Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пересадка пчел из пчелопакета в японский улей
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2
Emilia.
Добрый день!

Заказала 2 пчелопакета с пчелами. В каждом будет по 4 рамки дадановского типа. 3 с расплодом, 1 кормовая рамка.

Но с рамочными ульями связываться не хочу. Пчеловожденим буду заниматься для души.

Подскажите, пожалуйста, как мне переселить пчелопакет сразу в японский улей. Или если сразу не получится, то как это сделать постепенно?
Спасибо.
Gardiniero
Я бы сделал так. Подготовил систему, чтоб улей вставал на ящик с рамками и был проход. В первом корпусе улья поставил снозы, к ним приделал вощину. Стряс бы всех пчел в улей, если матка в клеточке - поместил ее туда. Перегородил проход ганнеманкой. Поставил улей на ящик. Леток в ящике закрыть. Пчелы частично перейдут к расплоду, который останется в ящике, частично останутся с маткой и станут строить новое гнездо. Расплод снизу будет обогревать верхний этаж. По мере выхода расплода пчелы освободят ящик и перейдут наверх, тогда ящик можно убрать. Много корпусов накидывать не надо, а то будет холодно. Да и рамки в ящике надо утеплить.

Теоретически можно и не стряхивать, просто поместить матку в клеточке на снозы. Но перейдут ли к ней пчелы в большом количестве - это вопрос. Можно попробовать и так и эдак, а если перейдут и станут строить - выпустить из клеточки.

Хорошо бы учетку заполнить, указать район. Это делают в подписи.
Николай
Цитата(Emilia. @ Вторник, 18 Апреля 2023, 12:01)
Заказала 2 пчелопакета с пчелами. В каждом будет по 4 рамки дадановского типа. 3 с расплодом, 1 кормовая рамка.

Но с рамочными ульями связываться не хочу. Пчеловожденим буду заниматься для души.
*


смотрите пчел не задушите для души.
Московская обл. это далеко не тропики не лучшее место для японских и кенийских ульев. Пол года никакого взятка суровая зима, тут пчелам не просто выживать даже при правильном научном подходе с запасом отстроенных сотов и лечением хотя бы двухкратным от клеща dntknw.gif
Немного проще было бы что б вы начинали с покупки не пакетов стандартных а очень сильных и ранних роев imho.gif Или так-два роя ссыпать в один улей dntknw.gif Желательно в мае или первой половине июня. Что б успели без вощины соты оттянуть и хоть как то залить медом.
Ну и еще, рой или безсотовый пакет, что их удержит от слета с ящика без расплода и даже без сотов и только с восковым запахом на снозах? Не захотят ли они поискать более подходящее на их взгляд жилье?
Gardiniero
Цитата(Николай @ Вторник, 18 Апреля 2023, 17:43)
Ну и еще, рой или безсотовый пакет, что их удержит от слета с ящика без расплода
*



Обращаю внимание - у коллеги будет три рамки расплода. Зачем эти фантазии? Лучше бы подсказали - сразу матку выпускать или пусть пару дней в клеточке посидит пока приживаться станут и соты не начнут отстраивать.

Кстати, да, сразу при заселении пакета - лечение от клеща по инструкции.
pchelolub
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 18 Апреля 2023, 18:52)
Я бы сделал так. Подготовил систему, чтоб улей вставал на ящик с рамками и был проход. В первом корпусе улья поставил снозы, к ним приделал вощину. Стряс бы всех пчел в улей, если матка в клеточке - поместил ее туда. Перегородил проход ганнеманкой. Поставил улей на ящик. Леток в ящике закрыть. Пчелы частично перейдут к расплоду, который останется в ящике, частично останутся с маткой и станут строить новое гнездо. Расплод снизу будет обогревать верхний этаж. По мере выхода расплода пчелы освободят ящик и перейдут наверх, тогда ящик можно убрать. Много корпусов накидывать не надо, а то будет холодно. Да и рамки в ящике надо утеплить.
Теоретически можно и не стряхивать, просто поместить матку в клеточке на снозы. Но перейдут ли к ней пчелы в большом количестве - это вопрос. Можно попробовать и так и эдак, а если перейдут и станут строить - выпустить из клеточки.
*


Опыта с японскими ульями нет, начинал с Варре, а там тоже рамок нет и приходилось как-то переселять.
В варианте отделения матки в новом корпусе с ганемановской решеткой есть очень большой минус. Большая часть пчел перейдет к расплоду, строить новое гнездо могут и не начать, матке сеять будет негде. На старых рамках заложат свищевые маточники, а матку в конце концов бросят.
Самый оптимальный вариант, как пишет Николай, это заселение роя. С пчелопакетами, при заселении в Варре мне самым оптимальным показался вариант вырезки сот и крепления их к планкам. Но тут нужна сноровка и кой какой опыт работы с пчелами, новичку будет сложно.

Цитата(Николай @ Вторник, 18 Апреля 2023, 19:43)
Ну и еще, рой или безсотовый пакет, что их удержит от слета с ящика без расплода и даже без сотов и только с восковым запахом на снозах? Не захотят ли они поискать более подходящее на их взгляд жилье?
*


Это запросто. Купил как-то 2 безсотовых пчелопакета, так одна семья дважды пыталась свалить. biggrin.gif
Благо у продавца пчелопакета всё было предусмотрено, матки были без крыльев. Правда контролировать первые дни всё же пришлось. В случае вылета роя, надо было найти в траве бескрылую матку и посадить обратно в улей.
Gardiniero
Цитата(pchelolub @ Среда, 19 Апреля 2023, 0:03)
Правда контролировать первые дни всё же пришлось. В случае вылета роя, надо было найти в траве бескрылую матку и посадить обратно в улей.
*



Наверное на такой случай пригодится верандочка Старателя. Есть тема на форуме.

Цитата(pchelolub @ Среда, 19 Апреля 2023, 0:03)
В варианте отделения матки в новом корпусе с ганемановской решеткой есть очень большой минус. Большая часть пчел перейдет к расплоду, строить новое гнездо могут и не начать, матке сеять будет негде.
*



Я в своем лежаке так делал для перевода на свою рамку: поставил вощину, отгородил ганнеманкой, ссыпал туда всех пчел, расплод поставил рядом за ганнеманку. Все прошло удачно: пчелы разделились, гнездо пошли строить. Но вот маточник-то действительно решили оттянуть. Ну да проверить его не так уж трудно.
v888v
Цитата
Пчела, которую использует Сьюити Моримото, - это Apis cerana japonica. По сравнению с Apis mellifera, он менее подвержен болезням, образует меньшие колонии и дает соответственно меньше меда на колонию (от 4 до 14 кг). Улей Сьюити Моримото делимый / расширяемый, состоящий из ящиков с внутренними размерами 240 мм (занимаемая площадь) и высотой 150 мм, т.е. на 60 мм меньше по обоим размерам по сравнению с коробками Warré.

Apis cerana легко роится. Здесь (выше) рой заманивают с помощью улья-приманки, расположенного высоко. Растение, Cymbidium floribundum (по-японски kinryouhen), в проволочной сетке под ульем служит приманкой для роя. Улей также натирают пчелиным воском вокруг входа внутри и снаружи, как и каркас (или сетку) внутри верхней части улья, на котором пчелы начинают вычесывать.

Подготовка к сбору урожая путем сбивания пчел барабанным боем по крышке. Варре рекомендует коптить пчел перед сбором урожая из своего улья.

Прорезание гребня под верхней коробкой с помощью фортепианной проволоки. Пфаррер Дж. Л. Крист также рекомендует собирать урожай таким способом, но Варре советует освободить верхнюю коробку, слегка повернув. Это возможно в улье Варре, потому что верхние прутья в нем прерывают гребень и любые перемычки легко срезаются. Кроме того, если в улье Варре гнездо для выводка неожиданно находится близко к верхушке, существует риск повредить матку при использовании проволоки.

https://biobees.com/warre/japan.htm




Цитата
Переоценка японских медоносных пчел
После того, как в течение многих лет их клеймили как некачественную пчелу, японские медоносные пчелы, наконец, предстают в лучшем свете. Хироши Айба, пчеловод из Цусимы, префектура Нагасаки, описывает их достоинства.

"Европейские медоносные пчелы хороши в сборе нектара одного вида растений, но японские медоносные пчелы передвигаются проворно и буквально собирают нектар с сотен различных цветов. Кроме того, в то время как мед, производимый европейскими пчелами, собирают несколько раз весной и летом во время цветения различных видов цветов, мед, производимый японскими пчелами, собирают только один раз в год осенью. Это дает время меду медленно созреть и усилить свои лечебные свойства ".

Исследования доказали различные преимущества японских медоносных пчел. Во-первых, они устойчивы к таким инфекционным заболеваниям, как гниль и меловая пчела. Во-вторых, они знают, как бороться с японскими гигантскими шершнями и другими злоумышленниками. Европейские медоносные пчелы беззащитны перед гигантскими шершнями, которых не было в их естественной среде обитания, так что небольшое количество может опустошить целую колонию. Но японские медоносные пчелы обездвиживают вторгшихся шершней, нападая на них большими группами, образуют вокруг них шар и нагревают их до смерти, вибрируя их летательными мышцами, так что температура в шаре поднимается примерно до 47 градусов по Цельсию.

В-третьих, японские медоносные пчелы устойчивы к холоду. Европейские медоносные пчелы не способны передвигаться при температуре ниже 11 градусов, поскольку произошли от пчел, родом из Африки, но японские медоносные пчелы будут собирать пыльцу при более низких температурах, если это необходимо.

В-четвертых, и это самое главное, японские медоносные пчелы маленькие, но проворные. Они усердно собирают нектар, пыльцу и сок различных растений, придавая своему меду насыщенный вкус.

Исследование Токийского фонда науки
https://www.tokyofoundation.org/research/detail.php?id=255


Цитата
Вопросы и ответы
Как вы лечите от клеща варроа?
Японская медоносная пчела устойчива к клещу варроа. Первоначально клещи Варроа встречались только в Азии, на азиатской медоносной пчеле.

Можете ли вы экспортировать маток?
К сожалению, я не могу экспортировать маток в другие страны. В отличие от западных медоносных пчел, выращивать маток японских медоносных пчел непросто. Таким образом, пчелиные матки японских медоносных пчел не выращиваются на коммерческой основе и не продаются в Японии.

https://www.japan-natural-beekeeping.org/


Цитата
Традиционное содержание японской медоносной пчелы
Как поймать стаи японских медоносных пчел
Я разрешаю пчелам роиться, но устанавливаю много ульев с приманкой.

Я ловлю около 40 стай в год.

Весной на выходных я устанавливаю ульи с приманкой на своих пасеках.

http://beekeep.sakura.ne.jp/CCP.html


Средние годовые температуры воздуха, например в Фукуоке, на острове Цусима, Нагасаки (с японской пчелой), примерно плюс 15 градусов
________________________
Экстравагантный улей то для наших мест.
На родине такого улья, не те медоносы, и не те пчёлы, да и "не те" пчеловоды hmm.gif
Gardiniero
Цитата(v888v @ Среда, 19 Апреля 2023, 8:04)
Экстравагантный улей то для наших мест.
На родине такого улья, не те медоносы, и не те пчёлы, да и "не те" пчеловоды
*



Ох, любят у нас пугать отходом от дадана-рута. Обычный мелкоформатник со снозами на каждом этаже. Тысячи людей водят. Все получится, хотя может и не сразу. drinks_cheers.gif
pchelolub
Цитата(Gardiniero @ Среда, 19 Апреля 2023, 10:46)
Ох, любят у нас пугать отходом от дадана-рута. Обычный мелкоформатник со снозами на каждом этаже. Тысячи людей водят. Все получится, хотя может и не сразу.
*


Сечение оригинального японского улья действительно маловато для медоносной пчелы. Если уж делать, то хотя бы с сечением 300х300.
Shrets-0
Цитата(Emilia. @ Вторник, 18 Апреля 2023, 14:01)
Но с рамочными ульями связываться не хочу. Пчеловожденим буду заниматься для души.
*


чтоб понять что это для души, нужно узнать "а по душе ли?", а для этого надо не в сектантство ударятся, а освоить азы и биологию. и тогда не будет таких вопросов, а будет понимание и подготовка к переходу на безрамочное содержание (а заодно и опыт появится который даст возможность реально сравнить).
но вам надо всё и сразу...
и именно по этому нет никакой "души" в вашем начинании...
- была бы душа, то вы бы примерно так действовали; стандартный улей, семья на 6-8 рамках, дальше ставите фрагменты своей колоды прямо на рамки, они там всё обустроят (оттянут-отстроят-зальют) а по осени вы их просто стряхнёте на готовое новое и полное мёда гнездо...
без стресса почти
без заморочек
и почти со 100% зимовкой...
но решать конечно вам... hi.gif
Emilia.
Цитата(Shrets-0 @ Среда, 19 Апреля 2023, 11:37)
но вам надо всё и сразу...
и именно по этому нет никакой "души" в вашем начинании...
- была бы душа, то вы бы примерно так действовали; стандартный улей, семья на 6-8 рамках, дальше ставите фрагменты своей колоды прямо на рамки, они там всё обустроят (оттянут-отстроят-зальют) а по осени вы их просто стряхнёте на готовое новое и полное мёда гнездо...
без стресса почти
без заморочек
и почти со 100% зимовкой.
*



Вы просто меня не поняли. У меня есть другие животные, семья в конце концов, и у меня нет времени каждые 2 недели закглядывать в улей и переставлять рамки. Тем более это мне не по душе, я за естественное пчеловождение. Хочу поднять популяцию пчел в своем районе, сделать хорошее дело для природы.
А если Вас послушать, то пчелы без рамочного улья и не выжили бы вообще никогда. Хвала рамочным ульям.

Если бы хотела разбираться с формированием гнезда в зиму, расширением его к лету и тд - взяла бы рамочный. Много меда я забирать не планирую, продавать тем более.

Прочитала 3 книги про устройство пчелиной семьи, физиологию пчелы и тд. И приняла такое решение.


Цитата(pchelolub @ Среда, 19 Апреля 2023, 10:04)
Сечение оригинального японского улья действительно маловато для медоносной пчелы. Если уж делать, то хотя бы с сечением 300х300.
*


Как раз планируется такого сечения улей. Думала еще сделать поменьше - в целях эксперимента, ну или ловуки для роя. Хотя у нас в районе вообще ни одного роя замечено не было за 6 лет.


Цитата(Gardiniero @ Вторник, 18 Апреля 2023, 16:52)
Я бы сделал так. Подготовил систему, чтоб улей вставал на ящик с рамками и был проход. В первом корпусе улья поставил снозы, к ним приделал вощину. Стряс бы всех пчел в улей, если матка в клеточке - поместил ее туда. Перегородил проход ганнеманкой. Поставил улей на ящик. Леток в ящике закрыть. Пчелы частично перейдут к расплоду, который останется в ящике, частично останутся с маткой и станут строить новое гнездо. Расплод снизу будет обогревать верхний этаж. По мере выхода расплода пчелы освободят ящик и перейдут наверх, тогда ящик можно убрать. Много корпусов накидывать не надо, а то будет холодно. Да и рамки в ящике надо утеплить.

Теоретически можно и не стряхивать, просто поместить матку в клеточке на снозы. Но перейдут ли к ней пчелы в большом количестве - это вопрос. Можно попробовать и так и эдак, а если перейдут и станут строить - выпустить из клеточки.

Хорошо бы учетку заполнить, указать район. Это делают в подписи.
*



Область Москвовская, район Дмитровский. Довольно прохладно у нас тут.

В ответ на Ваш ответ ( спасибо за него!) возник немного другой.
А если аккуратно вырезать из рамки часть с расплодом, медом и прилипить на планки, которые будут в улье? Получится ли так посадить?
Или как вариант засунуть рамку вертикально в улей до выхода расплода, а потом ее убрать?
Shrets-0
Цитата(Emilia. @ Среда, 19 Апреля 2023, 16:16)
Вы просто меня не поняли.
*


вполне понял...
но
Цитата(Emilia. @ Среда, 19 Апреля 2023, 16:16)
У меня есть другие животные
*


другим животным вы время уделяете, а этим не хотите..
как уже написал это ваше дело, свой совет я вам дал и он очень ёмкий, и позволяет вам получить
1 опыт
2 подготовить базу для вашего безрамочья
3 не получить разочарование от этого занятия
4 позволит трезво и с каким-никаким опытом оценить тот и другой подход

а пока нет у вас мнения никакого...
вы начитались/насмотрелись тЫрнетов..., и ничего вы не сможете сделать с вашими японцами, хотя бы потому что не знаете куда смотреть и чего нужно видеть там куда вы смотрите....
может и жёстко но честно и правдиво smile.gif bye.gif
pchelolub
Цитата(Emilia. @ Среда, 19 Апреля 2023, 17:16)
А если аккуратно вырезать из рамки часть с расплодом, медом и прилипить на планки, которые будут в улье? Получится ли так посадить?
Или как вариант засунуть рамку вертикально в улей до выхода расплода, а потом ее убрать?
*


С расплодом желательно, с медом не обязательно, но обязательно надо будет подкармливать, если медовые соты не перенесете.
Просто приклеить к планкам врядли получится, особенно медовые. Я бы сделал 8 небольших рамок для одного корпуса, в них бы вставил вырезанные соты. Этот корпус разместил бы сверху, а остальные со снозами ниже.

Цитата(Shrets-0 @ Среда, 19 Апреля 2023, 18:22)
а пока нет у вас мнения никакого...
вы начитались/насмотрелись тЫрнетов..., и ничего вы не сможете сделать с вашими японцами, хотя бы потому что не знаете куда смотреть и чего нужно видеть там куда вы смотрите....
может и жёстко но честно и правдиво
*


Главное сделать первый шаг, а потом уже будет видно, лежит душа или нет. Я вот тоже начинал с ульев Варре, если бы не они то может и не решился бы никогда завести себе пчел в громоздких даданах или лежаках.
v888v
Цитата(pchelolub @ Среда, 19 Апреля 2023, 16:28)
Я бы сделал 8 небольших рамок для одного корпуса
*

Как я понял, рассматривается как технически не потерять потенциальную силу пакета (расплод), с дальнейшей идеей пребывания в безсотовых корпусах японца?
Может и не надо рамки дадана из пчелопакета переделывать?
Ведь пчелу, матку и расплод, лучше сразу заселить, быстро, без лишних телодвижений для пчел. То есть заселить в готовое.

Грубо тогда напрашивается просто водрузить верхним корпусом дадановский пчелопакет на "японца"? Смастерить такой чердак под дадановские рамки, но в ширину под внутренний размер японского улья. Например, если японец внутри на 300, то и ширина чердака внутри на 300. В данном случае на 8 рамок .. Итого выходит чердак 300х450. По сути такой чердак это восьмирамочный корпус дадана, только две щели с боков, под чердаком такого корпуса надо закрыть.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
То есть теоретически рассчитываем что в дальнейшем пчелы будут строить соты вниз, ниже чердака, в конце концов покинут дружно чердак, и по японской инструкции освоят японские корпуса внизу. Разумеется надо угадать когда пчёлы покинут чердак, главное чтобы покинула матка, чердак отрезать со стартовым первым бонусом. Тут конечно главное не перерезать матку. Но, как я понял, это всегда будет главным, не повредить матку, при разрезе японских корпусов. Японцы, терпеливая технология.


Если у японца другой внутренний размер, то логично выбирать ширину для него кратным 37,5 мм..
Например 225, 262, 300, 338, 375. Чтобы стыковать с меньшими щелями ..
Gardiniero
Цитата(Emilia. @ Среда, 19 Апреля 2023, 15:16)
Или как вариант засунуть рамку вертикально в улей до выхода расплода, а потом ее убрать?
*



Заснуть-то можно, но Ваша главная задача отделить матку от расплода, а то так и будет сеять в них. А тогда опять выходит трясти и пр.

Теоретически можно еще так (я примерно так делал). Покупаете так называемый мультитул (электрическая пилка) и шуруповерт. Режете рамки (можно прям с пчелам, только над ульем или какой коробкой, чтоб матку не потерять) так, чтобы влезали в японец. К верхней планке прикручиваете шурупами снозы под размер и ставите в улей. Выйдет из двух д-рамок две целых и одна из обрезков. А если в обрезках нет расплода - повесите на сливу, пусть мед выносят. Получается коряво, часть расплода зарежете, зато сразу в Вашем улье можете пчеловодить по методике.

Только одеться надо получше - свитер, шерстяную шапку под колпак, перчатки. Обратите внимание на куртку. У нее молния под маской закрывается липучкой. Так вот, под липучку могут подлезть. Я надеваю шарф, пропускаю концы под липучку и все дырочки плотно закрыты. drinks_cheers.gif

Будете брать пакет, пусть они Вам матку в клеточку посадят. Все равно они должны Вам ее предъявить.
Николай
Цитата(Emilia. @ Среда, 19 Апреля 2023, 14:16)

Вы просто меня не поняли. У меня есть другие животные, семья в конце концов, и у меня нет времени каждые 2 недели закглядывать в улей и переставлять рамки. Тем более это мне не по душе, я за естественное пчеловождение. Хочу поднять популяцию пчел в своем районе, сделать хорошее дело для природы.
А если Вас послушать, то пчелы без рамочного улья и не выжили бы вообще никогда. Хвала рамочным ульям.
*


А вы не думали что такая цель как у вас стояла перед тысячами пчеловодов. И в поисках ее решения пчеловоды и пришли к рамочному улью.. Причем настоько единодушно что у вас в московской области и нет бортевых и колодных пасек настоящих.
То что есть это сто процентов пару штук у тех кто начитался biggrin.gif про чудо дупла. И готов выбросить свои деньги и время ради чудо дупла и бортевого меда. Всегда и неизбежно это приводит к гибели пчел и либо отказу от пчеловодства энтузиаста дупел либо его переходу на стандартные ульи imho.gif
Во всем мире если где и сохранилось примитивное пчеловодство то это редкость таких пасек очень мало и они всегда в более благоприятных условиях. imho.gif
СПАВЛОВИЧ
Emilia.
Отверстие в пакете сделайте..., пчелы с удовольствием перейдут вниз сами... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
, потом по такому же принципу будете получать и мёд.., в обратную сторону...
Но сначала, придётся немного покормить...
Emilia.
Цитата(v888v @ Четверг, 20 Апреля 2023, 13:04)
Как я понял, рассматривается как технически не потерять потенциальную силу пакета (расплод), с дальнейшей идеей пребывания в безсотовых корпусах японца?
*


Да, конечно.
Цитата(v888v @ Четверг, 20 Апреля 2023, 13:04)
То есть теоретически рассчитываем что в дальнейшем пчелы будут строить соты вниз, ниже чердака, в конце концов покинут дружно чердак, и по японской инструкции освоят японские корпуса внизу. Разумеется надо угадать когда пчёлы покинут чердак, главное чтобы покинула матка, чердак отрезать со стартовым первым бонусом. Тут конечно главное не перерезать матку. Но, как я понял, это всегда будет главным, не повредить матку, при разрезе японских корпусов. Японцы, терпеливая технология.
*



Надеюсь, что так получится.

Я вообще хотела оставить части от рамок, которые бы разрезала и прикрепила сразу к планкам оставиешся деревянные части от самой рамки хомутами, например.
Цитата(Gardiniero @ Четверг, 20 Апреля 2023, 14:02)
Получается коряво, часть расплода зарежете, зато сразу в Вашем улье можете пчеловодить по методике.
*


Да, надеюсь, что потери будут минимальные. Буду стараться так делать по крайней мере.


Цитата(Николай @ Четверг, 20 Апреля 2023, 14:45)
А вы не думали что такая цель как у вас стояла перед тысячами пчеловодов.
*


Я уже думала об этом. Просто для меня это начальная ступень. До этого с пчелами никаких дел не имела. Мне даже страшновато, я Вам так скажу.
Поэтомк хотела начать хотя бы с этого. Научусь работать с таким ульем и ,может быть, перейду на рамочные. Хотя очень бы не хотелось.
Цитата(Николай @ Четверг, 20 Апреля 2023, 14:45)
про чудо дупла.
*



Не считаю, что это "чудо дупла". Пчелы в природе живут вполне себе нормально. В колодах печельно то, то срезают все гнездо вместе с медом. Здесь такого нет. Это более гуманный метод общения с пчелами на мой взгляд.
Цитата(Николай @ Четверг, 20 Апреля 2023, 14:45)
Причем настоько единодушно что у вас в московской области и нет бортевых и колодных пасек настоящих.
*


А я с Вами не соглащусь. Мы, славяне, любим делать то, что делают все. И всегда. Никто не подумает и не станет делать что-то новое или забытое старое, как говорится. Все единодушно пользуются ульями с рамками и вощиной. Я не хочу использовать ни то, ни другое. Во-первых, не уверена в качестве и натуральности вощины. Во вторых не хочу связываться с рамками, ибо там проволока. Я когда-то купила сотовый мед на рамке. Вкус был испорчен ржавчиной от проволоки. А купила я его недешево, скажу Вам.
Плюс у меня нет места, тобы сушь хранить где-то... И самый главный плюс - пчелы каждый раз строят новые соты. То есть ни гнильца, ни всяких гадостей накапливаться не будет.
Ничего страшного, если я меда недополучу. Главное, что это лучше для пчел, а для меня наслаждение - следить за их жизнью и работой. Плюс хоть какое-то противороевое действие буду совершать....


Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Четверг, 20 Апреля 2023, 18:51)
Отверстие в пакете сделайте..., пчелы с удовольствием перейдут вниз сами... Прикрепленное изображение
, потом по такому же принципу будете получать и мёд.., в обратную сторону...
Но сначала, придётся немного покормить...
*


Спасибо за идею! А матка сама тоже пройдет? Какого размера можно делать дырку в пчелопакете? 1 см или побольше?
pchelolub
Цитата(Emilia. @ Пятница, 21 Апреля 2023, 17:07)
1 см или побольше?
*


smile.gif

По всей площади соприкосновения пчелопакета и нижестоящих корпусов японского улья.
v888v
Цитата(Emilia. @ Пятница, 21 Апреля 2023, 15:07)
Какого размера можно делать дырку в пчелопакете? 1 см или побольше?
*


Ящик от пчелопакета остается у вас?

Тогда проще такой ящик, если он из фанеры (как фанерный корпус на 4 рамки дадана), и водрузить в вашем варианте, например хоть по диагонали на японца. Только предварительно на японце, закройте фанерой оставшиеся треугольные щели. Аккуратно, отделите пакетное дно (выньте гвоздики все по кругу, нащупав стамеской). И спокойно можно поставить на японца.

Если ящик из картона, жаль, тут вероятно рисковать с обрезкой картона как то. Хотя можно сделать рез дна картона строго по середине, коротким канцелярским ножом, и загнуть сам картон чтобы им закрыть остальное ..
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Emilia. @ Среда, 19 Апреля 2023, 15:16)
Если уж делать, то хотя бы с сечением 300х300.

Как раз планируется такого сечения улей.
*


Не вздумайте..., делайте как рекомендуют японцы.. Если действительно планируете пустить на самотёк...
Японский, значит - Японский...
Vitalik40
Цитата(бора бора @ Четверг, 20 Апреля 2023, 14:46)
как пересадить пакет в дупло
*


Анжелика Дупло высоко?Какого объёма дупло?
Николай
Цитата(Emilia. @ Пятница, 21 Апреля 2023, 14:07)
Поэтомк хотела начать хотя бы с этого. Научусь работать с таким ульем и ,может быть, перейду на рамочные. Хотя очень бы не хотелось.
*


Лучше начните со стандартного а уж от него идите к японскому.

Вы смотрите как вам легче(кажется) а пчеловоды делают все что б пчелам было легче. Поверьте для пчел отстроить гнездо с нуля это много сложнее чем стартануть на готовых сотах да еще с подкормкой biggrin.gif
Цитата(Emilia. @ Пятница, 21 Апреля 2023, 14:07)
Не считаю, что это "чудо дупла". Пчелы в природе живут вполне себе нормально.
*


Думаю не ошибусь если скажу, что в дикой природе выживает до весны один рой из 20 dntknw.gif Если это считаете нормальным то тогда конечно.
Цитата(Emilia. @ Пятница, 21 Апреля 2023, 14:07)
Ничего страшного, если я меда недополучу. Главное, что это лучше для пчел,
*

Вы ошибаетесь тут. imho.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Николай @ Пятница, 21 Апреля 2023, 19:12)
Думаю не ошибусь если скажу, что в дикой природе выживает до весны один рой из 20
*


Причём здесь Ваши думки о "дикой природе"?
Ни одна семья ещё в малоформате не погибла.., ни в каком.., десятки семей... Натуральный сотовый мёд дают.., практически без ухода...
Что вам ещё от пчел надо..?

Смелее, Emilia., все будет нормально... Не сразу...
Emilia.
Цитата(pchelolub @ Пятница, 21 Апреля 2023, 15:55)
По всей площади соприкосновения пчелопакета и нижестоящих корпусов японского улья.

*


Цитата(v888v @ Пятница, 21 Апреля 2023, 15:55)
Тогда проще такой ящик, если он из фанеры (как фанерный корпус на 4 рамки дадана), и водрузить в вашем варианте, например хоть по диагонали на японца. Только предварительно на японце, закройте фанерой оставшиеся треугольные щели. Аккуратно, отделите пакетное дно (выньте гвоздики все по кругу, нащупав стамеской). И спокойно можно поставить на японца.
*



Спасибо ольшое Вам за советы!) Надумала дырку 1см делать....Наивная))))

Поняла с размещением. Буду пробовать) Потом отпишусь, конечно))


Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Пятница, 21 Апреля 2023, 19:54)
Ни одна семья ещё в малоформате не погибла.., ни в каком.., десятки семей... Натуральный сотовый мёд дают.., практически без ухода...
Что вам ещё от пчел надо..?

Смелее, Emilia., все будет нормально... Не сразу...
*




Спасибо Вам за поддержку!) Главное, это начать. А там уже будем смотреть)
Еще, если можно, впосрос - на зимовку их лучше отавить на лице или можно в теплицу перенести? Утеплять или нет, пока не знаю. Читала про плюсы/минусы в обоих случаях.
v888v
Цитата(Emilia. @ Вторник, 25 Апреля 2023, 12:01)
Надумала дырку 1см делать....Наивная)
*


Если пакет сверху японца, то у пакета конечно нужно удалить дно, а у японца снять крышу, и вместо крыши поставить пакет с 4-мя рамками на японца сверху. Так сформируете будущее ульевое пространство вниз, в сторону пространства японца, для дальнейшего развития пчелиной семьи внутри всего улья. Придется ждать неизвестное время, когда пчелы отстроят своё жильё в пространстве японца, и вся пчелиная семья переместиться в пространство японца. Это этап. Выходит это Главный этап заселения для японца. И в основном будет зависеть от доступности нектара в вашей местности для ваших пчел. Предугадать здесь почти невозможно. Если конечно вы случайно не знаете, что вокруг вас действительно много подходящих медоносов для всего летнего периода, но обычно никто не знает наверняка как сложится (новички, и не новички).
_________________
Только когда убедитесь что пчела покинула пространство пакета (чердак), можно отрезать пакет. Или вовсе с отрезкой совсем не торопиться ..
Цитата(Emilia. @ Вторник, 25 Апреля 2023, 12:01)
можно в теплицу перенести? Утеплять или нет, пока не знаю.
*


Не надо в теплицу зимой. В теплицах хорошая ветрозащита ночью, но от солнца днем будет неконтролируемо прогреваться. Суточные перепады температуры внутри теплицы ночью и днём будут очень большие, и клуб пчел может распадаться, неоднократно, пчела начнет облетываться, но не вся возвращаться в улей, много пчелы соберётся на окнах теплицы ..
_________________
Утеплять? Здесь надо сообразить. Что представляет собой крышка улья у японца, есть ли там утепление, я не в курсе .. Но летки лучше на зиму открыть. И можете поразмышлять о ветрозащите вокруг японца, любого типа, жесткой, мягкой, с утеплением. Разумеется так чтобы летки не заслоняла, но ветер и снег не задувала ..
СПАВЛОВИЧ
Цитата(v888v @ Вторник, 25 Апреля 2023, 13:43)
Придется ждать неизвестное время, когда пчелы отстроят своё жильё в пространстве японца, и вся пчелиная семья переместиться в пространство японца. Это этап. Выходит это Главный этап заселения для японца. И в основном будет зависеть от доступности нектара в вашей местности для ваших пчел.
*


Здесь главная проблема в роении...Пакеты обычно продают с годовалыми матками..., у них силён инстинкт к роению...

Цитата(Emilia. @ Вторник, 25 Апреля 2023, 12:01)
на зимовку их лучше
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Низ не укрывается..., небольшая верхняя вентиляция...

Развитие идёт из теплого угла... Поэтому, размер не должен быть слишком велик, один угол направляется на Юг... Устанавливается под тень деревьев...
Gardiniero
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Вторник, 25 Апреля 2023, 16:49)
Здесь главная проблема в роении...Пакеты обычно продают с годовалыми матками..., у них силён инстинкт к роению...

*



Чтобы роиться им небось надо размножиться, а для этого отстроить гнездо - на 4 рамках не больно размножишься. И потом, для естественного пчеловодства роение - это природный процесс, ему радуются, а не сдерживают. drinks_cheers.gif Старые пчелы улетят, молодые останутся. Сиропчиком их, глядишь и нарастят в зиму. Главное - если улетят, знать скоро расплода не будет, можно пакетные рамки выкинуть.
andr.m
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 25 Апреля 2023, 16:57)
Старые пчелы улетят, молодые останутся. Сиропчиком их, глядишь и нарастят в зиму.
*


Для чего тогда пчел держать если они будут улетать? Для востановления популяции пчел в дикой природе или на радость любителям развешивать ловушки для поимки роев? Кстати в рое нет старых пчел, там все пчелы физиологически молодые.
pchelolub
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 25 Апреля 2023, 18:57)
Старые пчелы улетят, молодые останутся.
*


В улетающем рое, в основном пчела, которая после рождения ничего не делала, а накапливала силу для отстройки гнезда на новом месте. Так что улетит не старая, а молодая и сильная. Да еще и очистившись от клеща улетит.
Клещ останется в старом гнезде, в расплоде.
Gardiniero
Цитата(andr.m @ Вторник, 25 Апреля 2023, 17:09)
Для чего тогда пчел держать если они будут улетать?
*



Вы не в курсе идеологии естественного пчеловодства. Я весной книжку у них купил. drinks_cheers.gif Очень странные люди. Пчел держат, чтоб они жужжали, и, да , восстанавливали дикую популяцию.

Цитата(andr.m @ Вторник, 25 Апреля 2023, 17:09)
Кстати в рое нет старых пчел, там все пчелы физиологически молодые.
*



Ну, матка-то старая. blink.gif
andr.m
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 25 Апреля 2023, 17:14)
Ну, матка-то старая.
*


Это так ее называют, а на самом деле она скорее всего еще о-го-го. И чем больше рой тем лучше матка если смогла столько пчел наростить.
v888v
Всё очень просто ........... (?)
___________________


Это Маю, пчеловод из Киото, Япония



Имхо. Довольно интересно между прочим, как применяют теплоизоляцию от солнечного излучения. На видео там видно, что при +30°C корпус японоулья прикрыт снаружи щитами. Понятный приём. Но у себя, помню, и при до +38°C в тени, пчела летала. Улья стояли на солнце, были и с белой краской, и с почти черной, и разницы не заметил.

Но, японоулей то внутри 300х300, это 0,09 м2 в сечении,
а в наших даданах 450х450 это уже 0,2 м2 в сечении, попросторнее таки.
__________________________
У меня автоматически идет строка перевода на видео ютуба.
Не знаю у всех так будет. На всякий случай текст перевода:

Традиционное пчеловодство до сих пор практикуется в Японии и включает в себя содержание местных японских медоносных пчел, как правило, в бескаркасных ульях.
0:14
В сегодняшнем видео мы покажем вам, как японские пчеловоды снимают бескаркасные ящики для добычи меда.
0:25
Это Маю, пчеловод из Киото, Япония.
0:30
Она и ее семья разводят японских медоносных пчел и снимают видео о традиционном японском пчеловодстве.
0:36
У нее есть улей, полный меда, который готов к сбору.
0:41
Во-первых, она познакомит нас с некоторыми инструментами, которые она собирается использовать для удаления коробки.
0:47
В этих больших пластиковых контейнерах хранятся коробки с сотами после извлечения из улья.
0:54
Эти деревянные ящики составляют улей со свайными ящиками.
1:00
Эта деревянная сетка представляет собой утиную доску, которая устанавливается поверх улья.
1:06
Внутри синего ящика у нее есть воздуходувка для удаления пчел во время извлечения ящика.
1:12
В традиционном японском пчеловодстве вместо коптильни используется воздуходувка, поскольку дым может привести к тому, что колония японских медоносных пчел скроется.
1:21
У нее также есть инструмент для улья и немного проволоки.
1:25
Улей со свайными ящиками не имеет рамок, поэтому для разрезания сот между ящиками используется проволока, как это демонстрирует здесь Маю.
1:35
Отвертка необходима для удаления винтов, удерживающих утиную доску в верхней части улья, и для закрепления новой утиной доски после извлечения.
1:45
Теперь, когда она показала нам основные инструменты, Маю отведет нас в улей.
1:54
Первое, что нужно сделать, это снять веревку, крепящую крышу улья.
1:59
[Музыка]
2:05
Эти доски, прикрепленные к боковой части улья, обеспечивают столь необходимую тень для колонии, так как может быть довольно жарко.
2:13
Маю снимает их для снятия коробки.
2:22
Маю говорит, что сегодня, в частности, очень тепло, более 30 градусов по Цельсию.
2:28
Она помнит об этом во время работы, чтобы не перегреться.
2:40
Совет, который дает Маю, чтобы заставить пчел спуститься в нижние ящики, — это осторожно постукивать по верхней части улья.
2:49
Сняв крышку, Маю видит, что эта колония довольно крепкая.
3:07
Коричневые зерна — это экскременты восковой моли, обычная проблема японских пчел.
3:13
Есть много закрытых сот, что является хорошим признаком того, что мед хранится.
3:19
Утиная доска прикреплена к улью в каждом углу, и ее необходимо отвинтить.
3:38
Пчелы построили соты, прикрепленные к утиной доске.
3:42
Маю воспользуется инструментом улья, чтобы отсоединить его.
3:49
Сначала она начинает с концов планок, осторожно расшатывая каждую.
4:11
Ослабив концы, легче вставить инструмент для улья под утиную доску.
4:24
Маю продолжает стучать по утиной доске, просто чтобы убедиться, что все задержавшиеся пчелы продолжают двигаться вниз.
4:39
Маю отмечает, что очень важно не поднимать инструмент для улья, когда вы вставляете его под утиную доску.
4:47
Если утиную доску поднять до того, как она будет должным образом отсоединена от сот, существует вероятность того, что находящиеся под ней соты будут повреждены.
5:09
Маю продолжает постукивать по верхней части улья, побуждая пчел двигаться вниз. Этот улей, в частности, состоит из шести коробок высотой, каждая из которых имеет высоту 15 сантиметров.
5:38
После освобождения внешнего края утиной доски с помощью инструмента для улья проволоку можно вставить под утиную доску, чтобы закончить обрезку прикрепленных к ней сот.
5:49
Маю продолжает тянуть провод к себе, медленно освобождая соты от утиной доски, пока их не удастся снять.
6:14
Мы можем ясно видеть, что верхняя коробка полна меда.
6:33
Запах свежесрезанных сот привлекает пчел.
6:38
Здесь Мы видим двух из них, лакающих мед своими соломенными языками.
6:44
Эти пчелы определенно в полной мере используют свежесрезанные соты.
6:53
Верхний ящик все еще полон пчел.
6:56
Чтобы заставить их двигаться дальше, Маю использует принесенную ею воздуходувку.
7:01
Она осторожно запускает воздуходувку между секциями сот, чтобы удалить как можно больше пчел.
7:22
Немного больше посыпки по бокам верхней коробки создает вибрацию, которая побуждает пчел двигаться вниз.
7:30
Затем Маю начнет снимать верхнюю коробку, сначала вставив инструмент для улья в угол.
7:36
Это облегчает его ослабление
7:47
. Так же, как и при снятии панели, она сдвигает инструмент для улья горизонтально и делает это по всему периметру коробки.
8:09
Теперь, когда края соты обрезаны с помощью инструмента для улья. Оставшуюся прикрепленную расческу можно обрезать проволокой.
8:20
Маю использует инструмент для улья в углу, чтобы упростить его вставку.
8:30
Перерезав соты проволокой, она продолжает двигать улей вместе с ними.
8:36
Это облегчает стрижку гребня.
9:00
Теперь она готовит большой пластиковый контейнер.
9:04
Внутри пластикового контейнера есть проволочная подставка для установки деревянной коробки с расческой.
9:11
Таким образом, мед стекает на дно пластикового контейнера, а не делает деревянную коробку липкой.
9:20
Такая коробка, полная сот, весит около пяти килограммов.
9:28
Во время съемок свежесрезанные соты привлекли внимание пчел.
9:33
Итак, Маю снова использует воздуходувку, чтобы аккуратно удалить их, прежде чем поместить соты в пластиковый контейнер.
9:42
Чтобы предотвратить прилетевших пчел, Маю быстро накрывает коробку крышкой.
9:56
Эта колония имеет достаточно излишков меда. Таким образом, Маю уберет еще одну коробку, следуя тому же процессу.
10:04
Во-первых, она начинает с удаления пчел с помощью воздуходувки.
10:09
Помните, что прежде чем принять решение об извлечении дополнительной коробки, важно оставить достаточно меда для пчел, чтобы избежать чрезмерного сбора.
10:26
Она снова использует скребок, чтобы срезать стороны гребня по всему периметру коробки.
10:45
Теперь она может вставить проволоку, чтобы срезать остальную часть гребня.
10:50
Но на этот раз было немного сложнее протянуть провод.
11:02
Итак, она пытается вставить провод под другим углом.
11:09
Всегда полезно иметь под рукой дополнительный инструмент для улья на случай возникновения такой ситуации.
11:18
Используя дополнительный инструмент для улья, вставленный между коробками, проволока может легче пройти и разрезать соты.
11:30
Теперь она готовит дополнительную пластиковую коробку для сот.
11:35
Прежде чем вынуть коробку из улья, Маю обязательно удаляет оставшихся пчел с помощью воздуходувки.
11:57
Теперь, когда все пчелы удалены, их можно поместить в пластиковый ящик.
12:06
Маю быстро проверяет, чтобы в коробке не осталось пчел.
12:11
Она также старается быстро накрыть свежесрезанные соты, чтобы они не привлекали пчел.
12:19
Теперь, когда она закончила вынимать коробки из улья для извлечения.
12:24
Она снова готовится закрыть улей.
12:27
Предыдущая доска для утки покрыта пчелиным воском, поэтому Маю прикрепит чистую доску к верхней части улья.
12:34
Она медленно сдвигает доску на место сбоку.
12:38
Это помогает избежать случайного раздавливания пчел.
12:51
Теперь, когда утиная доска установлена ​​на место, ее можно закрепить несколькими винтами.
13:09
Это вторая коробка, которую убрала Маю.
13:14
Обратите внимание, что здесь есть более темная часть меда.
13:17
Это мёд, который хранился с прошлой зимы.
13:20
Мёд более светлого цвета родниковый.
13:23
В течение года цветут разные цветы, а собранный разный нектар способствует изменению цвета меда.
13:31
Теперь давайте посмотрим на первую коробку, которая была удалена.
13:35
Цвет светлее.
13:37
В отличие от второй коробки, которую убрали, в ней мед только весенний в этом году, что придает ей более светлый вид.
13:48
Спасибо, что нашли время посмотреть сегодняшнее видео.
13:51
если у вас есть какие-либо вопросы о содержании японских медоносных пчел или пчеловодстве в Японии, оставьте вопрос ниже.
13:59
Обязательно подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новые видео о японских медоносных пчелах.
14:04
И, пожалуйста, проверьте наш instagram для ежедневных сообщений.
14:08
Еще раз спасибо и увидимся в следующий раз.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(v888v @ Среда, 26 Апреля 2023, 9:05)
Но, японоулей то внутри 300х300
*


Снаружи - может быть... На фотографию то посмотрите.., на количество сотов... из угла в угол...

МолодЧина , пчеловод Маю...
v888v
СПАВЛОВИЧ, спасибо за уточнение, good.gif пригляделся, по ссылкам прошелся ..
Действительно 300х300 это оказывается то вариант Варре,
а японоулей то 240х240 , по японоисточникам,
то есть выходит сечение внутри у японоулья даже 0,058 м2 ,
не в 2 раза а в 3 раза меньше чем у даданоулья.
Цитата
Улей Сьюити Моримото делимый / расширяемый, состоящий из ящиков с внутренними размерами 240 мм (занимаемая площадь) и высотой 150 мм, т.е. на 60 мм меньше по обоим размерам по сравнению с коробками Warré.

pchelolub
Цитата(v888v @ Среда, 26 Апреля 2023, 11:49)
а японоулей то 240х240 , по японоисточникам,
*


Нужно иметь ввиду, что и пчелы у них другого вида, apis cerana.
v888v
Цитата(pchelolub @ Среда, 26 Апреля 2023, 10:30)
пчелы у них другого вида, apis cerana.
*

Интрига .
Наскоком не нашел инфы про точные размеры, у нескольких источниках одно и то же:

Цитата
Apis cerana и Apis mellifera - это просто разные расы одного и того же вида. По сути, это связано с огромным сходством как в морфологии, так и в поведении, поскольку обе пчелы среднего размера (10-11 мм), которые обычно строят гнезда с несколькими сотами внутри полостей.
Однако, несмотря на поразительное сходство между Apis cerana и Apis mellifera, есть основания предполагать, что эти два вида совершенно разные; например, спаривание между этими видами не дает потомства. Кроме того, в то время как колонии Apis mellifera могут достигать размеров до 50 000 или более особей, колонии Apis cerana относительно малы, всего от 6000 до 7000 рабочих.
https://translated.turbopages.org/proxy_u/e...iki/Apis_cerana

Если это так, всего 7000 рабочих пчел Apis cerana в японоулье, так выходит это в 7 раз меньше чем Apis mellifera в даданоулье.
Shrets-0
Цитата(pchelolub @ Среда, 26 Апреля 2023, 11:30)
Нужно иметь ввиду, что и пчелы у них другого вида, apis cerana.
*


My Webpage
Emilia.
Добрый день!
Приобрели пчелопакет, сейчас отпишусь, что и как, может будет полезно кому, а кто-то подскажет , в чем моя ошибка.

Приобретали пакет у одной женщины с авито. Говорила, что занимается давно и пчелы карника. Обещала сообщить заранее о доставке пакетов, но потом откладывала( дата неизвестна, неизвевстна). А мы не торопились с ульями. А потом я еще раз решила спросить про дату, так оказалось, что доставка будет на след день днем. ( без меня, видимо бы уехали).

По итогу пакет оказался сдвоенным. Бутылка с водой - 1 дырка от гвоздика, видимо. Пчелы были активные, не агрессивные (один пакет у кого-то лопнул и пчелы везде разлетелись).
По итогу - переселили две семьи в японские ульи обычной тряской (расплод уже вышел, меда было немного). Через три дня одна семья слетела (что было не так?), а вторая занялась стройкой - но на рамках с медом, которые я засунула в ульи.
Пчелопакет стоял в помещении около недели, наверное, т.к при изготовлении ульев много нюансов не учли и доделывали. Кормила пчел это время сахарным сиропом.

Вопрос вот в чем - почему слетела первая семья? Могла матка похудеть за время постоя и улететь? Что сделать, чтобы привлечь в пустой улей пчел с округи? Что сделать, чтобы вторая семья начала строить соты на планочках улья, а не на рамке?

Сразу скажу, что рамки оставила специально внутри улья, чтобы у пчел было хранилище для меда и изначальное место для расплода (если матка будет сеять). Сахарный сироп в пропорции 1-1,5 давала.

СПАВЛОВИЧ
Цитата(Emilia. @ Вторник, 16 Мая 2023, 17:36)
Вопрос вот в чем - почему слетела первая семья?
*


Они Вам уже показали: их привлекает запах пчел(соты).., а не свежих досок и краски... Высота при посадке нужна небольшая...до полметра.., от летка высоко они не пойдут...
Переставьте корпуса так, чтоб рамка оказалась под потолком..., и пусть делают что хотят... В этом и суть...

У Вас в Подмосковье есть коллега...
Alkarasu
Emilia.
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Вторник, 16 Мая 2023, 19:33)
Они Вам уже показали: их привлекает запах пчел(соты).., а не свежих досок и краски..
*



Добрый день. Дело в том, что улей некрашенный. Я только снаружи обоэгла корпуса и все. На планочках есть вощина - приклеила ее специально для того, чтобы задать ориентир пчелкам.
Вторая семья, вроде, что-то делает. Съели весь сироп, что я им заложила в кормушку.
Так же есть немного муравьев - они ползают по холстику. Надо с ними бороться или они безобидны для пчел?
Gardiniero
Цитата(Emilia. @ Вторник, 16 Мая 2023, 17:36)
По итогу - переселили две семьи в японские ульи обычной тряской (расплод уже вышел, меда было немного). Через три дня одна семья слетела
*



Думаю именно потому, что тряской. Единственное, что может гарантированно удержать семью от слета - это расплод. Расплода нет - что-то не понравилось и досвидос. Именно поэтому тут и изгалялись - как рамки с расплодом в японаулей засунуть. Стрясти-то проще простого.

Наверное, надо было верандочку Старателя юзать, есть такая тема: пока нет расплода семье дают летать в пределах некоей клетки, а еду и питье пв дает.
СПАВЛОВИЧ
Emilia.
Перед заселением колоду положено обжигать изнутри.., старить древесину... Снаружи надо красить...
Сиропом сильно не балуйте , будете потом его же и есть.., только для поддержания в рабочем состоянии...
Муравьи хоть и конкуренты, но знак хороший..., они тоже живут не в каждом месте... Просто стряхните их.., хорошо - подавить немного.., и разрушайте их постройки...
Зачем холстик.., в таком улье достаточно жесткого потолка для крепления сотов...
Gardiniero
Цитата(Emilia. @ Четверг, 18 Мая 2023, 16:34)
Так же есть немного муравьев - они ползают по холстику. Надо с ними бороться или они безобидны для пчел?
*



Мнения полярны. В рамках естественного пчеловодства считается, что пчелы должны жить в природном сообществе. Теоретически, муравьи могут поедать клещей. А могут и яйца пчел и мед грабить. Пчелы тогда их гоняют. Если естественная семья погибла от муравьев - значит карма или рука Дарвина. Но обычно пв с муравьями борются: не любят они руку Дарвина.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Gardiniero @ Четверг, 18 Мая 2023, 18:05)
. В рамках естественного пчеловодства считается, что пчелы должны жить в природном сообществе. Теоретически, муравьи могут поедать клещей
*


А могут и муравьиную кислоту выделить...
Gardiniero
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Четверг, 18 Мая 2023, 18:09)
А могут и муравьиную кислоту выделить...
*



Да, Якимов такую гипотезу выдвинул. Мол, пчела атакует муравья, а он брызгает кислотой, клещу хана. Если соберусь делать новый улей, обязательно в днище напихаю всякую труху для создания природного сообщества.

Интересно, у кого-нибудь на практике муравьи улей разграбили при живых пчелах? Сообщение, что мол жили на холстике и клеща-таки съели, на форуме находил. Думаю, фараоновы муравьи тут были бы самое то. И на зиму им кирдык.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Gardiniero @ Четверг, 18 Мая 2023, 18:48)
брызгает кислотой, клещу хана. ..., обязательно в днище напихаю всякую труху для создания природного сообщества.
*


Для того чтобы клещу пришла "хана", нужна сетка или подсотовое пространство.., не "всякая труха в днище"...
Gardiniero
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Четверг, 18 Мая 2023, 19:37)
Для того чтобы клещу пришла "хана", нужна сетка или подсотовое пространство.., не "всякая труха в днище"...
*



У амеров в этой трухе живут специально обученные скорпионы, которые жрут клеща. acute.gif Если будет сетка, как они в гнездо пчел проникнут? dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif С точки зрения науки экологии - если есть еда, будет и едок. Поддерживая стерильную чистоту улья мы этого едока можем и отпугнуть.

Под сеткой заводится моль, все знают. В том году у меня под сеткой поселились сороконожки, которые оказались личинками каких-то жуков, так они не то что моль, сожрали масляную бумагу для ловли клеща. Вот я и задумался о трухе.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Gardiniero @ Четверг, 18 Мая 2023, 20:46)
Под сеткой заводится моль, все знают.
*


Не знал..., открывал третьего дня... "Труха" была..., как и в доньях без сетки...
Emilia.
Всем добрый вечер.
Хочу поделиться своим опытом. Неудачным,но все же.

Из двух пчелосемей не выжила ни одна. Первая - видимо, разроилась и улетела. Или ей, может что-то не понравилось в наших ульях.

Вторая семья работалоа все лето, отсроила себе соты (не так,как я им наметила, а как им было удобно - согласно вставленной рамке с расплодом). Рамку с расплодом я ухитрилась запихнуть в улей, побоявшись того, что пчелы могут не успеть себе ничего отстроить в новом улье. Таскали мед, пергу. Но с ними тоже что-то случилось -соты потемневшие (лишь немногие свежие, чистые), в них мало нектара и немножечко перги.

В сентябре решили срезать немного сот сверху (пчел было много, но не сильно), чтобы проверить,как у них готовность к зиме. В итоге нектар, перга и ни грамма меда не было.

Вчера, 15 ноября, решила заглянуть в улей после осенних подготовок - остались лишь около 20 пчел, да и то замерзли, погрузившись в соты с нектаром. На сотах нашла всего один маточник.

Теперь вопросы - что могло пойти не так? Почему так мало они собрали нектара? Почему он не превратился в мед - значит, пчелы на это и не рассчитывали? Что теперь делать с потемневшими сотами вместе с нектаром (он кислый и жидкий) и пергой, она тоже жидковата?

Стоит ли дезинфицировать улей перед следующим заселением? Или может быть проблема в самих пчелах была? На узбечек не похожи, темно-коричневые, ни грамма рыжины нет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО