые воды побегут, прикопанные Пчеляком ульи в грязи погибать будут hmm.gif
Кемеровский
Цитата(apirussnik @ Saturday, 28 January 2006, 14:25)
Улья из пенополистирола можна ставить на землю без всяких подставок - они не гниют
*


А вот если ульи поставить на колья ,то я думаю на дне образуются приличные вмятины если весить они будут килограм так 150. На пенополистироле обоазуются вмятины даже от давления пальцем.
Михаил Петрович
Пользуюсь стандартными подставками и ящиками из подмолочных бутылок.
Юстас
Цитата(apirussnik @ Saturday, 28 January 2006, 14:25)
Улья из пенополистирола можна ставить на землю без всяких подставок - они не гниют
*


А как насчёт сырости в улье и всех сопутствующих её "удовольствий", например, аскосфероза?
Георгий
Цитата(Юстас @ Вторник, 31 Янвавря 2006, 12:51)
А как насчёт сырости в улье и всех сопутствующих её "удовольствий", например, аскосфероза?
*


Сам он на земле наверно не лежал blink.gif .Откуда им знать dntknw.gif ,А прежде чем ульи поставить на землю,стоило-бы на себе испытать blink.gif Каково им там crazy.gif
apirussnik
В ульях АпиРусс, в отличие от деревянных, сухо. Пенополистирол н воду не впитывает и не гниет, пчелы здоровее, семьи развиваются быстрее.
Пчеловоды, кочующие за взятком с пасекой в 50 и более ульев понимают, что на несколько дней
сооружать полсотни табуреток слишком утомительно. Приехал, за час расставил улья. Оработали неделю, собрали столько меда сколько сидя у дома за все лето не соберут и дальше. Некоторые используют стандартные евро -поддоны.
voxon
Цитата(Кемеровский @ Воскресенье, 29 Янвавря 2006, 1:21)
А вот если ульи поставить на колья ,то я думаю на дне образуются приличные вмятины если весить они будут килограм так 150. На пенополистироле обоазуются вмятины даже от давления пальцем
*


Да-с, вопрос актуален. Я вот всерьез интересуюсь, без зубоскальства?
Как предложение - набивать на колья доски. Я так делаю чтобы установить
контрольные весы. Еще видел на фото как ульи типа "АпиРусс" устанавливались
В РЯД на досках. Понятно когда ставят в ряд в павильоне и прицепе -
там выбирать не приходится - места мало. А вообще это плохая расстановка
в смысле ориентировки пчел да и ухода.
Валентин
В качестве кольев использую такую конструкцию : беру пластиковую бутылку на 1.5 литра, обрезаю горлышко до цилиндрической части, заливаю в цилиндрическую часть цементный раствор и втыкаю в раствор горлышком вниз пустую бутылку ( лучше из-под шампанского ). Через три дня раствор затвердевает. Закапываю ту часть кола что с раствором в землю. Констукция практически вечная, дешовая, мобильная.
geo
Использую под ульи, как Валент шлакоблоки, оставшиеся после стройки, вещь удобная и практичная. Раньше под каждым ульем были 4 деревянные колышки они то сгнивали и ломались, то неравномерно вклинивались в землю от этого ульи кренились, переставить улей хотя бы на пол метра проблема-надо вбивать новые колышки. А со шлакоблоками хочешь переставь улей, хочешь перевези на отдельную точку, не гниет, не кренится, выдерживает большие нагрузки.
privat58
Использую в качестве подставок пласмассовые ящики из под пива (2 ящика на улик)так как пиво идёт сейчас восновном в паках ящики не востребованы.Можно купить 1 ящ.за 5руб. это максим. цена у нас а если поискать то и нахаляву что желательно crazy.gif
Петр
Цитата
Только самодельные из тонкой арматуры или проволоки на 10мм. Усеченная пирамида (45х55х20 см), тоже вставляются друг в друга, удобно хранить, перевозить.

Изготовил аналогичную, только на каждой стоечке по две укосины, и стойка на пятаке из металла 3мм. Стойки ставлю в консервные банки, залив отработки. А чтобы улья не продавливались( у меня апирусс) пришлось изготовить небольшую подставочку, совмещенную с прилеткой. pioneer.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
raaaaa
Шлакоблоки, наверное, самое то! Надо будет обязательно попробовать...
geo
Попробуй гаааа не пожалеешь единственный недостаток это муравьи под ними заводятся,а в остальном дой че вита.
Pchelk
Цитата(geo @ Понедельник, 18 Декабря 2006, 23:14)
единственный недостаток
*


Влагу не тянет.???
geo
Нет если нет в составе древесных опилок
Pchelk
Цитата(geo @ Понедельник, 18 Декабря 2006, 23:26)
Нет если нет в составе древесных опилок
*


Влагу тянет цемент и песок. blush2.gif
geo
У меня стоят 5-тый год как новые, хоть сейчас на строику, как раз я думаю из цемента и песка тяжелые очень 25 кг
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО