Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: туалет для пчел зимой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
krserga
Привет всем все в видео :
https://youtu.be/vU0uPMvswEE
andr.m
Цитата(krserga @ Суббота, 11 Февраля 2023, 14:42)
Привет всем все в видео :
*


Если работает то идея не плохая. Переднюю стенку улья не испачкали? Все пчелы обратно в улей ушли?
ponchik
krserga
Сверхранний облёт.

Здорово придумал!
respect.gif
krserga
Цитата(andr.m @ Суббота, 11 Февраля 2023, 15:17)
Переднюю стенку улья не испачкали? Все пчелы обратно в улей ушли?
*


немного на стенку попало ,
почти все обратно ушли , солнце ушло кучка осталась на газете , вялые , стряхнул их в улей хотя может и не надо было
Roman_68
Цитата(krserga @ Суббота, 11 Февраля 2023, 14:42)
Привет всем все в видео :
https://youtu.be/vU0uPMvswEE
*


Интересный подход hi.gif

Про надо, не надо-это другая история.
profinrus
МОЛОДЕЦ!
раньше уже надо было это делать,а то у меня уже весь снег вокруг ульев в пчёлах. sad.gif
жаль у меня такой номер не пройдёт,у меня леток в самом низу на всё дно,ППУ
DWERTT123DWERTT
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 11 Февраля 2023, 18:02)
Интересный подход

Про надо, не надо-это другая истори
*


hi.gif Будущее за думающими . hi.gif
Gardiniero
Интересно, а если на всю зиму это девайс приделать и время от времени бумагу менять? Кэга под рукой нет, а вот 19-л бутылка для воды имеется. Попробую приделать, тем более уж 4-й раз одна семейка облетывается с декабря.
Андрей Бондарев
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 11 Февраля 2023, 19:05)
Будущее за думающими .
*



Наверно, будет получше, если по краю сделать выступы крест
накрест и крепить бутылку кнопками к стенке.
Второе бутылку, наверно, лучше брать побольше.
Здесь есть и проблема, чтобы пчелы не измазались в кале и не
занесли его в улей.
Придется использовать для каждого улья только свою бутылку.

А так идея оригинальная, можно попробовать на одном улье, где
пчелы созрели для этого, но обязательно в солнечную погоду.

Надо сразу понимать, что это частичный облет для самых
проблемных пчел этой семьи.
sergserg
Цитата(profinrus @ Суббота, 11 Февраля 2023, 18:38)
жаль у меня такой номер не пройдёт,у меня леток в самом низу на всё дно,ППУ
*


А у вас ульи "Нижегородец"? Если они, то там в центре корпуса имеется прямоугольное отверстие, закрытое заглушкой. А если попробовать его использовать? У меня "Нижегородцы", поэтому заодно и вопрос специалистам - можно ли именно в этом случае использовать его вместо летка для такого частичного облета?
Андрей Бондарев
Цитата(sergserg @ Воскресенье, 12 Февраля 2023, 7:26)
можно ли именно в этом случае использовать его вместо летка для такого
частичного облета?
*



Такого опыта ни у кого нет. В лучшем случае Вам скажут, что семью до
такого состояния лучше не доводить.
Gardiniero
У этого решения есть еще интересный нюанс. Весной из бутылки получается солнечный подогреватель типа верандочек ВИКа. Я знаю как сделать. Надо приделать на леток канализационную заглушку д110, в ней отверстия. К бутылке в районе горлышка приделать патрубок и его в заглушку вставить, как-то закрепить растяжками к верхней части улья. В пасмурную погоду ничего не будет, а в солнечную в улей пойдет теплый воздух. dance2.gif

Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 12 Февраля 2023, 7:16)
Второе бутылку, наверно, лучше брать побольше.
*



Бутылок, больше чем пивной кэг на 30 л нет. Есть меньше - для воды на 19,5 л.
DWERTT123DWERTT
Несколько замечаний . здесь до облета далеко иначе все было бы в какашках. Поэтому 1. Я бы насверлил отверстий 2-4 мм сверлом для поступления свежего воздуха. правда потом сложно будет отмывать. 2. сделать (вырезать в бутылке) П-образный клапан .что бы пролезала рука и можно было мыть внутри бутылки и третье отлично. ,что бутылка темная .но не помешало бы часть ее покрыть черным материалом или одеть черный полиэтиленовый пакет .что бы повысить температуру в бутылке
krserga
Цитата(Gardiniero @ Воскресенье, 12 Февраля 2023, 8:23)
Весной из бутылки получается солнечный подогреватель типа верандочек ВИКа
*


вообще сперва меня посетила идея сделать пристрой аналогично как в домах делается , сбоку улья просверлить леток , навесить комнату, снизу вместо пола решетка ,комнату проще всего сделать из обрезков поликарбоната - любой размер можно построить , побольше 30 л бутылки .

с подогревом от солнца мне кажется будет проблема - контроля температуры не будет , а весной при солнечной погоде там жарить будет прилично
Gardiniero
Цитата(krserga @ Воскресенье, 12 Февраля 2023, 8:29)
контроля температуры не будет , а весной при солнечной погоде там жарить будет прилично
*



Это надо попробовать. Если станут выкучиваться или гудеть - прекратить эксперимент. В апреле-мае бывает вроде солнце светит, а холодрыга 5-7оС. На этот случай.

Посмотрел видео ВИКа от 2007 года. У него так устроено. Одна стенка высокого днища, где-то 70 мм высотой, застеклена. Пчелы проходят через теплый проход сбоку веранды. Развитие гораздо лучше, чем без такой веранды. В 2007 была гипотеза, что проходя через горячую зону пчела избавится от клеща, но, похоже, не сработала.

Так что, нагрев будет зависеть от размера бутылки. Опытом можно подобрать оптимум: 30, 19,5, 9, 5, 2 л. drinks_cheers.gif
рифат
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 11 Февраля 2023, 19:05)
Будущее за думающими .
*


...за читающими!
о подобном здесь на форуме уже писали, конечно же не в исполнении бутыля. но как говорится, была бы идея но а дальше дело техники. smile.gif
profinrus
Цитата(sergserg @ Воскресенье, 12 Февраля 2023, 7:26)
"Нижегородец"? Если они, то там в центре корпуса имеется прямоугольное отверстие, закрытое заглушкой.
*


да,нижегородец.
заглушка сзади,не очень удобно,но попробовать можно smile.gif

Цитата(рифат @ Воскресенье, 12 Февраля 2023, 17:56)
была бы идея но а дальше дело техники
*


идей на одно и тоже дело бывает полно,а вот реально сделать дёшево и сердито получается оооочень редко. smile.gif
Школьная, 9
Весна приближается!
Пчелы терпят, а пчеловодам уже не в терпёж! Сверх ранний облёт, сверх раннее развитие, обогрев и т.д.
В 80х годах прошлого века в журнале "Пчеловодство" печатался чертёж обогрева улья от солнца зимой типа Zобразной вентиляции. Моё мнение "два путя" или всё хорошо или всё не очень хорошо, но в любом случае пчеловоду ни сна не покоя.
Gardiniero
Цитата(Школьная @  9,Воскресенье, 12 Февраля 2023, 22:50)
Пчелы терпят
*



У кого терпят, а у кого и нет. biggrin.gif
Школьная, 9
Надо было написать " у пчёл продолжается зимовка".
Николай58
Цитата(krserga @ Суббота, 11 Февраля 2023, 14:42)
Привет всем все в видео :
https://youtu.be/vU0uPMvswEE
*


Что-то мне подсказывает, не жильцы эта семейка. Зайду в тему через месяц узнать как дела.
krserga
Цитата(Школьная @  9,Воскресенье, 12 Февраля 2023, 22:50)
Пчелы терпят, а пчеловодам уже не в терпёж!
*


я же вот специально заострил внимание что пчел не выгонял насильно , был бы леток открыт сами бы вылетели и замерзли .
на след день стало пасмурно и пчелы сидят тихо , напишу что получится позже , ок
Андрей Бондарев
Цитата(krserga @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 7:53)
я же вот специально заострил внимание что пчел не выгонял насильно ,
был бы леток открыт сами бы вылетели и замерзли .
на след день стало пасмурно и пчелы сидят тихо , напишу что получится
позже , ок
*



Я бы Вам посоветовал посмотреть эту семью. Если у нее такие проблемы,
то в ней скорее всего есть расплод. Отсюда такое переполнение кишечника.
Скорее всего есть проблемы и с кормом. А об успехе этого эксперимента
можно будет судить после весеннего облета и по состоянию семьи.
Школьная, 9
krserga, я Вас не отговариваю, выживут благодаря только вашему участию. Погибнут - кого винить? "Пока глаза ещё горят, пока сердца для чести живы." Пчелы живут вопреки пчеловоду. Лишними знания не бывают. Один товарищ заводит пчёл и беспокоится, как избежать имбридинга. Может он выучит все 4 закона аббата Менделя.
krserga
корма я обязательно проверю в следующую оттепель , когда заглядывал корма были
krserga
оказывается метод давно используют :
https://youtu.be/XPpBkewR50Y
Gardiniero
Сваял теплый туалет из 19л бутылки. У меня летки круглые, на них вращающаяся заглушка для канализации д110, в нее вставлена венттруба д100. По мере надобности летки закрываю-открываю. Монтаж туалета в такой леток прост. На горло бутылки намотал какой-то упаковочной пенки, закрепил скотчем. С натягом вошло в трубу 100, бутылку застропил шнуром.

У бутылки срезал верхнюю половину, вышла крышка. Приделал снаружи крышки бортики из обрезков сайдинга, крышку притянул резинкой. Надо было приделать бортик и на бутылку изнутри: бутылка неровная, точно подогнать не удается, некоторые пчелы находят лазейку и погибают.

На дно постелил черную ткань в полиэтиленовой пленке, на нее - сено. Подложил градусник.

Т за бортом 10 мороза. Обернул добрым теплом. Нагрело воздух до +22оС. Какие-то пчелки летали. Опорожнения не видно. Доброе тело отключил уже когда смеркалось. На следующий день заметил десяток погибших пчел у донца бутылки. Несколько пчел попало в ловушку - забрались под подкладку. Надо ее чем-то к днищу плотно приделать.

На следующий день после опыта наступила оттепель, 0оС. В бутылке Т +4оС, хотя солнца не было. Проводил осмотр пчел. Ранее в этой семье (проблемной) осмотр провоцировал вылет и опорожнение нескольких сотен пчел. В этот раз такого не случилось, несколько пчел вылетело из верхнего летка и все. Впрочем, в бутылке полетов не наблюдал.

Продолжаю наблюдения. blink.gif Если будут себя вести тихо, через пару недель уберу туалет, а после облета поставлю, проделаю в верхней части днища отверстие и пусть работает как обогреватель. Подставлю в него воду и горчичный порошок.

Спецом для критиков. Пчел нагревом дополнительно не возбудил, никакого гудения в улье после операции нагрева не было. А так-то клуб давно распался, расплод с конца января.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
krserga
Всех с весной , зимовка почти окончена ,
вот что получилось :
https://youtu.be/9Z84G6fe6LI
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО