Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: из чего и как сделать нормальный зимовник?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
янок
Я прекрасно понимаю,что весна важная пора для пчеловода.Но нужно смотреть дальше.Мои пчёлы плохо перезимовали эту зиму,отнють не из-за морозов.Просто не было специального помещения,поэтому хотелось бы побольше узнать о том из чего и как сделать нормальный зимовник.
Георгий
Цитата(янок @ Воскресенье, 20 Апреля 2008, 17:53)
хотелось бы побольше узнать о том из чего и как сделать нормальный зимовник.
*


Цитата(янок @ Воскресенье, 20 Апреля 2008, 17:53)
Мои пчёлы плохо перезимовали эту зиму,отнють не из-за морозов
*


И вопрос и ответ в одном посте.Прикрыть от ветра и сделать хорошую вентиляцию(открытый нижний леток не в теме). imho.gif
янок
Хотелась бы спец.помещение,но дерево-будут мыши, а бетон-не дёшево.
Георгий
Цитата(янок @ Воскресенье, 20 Апреля 2008, 18:07)
но дерево-будут мыши,
*


А глина для чего, мыши ее не грызут. imho.gif
янок
глина!?А стены,потолок?Толщина глиненной обмазки,сами стены из чего? hmm.gif
Георгий
Цитата(янок @ Воскресенье, 20 Апреля 2008, 18:20)
глина!?А стены,потолок?Толщина глиненной обмазки,сами стены из чего?
*


Да в любой литературе по пчеловодству описывается построение зимовников:стены можно сделать из любого подручного материала, вплоть до плетня, промазанного глиной или прессованной соломы Стены с наружной стороны оштукатурить глиной, пол так же битый из глины смешанной со щебнем,сверху песок, потолок поверх досок замазывают так же глиной...
Янок, а в каком районе города вы там пчеловодите? Там же Волга да болота...Или поля чем засевают? bye.gif
В.Г.
В "Пасеке России" № 3, 2004 был рассказ о землебитном зимовнике куполообразной формы.
Зимовник дело хорошее, однако в средней полосе, пожалуй, большинство пчеловодов без забот зимует на воле.
Нафаня
Цитата(янок @ Воскресенье, 20 Апреля 2008, 22:07)
Хотелась бы спец.помещение,но дерево-будут мыши, а бетон-не дёшево.
*


Закажи сруб...только рассчитай. что бы ульи были в 3 ряда.лучше дерева с экологичекой точки зрения ничего нет.. а с мышами .. можно запросто " разобраться" smile.gif bye.gif
IRINA
Мы выкопали по размеру яму в рост,обложили стены БУшным кирпичем на ребро,по краю периметра положили БУшные шпалы и БУшный Телеграфный столб(они обработаны антисептиком).Перекрытие дубовые плахи.Потом Бушные 40 доски.Сверху сплошной ряд пустых бутылок и еще глиной с опилками.Односкатную крышу.Небольшой чердак опилками засыпали смешанные с известью(от мышей),можно золой.Две трубы приточная и вытяжная вентиляция.Небольшой тамбур,ступеньки и все.Умещаются в один ярус 14 ульев.Если в 2 то28.Пришлось купить только цемент,гвозди и рубероид.Все обошлось в 2-3 тыс,и 1 мес работ по вечерам.Теперь горя не знаем,читая что у кого-то лед в ульях ,пленки вместо холстиков,куницы,синицы и мышей нет.Пчелы зимуют с открытыми настеж летками,без крыш,без верхнего утепления.Сырость в ульях бывает редко.Когда поленишся с осени гнездо сформировать,понадеешся на авось.

Сосед сделал такой-же на 50 ульев.

Всю зиму+4,в проходе ящики с яблоками хранятся.
Нафаня
Цитата(IRINA @ Понедельник, 21 Апреля 2008, 4:06)
Мы выкопали по размеру яму в рост,обложили стены
*


Повезло вам с местностью грунтовых вод нет smile.gif bye.gif
IRINA
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 20 Апреля 2008, 21:13)
Повезло вам с местностью грунтовых вод нет
*


Весной иногда находит 4-8 см.,но к этому времени пчелы уже на улице и орешник цветет.
Нафаня
Цитата(IRINA @ Понедельник, 21 Апреля 2008, 4:19)
Весной иногда находит 4-8 см.,но к этому времени пчелы уже на улице и орешник цветет.
*


а у меня на глубине 1,20-1.50 начинается мощный слой глины.. . поверхностные воды очень высоки sad.gif sad.gif
IRINA
Нафаня
Сочувствую.
IRINA
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 20 Апреля 2008, 21:06)
Мы выкопали по размеру яму в рост,обложили стены БУшным кирпичем на ребро,по краю......
*


Вид зимой Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вытяжка
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Внутри темно
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Рамка плашмя для очистки совести Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Приточная вентиляция Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сбор конденсата Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

В изготовлении пола в качестве спонсора привлечена РЖД. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Клуб ещё у передней стенки Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Постоянная температура без обогрева +4+5 Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Охрана зимовки Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rn3qng
Доброй беседы зашедшему в тему. Ссылки на параллельные темы:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=14593 Зимовники, Конструкция
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=8745 из чего и как сделать нормальный зимовник?, готовь сани летом
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=17358 регулировка влажности в омшаннике, потолок покрылся инеем
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=4482 Терморегулируемый зимовник, Каждый о своём.

hi.gif
Perca
Цитата(янок @ Воскресенье, 20 Апреля 2008, 14:53)
Просто не было специального помещения
*


Если ульи зимуют возле жилого дома и есть возможность постоянного контроля - используй поликарбонатную теплицу.
Че ей зря зимой простаивать.
саня84
а что если выкопать ров ширеной метра два, глубина? назиму накрывать щитами,летом щиты убирать а улики оставлять во рве,плюсы ненадо нече таскать и летом во рве прохладней будет,минусы?
Perca
Цитата(саня84 @ Четверг, 28 Февраля 2013, 21:12)
а что если выкопать ров ширеной метра два, глубина? назиму накрывать щитами,летом щиты убирать а улики оставлять во рве,плюсы ненадо нече таскать и летом во рве прохладней будет,минусы?
*


выведешь земляных пчел, но будут ли они носить мед crazy.gif
Luperik
Цитата(саня84 @ Четверг, 28 Февраля 2013, 20:12)
а что если выкопать ров ширеной метра два, глубина? назиму накрывать щитами,летом щиты убирать а улики оставлять во рве,плюсы ненадо нече таскать и летом во рве прохладней будет,минусы?
*


Летом пчёлкам тепло нужно.. а они так и останутся, не зима ни лето...
А метода во рве зимовать есть, действует.. Кашковский в своих лекциях про это расказывает..
http://www.youtube.com/watch?v=RR90oHfyDqI (перекрутить на 2 часа 14 минут). Кстати мне понравились его курсы, (я с рутрекера аудиозапись выкачал, неделю наушники не снимал!.. и другим рекомендую.. smile.gif.)
alex14170
А я вот так построил, smotrimir.biz/doc/zimovnik.html. Получился полу подземный, но стены вышли в среднем полтора метра толщиной.
ПЕСТИК
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 20 Апреля 2008, 19:27)
Зимовник дело хорошее, однако в средней полосе, пожалуй, большинство пчеловодов без забот зимует на воле.
*


У нас тоже успешно зимуют на улице.... Сам зимую в кирпичном колхозном зимовнике... Попробую зимовать тоже на улице, не понравится, буду делать зимовник из соломенных блоков, обмазанных глиной....крыша с напуском... Пол метра соломы, заменят по теплопроводности 1,5 м древесины... Паропроницаемость соломы позволит держать влажность в норме... smile.gif В общем зимовник из соломы должен быть отличным и дешёвым...
Teddy
Как показал мой опыт, зимовник - это для тех, кто боится вандализма или воровства ульев.

Пчёлы должны зимовать на улице. Так им комфортнее и здоровее. Конечно, зимовка на улице должна быть организована правильно. По кормам разницы нет - улица или омшаник. Скажу больше - в омшанике нередко начинается преждевременный засев нового расплода, на выращивание которого потом улетает немало кормов. Зимующие же на улице пчёлы все начинают вовремя. И кормят своё потомство свежими пыльцой и нектаром с ивняка.

Есть ещё один минус зимовок в омшаниках даже самых удачных по стабильности температуры и влажности. Осенний занос и весенний вынос - сильнейший стресс для пчелосемей. Да и для пчеловода тоже.

Цитата(ПЕСТИК @ Суббота, 28 Марта 2015, 23:15)
зимовник из соломенных блоков, обмазанных глиной
*


Крысы там построят себе город.

Если строить из глины и соломы, то надо перемешивать то и другое перед укладкой замеса в формы.

Я этим летом собираюсь построить по такой технологии несколько глиносоломенных лежаков.
ius69
А кто нибудь теплицу из поликарбоната пробовал использованить в качестве зимовника?
Искатель
Цитата(ПЕСТИК @ Суббота, 28 Марта 2015, 21:15)
В общем зимовник из соломы должен быть отличным и дешёвым...
*


Цитата(ius69 @ Вторник, 28 Июля 2015, 19:16)
А кто нибудь теплицу из поликарбоната пробовал использованить в качестве зимовника?
*


Что-то напомнило сказку про трёх поросят Нуф-нуф, Ниф-ниф и Наф-наф smile.gif
DWERTT123DWERTT
Цитата(Искатель @ Вторник, 28 Июля 2015, 16:10)
А кто нибудь теплицу из поликарбоната пробовал использованить в качестве зимовника?
*


В этом году зимовал в 3-х теплицах их поликарбоната. Одна 3х2,5 без дверей весной отхода не было. Вторая -5х2,8(стандартная) двери открыты ,навалено снега (зимовка отличная)
Третья 9х3,8 .Все закрыто . На улице минусовая температура ,в теплице поднялась до 16. Результат-пчелы вылетели-назад не вернулись. Погибло очень много. Теперь буду зимовать в теплицах(хотя есть пчельники) ,но выставлять буду очень рано
Abeja
Цитата(ПЕСТИК @ Суббота, 28 Марта 2015, 15:15)
Попробую зимовать тоже на улице, не понравится, буду делать зимовник из соломенных блоков, обмазанных глиной....крыша с напуском...
*

Можно из глиночурки построить зимовник, если лес рядом имеется, где взять эти чурки smile.gif
vodynoy
Теплица поликарбонатная ,домиком , 4м*6*4,5м с жесткой усиленной крышей .Закидаю снегом снегоуборщиком,снег берется коркой, одну дверь открою ,главное чтобы солнце не попадало, до апреля вряд ли слетит снег с крыши. Внутрь в рубленую избушку не понесу - расходов на эл.энергию в морозы много,а толку мало,в землю не уйти- вода рядом . Весной стены прогреваются,внутри плюс.Две семьи прошлой зимой вынес в теплицу в марте,опоносились. Облетались ,выжила одна. Только наработался,в итоге к медосбору загнулась все равно. Испорченного меда на рамках кг40 осталось,скормить нельзя! У товарища на улице лет 30 зимуют,еще отец начинал практиковать,довольно успешно причем,а здесь чем больше экспериментов,тем больше мрут.
Lenovo
Здравствуйте коллеги, с праздником! Поделюсь своим опытом. Более 10-ти лет пчёлы зимовали в коробках из ДВП на 4 улья. http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...ndpost&p=817291 Всё меня устраивало, зимовали пчёлы хорошо. Кроме последних двух зим, тёплые зимы дали плохой результат (сырость и вытекающие отсюда последствия). Ну вот осенью 2016 решился сделать зимовник, утеплив 40 футовый морской контейнер, вернее его половину. Сделал подогрев из плёночного теплого пола и принудительную вентиляцию из канализационных труб на 110мм. с датчиками и термостатами. Установил температуру 4-7 градусов. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Зимовка ещё не закончилась, о результатах судить рано, но кое какие косяки выявились недавно. А именно недостаточной оказалась вентиляция. При внутренних размерах 1,9*1,9*5,7 метра (толщина всех стенок, пола и потолка 20 см.) вместил туда 90 семей. Всю зиму всё было нормально, пока на пришла оттепель, при температуре на улице близкой к 0, в зимовнике поднялась до 17 градусов. Пришлось оставить открытой дверь. Придётся увеличивать сечение вентиляционных каналов. Подскажите пожалуйста по своему опыту площадь сечения вентканала из расчёта на одну семью.
Borolaaa
Цитата(Lenovo @ Четверг, 23 Февраля 2017, 17:46)
Подскажите пожалуйста по своему опыту площадь сечения вентканала из расчёта на одну семью.

*


Теоретически это 6-8 см2 на одну пчелосемью.
У меня на практике труба сделана с большим запасом, постоянно регулирую ее задвижкой. При отридцательной температуре втрубу тянет как пылесосом. Прикрываю задвижкой и оставляю маленькую щелку, при оттипели тянут перестает- открываю полностью... для оттипелей планирую поставить туда винтилятор.

А что за датчик за такой на последнем фото? И чем утепляли стены?

Цитата(Lenovo @ Четверг, 23 Февраля 2017, 17:46)
Установил температуру 4-7 градусов
*


Не многовато? Я держу 0- +3
Lenovo
Термореле W1209, на алиэкспрес брал. Всего их у меня 4 штуки установлено: на вентиляцию, на подогрев, внешнюю температуру и один чтобы смотреть температуру в зимовнике из дома. Пол и стены утеплял стружкой, потолок пенопласт. Температура 7 градусов указана в энциклопедии Рута.
Borolaaa
Цитата(Lenovo @ Четверг, 23 Февраля 2017, 19:18)
Температура 7 градусов указана в энциклопедии Рута
*


Перед тем как определится с температурой просматривал много всякой литературы, обычно везде фигурировали цифры от -2 до +2, ди у по моим ощущениям когда температура начинает подыматся больше +2- пчелы начинают сидет беспокойней.
Рут всежтаки на другом континенте жил...
Feros
Lenovo Не понятно, по какому принципу у вас устроена вентиляция. Для нормальной вентиляции и обмена воздуха нужны приточный и отточные каналы. Сотки достаточно, чтобы осушествить такую вентиляцию.
Попробуйте сделать вентиляцию, аналогичную той, которую делают в погребах. Отточная труба должна быть расположена под потолком и вынесена вверх над крышей, приток - почти на уровне пола. Каналы разнесены в противоположные углы. Регулировать скорость обмена воздухом и температуру можно задвижками. При этом не нужна ни какая принудительная вентиляция. imho.gif
Borolaaa
Хотя помню читал в литературе по зимовке в павилионах- там фигурировала цифра+8. Но там стенки между пчелами и самим павилионом из ДВП.
При +7 у вас верхние утеплители на ульях есть?

Цитата(Feros @ Четверг, 23 Февраля 2017, 19:40)
приток - почти на уровне пола.
*


Только в отличии от погреба она идет не через крышу помещения, а как вариант из тамбура (горизонтально)
Lenovo
Приточная труба проложена по полу на фото видно, вентилятор стоит на вытяжной трубе на фото она на потолке. По всей длине обеих труб проделаны отверстия. Вентилятор включается при внешней температуре -10-15 градусов.

И ещё по температуре, у компаньона в зимовнике постоянно +4-5 , уже три зимовки со 100 процентным выходом.
Черепан
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 23 Февраля 2017, 19:36)
подыматся больше +2- пчелы начинают сидет беспокойней.
*


Один человек говорит если в рубашке в зимовнике чувствуешь себя не уютно то и пчелам холодно.
Знаю людей которые зимуют при 7гр. клуба нет и много лет так и все прекрасно.
Feros
Цитата(Lenovo @ Четверг, 23 Февраля 2017, 20:03)
Приточная труба проложена по полу на фото видно, вентилятор стоит на вытяжной трубе на фото она на потолке. По всей длине обеих труб проделаны отверстия.
*


Сделайте прямые каналы, без всяких поворотов, сужений и лишних труб с отверстиями. Тогда она заработает.
Георгий
Цитата(Lenovo @ Четверг, 23 Февраля 2017, 19:46)
Сделал подогрев из плёночного теплого пола и принудительную вентиляцию из канализационных труб на 110мм. с датчиками и термостатами. Установил температуру 4-7 градусов.
*


Полы в зимовнике должны быть всегда холоднее потолка в два раза.
Зимой ноль, потолок +2, весной +5, пол +2.5 соответственно. hi.gif
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 23 Февраля 2017, 20:51)
для оттипелей планирую поставить туда винтилятор.
*


Уже молотит не выключаясь.

Цитата(Lenovo @ Четверг, 23 Февраля 2017, 22:03)
Приточная труба проложена по полу на фото видно, вентилятор стоит на вытяжной трубе на фото она на потолке.
*


Вентилятор ставь не в начале тубы, а на конце.
alex14170
Я своим омшанником очень доволен! Честное слово. За несколько лет показал себя отлично. Купленные термостат и обогреватеь я так и не поставил, так как нет необходимости. Начало зимовки (после заноса пчёл), первые пару дней даже приходиться держать его при открытым чтоб всё-таки подостыл побыстрей. Так поприкрою всякой хренью, тира шифер, пару корпусов и какую нибудь тряпку сверху, короче чтоб свет не проходил.
Всю зиму температура держится ровно (+3), ну а к концу зимы снизилась до нуля, но не промерзающего нуля (не знаю как объяснить, наверное это как пол градуса тепла).
Ни шифер, ни стены (т.е. метал держащий шифер) не выгнуло. Сырости и плесени нет за все эти годы. Вытяжка работает. Вроде всё.
А , ну ещё, я наверное в этом году всё-таки установлю слабенький вентилятор, в помещении потихоньку толкать воздух, чтоб перемешивался , а то температура если на полу +1 то под потолком +4(5).
smotrimir.biz/doc/zimovnik.html
alex14170
Осенью многих пришлось объединить, так что в омшанник на зимовку пошло всего 31 семья.

Это уже идёт пятая зимовка (зима 2018-19 г.) -
https://www.youtube.com/watch?v=61wy9BeiyO0

Посмотреть как строил можно здесь -
https://www.youtube.com/channel/UCGK-SIwLjMb6efbced6pc5A
alex14170
Вчера (23.02.2019) посещал зимовник и проверял состояние пчёл.
Температура опустилась почти до минус одного (-1) градуса. Ну, как-никак, конец зимы почти, так что считаю это вполне нормой.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО