Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мед с Алтая под видом Башкирского и с Урала
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Челябинская область
Brukva
Приветствую, форумчане.
Без коммерческого интереса (сам мед не продаю и если честно еще ни разу не качал мед, хотя пчел держу несколько лет) и попытки кого то очернить. Но ситуация довольно конкретная, с конкретными фамилиями.
Отсюда пишу все на тематическом профессиональном форуме в воспросительном ключе, без обвинений и заранее сделаных выводов.

Наткнулся тут на такую ситуацию. Человек по имени Важенин Максим, ссылки:
https://vk.com/paseka174
https://www.avito.ru/user/a975c6e03fba40871...ile?src=sharing
Продаёт мед с Урала и Башкирии.
Однако сам тоннами закупает его из Новокузнецка.

Вопрос: Это я чего то не понимаю в коммерческом пчеловодстве и его нюансах, или просто люди не стараются даже конспирироваться по части дезинформации потребителя, выдавая одно за другое?

С уважением!
v888v
Цитата(Brukva @ Пятница, 11 Августа 2023, 14:15)
Это я чего то не понимаю в коммерческом пчеловодстве
*


Вы же не про весь цикл пчеловодства, а только про торговлю.
Торговля она во всем мире в таком духе, не?
Возможно посещали разные города России?
Не заметили случайно что во всех городах России (и даже различных населённых пунктах) на рынках продают "башкирский мёд" ?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Включим здравый смысл, может такое количество "башкирского мёда" быть ?
Так его и за границей ещё продают.
__________________
Якобы:
Цитата
В 2021 году в России было произведено 64 225 тонн меда. Лидерами по производству меда стали Башкирия (5850 т), Татарстан (4489 т), Алтайский (4481 т), Краснодарский (3495 т) края, а также Белгородская (2781 т), Орловская (1517 т), Воронежская (1972 т) и Оренбургская области (1792 т)



Brukva
Цитата(v888v @ Пятница, 11 Августа 2023, 15:02)
Вы же не про весь цикл пчеловодства, а только про торговлю.
*


Я был в его магазине. Весь мед позиционируется как с семейной пасеки.
То есть это не магазин с мёдом различных производителей из разных регионов, где одна полка отведена Важениным.
Плюс он закупает подсолнечник в частности, а такового меда у него нет в продаже.


Цитата(v888v @ Пятница, 11 Августа 2023, 15:02)
Включим здравый смысл, может такое количество "башкирского мёда" быть ?
Так его и за границей ещё продают.
*


За границей есть название Башкирский, однако по геолокации пишут что это мед с Сибири, Урала. То есть название одно а в содержании подлога нет. Название не противоречит содержимому. Сам покупал не раз "Башкирский" мед за рубежом.
v888v
Интересно в Новокузнецке какой мёд покупают и едят, не Башкирский?
Brukva
Цитата(v888v @ Пятница, 11 Августа 2023, 15:31)
Интересно в Новокузнецке какой мёд покупают и едят, не Башкирский?
*


И мед ли едят?
Дело не только в географическом происхождении, но и в составе предлагаемой продукции.
Когда покупают подсолнечник, таежный мед, разнотравье, а после розлива по банкам он превращается в 100% липовый башкирский (именно липовый а не "липовый") , дело принимает иной оборот.
Вы же не хотите чтоб вам в магазине по цене и под видом говяжей вырезки продали куриный суровой набор, так? Или я опять чего то не понимаю в коммерческом пчеловождении?
ponchik
Цитата(Brukva @ Пятница, 11 Августа 2023, 18:53)
Цитата
Цитата(v888v @ Пятница, 11 Августа 2023, 15:31)
Интересно в Новокузнецке какой мёд покупают и едят, не Башкирский?

И мед ли едят?
*
Мёд, мёд!
Причём лучший в мире Кузедеевский мёд Горной Шории. (Поставлялся к царскому столу.)
Кстати, именно туда в липовый остров (Подкатунь) во время ВОВ был эвакуирован НИИ пчеловодства.
Крутогорец
Цитата(Brukva @ Пятница, 11 Августа 2023, 15:53)
Или я опять чего то не понимаю в коммерческом пчеловождении?
*


Пчеловодство тут ни при чем. Вся схема давно известна. Барыги с рынка берут у пчеловодов мед с подсолнечника и рапса по 80-100р за кг, бодяжат его с дорогим например липовым и продают по 800-1000р за кг, как чистую липу. Рентабельность получается такая, что торгашу держать пчёл нет никакого смысла, лишняя работа за копейки. Держат пасеку только для того, чтобы был паспорт пасеки и чтобы скупленный мед можно было выдать за свой.
Brukva
Цитата(Крутогорец @ Пятница, 11 Августа 2023, 18:00)
Пчеловодство тут ни при чем
*


Я проанализировал немного его страницу вконтакте. Он снимает много прицепов, но по факту к его паджерику прикреплён один на 30 семей (посередине третьим рядом стоят доп магазины). Остальные всегда сняты без машин. Скорее всего кооперация нескольких пчеловодов, где одного из оставляют дежурным охранником. Остальные уезжают.
Далее он например пишет что за месяц они поменяли 10 полей (вопрос- когда у пчёл было время поработать и откуда при таких перемещениях взяться меду?) За сезон более 10 тысяч км проезжают. При этом мед по 400-500 рублей за кг! При таких то издержках? При этом ездит не на шишиге или головастике, а на паджерике (с его то расходом топлива и стоимостью дизеля)?

Я, повторюсь, пчеловод-любитель, но вопросов просто море! Я просто понять не могу, они создают фамильный бренд, столько информации выкладывают и даже её не фильтруют и не цензуируют. Ведь все свои поставки меда, объёмы, даты выдал мне сам Максим. Толи я дурак, или меня за такового приняли, то ли эти люди не сильно парятся об этом, толи ещё чего, чего мне не ведамо. Вот и пишу здесь.
Brukva
В общем написал я самому Максиму. Мед свой, куботейнеры из под рыбы, в прошлом году были на Алтае( видать мед не вывезли тогда и годом позже отправили все таки) итд итп.
И получил бан в его группе
Прикрепляю видос с информацией
https://youtu.be/udMJLU9hMtI
Михалыч2408
Да всем давно понятно что перекупы мёд бадяжат
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО