Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Использование фольги для утепления ульев
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
Шурик79
Хочу узнать был ли у кого опыт использования алюминиевой фольги для ульев в качестве утеплителя.

В чем суть? Например, теплопотери жилого панельного дома через инфракрасное излучение составляют приблизительно 63%, если такой дом полностью обмотать алюминиевой фольгой, то потери можно существенно снизить, не скажу на сколько точно, никто не обматывал, но теоретически, где то до 3%!!!

То есть если за 100% взять все тепловые потери то (радиационное ИК - 63%, теплопередача - 7%, конвекция (потери от воздушного потока - 30%). В целом интересная картина получается.
Пенополистирол говоришь!!! Хм... Пенополистирол (оно же дерево и т.п.) борется только с теплопередачей, а вот почему то с радиацией (ИК излучением) никто не борется.
Для летнего охлаждения улья это еще более актуально, вся солнечная энергия уходит в окружающую среду.
В.Г.
Цитата(Шурик79 )
был ли у кого опыт использования алюминиевой фольги в качестве утеплителя. В чем суть? Например, теплопотери жилого панельного дома через инфракрасное излучение составляют приблизительно 63%

63% - откуда такая цифра? Мне запомнилось, что на ИК, теплопроводность и конвекцию приходится примерно поровну.
А с оклейкой ульев фольгой изнутри в своё время носились московские пчеловоды. Поскольку заметных результатов достигнуто не было, то идея потихоньку зачахла.
Шурик79
[/QUOTE]63% - откуда такая цифра? Мне запомнилось, что на ИК, теплопроводность и конвекцию приходится примерно поровну.
А с оклейкой ульев фольгой изнутри в своё время носились московские пчеловоды. Поскольку заметных результатов достигнуто не было, то идея потихоньку зачахла.[QUOTE]

Цифра почерпнута из данных для жилых панельных домов о чем и упоминул, из тех соображений, что зимой форточки закрыты, а теплоотдаче препятсвует утепление наружных стен, остаётся ИК излучение, которому излучаться ничего не пряпятсвует, потому и процент такой 63%, если в улье просверлить две дырки одну снизу, а другую сверху в разных стенках то конвекционные потери поставят + на семье пчел.
Если дадите ссылочку на какие нибудь научные исследования в этом вопросе то буду признателен. Уж больно заинтересовал меня этот вопрос. Или кто то поделился бы личным опытом.
Bee happy
Шурик79, попробую поспорить и объяснить популярно.
Во первых - источником ИК-излучения в доме является нагретый объём внутри стен - согласен?
Во вторых - чтобы произошли потери этого тепла в атмосферу, это тепло (энергия) должна выйти на внешнюю поверхность стен - согласен?
В третих - чтобы эта энергия не уходила через стены, их выполняют (полностью или частично из материалов, плохо проводящих тепло - согласен?.
В четвёртых - ИК-диапазон - это не рентгеновское излучение, чтобы так легко проходить через материалы - можешь не соглашаться, но это так! biggrin.gif
Цыфры В.Г. ближе к истине, и то при условии вообще отсутствия какого-либо препятствия для теплопотерь (свободные теплопотери).

Удивительно, как ты можешь со своим пчелоопытом утверждать:

Цитата(Шурик79 @ Четверг, 17 Апреля 2008, 17:08)
если в улье просверлить две дырки одну снизу, а другую сверху в разных стенках то конвекционные потери поставят + на семье пчел.
*



Шурик79, а подпись-то у тебя с "душком". Сменил бы...
pisarenko-lv
Цитата(Шурик79 @ Четверг, 17 Апреля 2008, 11:31)
Пенополистирол говоришь!!! Хм... Пенополистирол (оно же дерево и т.п.) борется только с теплопередачей, а вот почему то с радиацией (ИК излучением) никто не борется.
Для летнего охлаждения улья это еще более актуально, вся солнечная энергия уходит в окружающую среду.
*


ИК-излучение - это то же самое тепло, которое мы ощущаем от огня или любого бытового теплового источника. Как я понял ИК-излучение в Вашем понятии это ионизирующая радиация. Это не так.
Мне пришлось прошлым летом использовать обитый алюминиевой фольгой улей. Так в полдень он так накалился на солнце, что все пчелы с маткой вылетели из него. С тех пор, кроме крыши, ульи ничем не обиваю. imho.gif
Шурик79
Цитата
В четвёртых - ИК-диапазон - это не рентгеновское излучение, чтобы так легко проходить через материалы - можешь не соглашаться, но это так!
Спасибо за внимание, как то об этом сразу не подумал, проникающая способность ИК излучения точно слабенькая, пожалуй тоько кости прогреть, если сядешь к огоньку поближе. Насчет летков в разных стенах можешь не сомневаться, зимой 100% результат.

Цитата
ИК-излучение - это то же самое тепло, которое мы ощущаем от огня или любого бытового теплового источника. Как я понял ИК-излучение в Вашем понятии это ионизирующая радиация. Это не так.
Мне пришлось прошлым летом использовать обитый алюминиевой фольгой улей. Так в полдень он так накалился на солнце, что все пчелы с маткой вылетели из него

Ты бы еще облил улей бензином, поджег и посмотрел вылетят пчелы или нет.
Тепло, теплу рознь! Возле огня согреешься быстрее чем в теплой комнате. Причина разного рода теплопередача, в комнате, теплопередача от теплого воздуха к холодному телу, а от костра идет ИК излучение, которое конечно не ренгеновское, но одежду и кожу проходит и оседает уже в тканях. И не надо пугать людей ионизирующей радиацией, ИК излучение имеет сходную природу со световым, рентгеновским, ультрафиолетовым и пр. видами излучений, но со своим волновым диапазоном и соответсвующими свойствами.

Суть поставленного вопроса можно ли с ним бороться (может быть более актуален вопрос, надо ли с ним бороться?) простыми доступными средствами. Например, если делать стенки улья толщиной 10 см, то понятно, что ИК излучение через эти стены не пройдет, но получим дорогие и неподъемные ульи.
Вопрос в том можно ли сделать ульи, например, из двух листов фанеры поставить между ними алюминевую пластинку или что то подобное и получить хороший результат. Поэтому и просил кого-то поделиться был ли опыт использования алюминиевой фольги, и никого я ульи фольгой летом обвязывать не заставлял и не рекомендую.
bine
Цитата(Шурик79 @ Пятница, 18 Апреля 2008, 19:17)
двух листов фанеры поставить между ними алюминевую пластинку или что то подобное и получить хороший результат
*

сеичас продаётся вспениный материал покрытый фольгой, уже этой весной я приобрёл т-4мм поставил в улей от стенки экраном во внутрь и от него собрал гнездо- увидел положительный результат.
ded
Цитата(bine @ Пятница, 18 Апреля 2008, 18:31)
приобрёл т-4мм поставил в улей от стенки экраном во внутрь
*



bine а эсли делать из него диафрагмы?


Цитата(bine @ Пятница, 18 Апреля 2008, 18:31)
приобрёл т-4мм поставил в улей от стенки экраном во внутрь
*



bine а если делать из него диафрагмы?
рвач71
Цитата(ded @ Пятница, 18 Апреля 2008, 20:21)
bine а эсли делать из него диафрагмы?
*


Без проблем стоят 2года пчёлы не грызут только мыши и ещё в сильный мороз промерзает 8мм-ый а пенопласт 20мм нет
bine
Цитата(ded @ Пятница, 18 Апреля 2008, 21:21)
bine а если делать из него диафрагмы?
*

я уже подумал прикрепить на существующие степлером
ded
Цитата(рвач71 @ Пятница, 18 Апреля 2008, 20:27)
пенопласт 20мм нет
*



Такой что то в продаже не встречал, или надо самому делатьть?
рвач71
Пенофол выпускается до 15мм толщиной найти? в любом строительном магазине а про ПЕНОПЛАСТ -это надо самому делать( есть твёрдый как доска его пчёлы не грызут) а вемсь остальной приходится оборачивать (уменя наволочка из под сахарного мешка пенопропеленовая)
Николай
[quote=Шурик79,Четверг, 17 Апреля 2008, 16:08]
с оклейкой ульев фольгой изнутри в своё время носились московские пчеловоды. Поскольку заметных результатов достигнуто не было, то идея потихоньку зачахла.[QUOTE]
*

[/quote]
[quote=bine,Пятница, 18 Апреля 2008, 17:31]
сеичас продаётся вспениный материал покрытый фольгой, уже этой весной я приобрёл т-4мм поставил в улей от стенки экраном во внутрь и от него собрал гнездо- увидел положительный результат.
*

[/quote]
Комиссар в Солигорске показывал фотки с французской пасеки, там диафрагмы применяют обитые таким фольгированным материалом. Комиссар говорил, что поразительно - возле такой диафрагмы ранней весной на крайней рамке засев , обычно ранней весной матка избегает крайние рамки как холодные. Да, ещё он говорил, там и плёнкой вместо холстика фольгированной накрывают. Ну типа плёнки блестящей для букетов цветов. Интересующимся советую попробовать но не на всей пасеке сразу.
Да, Прозаик сам вроде додумался до таких дел. И в этом году широко применял в зимовке ИМХО.
bine
Цитата(Николай @ Пятница, 18 Апреля 2008, 21:48)
возле такой диафрагмы ранней весной на крайней рамке засев
*

вот и я это увидил на пробных, а теперь приобритать буду для всей пасеки
pisarenko-lv
Цитата(Шурик79 @ Пятница, 18 Апреля 2008, 18:17)
Вопрос в том можно ли сделать ульи, например, из двух листов фанеры поставить между ними алюминевую пластинку или что то подобное и получить хороший результат. Поэтому и просил кого-то поделиться был ли опыт использования алюминиевой фольги, и никого я ульи фольгой летом обвязывать не заставлял и не рекомендую.
*


А зачем изобретать велосипед? Возьми для этого пенопластово-пластиковые панели, которые применяют для обшивки оконных проемов при установке пластиковых окон, вставь лист между теми же листами тонкой фанеры и весь эффект. Такой лист не тяжелее той же фольги, а толщина от 5 до 20мм и более. Отходов сейчас на множественных мелких предприятиях по изготовлению пластиковых окон - хоть отбавляй. А можно обойтись и без фанеры с внутренней стороны, тонкий пластик сам по себе будет надежной защитой (тепло и чистота в улье и безразличие к нему пчел).
Цитата(Шурик79 @ Пятница, 18 Апреля 2008, 18:17)
ИК излучение имеет сходную природу со световым, рентгеновским, ультрафиолетовым и пр. видами излучений, но со своим волновым диапазоном и соответсвующими свойствами.

*


ИК- и УФ-излучение - это крайние диапазоны спектра светового излучения. И оно имеет в большей степени электронную природу, что и определяет его малую проникающую способность. А рентгеновское, альфа-, бетта-, гамма-, ЭМ-излучения имеют в большей степени ионизирующую природу, чем и достигается высокая проникающая и, особенно, повреждающая способность. Не надо путать х.. с я....... crazy.gif
В.Г.
Любопытно: как юг, так зимовники, эл.подогрев, фольга, упаси бог лишнюю дырку открыть.
Как севернее - летки настежь и на улице, в лучшем случае засыпка снегом, когда есть. hmm.gif
Особенно актуальна фольга во Франции, где даже на севере средняя температура января положительная, не говоря о средиземноморском побережьи.
Тепловое излучение клуба в значительной части поглощается сотами, мёдом, парами воды и углекислоты, до стенок доходит немного, а возвращается к пчёлам ещё меньше, отчего и эффект от фольги, хотя и присутствует, но невелик и не стоит затрат. imho.gif
pisarenko-lv
Цитата(В.Г. @ Суббота, 19 Апреля 2008, 6:56)
отчего и эффект от фольги, хотя и присутствует, но невелик и не стоит затрат.
*


На мой взгляд, применение фольги любого металла только способствует резкому перепаду температур. Когда жарко, то от фольги больше отражается тепла, а когда холодно - температура еще больше снижается. Вот и весь эффект. Тепло в металле аккумулируется также быстро, как и отдается во внешнюю среду. Я также не вижу смысла в ее применении в таком случае. imho.gif
georgpetr
Цитата(pisarenko-lv @ Понедельник, 21 Апреля 2008, 5:48)
Цитата(В.Г. @ Суббота, 19 Апреля 2008, 6:56)
отчего и эффект от фольги, хотя и присутствует, но невелик и не стоит затрат.
*


А всетаки кто-нибудь в прошедшем сезоне использовал фольгу и получил эффект от применения фольги?Вот в термосе используется зеркальная поверхность и термос и сохраняет тепло и сохраняет холод.А так бы хотелось между стенками поставить слой фольги. hi.gif
В.Г.
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 11 Января 2009, 21:52)
Вот в термосе используется зеркальная поверхность и термос и сохраняет тепло и сохраняет холод
*


В термосе главное - безвоздушный промежуток между двойными стенками, исключающий теплопередачу за счёт конвекции и теплопроводности.
Холод термос не сохраняет, он замедляет приток тепла к охлаждённому содержимому, например, напитку.
Валент
Цитата(В.Г. @ Суббота, 19 Апреля 2008, 3:56)
как юг, так зимовники, эл.подогрев, фольга, упаси бог лишнюю дырку открыть.
Как севернее - летки настежь и на улице, в лучшем случае засыпка снегом, когда есть.
*


В улье, сбоку от клуба, зачастую, висят сосульки - ледышки. А температура положительная не в улье, а в клубе (Н астенках клуба +8).
Поэтому греть улей смысла нет. А в клубе они и сами температуру регулируют!
georgpetr
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 11 Января 2009, 20:19)
В термосе главное - безвоздушный промежуток между двойными стенками, исключающий теплопередачу за счёт конвекции и теплопроводности.
*


Вот как специалист и разъясните будет ли эффект от помещения между стенками пенопласта и фольги? Ведь есть например,весной нагретый внутри улей и холодная внешняя поверхность?
Летом имеем нагретую внешнюю поверхность и более прохладный внутри улей.Зимой имеем почти равные по температуре внутренности улья и наружного воздуха ,но имеем излучение тепла наружу от клуба .hi:
Валент
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 11 Января 2009, 18:36)
Вот как специалист и разъясните будет ли эффект от помещения между стенками пенопласта и фольги?
*


Жизнь начинается сначала. huh.gif Все здесь (на форуме) описано. bye.gif А читать с 2004 г. уже нет желания? dntknw.gif

Будут действовать Только демпфирующие их свойства.
georgpetr
Цитата(Валент @ Воскресенье, 11 Января 2009, 20:39)
изнь начинается сначала.  Все здесь (на форуме) описано.
*


Конечно,в первые годы форума все было рассмотрено.Но жизнь продолжается.Вся история-повторение пройденного.Есть недостаток у форума-это по 400 страниц на одной теме. Лучше бы разбивали на подтемы или что-то похожее. Можно не бояться повториться. imho.gif
В.Г.
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 11 Января 2009, 22:36)
разъясните будет ли эффект от помещения между стенками пенопласта и фольги?
*


Эффект будет, обязательно. Причём положительный и особенно заметный у пенопласта. Он заметно сокращает потери за счёт теплопроводности, особенно когда присутствует в тёплых диафрагмах. (Правда, вон Прозаик вообще без диафрагм обходится hmm.gif )
А фольга... Излучение клуба в общем виде идёт в телесном угле в 360 градусов. Львиная доля поглощается воском сотов, мёдом, водяными парами и углекислым газом и до фольги доходит совершенный мизер.
georgpetr
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 11 Января 2009, 21:06)
А фольга... Излучение клуба в общем виде идёт в телесном угле в 360 градусов. Львиная доля поглощается воском сотов, мёдом, водяными парами и углекислым газом и до фольги доходит совершенный мизер
*


Элегантное объяснение ! hi.gif
Валент
georgpetr Повторяться не хочется, читай, например, сообщение together_а : http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?p=1350
От Пт Сен 22, 2006 10:29 и далее . .
georgpetr
Цитата(Валент @ Воскресенье, 11 Января 2009, 21:21)
georgpetr Повторяться не хочется, читай, например, сообщение together_а : http://www.airbees.
*


Не нравится мне этот форум при всем уважении к together.Ну, если выложены сообщения на форум,то почему нельзя скопировать некоторые части из них в свои архивы?Это я написал в надежде что основатели того форума подумают о своей невысокой популярности. imho.gif
AndreyM
может не совсем по теме, но в этом году 2 улья покрыл всверху полимерной пленокой с блстящим покрытием, чтобы тепло отражалось. К осени пленка разшелушилать и покрытие крыши предется менять. Какой либо эффект за один сезон увидеть не удалось. dntknw.gif
Валент
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 11 Января 2009, 19:54)
, если выложены сообщения на форум,то почему нельзя скопировать некоторые части из них в свои архивы?
*


georgpetr, все, что мне интересно, я давно скопировал - и применяю.
Что тебе интересно, я не знаю. Поэтому дал ссылку на первоисточник. (Ты же спросил Где, что, и как)
В след. раз сылок давать не буду - ищи сам. bye.gif
Геннадий МАльшин
70%, а может и больше фольгированного утеплителя на рынке не отражают ИК излучения (нужна определенная степень полировки ал. покрытия), это просто рекламный ход- "пипл хавает" и все стали делать, а эффект положительный дает применение вспененного полистирола, а не ал. покрытие на нем!!!
PastuhMedvedey
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 11 Января 2009, 19:06)
злучение клуба в общем виде идёт в телесном угле в 360 градусов. Львиная доля поглощается воском сотов, мёдом, водяными парами и углекислым газом и до фольги доходит совершенный мизер.
*


Нагретые соты и излучают тепло в ИК спектре, хоть и не много, но все же... По идее самое интенсивное излучение идет из улочек. Жаль тепловизора нет, с ним можно было бы подробнее иследовать
этот вопрос. Думаю достаточно положить фольгированный утеплитель сверху над клубом на рамки, зеркальной стороной к клубу,
эффект будет, особенно ранней весной, развитие будет быстрее. imho.gif

Цитата(pisarenko-lv @ Понедельник, 21 Апреля 2008, 3:48)
На мой взгляд, применение фольги любого металла только способствует резкому перепаду температур.
*


Если фольга толстая, то так и будет, а если это тончайшее напыление алюминия на утеплителе, то - нет.

Цитата(Геннадий МАльшин @ Среда, 14 Января 2009, 14:51)
70%, а может и больше фольгированного утеплителя на рынке не отражают ИК излучения
*


Инфракрасное излучение от видимого отличается только длинной волны, посему говоря простыми
словами, чем более блестящая поверхность предмета, тем больше он отражает ИК-излучения,
но даже белый лист бумаги будет отражать ИК-излучение, конечно коэффициент отражения будет значительно меньше чем у алюминевой фольги и тем более зеркала.
андрюша
Пробовал ложить фольгированный пенополиэтилен на гнёзда--неплохо, но ёщё лучше перьевая подушка а вообще усиленное у тепление нужно только ранней весной. Самый лучший вариант на мой взгляд пенополиэтилен толщ 25-35мм. но уж очень дорог и не везде можно найти.
Raxmet
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 14 Января 2009, 17:25)
Нагретые соты и излучают тепло в ИК спектре, хоть и не много, но все же... По идее самое интенсивное излучение идет из улочек. Жаль тепловизора нет, с ним можно было бы подробнее иследовать
этот вопрос. Думаю достаточно положить фольгированный утеплитель сверху над клубом на рамки, зеркальной стороной к клубу,
эффект будет, особенно ранней весной, развитие будет быстрее.
*


Вы совершенно правы. По моему у Коммисара у вас на Украине я видел фото где явно видно при помощи тепловизора как помогает фольгированная пленка в виде застовных досок
потерь тепла через застовную нет

Вообще то в сезон 2008 года я активно использовал эту фольгированную пленку. Результат потрясающий семьи развиваються быстрее но НО при резких перепадах в течении холодной весны на фольгированной пленке конденсируеться очень много влаги и она стекает в улей
Prozaik
Цитата(андрюша @ Среда, 14 Января 2009, 15:35)
Самый лучший вариант на мой взгляд пенополиэтилен толщ 25-35мм.
*


Я использую толщиной 3-4 мм. Хватает. ИМХО.
Валент
Цитата(Prozaik @ Среда, 14 Января 2009, 16:06)
Я использую толщиной 3-4 мм. Хватает
*


Я делаю так же - только еще 2 картонки по бокам
PastuhMedvedey
Цитата(Raxmet @ Среда, 14 Января 2009, 15:43)
Вы совершенно правы. По моему у Коммисара у вас на Украине я видел фото где явно видно при помощи тепловизора как помогает фольгированная пленка в виде застовных досок
*


Спасибо что Вы откликнулись в этой теме, вот бы еще если и фото снятое тепловизором найти, то
мы бы многих форумчан окончательно убедили в полезности фольгированного утеплителя. Сам я применял пока такой утеплитель только сверху, но в этом году весной хочу на слабых семейках
опробовать и фольгированные заставные. smile.gif
-gor
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 15 Января 2009, 12:33)
фольгированные заставные.
*



В эту зимовку в двух ульях использовал (первый раз) фольгированый утеплитель (ок.4 мм, тот что используется для отражения тепла от батарей отопления -названия не помню). Этот утеплитель степлером прибил к деревяной заставной со стороны гнезда. Весной расскажу о результате.
PastuhMedvedey
Цитата(-gor @ Четверг, 15 Января 2009, 21:58)
Этот утеплитель степлером прибил к деревяной заставной со стороны гнезда. Весной расскажу о результате.
*


Да, это будет очень интересно.
georgpetr
Цитата(Raxmet @ Среда, 14 Января 2009, 17:43)
потерь тепла через застовную нет
*


А зимой их не будет,так как при холодном заносе перед заставной будет рамка с медом,которая поглотит инфракрасное излучение.Если сделать заставную доску плотно прилегающую к улью,то будете иметь сырость из-за проблем с вентиляцией.А если имеется внизу щель,то любой вид заставной доски не имеет значение.Инфракрасное излучение идет вдоль улочек.Но на его пути находится корка из пчел,поглощающая его.А на поверхности клуба температура слабоположительная и ,следовательно,уровень инфракрасного излучения ничтожен.Это мое понимание теории В.Г.,высказанной выше. hi.gif
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(georgpetr @ Пятница, 16 Января 2009, 15:34)
А зимой их не будет,так как при холодном заносе перед заставной будет рамка с медом,которая поглотит инфракрасное излучение.Если сделать заставную доску плотно прилегающую к улью,то будете иметь сырость из-за проблем с вентиляцией.А если имеется внизу щель,то любой вид заставной доски не имеет значение.Инфракрасное излучение идет вдоль улочек.Но на его пути находится корка из пчел,поглощающая его.А на поверхности клуба температура слабоположительная и ,следовательно,уровень инфракрасного излучения ничтожен.Это мое понимание теории В.Г.,высказанной выше.
*

Верно - при отсутствии контакта клуба с вставной доской...

Если крайняя улочка с пчелами контактирует с обшивкой доски, под которой фольга и пенопласт, то пчелы "греются" на ней в любой мороз...

Матка сеет весной возле такой доски...

Сокращаю гнезда на зиму - до плотного обсиживания пчелами улочек между двумя теплыми досками...
андрюша
Цитата(Prozaik @ Среда, 14 Января 2009, 20:06)
Я использую толщиной 3-4 мм. Хватает. ИМХО.
*


Такой тонкий как тряпка и края загибаются, а толстый можно положить враспор и сразу закрыть весь улей, и вместо диафрагмы очень хорошо.
Prozaik
Цитата(андрюша @ Пятница, 16 Января 2009, 15:24)
Такой тонкий как тряпка и края загибаются
*


С нахлёстом по периметру и прижимается подкрышником.
Пушкой не прошибёшь smile.gif
georgpetr
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Пятница, 16 Января 2009, 16:53)
Матка сеет весной возле такой доски...
*


Попробуйте весной просто утеплить семью за вставной доской.Эффект будет тотже.Но утепление позволяет использовать солнечную энергию,а без него имеем малую тепловую инерционность. imho.gif
cfif
Предлагаю проект простейшего ульевого радиатора.
Берем металлическую сетку (для лучшей теплопроводности из меди), изгибая ее, получаем подобие буквы П. Ширина конструкции зависит от количества рамок установленных в улей на зиму. Длина 240 мм.
Высота – для лежаков и Дадонов 200 мм., для многокорпусных Рута 360 мм. На верхней части сетки, лежащей на рамках, делаем отверстия для прохода пчел при подкормке и обрабатываем их, например припоем. Под сетку, при ее установке на рамки, подкладываем брусочки, способствующие в дальнейшем перемещению пчел. Канди можно класть и на решетку.
Суть предложения, частично перераспределить тепло и направить его из верхней, более нагретой части улья, в нижнюю. Боковые стенки решетки должны находиться между крайними рамками и ограничивающей перегородкой с закрепленным на ней пенафолом. Зеркальная поверхность пенафола должна быть направлена на сетку и рамки.
Тем, кто использует злектроподогрев. Кладем обогреватель на сетку сверху, тем самым как можно меньше провоцируя вылет пчел в холодное время через нижний леток.
Так нужно или нет пчелам тепло вне клуба (поможет продлить им жизнь или наоборот сократит)? Никак не приду к окончательному решению, все перепуталось, нет ясности.
Backstag
Все эти радиаторы и прочее это мёртвому припарка нужно всего лишь хороший пенопластовый улей со стенками 50*60 мм дно с сеткой сверху плёнку т крышка тоже 50 мм на тёплый занос и корма стльным семьям ничего не грозит тогда
андрюша
Цитата(Prozaik @ Пятница, 16 Января 2009, 19:33)
С нахлёстом по периметру и прижимается подкрышником.
*


Понял, спасибо, попробую. bye.gif
udod
Цитата(cfif @ Суббота, 17 Января 2009, 13:55)
ак нужно или нет пчелам тепло вне клуба (поможет продлить им жизнь или наоборот сократит)? Никак не приду к окончательному решению, все перепуталось, нет ясности.
*


только весной после облета создай в улье стабильно +25 грполучиш положительный результат проверено удачи

udod! Ну когда Вы научитесь цитировать! dntknw.gif После опубликования своего сообщения Вы можете сами его отредактировать, если оно выглядит неправильно из-за ошибок работы с тегами. Но Вы с этим не заморачиваетесь! Читайте, люди, как хотите! dntknw.gif
андрюша
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 18 Января 2009, 20:10)
С нахлёстом по периметру и прижимается подкрышником.
*


Понял, спасибо, попробую. bye.gif

*


Фигня!!
IGORKIR
Цитата(андрюша @ Понедельник, 30 Ноября 2009, 18:25)
Фигня!!
*


Что ,не получилось прижать или не греет?
Perca
Цитата(-gor @ Пятница, 16 Января 2009, 0:58)
В эту зимовку в двух ульях использовал (первый раз) фольгированый утеплитель (ок.4 мм, тот что используется для отражения тепла от батарей отопления -названия не помню). Этот утеплитель степлером прибил к деревяной заставной со стороны гнезда. Весной расскажу о результате.
*


-gor, загляни в темку! Год прошел, как прошел экперимент в прошлую зиму, а то я в этом году тоже фольгированным с трех сторон закрыл. Чего ждать? hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО