Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Дикие пчёлы на пасеке?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Николай
Цитата(кавист @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 17:31)
я бы своих продал
*

Порода пчёл: дикие :)
Может попробуй сменить? :bye: С яблони или груши дички тоже не сильно заработаешь :imho:
Сабур
Цитата(Николай @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 16:04)
Порода пчёл: дикие
*


А что есть пчелы свойские?
Никлюд
Пчёлы не приручаются. Когда они живут в лесу, они дикие, когда они живут в улье, они домашние. drinks_cheers.gif
Heinrich
В садовом домике появились дикие пчелы в коконе и кокон растет ,кокон сейчас размером с детский мяч.Как избавиться от этого?и можно ли этих пчел посадить в улей и сделать домашними?
AlexandrSPb
Цитата(Heinrich @ Понедельник, 20 Июля 2009, 10:57)
В садовом домике появились дикие пчелы в коконе и кокон растет ,кокон сейчас размером с детский мяч.Как избавиться от этого?и можно ли этих пчел посадить в улей и сделать домашними?
*


Подарите этот кокон соседу. Это осы.

Цитата(Николай @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 16:04)
С яблони или груши дички тоже не сильно заработаешь
*


Николай, а если два раза пересадить, да потом поливать кофейной гущей, то такие деревья окультуриваются. Это основа мичуринского учения...
Bee happy
Цитата(Heinrich @ Понедельник, 20 Июля 2009, 14:57)
и можно ли этих пчел посадить в улей и сделать домашними?
*


Если это "гарника", то можно. smile.gif Только мёду от них не дождёшься...
HOST
Цитата(Heinrich @ Понедельник, 20 Июля 2009, 14:57)
В садовом домике появились дикие пчелы в коконе и кокон растет
*


Ну очень дикие. Дичее наверное не бывает.
[attachmentid=15985][attachmentid=15986][attachmentid=15987]

CHIBIS
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 20 Июля 2009, 15:03)
Николай, а если два раза пересадить, да потом поливать кофейной гущей, то такие деревья окультуриваются. Это основа мичуринского учения...
*


Поддержаное академиком Лысенко. crazy.gif
аматар
В животноводстве постоянно используют дикие особи для освежения и усиления определенных признаков. В пчеловодстве это уже невозможно, клещ, не выживают пчелы в дикой природе.
Может кто встречал долго живущую без участия человека семью пчел, не обязательно в лесу в дупле, заброшенная пасека например?
-gor
Цитата(аматар @ Воскресенье, 02 Августа 2009, 22:35)
Может кто встречал долго живущую без участия человека семью пчел, не обязательно в лесу в дупле, заброшенная пасека например?
*


У моих родителей в доме живут. Вмешаться в их жизнь совсем нельзя.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
дед Филат
Цитата(аматар @ Воскресенье, 02 Августа 2009, 21:35)
не выживают пчелы в дикой природе.
*


Середина апреля. Самый первый лЁтный день.Только зацвела ива бредина на пригреваемых солнцем опушках и полянках.
Каждый такой куст просто ГУДИТ!!!от пчёл берущих пыльцу.
Пчёл в лесу видел а пчеловодов нет. Так от куда же бытует мнение. что диких пчёл не осталось?
Да от гордыни сказал бы священник. от самомнения. imho.gif
аматар
Цитата(-gor @ Воскресенье, 02 Августа 2009, 23:15)
У моих родителей в доме живут
*


Как долго живут?
Цитата(дед Филат @ Понедельник, 03 Августа 2009, 4:36)
Да от гордыни сказал бы священник. от самомнения.
*


Я, когда занялся роеловством, обращал внимание на потенциальные места обитания "диких" пчел. Они встречаются, редко но встречаются. Только вот пчел нигде не было, следы их пребывания были, не спорю. Только в одном месте, старая липа возле хутора, были следы изъятия пчел из дупла. У меня сложилось впечатление что пчелы предпочитают ловушки природным квартирам, как будто ждут что их заберут и определят на постоянное место жительство. Да и при съеме ловушек ведут себя крайне корректно, не проявляют агрессии, а ведь просто обязаны. На форуме часто говорят о обитании "диких" пчел в течении не более 2 сезонов без участия человека.
Поэтому дайте конкретные факты.
дед Филат
Цитата(аматар @ Понедельник, 03 Августа 2009, 22:02)
На форуме часто говорят о обитании "диких" пчел в течении не более 2 сезонов без участия человека.
Поэтому дайте конкретные факты.
*


За два сезона каждая семья энное кол-во раз отроится.
А поповоду фактов я лучше процитирую.
АП Борадочёв "Породы пчёл для разведения в России" РЫБНОЕ 2009
"В зависимости от степени доместикации животные подразделяются надомашних,близких к домашним и переходных от диких к домашним. Улетая с пасеки,пчёлы могут существовать самостоятельно, поселяясь в естественых убежищах,поддерживая нормальный микроклимат в гнезде,заготавливая необходимые корма для жизнедеятельности. Поэтому пчёл относят к ПЕРЕХОДНЫМ от диких к домашним.
Alab
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 20 Июля 2009, 14:03)
Николай, а если два раза пересадить, да потом поливать кофейной гущей, то такие деревья окультуриваются. Это основа мичуринского учения...
*


А если по стране Суворовым пройтись,а потом "раскулачиванием",и сверху добавить "освобождением" - то в результате даже можно совсем другой народ получить.
Это правдо не мичуринское, - но то же почти верное учение.
IRINA
По теме
Академик Лысенко делает доклад о том, как надо правильно выращивать ананасы за Полярным кругом. После доклада предлагают задавать вопросы. Встаёт Ландау.
- Товарищ Лысенко, правильно ли я Вас понял, что если мы возьмем корову и отрежем ей левый рог, и всему её потомству в течение поколений будем отрезать левый рог, то через некоторое время произойдет рождение однорогой коровы?
- Совершенно верно, товарищ Ландау.
- В таком случае товарищ Лысенко, как вы объясните, что все женщины рождаются девственницами, а евреи -- необрезанными??
Вакула
Цитата(аматар @ Понедельник, 03 Августа 2009, 22:02)
Поэтому дайте конкретные факты.
*


Возле дома стоят липы ну им лет 300 , в двух переодически селятся рои ,нокаждую зиму гибнут!На следующий год ,остатки растаскивают воровки,ну и на следующий год снова селятся!!И как постоянно через год .
Мишель
Цитата(аматар @ Воскресенье, 02 Августа 2009, 22:35)
Может кто встречал долго живущую без участия человека семью пчел, не обязательно в лесу в дупле, заброшенная пасека например?
*



Днями встретил одного пчеловода , спросил - полоски ставил от клеща , говорит - нет , а бипинить будешь осенью , ответ тот же unsure.gif Говорит - никогда не обрабатывал и не собираюсь
wacko.gif fool.gif , он накачал две фляги меда . Пчелами занимается давно , дома - в городе - у него 9 семей , никуда не вывозит. Думаю , что блефует... Однако , при случае обязательно расспрошу про его метод пчеловождения. hmm.gif
Знаю случаи , когда пчелы несколько лет жили в дупле старой ветлы в одной деревне , в подполе жилого дома - в другой. Но эта инфа от местных жителей , не пчеловодов , за достоверность не ручаюсь. Скорее всего

Цитата(Вакула @ Суббота, 22 Августа 2009, 22:19)
переодически селятся рои ,нокаждую зиму гибнут!На следующий год ,остатки растаскивают воровки,ну и на следующий год снова селятся!!И как постоянно через год .
*



Как долго могут жить пчелы в дупле дерева можно попытаться узнать опытным путем , например , заселив роем старую ветлу при доме и периодически наблюдая за семьей пчел. imho.gif
Мишель
Цитата(дед Филат @ Понедельник, 03 Августа 2009, 5:36)
Пчёл в лесу видел а пчеловодов нет. Так от куда же бытует мнение. что диких пчёл не осталось?
*



Вопрос в том , как долго в природе живет конкретная "дикая" семья пчел без участия человека . А дупла с пчелами встречаются в лесу ежегодно , их наличие никто и не оспаривает. imho.gif
auminakov
Прошу прощения!
У меня сосед старенький дедулька был, держал около 25 ульев.
Но вот уже 5-й год как его не стало, а его жена в пчеловодстве примерно как и я знает.....
(можно сказать, что не знает ничего. fool.gif
А я вот к чему........
Сейчас у нее осталось 6 ульев, так видимо что они приспособились к жизни без участия пчеловода! Сами плодятся, зимуют, запасают себе корм и т. д.
Вот теперь и думайте............ hi.gif
turok
А что думать. жизнь есть жизнь. Пасека москвича в Тверской глубинке: 6 семей(ульев тоже).Весна,лето не был.Приехал осенью.Все шесть разроились,прилетело 2 роя, принесли ведро меда.Свято место пусто не бывает.( у соседей шесть перваков пойманных дали 6 ведер меда).Диалектика понимаешь.
аматар
Цитата(turok @ Четверг, 24 Сентября 2009, 14:22)
.Все шесть разроились,прилетело 2 роя, принесли ведро меда.Свято место пусто не бывает
*



Правильное и своевременное дополнение. Кто обитает в дупле, одна и таже семья или это рои периодически меняются?
Работник
тема тут не очень для меня подходящяя.но по поводу роёв-
Приехали на пасеку( на точёк) и обнаружили вот такое чудо- Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне



Договорился , что начинающий возмет его, но ...не "срослось"
И что ж вы думали-исчез. bye.gif

Но визуально наблюдали на пчёлах клеща. Может и лучше , что исчез?
А то бы наградил пасеку знакомого клещом... crazy.gif
аматар
Цитата(Работник @ Четверг, 24 Сентября 2009, 18:13)
Приехали на пасеку( на точёк) и обнаружили вот такое чудо-
*



И в израиле можно роеловством заниматься, было бы желание.
Pchelovod93
Цитата
РаботникДата Четверг, 24 Сентября 2009, 18:13

а как быть пчёлам, если идёт дождь...или снег ???
987654321
о породах пчел могу сказать не пытаитесь вывести новую породу даже если вы имели успех он временныи природа вновь все вернет на (круги своя) через 2 поколения (матки) пчелы станут местными дикими. домашних пчел не бывает есть пчеловоды которых никогда не научит природа обращению спчелами. я пчеловодничал в оренбурге с среднерусскои породои я обслуживал своих пчел все лето в одних плавках мои напарники одевались в скафандер имея ту же породу. когда они начинали обслуживать пчел я садился в машину и уезжал с пасеки там находится было не возможно хотя онибыли с большим опытом чем я. я думаю что в бесхозном состоянии пчелы еще есть вбашкирскои таиге.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО