Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка пчел в зимовнике
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Сергей 62
Пчелы зимуют в зимовнике при температуре 0+2 *С. Очень много подмора на полу под ульями и в центре помещения. Впечатление,что пчелы вылетают из ульев, хотя
при осмотрах, живых и ползающих пчел не наблюдаю. Наблюдалось у кого подобное при зимовке. Поделитесь опытом, подскажите в чем дело.

Нафаня
Цитата(Сергей 62 @ Пятница, 11 Апреля 2008, 4:57)
Наблюдалось у кого подобное при зимовке. Поделитесь опытом, подскажите в чем дело.
*


Это нормальное явление bye.gif И не надо беспокоться.Отмирающая пчела всегда стремится покинуть .улей. прото в летнее время мы этого не замечаем.А температура в зимовнике.. позволяет её это сделать. bye.gif
Георгий
Цитата(Нафаня @ Пятница, 11 Апреля 2008, 1:06)

Это нормальное явление
*


А мне ты другое советовал, что вроде воздуха(кислорода) в помещении не хватает. Я и трубу 4-х метровую установил. Если этой зимой выпрыгивать не будут, с меня "пузырь"... smile.gif
AlexWhite
Сергей 62
Не превращайте тему в форум.
Задали вопрос о зимовке - хорошо, но причем тут порода???
На это есть другой раздел... dont.gif
Нафаня
Цитата(Георгий @ Пятница, 11 Апреля 2008, 11:26)
А мне ты другое советовал, что вроде воздуха(кислорода) в помещении не хватает.
*


я тебе советовал увеличить вентидяцию. ту у тебя постоянно скакала темперватура в зимовнике.
Цитата(Георгий @ Пятница, 11 Апреля 2008, 11:26)
Если этой зимой выпрыгивать не будут,
*


Ну выпрыгивать все равнр будут и это естественно но не в таком колличестве..Как я припоминаю ты собрал где то около ведра в середине зимовки :dntknw: по моему это действительно много. :hi:
Георгий
Цитата(Нафаня @ Пятница, 11 Апреля 2008, 16:16)
Ну выпрыгивать все равнр будут и это естественно но не в таком колличестве..
*


В 2005 году змовало 28 семей, труба была пластиковая, аж ревела...Терморегулятора еще не было, раз как-то печка сломалась, так до -7 температура понизилась, а подмора весной собрал всего ничего, около литровой банки.
Хотя есть предположение, что двухкратная обработка бипином все же пчелу бьет, может я и ошибаюсь... dntknw.gif
Георгий
Хотел новую тему открыть, но похожая уже есть.
Предлагаю обсудить её ещё раз.
Почему именно 0-2 тепла и 80-90% влажность советует литература.
Моё мнение, эта температура и влажность связана с определённым содержанием СО2.
Георгий
Цитата(Сергей 62 @ Четверг, 10 Апреля 2008, 23:57)
Пчелы зимуют в зимовнике при температуре 0+2 *С. Очень много подмора на полу под ульями и в центре помещения.
*


Похоже пчёлы ни у кого не прыгают при такой температуре, тему можно закрыть. smile.gif
Кемеровскии
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 17 Января 2016, 13:08)
Похоже пчёлы ни у кого не прыгают при такой температуре
*


У меня прыгали,да еще как....пол пасеки на полу в прошлую зимовку лежало,две 200л. бочи подмора вынес.В этом году всю пасеку ну улице оставил,думаю хуже уже не будет,хотя беспокоит отсутствие снега и низкие температуры.
Данило
Два ведра подмора с сотни в зимовнике,при оттепели открытая дверь,стараюсь чтобы все время был - .Занес 18 октября,вынос на конец марта.
vetamin
Цитата(Георгий @ Пятница, 15 Января 2016, 13:39)
Почему именно 0-2 тепла и 80-90% влажность советует литература.
*


У Жеребкина в книге "Зимовка пчел", там про это все в "красках" и с опытами, очень познавательно. hi.gif
Георгий
Цитата(Кемеровскии @ Воскресенье, 17 Января 2016, 11:09)
У меня прыгали,да еще как....пол пасеки на полу в прошлую зимовку лежало,две 200л.
*


В 2014-ом было дело...
Цитата(Данило @ Воскресенье, 17 Января 2016, 11:28)
Два ведра подмора с сотни в зимовнике,при оттепели открытая дверь,стараюсь чтобы все время был -
*


Два ведра, это не плохой результат.
А кто нибудь пробовал следить за температурой пола и потолка одновременно?
Я заметил, что если есть разница, например, пол +1, а потолок +2, то пчёлы практически не прыгают и не важно какая у вас влажность.
Тут скорее всего влияет вентиляция, она может быть недостаточной или чрезмерной и пчёлы моментально это чувствуют. imho.gif

Цитата(vetamin @ Воскресенье, 17 Января 2016, 11:32)
У Жеребкина в книге "Зимовка пчел", там про это все в "красках" и с опытами, очень познавательно
*


К сожалению такой книги не читал.
Георгий
Цитата(vetamin @ Воскресенье, 17 Января 2016, 11:32)
У Жеребкина в книге "Зимовка пчел"
*


Нашёл одну маленькую, но очень вредную запись:
При устройстве вентиляции в зимовнике принимают во внимание не только площадь сечения труб, но и их расположение. Из приточных труб воздух должен поступать в помещение не с одного места, а со многих - для создания в нем равномерной температуры. И удаляться он должен тоже через несколько отверстий сразу, чтобы уменьшить скорость движения воздуха.
http://paseka.pp.ru/zimovka-pchel/466-spos...eshheniyax.html
пчелхом
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 17 Января 2016, 10:23)
Нашёл одну маленькую, но очень вредную запись:
При устройстве вентиляции в зимовнике принимают во внимание не только площадь сечения труб, но и их расположение. Из приточных труб воздух должен поступать в помещение не с одного места, а со многих - для создания в нем равномерной температуры. И удаляться он должен тоже через несколько отверстий сразу, чтобы уменьшить скорость движения воздуха.
*



Это замечание верно (проверено) и для устройства вентиляции - в улье ,при зимовке пчелосемей на воле.Большой леток -спереди, в который безпрепятственно поступает свежий воздух и выход влажного воздуха из каждой улочки-сверху,у задней стенки.При таких условиях происходит меньшее движения воздуха,потому как быстрее выравнивается температура вокуг клуба и за стенкой улья снаружи ( ульи обвернуты неутепленными чехлами от ветра с зазором вокруг улья - 10см). А уже сам клуб (корка) расширением-сжатием решает сколько впустить во внутрь свежего,сколько выпустить отработанного.ИМХО!
Георгий
Цитата(пчелхом @ Воскресенье, 17 Января 2016, 14:19)
Это замечание верно (проверено) и для устройства вентиляции - в улье ,при зимовке пчелосемей на воле.
*


Не вижу логики в уменьшении вентиляции путём установок дополнительных вытяжных труб. dntknw.gif
А весной или при оттепели беги их закрывай? biggrin.gif

Любая вытяжная труба не будет работать без приточки, не проще ли ей регулировать проход свежего воздуха?
пчелхом
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 17 Января 2016, 16:07)
Не вижу логики в уменьшении вентиляции путём установок дополнительных вытяжных труб. 
А весной или при оттепели беги их закрывай?

Любая вытяжная труба не будет работать без приточки, не проще ли ей регулировать проход свежего воздуха?
*



Зимой при оттепелях, (когда нет перепада температур,зимовник-улица ) мы настеж открываем двери (леток smile.gif ) в зимовнике.Он у нас с тамбуром.А весной ,в 3-й декаде марта выставляем пчел в ночь, при любой погоде,чтобы не заморачиваться с регулировкой ,чем предупреждаем разлет пчел в зимовнике,когда температура выравнивается с уличной,а пчелкам в это время для расплода ох как нужен свежий,влажный воздух. Давно отказался от терморегуляции при зимовке т.к. заметил чем сильнее движение воздуха в зимовнике( от обогревателя -вверх ,к обогревателю-понизу),тем больше пчел выскакивают из ульев.Зимовник должен "дышать" не в одну глотку -вход-выход= сквозняк, а равномерно...Например в подземном -решетчатый потолок,покрытый слоем сена ...Приточка - в каждом проходе трубы с отверстиями через 50 см на всю длину зимовника и т.п.ИМХО! С Уважением к твоим трудам friends.gif
Георгий
Цитата(пчелхом @ Воскресенье, 17 Января 2016, 19:51)
Зимой при оттепелях, (когда нет перепада температур,зимовник-улица ) мы настеж открываем двери (леток  ) в зимовнике
*


Я так и знал. smile.gif
Цитата(пчелхом @ Воскресенье, 17 Января 2016, 19:51)
Давно отказался от терморегуляции при зимовке т.к. заметил чем сильнее движение воздуха в зимовнике( от обогревателя -вверх ,к обогревателю-понизу),тем больше пчел выскакивают из ульев.
*


Не совсем отказался и не вижу отрицательного эффекта.
Цитата(пчелхом @ Воскресенье, 17 Января 2016, 19:51)
.Зимовник должен "дышать" не в одну глотку -вход-выход= сквозняк, а равномерно..
*


Зимовник, это печка и на сколько много ты откроешь приток, тем быстрее сгорят дрова. imho.gif
Цитата(пчелхом @ Воскресенье, 17 Января 2016, 19:51)
С Уважением к твоим трудам
*


Только лишь наблюдение. dntknw.gif

Цитата(пчелхом @ Воскресенье, 17 Января 2016, 19:51)
Приточка - в каждом проходе трубы с отверстиями через 50 см на всю длину зимовника и т.п.ИМХО!
*


Где приточка, там должна быть и вытяжка-у двери. imho.gif hi.gif
И подогрев туда до кучи. bye.gif
пчелхом
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 17 Января 2016, 18:07)
Зимовник, это печка и на сколько много ты откроешь приток, тем быстрее сгорят дрова.
*


Знаю одного ПРОФИ (содержит до 600 семей,старенькие ульи и всегда с медом и семьи ежегодно продает) ,который пчел ставит в зиму, в перегороженный на отсеки по 5-6 метров- сарай ( стены из неплотного горбыля) без проходов ,без вентиляционных труб,но с отоплением системы -"сильные семьи" smile.gif и зимовка у него проходит без особых проблем,правда весной - двери открывает .
Георгий
Цитата(пчелхом @ Воскресенье, 17 Января 2016, 20:52)
ставит в зиму, в перегороженный на отсеки по 5-6 метров- сарай ( стены из неплотного горбыля) без проходов ,без вентиляционных труб,но с отоплением системы -"сильные семьи"
*


Что подобное недавно видел, плякал долго.
https://www.youtube.com/watch?v=0GzuqmUqlyk
пчелхом
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 17 Января 2016, 19:11)
Что подобное недавно видел, плякал долго.
https://www.youtube.com/watch?v=0GzuqmUqlyk
*



Я тоже ,слезу пустил... за упокой.Просит полаять,тут выть охота ,глядя на такое пчеловодство smile.gif
У знакомого,о котором речь веду- в сарай не зайдешь т.к. там пчел битком и зимуют у него на меду.В рутах по 10 полномедных рамок ,не считая поясков на рамках в нижнем корпусе.И клуб сидит на 8 рамка ,а не по углам.И в стенах таких просветов не видел. biggrin.gif
Георгий
Цитата(пчелхом @ Воскресенье, 17 Января 2016, 21:33)
И в стенах таких просветов не видел.

*


Хорошо, вернёмся к прыгающим пчёлам при 0-2 тепла.
Мерим где ноль, а где +2 и спим спокойно. Пчёлы не выпрыгивают вообще при +2 на полу и +3 под потолком, приточка прикрыта (не заткнута). Но такую температуру можно иметь при -5-10 на улице.
При ноле за бортом температура поднимется до +4, пол желательно держать не выше +2, приточка естественно открывается полностью. imho.gif
николай6474
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 17 Января 2016, 19:11)
Что подобное недавно видел, плякал долго.
https://www.youtube.com/watch?v=0GzuqmUqlyk
*


сейчас в инете столько роликов, от многих из них не то, что плакать, плеваться хочется. С умным видом рассказывают как правильно пчёлам экстрим устроить.
Георгий
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 18 Января 2016, 13:15)
сейчас в инете столько роликов
*


Вернёмся к нашим 0-2 тепла.
Скорее всего они взяты из зимовки со средней температурой окружающего воздуха, например, от ноля до -20.
При -20 на улице, должен быть ноль в зимовнике, при ноле на воле +2.
У меня в данный момент так и получается, вытяжка не закрывается, а регулируется приток свежего воздуха.
В оттепель приток открыт полностью, в сильные морозы почти закрыт.

_шаман_
Цитата(Георгий @ Суббота, 30 Января 2016, 9:05)
В оттепель приток открыт полностью,
*


drinks_cheers.gif нулевая или плюсовая за бортом -это низкое атм.давл. и сырой тяжелый воздух. А еще более тяжелый придонный СО2 нужно вытянуть через верх. У кого тамбур открыт...гудд!
Специально проводил эксперимент...закрывал приток на 12ч. во время оттепели и пытался через верхнюю удалить.СО2..NDIR датчик в трубе практически не захватывает СО2, показывая концентрацию чуть больше уличной. Второй датчик 7722 , который на полу показывает при этом постоянное увеличение концентрации...вот и получается вилка...вроде и работает вытяжка, но не эффективно.
Лечение - только принудиловка или диагональная приточка !!! В морозы нормально тянет в трубу и придонный СО2. Поэтому лучше перестраховаться и иметь избыточную вентиляцию imho.gif
Георгий
Цитата(_шаман_ @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 4:33)
торой датчик 7722 , который на полу показывает при этом постоянное увеличение концентрации...вот и получается вилка...вроде и работает вытяжка, но не эффективно.
*


У меня датчика СО 2 нет, но твёрдо убеждён, всё что выше +2 гр., это углекислый газ.
Цитата(_шаман_ @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 4:33)
Поэтому лучше перестраховаться и иметь избыточную вентиляцию 
*


Готов как никогда, на +1.8 настроен пол.
Постоянная поддержка данной температуры помогает избавиться от скопления СО2. drinks_cheers.gif
Георгий
Цитата(_шаман_ @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 4:33)
вроде и работает вытяжка, но не эффективно.
Лечение - только принудиловка или диагональная приточка !!!
*


https://www.youtube.com/watch?v=TxKyeejNlyA&feature=youtu.be
Раньше было так.
https://www.youtube.com/watch?v=_APgWXU9kPk
Гавр
подскажите пожалуйста
как понять,что семья погибла от клеща ?
Георгий
Цитата(Гавр @ Среда, 03 Февраля 2016, 18:24)
подскажите пожалуйста
как понять,что семья погибла от клеща ?
*


Очень мало подмора будет, примерно пару горстей.
николай6474
Цитата(Гавр @ Среда, 03 Февраля 2016, 16:24)
подскажите пожалуйста
как понять,что семья погибла от клеща ?
*


проведи контрольный анализ подмора.
Гавр
спасибо
николай6474
Цитата(Георгий @ Суббота, 30 Января 2016, 8:05)
При -20 на улице, должен быть ноль в зимовнике, при ноле на воле +2.
У меня в данный момент так и получается, вытяжка не закрывается, а регулируется приток свежего воздуха.
В оттепель приток открыт полностью, в сильные морозы почти закрыт.

*


Зимовники у всех разные. Мой зимовник полностью подземны, по этому ни каких температурных колебаний там не происходит. Осенью постепенно опустилась до +2до +4 и так стоит всю зиму.
Вентиляцию сделал с большим запасом, две приточки квадрат-длинна стороны 25 см. на полу и две такие же вытяжки в потолке по центру зимовника. всё что приходится делать, это с наступлением сильных морозов прикрываю приточку подушками.
Георгий
Цитата(николай6474 @ Среда, 03 Февраля 2016, 19:06)
Зимовники у всех разные.
*


Зимовники у всех одинаковые, только вентиляция у всех разная.
Цитата(николай6474 @ Среда, 03 Февраля 2016, 19:06)
на полу и две такие же вытяжки в потолке по центру зимовника.
*


Вторая вытяжка для уменьшения вентиляции, это мы тут недавно обсуждали.
_шаман_
Цитата(Георгий @ Вторник, 02 Февраля 2016, 9:06)
твёрдо убеждён, всё что выше +2 гр., это углекислый газ.
*


... не совсем углекислый,...но спичка в 20см от пола почти не горит dntknw.gif Сейчас пришло время по возможности снижать до минимума,...не допуская ТР.
Цитата(Георгий @ Вторник, 02 Февраля 2016, 9:06)
на +1.8 настроен пол.
*


drinks_cheers.gif
Георгий
Цитата(_шаман_ @ Среда, 03 Февраля 2016, 21:10)
... не совсем углекислый,...но спичка в 20см от пола почти не горит
*


Доведи температуру на полу до +4, она у тебя там даже не зажжётся. smile.gif
ivtodi
Как подкормить активную пчелосемью зимой.Дополнительная подкормка пчел в феврале перед облетом.

hi.gif
Serg_81
Как определить по звуку или еще каким образом(не залезая в улей), что семья голодает и может осыпаться в ближайшее время от голода???
bezoar
Цитата(ivtodi @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 18:10)
Как подкормить активную пчелосемью зимой.Дополнительная подкормка пчел в феврале перед облетом.
*


7 января, а улей пустой их что на зиму без кормов оставили?
Алиме
Цитата(Serg_81 @ Вторник, 09 Февраля 2016, 18:45)
Как определить по звуку или еще каким образом(не залезая в улей), что семья голодает и может осыпаться в ближайшее время от голода???
*


Выскажу предположение .что семья при зимовке поднимается на верх и движется к задней стенке ( это при холодном заносе . а как при теплом даже не представляю ) Приподнимаем холстик и видим . Когда клуб уже близко -это означает . что корма заканчиваются imho.gif Если не прав пусть подправят корифеи hi.gif А вообще карма должно быть достаточно оставлены
АНДРЕЙ1976
Цитата(REWKOM @ Четверг, 11 Февраля 2016, 17:27)
. Корма я думаю хватит, вот только смогут ли взять?
*


Цитата(REWKOM @ Четверг, 11 Февраля 2016, 17:27)
Зимуем под землёй , стабильно плюс
*


конечно возьмут,только 100% если расплода нет,а если расплод появился,могут до "победного"(пока половина не погибнет) на переходить на соседние улочки-был опыт
Цитата(REWKOM @ Четверг, 11 Февраля 2016, 17:27)
Зимуем под землёй , стабильно плюс 3, Стоят в три ряда,
*


и при плюсовых на улице не подымается выше?--у меня стоят в два ряда и неделю назад + 4* было,а +3,только в -20-30* (ниже не опускается вообще)
REWKOM
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 11 Февраля 2016, 21:22)

и при плюсовых на улице не подымается выше?--у меня стоят в два ряда и неделю назад + 4* было,а +3,только в -20-30* (ниже не опускается вообще)
*


К апрелю максимум до 5, а при оттепелях не пляшет, большой обьём жедезобетона не даёт.
АНДРЕЙ1976
Цитата(REWKOM @ Четверг, 11 Февраля 2016, 22:09)
К апрелю максимум до 5
*


в каких числах апреля выставляете?
Цитата(REWKOM @ Четверг, 11 Февраля 2016, 22:09)
большой обьём жедезобетона не даёт.
*


а причём здес ж/б --у "вас" грунт кругом--который плюс и пчёлы сами нагрели--пчёл выставлю +1+1.5** будет,а с ними +5 и повыше (перед выставкой)--плюсовая температура за бортом не просто уменьшает охлаждение засчёт поступления воздуха с улицы (понятно чем он ниже тем эффективней охлаждение)--так она снижает и вообще циркуляцию--т.е. его объём--поэтому меня и заинтерисовало как вам удаётся поддерживать +3*
Цитата(REWKOM @ Четверг, 11 Февраля 2016, 17:27)
стабильно плюс 3
*


в подземном зимовнике ,который битком семьями заставлен особенно в марте и с учётом последних зим
АНДРЕЙ1976
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 11 Февраля 2016, 22:22)
меня и заинтерисовало как вам удаётся поддерживать +3*
*


29-го января (посл морозов за 20-ть) было 3.2*; спустя 4-е дня +4*; сейчас специально сходил посмотреть +4.4* уже (хотя на ночи до этого ставил вентилятор в приточку) --семьи стоят в 2-а ряда с доступом с верху в каждую (т.е. зимовник не перегружен)--система вентиляции работает imho.gif очень хорошо...REWKOM поделитесь ,как Вам удаётся удерживать температуру до апреля при таких анамольно положительных на улице? (буду признателен)
REWKOM
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 11 Февраля 2016, 23:02)
до апреля при таких анамольно положительных на улице?
*


Вентиляция естественная, три вытяжки на 150 и 100 в верхних точках и одна у пола, на полу гидроизоляция в четыре слоя, сверху около метра глины и крыша. Всю осень двери настежь. Как выстынет заношу пчелу. Раньше пробовал вытяжку до земли опускать, повышалась влажность. При длительных морозах вытяжки прикрываю. Выношу в конце марта. Ничего особенного нет, просто зимовник не достаточно тёплый.
АНДРЕЙ1976
у меня три вытяжки на 100; одна приточка на 150; стены ж/б 15 см; сверху метр чернозёма; в морозы не закрываю вытяжки и приточку перестал прикрывать
Цитата(REWKOM @ Пятница, 12 Февраля 2016, 4:09)
Ничего особенного нет, просто зимовник не достаточно тёплый.
*


а причём здесь "тёплый"--когда со всех сторон земля (остывать -не куда) и нагреваться не отчего--кроме как сами "надышат"
Цитата(REWKOM @ Пятница, 12 Февраля 2016, 4:09)
Выношу в конце марта
*


и прошлые две весны?

я бы не ломал голову если бы у вас объём помещения был бы так сказать "увеличен" то температура бы не росла при оттепелях--но сами пишите в 3-и ряда стоят в высоту dntknw.gif

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Пятница, 12 Февраля 2016, 17:28)
так сказать "увеличен"
*


когда не полностью был "загружен" у меня (на 1/3 семей меньше)--тогда температура после опускания в морозы (до +2+3**) не подымалась и до выставки ( 26 марта--8-е апреля) сейчас же как на улице "+" так начинает потихонечку ползти в верх
Serg_81
Кто нить зимует при температуре +4+6 *С? Есть плесень в ульях при такой температуре?
АНДРЕЙ1976
Цитата(Serg_81 @ Среда, 23 Марта 2016, 18:16)
Кто нить зимует при температуре +4+6 *С? Есть плесень в ульях при такой температуре?
*


если хреновая вентиляция (плотный верх) то есть,а если поставить "вытяжки" и не оставлять крайние рамки то всё нормуль
Бджилка - копылка
Есть сарай 1.5x3 м. Одна стена - сруб, другие - доски 3 см толщиной, без щелей и прочих излишеств. Всё запаклено, прокрашено и проолифлено.
Приточка есть - две трубы с решётками, проложены понизу. Пол земляной.
Сарай планирую разобрать и отдать под зимовье 2-3 уликам.
Подойдёт ли, с какими коррективами ..?
Такой вопрос, коллеги ... hmm.gif
kuk323
Температура в омшаннике опустилась до -1, когда закрывал дверь увидел мышь на улье,
сеток сверху нет, только холстики.
Может у кого есть опыт борьбы с этой напастью во время зимовки?
Guscha
Цитата(kuk323 @ Вторник, 15 Ноября 2016, 8:34)
увидел мышь на улье,
сеток сверху нет, только холстики.
*


Советую заглянуть в тему о борьбе с мышами. Там есть всё. http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=11296
kuk323
Guscha Спасибо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО