Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: А можно ли работать магазинами ?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4
mansel
Суть вопроса собственно в том , что хочу попробовать поработать чисто магазинами. Магазины 12 рамочные (дадан). Хочу попробовать поработать корпусами как с многокорпусниками. Но вот пару вопросов возникают.
Первый и наверное самый главный как пройдет зимовка на магазинных рамках смогут ли они перейти с магазина в магазин ( я подразумеваю зимний переод )?
Kozin
Цитата(mansel @ Пятница, 11 Апреля 2008, 9:18)
Суть вопроса собственно в том , что хочу попробовать поработать чисто магазинами. Магазины 12 рамочные (дадан). Хочу попробовать поработать корпусами как с многокорпусниками
*


Зачем тратить время и средства? java script:emoticon(':(')
smilie
mansel
Цитата(Kozin @ Пятница, 11 Апреля 2008, 12:38)

Зачем тратить время и средства?
*


Время ??? а время как раз экономится. работать корпусами гораздо быстрее. Пробовал на 12 рамочном ТЯЖЕЛО физически поднять корпус, да ставить его приходится позднее. Поэтому и хочу на магазины ( по площади рамок вроде одинаково как в многокорпуснике )
Средства ?? а магазины у меня уже есть как надставки к корпусам. Да и делать магазины на порядок легче чем корпуса. И вощить рамки 1 лист на 3 магазинные рамки тут ИМХО наоборот экономия . imho.gif
Работник
mansel полистай форум . Тут это все проходили.зайди в "Ульи"-раздел.
mansel
Цитата(Работник @ Пятница, 11 Апреля 2008, 14:48)
mansel полистай форум . Тут это все проходили.зайди в "Ульи"-раздел.
*


кинь ссылку Пожалуйста .
Prozaik
mansel, ищи книжку А.С. Манылова "Моя пасека" М, 2000
Там всё написано.
mansel
Цитата(Prozaik @ Пятница, 11 Апреля 2008, 14:55)
Там всё написано.

*


да я и это в принципе не из пальца высосал. А из книжки взял.
ps нет ее сейчас перед глазами не могу сослаться.
так что высказывайте мнение или будем библиотеками обмениваться ? biggrin.gif
Если интересно могу даже скан выложить.
а про зиму я там не нашел , опыт американский
beemaster
mansel
Неудобство тут в сборе на зиму - как ставить разделительную доску нужно в обоих корпусах рамки сокращать, то есть верхний снимать, потом ставить.
mansel
Цитата(beemaster @ Пятница, 11 Апреля 2008, 15:13)
Неудобство тут в сборе на зиму - как ставить разделительную доску нужно в обоих корпусах рамки сокращать, то есть верхний снимать, потом ставить.
*


А вот тут не соглашусь , я пробовал нечто похожее с 12 рамочными корпусами вот там действительно тяжело ИМХО с магазина на порядок легче.
потом на зиму под корпус ставлю пустой магазин ( зимуют лучше и подмору в разы меньше ).ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ . т.е. все равно ульи ворочить ( а магазины легче .)
кормить опять же остваил магазин с медом на "башке" и вся кормешка . слышал что типа семья лучше зимует и по весне развивается лучшье когда над башкой меду много , типа даже меду едят меньша smile.gif но не проверял , а проверить думаю.
тут мне видится проблема не в разборе а в том что бы по весне не пришел к полному меда улью и умершей от голода семье но нижних или верхних рамках
Ракетин
Цитата(mansel @ Пятница, 11 Апреля 2008, 16:25)
тут мне видится проблема не в разборе а в том что бы по весне не пришел к полному меда улью и умершей от голода семье но нижних или верхних рамках
*


Просто нужно точно выдерживать межрамочный зазор между корпусами не более 10мм. Знаю деда - 75 ему - у него весь кочевой павильон на рамку 145мм, кассета на 12 рамок. Не жалуется и настоятельно рекомендует! smile.gif - не тяжело поднимать.
igor
Цитата(mansel @ Пятница, 11 Апреля 2008, 15:25)
тут мне видится проблема не в разборе а в том что бы по весне не пришел к полному меда улью и умершей от голода семье но нижних или верхних рамках
*

Проблема в другом : в гнезде , осенью ,надо убирать боковые рамки ,оставлять 5-6 рамок ,т.е сжать клуб ,чтобы он вошел в "башку"
Цитата(Ракетин @ Пятница, 11 Апреля 2008, 16:28)
Просто нужно точно выдерживать межрамочный зазор между корпусами не более 10мм.
*


Либо ставить реечкики , потом это все расстраивают мостики и по ним входят в зимовку.
anatoly70
Цитата(mansel @ Пятница, 11 Апреля 2008, 13:18)
Суть вопроса собственно в том , что хочу попробовать поработать чисто магазинами. Магазины 12 рамочные (дадан). Хочу попробовать поработать корпусами как с многокорпусниками.
*


Добрый день. На магазинных корпусах у меня построены все ульи
см. http://www.anatoly70.narod.ru/paseka01.html.
Причем корпуса сделаны под 10 рамок, что делает его еще легче и уже больные люди могут с ним самостоятельно проводить различные манипуляции. При установке двух корпусов ставлю гнездовые рамки с Н=300мм, только подбираю корпуса одинакового цвета. При одном корпусе ставлю соты с рамками 145мм. В свое время, использовал магазины на 12 рамок (такие корпуса квадратные). На зиму собирал улей из трех магазинов, причем средний , разворачивал относительно нижнего и верхнего на 90 градусов и пчелы гуляли по улью, как по проспекту в любую сторону. Очень хорошо зимовали и всегда добирались до корма, где бы он не находился.
Так. что есть желание и воможность переходи не пожалеешь.
Анатолий. hi.gif
Ежик
можно.поставь два магазина сократи по семь рамок из них три рамки корпусные покраям и одна в серидине. независимо от силы семьи даже если семья занимает два полных корпуса и два магазина. на дно поставь пустой магазин. при любом раскладе кудабы пчёлы не ушли попадут на верх.
mansel
Цитата(anatoly70 @ Среда, 16 Апреля 2008, 9:59)
На магазинных корпусах у меня построены все ульи
*


а подробнее на раскажите как вы пчеловодите dntknw.gif ?

Цитата(Ежик @ Среда, 16 Апреля 2008, 10:36)
можно.поставь два магазина сократи по семь рамок из них три рамки корпусные покраям и одна в серидине. независимо от силы семьи даже если семья занимает два полных корпуса и два магазина. на дно поставь пустой магазин. при любом раскладе кудабы пчёлы не ушли попадут на верх.
*


это ясно. я просто хочу совсем от корпусных рамок уйти.


apika
Цитата(mansel @ Пятница, 11 Апреля 2008, 14:12)
Пробовал на 12 рамочном ТЯЖЕЛО физически поднять корпус, да ставить его приходится позднее
*


попробуйте на одном поэкспериментировать, как подойдет время ставить второй корпус, перенесите в него 4-6 рамок расплода (печатного, что бы маточники не потянули), вместо них в нижний чередуя с расплодом поставьте рамки с вощиной, и между корпусами разделительную решетку. И так оставьте до подготовки в зиму. Просматривайте только верхний корпус время от времени, что бы вовремя мед откачвать, или поставить еще один корус. Я последнии пару лет так делаю, очень удобно good.gif
mansel
Цитата(apika @ Среда, 16 Апреля 2008, 16:23)
попробуйте на одном поэкспериментировать, как подойдет время ставить второй корпус, перенесите в него 4 рамки расплода (печатного, что бы маточники не потянули), вместо них в нижний чередуя с расплодом поставьте рамки с вощиной, и между корпусами разделительную решетку. И так оставьте до подготовки в зиму. Просматривайте только верхний корпус время от времени, что бы вовремя мед откачвать, или поставить еще один корус. Я последнии пару лет так делаю, очень удобно good.gif
*


Пробовал и так , причем удалось обойтись даже без решетки, ройку проскочили. а вот для контроля всетаки верх снимали , а это гемор . и потом на одном получилось изумительно а на 15 надорвался.
apika
Цитата(mansel @ Среда, 16 Апреля 2008, 17:51)
а вот для контроля всетаки верх снимали
*


ну так значит не так dntknw.gif , основная идея предложеного мною именно в том, что бы не снимать dntknw.gif
anatoly70
Цитата(Prozaik @ Пятница, 11 Апреля 2008, 15:55)
mansel, ищи книжку А.С. Манылова "Моя пасека" М, 2000
Там всё написано.
*


Посмотри заодно: "Линейное содерхание пчел." А.С. Манылов; "Ж-л ПЧ-ВО" №8; 1989Г. ; стр. 29-32.
Анатолий. hi.gif
mansel
Цитата(anatoly70 @ Среда, 16 Апреля 2008, 19:48)
Посмотри заодно: "Линейное содерхание пчел." А.С. Манылов; "Ж-л ПЧ-ВО" №8; 1989Г. ; стр. 29-32.
Анатолий. hi.gif
*


Спасибо. Ответ в духе моего родственника. "-- вы неправильно деревья подрезаете , вы не правильно грядки делаете .
--А как правильно?
-- возьмите книжку и прочитайте !! "
ps я конечно воспользуюсь советом и поищу книгу и почитаю , вот только ссылку если есть. можно скинуть ?
Цитата(apika @ Среда, 16 Апреля 2008, 19:02)
ну так значит не так dntknw.gif , основная идея предложеного мною именно в том, что бы не снимать dntknw.gif
*


возможно немного не так ( как минимум без решетки ). а вот в идее у меня нестыковка получается. "перенесите в него 4 рамки расплода (печатного, что бы маточники не потянули)" вот тут нестыковка хотябы потому что даже на рамке с печатным расплодом находятся яйца ( помоему еще Удав на это обращал внимание в своем батарейном методе , когда проверял маточники в медовиках) и потом , а что собственно помешает пчелам вывести маточник в нижнем корпусе ??? hmm.gif
Вот именно это сомнение и заставляло лазить в нижний корпус .
apika
Ну сказали. Зачем пчелам выводить матку в нижнем корпусе, если она там есть. А в верхнем ее нет, и решетка как бы отсекает, вот они и могут вывести вверху. И решетка в моем способе обязательна, иначе уже другой получается. Ну а маточники в верхнем можно через дней 10 и пообрывать, все меньше будет чем при постановке открытого, да и открытый нужен между вощиной.
Prozaik
Цитата(mansel @ Четверг, 17 Апреля 2008, 7:08)
Ответ в духе моего родственника.
*


А как ещё тебе ответить?
Книжку пересказывать?
Так она не тонкая....
Это надо какого-нибудь энтузиаста сюда...а его нету:( кто бы был помешан на низких корпусах...
danas40
mansel поддерживаю Вас ,РАБОТАЙТЕ С МАГАЗИНАМИ НА 12 РАМОК. нЕ ЗНАЮ вАШЕЙ книги.на какую Вы делаете ссылку.Предлагаю в магазин нижний полрамки,на нем другой магазин с рамками на 300,между полурамок,затем магазин с рамками на 300 и полурамками.Далее магазины с полурамками. В верхние магазины,а это будет корпус 4 магазина ставить 9 рамок в дальнейшем нарастить еще магазин,рамки установить в нем под 90 градусов к рамкам нижнего магазина. Если нужно подробности прошу на адрес. morest@phys.asm.md Работа трудоемка,но имеются и свои преимущества
mansel
"нЕ ЗНАЮ вАШЕЙ книги."

На сию мысль подвигла книга " Содержание пчел в мнокорпусных ульях" Москва 1964г , а точнее из нее " Содержание двухматочной семьи в ульях на 12 рамках уменьшеного размера ( Фаррара)

Prozaik - согласен нужно быть мазохистом , чтоб пересказывать тут книги , но ссылка или выдержка не помешала бы.
anatoly70
Цитата(Prozaik @ Четверг, 17 Апреля 2008, 12:09)
А как ещё тебе ответить?
Книжку пересказывать?
Так она не тонкая....
Это надо какого-нибудь энтузиаста сюда...а его нету:( кто бы был помешан на низких корпусах...
*


Добрый вечер, книжка у меня есть и энтузиазма хоть обавляй, но ее объм, конечно, солидный. Прикрепляю ее содержание. Выбери, что точно интересует и в объеме 5 страниц сниму.
Анатолий.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
mansel
Цитата(anatoly70 @ Четверг, 17 Апреля 2008, 18:50)
Добрый вечер, книжка у меня есть и энтузиазма хоть обавляй, но ее объм, конечно, солидный. Прикрепляю ее содержание. Выбери, что точно интересует и в объеме 5 страниц сниму.
Анатолий.
*


То что вы и советовали. стр 70 drinks_cheers.gif
anatoly70
Цитата(mansel @ Четверг, 17 Апреля 2008, 21:33)
То что вы и советовали. стр 70 
*


Высылаю, что просили.
Анатолий hi.gif
Извени - за три захода.

Цитата(anatoly70 @ Четверг, 17 Апреля 2008, 22:19)
Извени - за три захода
*


Еще hi.gif

Цитата(anatoly70 @ Четверг, 17 Апреля 2008, 22:20)
Еще
*


Желаю удачи hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
mansel
Цитата(anatoly70 @ Четверг, 17 Апреля 2008, 21:22)
Желаю удачи hi.gif
*


Спасибо


mansel
Цитата(apika @ Четверг, 17 Апреля 2008, 9:49)
Ну сказали. Зачем пчелам выводить матку в нижнем корпусе, если она там есть. А в верхнем ее нет, и решетка как бы отсекает, вот они и могут вывести вверху. И решетка в моем способе обязательна, иначе уже другой получается. Ну а маточники в верхнем можно через дней 10 и пообрывать, все меньше будет чем при постановке открытого, да и открытый нужен между вощиной.
*


не понял! dntknw.gif ты какую решетку ставишь? Генимановскую? тогда накой им нужна матка сверху им нижней хватит, а если надумают роится то они и с низу выведут и улетят нах**. Если мелкую сетку и у тебя получается своеобразный отводок, то опять ерунда получается . Отводок без матки и что он даст? dntknw.gif imho.gif
apika
прошу прощения за задержку ответа dntknw.gif
Цитата(mansel)
ты какую решетку ставишь? Генимановскую?
*


да
Цитата(mansel)
тогда накой им нужна матка сверху им нижней хватит
*


я в курсе, так и делаю, это я вам объяснял, что вверху могут вывести, если перенести открытый расплод
Цитата(mansel)
Если мелкую сетку
*


нет
Цитата(mansel)
а если надумают роится то они и с низу выведут и улетят нах**
*


само собой, но как ни странно, при таком методе редко роятся dntknw.gif
Al-Bee
Цитата(mansel @ Четверг, 17 Апреля 2008, 19:18)
На сию мысль подвигла книга " Содержание пчел в мнокорпусных ульях" Москва 1964г , а точнее из нее " Содержание двухматочной семьи в ульях на 12 рамках уменьшеного размера ( Фаррара)
*


mansel, советую "Уроки старого пчеловода.Ульи и методы".djvu - http://beelife.org/users/0/62/files2.html ,
С 15 страницы плюсы и минусы ульев Хенда и Геддона (аналоги), почитайте. Примите к сведению. А методы пчеловождения на магазинную рамку есть, попадутся, пришлю ссылку. hi.gif
Al-Bee
http://al-bee.communityhost.ru/thread/?thread__mid=53366008

В статье краткое описание работ в павильоне с ульями из магазинных надставок.
krim_pchel
на Украине в Сумской области есть семья Егошиных,котрая работает на магазинах. Меня тоже интересует этот вопрос.
Vyzpchelovod78
Тема интересная сам интерисуюсь было бы неплохо услышать людей занимающихся.
patin
Vyzpchelovod78
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Среда, 06 Января 2010, 21:07)
Тема интересная сам интерисуюсь было бы неплохо услышать людей занимающихся
*

Работаю с ними недавно,для меня подходит,это тот же многокорпусник,ноя ещё и рамку470 на300 иногда ставлю(в спаренный магазин)С 12 рам перешел на 10 рам,лучше зимуют.Была статья в пчеловодстве,Один пчел из Беларуси сильно хвалил..Брусок на рамке сделал 1 см,толщиной.Буду переводить всех...


Расстояние между верхним и нижним бруском сделал 6 мм.
Vyzpchelovod78
Самое главное зимовка остольное ясно летом делую отводки на полурамках
Al-Bee
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Четверг, 07 Января 2010, 3:15)
главное зимовка
*



Разделив улей, Геддон хотел добиться большей быстроты в работе и возможности сокращать гнездо путем удаления секций. Чтобы найти матку, он стряхивал пчел из одной или обеих узких секций. Наличие горизонтального свободного пространства в середине гнезда для перемещения клуба зимой Геддон считал большим преимуществом. Однако небольшие ульи и чрезмерно сокращенные гнезда оказались непрактичными.

Описание улья - http://pasika.ru/lib/u/uli/-ulei_geddona/

Улей Хенда и его метод работы подробно описан у Шимановского.

Краткое описание.

Хенд

Улей многокорпусный (8-рамочный 450*125).

1-я работ а. Облетавшаяся пасека осматривается с н и з у и этим устраняется разрыв прополисных спаек у крыш. Затем пасека делится на три партии.

2-я работа. Обрезка крыльев маткам. К вечеру под крыши 2-й партии, поверх положенной ганемановской решетки, ставится верхний ящик с маткой и боль­шинством пчел, снятый с третьей партии. Вторая партия становится двухматочной, а третья превращена в нуклеусы, выводящие маток.

3-я работа. Производится перед цветением сада. Все три партии получают по ящику с секциями, в которых оттягивают искусственную вощину.

4-я работа. Производится по отцветении садов; оттянутые, по еще без меда, секции убираются в кладовую.

5-я работа. Зацветает клевер первая и вторая партии получают по ящику с вощинами для центробежного меда, отделяемому от ниже стоящих ящиков ганемановской решеткой. Попадающиеся маточники используются для безматков. Даются подкладки для усиления вентиляций.

6-я работа. Первая партия получает под ганемановскую решетку ящик гнездовыми рамками, навощенными искусственной вощиной. Во второй партии верх­ний ящик с центробежным медом ставится вниз на дно. На него нижний зимовавший ящик, куда перегоняют пчел и матку из верхнего зимовавшего и этот последний, ста­вится под крышу. Ящик, с верхней маткой возвращается 3-й партии и взамен его (следовательно, второй сверху) ставшей ящик с Оттянутыми секциями. Таким образом, двухматочными, вместо ульев 2 и партии становятся ульи 3-й партии. Заменяются зимовавшие уже раз матки.

7-я работа. Первой партии добавляют между решеткой и ящиком для центрофужного меда второй такой же ящик; а второй партии добавляют между решеткой и ящиком с секциями второй такой же ящик.

8-я работа. Снова в первой партии поверх решетки помещается новый
третий ящик для центробежного меда, а во второй партии, тоже поверх решетки но­вый ящик с секциями. Бывший вверху ящик с центробежным медом переставляется
на низ, на дно улья.

9-я работа. Взяток приближается к концу; от первой партии отнимают из-под решетки ящик с червой в новых вощинах, а во второй партии — верхний ящик, с секциями залитыми, но незапечатанными. На донья третьей партии ставят по кор­мушке, на нее черву из первой партии, на эту черву перегоняют сеголетнюю матку, на нее помещают решетку и, наконец, секции, которые нужно запечатать и на кото­рых остались пчелы. Остальные, ящики 3-й партии вместе с старой маткой переста­вляются на запасное дно и составляют 4-ю партию насеки. Кроме того, из верхних гнездовых ящиков второй партии без пчел составляют особые стопки про запас.

10-я работа. Взяток кончился. Со второй партии на третью постепенно переставляют вместе с пчелами недоконченные секции, а в кормушки льют несколько-разжиженный мед, добываемый из снятых магазинов первой партии.

11-я работа. Когда на ульях третьей партии остается последний ящик с секциями, то между ним и гнездом помещают ящик с червой, отнятый про запас от второй партии при 9-й работе. Начинается осенняя подкормка сначала на черву, а затем для пополнения зимних запасов и окончательная подготовка к зимовке, при ко­торой под все ульи, состоящие из 2-х ящиков, ставится третий пустой.

Вс. Шимановский - PDF - 1.73 Mb -- http://beelife.org/users/files/download25.html
Или -- http://narod.ru/disk/16656264000/Shimanovski-PDF.pdf.html

Если люди ранее работали магазинами, то и сейчас можно. Посмотреть плюсы-минусы. Внести изменения. Если устраивает, вперёд.
Тема интересная. hi.gif
patin
Al-Bee
Цитата(Al-Bee @ Четверг, 07 Января 2010, 10:25)
Однако небольшие ульи и чрезмерно сокращенные гнезда оказались непрактичными.
*

Так как существует оптимальная сила семьи,(масса,количество),существует и оптимальный размер улья для этой семьи.У меня-10 рам 435 на 300.т.е.20 полурамок,(в литературе есть исследования по оптимуму)В этом объеме зимовка проходит хорошо,сборка у меня на меду.Расширение весной такими объёмами безопасно,работать с медовыми корпусами не тяжело.Пока невижу минусов,может кто-то видит-расскажите...
пчелодруг
patin
Цитата(patin @ Четверг, 07 Января 2010, 16:55)
Пока невижу минусов,может кто-то видит-расскажите...
*


Минус один - много рамок. imho.gif
patin
пчелодруг
Цитата(пчелодруг @ Четверг, 07 Января 2010, 13:01)
Минус один - много рамок
*

Согласен.,но они одного типа...
Pcholkin
Цитата(пчелодруг @ Четверг, 07 Января 2010, 12:01)
Минус один - много рамок
*


.... ия, ия того же мнения biggrin.gif

Цитата(patin @ Четверг, 07 Января 2010, 11:55)
Пока невижу минусов,может кто-то видит-расскажите...
*



... пробовал 145-ми рамками водить - не понравилось:

1. Очень тяжело найти матку
2. При откачке на 1 кг. меда увеличивается объем работ ( рамок гараздо больше ), нужна линия biggrin.gif

... использую 145 в качестве медовых корпусов, гораздо легче физически такой корпус поднять, но опять таки нужна механизация при откачке

patin
Pcholkin
Цитата(Pcholkin @ Четверг, 07 Января 2010, 13:12)
нужна линия
*

А на Руте она разве не нужна...
пчелодруг
patin
Цитата(Pcholkin @ Четверг, 07 Января 2010, 17:12)

... пробовал 145-ми рамками водить - не понравилось:

1. Очень тяжело найти матку
2. При откачке на 1 кг. меда увеличивается объем работ ( рамок гараздо больше ), нужна линия

... использую 145 в качестве медовых корпусов, гораздо легче физически такой корпус поднять, но опять таки нужна механизация при откачке
*


Подтверждаю выше сказанное. Для меня это пройденный этап!:bye:
Pcholkin
Цитата(patin @ Четверг, 07 Января 2010, 12:14)
А на Руте она разве не нужна...
*



patin, она везде нужна smile.gif , но на 145 еще больше нужна hi.gif
Al-Bee
Цитата(patin @ Четверг, 07 Января 2010, 17:55)
Так как существует оптимальная сила семьи,(масса,количество),существует и оптимальный размер улья для этой семьи.
*


Цитата(Al-Bee @ Четверг, 07 Января 2010, 15:25)
Разделив улей, Геддон хотел добиться большей быстроты в работе и возможности сокращать гнездо путем удаления секций. Чтобы найти матку, он стряхивал пчел из одной или обеих узких секций. Наличие горизонтального свободного пространства в середине гнезда для перемещения клуба зимой Геддон считал большим преимуществом. Однако небольшие ульи и чрезмерно сокращенные гнезда оказались непрактичными.
*


Я забыл эту фразу поставить в скобки. Это комментарий к улью Геддона в статье на которую стоит ссылка.
Геддон был доволен зимовкой в своём улье. У меня пчёлы зимуют на 8 рамках дадана. А летом гнездо состоит из двух корпусов. 16 рамок.
Зимовка на восьми рамках меня вполне устаревает. Легче заносить и выносить из зимовника. Я могу это сделать один. С многокорпусными тяжелее, а даданах только вдвоём таскать. Мёда на зиму хватает, весной при недостатке кормов можно подставить рамки с мёдом.

Тему начали о работе на магазинной рамке. А 6-8-10 рамок дадана или рута - это другое.
Цитата(Al-Bee @ Четверг, 07 Января 2010, 15:25)
улей, Геддон
*


Цитата(Al-Bee @ Четверг, 07 Января 2010, 15:25)
Улей Хенда и его метод
*


Приведены как пример работы на магазинной рамке.
рвач71
Цитата(Pcholkin @ Четверг, 07 Января 2010, 13:22)
, но на 145 еще больше нужна 
*


друг отказался от станка, просто потому что один на распечатке145спокойно успевает за 2мя медогонками грановского, ножом который показывал алекс56
patin
рвач71
Цитата(рвач71 @ Четверг, 07 Января 2010, 13:51)
друг отказался от станка, просто потому что один на распечатке145спокойно успевает за 2мя медогонками грановского, ножом который показывал алекс56
*

Это имне нравиться в такой рамке...
Vyzpchelovod78
У меня гнездо на 300 мм. а под мед 145мм. вот хотелось бы на единую рамку много приимуществ для меняю
patin
Vyzpchelovod78
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Четверг, 07 Января 2010, 15:37)
У меня гнездо на 300 мм.
*

Вот и это мне нравиться-постепенный переход на рамку145,сдвоил магазины-ставь раму на 300.В этом случае перевод выглядит так-магазин с145 ставиться под низ корпуса 300и.т.д.
радик
Я работаю полу рамками . Очень нравится.
patin
радик
Цитата(радик @ Четверг, 07 Января 2010, 17:32)
Я работаю полу рамками . Очень нравится
*

В корпусе сколко рамок,Радик...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО