Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Acer negundo
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Пыльценосные растения
Шурик79
Доводилось ли кому в литературе встречать данные о нектаропродуктивности Acer negundo, в народе назывемый Клен ясенелистый он же Клен американский.

Из кленовых это самый ранний медонос, но в литературе не приводится данных о нектаропродуктивости, хотя отмечается как ценный медонос, но по личным наблюдениям никакой ценности за ним не наблюдал, пчел на цветах этого клена отродясь не видел. В чем секрет?
Цветки имеют неприятный запах. Возможна ли сильная температурная зависимость? Конкуренцию клену ива козья и мать-и-мачеха вряд ли могут составить.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
LadyBee99
Цитата(Шурик79 @ Четверг, 17 Апреля 2008, 13:08)
Доводилось ли кому в литературе встречать данные о нектаропродуктивности Acer negundo, в народе назывемый Клен ясенелистый он же Клен американский.
*

Медоносом считается посредственным. Могу сказать, что пыльценос он хороший. Пыльца имеет интересный серовато-зеленый оттенок и специфический вкус и запах. Мне (и не только мне) не нравится. Но уже второй год этой пыльцы собрать не удается по погодным условиям.
Цитата(Шурик79 @ Четверг, 17 Апреля 2008, 13:08)
пчел на цветах этого клена отродясь не видел
*

Наверное не повезло smile.gif
Шурик79
Цитата
Медоносом считается посредственным. Могу сказать, что пыльценос он хороший. Пыльца имеет интересный серовато-зеленый оттенок и специфический вкус и запах.


Да я и говорю цветки уж больно вонючие, жаль не написал из какого ты региона на Украине, у нас этого американского клена под Киевом да и в самом Киеве пруд пруди. Дерево очень жизнестойкое, если бы липы так проростали и с такой скоростью бы росли, то о Башкирском липовом меде уже все давно бы уже забыли, мед бы только липовым и бывал. smile.gif
Однако серой пыльцы не наблюдал также, думаю что в моей месности пчелы могут отдавать предпочтение другому пыльценосу. Пыльцу несут исключительно желтую. Хотелось бы услышать еще мнение.
bezak
Весной во время цветения клены у нас гудят, пчела очень дружно и хорошо на них работает. Растет у нас повсеместно, даже считается растением-агрессором, вытесняет более привычные породы.
лесовой
Цитата(Шурик79 @ Четверг, 17 Апреля 2008, 17:22)
еще мнение.
*


Срок цветения короткий, как у всех ранних медоносов. На Тамбовщмне время цветения совпадают с похолоданиями и сильным ветром. Хороший привес дают его братья - татарский и полевой. У последнего нектаропродуктивность до тонны, если верить Википедии...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО