Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Приморское пчеловодство.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Приморский край
Страницы: 1, 2, 3
Константин :)
Приветствую всех посетивших данную ветку!
В этой ветке приветствуются любые комментарии по пчеловодству от любых участников форума.
Сегодня прошёл семьи зимующие на улице, почистил днища от подмора. Подмора кстати не много. Можно сказать поздравляю всех с открытием пчеловодного сезона 2023! drinks_cheers.gif
Приморский край, город Находка.
Dmitr:y76
Что то глухо как то в ДВ ветке dntknw.gif
Александр 1979
Это да! Не большой всплеск апрель-июль и тишина...
Maximus25
Всем доброго дня! В начале недели обходил ульи, пока без потерь. Зимовка на улице, 6 рам ППС. Надеждинский р-он.

У товарища cerana в улье живёт, так они за зиму уже раза три облёты делали))
Александр 1979
Товарищи, пчеловоды! Я новичок. Первую зиму (2021-2022) прошел без потерь. В прошлую осень, в конце сентября проверял семьи (7шт), было все хорошо, пчелы много, корма валом, но вот во время отъезда с 01.10 по 08.10, по словам моих, пчелы надыбали склад рамок (мед/сушь, всякие) и устроили беспредел. В итоге осталась горсть семьи от роя и та отошла в конце декабря.
Просьба, может кто подкинет на продолжение пару пакетов, позже сочтемся. Бросать это дело точно не буду.

С уважением Александр!
Кириллыч-тел.
Цитата(Александр 1979 @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 12:35)
устроили беспредел. В итоге осталась горсть семьи от роя и та отошла в конце декабря.
*


Как понимаю, ульи к началу зимовки оказались без пчел, кроме роя, и тот осыпался? hmm.gif

У мну тоже веселуха получилась, магазины в сентябре снимал, пчелы в гнезда не влазили, закормил и успокоился, а полез бипинить - а некого, пусто cray.gif
алексей
Цитата(Александр 1979 @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 20:35)
В прошлую осень, в конце сентября проверял семьи (7шт), было все хорошо, пчелы много, корма валом, но вот во время отъезда с 01.10 по 08.10, по словам моих, пчелы надыбали склад рамок (мед/сушь, всякие) и устроили беспредел. В итоге осталась горсть семьи от роя и та отошла в конце декабря.
*


т. е. пчёл нема со всем?
Цитата(Александр 1979 @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 20:35)
В прошлую осень, в конце сентября проверял семьи (7шт), было все хорошо, пчелы много, корма валом, но вот во время отъезда с 01.10 по 08.10, по словам моих, пчелы надыбали склад рамок (мед/сушь, всякие) и устроили беспредел. В итоге осталась горсть семьи от роя и та отошла в конце декабря.
*


т. е. пчёл нема совсем?
То что описываешь похоже на клеща. Какой расплода был в августе? Что было на дне в конце сентября? Был ли осыпавшийся клещ?

Если такой беспредел, обычно валят одну, максимум две семьи. Но чтоб все... друг друга кончить в схватке за про питание... hmm.gif
Александр 1979
Добрый день! Опыта пока мало, не с чем сравнить. Первый год нормально прошёл, сколько вошло в зиму, столько и вышло, а вот прошлый год такая история. В части клеща не знаю, я его как бы вообще не наблюдал, или его с лупой надо искать. Делал профилактику полосками весной и под осень.
Шершней в том году было очень много, замучился с ними бороться. Моет они постарались?
алексей
Шершни вообще беда. Могут за 1-2 дня кончить семью, если навалятся всей толпой.
Komar1565
Цитата(алексей @ Среда, 15 Февраля 2023, 16:50)
Шершни вообще беда. Могут за 1-2 дня кончить семью, если навалятся всей толпой.
*

с ранней1 весны до поздней осени ставил ловушки на ос и шершня.Развешивал буталки с забродиашим bye.gif вареньем,пивом натуральным.Это сдорово спасало.

Maximus25


Цитата(Александр 1979 @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 19:35)
В итоге осталась горсть семьи от роя и та отошла в конце декабря.
*



Была похожая ситуация, полный 12 рам корпус пчелы к середине сентября. Через неделю позвонили, сказали, что очень сильный лёт на одном из ульев. (Его полностью разграбили в итоге). Когда приехал на пасеку, произвёл осмотр, вскрыл несколько ячеек расплода и обнаружил на каждой куколке по 2-3 клеща... Т.е. Семью просто съел клещ, а остатки разнесли воровки. В итоге сделал вывод, что летом тоже нужно обрабатывать. Иначе к осени пчел не будет. И никакой таинственный осенний слёт пчел здесь не причем)
Maximus25


Пару лет назад, практиковал ловлю бродячих роёв. За деревней вешал ящик из фанеры с парой старых рамок. За один сезон прилетело два роя, один снял. Второй не успел.. т.к. семью раздолбили азиатские шершни. на следующий год установил ловушку на то же место, но за весь сезон роёв не было вообще. Т.е не каждый год везёт))
Константин :)
Можно и рои конечно ловить. Но тогда потеряется весь переводческий сезон 2023 года.
Я бы купил по 5.000 руб. четыре или пять семей в первых числах апреля, а в конце августа с такой семьи можно спокойно взять 50 кг меда. Продав его по 250 руб за кг (250х1,4=350 руб за литр) , можно с одной семьи заработать 50х250=12500 руб.
А ведь мёд можно продавать не по 350, а по 600 р за литр.....


Ну и конежно же можно в конце мая сделать штук пять отводков, которые Не пренесут мёда, но будут шикарными семьями к на следующий год.


А там глядишь, ещё и пару чужих роёв удастся поймать. Вот и небольшая пасека готова! smile.gif biggrin.gif
Константин :)
* пчеловодческий сезон
Maximus25
smile.gif+Воскресенье, 19 Февраля 2023, 18:37-->
Цитата(Константин smile.gif @ Воскресенье, 19 Февраля 2023, 18:37)
А там глядишь, ещё и пару чужих роёв удастся поймать. Вот и небольшая пасека готова!
*



Это верно! главное, в погоне за роями, основным семьям не забывать должного внимания уделять... это мой печальный опыт


Уважаемые форумчане, подскажите, есть ли у кого опыт по методам размножения APIS CERANA? Именно по "размножению", читал книгу В.Н. Кузнецова, там упоминается об успешных попытках размножения на экспериментальных пасеках, но точно не описана методика.
Константин :)
APIS CERANA - Китайская восковая пчела. Поселились как то в пустом улье мелкие тёмные пчелки. С виду маленькие какие то. Дед сказал что это китайская пчела. Вроде как к вароатозу она не восприимчива. Даже мёду немного натаскали, а потом делись где то.
Опыта работы с ними нет.
Maximus25
APIS CERANA - Китайская восковая пчела. Поселились как то в пустом улье мелкие тёмные пчелки. С виду маленькие какие то. Дед сказал что это китайская пчела. Вроде как к вароатозу она не восприимчива. Даже мёду немного натаскали, а потом делись где то.
Опыта работы с ними нет.
*

[/quote]

Несколько раз приходилось иметь с ней дело. Были попытки пересадки роя на соты медоносной пчелы, пересадка из дупла дерева в улей, занос семьи cerana живущей в улье в зимовник осенью, посадка пойманного роя через леток на сходни, всё это не дало положительных результатов. Всё это были манипуляции с разными семьями. Так же знаю расположение нескольких дупел с семьями. В нашем р-не концентрация этих пчел видимо довольно солидная. На данный момент, у товарища летом семья заселилась в улей, отстроили гнездо на вощине для медоносной пчелы, но сильно склеив рамки между собой перемычками. Зимуют пока нормально, периодически совершая облёты.
Александр 1979
Добрый день!
Всех! С Прощеным Воскресеньем!
Александр 1979
Господа, товарищи! Есть у кого-нибудь лишние весы для контрольного взвешивания?
victor_Kister
Цитата(Александр 1979 @ Воскресенье, 26 Февраля 2023, 5:46)
Россия, Приморский край




Господа, товарищи! Есть у кого-нибудь лишние весы для контрольного взвешивания
*


На фарпосте ищи
Komar1565
Цитата(Александр 1979 @ Воскресенье, 26 Февраля 2023, 12:46)
Господа, товарищи! Есть у кого-нибудь лишние весы для контрольного взвешивания?
*

Опоздал ты паря .В прошлом году насильно в сучил одному черту площадные весы на 150 кг,а теперь жалею. не совсем тот человек оказался. friends.gif
Александр 1979
Надо бы взыскать!
Кириллыч-тел.
Цитата(Komar1565 @ Вторник, 28 Февраля 2023, 6:28)
насильно в сучил одному черту площадные весы на 150 кг,а теперь жалею.
*


Что, золотой унитаз размером не подошел?
Komar1565
Цитата(Кириллыч-тел. @ Вторник, 28 Февраля 2023, 21:27)
, золотой унитаз размером не подошел?
*

про унитаз не знаю, а вот намордник на отдельный рот есть. hi.gif
Александр 1979
Всем привет! Что-то морозы по утрам не отпускают. Сегодня в Артеме -10 по утру.
В том году своих 12 марта выставил. В этом некого.
У кого как?
Maximus25
Цитата(Александр 1979 @ Суббота, 04 Марта 2023, 10:12)
У кого как?
*


Добрый день! У меня на улице зимуют, некоторые семейки немного облётывались вчера и пару дней назад. Надеждинский р-он
Александр 1979
drinks_cheers.gif
пчеловод 2014
Здарова мухоморы! biggrin.gif
Выставил вчерась,+8 в тени ,облет был.
Так что -"Поехали"© crazy.gif
Всем "большого меда" в этом году! drinks_cheers.gif
Александр 1979
Всем Привет!
Завалило, блин снегом!
Maximus25
Доброго дня! подскажите, может кто то пользуется электронным пасечным журналом? на основе excel или какой другой программы
Александр 1979
Всем привет! Пробовал, устанавливал разные приложения на телефон. Фигня короче какая-то!
Romeobard
Всех приветствую. Я сам с урала. Подумываю переехать к вам в приморье. Вопрос таков... Где у вас в приморье растёт липа, сколько км от берега моря? Для житья мне интересна Находка или деревухи не далеко от неё, но сколько смотрел видео блогеров в ютубе, на побережье липы вродё нет, или всё же есть? Или может можете посоветовать куда переехать, что бы и по липе было нормально, и до моря (рыбалка) не далеко, что бы ещё были хорошая школа, больница)
алексей
Ну возле Находки само то если все условия нужны и инфраструктура и рыбалка морская.. До липы от неё 20км и больше. Возле моря бывают рощи, но выделение не ахти. Надо минимум за 50км откочевывать.
Romeobard
Благодарствую!
Recov
Всем привет! Волчанец Приморский край, пошла пыльца. Информация Особенно писклявому насекомому с Хабаровского края. Ну так что комар, мое предложение в силе с прошлого года, спорим на американский рубль что у меня пыльцу в марте понесли? Или опять съедешь? Могу завтра привести хоть сто свидетелей на пасеку. А?

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Александр 1979
С ольхи похоже.
Александр 1979
Спасибо за информацию
Константин :)
Цитата(Recov @ Четверг, 23 Марта 2023, 22:01)
30 отводков на шести рамках продал
*


Хорошее начало пчеловодного сезона.
А расплода печатного действительно уже много.
Dmitr:y76
Здравствуйте товарищи пчеловоды. Хотел поинтересоваться,кто нибудь занимается крем медом? Есть ли сбыт такой продукции? На западе,да и за рубежом в особенности, крем мед довольно популярен среди потребителей. У нас на ДВ как то глухо с этой темой. Стоит ли затевать,все таки оборудование стоит немалых денег..
Кстати сам хотел попробовать,что за крем такой,но нигде не могу найти в продаже,странно,что в супермаркетах на полках с медом нет этого товара hi.gif
Recov
Видел пару раз на рынках, разговаривал, сбыта практически нет. КФК знакомый из Владивостока купил кремовалку три года назад за 70 тыс, стоит в углу второй год. Тут мед хрен продашь, а крем мед пока народ Дальневосточный распробует...

Первый год у меня пол тонны осталось... или около того... Альпийцы буду сокращать, сотового меда осталось много, не продал...

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Dmitr:y76
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

У меня такие рамочки,тоже спросом не пользуются.
Komar1565
Цитата(Recov @ Четверг, 23 Марта 2023, 0:09)
формация Особенно писклявому насекомому с Хабаровского
*


Цитата(Recov @ Четверг, 23 Марта 2023, 0:09)
формация Особенно писклявому насекомому с Хабаровского
*

Что как укусил вертухаев с Волчонка так до сих пор болит. Клоун.
bye.gif
Александр 1979
Добрый день! Подтверждаю. Вчера в Артёме мои тоже обножку несли, с ольхи похоже.
Recov


Тут про медоносы и прочие моменты в Приморском крае. Например, сегодня ехал с г. Находка и за перевалом - первый спуск где начинаются дачи увидел что цветет Верба. Вот с чего наверное мои довченки носят пыльцу. Хотя эти дни прохладные в Волчанце. Но весна придет по прогнозу с четверга +14 - 15 Ура!.

Recov
Я извиняюсь, вчера был юбилей у супруги. похоже я что то упустил. Может кто в личку скинет что тут было, чего й то Владимир мое сообщение отредактировал?

Для Люси Козявкиной - а ведь тут общаться сподручнее. Ватс Ап неудобен.

Сегодня меня хватило только на чистку от пчел рамок от погибших семей. Это когда пчелы залазят в ячейки и там погибают. Соты прекрасные. выкидывать жалко. Так я приноровился пистолетом для продувки и автокомпрессором (большим) выдувать из ячеек. Минута - две и рамка чистая. Единственно, это лучше делать поутру, когда слабый морозец. Иначе вас забрызгает пчелинным дерьмом. Если интересно, могу видео снять, но заявки сегодня ибо завтра два улья закончу. Ух, как сегодня день не очень...

Константин :)
Интересный вариант. Никогда о таком не слышал.

Цитата(Recov @ Вторник, 28 Марта 2023, 20:44)
Для Люси Козявкиной - а ведь тут общаться сподручнее. Ватс Ап неудобен.
*


Я так понимаю, что Люся Козявкин предлагает платные курсы по обучению пчеловодству. Поэтому ему и сподручнее общаться в вацапе. ( Если я не прав -то поправьте меня hi.gif )
Ну а нам, конечно удобнее общаться здесь, тем более в этой ветке и так всего 5 - 6 пчеловодов.
Константин :)
Посмотрели все семьи. Перезимовали вроде хорошо.
https://www.youtube.com/shorts/1D3d0WNFILo
Константин :)
Сегодня обильно несли пыльцу. Такое ощущение, что уже конец апреля!! Хоть пыльцевые ловушки ставь! В прошлые года так обильно начинали нести с 15 апреля. Может и вправду весна ранняя? Интересно, основные медоносы когда в этом году начнут выделять?
Recov
Первый раз за свои 9 лет в пчеловодстве 22 марта появилась на пару дней пыльца. Сейчас в некоторых семьях до 6-ти рамок расплода, такого то же не видел. Да и лягушки этой весной оттаяли 16 марта, орали так что ночью было слышно. Сейчас пчелы прут пыльцу по полной. И так, завтра я ставлю Экопол. Плюс даю КАС-81 по литру на семью. Это гарантированно убережет пасеку до сентября от двух видов клеща (Варроа и Акарапидоза). Плюс еще в том, что Экопол и КАС-81 помимо убиения двух видов клещей являются СТИМУЛЯТОРАМИ в развитии пчел. Точнее убивает Экопол, КАС не убивает, а делает самок клеща бесплодными. Почему сейчас? Потому что Варроа не идет в ячейки при кормлении пчел пергой. И только при кормлении пыльцой самки Варроа заходят в ячейки с расплодом. Я вижу начало пыльцы и разгон до 9-ти дней т.е. до запечатывания расплода кормленного пыльцой даю эти препараты.

Приезжал дед со Словянки, покупал у меня 10 ульев. Угробил всю пасеку клещем. Сын говорит что бедолага хотел наложить на себя руки и только гарантия что ему купят 10 ульев уберегла старика. При разборе полетов выяснилось, что дед лечил пчел по старинке щавеливой кислотой, не учел что Варроа Якобсони в Приморье сменился на Варроа Деструктора, который устойчив к кислотам. Дедушке проведен ликбез.
[Нарушение правил форума]
Dmitr:y76
Цитата(Recov @ Понедельник, 03 Апреля 2023, 16:39)
по старинке щавеливой кислотой, не учел что Варроа Якобсони в Приморье сменился на Варроа Деструктора, который устойчив к кислотам. Дедушке проведен ликбез.
*


Я тоже щавельку применяю,путем пролива по улочкам. Клещ сыпется. Ну конечно помимо щавельки еще много чем обрабатываю,стараюсь чередовать. Заметил,что самым эффективным являются препараты на основе флувалината,но он запрещен во многих странах,думаю не без основательно.
По поводу пыльцы-нынче тоже как никогда рано понесли с ивы,1 апреля. Нанайский район.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО