Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сокращать Ли Гнёзда Осенью И Весной?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2
В.Г.
Для затравки обсуждения, нужно ли сокращать гнёзда осенью и весной - статья из "Пчеловодства":
На просторных гнездах
Хочу рассказать о многолетнем опыте по осеннему и весеннему сокращению и дополнительному утеплению гнезд пчел. Была у меня своя пасека, а в соседнем районе у отца — своя. Гнезда на зиму в ульях Дадана я всегда собирал согласно рекомендациям учебников, то есть сжимал их осенью и особенно весной до допустимого предела и всячески утеплял. Вместе с тем я очень заботился о вентиляции гнезд,
А отец и слышать не желал о сокращении гнезд на зиму, оставляя полные гнезда, как они и были летом. О вентиляции (раздвигании потолочин) он не заботился.
Каждую весну наблюдалась одна и та же картина. Мои сокращенные семьи выходили заметно сильнее, а потом его, зимовавшие и находящиеся в свободных гнездах весной, на глазах обгоняли моих в развитии и давали несравненно больший эффект в медосборе. Тогда передо мной встал вопрос: не создаю ли я этим сокращением искусственный тормоз для развития семей весной? Пять лет назад я, работая на общественной пасеке, решительно отказался от сокращения гнезд осенью и весной (за исключением слабых семей) и теперь ни за что не согласен вернуться к старому способу.
БССР, Гомельская обл., В. А. БАРАНОВ
Мозырский р-н, п/о Скрыгалово
№ 12, 1976
Подобные статьи появляются периодически.
По-моему, сокращение гнёзд на зиму обязательно, по крайней мере, для зимовки на воле в средней полосе.
Оставляю обычно 8 рамок. На них можно разместить около 20кг корма (по 3,5-4 в крайних, по 2-2,5 в остальных) и 2,5кг пчёл. Клуб, как правило, занимает 6 улочек.
Раздвоение клуба возможно только в несокращённом гнезде, в сжатом просто нет свободного объёма для деления и корм доступен в любом направлении.
Само же главное - с началом выращивания расплода в сокращённом гнезде да ещё с одним нижним летком пчёлам легче поддерживть нужную температуру.
Анатолий
Обычно зимую на слегка расширеных гнездах, т, е. там где можно сжать, к примеру, до 8 рамок оставляю 10. На этих 2-х "лишних" рамках у меня страховочные кормовые запасы. Раздвоения клуба, о котором много пишут, у меня никогда не было. Может подогрев от этого уберегает? Не знаю.
Цитата
Мои сокращенные семьи выходили заметно сильнее, а потом его, зимовавшие и находящиеся в свободных гнездах весной, на глазах обгоняли моих в развитии и давали несравненно больший эффект в медосборе.

ИМХО если бы он вовремя расширил своих весной, то все было бы иначе.
Владимир (Вл.)
Даданы вообще не сокращаю, в лежаках оставляю на зиму рамок 14-15, в многокорпусных все 20. На весеннее развитие и медосбор не жалуюсь.
SandyV
Я не сокращаю (за исключением слабых). Зимую на воле в Ленинградской области. Ульи в основном 15-ти рамочные. 20-ти рамочные сокращаю рамок до 12, если не злые smile.gif Злые зимуют на всех 26-ти smile.gif есть у меня один такой лежак, семья очень сильная в течении последних лет. Но очень злая smile.gif я в нее лазаю только весной, когда еще силу не набрала, отбираю лишний мед и ставлю рамок 6 вощины. И еще только мед из магазина забираю, это тяжелее, но меда очень хочется smile.gif. Потом в августе даю 15 литров сиропа и усе.

Дело в том, что в нашей зоне провести полный осмотр семьи весной удается часто только в середине апреля. А к этому времени сильные семьи у меня уже обсиживают 15-16 рамок. Так вроде сокращать если я весной сокращу меньше, то весной расширить уже не успеваю.
Сибиряк
В многокоорпусных 2 корпуса по 10 рамок. В трехсотмиллиметровых полноценные рабочие семьи зимуют на полном корпусе в 10 рамок. Если какие отклонения, то при сборке в августе сокрашаю гнездо соразмерно силе семьи. Или как выразился автор статьи "до допустимого предела". Расплывчатая, кстати, формулировка для руководства к действию - пределы-то у всех разными будут.
По поводу весеннего расширения придерживаюсь мнения, что "лучше корпус лишний, чем рамка недостачи".
Кстати, для весеннего развития (да и не только) весьма удобны многокорпусные ульи. Как выходят из зимы на двух корпусах, так, как правило, и стоят без всякого сокращения до первого расширения третьим корпусом в середине мая (я для своего климата говорю). Гнездо после зимы находится вверху, и по мере развития семья опускается вниз. Кстати "выходневщикам" опять же меньше проблем со своевременным расширением.

Так что, если подвести черту, то получается, что я зимую на расширенных гнездах.
Pchelk
У Анатолия особый случай.Я зимую в одном корпусе на 8 рамках, а весной под низ корпус с пустыми сотами уже писал.Почему в одном потому что при перевозке на КАвказ на зимовку много лишнего и не укутаешь улики Ведь не дома.А говорят лучше зимовать на 2 хА то что Сибиряк говоришь на расширенных нет У тебя то гнездо где матка и расплод,а нижний как компенсатор- регулятор температуры влажности.
Анатолий
Цитата
Злые зимуют на всех 26-ти

Может хоть это их крутой нрав поубавит.... Будут знать как хозяина жалить! wink_anim.gif biggrin.gif
А действительно, чем не метод работы со злюками? Загрузил им сотов по максимуму и пусть как хотят - поменьше лазить нужно будет к ним. И так поступать ИМХО нужно не только в зиму, но и летом, без боязни переохладить. Обычно с ТАКИМИ ничего не случается, они ИМХО выносливее остальных. Имеют только один минус - злюки.
В.Г.
Итог любопытный:
Анатолий с подогревом и Pchelk на Кавказе - наверное несколько в стороне, а вот SandyV, Сибиряк и Вл. - это уже серьёзно. Выходит, я один иду в ногу?
Владимир (Вл.)
Цитата
А действительно, чем не метод работы со злюками? Загрузил им сотов по максимуму и пусть как хотят - поменьше лазить нужно будет к ним.

Я уже сообщал о своем подобном случае, но возможно это было еще на старом папичевском форуме. Т.е. была злющая пчелосемья - зимовала на полном корпусе 18 рамок, весной выносил, летом ставил надставки под мёд, на зиму немного сиропа и в ноябре в зимовник. Это все работы, маток не менял, сами справлялись. Мёд таскали, обижаться в этом плане не приходилось на них.
Дмитрий Владимирович
Цитата
Т.е. была злющая пчелосемья - зимовала на полном корпусе 18 рамок,

Была у меня одна такая, магазин в августе снял, а в гнездо не пустили, начали соседей "гонять". Плюнул закрыл с 16 рамками. Зима снежная выдалась, приходил снегом обсыпал. Январь -5 снега по пояс а пчелы по верхнему летку ползают - вот это семейка!?
Иван
Не сокращаю гнезда в обычном понимании сокращения. После того, как сиропом перестал кормить, крайние пустые рамки убираю. Медовые оставляю зимовать с пчелами, даже если клуб на них не сидит. Заметил, что пчелы сами знают куда им носить сироп и заносят его ближе к гнезду. Лишние рамки остаются пустые. Если в них осталось с лета 100 гр. меда, то выставляю за заставную, обсушивают и все ОК. Получается зимуют на расширенном гнезде. Неоднократно замечал как в январе во время оттепели клуб переходит на соседние медовые рамки и тогда за семью я радуюсь, 100% весной "звери" будут.
Pchelk
Очень берёт сомнение на всёе 100% что пчёлы с насиженного места -тёплого уйдут на холодный мёд.Такого не может быть .Они не болтаются по улику зимой.
Валент
.
Цитата
Неоднократно замечал как в январе во время оттепели клуб переходит на соседние медовые рамки

Вот как тут говорить и обсуждать!
Совершенно разные условия и разные регионы! В одном случае +20, в другом -20.!
Ну, даже теоретически не может у меня быть такого.
Ну, никуда они у меня до 1 марта даже не сдвигаются. Это может проделать кавказянка. Но я от них давно отказался - результаты с ними намного хуже, чем у других -поместных семей - я даже не знаю какая у меня порода: что-то среднее между среднерусской, карпатской и башкирской или еще какой-то! Хотя в питомнике брал марок и пакеты за среднерусскую. (Пчелы рыжие, темные и светлые! Есть еще какие-то маленькие, ну по крайней мере меньше на глаз чем рыжие! Ха, Ха!).
Pchelk
Цитата(Валент @ Четверг, 18 Ноября 2004, 19:55)
.
Вот как тут говорить и обсуждать!
Совершенно разные условия и разные регионы! В одном случае +20, в другом -20.!
Ну, даже теоретически не может у меня быть такого.
Ну, никуда они у меня до 1 марта даже не сдвигаются.

Во первых за зиму пчёлы себе очистили ячейки под расплод и в феврале я думаю расплод появляется везде.и в Сибири и на Кавказе.Так что никогда клуб не перейдёт на мёд.Семья погибнет, но не сдвинется с места.И Кавказянки никуда не двигаются.
В.Г.
Сам себя (!)
Цитата(В.Г. Дата Среда @ 17 Ноября 2004, 19:10)
Анатолий с подогревом и Pchelk на Кавказе - наверное несколько в стороне, а вот SandyV, Сибиряк и Вл. - это уже серьёзно. Выходит, я один иду в ногу?


Э! - сказали мы с Петром Ивановичем, - оказывается Сибиряк и Вл. зимуют в омшаниках, речь же шла о сокращении гнёзд на воле, а это уже другой коленкор.

Pchelk, всё же перемещение клуба возможно, особенно в оттепели, о чём и пишет Иван. Раздвоение из той же оперы, хотя и редко. От расплода пчёлы, действительно, не уйдут, но Иван называет январь.
Николай
Цитата
Очень берёт сомнение на всёе 100% что пчёлы с насиженного места -тёплого уйдут на холодный мёд.Такого не может быть .Они не болтаются по улику зимой.

У нас такое бывает. Но только если пчеловод сентябрь проспал. И зимуют на несокращённых гнёздах причём на средних рамках меньше половины занято мёдом. В конце зимы мёд на средних коньчается и у семьи выбор небольшой или перейти зимой на холодные крайние с мёдом или погибнуть. Часть семей гибнет а части удаётся перейти с большими или меньшими потерями. Но это только если повезёт и будет оттепель. Если мороз то погибнут хоть на крайних совсем рядом будет мёд. Поэтому обязательно надо зимовать на сокращённых и чтобы небыло рамок менее чем наполовину заполненых мёдом.
Pchelk
Это не переход просто часть клуба там сидела меньшая и мёда мало съела и кажется что перешли.Пчёлы не люди они не понимают что погибнут.Вот поэтому и зимую на сокращённых и большим количеством мёда.По 2,5-3 кг на улочку.
Владимир (Вл.)
Цитата
Поэтому обязательно надо зимовать на сокращённых и чтобы небыло рамок менее чем наполовину заполненых мёдом.

Так маломедных не держим, нам осень-зима-весна надо кормов ого-го, поэтому гнезда и не сокращаем smile.gif А в основном дело в другом, но про это, например, у Сибиряка написано.
Валент
Вл. ,
Очевидно, все-таки неправомочен однозначный ответить на вопрос: уменьшать гнездо на зиму или нет! Надо рассматривать тему шире:
1). Что за порода пчел, которая берется для наблюдения – разные породы по разному зимуют!
2) Условия зимовки – под снегом или в омшанике, при температуре 0 град, или на Юге, под открытым небом, в условиях частой смены температуры и переходе ее в обе стороны от 0 град.
3) Конструкции улья – какова толщина стенки? 20 или 50 и более мм., что обеспечивает или, по крайней мере, не способствует возникновению излишнего конденсата на стенках улья при резких изменениях наружной температуры.
4) Способы вентиляции улья: с глухим потолком или нет – с вентиляцией через отогнутый положок или там различные трубки и приспособы – влагоемкие подушки и т.п.
5) С поддоном или без него? И др.
Только после анализа этих вопросов можно что-то говорить о правильности или обоснованности принимаемых решений.
Частично на эти и другие вопросы имеется ответ в статье _http://users.info.kuzbass.net/~voxon/prk.files/JP_zimovka.htm
ЗИМОВКА ПЧЕЛ В СИБИРИ, автор И.В. ГОНЧАРОВ, г. Томск.
Владимир (Вл.)
Цитата
Вл. ,
Очевидно, все-таки неправомочен однозначный ответить на вопрос: уменьшать гнездо на зиму или нет!

Долго думал над смыслом предложения smile.gif Я точно не уполномочен на однозначный ответ. Могу только поделиться своим опытом или рассказать что видел. Много лет назад ездил далеко в горы, шикарная речка шириной несколько десятков метров, выше по течению ни одного поселка, только пасеки и заброшенный медный рудник, кругом рельсы производства Демидовского завода без ржавчины. Ой Валент чуть не забыл, в речке хариусы и таймени, мелочь так вообще клюет с маху. Недалеко от берега заброшенная пасека, точнее только ульи пустые стоят, а ульи те не простые, а рубленные из бруса миллиметров 200 - а вы 25 или 35 smile.gif
А вообще-то есть у меня и ульи сделанные из 50-ти, т.е. толщина стенок примерно 45 мм, и заводские ульи (ну как заводские - зеки на зоне клепают, наверное из 35-ки), там по-моему миллиметра 32 стенки. Особой разницы не заметил. Но к наблюдениям Сибиряка наверное надо прислушаться.
Валент
Вл. ,
Что-то я не понял на сей раз содержания твоего ответа! В какую сторону он клонится?!
Цитата
Много лет назад ездил далеко в горы, шикарная речка шириной несколько десятков метров, выше по течению ни одного поселка, только пасеки и заброшенный медный рудник, кругом рельсы производства Демидовского завода без ржавчины.

Сегодня все рельсы БАМа и другие, которые катаются на ВагонЗаводе - бывшего Демидовского завода (в г. Н-Тагиле, 120 км от Екатеринбурга, где я живу) делаются из Качканарского железа (2.5 % титана и 0.5 % ванадия) - рельсы и листы железа, сделанные из этого металла практически не ржавеют!
Цитата
Ой Валент чуть не забыл, в речке хариусы и таймени, мелочь так вообще клюет с маху.
,
Ну, разбередил душу! Сам-то ушку хоть съел, или только слюнку поглотал?! Вот мне бы туда, хотя бы на сутки - вот бы охотку сорвал, а то этим летом ни на одной приличной рыбалке не был. Все только на работе и в субботу и воскресение - у пчелок!
Цитата
Недалеко от берега заброшенная пасека, точнее только ульи пустые стоят, а ульи те не простые, а рубленные из бруса миллиметров 200

Люди разъехались, и все побросали. Не до ульев было уже, видать!
А ульи, скорее всего делали кержаки (старые уральцы и сибиряки) - я видел подобные сооружения в Иркутске!: капитально и навечно. Конечно - эти ульи не были предназначены для кочевки. Но в тайге, тем более, в Сибири, летом, достаточно кипрея и др. цветов, так что, думаю, что они себя обеспечили запасами и рабочим
Цитата
медный рудник
_а что-то доставалось, иначе бы не делали бы таких "крепостных" ульев. А дерева, в то время, было в избытке - не скупились и не мелочились.
Вот видишь, а у самого-то
Цитата
А вообще-то есть у меня и ульи сделанные из 50-ти, т.е. толщина стенок примерно 45 мм,
,
У меня тоже есть 4 лежака на 24 рамки, сделанные из 60-ки, правда не помню даже от кого они мне достались. Дерево кедр. Стоят и ни влага, ни время их не берет -только потемнели немножко! Замуровываю в них все "наглухо" (пчел в них в этом году менее чем на 12 рамок сократить не мог - установил по средине этого сарая посредине, с боков подушки, сверху тоже) и под снег, только леток прикрою доской, а с боков доски запихиваю по клоку сена. Зимовка в них проходит нормально. Подмору 1.5 -2 стакана. Меду почти не съедают - сидят к концу марта где-то на средине рамки. Но расплод уже к первым числам апреля рамки по 3 есть. (Чем они там дышат - ума не приложу. Поэтому так досканально и ищу ответа у форумцев о результатах зимовки в повышенном содержании углекислоты).
Цитата
Но к наблюдениям Сибиряка наверное надо прислушаться.
,
Разумеется. И к наблюденям Сибиряка и всех остальных пчеловодов форума. Это же бесценный опыт.
Вл. ,
ты эту-то статью просмотрел, нет? Что-то ты о ней ничего не сказал?
Цитата
_http://users.info.kuzbass.net/~voxon/prk.files/JP_zimovka.htm
ЗИМОВКА ПЧЕЛ В СИБИРИ, автор И.В. ГОНЧАРОВ, г. Томск.
Николай
Цитата
Меду почти не съедают - сидят к концу марта где-то на средине рамки. Но расплод уже к первым числам апреля рамки по 3 есть. (Чем они там дышат - ума не приложу. Поэтому так досканально и ищу ответа у форумцев о результатах зимовки в повышенном содержании углекислоты).

Валент только не приходи к выводу о АНАБИОЗЕ у пчёл. smile.gif Встречал серию статей в какой то русской пчеловодной газете то ли "ПРОПОЛИСЕ" то ли в "ПАСЕКЕ РОССИИ" . Еслиб они могли в таком состоянии зимовать то зачем мёд собирать? Замерли бы на зиму как обычные мухи и всех делов.
Владимир (Вл.)
Цитата
Валент только не приходи к выводу о АНАБИОЗЕ у пчёл.

Кстати, если не ошибаюсь, их далекие родственники одинокие пчелы замерзают на зиму и всё. Да и современных замерзшие пчелки можно через некорое время отогреть, но вроде только поколение на зиму, так как у них лимфа чуть ни на глицерин заменяется. Так что чего-то могут, но природа видимо нашла более оптимальное решение, правда добавив пчелам, а потом и пчеловодам проблем выше крыши. Но может Валент как раз и ищет ту грань, хотя наверное назад возврата уже нет.
Added @ [mergetime]1100919022[/mergetime]
Цитата
Что-то я не понял на сей раз содержания твоего ответа

Не только тебе тумана напускать smile.gif
Цитата
где я живу) делаются из Качканарского железа (2.5 % титана и 0.5 % ванадия)

Так и я поэтому про Урал. Но в тех глухих местах с клеймом можно сказать самого Демидова позапрошлого века выпуска. А у нас сейчас по-моему рельсы КМК, говорят очень хорошие и заграница берет с удовольствием, но всё рано маль-маль ржавеют собаки. А если ваш металл не ржавеют, то что же мы имеем столько ржавых авто smile.gif Или ВАЗ и ИЖ покупают пока из ближнего зарубежья что подешевле...
Цитата
или только слюнку поглотал?!

Ну поймал малость, но из меня рыбак не очень, дочь постоянно просится на рыбаку, а я как-то без удовольствия, ну может лет после 50-ти, когда жизнь станет размеренней. А будет время - приезжай, только крупную "дичь" надо уметь ловить.
Цитата
Люди разъехались, и все побросали. Не до ульев было уже, видать!

Да не в этом дело, умер пчеловод, а с такими ульями видать никто работать не захотел, а может напрасно. Блин компотный, какие наши годы, может попробовать слепить один из бруса 180х180, почти как раз корпус получается, а дно из 60-ки кедровой (не проблема, а дерево "теплое"), только тогда надо же быть и столяром и плотником smile.gif
Владимир (Вл.)
Цитата
леток прикрою доской, а с боков доски запихиваю по клоку сена

Не Валент, на такие смелые опыты меня не раскрутишь smile.gif
Цитата
ты эту-то статью просмотрел, нет? Что-то ты о ней ничего не сказал?

Понимаешь какое дело, режим работы у меня сейчас сложноватый. Программа посчитала, результаты обрабатываю, строю графики и таблицы, отправляю их по электронке в столицу, готовлю исходные данные для следующего варианта и запускаю на счет. Пока считается, смотрю на форум. Длинные сообщения Удава или Доцента далеко не всегда успеваю за это время просматривать. А до статьи по этой причине руки пока не дошли - но надо конечно посмотреть что пишет "сосед".
Pchelk
Цитата(Николай @ Пятница, 19 Ноября 2004, 23:44)
Валент только не приходи к выводу о АНАБИОЗЕ у пчёл. smile.gif Встречал серию статей в какой то русской пчеловодной газете то ли "ПРОПОЛИСЕ" то ли в "ПАСЕКЕ РОССИИ" . Еслиб они могли в таком состоянии зимовать то зачем мёд собирать? Замерли бы на зиму как обычные мухи и всех делов.

Николай в Пасеке России.Чушь полнейшая.Я как то писал что читать нечего.Дедушки выдумывают на старости лет и обсасывают это целый год.Вл пчёлы не могут при минусовой температуре выжить.У них при минусовой температуре замерзает лимфа и разрывает сосуды -кровизлияние.До 0 они могут находится в течении 8 12 дней в в коме.
Владимир (Вл.)
Цитата
Вл пчёлы не могут при минусовой температуре выжить.У них при минусовой температуре замерзает лимфа и разрывает сосуды -кровизлияние

Pchelk, не знаю, не специалист по "кровоизлияниям". Но про изменение состава лимфы перед зимовкой где-то читал. Опять же почему при нулевой температуре замерзает, это же не дисциллированная вода, а значит всяко не при нулевой, а ниже. Кстати, только что закончил чтение статьи по ссылке Валента. Там тоже маль-маль говорится в какой-то степени о нечто подобном, но только применительно к среднерусской породе.
Валент
Вл.
Цитата
но природа видимо нашла более оптимальное решение, правда добавив пчелам, а потом и пчеловодам проблем выше крыши. Но может Валент как раз и ищет ту грань, хотя наверное назад возврата уже нет.
, что-то уже нашел. Но как только переварю это все и обработаю результаты поисков - обязательно выставлю.!

Цитата
Так и я поэтому про Урал. Но в тех глухих местах с клеймом можно сказать самого Демидова позапрошлого века выпуска.

Так я уже сказал, что, скорее всего, это было железо Высокогорского рудника (бывшая гора Высокая, в Тагиле). Теперь вместо этой горы только "яма". А железо это могли получить не только на домнах Н-Тагила, а так же на домнах в г. Чусовском. На память не помню, но в этом железе титан и ванадий по цифрам где-то близок к уже названным.
Цитата
А если ваш металл не ржавеют, то что же мы имеем столько ржавых авто

Вот ты сам и ответил на свой вопрос
Цитата
Или ВАЗ и ИЖ покупают пока из ближнего зарубежья что подешевле...

Производство железа из Качканарских руд дороже ГОКов Юга на 30-40% - причина очень бедные исходные руды (всего 16.5% железа). На юге такое жедезо идет в отвалы. Но качканарские руды имеют уже в своем составе указанные выше легированные добавки, позволяющие металлу быть практически неокисляемым. Этот метал идет на рельсы БАМа или за рубеж. Там хозяева умеют считать деньги!
Цитата
ну может лет после 50-ти, когда жизнь станет размеренней. А будет время - приезжай, только крупную "дичь" надо уметь ловить.
.
Вот ты меня и пригласишь на свой юбилей. Я с удовольствием приеду. А ловить эту "дичь" я умею - и есть все приспособы. Просто здесь близко ничего не стало, а ехать далеко - времени нет!

Цитата
а дно из 60-ки кедровой (не проблема, а дерево "теплое"), только тогда надо же быть и столяром и плотником

Вл., в пчеловодстве надо быть и столяром и плотником "и в дуду надо уметь играть тоже" - что бы пчелки тебя слушались!

Кстати, у Рута, одни из самых хороших ульев, которые он считает таковыми, - это 60-ка, но только сделанная из слоев: первый слой наружный - 20 мм., второй - внутренний около 10 мм., а внутри засыпка теплым, но легким изоляционным материалом (см. книгу Абрикосова Х.Н. Техника американского пчеловодства, 1946 г.).
Так что в этом улье:
Цитата
из бруса 180х180

зимовка должна была проходить нормально!
А далее, как тот же Рут "приписывает успех на пасеках в ряде случаев искусству пчеловода, превосходной линии пчел и исключительно хорошой в пчеловодном отношении местности (до 200 кг от 50 семей) " . См. там же стр. 40.
Так что в
Цитата
пасеке и заброшенный медный рудник
, мед наверняка водился, хотя, более чем уверен, что те пчеловоды "отродясь" Рута не читали.
Владимир (Вл.)
Цитата
Кстати, у Рута, одни из самых хороших ульев, которые он считает таковыми, - это 60-ка, но только сделанная из слоев: первый слой наружный - 20 мм., второй - внутренний около 10 мм., а внутри засыпка теплым, но легким изоляционным материалом

Был у меня один такой, купили в нем ту самую замечательную пчелосемью о которой уже рассказывал. В принципе в нём пчелы действительно лучше развивались и зимовали! Но объем у него маловат был (14 рамок на 300+внутренний магазин на 14 полурамок), а приспособить на двустенный дополнительные наставки было проблематично. Поэтому оказался как-то без пчел и после этого быстро сгнил.
Цитата
А далее, как тот же Рут "приписывает успех на пасеках в ряде случаев искусству пчеловода, превосходной линии пчел и исключительно хорошой в пчеловодном отношении местности (до 200 кг от 50 семей)

Местность у меня сейчас не тянет на бурные медосборы, тем не менее с отдельных ульев получается по 150-200 кг. Вот если бы не по выходным дням работать с пчелами, а постоянно, то думаю на такие результаты можно выходить почти ежегодно по всей пасеке. Я это к чему, что в этом с Рутом нельзя не согласиться и если поставить перед собой такую цель, то в и современных условиях это возможно!
Иван
Цитата
металл не ржавеют, то что же мы имеем столько ржавых авто  Или ВАЗ и ИЖ

Как инженер-механик могу утверждать, что при добавлении к металлу примесей, замедляющих окисление, получаем увеличение хрупкости, а следовательно такой металл плохо штампуется (только разве что горячей штамповкой, но это очень накладно, сложно и коробит металл апосля). ВАЗы, ИЖы имеют штампованный несущий кузов, массовое производство а посему обязаны ржаветь. Ходят сказки про днище из нержавейки якобы для экспорта, но я такого чуда не видел.

У меня есть 2 прадедовских улья с засыпкой стружки между внешней и внутренней доской. Никакой разницы при зимовке пчел не обнаружил. Но я на юге, тут мороз -25 редкость, а дерево в цене.
Fermer
Сокращать.....не сокращать.... В литературе чаще всего рекомендуют оставлять на зиму столько рамок, сколько обсиживают пчелы. Так, хорошо. А вот, что у меня получается на практике ( на примере средней семьи ). 22 августа откачал мед. Два магазина меда. А "магазины" у меня - это два корпуса многокорпусного улья с рамками на 230. Всех пчел стряхнул в один нижний зимовальный корпус: 10 рамок на 300. В этом корпусе оставил две перговые рамки, вторые с края. Остальные - неполномедовые. Пчел - много, тесно им. Начал кормить. К середине-концу сентября количество пчел сильно убавилось, но все равно пчелы "размазаны" по всем 10-ти рамкам. Сколько рамок займет клуб зимой неизвестно. Это можно увидеть при первых заморозках. В начале ноября ночью около 0, днем до + 7 (Подмосковье). Отгибаю холстик, смотрю сверху, не вынимая рамок. На крайних рамках пчел очень мало. Вот тут и надо решить, вынимать ли крайние медовые рамки или нет. Сокращать или нет ? Решил оставить все, как есть.
Кстати, при этом последнем перед зимой осмотре ожидал, что пчелы будут находиться где-то внизу - в середине рамок и под холстиком их не будет. Что там внизу не было видно, а сверху под самым холстиком пчелы сидят в большом количестве. blink.gif
Pchelk
Приблизительно видно до заморозков ,когда температура опускается ниже 10 днём и соответственно ночью.Я свох пчёл видел сколько они обсиживают ещё в конце сентября начале октября.Ведь пчёлы в клуб сбиваются при 8 и ниже.
Валент
Вл.
Цитата
Но объем у него маловат был (14 рамок на 300+внутренний магазин на 14 полурамок),

пришел к выводу, что для меня самым оптимальным для моей схемы ведения дел является 16-и рамочный. (12-и - маловат, 24 - тяжел. Одному его трудно перемещать). А работаю практически один!!!
Иван
для сравнения возьми корпуса отечественных машин: Газ-21 - до сих пор бегают. А прошло с их первого выпуска 50 лет (Газ-20 - Победа). Метал там с добавками. металл и не окисляется.
Но это не выгодно промышленникам. Сегодня раз в 5 лет машина должна быть заменена. Иначе автопром обанкротится.
Валь Евгений
не сокращаю гнёзда.осенью вытаскиваю по одной рамке в каждом корпусе для того чтобы весной легче было рамки вытаскивать а то замажут прополюсом потом когда погода устоновится ставлю трутневые рамки 2ю скраю .обычно после зимы пчёлы находятся верхнем корпусе когда матка засеет переставляю местами пока больших проблем небыло
ВИК
Сокращаю гнезда т.к. насколько их сокращу в августе настолько в мае расширю вощиной . Гнездо плотно обсижено пчелами , мед компактно сосредоточен на гнездовых рамках .
Георгий
Круглогодично на 12-ти. 14-ти рамочные на 14-ти. hi.gif
рвач71
Весной сокращать обязательно imho.gif что на крайней рамке , что на расплодной - пчелы -одинаково
Tveriak
Цитата(рвач71 @ Среда, 19 Марта 2008, 5:54)
Весной сокращать обязательно
*


А я в марте, с потеплением, расширяю. Ставлю медоперговые рамки, убранные осенью. Очень эффективно для развития семьи. К началу апреля съедают все. dntknw.gif
Вован
Цитата(Tveriak @ Четверг, 20 Марта 2008, 19:44)
А я в марте, с потеплением, расширяю. Ставлю медоперговые рамки, убранные осенью.
*


Я так же весной пополняю рамками в замен опустевших за зиму но много не ложу а постепенно по мере разрастания семьи hi.gif
VladOrich
Цитата(Tveriak @ Четверг, 20 Марта 2008, 23:44)
А я в марте, с потеплением, расширяю.
*


Я с этим полностью согласен. Но немного позже, в конце марта - начале апреля. 2-3 медо-перговых рамки никогда не мешали. Зато развитие намного лучше, чем если давать побудительные подкормки. И заглядывать в семью можно в следующий раз уже к середине мая.
рвач71
Цитата(Tveriak @ Четверг, 20 Марта 2008, 19:44)
А я в марте, с потеплением, расширяю. Ставлю медоперговые рамки, убранные осенью. Очень эффективно для развития семьи.
*


А какже возвратные холода ? Расплодик на краях рамочек не подъедают-когда 3дня t-3 +2? Не проще поставить рамочки за разгородительную?
ин вед
В зависимости от количества расплода весной оставляю столько же рамок с кормом. Если расплод на трёх рамках - то утепляю семейку на шести. Если на на четырёх личинки - отделяю 8 рамок. На 5ти рамках расплод бывает редко. По мере разрастания семьи (после 15апреля) дополняю маломёдными рамками, опять же в пропорции: сколько детки - столько же рамок с вощиной и мёдом.
Сержик
Весной оставляю только рамки обсиженные пчелой - остальные за заставные. В апреле, когда сменится пчела начинаю подставлять медовые.
IvanKo
сокращать гнездо на зиму конечно же нужно.

Цитата(Сержик @ Пятница, 21 Марта 2008, 13:54)
Весной оставляю только рамки обсиженные пчелой - остальные за заставные
*



Ранней весной (примерно до середины апреля) у меня за досками в ульях - подушки (если место позволяет, т.е. семья - до 11-12 рамок). А медовые если подставляю - то взамен пустых (если тесновато - то в придачу).
Tveriak
Цитата(рвач71 @ Пятница, 21 Марта 2008, 7:30)
А какже возвратные холода ?
*


Да никак! imho.gif Возвратные холода в марте для пчел это как незапланированный секс для невинной девушки. imho.gif Морально неприятно, но большого вреда нет! biggrin.gif
Нет, конечно возможна гибель какого-то количества расплода. Жаль наверное! dntknw.gif
В прошлом году 5-10 мертвых личинок в одном улье обнаружил в подморе. Температуры в начале марта до -20 доходили ночью. Ну и чего? Зато я месяц к ульям не подходил, и разницы в развитии не отметил. dntknw.gif
Вот сейчас. Температура ночью опусакется ниже - 5, днем выше +5. Во всех ульях полный комплект рамок(12). И я спокоен. Жратва есть, при плюсовой температуре днем, они ее заберут. Воды маловато- поставил поилки в прошлый выходной. Сколько выпили скажу в понедельник.
А сколькорасплода смогут согреть? hmm.gif Да столько, сколько смогут. imho.gif Дополнительные рамки с едой в обогреве не помешают. imho.gif


Цитата(рвач71 @ Пятница, 21 Марта 2008, 7:30)
Не проще поставить рамочки за разгородительную?
*


А чем полновесная медоперговая рамка отличается от загородительной доски? Только тем , что эту доску надо преодолеть, затратив дополнительную силу и время. imho.gif
Нет, если есть желание создавать дополнительные трудности для пчел в их доступе к продуктам питания..., пожалуйста. Но это не ко мне! biggrin.gif
SandyV
Цитата(IvanKo @ Пятница, 21 Марта 2008, 23:38)
сокращать гнездо на зиму конечно же нужно
*


не факт
Цитата(рвач71 @ Среда, 19 Марта 2008, 15:54)
Весной сокращать обязательно
*


точно не обязательно, я в первый осмотр только медовые добавляю тем, у кого корма мало. Сокращаю только самых слабышей
Сержик
Цитата(Tveriak @ Пятница, 21 Марта 2008, 20:28)
это как незапланированный секс для невинной девушки.
*


Вам, как бывшей девушке видней. Я, к сожалению, считаю, что незапланированный секс это изнасилование.
Tveriak
Цитата(Сержик @ Пятница, 21 Марта 2008, 15:38)
Вам, как бывшей девушке видней. Я, к сожалению, считаю, что незапланированный секс это изнасилование.
*


Ну, Вам как изнасиллованой не девушке видней! dry.gif Я это сравнение использовал как аллегорию. dntknw.gif Прошу прощения, что задел за больное!!! biggrin.gif hi.gif
als
Цитата
Весной сокращать обязательно

семьи имеющие не менее 2.5кг пчел сокращать не обязательно.остальные лучше поджать imho.gif
calif
Цитата(als @ Пятница, 21 Марта 2008, 22:16)
.остальные лучше поджать 
*


А лучше не беспокоить (если корма достаточно).
Так учит ГЕОРГИЙ.
als
Цитата(calif @ Пятница, 21 Марта 2008, 23:58)
А лучше не беспокоить (если корма достаточно).
Так учит ГЕОРГИЙ.
*


так этож здорово что разные мнения и легче разобраться пчеловоду что ему больше подходит.условия содержания пчел у всех разные что описано выше .а для меня даже летнее крылатое выражение "пусть пять рамок будет лишних чем одной не хватит" не приемлимо. так от этого ни кому не хуже если только мне sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО