Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Улья из ПХВ Сэндвич панелей, для оконных откосов.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > Ульи из пенополистирола и пенополиуретана
Страницы: 1, 2
Константин :)
Приветствую всех участников форума! drinks_cheers.gif
Прошу в данной ветке высказываться о любом опыте и любых мыслях по производству ульев из ПВХ панелей для оконных откосов.
Цель данной ветки найти технологию производства недорогого улья, который был бы крепким, и который не грызли бы пчёлы. Интересен так же опыт использования таких ульев.
Константин :)
Так как меня интересуют корпуса Рут, то я прикинул, что с листа 1500х3000 мм может получиться 19 корпусов. Лист материала толщиной 32 мм, стоит в Приморском крае 3400 руб. Получается , что корпус РУТ обойдётся в 180 рублей. Плюс клей, плюс 6 шт длинных саморезов. Можно ещё фальцы пластиковые прикупить для верха и для низа. Кто нибудь знает где можно купить пластиковые фальцы?
ponchik
smile.gif+Четверг, 23 Февраля 2023, 10:05-->
Цитата(Константин smile.gif @ Четверг, 23 Февраля 2023, 10:05)
Лист материала толщиной 32 мм
*
Бывают разной толщины.
Цитата
Пластиковые сэндвич-панели бывают толщиной 8мм, 10мм, 24мм, 32мм, 40мм. Три последних размера используются как заполнение для оконных рам и идут двухсторонние. Панели толщиной 8мм и 10мм имеются в наличии с односторонней лицевой стороной в синей защитной пленке. Толщина пластика до 1мм.

Поверхность сэндвич-панели имеет идеально ровную, беспористую поверхность, благодаря чему на ней не остаются глубокие загрязнения и она очень легко моется.

Лицевая ПВХ сторона не выцветает на солнце, не боится влаги и перепадов температур, благодаря чему сохраняет свой первоначальный внешний вид в течении долгих лет.
My Webpage
Однако, у нас, в магазинах, я встречал панели толщиной только 10 мм. hmm.gif
КМатвей
Бронеулик от Михаила Дивеевского это ответы на многие вопросы. У меня обвязка из дерева.Верх и низ зашипованные подрамники.Клей момент 3 д с последующей фрезеровкой и проваркой в воске.Посадка на10 шурупов по дереву длинной 80 мм.Мои улья из пены имеют толщину 40 мм.Такой плотности мне уже не найти поэтому доделал из сендвич панели толщиной 24 мм часть магазинов.При разнице обвязки и панели 16 мм на одну сторону подымаю за накладку.А панель просто висит без нагрузки. Сендвич панель сделал с четвертью по принцыпу деревянного улья.Четверть составила толщину панели 1 мм она и накрыла торец другой заготовки.Склейку проводил клеевым пистолетом с прижимом деревянным бруском Выдержка примерно1 минута. Пилил победиткой.Лист 2на 3 метра стоит5450 рублей.Если постоит на солнце в жаркую погоду то защитную пленку снять почти невозможно.Лучше взять плиты с большей толщиной пластика.
Константин :)
Может быть защитный целлофановый слой сто́ит сразу удалить с листа, перед распиловкой его на детали?
Roman_68
smile.gif+Четверг, 23 Февраля 2023, 6:41-->
Цитата(Константин smile.gif @ Четверг, 23 Февраля 2023, 6:41)
любых мыслях по производству ульев из ПВХ панелей для оконных откосов.
*


Применяю пвх панели 8мм, для нуков-минусы,материал хрупкий, скобы через него можно загнать только на жаре или подогревая феном,иначе лопается.

Подоконник конечно толще, но думаю хрупкость все равно присутствует.

По экологичности пока сведений нет hi.gif
Крутогорец
smile.gif+Четверг, 23 Февраля 2023, 7:05-->
Цитата(Константин smile.gif @ Четверг, 23 Февраля 2023, 7:05)
Лист материала толщиной 32 мм, стоит в Приморском крае 3400 руб.
*


У нас 32мм больше 5000 стоит.
smile.gif+Четверг, 23 Февраля 2023, 6:41-->
Цитата(Константин smile.gif @ Четверг, 23 Февраля 2023, 6:41)
высказываться о любом опыте и любых мыслях по производству ульев из ПВХ панелей для оконных откосов.
*


Они мягкие, пальцем можно продавить. Если стукнуть даже легонько, то наружный пластик легко пробить. Углы как соединять? Прочность у такого корпуса будет только за счёт обвязки, если она деревянная. Возни очень много с изготовлением. Если прям очень надо сделать самый дёшевый улей, то я бы из ЭППС делал. 2 года они работают, за это время окупаются 10 раз и зарабатывают на заводской литой эппс улей.
Константин :)
Цитата(КМатвей @ Четверг, 23 Февраля 2023, 18:11)
Бронеулик от Михаила Дивеевского это ответы на многие вопросы.
*


Нашёл его на Ютубе. Человек вроде доволен работой этих корпусов. Вот ссылка на его канал: https://www.youtube.com/watch?v=N5k6wCpXQgg


Цитата(Крутогорец @ Четверг, 23 Февраля 2023, 18:57)
Они мягкие, пальцем можно продавить. Если стукнуть даже легонько, то наружный пластик легко пробить.
*


Я трогал в различных строительных магазинах такие листы толщиной 10мм и мне казалось что наружний ПХВ слой может выдержать нагрузку, а может и нет. Пока один мужик не отправил меня в контору, которая на складе на окраине города торгует только комплектующими для пластиковых окон.
Вот у них то я и понял, что толщина этого защитного слоя может быть разная!! Тоесть существуют образцы с довольно крепким ПХВ слоем! После праздников уточню какая толщина этого слоя у них в продаже.
GeoPost
smile.gif+Четверг, 23 Февраля 2023, 7:05-->
Цитата(Константин smile.gif @ Четверг, 23 Февраля 2023, 7:05)
Можно ещё фальцы пластиковые прикупить для верха и для низа
*


Цитата(КМатвей @ Четверг, 23 Февраля 2023, 10:11)
Клей момент 3 д с последующей фрезеровкой
*



imho.gif все это лишнее
все отлично работает и без пластика и без клея

https://www.youtube.com/watch?v=7E-socCGMKo
кино это старое, но принцип конструкции виден

сейчас переднюю стенку собираю на сэндвич 24 мм,
неудобство улья заключалось в отсутствии ручек, но сейчас и их делаю
корпуса работают больше трех сезонов, все хорошо с ними, несколько раз ронял и с медом и с пчелами
все ремонтнопригодно на коленке и в полевых условиях
у нескольких ульев по недосмотру снизу прогрызли внутренний пенопласт, обычной пеной лечится на раз два
может мастика какая есть, не знаю, так как пена была под рукой
эти корпуса красить не надо и стамеской ковырнуть и пошкрябать можно
ценник на них получается в три раза дешевле ппу и это с чужой работой, если самому пилить все еще наряднее получается по деньгам

Константин :)
Я так понял, что у вас улья бесфальцевые. На кочёвке проблем это не доставляет, улья не разъезжаются?

Цитата(GeoPost @ Четверг, 23 Февраля 2023, 19:14)
все отлично работает и без пластика и без клея

https://www.youtube.com/watch?v=7E-socCGMKo
кино это старое, но принцип конструкции виден
*


Видео у вас шикарное! Ещё бы кто мысль подкинул чем можно заменить деревянные вкладыши. Боюсь, что лет через пять они погниют и их придётся менять...
GeoPost
smile.gif+Четверг, 23 Февраля 2023, 11:36-->
Цитата(Константин smile.gif @ Четверг, 23 Февраля 2023, 11:36)
Я так понял, что у вас улья бесфальцевые. На кочёвке проблем это не доставляет, улья не разъезжаются?
*


вообще ни какой проблемы с фальцами, это в ролике без фальца, никто не запрещает фальцы
лично у меня с фальцами по передней и задней стенке, но на стационаре это лишнее
заказ был на такие магазинные корпуса, их снял по просьбе

у меня просто недалеко производство этих панелей, и доступ у меня к ним есть практически всегда,
нуклеусы и любой нестандарт из этого не проблема
часто у меня уже в распиле дешевле получается чем у некоторых целиком, поэтому заказывают как лего-комплект, а собирают в основном сами

smile.gif+Четверг, 23 Февраля 2023, 11:48-->
Цитата(Константин smile.gif @ Четверг, 23 Февраля 2023, 11:48)
Боюсь, что лет через пять они погниют и их придётся менять...
*


smile.gif деревяшке наоборот думаю ничего не будет, да и изготовить ее нет труда и материал всегда в доступе
так как все без клея, разобрать и собрать сможет даже школьник
а вот с пластиком через пять лет и производитель может пропасть
лодва
Цитата(GeoPost @ Четверг, 23 Февраля 2023, 11:53)
у меня просто недалеко производство этих панелей, и доступ у меня к ним есть практически всегда,
*


А ларчик просто открывался . Я вот весь интернет перерыл и дешевле чем по 1 200 рублей за кв.м не нашёл , да и то пластик тонкий 0,4мм , а всё что выше 0,7 мм по толщине пластика и цена соответственная к 10 000 ры за кв.м. Да и ППС думаю чем дороже тем плотнее и наоборот , чем рыхлее тем дешевле . Так что дешевле дерева ну ни как не получается , а по надёжности и долговечности , даже близко с деревянным ульем не стоит . Это imho.gif hi.gif
GeoPost
Цитата(лодва @ Четверг, 23 Февраля 2023, 12:02)
Так что дешевле дерева ну ни как не получается , а по надёжности и долговечности , даже близко с деревянным ульем не стоит .
*



а у меня все значительно дешевле получается, и наколотить я их смогу, как и любой другой, очень быстро
самый изнашивающийся элемент улья это дно, вот там и надо колдовать с долговечностью, а эитм корпусам как правило ничего не бывает
Константин :)
Цитата(GeoPost @ Четверг, 23 Февраля 2023, 19:57)
деревяшке наоборот думаю ничего не будет, да и изготовить ее нет труда и материал всегда в доступе
так как все без клея, разобрать и собрать сможет даже школьник
*


Казалось бы простецкая мысль, но мне вот она почемуто в голову не пришла!! Прикрутить вашу деревянную вставку на саморезах БЕЗ клея. При таком варианте действительно её будет не сложно заменить!! Спасибо!
Коллективный разум это сила!

Добрые люди написали мне, что можно купить пластиковые фальцы для верха и для низа улья
в Пеноулик по 140 р только за верх : https://penoulik.ru/product/plastikovyj-falts-10-ram-verh/
и в Венинхауз по 220р только за верх : https://bienenhaus.shop/product/profilnaya-...a-dlya-korpusov
Нижние планки покупаются отдельно.
GeoPost
smile.gif+Четверг, 23 Февраля 2023, 12:24-->
Цитата(Константин smile.gif @ Четверг, 23 Февраля 2023, 12:24)
Казалось бы простецкая мысль, но мне вот она почемуто в голову не пришла!!
*


ролики по этой теме публикуют пчеловоды, но они как правило не конструктора очень часто у них работает не конструкция, а саморезы или клей, и крепятся они при этом к пенопласту, считай к воздуху
казалось бы мелочь, и все почти как у всех, но тут работает именно конструкция, а не крепеж

ручки которые показаны на приведенном выше ролике тоже мало практичны, пенопласт должен работать как утеплитель и конструкторская нагрузка на него, должна быть обеспечена на минимуме




smile.gif+Четверг, 23 Февраля 2023, 12:30-->
Цитата(Константин smile.gif @ Четверг, 23 Февраля 2023, 12:30)
Нижние планки покупаются отдельно.
*



ну самостоятельно напилить, например из старых поддонов, как два пальца об асфальт, ну или на край у меня закажите за 100 р полный комплект smile.gif
их изготовление не требует ни спецоборудования ни особой квалификации, сырья дармового валом, так что не вижу с этим проблем изготовления на месте
Константин :)
О каких ручках вы говорите? О деревянных вкладышах в конструкцию улья?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
GeoPost
smile.gif+Четверг, 23 Февраля 2023, 12:30-->
Цитата(Константин smile.gif @ Четверг, 23 Февраля 2023, 12:30)
в Пеноулик по 140 р
*


заглянул к ни на сайт ширина этой накладки 35 мм, к сэндвичу без допиливания не коннектится

smile.gif+Четверг, 23 Февраля 2023, 12:54-->
Цитата(Константин smile.gif @ Четверг, 23 Февраля 2023, 12:54)
О каких ручках вы говорите? О деревянных вкладышах в конструкцию улья?
*


ручка фрезеруется в сэндвиче, так чтобы пальцы хватали деревяшку, верхний вкладыш, а не пенопласт
соответсвенно все это делается перед сборкой, а не целым корпусом елозить по станку

в ролике этих ручек нет, не допер я еще тогда про это, а сейчас все встало на свои места
производители ульев из пены мало обрадуются такой конструкции
тем более их можно наклепать в любом гараже самостоятельно
Константин :)
Интересное решение. А не вырвет этот деревянный вкладыш на более большом корпусе с высотой на 240 мм? Вкладыш то вроде держится только на 2х вертикальных саморезах и двух горизонтальных, которые держат боковинки улья.
Мне кажется проще фрезой сделать пропил длиной в 9 см прямо в центре детали на которую ложатся плечики рамок.

Цитата(GeoPost @ Четверг, 23 Февраля 2023, 21:02)
производители ульев из пены мало обрадуются такой конструкции
тем более их можно наклепать в любом гараже самостоятельно
*


С этим не поспоришь! smile.gif biggrin.gif
GeoPost
smile.gif+Четверг, 23 Февраля 2023, 13:11-->
Цитата(Константин smile.gif @ Четверг, 23 Февраля 2023, 13:11)
А не вырвет этот деревянный вкладыш на более большом корпусе с высотой на 240 мм? Вкладыш то вроде держится только на 2х вертикальных саморезах и двух горизонтальных, которые держат боковинки улья.
*



при поднимании корпуса, нагрузка от рамок действует на верхний вкладыш, за него и надо тянуть и расчитывает на его прочность
все остальное работает как утеплитель, как бутофория, и главное при этом ,чтобы вся эта пенопластовая конструкция сама не отвалилась от этих верхних вкладышей во время перемещения
и эти вертикальные саморезы нужны только при сборке, от них в дальнейшем никакой пользы, сейчас использую спички вместо них, и четверть не выбираю в верхнем бруске, делаю составную из двух реек, мне так проще
Константин :)
Нагрузка нагрузке рознь. одно дело магазины с высотой на 145 мм, другое дело медовый корпус Рут с высотой корпуса на 240 мм. Там тяжесть уже совсем другая.

В принципе конструкция и особенности понятны. Буду делать, ибо прикольно и дёшево. drinks_cheers.gif
Небольшая мастерская с хорошей циркулярной пилой имеются. Ещё бы кто идею подкинул чем этот деревянный вкладыш заменить на не гниющий материал!
GeoPost
smile.gif+Четверг, 23 Февраля 2023, 13:40-->
Цитата(Константин smile.gif @ Четверг, 23 Февраля 2023, 13:40)
Ещё бы кто идею подкинул чем этот деревянный вкладыш заменить на не гниющий материал!
*


кипятить в парафине, получится не хуже чем пластик, обработка дерева маслом льняным тоже результат хороший
но у меня на практике и без обработки все нормально, не в луже находится, на донышке

smile.gif+Четверг, 23 Февраля 2023, 13:40-->
Цитата(Константин smile.gif @ Четверг, 23 Февраля 2023, 13:40)
другое дело медовый корпус Рут с высотой корпуса на 240
*


проблема может быть если будут построены очень высокие башни, и не потянет нагрузку на сжатие сам сэндвич, тогда надо увеличивать толшину передней и задней стенки, вся нагрузка на них
но это надо попробовать, нагрузить до принятия решения по изготовлению, и нагрузить например с двукратным запасом, если выдержит вес то можно делать

но если ппс держит эту нагрузку, то почему здесь не будет,
imho.gif 24 сэндвича должно хватить на любой реальный медосбор
GeoPost
smile.gif+Четверг, 23 Февраля 2023, 12:54-->
Цитата(Константин smile.gif @ Четверг, 23 Февраля 2023, 12:54)
О каких ручках вы говорите?
*


на фото видна ручка
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Константин :)
Понятно. Спасибо.
ВИК
Цитата(GeoPost @ Четверг, 23 Февраля 2023, 15:00)
проблема может быть если будут построены очень высокие башни, и не потянет нагрузку на сжатие сам сэндвич,
*



Есть ещё одна проблема которая с течением времени становится актуальной . Это устойчивость пластика к УФ излучению т.к под его воздействием пластик становится хрупким а потому не каждый пластик подойдет для изготовления ульев .
GeoPost
Цитата(ВИК @ Пятница, 24 Февраля 2023, 13:53)
Это устойчивость пластика к УФ излучению т.к под его воздействием пластик становится хрупким а потому не каждый пластик подойдет для изготовления ульев .
*


если этот сэндвич идет на откосы то как минимум с одной стороны пластик должен быть устоичив к УФ, т.к. находятся много времени на солнце
торцы я красил резиновой краской и пульвера, но на пробу несколько штук не красил, за три года ничего критического не заметил
Wadim_M
Цитата(GeoPost @ Четверг, 23 Февраля 2023, 14:00)
не потянет нагрузку на сжатие сам сэндвич, тогда надо увеличивать толшину передней и задней стенки
*


Тогда в вертикальных рёбрах тоже ставить планки. В итоге получится несущий каркас, а сандвич только для утепления и заполнения боковин.
Вот примерно так
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=645436
Константин :)
Судя по отзывам людей об эксплуатации корпусов из ПВХ панелей, такой ящик из дерева не требуется.
Неунывающий пчеловод
Если бы у меня возникла необходимость делать ульи из панелей, я бы не стал четверти на корпусах делать , особенно если на кочевку пчел вывозить не нужно, Христофор Валентинович Никитин отливал корпуса ППУ без четвертей и даже на кочевку за 100 км их вывозил, под рамки в четверти ставил уголки алюминиевые, больше 50 лет у него служили ульи и не было проблем, толщина корпусов ППУ у него было 35 мм

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

пасека Никитина на кочевке

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне



Константин :)
Спасибо. Отличная идея! hi.gif
Интересно, а зимой они не будут каки нибудь дополнительным источником конденсации влаги при зимовке на улице?
ponchik
smile.gif+Суббота, 25 Февраля 2023, 9:33-->
Цитата(Константин smile.gif @ Суббота, 25 Февраля 2023, 9:33)
а зимой
*
Я приклеиваю пластиковые уголки 10 мм.
GeoPost
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Суббота, 25 Февраля 2023, 6:11)
я бы не стал четверти на корпусах делать
*



если принципиально нужна фиксация корпусов, то решений может быть достаточно много
я бы что нибудь подобное рогатым ульям сколотил, но каждый придумает себе свою конструкцию

когда возили на кочевку деревянные улья, то вообще крепили их саморезами через металлическую пластину, по две штуки на корпус, иногда такие ямки попадаются, что ни какие фиксаторы не помогут, но с ними конечно лучше чем без них
почему я за рогатость потому что их можно снять если что, бесфальцевые корпуса удобнее при работе на стационаре
Константин :)
Я так понимаю, речь об уголках приклеенных к местам, куда плечики рамок ложатся. Но я думаю, что нужны какие то крепкие уголки, ибо тоненький пластик будет наверное сильно хрупким лет через пять. А хочется сделать лет на тридцать!! smile.gif biggrin.gif

Ещё посетила идея, что для увеличения прочности улья люди крепят четыре пластиковых уголка 40х40 мм по углам улья СНАРУЖИ корпуса. Смотри фото.
Но мне кажется, что если их вклеить изнутри корпуса, то такая конструкция будет прочнее.

Фото:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
GeoPost
smile.gif+Суббота, 25 Февраля 2023, 8:08-->
Цитата(Константин smile.gif @ Суббота, 25 Февраля 2023, 8:08)
А хочется сделать лет на тридцать!!
*



через 30 лет другая мода будет, не удивлюсь если подобие сапеток будет рулить biggrin.gif

smile.gif+Суббота, 25 Февраля 2023, 8:08-->
Цитата(Константин smile.gif @ Суббота, 25 Февраля 2023, 8:08)
люди крепят четыре пластиковых уголка 40х40 мм по углам улья СНАРУЖИ корпуса
*


я так понимаю это только для защиты от УФ торцов
Константин :)
smile.gif+Четверг, 23 Февраля 2023, 15:05-->
Цитата(Константин smile.gif @ Четверг, 23 Февраля 2023, 15:05)
Так как меня интересуют корпуса Рут, то я прикинул, что с листа 1500х3000 мм может получиться 19 корпусов. Лист материала толщиной 32 мм, стоит в Приморском крае 3400 руб. Получается , что корпус РУТ обойдётся в 180 рублей.
*


Ошибся, каюсь. С одного листа получится 38 деталей, а это не 19 корпусов, а 9,5 штук с ценой 360 рублей за один корпус.
ponchik
smile.gif+Суббота, 25 Февраля 2023, 11:19-->
Цитата(Константин smile.gif @ Суббота, 25 Февраля 2023, 11:19)
Я так понимаю, речь об уголках приклеенных к местам, куда плечики рамок ложатся. Но я думаю, что нужны какие то крепкие уголки, ибо тоненький пластик будет наверное сильно хрупким лет через пять. А хочется сделать лет на тридцать!
*
Ничего ему не будет. У меня с 2017 года приклеены не только под плечики рамок, но и окантовка корпусов из пенопласта.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
КМатвей
пояснение будет позже

пояснение будет позже
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Wadim_M
Цитата(КМатвей @ Суббота, 25 Февраля 2023, 11:54)
пояснение будет позже
*


Красиво и на вид прочно. Теперь нужно дождаться пояснений - сандвич приклеен к обвязке или только на саморезах держится.
Константин :)
Оказывается состыковать детали можно клеем и профилем №5. А торцевые заглушки сделать из профиля №6.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Крутогорец
smile.gif+Суббота, 25 Февраля 2023, 13:37-->
Цитата(Константин smile.gif @ Суббота, 25 Февраля 2023, 13:37)
Оказывается состыковать детали
*


Эти профили под стеновые панели расчитаны, толщиной около 8мм.
Константин :)
Понятно. А для откосов интересно какие профили есть? Наверное П - образный только.
Константин :)
Коллеги, накидывайте идеи!!!
Идея с обвязкой - фальцем от Пеноулик - отличная, но тогда сделанные корпуса:
1. Не будут подходить к МОИМ крышкам и днищам.
2. Не будут подходить у корпусам которые есть уже на пасеке.
А иметь разные размеры - это плохо. гораздо интереснее когда всё одного типоразмера.
3. А всегда ли в продаже у Пеноулик будут такие обвязки??

Идея с деревянным брусочком в верхней части лицевой стороны корпуса и сделанной в нём полочкой для рамок тоже замечательная! Но напрягает не долговечность дерева. Идея проварки дерева в парафине меня пугает. Нужно делать ванну для парафина, следить за температурой , иначе можно сделать пожар и.д. Уж простите труса и лентяя! biggrin.gif
Вот сижу, ищу какой нибудь толстый профиль, чтобы можно было его одеть на лицевые доски сверху и после этого вставлять стамеску. Хотя понимаю, что пластиковый уголок для ВНУТРЕННИХ работ, долго не протянет.
Wadim_M
smile.gif+Суббота, 25 Февраля 2023, 15:03-->
Цитата(Константин smile.gif @ Суббота, 25 Февраля 2023, 15:03)
Но напрягает не долговечность дерева.
*


Откуда такая фобия? Деревянные улики по много лет служат, по несколько десятков лет.
Крутогорец
smile.gif+Суббота, 25 Февраля 2023, 14:41-->
Цитата(Константин smile.gif @ Суббота, 25 Февраля 2023, 14:41)
А для откосов интересно какие профили есть?
*


Их же и ставят. Но я не видел на откосах панелей толще 10мм. Может мало видел...
F-профиль это называется. Есть разной ширины, но кроме как под панели 9-10мм я не видел.

smile.gif+Суббота, 25 Февраля 2023, 15:03-->
Цитата(Константин smile.gif @ Суббота, 25 Февраля 2023, 15:03)
Но напрягает не долговечность дерева. Идея проварки дерева в парафине меня пугает.
*


Дерева и без обработки хватит лет на 10 точно. Вряд ли ульи из панелей проживут дольше и выйдут из строя по вине сгнивших деревяшек. Даже фальцы из дерева предпочтительнее, туда постоянно стамеску суёшь, прочность нужна в этом месте. Варить в парафине я не вижу смысла. Хлопотно. Толку мало.
КМатвей
У меня не было необходимости делать полу корпуса из панелей. Это для изоляции матки на медосборе и последующем облете неплодки.Сделал из того
.









У меня не было необходимости в полу корпусах.Это было сделано для изоляции старой матки на медосборе, и облетом молодой.Сделал из того,что было.На второй картинке,низ сделан из старой обвязки под ганемановку. Низ после обработки в воске отслужил 5 сезонов,а верх пролежал все это время в мастерской и проварен в январе этого года. На3 и4 изображении соединение панелей.Я сильно разочарован в этих плитах.Пластик тонкий и хрупкий.Пена внутри низкой плотности.Клей нанесен не сплошным слоем,а тельняшкой.Этот материал остался у меня от домика на прицеп.При неосторожном обращении пластик легко задирается.Плиты на торцах домика я укрепил кабель каналом 25 мм,предварительно срезав замки соединения.На улья я бы не стал их использовать.Если пришлось бы все начинать заново, то я бы не стал иметь дело с этим материалом.Лучший материал с которым я работал,это ппс высокой плотности.Размеры были не стандартные 60 на 123.Но все равно ремни вдавливались.По этому сделал на крышке четверть. На нее ставлю пчелоудалитель или сетку в деревянной обвязке,а также вторым слоем улей.

























Крутогорец
Цитата(КМатвей @ Суббота, 25 Февраля 2023, 18:08)
Я сильно разочарован в этих плитах. Пластик тонкий и хрупкий.Пена внутри низкой плотности.Клей нанесен не сплошным слоем,а тельняшкой.
*


Всё точно так.
Обнаружил у нас ЭППС новый, производитель КАЛКАН. Находится в обьявлениях на Авито. В магазинах только Технониколь. У него плотность сильно выше чем у технониколь, он белого цвета, пальцем продавить конечно можно, но очень сильно давить надо. Стоит дешевле технониколь, хотя разница не существенна. Вот из него хочу попробовать нуклеусы сделать.
Константин :)
Цитата(КМатвей @ Воскресенье, 26 Февраля 2023, 2:08)
Я сильно разочарован в этих плитах.Пластик тонкий и хрупкий.Пена внутри низкой плотности.Клей нанесен не сплошным слоем,а тельняшкой.....................................На улья я бы не стал их использовать.Если пришлось бы все начинать заново, то я бы не стал иметь дело с этим материалом.
*


Что конкретно было негативного в использовании таких корпусов? Они у вас ломались, разваливались или проблем не было, но у вас сложилось впечатление об этом корпусе как о не надёжном ??

Я уже писáл здесь, что я видел в разных магазинах ПХВ панели и прочность наружного слоя у них РАЗНАЯ. Уточню на днях у кого какая.
Константин :)
Вот видео, где человек уже пятый год использует корпуса их ПХВ панелей для откосов:
https://www.youtube.com/watch?v=aDoLrbHTf_A
КМатвей
Ответ Вадиму М. Только только шурупы по дереву.Проваренное в воске дерево не будет надежно склеено .
КМатвей
Ответы Константину.У меня нет плохого отношения к ульям из этого материала.Эти плиты идут не на откосы ,а на филенки которые находятся в шпунте двери.Поэтому сендвич не испытывает тех нагрузок ,что появятся в улье.Просто мои запросы к этому материалу были выше того, что он представляет.Пластик легче оторвать,чем снять с него защитную пленку которая хранилась в неправильных условиях.Чтобы избежать возможного задира,я деревянную обвязку сделал с выступом внутрь на 1-2мм.От этого появилась еще проблема.Теплая диафрагма не в полной мере выполняет свою функцию.Видео по изготовлению ульев понравилось,особенно распиловка.Чтобы вложиться в много затратное дело, может есть смысл сделать1 на пробу,с учетом ошибок и ваших возможностей.
GeoPost
smile.gif+Воскресенье, 26 Февраля 2023, 11:59-->
Цитата(Константин smile.gif @ Воскресенье, 26 Февраля 2023, 11:59)
Вот видео, где человек уже пятый год использует корпуса их ПХВ панелей для откосов:
https://www.youtube.com/watch?v=aDoLrbHTf_A
*


если и такой подход имеет место жить, и корпуса не разваливались в руках, говорит о надежности сэндвича
вот что мешало этому человеку, боковую и переднюю стенку, поставить чуток по другому smile.gif
саморезы в такой конструкции работают на выдергивание, а если по другому то на срез
тут работет только клей, саморезы можно вообще не использовать, толку от них минимум, на начальном этапе обеспечить неподвижность деталей пока клей не схватился
да и клейка клейке рознь, некоторые мажут от души, думают крепче будет biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО