Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Есть 500 т.р. стоит вложится в пчеловодство?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3
Maranello
Здравствуйте!

Нужен совет. Живу в Псковской области, есть 2 гектара земли в собственности, возможно будет третий. Есть машина и недавно появились деньги (500 т.р.). Тупо прожечь бабло не хочу. Как думаете, стоит ли мне вложиться в пчеловодство? Цель простая, заработать больше чем вложил.

Спасибо. smile.gif
Давидюк
На форуме уже однажды задавали такой вопрос. Парня, похоже, прилично напругали и о вложении сколь либо серьезных денег, что-то больше не слышно. Если есть 3 га и какие-то деньгм, вкладывать их в пчеловодство можно, но осторожно. Если дело для вас абсалютно новое, прикупите пару ульиков, засейте половину земли многолетними медоносами. Вторую половину используйте для продуктов растениеводства картошка, овощи и пр, что можно по осени продать на базаре. А пока всё это будет рости попробуйте поучится пчеловодству. У некоторых получалось сразу после курсов.
Успехов!
Maranello
Да проблема ещё в том, что если не пчёлы то и делать то больше нечего, деревня полупустая, все пьют кроме меня, а в город я ни за что не хочу. В пчёлах я пока вобще не рублю, если это актуально и на этом можно заработать, я обязательно научусь.
Давидюк
Цитата(Maranello @ Четверг, 17 Апреля 2008, 16:31)
если это актуально и на этом можно заработать, я обязательно научусь.
*



Только быстро заработать не получится. Рассчитывайте минимум на 3 года работы " в ноль"
Maranello
почему так долго?
Валент
Цитата(Maranello @ Четверг, 17 Апреля 2008, 13:41)
почему так долго?
*


По трем причинам, по крайней мере:
1 Знания
2 Пролеты из-за погоды
3 Реализация меда и продуктов пчеловодства
Maranello
Ну ладно, ясно, спасибо. Значит буду обрАзовАвАться. smile.gif
Tveriak
Цитата(Валент @ Четверг, 17 Апреля 2008, 13:57)
По трем причинам, по крайней мере:
*


Появилась и четвертая!!! Мор пчел, целых пасек, по не совсем понятным причинам!
Так, что можно влететь "в копеечку" за одну зимовку. Особенно при отсутствии знаний. imho.gif
Валент
Цитата(Tveriak @ Четверг, 17 Апреля 2008, 14:23)
Особенно при отсутствии знаний
*


Tveriak, поэтому знания я поставил на 1-е место.
apika
а я бы посоветовал, если у вас с пчелами все нормально, непереносимости к яду нет и есть желание, прикупить пока оборудование, т.к. в цене оно будет дорожать ежегодно, причем оборудование, раз уж такие размахи, нормальное, для крупной пасеки. Ну там медогонку рамок на 50, воскотопку побольше, какой нибудь станок для распечатки сотов, ну еще там пару дымарей, ножи, пару стамесок, hmm.gif , ну может еще кто что посоветует... и с 20 семей пчел с ульями, можно и маток сразу заказать с питомника, что бы начинать уж хорошо. А то у населения в большинстве своем матки по крови никуда негодные, а остальные деньги в банк. В этом году потренируетесь, может и в следующем, а потом уже можно и докупить. Да, можно еще купить телегу пасечную для кочевки, если думаете кочевать, а то и две... imho.gif
Вот если бы у меня появились столько тысяч, то я бы не раздумывая довел свое пчелонаселение до 150 семей (это где то 250 тыс ) прикупил медогонку (100тыс наверно) ну и там вощину, и по мелочам, телегу кстати тоже... Да уж, мечтать не вредно hmm.gif

----------
ну да, про сахар забыл включить в эту сумму на случай неурожайного лета, что бы зимовать пчелам было на чем
Prozaik
Цитата(apika @ Четверг, 17 Апреля 2008, 15:37)
прикупить пока оборудование, т.к. в цене оно будет дорожать ежегодно, причем оборудование, раз уж такие размахи, нормальное, для крупной пасеки. Ну там медогонку рамок на 50, воскотопку побольше, какой нибудь станок для распечатки сотов
*


И Твериака управляющим нанять.... у него знаний невпроворот:).
Нафаня
Цитата(Maranello @ Четверг, 17 Апреля 2008, 22:51)
Живу в Псковской области, есть 2 гектара земли в собственности, возможно будет третий.
*


Да в пчеловодстве .. главное не гектары .а медоносы.!!!!!Если местность богата припродными медоносами. то стоит .если нет деньги в ульи закопаешь.... smile.gif bye.gif
Tveriak
Цитата(Prozaik @ Четверг, 17 Апреля 2008, 15:05)
И Твериака управляющим нанять.... у него знаний невпроворот:).
*


Не пойду!
Я свое хозяйство организую. blush2.gif Ну не 150 семей, пока, но 50 точно будет к 2010 году. Бизнес-план уже готов. biggrin.gif
Все упирается в зимовку на улице. Боюсь напада человеконогих! crazy.gif Сторож на зиму нужен, а все ближайшие потенциальные сторожа и есть сами человеконогие существа. Вот это всё и тормозит!
А потом мои знания немножко в другом направлении. Организация системы продаж, а не производства. dntknw.gif
Нафаня
Цитата(Валент @ Пятница, 18 Апреля 2008, 0:32)
Tveriak, поэтому знания я поставил на 1-е место.
*


это вы про установку магазинов 20 апреля? smile.gif smile.gif smile.gif
Maranello
Цитата(apika @ Четверг, 17 Апреля 2008, 17:37)
а я бы посоветовал, если у вас с пчелами все нормально, непереносимости к яду нет и есть желание
*



Вот про яд. У меня уже 3 года стоят 2 улья рядом с домом, пчёлки сами по себе живут уже года полтора. В одном улье пчёлы подохли, а во втором живут, какая то кавказская порода. Так вот, 2 года назад мы полезли за этим мёдом летом к пчёлам с дымарём, разозлили их конкретно, они потом целый день у входа из дома дежурили biggrin.gif biggrin.gif и одна меня всё-таки под вечер кусила. Меня не раздуло, но я весь стал красный-красный, слабость была невыносимая, приехала скороя сделала мне пару уколов и через полчаса всё отпустило. Поэтому я если буду этим заниматься куплю костюм как у ребят, что на АЭС работают biggrin.gif biggrin.gif

Цитата(Нафаня @ Четверг, 17 Апреля 2008, 18:57)
Да в пчеловодстве .. главное не гектары .а медоносы.!!!!!Если местность богата припродными медоносами. то стоит .если нет деньги в ульи закопаешь.... smile.gif bye.gif
*



Да поля пустые пока, на них только картошку сажали.
beemaster
Цитата(Maranello @ Четверг, 17 Апреля 2008, 20:16)
, они потом целый день у входа из дома дежурили
*


Так для того пчеловоды сетки и надевают, дабы пчелы их потом не узнали... biggrin.gif
apika
Maranello тогда наверно вложите лучше в КРС деньги, а то и вас жалко, и пчелок.... dntknw.gif С ними так нельзя
Цитата(Maranello @ Четверг, 17 Апреля 2008, 20:16)
У меня уже 3 года стоят 2 улья рядом с домом, пчёлки сами по себе живут
*


elaine
Говорят, по доходности, пчеловодство действительно на одной из первых позиций в сельском хозяйстве. Однако при такой зависимости от погоды ориентироваться только на пчеловодство неразумно. Скажем, можно одновременно с птицеводством.

Удачи.
Глок
Согласен с Данилюк:"Если дело для вас абсалютно новое, прикупите пару ульиков, засейте половину земли многолетними медоносами."

Сам расматриваю сейчас вариант доп.зароботка,а может и постоянного дохода от создания пчелеофермы.(правда в Германии smile.gif )
Тоже полный ноль в пчеловодстве.На следующий год наверное попробую поставить 2 улья и посмотрю,на успех или не успех.

Но в любом случае,кидать 100% капитала в незнакомое дело и не важно в какой сфере,не разумно.(ну если это не покупка нефте-газовой вышки)
ОлАн
Цитата(Maranello @ Четверг, 17 Апреля 2008, 16:16)
но я весь стал красный-красный, слабость была невыносимая, приехала скороя сделала мне пару уколов и через полчаса всё отпустило.
*


Maranello , это не есть хорошо. Попробуйте ужаливание еще раз.
Если реакция будет такая же, мне кажется Вам самому серьезно пчелами заниматься нельзя.
Если я не права, пусть бывалые поправят.

Работник , Вас пчелы жалят или костюм очень надежный?
igor
Цитата(Maranello @ Четверг, 17 Апреля 2008, 15:51)
Цель простая, заработать больше чем вложил.
*


А кто по проффесии , образование , опыт пчеловодства.Хотя "если деньги легко появились , то также легко и исчезают."
Валент
Цитата(Нафаня @ Четверг, 17 Апреля 2008, 15:59)
это вы про установку магазинов 20 апреля?
*


Нафаня,! Я что-то не понял реплики: о каких магазинах речь? Ес ли 20 апреля у меня минус 20!
Или вопрос у Тебя опять из разряда "Юмора"?
Разговор-то о том "КАК В ПЧЕЛ ВЛОЖИТЬ 500 т.р.".
Если мороз - то в пчел вкладывать наверно не надо, dance.gif и магазины не потребуются. bye.gif А только Ящики для подмора. Хотя подмор сегодня тоже с в цене! biggrin.gif
Maranello
Цитата(apika @ Четверг, 17 Апреля 2008, 19:33)
Maranello тогда наверно вложите лучше в КРС деньги, а то и вас жалко, и пчелок.... dntknw.gif С ними так нельзя
*



Что такое КРС?

Цитата(ОлАн @ Четверг, 17 Апреля 2008, 20:43)
Maranello , это не есть хорошо. Попробуйте ужаливание еще раз.
*



Ну вобще это был не первый раз,а третий.

Цитата(igor @ Четверг, 17 Апреля 2008, 20:48)
А кто по проффесии , образование , опыт пчеловодства.Хотя "если деньги легко появились , то также легко и исчезают."
*



Да никто! Я только со школой разобрался не давно, 17 мне.


Цитата(elaine @ Четверг, 17 Апреля 2008, 19:41)
Скажем, можно одновременно с птицеводством.
*



Да вот тут у меня один знакомый (мы вместе не пьём) решил занятся утками и гусями, прошёл год, но я пока от него не слышал, что бы это ему приносило доход, около 100 птичьих голов у него.
ОлАн
Цитата(Maranello @ Четверг, 17 Апреля 2008, 18:44)
Да никто! Я только со школой разобрался не давно, 17 мне.
*


Ну, Maranello , тогда вложи деньги "в себя"!! В свое образование.
igor
Цитата(Maranello @ Четверг, 17 Апреля 2008, 21:47)
Да никто! Я только со школой разобрался не давно, 17 мне.
*


Тогда , по крайней мере я бы поступил так, надо получить образование ,професию .Можно выучиться на пчеловода ,это недолго ,в теченее года, деньги в Сбербанк ,так надежнее , на следующий год сможете полноценно начать.
Глок
Цитата
Что такое КРС?

Крупный-рогатый скот

Хотя не думаю,что это будет на много легче,разве что понадёжней ели браться без опыта.
Maranello
Цитата(ОлАн @ Четверг, 17 Апреля 2008, 21:53)
Ну, Maranello , тогда вложи деньги "в себя"!! В свое образование.
*



Зачем? Я в город не поеду, если бы я хотел этого самого высшего образования, я тогда бы не пришёл на этот форум сегодня.

Цитата(igor @ Четверг, 17 Апреля 2008, 21:57)
Тогда , по крайней мере я бы поступил так, надо получить образование ,професию .Можно выучиться на пчеловода ,это недолго ,в теченее года, деньги в Сбербанк ,так надежнее , на следующий год сможете полноценно начать.
*



Да я собираюсь просто гору книжек перечитать по этой теме.

Цитата(Глок @ Четверг, 17 Апреля 2008, 21:58)
Крупный-рогатый скот

Хотя не думаю,что это будет на много легче,разве что понадёжней ели браться без опыта.
*



Это нужно помещение, у меня его нет, а те что остались после развала союза находятся в страшном состоянии, тут наверное 500 штук маловато будет.
Работник
ОлАн [/I][I]Работник , Вас пчелы жалят или костюм очень надежный?


Глок
Цитата(Maranello @ Четверг, 17 Апреля 2008, 22:07)
Это нужно помещение, у меня его нет, а те что остались после развала союза находятся в страшном состоянии, тут наверное 500 штук маловато будет.
*



Ну попробуй,следующим летом,или этим если успеешь,поставь пару ульев(только при установке учитывай то,что в будущем тебе возможно придётся расширять пасеку).Но нужно как минимум представление о пчеловодстве.Закажи диски с видео матерьялами.Тут есть масса информации.
igor
Цитата(Maranello @ Четверг, 17 Апреля 2008, 22:07)
просто гору книжек перечитать по этой теме.
*


Гора книг это не образование ,прочитав 100 раз роман "Война и Мир" , не станешь писателем.
Maranello
Цитата(Глок @ Четверг, 17 Апреля 2008, 22:25)
Ну попробуй,следующим летом,или этим если успеешь,поставь пару ульев(только при установке учитывай то,что в будущем тебе возможно придётся расширять пасеку).Но нужно как минимум представление о пчеловодстве.Закажи диски с видео матерьялами.Тут есть масса информации.
*



Хорошо так и сделаю, буду читать. Главное я выяснил, что на этом можно заработать.
Всем спасибо за ответы и советы smile.gif
Георгий
Цитата(Maranello @ Четверг, 17 Апреля 2008, 18:51)
Есть машина и недавно появились деньги (500 т.р.).
*


У меня брат(пчеловод), обменял 8 ульев на раздолбанную "Ниву" с одной женщиной, так у неё через год "Калина" во дворе стоит.Знаний ноль, но желание и трудолюбие хоть отбавляй.Удачи!!! hi.gif
Кузьма
Maranello, в каком районе проживаете, я пасеку сокращаю, могу часть пчел продать.
Sir
Цитата(Maranello @ Четверг, 17 Апреля 2008, 22:07)
этого самого высшего образования,
*


тогда за средним. знакомый летом с пчелами работает а также на котельной в деревне.

Цитата(Maranello @ Четверг, 17 Апреля 2008, 23:06)
Хорошо так и сделаю, буду читать. Главное я выяснил, что на этом можно заработать.
*


а не проще ли вам купить бус и ездить "купил-продал" ?
geo
Maranello Для серьезного зачинания нужны не только деньги но и опыт или опытный наставник, для начала совету приобрести три улья с хорощими семьями и матками и накапливать знания практическим осмотром этих семей и теоритические из книг, видеофильмов. А лучше всего опытного наставника рядом иметь.
Maranello
Цитата(Кузьма @ Пятница, 18 Апреля 2008, 11:11)
Maranello, в каком районе проживаете, я пасеку сокращаю, могу часть пчел продать.
*



Себежский район.

Цитата(Sir @ Пятница, 18 Апреля 2008, 11:17)
а не проще ли вам купить бус и ездить "купил-продал" ?
*



Надо подумать. Мне пока ездить самому нельзя. Да к тому же "бус" это вроде как группа D, а её только с 25 лет получить можно.
igor
Цитата(Maranello @ Пятница, 18 Апреля 2008, 12:05)
Да к тому же "бус" это вроде как группа D,
*


Если гузовой до 2,5 тн, то это B, с 18 лет можно управлять , а до 18 можно и нужно выучиться , тем более при занятием пчеловодством, это просто необходимо иметь свой транспорт.
Кузьма

Цитата(Maranello @ Пятница, 18 Апреля 2008, 13:05)
Себежский район.
Далековато, я проживаю в Куньинском районе.

Maranello
Завтра мне привезут схему каких то ульев которым не нужно ни рамок, ни медогонки. Если получится выложу сканы или фотографии.

Цитата(igor @ Пятница, 18 Апреля 2008, 13:20)
а до 18 можно и нужно выучиться
*


Это обязательно. А потом, если эта тема заработает куплю таз2108 выкину задние сиденья и будет грузовиГ crazy.gif
Sergo
Цитата(Maranello @ Пятница, 18 Апреля 2008, 17:36)
Завтра мне привезут схему каких то ульев которым не нужно ни рамок, ни медогонки. Если получится выложу сканы или фотографии.
*



Посмотри на этом форуме и в инете, там столько "новинок" супер-пупер, а реально есть несколько конструкций, на которых и держаться прибыльные хозяйства, суперновинки еще "не обкатаны" biggrin.gif no.gif biggrin.gif

Ужалений не бойся, со временем должно пройти, вот у меня за год раз 15 жалили, реакция таже, колюсь ohyeah.gif сам уже, правда во второй половине лета куртка+сетка+джинсы+резиновые перчатки (кухонные), натертые мятой = ни одного ужаления ну и акуратности научился чуток biggrin.gif
Идея таже, правда земли нет, щас один улик, думаю за лето еще 3 поставлю, учусь на практике.

Еще совет, перечитай форум, я с него взял больше, чем с горы прочитаных зимой книг.

Удачки в нелегком начинании.

ПС imho.gif Я б на 3 гектарах тепличку поставил imho.gif
Maranello
Цитата(Sergo @ Пятница, 18 Апреля 2008, 18:13)
Посмотри на этом форуме и в инете, там столько "новинок" супер-пупер, а реально есть несколько конструкций, на которых и держаться прибыльные хозяйства, суперновинки еще "не обкатаны"
*



Это не новинка, а улей какого то деда с Алтая, у него там что-то около 70 семей в таких штуковинах живёт.

Цитата(Sergo @ Пятница, 18 Апреля 2008, 18:13)
Еще совет, перечитай форум, я с него взял больше, чем с горы прочитаных зимой книг.

*



Перечитал бы весь, был бы интернет, а не этот МТС ВЖPRS, я не жалуюсь, просто задолбал он меня уже smile.gif

Цитата(Sergo @ Пятница, 18 Апреля 2008, 18:13)
ПС imho.gif Я б на 3 гектарах тепличку поставил imho.gif
*



Не очень люблю землю рыть, хотя это так полезно и для себя, и земля работает, а не кустарником зарастает.


Цитата(Sergo @ Пятница, 18 Апреля 2008, 18:13)
Удачки в нелегком начинании.
*



Спасибо, Вам тоже smile.gif
приор
Цитата(Maranello @ Суббота, 19 Апреля 2008, 3:21)
Это не новинка, а улей какого то деда с Алтая, у него там что-то около 70 семей в таких штуковинах живёт.
*


Скинь адресок, съезжу посмотрю smile.gif
но вообще то технология получения меда предусматривает выпаривание влаги из нектара, для чего нектар и складывается в легкодоступные мелкие ячейки. Другой схемы для безмедогоночного получения кроме слива нектара из ячейки (не представляю как конструктивно - нереально) не считая тупого отжима сота и превращения его в воскосырье пока не представляю. А нектар это все же не мед.
кстати, чтобы самому определить где фуфло а где стоящая вещь как раз и нужно образование - куча знаний по всякой всячине. Потому что кокретное знание или умение в итоге состоит не из пары смежных аксиом - а зачастую из множества других факторов, потому даже для токаря иногда необходимо знание биологии,
или чтоб увидеть на немецком лекарстве китайские иероглифы или прочитав на нем Made in Shun Fai подумать - а стоит ли принимать этот анальгин. Поскольку города Шун фай в германии нет.
И еще - пока будешь учится и обвыкать - время все равно надо куда то девать - и здесь полгектара картошки тоже могут помочь. Поскольку тут как и в пчеловодсве: погодные факторы + труд = прибыль при минимуме кап вложений (впрочем надо смотреть и считать конкретно на вашем районе) , а знаний там поменьше нужно.
geo
Цитата(Maranello @ Пятница, 18 Апреля 2008, 18:36)
Завтра мне привезут схему каких то ульев которым не нужно ни рамок, ни медогонки. Если получится выложу сканы или фотографии.
*


Цитата(Maranello @ Суббота, 19 Апреля 2008, 0:21)
Цитата(Sergo @ Пятница, 18 Апреля 2008, 18:13)
Посмотри на этом форуме и в инете, там столько "новинок" супер-пупер, а реально есть несколько конструкций, на которых и держаться прибыльные хозяйства, суперновинки еще "не обкатаны"






Это не новинка, а улей какого то деда с Алтая, у него там что-то около 70 семей в таких штуковинах живёт.
*


Maranello эту "не новинку", тем более у какого то деда, случайно не называют колодным ульем ? К новинкам будь осторожен, выбирай надежное лежак, дадан, многокорпусник.
Maranello
Цитата(приор @ Суббота, 19 Апреля 2008, 6:36)
Скинь адресок, съезжу посмотрю
*



Сегодня спросил точный адрес, сказали на Кавказе huh.gif , а дальше разговор не склеился.

Цитата(geo @ Суббота, 19 Апреля 2008, 19:51)
Maranello эту "не новинку", тем более у какого то деда, случайно не называют колодным ульем ? К новинкам будь осторожен, выбирай надежное лежак, дадан, многокорпусник.

*



Вот схема этого улья, перерисовал в фотошопе с тетрадки. http://www.photoshare.ru/photo1487927.html
Внутри в улье ничего нет! Только пчёлы.
Серые кружочки на картинке это дырки для входа\выхода пчёл.
Улей стоит на подставке под наклоном 20-30 градусов.
алексей
Цитата(Maranello @ Воскресенье, 20 Апреля 2008, 7:10)
Вот схема этого улья, перерисовал в фотошопе с тетрадки. http://www.photoshare.ru/photo1487927.html
Внутри в улье ничего нет! Только пчёлы.
*


blush2.gif технология в этом улье ничем не отличается от колоды,борти.- только квадратный да и все.как соты достовать,как маток выводить и как засекать от каких семей(я имею ввиду качество засева,его кол-ва,миролюбивость,ройливость,поддержка чистоты в улье пчелами - этот фактор влияет на инфекцированность семьи)?
если честно Маранелло,не выдумывай ничего,выбери корпусник(у вас они в легкую продаются) и учись нормальной испытаной технологии.если хочешь получать "мед холодного отжима" smile.gif просто в надставки забубенивай линеючную рамку,потом чикай и отжимай,тем более сейчас отжимов разной консрукции и можно даже не ручные найти.
Цитата(Maranello @ Воскресенье, 20 Апреля 2008, 7:10)
Улей стоит на подставке под наклоном 20-30 градусов.
*


вообщето рекомендуют небольшой,а то и дно делают с наклоном и тогда не надо наклонять. тем более как с таким уликом кочевать - 6см доска.
Maranello
Цитата(алексей @ Воскресенье, 20 Апреля 2008, 1:53)
если честно Маранелло,не выдумывай ничего
*



Да я не выдумываю, мне привезли схему и сказали, что это супер-пупер улей идеал короче. Но я то в этом ни черта не понимаю, поэтому и загрузил фото, что бы Вы его оценили.
пахарь
Цитата(Maranello @ Воскресенье, 20 Апреля 2008, 3:10)
Внутри в улье ничего нет! Только пчёлы
*


это может быть коптильный шкаф--и инкубатор-и сушилка--да черт знает что но улей........
1)паренек просто решил позабавится на этом форуме по всей видимости он уже покупал автомобиль на другом ---какую-нибудь мастерскую на другом. Скучновато.--развел на базар--
2)а если вы правда хотите что -то узнать для этого надо самому иметь знание по данному вопросу теоритические а что непонятно почти что все на этом форуме есть .
и что Вам обьяснять сынок(если 17лет)о типах ульев какие бывают -рамках-----если не удосужился почитать. у ленивых только тараканы водятся.А чтоб пчелы приносили доход для этого нужны знания и качественный-прилежный-с любовью труд при работе с пчелами и труд это очень тяжелый. когда люди загорают на речке ты этого себе позволить не можешь -каждый день на счету.
Николай Убирайло
Цитата(пахарь @ Воскресенье, 20 Апреля 2008, 9:55)
каждый день на счету.
*


Поддерживаю.
artz
Доброе время!
Если есть желание заняться пчеловодством - есть предложение.
[Нарушение правил форума]
Maranello
Цитата(пахарь @ Воскресенье, 20 Апреля 2008, 12:55)
это может быть коптильный шкаф--и инкубатор-и сушилка--да черт знает что но улей........
*


ну хз, Вам видней.

Цитата(пахарь @ Воскресенье, 20 Апреля 2008, 12:55)
паренек просто решил позабавится на этом форуме по всей видимости он уже покупал автомобиль на другом ---какую-нибудь мастерскую на другом. Скучновато.--развел на базар--
*



Абсолютная неправда! Я не люблю болтать не по делу.

Цитата(пахарь @ Воскресенье, 20 Апреля 2008, 12:55)
а если вы правда хотите что -то узнать для этого надо самому иметь знание по данному вопросу теоритические а что непонятно почти что все на этом форуме есть .
*



Я создавал тему "стоит ли вложить в пчеловодство деньги", ответ получил. Извините за то, что не много отошёл от темы. Мой интернет не позволяет мне прочесть этот форум целиком.

Цитата(пахарь @ Воскресенье, 20 Апреля 2008, 12:55)
А чтоб пчелы приносили доход для этого нужны знания и качественный-прилежный-с любовью труд при работе с пчелами и труд это очень тяжелый.
*



Это мне нравится, правда лет через 15-20 всё это смогут делать и роботы, а пока это делать будем мы. smile.gif


Цитата(artz @ Воскресенье, 20 Апреля 2008, 21:45)
Мы продаем семейную пасеку в колличестве 42 пчелосемей плюс 30 пустых, полностью укомплектованных рамками. Имеется весь инвентарь для продуктивного и рационального пчеловождения. Продажа срочная по фамильным обстоятельствам. Также продаеться дом в лесистой местности (две речки) на собственном участке земли 95 соток, сад порядка 100 плодовых деревьев, подержанный а/м.
*



И половины не надо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО