Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Украинские-польские лежаки на узковысокую
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Липецкая область
бобр
После опыта участия в кочевках и зрелища бегающего пасечника с воем - "Ребята спасите", у которого супер породистая псина завалила 4к рут с кольев, я решил у меня никогда не будет ульев более чем на два корпуса. Дело было на подсолнечнике в районе Дрязг. Только на спине пасечника насчитали 72 жала. Помощник отвез его в больницу, где ничего умнее не придумали кроме укола димедрола. Через год он скончался в возрасте около 50 лет, не выдержало сердце. И главное все на точке работали порамочно, расчленив улей на 4-5 корпусов в туче пчел не только своих но и воровок.
Украинские-польские лежаки отличает легкость переноски одним человеком и состоит из двух деталей одного корпуса и крышки. То есть разваливаться не на что, а для перевозки достаточно закрыть леток.
В Липецкой области держали и продавали на узко высокую рамку в двух корпусной версии по 12 рамок + магазин в Усмани, но сразу 100 семей с ульями. Была обява на авито в которой была фото классических украинских лежаков с сушью. В Добром есть три лежака на 16 рамок + магазин на полурамку - результат эксперимента.
Если у кого то есть на продажу ульи на узко высокую или знает такого, или есть опыт по теме - пишите здесь. drinks_cheers.gif
andr.m
Цитата(бобр @ Четверг, 26 Января 2023, 7:07)
Украинские-польские лежаки отличает легкость переноски одним человеком и состоит из двух деталей одного корпуса и крышки.
*


Я смутно представляю как можно лежак перенести одному человеку. Я 12 рамочный улей дадана в одном корпусе с пчелами перенести далеко не могу один. dntknw.gif
Цитата(бобр @ Четверг, 26 Января 2023, 7:07)
на узко высокую рамку в двух корпусной версии по 12 рамок + магазин
*


Не знаю, что там за размер рамки, но если как я представляю это рамка данана перевернутая то этот двух корпусник с магазином точно может на кольях завалиться. У меня даданы 12 рамочные 2 корпуса с магазином когда в них меда много бывает начинают на кольях наклоняться, приходится под них кирпичи подкладывать. Но это от грунта зависит и еще от дождей, ну на какую глубину колья вбиты. imho.gif
waspesk
Цитата(бобр @ Четверг, 26 Января 2023, 7:07)
у которого супер породистая псина завалила 4к рут с кольев
*


Колья вчерашний день. Подставки есть для ульев или поддоны. У меня за 20 лет не один не завалился. https://youtu.be/zQYgUdsU0LM6
На украинскую никто не водит,вероятнее что он просто не удобен для массового медосбора и манипуляций с ним.
Николай
Неудобный улей. Но для начинающего может понравится , допускает грубые ошибки в подготовке к зиме.
Улей двухстенный очень тяжелый. Рамка очень глубокая трудно матку искать dntknw.gif В нем очень роятся пчелы imho.gif плохая вентиляция.
У нас эти ульи называют Варшавский и Варшавский расширенный. Варшавский расширенный как раз лист дадановской вощины в рамку становится но только в узко высоком исполнении. Ничего обрезать не надо, а Варшавский рамка еще уже dntknw.gif Я думаю это переходный улей от первых рамочных- Славян к современным.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО