Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: обработка по новому
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Страницы: 1, 2
Shrets-0
Крутогорец
вы когда по улочкам пчеле душ из бипина устраиваете что-то не думаете о количестве, тут же из-за одной капли трагедию делаете.. acute.gif
Aniskin
Цитата(Крутогорец @ Вторник, 14 Февраля 2023, 15:33)
Но концентрацию нужно будет ещё в 10 раз увеличить. Будет в 400 раз больше рекомендованной. Сколько капель такого тумана достаточно чтобы пчела получила смертельную дозу? Мне лень считать и проверять.
*


Допустим делаем концентрацию как в растворе для дым пушки - на воде без всяких керосинов, и вместо одной секунды испаряем такое же количество скажем за пару минут
profinrus
могу предположить.
в реальных условиях,когда пчела сидит ооочень плотно и мы обрабатываем дымом или проливом,он проходит практически везде.
водяной пар в таких же условиях будет оседать на ближайших пчёлах,как обычный кондесат. hmm.gif
Aniskin
Цитата(profinrus @ Вторник, 14 Февраля 2023, 16:00)
в реальных условиях,когда пчела сидит ооочень плотно и мы обрабатываем дымом или проливом,
*


Предварительно дать пару клубов алкоголя - пчела возбудится, пойдёт движуха
Shrets-0
profinrus я на кислоты только перехожу, но то что я про неё понял, так это то, что из-за того что она имеет контактное действие, то её воздействие достаётся даже тому клещу который прилетит на пчеле уже после обработки за счёт того что пчёлы трутся друг о друга..
profinrus
Shrets-0
будут очень интересны ваши выводы по обработок таким способом.
моё мнение что обрабатывать водяным паром будет намного эффективнее через верх,и не просто леток а делать спец-крышу,и при обработке её устанавливать на нужный улей.

я семь лет назад сделал приблуду для обработки правда опять щавелькой.
так вот эта конструкция сделана на крышке,с нагревателем,с вентилятором.
верх из оргстекла.
при обработке так всё хорошо видно как распространяется дым,по всюду и равномерно.
но лень победила.
лежит,больше не пользуюсь. biggrin.gif
Джо
Цитата(Banli @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 3:18)
устройства для возгонки препаратов,зачем такие сложности
*


Возгонка, это превращение щавельки в муравьинку при 210 градусах.
Холодный пар, обработка парами щавельки или другого ДВ.
Bikanin
Цитата(Крутогорец @ Вторник, 14 Февраля 2023, 15:33)
Не вижу преимуществ перед давно известной дым-пушкой.
*


Дым-пушкой не "стреляют по воробьям". Бывают маленькие семьи, нуклеусы. Бипином не рекомендуется обрабатывать семьи менее 5 улочек. Думаю, обсуждаемый метод может пригодиться в этом случае.imho.gif
Попробовал купленную несколько лет назад для инкубатора плавающую баранку. Расход получился 0,6 мл в минуту. Дым-пушка настраивается на подачу по 1 мл. Значит, можно попробовать распылить раствор той же концентрации в течение минуты на отводок в 5 рамок? JC_thinking.gif
Бирюк
Для того чтобы аэрозоль была более мелкодисперсной и хорошо прилипала к пчелам нужно добавить в рабочий водный раствор глицерин 5-10 %.
Крутогорец
Цитата(Bikanin @ Вторник, 14 Февраля 2023, 16:27)
Бипином не рекомендуется обрабатывать семьи менее 5 улочек. Думаю, обсуждаемый метод может пригодиться в этом случае.
*


Вряд ли это потому, что сложно отмерить малую дозу амитраза. По инструкции 12.5% амитраз ещё разбавляется 1:2000, и из этого раствора берётся всего 10мл на улочку.

Цитата(Бирюк @ Вторник, 14 Февраля 2023, 18:10)
Для того чтобы аэрозоль была более мелкодисперсной и хорошо прилипала к пчелам нужно добавить в рабочий водный раствор глицерин 5-10 %.
*


Лично я переживаю не за недостаточное прилипание, а наоборот, как бы лишнего не прилипло если пчела попадет под струю с большой концентрацией или поползает по рамке, на которой осело много тумана. Какая-то часть пчел погибнет после обработки. Может это и нормально. После дым пушки и китайских полосок с флювалинатом тоже гибнет сколько-то пчел получивших черезмерную дозу.
Shrets-0
Цитата(Bikanin @ Вторник, 14 Февраля 2023, 17:27)
Думаю, обсуждаемый метод может пригодиться в этом случае
*


абсолютно согласен!!!
отводок с безрасплодным периодом, и как засев появился пропарить кислотой imho.gif, а донора надо оставлять на только открытом расплоде и сразу же его пропаривать!
Gardiniero
Цитата(Shrets-0 @ Вторник, 14 Февраля 2023, 20:09)
отводок с безрасплодным периодом
*



Небось такой отводок лучше цитратом лития. blink.gif Все яду будет меньше. Интересно, а если соду распылять, выйдет эффект как с содой из росинки у Пончика? Теория - вода испаряется, сода создает слой микропыли на пчеле и клещ осыпается.
Shrets-0
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 14 Февраля 2023, 21:25)
цитратом лития
*


Цитата
Цитрат лития
Цитрат лития (Li3C6H5O7) — литиевая соль лимонной кислоты. Применяется в качестве стабилизатора настроения при лечении маниакальных состояний и биполярных расстройств. Цитрат лития до 1948 года входил в состав известного напитка 7 Up, который изначально назывался «Bib-Label Lithiated Lemon-Lime Soda». Этот напиток был запатентован как средство для борьбы с похмельем. Описана возможность применения цитрата лития в качестве средства борьбы с болезнью Кэнэвэн.


biggrin.gif
Gardiniero
Да-да, очень полезная добавка в мед. biggrin.gif Особенно в современном невротическом обществе. biggrin.gif biggrin.gif В отличие от амитраза. Про действие против клеща см. научную литературу или тему на форуме. Там и про соду есть.
Bikanin
Цитата(Shrets-0 @ Вторник, 14 Февраля 2023, 21:09)
пропарить кислотой
*


Кислота и щёлочь этим устройствам противопоказана. sad.gif
Трутень Вася
Цитата(Бирюк @ Вторник, 14 Февраля 2023, 18:10)
добавить в рабочий водный раствор глицерин 5-10 %.
*


Вот бы узнать рецепт раствора ЩК-глицерин для дым-пушки (если это применимо в принципе и без тимола)!
gerasimenkmikhail
https://www.youtube.com/watch?v=MhaB-JnDQsM
Shrets-0
на сон грядущий провёл эксперимент с сахарным сиропом разной концентрации, 1/1, 1/2, 1/3, 1/4.
лучший результат у двух последних, и самое хорошее в том, что струя тумана удленнилась в трое, и стала бить на метр в низ оставаясь видимой (на воде исчезает примерно через 30-40см) если подставить под туман руку, то она становится ощутимо сладкой smile.gif
Aniskin
Сегодня закончил обработку от клеща бытовым увлажнителем - заливал раствор щавелевой 3,5% + стакан сахара на литр. Обрабатывал по 5 минут каждую семью. На 79 семей ушло примерно 1.5 литра раствора. Об эффективности судить трудно - на пластиковой вставке поддона через несколько часов 0 - несколько штук клещей. Видимого ущерба для пчёл не обнаружено, последние 14 семей обрабатывал по 10 минут - разницы не заметил.
Shrets-0
Aniskin hi.gif надо контроль делать три дня на сколько я понял из прочитанного, т.к этот хмырь не сразу отходит...
но и несколько шт по весне это потенциально около тыс особей на конец августа
f7940
Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 15:51)
парит, струя пара не доходит
*


Не пар, а аэрозоль (микронные капельки), поэтому очень быстро испаряются, растворенные в капельках вещества превращаются в микрочастицы, их потоки воздуха разносят по всему объему, можно дополнить вентилятором. Позже оседают на горизонтальных поверхностях ровным слоем.
Shrets-0
f7940
естественно, просто для оборота так его называем, конечно правельнее будет ТУМАН, но пар как-то привычнее hi.gif
Скопин
Цитата(Shrets-0 @ Вторник, 25 Апреля 2023, 21:00)
ТУМАН
*



Туман из пихтового масла не пробовали?
Shrets-0
Цитата(Скопин @ Вторник, 08 Августа 2023, 14:54)
из пихтового масла
*


нет
тут надо определится мы занимаемся обработкой или дезориентацией клеща
Perca
Цитата(Banli @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 4:18)
Есть же устройства для возгонки препаратов,зачем такие сложности
*


Это проще вышеназванных устройств.
Просто нужно поставить на промышленный выпуск.

Shrets-0 вполне по силам наладить производство одному человеку
Shrets-0
Perca я не против если моя идея будет воплощена в готовом приборе, но у человеков должен быть выбор заказать за 100р набор и собрать из фанерки и крышки от бутылки прибор
а вот собирать из этого комплекта готовое не получится, нужна защита от сухого запуска, иначе быстро будет из строя выходить
тут надо пояснить то, что я его под свои нужды прежде всего делал, и выглядеть это должно так: стоит на поддоне тройка ульев, я подхожу и вытаскиваю заглушки из крыш (холстики сняты) в отверстия для подкормок вставляются туманообразователи и подключаются к павербанку, переход к сл тройке, потом возвращаюсь сюда и всё забираю и перенашу к третьей тройке, затем со второй на четвёртую и т.д...
******

как-то Кашковский в одном из видео описал что самое эфективное применение щавельки методом мелкодисперсного распыления раствора кислоты и сиропа, тут у меня и родилась эта идея про ультрозвуковой распылитель
hi.gif
Люся Козявкина
Цитата(Shrets-0 @ Среда, 09 Августа 2023, 0:33)
тут у меня и родилась эта идея про ультрозвуковой распылитель
*


Эта идея не нова , подобный метод давно известен и применяется .
Shrets-0
Люся Козявкина
я лишь предложил за 100р попробовать на коленке изготовить этот прибор, я ни на что не претендую
но можно и помощнее....My Webpage
григорий 1205
От клеща после отбора меда будем 3-ую обработку проводить по следующей программе: https://www.youtube.com/watch?v=NWEsARplDd8&t=248s
Aniskin
Наткнулся на видео https://www.youtube.com/watch?v=lihCGzMtEGY, сейчас собираю что то похожее. Испарители планирую не одним блоком, а по одному, что бы в случае поломки можно было заменить. Комментарии под видео обнадёживающие.
Олег_К
та же история что и предложил автор, только гораздо производительнее, но и соответственно гораздо-ГОРАЗДО дороже!
Aniskin
Цитата(Олег_К @ Вторник, 26 Марта 2024, 16:01)
та же история что и предложил автор, только гораздо производительнее, но и соответственно гораздо-ГОРАЗДО дороже!
*


Да, об этом говорилось. Принцип тот же. Дороже - да, но не дороже стоимости одной пчелосемьи. Данный способ лечения холодным паром один из наиболее щадящих для самих пчёл и можно обрабатывать чаще чем другими способами - пушками и возгонкой - где горячие испарения imho.gif А по скорости уступать им не будет сильно - что не маловажно. https://www.youtube.com/shorts/kp4kv-Tt2lw
Shrets-0
Цитата(Aniskin @ Вторник, 26 Марта 2024, 17:41)
Дороже - да, но не дороже стоимости одной пчелосемьи
*


не пумню, упоминал или нет о том как я вижу это чисто с практической стороны, но этих приборов должно быть несколько (десять и более (речь про большие пасеки)) пока вы их расставите надо уже будет первые снимать и переставлять.
по цене такая система как и чуть дороже но автономна и вбольших масштабах работает гораздо эффективнее, да и если 1,2,3шт из комплекта выйдут из строя, то ничего страшного не случится. небольшой акуум стоит до 100р и его вполне достаточно, но можно и от павербанка
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО