Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рамки с закристализовавшимся медом.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Borolaaa
За многие годы скопил зачем-то дофига сот с медом.
Мед уже закристализовался в сотах... Вот теперь думаю что мне теперь делать с этим богадством, как использовать в народном хозяйстве?
старатель
Borolaaa , ну так размешение вопроса в разделе подкормок подразумевает однозначный ответ- ставьте пчелам .
Borolaaa
Это само- собой разумеющееся, я и ставлю- но у меня пчел столько нет чтоб все скормить.
Гнездовые рамки может скормятся потихоньку. Но есть пару ящиков магазинных рамок. Вот куда их девать... dntknw.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 02 Апреля 2023, 15:56)
За многие годы скопил зачем-то дофига сот с медом.
Мед уже закристализовался в сотах... Вот теперь думаю что мне теперь делать с этим богадством, как использовать в народном хозяйстве?
*

Если пасека далеко от посторонних пчёл, выставьте соты во двор. Понемногу пчёлы их вылижут. Для весенней стимуляции полезно.
Кристаллы, конечно, частично потеряются. Кстати, даже если их собрать, то пчёлы ими не интересуются, даже разведёнными водой. Глюкозу они, по всей видимости, не обожают.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=809781
старатель
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 02 Апреля 2023, 16:31)
Но есть пару ящиков магазинных рамок. Вот куда их девать
*

Туда же, куда и гнездовые.
Мы же в разделе подкормок, значит вырежте соты, сделайте сыту и скормите пчёлам.
Borolaaa
Мед в рамках закристализовался. Есть ли какие то способы сделать сыту в этом случае?
v888v
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 02 Апреля 2023, 16:31)
Но есть пару ящиков магазинных рамок. Вот куда их девать...
*


Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 02 Апреля 2023, 14:56)
Мед уже закристализовался в сотах... Вот теперь думаю что мне теперь делать с этим богадством
*


Если было, не пару, а 20 ящиков, наверное бы сообразили, например как вариант, декристаллизовать и раздать в улья, или даже сразу и откачать?
Хлопотно немного, и вопросом наверное, ваши пару ящиков магазинов, в медогонке больше застрянут, имхо hmm.gif
рыжий
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 03 Апреля 2023, 14:11)
Мед в рамках закристализовался. Есть ли какие то способы сделать сыту в этом случае?
*


Вскрываете, замачиваете в подходящей емкости, даете на обсос. Водичку из емкости, если хорошая сладость, тоже можно отдать как подкормку.
CHIBIS
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 03 Апреля 2023, 14:11)
Мед в рамках закристализовался. Есть ли какие то способы сделать сыту в этом случае?
*


Мой отец ставил такие рамки,вскрыв их, в металл.ящик.поперёк рамок клал дощечку а на неё гирю-10кГ и заливал водой.На второй день вытряхивал рамки и ставил туда вторую партию рамок в ту же сыту.Вымочив,вытряхивал,сыту процеживал и раздавал пчёлам, залив снова в рамки с помощюю банки с дырочками в дне.Эти рамки очень быстро засевались.Хлопотно,но эффективно


Я разогреваю такие рамки в инкубаторе,вскрываю и подставляю в ульи-ранней весной за диафрагму,а позже в гнездо с краю.Выбирают быстро .

Можно заквасить из неё медовушку или обычную бражку для самогона. drinks_cheers.gif hi.gif
IRINA
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 02 Апреля 2023, 19:58)
выставьте соты во двор
*

Также делаю.
Только развешиваю на заборе. Начиная с момента цветения лещины(лесной орех). Сейчас заканчивает цветение у нас.
Если внизу, то ёжики грызут.
Скоблю соты стамеской и обрызгиваю водой из росинки два раза в день. Закристаллизованный мёд растворяется и мёд выбирают практически весь. Рамки висят примерно до 5-10 июня. Потом стимулируют воровство.
Таким способом удаётся прогнать 2-4 корпуса рамок. Часть полномедных оставляю для деления семей и роёв, если случаться. Рои тоже быстро перерабатывают такие рамки.
sokolskikh
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 03 Апреля 2023, 13:11)
Мед в рамках закристализовался. Есть ли какие то способы сделать сыту в этом случае
*


Паровоскотопка в помощь, воск обменяешь на вощину, сыту отдашь пчёлам.
Намного быстрей и производительней,чем с этими рамками по пасеке метаться. Прогрейте, вскройте, сбрызните, раздайте и результат две недели грызут и кристалы выбрасывают. hi.gif

Цитата(IRINA @ Понедельник, 03 Апреля 2023, 20:03)
Рамки висят примерно до 5-10 июня. Потом стимулируют воровство.
*


Во-во
Цитата(IRINA @ Понедельник, 03 Апреля 2023, 20:03)
Если внизу, то ёжики грызут.
*


Цитата(IRINA @ Понедельник, 03 Апреля 2023, 20:03)
Скоблю соты стамеской и обрызгиваю водой из росинки два раза в день
*


Ёпрст dntknw.gif
Цитата(IRINA @ Понедельник, 03 Апреля 2023, 20:03)
Таким способом удаётся прогнать 2-4 корпуса рамок.
*


Два часа перетопить и два часа перечистить с перекуром.
Рамки навощил , сыту отдал и ещё попросят. biggrin.gif
Фсё. dntknw.gif

MEDBET
соседский дедок пчеловод растапливал баню и на полати ставил рамки с севшим мёдом. день подтапливал ,а на следующий вскрывал и раздавал в ульи. я ему в этом помогал тогда. хорошо выбрали.
andr.m
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 02 Апреля 2023, 16:31)
Гнездовые рамки может скормятся потихоньку. Но есть пару ящиков магазинных рамок. Вот куда их девать...
*


Если запечатаные срезайте печатку ножом как для откачки (засахаренный в сотах довольно хорошо распечатывается ножом, нож греть не надо) и ставьте в магазины при расширении, гнездовые в гнездо. Ничего замачивать - отмачивать и предварительно прогревать не надо. В конце лета из этих рамок откачаете жидкий мёд. Сильно только расширять не надо, что бы пчелы обсиживали нормально эти рамки и пчелы плюс тепло улья, летняя жара сделают свое дело. Только надо полностью вскрыть печатку, а не царапать и ставить не за застывные, а прямо в гнездо и магазины можно вперемешку с вощиной и пустой сушью. imho.gif
IRINA
Цитата(sokolskikh @ Понедельник, 03 Апреля 2023, 20:18)
Два часа перетопить и два часа перечистить с перекуром.
*


Сначала нужно промудохаться срезать соты с севшим мёдом. Если только вместе с проволоками. А у нас вольфрамовая и нержавейка. Если целиком рамки в бочку и в ней варить... Двумя часами не обойтись. Потом раздавать сыту. И наващивать рамки.
Не лёгкая работа. Минимум пару дней.
Мне лениво так напрягаться.
Проще повесить на забор и снять хорошую сушь.
sokolskikh
Цитата(IRINA @ Понедельник, 03 Апреля 2023, 21:32)
Сначала нужно промудохаться срезать соты с севшим мёдом.
*


Читайте внимательно:
Цитата(sokolskikh @ Понедельник, 03 Апреля 2023, 20:18)
Паровоскотопка в помощь,
*


И ничего резать не надо, проволока на месте. hi.gif
Цитата(IRINA @ Понедельник, 03 Апреля 2023, 21:32)
Проще повесить на забор и снять хорошую сушь.
*


Ни какой там нормальной суши не будет, перегрызут всё в труху.
Цитата(IRINA @ Понедельник, 03 Апреля 2023, 21:32)
Потом раздавать сыту.
*


Цитата(IRINA @ Понедельник, 03 Апреля 2023, 21:32)
Мне лениво
*


Больше вопросов нет. hi.gif

Цитата(andr.m @ Понедельник, 03 Апреля 2023, 21:00)
что бы пчелы обсиживали нормально эти рамки и пчелы плюс тепло улья, летняя жара сделают свое дело
*


Всё верно. Водичку занесут, зальют, выберут, опять зальют и так:
Цитата(andr.m @ Понедельник, 03 Апреля 2023, 21:00)
В конце лета из этих рамок откачаете жидкий мёд.
*


Больше заняться им нечем. dntknw.gif
рыжий
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 02 Апреля 2023, 17:31)
Но есть пару ящиков магазинных рамок. Вот куда их девать...
*


Поставить под гнездо магазин с вашими рамками. Очень хорошо стимулирует работу матки, даже без вскрытия рамок.
andr.m
Цитата(sokolskikh @ Понедельник, 03 Апреля 2023, 21:55)
Больше заняться им нечем.
*


Кому заняться нечем?
Perca
Цитата(andr.m @ Вторник, 04 Апреля 2023, 8:32)
Кому заняться нечем?
*


пчелам наверное,
им нужно новый мед носить, а не старый перерабатывать
andr.m
Цитата(Perca @ Вторник, 04 Апреля 2023, 7:54)
им нужно новый мед носить, а не старый перерабатывать
*


Это понятно. Поэтому я сторонник откачивать все, что можно и оставлять в запас как можно меньше рамок с мёдом (больше 1,5 рамки на семьи наверно и не нужно, что бы пополнить корма весной в некоторых семьях где будет мало, а оставшиеся рамки можно будет например в отводки раздать). Но бывает осенью образуется некое лишнее количество гнездовых рамок с медом когда уже и откачать их лень и весной почти весь мед в них будет уже закристализован, а с ними, что то делать нужно.
Perca
Цитата(andr.m @ Вторник, 04 Апреля 2023, 9:14)
Поэтому я сторонник откачивать все, что можно и оставлять в запас как можно меньше рамок с мёдом
*


drinks_cheers.gif
Весной разбавил, дал сыту и никакой проблемы с кристаллизацией...
Николай
Цитата(Perca @ Вторник, 04 Апреля 2023, 6:54)
Цитата(andr.m @ Вторник, 04 Апреля 2023, 8:32)
Кому заняться нечем?



пчелам наверное,
им нужно новый мед носить, а не старый перерабатывать

*

Есть периоды прибыли меда и есть периоды убыли меда в семье. Вот период убыли меда лучшее время для скармливания даже засахаренных сот imho.gif А уж как ива начнет давать тогда никто засахаренный брать не будет. Они еще нектара нальют в свободные ячейки. imho.gif
Дмитрий Ионин
Привет сообществу.Делается старым колхозным методом.Мед вырезается во флягу,выдерживается в тепле 20гр +,потом заливаешь водой ок 70 гр,мешаешь дрелью с насадкой для краски в кашу.Воск крупный выбираешь,мелкий откидываешь через сито. Сыту разливаешь по мешкам и пчелам .дешево и сердито. Со срезкой аналогично.(естественно соты должны быть без кала и дохлого расплода)


andr.m
Цитата(Дмитрий Ионин @ Воскресенье, 09 Апреля 2023, 20:40)
Делается старым колхозным методом.Мед вырезается во флягу,выдерживается в тепле 20гр +,потом заливаешь водой ок 70 гр,мешаешь дрелью с насадкой для краски в кашу.Воск крупный выбираешь,мелкий откидываешь через сито. Сыту разливаешь по мешкам и пчелам .дешево и сердито.
*


Мне на десять семей так делать лень, а на 100 и больше это вообще наверно замучаешся. Зачем, что то вырезать, заливать, крутить когда можно просто эти рамки распечатать и поставить пчелам при расширении (не за заставную, а сразу в гнездо и магазины)?
CHIBIS
Цитата(andr.m @ Понедельник, 10 Апреля 2023, 8:49)
Мне на десять семей так делать лень, а на 100 и больше это вообще наверно замучаешся. Зачем, что то вырезать, заливать, крутить когда можно просто эти рамки распечатать и поставить пчелам при расширении (не за заставную, а сразу в гнездо и магазины)?
*


грею рамки в бывшем самодельном инкубаторе штук 25 в 2 яруса(можно сделать и больше),вскрываю,мёд мягкий и даже жидкий(смотря сколько греть)раздаю в ульи-за заставную доску, а потом и с краю гнезда.Сделать такой ящик из ДСП не проблема,терморегулятор купить и лампы накаливания,вентилятор вытяжной бытовой(у меня спирали от советских утюгов).Дёшево и быстро.
Вымачивать рамки-ушло в небытие как страшный сон.
Рекомендую ,не пожалеете. hi.gif
rodnihek2
Цитата(andr.m @ Понедельник, 10 Апреля 2023, 7:49)
Зачем, что то вырезать, заливать, крутить когда можно просто эти рамки распечатать и поставить пчелам при расширении (не за заставную, а сразу в гнездо и магазины)?
*


Затем что при вашем способе,если мёд севший,большую его часть пчелы просто вычистят и выбросят в виде кристалов dntknw.gif
andr.m
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 21 Апреля 2023, 9:45)
Затем что при вашем способе,если мёд севший,большую его часть пчелы просто вычистят и выбросят в виде кристалов
*


Согласен часть меда выбросят особенно по весне, летом я почти не замечал, что бы выбрасывали. Сейчас ставил за заставные по одной или паре рамок с севшим медом, вскрывал и поливал теплой водой, все равно весь не выбрали часть кристалов осталась и их полюбому наверно выбросят.
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 21 Апреля 2023, 9:35)
грею рамки в бывшем самодельном инкубаторе
*


Конечно при таком способе подготовки эфективность освония меда пчелами будет наверно 100 процентов или почти 100 процентов, ничего скорее всего не выбросят. Это почти идеальный вариант.
IRINA
Цитата(andr.m @ Понедельник, 10 Апреля 2023, 7:49)
поставить пчелам при расширении (не за заставную, а  сразу в гнездо и магазины)?
*

Также делаю, но не весной, а летом.Весной развешиваю на заборе.
НО!
Неоднократно замечала, что на краю такая рамка частично выбирается и если случается небольшой взяток, пчёлы заливают нектаром поверх севшего.
Есть ньюансы.
Одна семья полностью выбирает и тут же в опустевшие ячейки складирует.
Другая семья ни шатко, ни валко выбирают дотягивая до ГВ и заливают старье и печатают.
Тут надо периодически заглядывать в ульи. Шкрябать стамеской размягчившийся мёд. Летом пчёлы сами его разогревают, но не все выбирают печатный. Сделать пометку в пасечном журнале. И не допустить чтобы такие рамки попали в медогонку, кристаллики спровоцируют быструю садку самого распрекрасного мёда за неделю, оставшись на стенках медогонки испортят вам нервы по быстрой кристаллизации липы и акации.
Такие рамки вновь оставляю в семье на краю с пометкой в журнале принять меры весной. Обычно в зиму не съедают до крайних, но создают видимость наличие запаса у пчёл.
CHIBIS
Цитата(andr.m @ Пятница, 21 Апреля 2023, 21:52)
Конечно при таком способе подготовки эфективность освония меда пчелами будет наверно 100 процентов или почти 100 процентов, ничего скорее всего не выбросят. Это почти идеальный вариант.
*


так и есть.Просто,дешево,эффективно.Забыл давно про вымачивания рамок,как делал всегда мой отец.
ким
Вскрываю и ложу в емкость,заливаю водой(чтобы только покрыла рамки)через 12 чвсов вытряхиваюсироп с рамок.
CHIBIS
Цитата(ким @ Воскресенье, 23 Апреля 2023, 6:43)
Вскрываю и ложу в емкость,заливаю водой(чтобы только покрыла рамки)через 12 чвсов вытряхиваюсироп с рамок.
*


Плашмя кладёшь?
IRINA
Цитата(ким @ Воскресенье, 23 Апреля 2023, 5:43)
через 12 чвсов вытряхиваюсироп с рамок.
*

Такой сироп сразу нужно скормить, быстро забродит.
ким
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 24 Апреля 2023, 8:41)
Плашмя кладёшь?
*

Да плашмя,в ячейки немного наполняешь,через6-8часов(а может идругое время,от меда зависит) переворачиваешь другой стороной,потом вытрягиваешь сироп.перед процессом рамку взвешиваешь-ну зто для процесса дальнейшего.Можно хоть десяток,если емкость позволяет.
ким
Цитата(IRINA @ Понедельник, 24 Апреля 2023, 23:14)
Такой сироп сразу нужно скормить, быстро забродит.
*

Можно через аппарат перегнать и куму,свату,брату(мне низя)
IRINA
Цитата(ким @ Вторник, 25 Апреля 2023, 7:18)
перегнать и куму,свату,брату
*

"Плавали, знаем!"
Сначала спасибо скажут, потом требуют как дань...
Такой сироп теперь выливаю в реку.
ким
Цитата(IRINA @ Вторник, 25 Апреля 2023, 10:07)
Сначала спасибо скажут, потом требуют как дань...
*

Лишь-бы ночью не приходили dry.gif
CHIBIS
Цитата(IRINA @ Вторник, 25 Апреля 2023, 0:14)
Такой сироп сразу нужно скормить, быстро забродит.
*


перекипятить,всего делов-то. hi.gif

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО