Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержание двух маток в лежаке
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Zadrotik111
В этом году у меня появилась довольно сильная семья в лежаке на 24. В мае я поделил её на 2 +- равны части глухой перегородкой, и примерно неделю назад в нем начала сеять и вторая матка. Над той половиной, где была старая матка, стоят магазинные рамки.
Я слышал, что две семьи объединяют на медосбор вроде бы просто через магазин. Как это сделать, чтобы семьи не убили друг друга. Я видел в интернете, что между семьями ставят разделительные решетки, как-то меняют рамки, но это звучит слишком сложно. Можно ли просто поставить общий магазин ну и под него положить разделительные решетки, чтобы матки не встретились? blink.gif
Алекс 52
Цитата(Zadrotik111 @ Вторник, 20 Июня 2023, 21:58)
Можно ли просто поставить общий магазин ну и под него положить разделительные решетки, чтобы матки не встретились?
*


Можно . В конце ГВ когда заберёте мёд надо опять разделить иначе матка останется одна .
Zadrotik111
А когда ставить магазин? Сейчас уже можно? И как это сделать? Видел там чем-то опрыскивают пчел, газеты кладут.
Никита82
Да drinks_cheers.gif
Никита82
Да, вы можете объединить две семьи на медосбор через магазин. Однако, вам нужно предпринять определенные меры предосторожности, чтобы семьи не напали друг на друга. Вы можете установить разделительные решетки в магазине, чтобы обеспечить физическую изоляцию семей друг от друга. Это поможет избежать столкновений между матками. Также, необходимо убедиться, что общий доступ к магазину организован таким образом, чтобы каждая семья могла попасть туда независимо от другой. Вы можете регулировать порядок доступа к магазину, чтобы минимизировать возможность соприкосновения семей друг с другом. Хорошо продумайте все меры предосторожности и только после этого ступайте к объединению семей.
Крутогорец
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 20 Июня 2023, 22:10)
Можно
*


Можно. Только зачем? В каждой половине есть какое-то количество пчел, которые свободны от кормления расплода и могут летать за мёдом. Если магазин над ними будет общий, то кол-во лётных пчел не изменится. Не вижу откуда возьмется дополнительный мед. Я бы сделал по другому, перед взятком весь открытый расплод переставил в одну половину со старой маткой, а весь закрытый в другую. Половина с закрытым расплодом соберёт больше. И поскольку я вообще не понимаю смысла этого гемороя с двумя матками в улье, сразу ещё и старую матку сначала бы изолировал, а потом совсем убрал объединив семьи. Так хоть медовик получится и меда будут больше.
Алекс 52
Цитата(Никита82 @ Среда, 21 Июня 2023, 1:25)
Однако, вам нужно предпринять определенные меры предосторожности,
*


Ни каких мер не надо , просто кладётся ганимановская решётка на верх и всё . Если разделить и магазин сплошной перегородкой над РР то за матку можно не бояться и после ГВ .
Цитата(Крутогорец @ Среда, 21 Июня 2023, 9:05)
Можно. Только зачем? В каждой половине есть какое-то количество пчел, которые свободны от кормления расплода и могут летать за мёдом. Если магазин над ними будет общий, то кол-во лётных пчел не изменится. Не вижу откуда возьмется дополнительный мед. Я бы сделал по другому, перед взятком весь открытый расплод переставил в одну половину со старой маткой, а весь закрытый в другую. Половина с закрытым расплодом соберёт больше. И поскольку я вообще не понимаю смысла этого гемороя с двумя матками в улье, сразу ещё и старую матку сначала бы изолировал, а потом совсем убрал объединив семьи. Так хоть медовик получится и меда будут больше.
*


Переставииив печатный расплод в одну половину получим в ней предроевое состояние и при неблагоприятной погоде рои . Во торой половине кормилицы будут похать на износ , в иоге быстро отойдут дав на выходе слабых пчёл , есть такое понятие как усталость семьи , это как раз об таком результате , пчелы много а мёда принести некому .

Так себе совет . imho.gif

Цитата(Крутогорец @ Среда, 21 Июня 2023, 9:05)
И поскольку я вообще не понимаю смысла этого гемороя с двумя матками в улье,
*


Это 2 семьи на будущий год , а не одна . smile.gif

Цитата(Крутогорец @ Среда, 21 Июня 2023, 9:05)
Не вижу откуда возьмется дополнительный мед.
*


Дополнительного и не будет , каждая семья сложит мёд над своим гнездом .

Цитата(Zadrotik111 @ Вторник, 20 Июня 2023, 22:40)
Видел там чем-то опрыскивают пчел, газеты кладут.
*


Вечером положи РР и поставь магазин . Всё .
Крутогорец
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 21 Июня 2023, 13:21)
Дополнительного и не будет , каждая семья сложит мёд над своим гнездом .

*


И зачем тогда возня с общим магазином?

Цитата(Алекс 52 @ Среда, 21 Июня 2023, 13:21)
Так себе совет
*


Был бы самый лучший совет и вопросов бы не было. С медовиком вариант хороший, если ожидается взяток и погода. Но и пролететь можно если взяток оборвётся.
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 21 Июня 2023, 13:21)
Во торой половине кормилицы будут похать на износ
*


Ничего с ними не случится. Лётные пчёлы вместо работы на магазин будут работать на расплод.
Цитата(Алекс 52 @ Среда, 21 Июня 2023, 13:21)
Это 2 семьи на будущий год , а не одна
*


Проблем с двух семей в одном улье сильно больше чем преимуществ. Каждой семье по улью и нет проблем.
Алекс 52
Цитата(Крутогорец @ Среда, 21 Июня 2023, 15:58)
И зачем тогда возня с общим магазином?
*


Был вопрос .
Цитата(Zadrotik111 @ Вторник, 20 Июня 2023, 21:58)
Я слышал, что две семьи объединяют на медосбор вроде бы просто через магазин. Как это сделать, чтобы семьи не убили друг друга.
*


Человек получил ответ , а зачем это его дело .
Цитата(Крутогорец @ Среда, 21 Июня 2023, 15:58)

Проблем с двух семей в одном улье сильно больше чем преимуществ.
*


Одну можно продать . smile.gif
Цитата(Крутогорец @ Среда, 21 Июня 2023, 15:58)
Лётные пчёлы вместо работы на магазин будут работать на расплод.
*


biggrin.gif Повеселил .
patin
Работал с двумя матками на общие магазины в 20 Ти рамочном лежаке.Никаких проблем,если:матки от одной семьи!
Это важно.Вариант,когда семьи разные приводит к исчезновению одной матки.
А так,ставь решетки и все.Меда однозначно больше,потому что расплода больше.
Но это чисто из интереса.Продуктивность двух отдельных пчелосемей с нормальным развитием выше,чем в двухматочной семье.Другое дело,что в двухматочной семье проще происходит смена матки( на свищевую,например при делении на поллета).
Можно применить метод Ващенко,пустить в зиму две семьи через перегородку и.т.д.То есть работать интенсивно.
На любителя imho.gif
К.С.П. (Горожанин)
Цитата(Zadrotik111 @ Вторник, 20 Июня 2023, 23:58)
В этом году у меня появилась довольно сильная семья в лежаке на 24. В мае я поделил её на 2 +- равны части глухой перегородкой, и примерно неделю назад в нем начала сеять и вторая матка. Над той половиной, где была старая матка, стоят магазинные рамки.
Я слышал, что две семьи объединяют на медосбор вроде бы просто через магазин. Как это сделать, чтобы семьи не убили друг друга. Я видел в интернете, что между семьями ставят разделительные решетки, как-то меняют рамки, но это звучит слишком сложно. Можно ли просто поставить общий магазин ну и под него положить разделительные решетки, чтобы матки не встретились?
*


На мой взгляд, глухую перегородку между половинками улья, лучше заменить на перегородку из мелкой сетки. Такой чтобы пчелы не проходили, а воздух свободно циркулировал между половинками. Тогда пчелы привыкнут к запаху своих соседей и не будут устраивать на общей площадке (т.е. в магазине) драк. Ну и желательно выровнять обе семейки по силе, за счет переноса в слабую из сильной, рамок с печатным расплодом(разумеется без пчел). И есть еще один момент: Надо учитывать, что максимальная сила семьи у пчел средне русской породы это тридцать шесть рамок Дадана. Так что магазины надо будет подставлять не по количеству меда, а по количеству пчел в каждой половине (собственно для этого семьи и надо будет выровнять, за счет подсиливания). А то может получиться так, что одна семья полностью заняв пчелами свою половину, займет еще и весь магазин и просто перестанет туда пускать пчел из другой семьи. А про максимальную силу семьи это я к тому, что магазин скорее всего потребуется не один, а несколько. Если обе семьи выйдут на свою максимальную силу, то магазинов потребуется четыре. Ну а про обязательное наличие разделительной решетки под магазином, вам уже сказали. В общем, общая концепция такая: Надо исключить встречу маток. Обеспечить свободную циркуляцию воздуха между половинками, чтобы пчелы если не приобрели общий запах, то как минимум привыкли к запаху своих соседей. Смотреть чтобы семьи были примерно равной силы. И обеспечить достаточно места в улье для обоих семей (чтобы им не было тесно). hi.gif
Roman_68
Нормально они работают на общий магазин, особенно если по-отдельности не вытянут.
Крутогорец
Цитата(patin @ Среда, 21 Июня 2023, 20:56)
Меда однозначно больше,потому что расплода больше.
*


Кроме ранней весны, когда одна стенка получается тёплая, расплода будет ровно столько, сколько было бы от этих маток в двух отдельных ульях. Вариантов выжать с двухматочного лежака больше меда не много. И они те же самые что и в отдельных ульях. За неделю до взятка убрать или изолировать одну матку. Или обе. Или объединить в медовик.

лодва
Цитата(patin @ Среда, 21 Июня 2023, 20:56)
.Продуктивность двух отдельных пчелосемей с нормальным развитием выше,чем в двухматочной семье.
*


И это самый главный вывод , из всего того что написано выше . А кому хочется попробовать , да пусть пробуют , зачем им мешать , поиграют , поймут и вернутся в исходное положение семей . hi.gif
К.С.П. (Горожанин)
Объединение нескольких семей в медовик это как правило сокращение количества семей на пасеке. Даже если в медовик собирают в одну семью только летную пчелу из нескольких семей, то оставшиеся без летной пчелы семьи сильно проседают в развитии. Это один момент. Еще один момент это превышение максимальной силы семьи. Если пчеловод собирает медовик, превышающий максимальную силу семьи, то при обрыве взятка этот медовик может жестко пойти в ройку. Допустим максимальная сила семьи шесть кило. А пчеловод собрал медовик в восемь кило. Походу взятка пчела изнашивается и начинает осыпаться. Поскольку одна матка не в состоянии восполнить такие потери, то медовик начинает ощутимо сокращаться. При обрыве взятка или даже его сокращении инстинкт выживания будет "твердить" пчелам - надо обзаводиться второй маткой и отделяться. Так что вероятность того, что при обрыве или сокращении взятка медовик пойдет в ройку очень и очень высок.
При работе нескольких семей на один магазин, нет сокращения количества семей, нет просадки семей в развитии и нет риска что при обрыве взятка пчелы жестко пойдут в ройку (разумеется если эти семьи не достигли своей максимальной силы). Семьи просто продолжают своё нормальное развитие. Только мед запасают в общий магазин. На мой взгляд, работа нескольких семей на общий магазин это тот же самый медовик, только без его негативных последствий и рисков. А по окончании взятка семьи всегда можно рассадить по разным ульям, т.е. Просто отделить друг от друга. hi.gif
Крутогорец
Цитата(К.С.П. (Горожанин) @ Четверг, 22 Июня 2023, 13:42)
При работе нескольких семей на один магазин, нет сокращения количества семей, нет просадки семей в развитии и нет риска что при обрыве взятка пчелы жестко пойдут в ройку
*


И нет никакого смысла делать общий магазин. Результат тот же самый что и 2 отдельных. А возможно и хуже, потому что
Цитата(patin @ Среда, 21 Июня 2023, 20:56)
Продуктивность двух отдельных пчелосемей с нормальным развитием выше,чем в двухматочной семье.
*


Алекс 52
Цитата(Крутогорец @ Четверг, 22 Июня 2023, 14:57)
Цитата(patin @ Среда, 21 Июня 2023, 20:56)
Продуктивность двух отдельных пчелосемей с нормальным развитием выше,чем в двухматочной семье.

*


Где вы нашли две семьи . dntknw.gif Разговор о семье и отводке в котором начала сеять матка и до семьи которая возьмёт мёд о котором вы говорите отводку ещё расти расти . И ещё просто давать совет глядя на свои многокорпусники , посмотри на лежак в 24 рамы с магазинами о котором идёт разговор , может что и измениться . hmm.gif
Крутогорец
А если половины разные, то и объединять ещё меньше смысла.
Алекс 52
Цитата(Крутогорец @ Четверг, 22 Июня 2023, 22:08)
А если половины разные, то и объединять ещё меньше смысла.
*


Если одна половина сможет принести 50 кг , а вторая 20 кг есть смысл объединять или пусть будет 50 кг и залитое гнездо во второй половине с потерей места под засев и просадкой отводка . Цифры взяты условно .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО