Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: обработка по новому
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Страницы: 1, 2
Shrets-0
коллеги, предлагаю к обсуждению такой способ обработки обработка по новому
ан дрюха
Да уж. Отличная идея. Нужно ее обмозговать. В этом что то есть
Shrets-0
думаю провести ряд опытов по определению объема, т.е в конечном итоге не нужно будет отмерять, а просто засекаем время и всё... hi.gif
Banli
Есть же устройства для возгонки препаратов,зачем такие сложности crazy.gif
Shrets-0
Banli
в чём сложность, переставить бутылку?.. dntknw.gif

на мой взгляд сложна как раз возгонка, и из-за этого опасна. а при данном способе раствор делается не впопыхах в процессе, а в спокойной обстановке дома, а вот потом этот процесс можно кому угодно доверить...
передоз возможен если только забыть включенный аппарат на улье, а так секунд 40-60 попарить и на следующий переставляй... dance2.gif

Banli
Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 6:58)
Banli
в чём сложность, переставить бутылку?..

*


В том что долго,не у всех в крышках отверстие есть...
Shrets-0
Banli
вариантов воплощения данного устройства множество, от потолочины с (допустим) 4-мя такими испарителями, до с индивидуальными аккумуляторами (сделайте 10шт, и пока вы установите 10-й, то первый уже нужно будет снимать), за день вы не присядете ни разу просто переставляя их...

много мощных (около 500л/ч тумана)

я лишь идею вынес на обзор, идея-то не новая, и даже приборы такие есть, но их цена как два сублематора...

прежде чем огульно отвергать предлагаю попробовать, и подытожить результаты. чем больше будет у нас рабочих образцов, тем точнее получим картину, и по осени вынесем окончательный вердикт.
hi.gif
Aniskin
https://www.youtube.com/watch?v=MhaB-JnDQsM Более шести лет назад были видео про обработку холодным паром, но там установки были громоздкие и дорогие. Сейчас увлажнители в доступе на том же Озоне - правда неизвестно насколько долговечен такой прибор если использовать кислоты. В принципе раствор бипина наверно то же можно использовать - нагрева нет.
Крутогорец
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вот то же самое, только уже с баночкой для воды и с фитилём. Куплено за 300р у китайцев. Производительность этого увлажнителя никакая. В районе несколько мл/час. Для поддержания влажности в инкубаторе сгодится. Испарять дозу амитраза 10мл на улочку он будет сутки на улей. От кислоты думаю сдохнет сразу. Есть более производительные устройства, но там мощности в сотни ватт и с батарейкой такое не прокатит.
Aniskin
Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 9:26)
Испарять дозу амитраза 10мл на улочку он будет сутки на улей. О
*


10 мл на улочку сделали с таким расчётом, что что то на пчёлах задержится, какая то часть стекает на дно, тут испарения оседают частичками на всех поверхностях - возможно доза другая нужно - может больше, может меньше и с концентрацией то же возможны варианты
Shrets-0
Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 9:26)
Производительность этого увлажнителя никакая.
*


давайте подробнее разберём этот вопрос:
нам важна концентрация и её доставка, по кислоте вроде 3.5% как только улей заполнится туманом думаю что дело сделано.
по бипину тут серьёзнее, нужно высчитывать опытным путём сколько данный испаритель выдаёт и в соответствии с этим делать раствор
Крутогорец
С кислотой я вообще не вижу вариантов как таким способом доставить в улей 2-3гр щавельки. Слишком большое кол-во раствора надо испарить, даже концентрированного. Да и сожрёт кислота этот излучатель быстро.
Бипин это раствор амитраза. Если его не разводить ещё, а испарять концентрированный, то может и получится нужная доза на улей за приемлемое время, но это концентрированный раствор и кому-то из пчёл достанется слишком большая доза чтобы дальше жить без последствий. Для этого бипин ещё разводят перед применением.

Туман надо выдувать, смешивая его с большим кол-вом воздуха, тогда может получится заполнить им улей более-менее равномерно. Как сделано в varrojet
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Shrets-0
Крутогорец
при испарении кислоты в сублематоре,необходимая концентрация достигается обьёмом испаряемого, при холодном тумане каждая частичка тумана уже несёт нужную концентрацию кислоты
profinrus
идея хорошая,не раз уже на форуме обсуждалась.
если всё посчитать smile.gif

на улей 10 рамок дадан надо 2 гр щавельки,принятая норма и для пролива.
разбавляем в 100 милилитрах воды,тоже как бы оптимальное соотношение.

смотрим сколько имеет производительность дорогие увлажнители воздуха.

Производительностью 600 мл/ч,за 16000 руб

получается что бы испарить 100 мл надо 10 минут,с учётом того что надо поставить дорогой излучатель и управление к нему.

наверное не каждый захочет столько ждать.
потому многие и проливают,а не пользуются возгонкой,потому что быстро hi.gif
Shrets-0
profinrus hi.gif
концентрация в случае тумана не достигается, а выдаётся по умолчанию, нужно только наполнить туманом улей, а это примерно минута времени
profinrus
Shrets-0 наверное Вы единственный кто попробует этот метод и расскажет о результатах. smile.gif
Shrets-0
Цитата(profinrus @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 16:24)
наверное Вы единственный кто попробует этот метод и расскажет о результатах.
*


я знаете всё вспоминаю когда дым-пушки стали популярны, Старатель выкладывал ролик как он водный раствор фумигасил и вроде был эффект...
так что с такими категоричными заявлениями пока нужно подождать, думаю будет куда больше желающих проверить при цене на испаритель 100р bye.gif
Aniskin
Цитата(profinrus @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 15:36)
смотрим сколько имеет производительность дорогие увлажнители воздуха.
*


Цитата(profinrus @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 15:36)
смотрим сколько имеет производительность дорогие увлажнители воздуха.

Производительностью 600 мл/ч,за 16000 руб

*


А так ли важно сколько испарит? Может важнее что осядет равномерно и проникнет лучше чем проливом. В общем это только опытным путём можно определить - безопасную дозу и концентрацию для пчёл и достаточную для клеща.
profinrus
Цитата(Aniskin @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 15:33)
А так ли важно сколько испарит?
*


я не химик.
объясните мне почему используют 2 гр щавельки на 10 рамок,что возгонкой,что проливом.
а почему паром получится только пыхнуть и всё готово?.

мы уже три года назад обсуждали эту идею,так ничего не получилось.

я как раз только ЗА ,мне это сделать,как пару пальцев.... biggrin.gif
Shrets-0
1. в ролике 6-ти рамочный наполнился туманом за 30 сек,
2. обратите внимание в конце ролика как парит, струя пара не доходит до пола и исчезает просто растворяясь в воздухе (но влага-то никуда не делась, просто частички её настолько малы, что мы не видим их, т.е она не выпадает в виде росы на полу, а внедряется в общий объём в помещении)
profinrus
Shrets-0
объясните мне как не понимающему.
почему при возгонке нужно 2 гр,а при таком методе нужно всего 30 сек,по вашему концентрация не важна.
то что вы видите.это водяной пар,а концентрация в нём щавельки ничтожна. blink.gif

у меня с тех пор как обсуждали,лежит ультразвуковой излучатель от промышленной ультразвуковой ванны,уже был готов под него делать усилитель,НО метод не прошёл общественного одобрения biggrin.gif

я ни в коем разе не отговариваю.
но наверное иногда не на все идеи есть время и средства. sad.gif
Shrets-0
Цитата(profinrus @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 17:05)
по вашему концентрация не важна.
то что вы видите.это водяной пар,а концентрация в нём щавельки ничтожна
*


концентрация в нём стабильно 3.5%!!!


когда мы фукаем сублематором, то концентрация зависит от объёма улья и навески сухой кислоты, а при тумане КАЖДАЯ микрокапля уже в себе несёт заданную концентрацию дв
Aniskin
Цитата(profinrus @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 16:46)
объясните мне почему используют 2 гр щавельки на 10 рамок,что возгонкой,что проливом.
а почему паром получится только пыхнуть и всё готово?.
*


Не утверждал что всё именно так, всего лишь предположил - кто нибудь пробовал, какие дозировки?
Цитата(profinrus @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 17:05)
НО метод не прошёл общественного одобрения
*


По какой причине отвергли?
Крутогорец
Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 16:16)
а при тумане КАЖДАЯ микрокапля уже в себе несёт заданную концентрацию дв
*


И чё? Есть способ выдать каждой пчеле ровно по одной микрокапле?
Все акарициды кроме убийства клеща смертельны и для пчёл, разница дозе. Будет мало - клещу не хватит, будет много сдохнут пчёлы.
Для амитраза 10мкг на одну пчелу достаточно чтобы погибла половина получивших эту дозу пчёл. Что будет с выжившими не известно. Поэтому бипин, это уже разведённый до 12,5% амитраз, из ампулы в которой всего 1мл, разводят водой до 2л, а потом этот раствор брызгают по 10мл на улочку. При этой концентрации и клещу хватит и пчелы ещё останутся живы.
Вроде получается что надо 5мг бипина на улочку. Можно распылять более концентрированный раствор чем рекомендуется в инструкции, но если на какую-то пчелу попадёт 10мкг амитраза, то она с вероятностью 50% умрёт. А если и выживет, то вряд ли останется здоровой.
Так что либо вдувай в улей 100 грамм раствора рекомендованной концентрации, а для этого распылителя это несколько часов работы, либо вдувай меньше грамм но более концентрированного, пока пчёлы не начнут сыпаться.
Распылитель твой, пчелы твои, лето длинное, можно успеть заморить всех пчел biggrin.gif
profinrus
Цитата(Aniskin @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 17:13)
По какой причине отвергли?
*


ни кто не отверг,но применять похоже ни кто не стал.
Shrets-0
Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 18:24)
Поэтому бипин, это уже разведённый до 12,5% амитраз, из ампулы в которой всего 1мл, разводят водой до 2л, а потом этот раствор брызгают по 10мл на улочку. При этой концентрации и клещу хватит и пчелы ещё останутся живы.
*


вот и надо начать с этой концентрации
Aniskin
Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 18:42)
вот и надо начать с этой концентрации
*


Есть ещё вариант. Помните способ когда бумажку пропитывали селитрой, капали три - четыре капли бипина с последующим поджиганием и помещением в семью пчёл. Так ведь можно эти же три - четыре капли накапать непосредственно на испаритель, немного воды там присутствует - думаю долго времени не потребуется чтобы эти капли испарить полностью и с дозой на семью вроде как расчёты уже были, только бипин не подвергнется нагреванию и можно исключить селитру как дополнительный компонент.
Aniskin
В общем попробовать стоит. На что стоит обратить внимание - всё таки пар холодный - он не очень хорошо будет подниматься вверх как нагретый при возгонках, скорее наоборот - будет опускаться с верху вниз. Поэтому подача пара предпочтительна как у немцев на видео - через потолок.
Крутогорец
Ещё раз. Дело не в дозе, она рассчитывается элементарно, в любой инструкции на бипин написано. И в улей вдуть эту дозу нет проблем. Как эту дозу распределить равномерно на всех пчёл? Потому что пчелы получившие больше 10 микро! грамм амитраза уже не жильцы. Самое простое сильно разбавить и полить всех, всё как в инструкции на бипин написано. Наполняя улей туманом придётся очень сильно увеличивать концентрацию раствора. Ну потому что вдуть в улей 100гр тумана с безопасной концентрацией амитраза этой штукой за 200р, это несколько часов надо. Я кстати, могу померять сколько. И могу посчитать с обратного конца. Примем разумное время обработки одного улья 10 минут. Зная сколько раствора за это время испарится можно посчитать необходимую концентрацию.
Aniskin
Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 20:29)
Как эту дозу распределить равномерно на всех пчёл? Потому что пчелы получившие больше 10 микро! грамм амитраза уже не жильцы. Самое простое сильно разбавить и полить всех, всё как в инструкции на бипин написано.
*


С чего решили что проливом распределиться более равномерно, чем паром? потому что так в инструкции написано? Проливом насколько знаю попадает на верхний слой клуба - этим пчёлам попадает максимально - дальше распределяется по остальным пчёлам
Shrets-0
Цитата(Aniskin @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 19:24)
Есть ещё вариант
*


тоже думал об этом, но не стал пока голову забивать
Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 20:29)
Потому что пчелы получившие больше 10 микро! грамм амитраза уже не жильцы
*


при тумане они либо все её получат, либо не одна не получит
Крутогорец
В той концентрации что рекомендовано в инструкции даже купание пчёл в растворе не сильно им повредит. Если концентрация сильно больше, то пчёлам, попавшим в струю пара достанется сильно больше. Палец засунутый в струю через пару секунд становится мокрым.

В общем, за час эта фигнюшка испарила 14гр воды. За 10 минут будет 2,3гр тумана. Ампулу 1мл бипина надо разбавить примерно 50гр воды и эту жижу вдувать в улей. Концентрация в 40 раз больше рекомендованной. Может ничего сильно страшного и не случится. 6 ульев в час.
Есть дым-пушка. Там бипин с керосином испаряют нагреванием. 1 пшик из пушки - 1 грамм. На улей 2 пшика. 500 ульев в час.


Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 20:38)
при тумане они либо все её получат, либо не одна не получит
*


Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 20:42)
Палец засунутый в струю через пару секунд становится мокрым
*


Shrets-0
Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 21:43)
Палец засунутый в струю через пару секунд становится мокрым.
*


у испарителя - да, в 5см остаётся сухим

Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 21:57)
остаётся сухим
*


но главное не в этом, Крутогорец вы не поняли того, что вы их хоть выкупайте, получат они переносимую дозу
Крутогорец
Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 21:02)
что вы их хоть выкупайте, получат они переносимую дозу
*


Это если концентрация амитраза в растворе как рекомендовано.

Если концентрация больше то всё не так. По инструкции, вместе с раствором, в улей должно попасть 6,25мгр амитраза. Если эту дозу задувать в улей 10 минут, 600 сек, то смертельная доза 10мкгр вдувается меньше чем за секунду. Пчела, попавшая в струю на одну секунду уже не жилец, на ней осядет 10мкгр.
Кроме того, туман этот очень тяжелый и быстро оседает. Вокруг струи всё будет мокрое, с концентрацией амитраза в 40 раз выше рекомендованной. Пчёлы измажутся этой жижей. А может и матке достанется.
Пробуй. Пчелы твои. Мне их не жалко. Тем более и дым-пушками люди пользуются и полоски и салфетки тоже применяют, а там концентрации тоже не слабые. ПЧёлы всё стерпят, все сразу не умрут biggrin.gif

Shrets-0
Крутогорец
я вас не понимаю, вы путаете концентрацию (содержание дв в растворе) с чем-то ещё... imho.gif
я вроде вполне доходчиво выше описал почему при испарении сухой кислоты её конечная концентрация напрямую зависит от навески и размеров улья, а вот при "отуманивании" crazy.gif размер улья не имеет значения, потому, что при заполнении его взвесью частичек кислоты вы ни каким образом не получите концентрацию выше чем в исходном растворе, а в первом сл мы имеем "раствор" сухой взвеси в воздухе и концентрация регулируется соотношением вещества к этому самому воздуху

этот процесс можно сравнить с росинкой по рамкам по отдельности..
Крутогорец
Цитата(Крутогорец @ Понедельник, 13 Февраля 2023, 23:20)
Вокруг струи всё будет мокрое, с концентрацией амитраза в 40 раз выше рекомендованной. Пчёлы измажутся этой жижей.
*


kain2
Тут наверное по проще придумано, чем возится с мелкотой.
https://www.youtube.com/watch?v=EIpY2SobYyM hi.gif
Shrets-0
kain2
это разные приборы, в предложенном вами кислота кипятится
Bikanin
Цитата(Shrets-0 @ Вторник, 14 Февраля 2023, 0:51)
при "отуманивании"  размер улья не имеет значения, потому, что при заполнении его взвесью частичек кислоты вы ни каким образом не получите концентрацию выше чем в исходном растворе, а в первом сл мы имеем "раствор" сухой взвеси в воздухе и концентрация регулируется соотношением вещества к этому самому воздуху
*


Есть сомнения в равномерности распределения тумана по рамкам и пчёлам. Можно попробовать сначала не с амитразом, а с подкрашенной водой.imho.gif
Shrets-0
Цитата(Bikanin @ Вторник, 14 Февраля 2023, 9:46)
подкрашенной водой
*


если вы имеете ввиду визуально отследить, то и на простой воде видно, улей с рамками заполняется полностью по всему объему и это только видимой частью при рассеивании взвесь становится невидимой
думаю что из-за статики взвесь будет налипать на пчелу (но это не точно crazy.gif )
pioner76
Цитата(Shrets-0 @ Вторник, 14 Февраля 2023, 0:51)
я вроде вполне доходчиво выше описал почему при испарении сухой кислоты её конечная концентрация напрямую зависит от навески и размеров улья, а вот при "отуманивании"  размер улья не имеет значения, потому, что при заполнении его взвесью частичек кислоты вы ни каким образом не получите концентрацию выше чем в исходном растворе, а в первом сл мы имеем "раствор" сухой взвеси в воздухе и концентрация регулируется соотношением вещества к этому самому воздуху
*


Про концентрацию ВСЕ верно. Но, ИМХО тут надо оперировать не концентрацией, а понятием количества. На одну пчелу попадает 1 мг раствора, а на другую 0.01 мг. Концентрация одинакова, а вот количество действующего вещества разное.
По большому счету, тут без эксперимента не обойтись. Надо варьировать и концентрацию и объем пара, запускаемого в улей. Для амитраза концентрация дается для пролива. Возможно, что для испарения нужна будет другая концентрация. ИМХО пар более равномерно распределяется по улью. Но...это пока мои домыслы. Только эксперимент даст ответы на вопрос.
Gardiniero
Я пробовал распылять цитрат лития похожим устройством. Отличия: ставил летом под сетчатое дно, скорость распыления стандартным увлажнителем воздуха типа бутылка с пробкой составляла 200 гр за 8 часов, питание от павербанка. Эффекта не заметил, но особо настойчиво не делал. Теперь перешел на спирт в холодное время и щавелевые полотенца летом, надобность пока отпала.

В таких опытах надо сначала узнать, а сколько клеща в семье, иначе ничего разумного не получишь. drinks_cheers.gif
Крутогорец
Цитата(pioner76 @ Вторник, 14 Февраля 2023, 9:49)
По большому счету, тут без эксперимента не обойтись.
*


Кто пользовался уз увлажнителем, тому и так всё ясно. Вокруг увлажнителя всё мокрое. Всё, что попадает в струю тут же намокает. Большинство микрокапель слишком тяжёлые чтобы долго держаться в воздухе и сразу же оседают на всё, что рядом. Просто сунув увлажнитель в улей равномерное распределение действующего вещества не получить. Если концентрация дв маленькая, то ничего страшного даже если пчёлы намокнут и получат относительно большую дозу. Если концентрация дв в тумане большая, то и промокшим пчёлам достанется много.
Aniskin
Цитата(Крутогорец @ Вторник, 14 Февраля 2023, 12:27)
Если концентрация дв в тумане большая, то и промокшим пчёлам достанется много.
*


В дым пушке то же концентрация большая, более того какое то количество пчёл под горячий пар то же попадаетhttps://www.youtube.com/watch?v=4Pw1Un1fiLc и проливом то же одним больше попадает, другим меньше.

Цитата(Крутогорец @ Вторник, 14 Февраля 2023, 12:27)
Если концентрация дв в тумане большая, то и промокшим пчёлам достанется много.
*


Насколько много вот в чём вопрос. Судить можно будет по осыпи пчёл, а эффективность по осыпи клеща - испытывать надо - выводы потом
Gardiniero
Цитата(Крутогорец @ Вторник, 14 Февраля 2023, 11:27)
Кто пользовался уз увлажнителем, тому и так всё ясно. Вокруг увлажнителя всё мокрое. Всё, что попадает в струю тут же намокает. Большинство микрокапель слишком тяжёлые чтобы долго держаться в воздухе и сразу же оседают на всё, что рядом.
*



Я пользовался. Вокруг все сухое, струи никакой нет, туман исчезает на высоте в несколько см, то есть дальше капли равномерно распределяются. Объем увлажнение емнип 20 кубов. Это увлажнитель типа пробка на бутылочку 150-200 мл с питанием через усб-разъем.

Видать разные увлажнители бывают. drinks_cheers.gif
Aniskin
Цитата(Крутогорец @ Вторник, 14 Февраля 2023, 12:27)
Кто пользовался уз увлажнителем, тому и так всё ясно. Вокруг увлажнителя всё мокрое. Всё, что попадает в струю тут же намокает.
*


Пользуюсь, при мощности в половину, за ночь испаряется литр с лишним, если на полную мощность думаю расход увеличится. По хате конденсата нет - нигде каплями не висит, а вот налёт на зеркалах возникает - очень равномерным слоем. Поинтересовался - оказалось что это минералы в воде они испаряются и оседают на всех поверхностях, в отличии от тех же испарителей с нагревом - там по большей части испаряется только вода, а минералы остаются в виде накипи. По этой причине в увлажнителях без нагрева рекомендуют использовать дистиллированную воду
Gardiniero
Цитата(Aniskin @ Вторник, 14 Февраля 2023, 11:38)
В дым пушке то же концентрация большая, более того какое то количество пчёл под горячий пар
*



При фумигации концентрация амитраза очень маленькая, но работает.
Aniskin
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 14 Февраля 2023, 12:51)
При фумигации концентрация амитраза очень маленькая, но работает.


*


К тому же при фумигации амитраз подвергается нагреву и как это влияет на его свойства только можно гадать, это первое, второе - тление и выделение дыма всего несколько секунд - насколько равномерно этот дым распределится по улью и пчёлам то же вопрос. Но работает же, почему с увлажнителем должно быть хуже dntknw.gif
Shrets-0
Цитата(Крутогорец @ Вторник, 14 Февраля 2023, 12:27)
Вокруг увлажнителя всё мокрое.
*


у вас граната не той системы biggrin.gif
брызжет ли?
Крутогорец
Ты дымить собираешься 1 минуту? Тогда много капель под струёй не успеет осесть . Но концентрацию нужно будет ещё в 10 раз увеличить. Будет в 400 раз больше рекомендованной. Сколько капель такого тумана достаточно чтобы пчела получила смертельную дозу? Мне лень считать и проверять. Не вижу преимуществ перед давно известной дым-пушкой.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО