Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рой вернуть в семью
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Страницы: 1, 2
Max7
Всем javascript:emoticon(':hi:')
смайлик. Зимой придумал способ возврата роя в семью. Подскажите как этот метод называется если он существует. И может у кого есть опыт такого возврата.javascript:emoticon(':huh:')
смайлик Метод заключается в следующем. Вышедший рой выдерживается до вечера в зимовнике. А все рамки материнской семьи переносятся в корпус с фанерным дном, который ставится на основной корпус. Попутно с рамок удаляются лишние маточники. Вечером в нижний корпус садится рой, которого будут подсиливать летные пчелы материнской семьи. После начала засева молодой маткой фанерное дно заменить на бумагу. Объеденившись пчелы сами выберут лучшую матку. Можно ли таким способом получать товарный мед от слабых роев?
Prozaik
Цитата(Max7 @ Суббота, 12 Апреля 2008, 21:24)
Можно ли таким способом получать товарный мед от слабых роев?
*


А откуда здесь слабый рой? Если первак, то он сильный.
Можно не мудрить со вторым этажом, а рядом поставить.... потом через газету соединить.
Классика.

Только при налёте на рой надо учитывать, что сила значительно увеличится и давать полный корпус суши (вощины).... У меня были случаи при этом, что и полного корпуса не хватало... пчёлы браковали недостаточный по их мнению объём и рой посаженный и усиленный роился дня через 4 снова, оставив в улье заложенные маточники и с полкило пчёл.
рвач71
Что делать с роем зависит от взятка (привеса) на момент выхода роя ,прислабом привесе сажаем рядом или во второй корпус, при привесе свыше 3кг не заморачиваюсь срываю маточники и высыпаю обратно рой здесь есть одна заморочка при ссыпке роя обратно не всегда(не каждая) семья работает как рой , но всё равно работает не плохо clapping.gif
beemaster
рвач71 , а матку старую оставляешь или вылавливаешь и один маточник оставляешь?
рвач71
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 10:02)
рвач71 , а матку старую оставляешь или вылавливаешь и один маточник оставляешь
*


beemaster, оставляю старую а осенью выбраковваю thumbdown.gif
osot
Рой - это то, что создала природа для выживаемости вида. Если уж снял его, то лучше дать ему новое гнездо. Можно и налётик организовать как задумал если есть время и взяток, хотя в материнской не будет много лётной пчелы после выхода роя. Стоит ли?
Рой покидает старый улей и улетает от шлейфа болячек, клеща, старых рамок с архивом вирусов и кучами хлама, который они не хотят выгребать, т.к. очень любят строить с нуля.
Матку позже заменить на молодую плодную и это будет семья, с которой можно пробовать зимовать. Старую использовать для вывода маток и сработать на взятке.
Саня
Почти всегда делаю так:- Вышедший рой, сажаю в новый улей на вощину через одну с сушью, в лежаке на 15 -16 рамок, улей ставлю на старое место, а улей с роевой семьей ставлю подальше, на другую сторону павильона. К рою присоединяется вся летная пчела, и молодая с роевой семьи которая облетелась и помнит старое место, таким образом получается мощный медовик, матку по усмотрению можно оставить, а можно дать неплодную пока облетится и начнет сеять такая семья заливает все медом и можно откачать кг 20- 30. В старой семье удалить все маточники оставить один или молодую матку. Обычно эта семья тоже успевает натаскать кг 20 - 30 если расплода вней было не меньше 8-10 рамок. При хорошем раскладе у меня зимоваля семья отпустившая рой в купе дает 80 - 100 кг товарного меда + одна новая семья.
beemaster
Цитата(osot @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 12:31)
Рой - это то, что создала природа для выживаемости вида. Если уж снял его, то лучше дать ему новое гнездо. Можно и налётик организовать как задумал если есть время и взяток, хотя в материнской не будет много лётной пчелы после выхода роя. Стоит ли?
Рой покидает старый улей и улетает от шлейфа болячек, клеща, старых рамок с архивом вирусов и кучами хлама, который они не хотят выгребать, т.к. очень любят строить с нуля.
Матку позже заменить на молодую плодную и это будет семья, с которой можно пробовать зимовать. Старую использовать для вывода маток и сработать на взятке.
*


Конечно, если рано рой вышел и приоритет на увеличение численности, то да. А вообще я рассматриваю роение, как непредвиденный факт, несмотря на все принятые меры. Если перед самым медосбором, то выгоднее посадить на старика.

Цитата(Саня @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 13:45)
Почти всегда делаю так:- Вышедший рой, сажаю в новый улей на вощину через одну с сушью, в лежаке на 15 -16 рамок, улей ставлю на старое место, а улей с роевой семьей ставлю подальше, на другую сторону павильона. К рою присоединяется вся летная пчела, и молодая с роевой семьи которая облетелась и помнит старое место, таким образом получается мощный медовик, матку по усмотрению можно оставить, а можно дать неплодную пока облетится и начнет сеять такая семья заливает все медом и можно откачать кг 20- 30. В старой семье удалить все маточники оставить один или молодую матку. Обычно эта семья тоже успевает натаскать кг 20 - 30 если расплода вней было не меньше 8-10 рамок. При хорошем раскладе у меня зимоваля семья отпустившая рой в купе дает 80 - 100 кг товарного меда + одна новая семья.

*


Отимальный вариант, и мед будет и семья дополнительно, и маточники не надо выламывать, экономится куча времени. А если еще семейки для ускоренного наращивания численности семей теребуются, то только распатронить старую семью на отводки с маточниками.
Prozaik
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 11:02)
А если еще семейки для ускоренного наращивания численности семей теребуются, то только распатронить старую семью на отводки с маточниками.

*


Два сезона так делал последние... очень нравится:)
Семья разбивается на 4 отводка + рой. Весной следующей все продаются по 3 тыс. .. итого - 15 тыс.
Хорошой доход crazy.gif
Max7
Спасибо за консултацию. Теперь понятно что без дотолнительных ульев не обойтись. Пока еще есть время буду приобретать резерв.
Prozaik
Цитата(Max7 @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 18:48)
Теперь понятно что без дотолнительных ульев не обойтись.
*


Обхожусь фанерными ящиками... в них и зимуют....
osot
Саня, вариант отличный! Многим пригодится. Обязательно и я попробую в тех случаях, когда не прийдётся переставлять трех-четырхкорпусники. Здоовье дороже.
СКЕПТИК
Цитата(Саня @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 13:45)
При хорошем раскладе у меня зимоваля семья отпустившая рой в купе дает 80 - 100 кг товарного меда + одна новая семья.
*


Че то я как-то скептически к этому отношусь. hmm.gif Да Бог с ними, пускай все роятся!
А в принципе Санек предлагает неплохой способ,только я делаю немного по другому, объясню почему.
В редких случаях рой сразу начинает работать если его посадить на старое место, пчелы несколько дней в непонятках сидят на вощине и думают как им жить дальше, далее - или берутся за ум, или вновь роятся.
В семье которую убрали на новое место остается еще достаточное кол-во пчел которые не прочь вылететь со вторым и третьим роем. И не факт что если улей убрали на новое место,то этим можно погасить инстинкт роения даже если оставить пчелам один маточник. Запросто какой-нибудь маленький кривой маточник останется где-нибудь на краю рамки. Нормально эта семья начнет работать только недели через три, когда облетается молодая матка.
Я сажаю рой на новое место(можно рядом) и стряхиваю от роившейся семьи еще достаточное кол-во пчел. Через несколько дней,если у роя все нормально, усиливаю его расплодом от той же семьи.
В задачу роившейся семье вменяется подготовиться к зимовке,а если не планируется увеличение пасеки, то можно объединить эту семью с роем, после того как начнет червить молодая матка, предварительно убрав из роя старую.
Самое главное - все вышесказанное относится к медосбору который уже начался или вот-вот начнется. Если до мебосбора 30-40 дней, то забудьте то,что я написал, тогда вариант Санька более подходяшь. imho.gif
Кстати, подвергнув критике вариант Санька я не учитываю породу пчел,вполне возможно,что его пчелы ведут себя несколько иначе hi.gif
beemaster
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 17 Апреля 2008, 12:44)
В задачу роившейся семье вменяется подготовиться к зимовке,а если не планируется увеличение пасеки, то можно объединить эту семью с роем, после того как начнет червить молодая матка, предварительно убрав из роя старую.

*



СКЕПТИК ,мне кажется удобнее выловить матку при посадке роя через сходни.Дополнительное количество меда обеспечено.Впоследствии не надо тратить время на поиски матки.Дать рамку с маточником от отнесенной.
Тут я думаю рассматривается только выход роя перед медосбором, так как до того принимались противороевые меры, оттянувшие роение в тех семьях, в которых справится совсем с роением не удалось.
СКЕПТИК
Цитата(beemaster @ Четверг, 17 Апреля 2008, 13:17)
Дать рамку с маточником от отнесенной.
*


Я как-то не сторонник подобных методов. hmm.gif Вполне возможно, что пчелы активно начнут работать, только когда начнет червить матка.


beemaster
Одно из важных условий полноценной работы пчел на медосборе - наличие плодной матки.
Саня
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 17 Апреля 2008, 8:44)
В редких случаях рой сразу начинает работать если его посадить на старое место, пчелы несколько дней в непонятках сидят на вощине и думают как им жить
*


Фишка в том что я сажаю рой в течении часа после выхода, рой не успевает очухаться после выхода, как прилетает с поля летная пчела приносит нектар, а его надо принять, ну и т.д. рассказывает где и сколько его, у роя нет выхода как включаться в работу, ,, думать ,, некогда blink.gif . И особенно эфективен этот прием когда идет взяток, а не 30-40 дней. А взяток у меня всегда если погода благоприятна (кочую).
beemaster
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 17 Апреля 2008, 13:50)
Одно из важных условий полноценной работы пчел на медосборе - наличие плодной матки.
ON
*


И желательно молодой. У меня главный медосбор с уже смененной, несущейся маткой и встречают. А роение - это исключение из правил. Таких семей немного.Потратить же на поиски матки секунды или много минут разница есть.

И затевать весь цикл вывода маток из-за пары-тройки семей с июле как то нехоца.Старую пускать в зиму тоже.
СКЕПТИК
Санек! А тебя не бывало так, что рой вылетел полетал и вернулся обратно. Твой способ чем-то напоминает это. Всетаки тот вариант который я описал пусть не обязателен, но возможен.
Ну это ладно, а на счет отроившейся семьи ты со мной согласен?
beemaster
Я може че-то не догоняю, если у роя молодая матка(хотя это действительно большое исключение), усиливай его за счет роившейся семьи и все,зачем огород городить с отловом матки?
beemaster
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 17 Апреля 2008, 16:30)
beemaster
Я може че-то не догоняю, если у роя молодая матка(хотя это действительно большое исключение), усиливай его за счет роившейся семьи и все,зачем огород городить с отловом матки?
ON
*


СКЕПТИК , молодая матка у втораков, неужели до них допускаете? smile.gif
Саня
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 17 Апреля 2008, 12:30)
Санек! А тебя не бывало так, что рой вылетел полетал и вернулся обратно
*


Бывало smile.gif , даже в соседний улей заходил biggrin.gif , такое бывает когда матка по разным причинам не может летать.
А у отроившейся семьи я удаляю маточники, и через 3-4 дня проверяю не потянули ли на открытом расплоде еще маточники.
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 17 Апреля 2008, 12:30)
у роя молодая матка(хотя это действительно большое исключение),
*


Никаких исключений, у меня бывает с перваком выходят несколько маток, наверно от породы зависит. Рой обычно сидит, до выхода молодых маток. Но чаще конечно рой уходит со старой маткой. Так что когда я удаляю маточники в материнской семье там уже бегают несколько маток.
СКЕПТИК
beemaster
Извини, прочитал твое сообщение №14 еще раз, но смысла так и не понял. dntknw.gif
О второках не может быть и речи!
СКЕПТИК
Цитата(Саня @ Четверг, 17 Апреля 2008, 20:01)
Никаких исключений, у меня бывает с перваком выходят несколько маток, наверно от породы зависит. Рой обычно сидит, до выхода молодых маток. Но чаще конечно рой уходит со старой маткой. Так что когда я удаляю маточники в материнской семье там уже бегают несколько маток.

*


Все правильно, с первым роем довольно часто вылетают молодые матки! drinks_cheers.gif И в материнской семье матки бегают, сам говоришь! И фиг ты их всех выловишь! Вот тебе и предпосылки для второго роя:матки есть, часть роевой пчелы осталась. Если рой не вылетит, они еще 3 недели выбирать и ждать облета матки.И о 20 кило меда не может быть и речи.
Если даже удастся выловить лишних маток и вырезать все маточники, все равно семья не будет полноценно работать 10-14 дней , до тех пор пока матка не начнет червить. В этот период они и воск не выделяют.
beemaster
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 17 Апреля 2008, 20:34)
Все правильно, с первым роем довольно часто вылетают молодые матки!
*


Только в том случае, если погода подведет. При хорошей погоде рой выходит со старой маткой на следующий день после запечатывания первого маточника. Сидеть восемь лишних дней в семье до выхода молодых маток рой может только при плохой погоде.
СКЕПТИК
Цитата(beemaster @ Четверг, 17 Апреля 2008, 20:45)
. При хорошей погоде рой выходит со старой маткой на следующий день после запечатывания первого маточника.
*


Жизнь гораздо сложней! Так только в книжках бывает
beemaster
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 17 Апреля 2008, 20:52)
Жизнь гораздо сложней! Так только в книжках бывает
*


Жизнь логична, и особенно у пчел. все механизмы отточены длительной эволюцией.Практика это подтверждает. smile.gif Ну незачем рою сидеть в улье, когда все условия для образования новой семьи готовы smile.gif А главная цель пчел - размножение.
Работник
beemaster -не знаю.не разу не встречал подобного. Всегда слышал пение перед выходом.
А так ,что бы заглянуть в улей и обнаружить только маточники , да еще такие, из которых матка выйдет через несколько (6) дней не встречал. наверное было везенье мне. imho.gif
СКЕПТИК
Цитата(beemaster @ Четверг, 17 Апреля 2008, 21:03)
Жизнь логична, и особенно у пчел
*


Если бы это было так, я бросил бы пчеловодство, мне бы стало скушно! sad.gif

Цитата(Саня @ Четверг, 17 Апреля 2008, 20:01)
, у меня бывает с перваком выходят несколько маток, наверно от породы зависит. Рой обычно сидит, до выхода молодых маток. Но чаще конечно рой уходит со старой маткой.
*


Согласен на 100%, даже добавить нечего! ohyeah.gif
beemaster

Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 17 Апреля 2008, 21:11)
Если бы это было так, я бросил бы пчеловодство, мне бы стало скушно!
*


СКЕПТИК , так ведь в это же весь шарм... smile.gif Понять, что пчелам и когда нужно и умело это использовать. А когда интересы пчел и пчеловода расходятся, направить их в сторону интересов пчеловода. Пчеловоду нужен мед.Пчелам размножение. smile.gif
Цитата(Работник @ Четверг, 17 Апреля 2008, 21:09)
beemaster -не знаю.не разу не встречал подобного. Всегда слышал пение перед выходом.
А так ,что бы заглянуть в улей и обнаружить только маточники , да еще такие, из которых матка выйдет через несколько (6) дней не встречал. наверное было везенье мне. imho.gif
*


Работник, я только перед выходом втораков слышал(раньше).Сейчас и перваки редкость, справляюсь отводками. Ведь втораки так и называют - певчие рои. smile.gif
IRINA
Причем как по книжному когда одна матка убивает соперниц не получается.Если плохая погода ,то после в рое до 10 маток и более.
beemaster
Цитата(IRINA @ Четверг, 17 Апреля 2008, 21:23)
.Если плохая погода ,то после в рое до 10 маток и более.



*


Вот и я о том же - погода может внести изменения в сроки, тогда выходит рай с множеством маток или матка слишком старая или больная, или с обрезанным крылом. smile.gif
СКЕПТИК
Цитата(IRINA @ Четверг, 17 Апреля 2008, 21:23)
Причем как по книжному когда одна матка убивает соперниц не получается.Если плохая погода ,то после в рое до 10 маток и более.
*


Вот и я о том же - в жизни не все как в книгах.

beemaster
А вы не допускаете, что вылет с молодой маткой может быть своего рода тихой сменой , правда об этом в книгах не написано. Значит этого не может быть?
Саня
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 17 Апреля 2008, 16:34)
И фиг ты их всех выловишь!
*


Не зачем их ловить они обычно за ночь передерутся
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 17 Апреля 2008, 16:34)
часть роевой пчелы осталась.
*


Да не остается , улей то на новом месте, и вся пчла которая облетывалась улетает к рою, и из за деффицита молодой пчелы , материнская семья не роится второй раз если убрать маточники.
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 17 Апреля 2008, 16:34)
И о 20 кило меда не может быть и речи.
*


Ну почему же smile.gif , попробую загрузить записижурнала прошлого сезона.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
beemaster
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 17 Апреля 2008, 22:00)
beemaster
А вы не допускаете, что вылет с молодой маткой может быть своего рода тихой сменой , правда об этом в книгах не написано. Значит этого не может быть?
ON
*


Тихая смена - смена матки без образования новой семьи. Вылет на облет новой матки может быть в сопровождении большого количества пчел, который ошибочно может быть принят за рой.
igor
Цитата(Саня @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 12:45)
Вышедший рой, сажаю в новый улей на вощину через одну с сушью, в лежаке на 15 -16 рамок, улей ставлю на старое место,
*

Я могу добавить , что желательно дать пару рамок с открытым расплодом , иногда так делаю ,но у нас практически не роятся.
Цитата(Саня @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 12:45)
таким образом получается мощный медовик, матку по усмотрению можно оставить, а можно дать неплодную пока облетится и начнет сеять такая семья заливает все медом
*


И ,что с неплодной маткой тянут рамки с вощиной?
beemaster
Цитата(igor @ Четверг, 17 Апреля 2008, 22:19)
И ,что с неплодной маткой тянут рамки с вощиной?
*


igor , так предполагается, что медосбор на носу, рассматриваются семьи, вошедшие в роевое состояние как раз перед медосбором, все противороевые мероприятия проведены, значит те семьи, которые все-таки вошли в ройку это уже где-то рядом с главным медосбором по срокам. Тут уже отстройка вощины не рулит. smile.gif
Max7
Цитата
Если даже удастся выловить лишних маток и вырезать все маточники, все равно семья не будет полноценно работать 10-14 дней , до тех пор пока матка не начнет червить. В этот период они и воск не выделяют.

Да бывают неплохие результаты без засева. У меня например июньский первак окозался с молодой маткой, которая червить начала через 2 недели. За это время рой отстроил 12 рамок и около 30 кг натоскал.javascript:emoticon(':)')
Саня
Цитата(igor @ Четверг, 17 Апреля 2008, 18:19)
И ,что с неплодной маткой тянут рамки с вощиной?
*


Сперва заливают сушь медом, потом тянут.
beemaster
Цитата(Саня @ Четверг, 17 Апреля 2008, 22:32)
Сперва заливают сушь медом, потом тянут.
*


Однажды два роя ссыпал в один улей 10 июля на чистые вощины.Через месяц все рамки были отстроены и залиты медом. а матки не оказалось, расплода не было совсем. во как...
СКЕПТИК
Цитата(beemaster @ Четверг, 17 Апреля 2008, 22:17)
Не зачем их ловить они обычно за ночь передерутся
*


Тогда можно и маточники не резать - разгрызут, так получается?
Санек! А уточни, как часто ты применял такой способ и какие привесы в момент посадки роя, по записям ничего не понял.
В моей практике это скорее исключение, когда семья, которая роилась, оставила себе одну матку, погрызла маточники и вперед на медосбор.

Цитата(igor @ Четверг, 17 Апреля 2008, 22:19)
Я могу добавить , что желательно дать пару рамок с открытым расплодом
*


Вот это очень правильно! drinks_cheers.gif Это быстрее вынудит роевых пчел заняться делом, даже если их вернули на старое место.

Цитата(beemaster @ Четверг, 17 Апреля 2008, 22:28)
Тут уже отстройка вощины не рулит.
*


Это как не рулит!? Отстройка вощины - показатель на сколько семья выкладывается на медосборе.

Цитата(Max7 @ Четверг, 17 Апреля 2008, 22:32)
Да бывают неплохие результаты без засева.
*


Max7
Моя цитата которую вы привели,касается семьи, которая отпустила рой.В вашем примере так и должно быть.

Цитата(beemaster @ Четверг, 17 Апреля 2008, 22:44)
Однажды два роя ссыпал в один улей 10 июля на чистые вощины.Через месяц все рамки были отстроены и залиты медом. а матки не оказалось, расплода не было совсем. во как...
*


Ну а почему бы и нет?


Если рой начал работать, значит он и будет работать! Изначально у нас речь шла о посадке роя на старое место и я высказал мнение, что не факт, что он посчитает себя отроившимся и сломя голову полетит на медосбор.

beemaster
Цитата(СКЕПТИК @ Пятница, 18 Апреля 2008, 14:29)
!? Отстройка вощины - показатель на сколько семья выкладывается на медосборе
*


Во как...! А я по наивности своей всю жизнь полагал, что количество меда показатель... smile.gif Век живи - век учись...
Саня
,,Вот и я о том же - в жизни не все как в книгах.,, - книги пишут чтобы заработать деньги или авторитет smile.gif
,,не факт, что он посчитает себя отроившимся и сломя голову полетит на медосбор.,,- для этого есть пчеловод чтобы пчелы работали smile.gif smile.gif

,,Тогда можно и маточники не резать - разгрызут, так получается?,, - да нет маточники молодая пчела охраняет. А матки вы слышали как они поют, это они друг друга обзывают crazy.gif , а потом кто кого biggrin.gif

,,А уточни, как часто ты применял такой способ и какие привесы в момент посадки роя, по записям ничего не понял.,, - почти всегда, по записям там даты вроде разборчиво, а внизу страницы, цифры, это результаты качек. В рое № 6 - 52кг и в материнской семье № 29 - 60кг. Все это с одной зимовалой семьи.
Кстати сегодня смотрел №29 Мед 10кг, Расплод 4рамки, 12рамок всего.
СКЕПТИК
Цитата(beemaster @ Пятница, 18 Апреля 2008, 15:07)
Отстройка вощины - показатель на сколько семья выкладывается на медосборе
*


Забыл вставить слово "косвенный", пардон !



Цитата(Саня @ Пятница, 18 Апреля 2008, 15:39)
не факт, что он посчитает себя отроившимся и сломя голову полетит на медосбор.,,- для этого есть пчеловод чтобы пчелы работали smile.gif smile.gif
*


Я так полагаю, что мы и обсуждаем как сделать,что бы пчелы лучше работали.
Цитата(Саня @ Пятница, 18 Апреля 2008, 15:39)
,,Тогда можно и маточники не резать - разгрызут, так получается?,, - да нет маточники молодая пчела охраняет. А матки вы слышали как они поют, это они друг друга обзывают crazy.gif , а потом кто кого biggrin.gif

*


Не буду вдаваться в подробности, но по-моему это не так. Зато, очень часто видел, что агрессию к маткам проявляют именно пчелы. В данном случае я имею в виду момент или когда рой с несколькими матками уже вышел, или когда семья,отпустившая рой, начинает работать, а не пытаться еще разок отроиться.

И потом, Господа! Вовсе не хочу уличить кого-то в некомпетентности, но минимизировать потери при роении, а тем более использовать роение во благо не так-то просто. Фактически нет способов дающих 100-процентный положительный результат. Хоть и скептически рассматриваю то о чем пишет Санек, но вполне допускаю, что так делать можно. Ведь согласитесь, какой нибудь нюанс может привести к прямо противоположному результату.

Выше писал как в подобных случаях делаю я, но что -то ни кто аргументированно не хочет сравнить мой способ и способ Санька. А учить друг-друга пчеловодству по-моему в данном случае глупо. hi.gif
Саня
Цитата(СКЕПТИК @ Пятница, 18 Апреля 2008, 12:53)
А учить друг-друга пчеловодству по-моему в данном случае глупо. 
*


Это когда опыт за спиной, причем у каждого свой, согласен drinks_cheers.gif
Цитата(СКЕПТИК @ Пятница, 18 Апреля 2008, 12:53)
как сделать,что бы пчелы лучше работали.
*

Об этом я все время пишу основываясь на внимательном наблюдении за пчелами в своем регионе.
Цитата(СКЕПТИК @ Пятница, 18 Апреля 2008, 12:53)
а тем более использовать роение во благо не так-то просто.
*

:Но можно, опираясь на свой горький опыт и делая выводы.
Цитата(СКЕПТИК @ Пятница, 18 Апреля 2008, 12:53)
Хоть и скептически рассматриваю то о чем пишет Санек,
*

Ну кто виноват что Вы СКЕПТИК biggrin.gif
Цитата(СКЕПТИК @ Пятница, 18 Апреля 2008, 12:53)
Ведь согласитесь, какой нибудь нюанс может привести к прямо противоположному результату.
*


В пчеловодстве мелочь всегда весит не один килограмм меда biggrin.gif
Работник
Хочу свои "две копейки" пристроить.
На медосборе или перед ним(за неделю) использовал всегда только метод создания"медовичка" более известный как "Возврат на старика"- уже тут описаный, когда стряхиваем рой в новый улей ,но стоящий на старом месте, чтобы получить туду еще и пчелу возвратившуюся с поля.
Дополнительно , ради работы, пчел семьи отнесенной в сторону стряхивал перед летком и то ,что могло лететь ,перелетало на старое место.
Смотрел сколько оставалось пчелы на новом месте и формировал ее.
Сажал рой на сушь.Все равно через три-четыре дня надо смотреть засев и если он был , разрезал вошиной с центра гнездо.
НИКОГДА- не давал и не советую давать расплод личиночный,тут же оттянут маточники.Читал, что можно поставить рамку с водичкой ,т.к. у роя только мед.а воду он с собой не забирает из старого гнезда.
Вообще то все , что связано с посадкой роя ,описано у Котова и Бурениной.Это классика жанра(цитата по форумцам)
Возврат в семью с выломкой маточников считаю затратным и не профессиональным и не эффективным.
Рои вышедшие рано -предпочитал рассыпать , делая из них нуклеусы. маленькие семейки и по облету маток подсиливал их. Потом что угодно. Но это уже в раздел -методы imho.gif
IRINA
Работник
Класс!! Прямо у меня подсмотрел.
Работник
Женщины -пчеловоды! Да шутит. ШУТИТ ОНА.НЕ ПОДСМАТРИВАЛ Я..............!
toha1255
а ничего страшного если я улей поставил на другое место?
они в обед вылетели и у старого места долго кружили
хотя метров десять расстояние получилось dntknw.gif
Max7
Цитата(toha1255 @ Суббота, 19 Апреля 2008, 20:31)
а ничего страшного если я улей поставил на другое место?
*


Вообще, без причины ульи тоскать не следует.java script:emoticon(':imho:') Со стаого места пчелы будут разлетаться по соседним ульям- ослабнет перенесённая семья. Но если нужно перенести улей на небольшое расстояное нужно делать это в несколько приёмов по метру в день. Ну или чтобы каждый день семью не дёргать можно на новом месте на леток пучёк мокрой травы положить, неплохо пмогает.java script:emoticon(':)')
Лис
Можно вторяка засунуть в материнскую семью при этом ставлю сходню перед ульем.Опрыскиваем мятной водой по верх рамок и начинаем с рамок стряхивать пчелу насходню.Рамку осмотрел маточники удалил и в улей обратно,так перетряс весь улей ставлю магазин.По срокам это конец июня медосбор есть.Ну и вторяк опрыскав тоже туда.Пчелы летной достаточно,расплода открытого нет,пчела в поле за медом.Пару магазинчиков можно взять без проблем.
Георгий
Цитата(Лис @ Среда, 22 Апреля 2009, 21:03)
Можно вторяка
*


Втораков лучше не допускать. acute.gif Это геморрой на всё лето. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО