Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Биологическая активность мёда и сахар
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
starley
Здравствуйте уважаемые пчеловоды. С огромным интересом читаю Ваш форум. Узнал множество полезного для себя. Мёдом заинтересовался благодаря Тенториуму, но не устраивают цены на их продукцию. Сначала я прочитал литературу, купленную в Тенториуме, но решил перепроверить подаваемую информацию. Так попал на Ваш форум.
А теперь к делу.
В одной из брошюр Гордомысовой прочел о том, что если пчела хотя бы раз попробовала (видимо переработала) сахар, то в течение всей оставшейся её жизни не сможет давать биологически активный мёд.
Хотелось бы узнать мнение профессионалов (то есть Ваше) на этот счёт. И заранее прошу прощения, если это уже обсуждалось. Несколько дней поиска на форуме ничего не дали, может плохо искал...

P.S. Мёдом заинтересовался в связи с необходимостью излечения аллергии у жены, да и есть ещё проблемы, долго описывать. Есть знакомые (не заинтересованные), вылечившие ребёнка от аллергии за 1 год продукцией тенториума (НЕ РЕКЛАМА!!!). Но я, считаю, что правильнее будет использовать пчелопродукты из первых рук (то есть хочу найти в Челябинске или области пчеловода, который согласится продавать мне свою продукцию, разумеется качественную hi.gif )

С уважением, Алексей
Георгий
Цитата(starley @ Четверг, 24 Апреля 2008, 10:00)
В одной из брошюр Гордомысовой прочел о том, что если пчела хотя бы раз попробовала (видимо переработала) сахар, то в течение всей оставшейся её жизни не сможет давать биологически активный мёд.
*


А вы уверены, что Тенториум не кормят пчел сахаром?Я нет. imho.gif
starley
Разумеется не уверен, но Гордомысова же пишет, что в качестве продукции Т. не сомневается smile.gif. Мне же интересно знать Ваше мнение, чтобы обдумать и выработать своё (мнение) smile.gif
Георгий

Цитата(starley @ Четверг, 24 Апреля 2008, 10:00)
Несколько дней поиска на форуме ничего не дали, может плохо искал...
*


Здесь нет тем про тех, кто сахар не применяет для подкормки пчёл.Но "война" была по этому поводу.
Я был сражён наповал... sad.gif bye.gif
рвач71
Цитата(starley @ Четверг, 24 Апреля 2008, 7:00)
В одной из брошюр Гордомысовой прочел о том, что если пчела хотя бы раз попробовала (видимо переработала) сахар, то в течение всей оставшейся её жизни не сможет давать биологически активный мёд.
*


starley, может ! Пойми когда пчёлы несут мёд там сахаром и не пахнет ( Подкормку пчеловоды дают или в осень или ранней весной )
Bee happy
starley, более нелепого утверждения про сахар вообще трудно найти!
Во первых - нектар, который собирает и перерабатывает пчела, есть ничто иное, как всё тот же "ужасный" сахар в виде раствора.
Во вторых - пчёлы, которые собирают сахарный нектар, сами непосредственно мало участвуют в его переработке, этим занимаются т.н. "ульевые" пчёлы. Таким образом, этим "страшным" сахаром так или иначе "оскоромились" все пчёлы причём ещё миллионы лет назад. smile.gif
В третих - говорить о сколько-нибудь заметном снижении лекарственных свойств мёда можно лишь в том случае, если он получен исключительно из чистого сахарного сиропа, который недобросовестный пчеловод даёт ВМЕСТО нектара. Такой мёд конечно несколько менее лекарственен, но не абсолютно. В нём тоже содержится и глюкоза, и фруктоза, и витамины, и ферменты. Состав его беден на составляющие, аромат плохо выражен - но это тоже продукт питания. Неприятие такого "мёда" - вопрос скорее этический, чем практический.
Советую меньше читать подобной чепухи, тезисы этой псевдонаучной литературы направлены исключительно на одну цель - показать "исключительность" и "неповторимость" продуктов Тенториума для повышения оценки их в глазах потребителя, что должно как-то компенсировать завышенные цены на эту продукцию.
Trudogolik
Цитата(starley @ Четверг, 24 Апреля 2008, 9:00)
то есть хочу найти в Челябинске или области пчеловода
*


Пиши в личку или на мыло там договоримся. С Челябинска приезжают несколько человек забирают для личного пользования, качество гарантировано.
starley
Спасибо всем откликнувшимся drinks_cheers.gif
Цитата(Bee happy @ Четверг, 24 Апреля 2008, 10:59)
starley, более нелепого утверждения про сахар вообще трудно найти!
Во первых - нектар, который собирает и перерабатывает пчела, есть ничто иное, как всё тот же "ужасный" сахар в виде раствора.
Во вторых - пчёлы, которые собирают сахарный нектар, сами непосредственно мало участвуют в его переработке, этим занимаются т.н. "ульевые" пчёлы. Таким образом, этим "страшным" сахаром так или иначе "оскоромились" все пчёлы причём ещё миллионы лет назад. smile.gif
В третих - говорить о сколько-нибудь заметном снижении лекарственных свойств мёда можно лишь в том случае, если он получен исключительно из чистого сахарного сиропа, который недобросовестный пчеловод даёт ВМЕСТО нектара. Такой мёд конечно несколько менее лекарственен, но не абсолютно. В нём тоже содержится и глюкоза, и фруктоза, и витамины, и ферменты. Состав его беден на составляющие, аромат плохо выражен - но это тоже продукт питания. Неприятие такого "мёда" - вопрос скорее этический, чем практический.
Советую меньше читать подобной чепухи, тезисы этой псевдонаучной литературы направлены исключительно на одну цель - показать "исключительность" и "неповторимость" продуктов Тенториума для повышения оценки их в глазах потребителя, что должно как-то компенсировать завышенные цены на эту продукцию.
*


Я не думаю, что нектар это "всё тот же "ужасный" сахар в виде раствора". Вы что-либо слышали о структурировании воды? Любой живой организм (да и не живая природа, те же минералы) структурирует воду, прошедшую через него. Искусственный же сахар (полученный в промышленных условиях) структуры не имеет. Про него ещё в начале 20-го века какой-то именитый ученый (к сожалению не помню кто именно) утверждал что в мире существует один единственный аллерген - искусственно получаемый сахар. Например, хозяева сахарных плантаций, употреблявшие в пищу сахар имели целый букет заболеваний, а рабы на плантациях ели сахарный тростник и таких заболеваний были лишены.
Благодаря структурированию создают гомеопатические препараты, например. Вот и пчела собирает уже структуированный сахарный сироп. А это огромное отличие от искусственного сахарного сиропа imho.gif
Насчёт пользы мёда, у Гордомысовой упоминалось о том, что у пчелы, перерабатывшей сахар что-то происходит с ферментовыделяющими железами. Мол они перестают правильно работать. Дословно не помню, но если будут пожелания, то могу отсканировать брошюрки и выложить здесь, они небольшие по объёму, а инфомация там могла бы и Вам пригодиться smile.gif Там довольно много любопытного, в основном о применении пчеловодческой продукции и её пользе. smile.gif
С уважением, Алексей
Bee happy
starley, я не хочу критиковать Ваши познания в области химии и фармацевтики. Но скажу Вам "по секрету" - нет никакого "искуственного" сахара. Нет и всё! Есть обычная сахароза, в одних растениях её синтезируется больше, в других меньше. Никаких превращений с этой сахарозой не производится, это нормальный, естественный природный продукт. Сгущается сок, очищается от примесей и кристаллизуется. И структуру он имеет вполне определённую - кристаллическую.

Цитата(starley @ Четверг, 24 Апреля 2008, 12:57)
Например, хозяева сахарных плантаций, употреблявшие в пищу сахар имели целый букет заболеваний, а рабы на плантациях ели сахарный тростник и таких заболеваний были лишены.
*


Ну тут остаётся только развести руками! dntknw.gif По Вашему, остальной рацион и образ жизни хозяев плантаций и их рабов ничем друг от друга не отличался? crazy.gif rofl.gif
И ещё, пчёлы для того и выделяют ферменты (в частности инвертазу), чтобы произвести ХИМИЧЕСКОЕ расщепление сложного сахара САХАРОЗЫ в более простые ГЛЮКОЗУ и ФРУКТОЗУ.
А не для того, чтобы этими ферментами лечить людей. Бросьте в печку эту брошуру по примеру проф. Преображенского! bye.gif
beemaster
И не читайте на ночь советских газет. Вообще никаких не читайте. biggrin.gif
LadyBee99
Цитата(starley @ Четверг, 24 Апреля 2008, 7:00)
В одной из брошюр Гордомысовой
*

Кто нибудь просветит меня, темную и невежественную, что это за чудесная и загадочная женщина с интересной фамилией, создающая подобные шедевры для компании "Тенториум" ?huh.gif
jonixx
Как то у нас искали хорошего специалиста в лабораторию по анализу БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ веществ. На БОЛЬШУЮ зарплату. На Украине не нашли. Пришлось выписывать из-за бугра. А тут все так просто - БОЛЬШОЙ привет мадам Гордомысовой. Надеюсь увидеть ее в числе нобелевских лауреатов.
Bee happy
LadyBee99, если есть лишнее время. можно для начала посмотреть хоть здесь: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...280&#entry97280
А если будет интересно, то дальше и по ссылкам походить, они там цитируются.
По крайней мере посмеётесь. biggrin.gif
starley
Цитата(Bee happy @ Четверг, 24 Апреля 2008, 15:35)
starley, я не хочу критиковать Ваши познания в области химии и фармацевтики. Но скажу Вам "по секрету" - нет никакого "искуственного" сахара. Нет и всё! Есть обычная сахароза, в одних растениях её синтезируется больше, в других меньше. Никаких превращений с этой сахарозой не производится, это нормальный, естественный природный продукт. Сгущается сок, очищается от примесей и кристаллизуется. И структуру он имеет вполне определённую - кристаллическую.
...
Ну тут остаётся только развести руками! dntknw.gif По Вашему, остальной рацион и образ жизни хозяев плантаций и их рабов ничем друг от друга не отличался? crazy.gif rofl.gif
И ещё, пчёлы для того и выделяют ферменты (в частности инвертазу), чтобы произвести ХИМИЧЕСКОЕ расщепление сложного сахара САХАРОЗЫ в более простые ГЛЮКОЗУ и ФРУКТОЗУ.
А не для того, чтобы этими ферментами лечить людей. Бросьте в печку эту брошуру по примеру проф. Преображенского! bye.gif
*


В печку бросать погожу smile.gif Всё таки благодаря этой брошюре я зашел на этот форум smile.gif Да и Вы её всё-таки не читали, а своё мнение высказали основываясь на моих словах. Я же обычный человек smile.gif могу и перефразировать нечаянно. Для меня неспециалиста кажется что я смысл передал верно, а как на самом деле... Потому и предложил отсканировать копию для Вашего ОБЪЕКТИВНОГО суда smile.gif
Теперь про сахар. Разве не говорили врачи когда-то что сахар (как впрочем и соль) "белая смерть"? Это высказывание не на пустом же месте возникло? В каком веке в рационе человечества появился сахар (имеется в виду массовое его потребление)? Разве нельзя предположить, что человеческий организм не приспособлен усваивать сахар в таких количествах, которые сейчас используются в пищевой промышленности, например. Да и дома, для домашних заготовок. А вот наши предки варенье умели варить без сахара, жаль я рецепта не знаю smile.gif
Пчелы ферменты выделяют не для людей, конечно, но разве человек их не может использовать, если они полезны и для его организма? Коровы молоко тоже не для людей вырабатывают smile.gif
А если серьёзно, то мои познания в области пчел равны практически нулю. Может быть Вы посоветуете мне по-настоящему полезную литературу? Мне действительно необходима достоверная информация о пользе и применении пчелопродукции. hi.gif drinks_cheers.gif

Цитата(Bee happy @ Четверг, 24 Апреля 2008, 16:04)
LadyBee99, если есть лишнее время. можно для начала посмотреть хоть здесь: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...280&#entry97280
А если будет интересно, то дальше и по ссылкам походить, они там цитируются.
По крайней мере посмеётесь. biggrin.gif
*


К сожалению ссылка не рабочая dntknw.gif Форум пишет об ошибке.

Цитата(LadyBee99 @ Четверг, 24 Апреля 2008, 15:47)
Кто нибудь просветит меня, темную и невежественную, что это за чудесная и загадочная женщина с интересной фамилией, создающая подобные шедевры для компании "Тенториум" ?huh.gif

*


Она себя называет апитерапевтом международного класса smile.gif и, кажется, имеет научную степень.
LadyBee99
Цитата(starley @ Четверг, 24 Апреля 2008, 14:04)
К сожалению ссылка не рабочая
*


starley, ссылка рабочая. Просто у Вас во "Флейм" доступа пока нет. Вот напишете 20 сообщений, и с Вами произойдет чудесная метаморфоза: Вы из группы members перейдете в группу full members. Как многие на форуме любят говорить: и будет вам счастье smile.gif Будете гулять по форуму, как у себя дома.
Я, как думаю и Вы, этого не понимаю, но видимо есть какое-то этому пояснение. А мы просто принимаем правила форума bye.gif
А брошурку можно и выложить на всеобщее обозрение. Жаль только, что знания о продукции пчеловодства Вы начали из неё черпать, а не из какого-нибудь более пристойного источника...
ППК
starley.Если Вам,так интересно, полезен ли мёд,можете посмотреть другие темы, у нас на форуме о пользе всех прдуктов пчеловодства обсуждали и неонократно и с различными рецептами . Если хотите знать вредно ли пчеле перерабатывать сахар, то это нужно знать пчеловодам, а я если правильно понял Вы не пчеловод. Для человека ,который употребляет мёд ,состояние пчелы не должно волновать, его должно волновать качество мёда,которое зависит от того что перерабатывает пчела,его биологическая активность.
jonixx
Цитата(starley @ Четверг, 24 Апреля 2008, 10:57)
Вы что-либо слышали о структурировании воды? Любой живой организм (да и не живая природа, те же минералы) структурирует воду, прошедшую через него. Искусственный же сахар (полученный в промышленных условиях) структуры не имеет
*


Насчет структурирования - по-моему вы и сами ответили.
Вот вы выпили неструктурированную кипяченую воду - а помочились лично-структурированной мочей. smile.gif - ей даже лечиться пытаются - думаю поэтому.
Или кушаете свинину - со свинской информацией - ее нужно хорошо жевать, обволакивая личной слюной которая несет Вашу информацию - переструктуризировать - чтобы при приеме внутрь она не подавляла вашу энергетику. Слюна вообще очень важная штука в этом плане.

И пчела насколько я могу судить - также - берет нектар - с чужой структурой (цветочной) - и структурирует ее уже под себя - в пчелиную структуру. И сахар тоже самое. Даже если он изначально структурой и не обладал - пчела привносит в мед СВОЮ энергетику.
Кстати пьете же вы кипяченую воду - структура там разрушена. И ничего.
Вообще структурирование - сплошное шаманство. Все весьма околонаучно. Но мед конечно лучше брать качественный.
Bee happy
starley, пчеловоды в своей массе удивительно мягкие, душевные и жизнерадостные люди (по крайней мере те из них, что присутствуют на этом форуме). Они очень любят своих пчёл, заботятся о них (о своих покупателях тоже заботятся smile.gif ). И им очень больно и обидно слышать из уст таких вот "специалистов", как госпожа Гордомысова вздорные, нелепые, безграмотные утверждения касающиеся пчёл и пчелопродукции. Им также обидно и за тех, кому эти нелепицы мешают получить точную, достоверную информацию. Поверьте, лезть по своему желанию в эту помойку (я имею в виду ту самую брошуру) лично у меня нет никакого желания. Жаль, что пока флейм Вам недоступен, эта тема не зря администрацией форума отнесена именно туда, там ей и место.

Что касается способности человека усваивать сахарозу - не беспокойтесь за него, у него для этого специальный орган есть - поджелудочная железа. А уж сладких фруктов человек издревле потреблял больше, чем мёда. Мёд для него всегда был малодостижимым лакомством.



Цитата(jonixx @ Четверг, 24 Апреля 2008, 16:10)
И пчела насколько я могу судить - также - берет нектар - с чужой структурой (цветочной) - и структурирует ее уже под себя - в пчелиную структуру.
*


А должна хотя бы из чувства благодарности структурировать в человековую структуру! biggrin.gif
Цитата(jonixx @ Четверг, 24 Апреля 2008, 16:10)
И ничего.
Вообще структурирование - сплошное шаманство. Все весьма околонаучно
*


-- Вот именно!!! bye.gif
kalenda
Что такое биологическая активность меда? Если мед нужен, что бы лечиться, должны интересовать лечебные свойства меда. Например: Младенов, который вылечил медопродуктами более 10000 человек( в том числе и от аллергии) в своей книге" Мед и медолечение" ни слова не пишет о вреде сахара для пчел, но мед он конечно использовал экологически чистый.
Похожий случай фанатизма- как то последователи Анастасии убеждали меня, что пчел нужно держать только в круглых колодах. Я отвечаю: я не спорю, что жилище без углов полезнее для здоровья, а что же вы сами в прямоугольной коробке живете?
Валент
Цитата(kalenda @ Четверг, 24 Апреля 2008, 15:51)
Похожий случай фанатизма- как то последователи Анастасии убеждали меня, что пчел нужно держать только в круглых колодах.
*


kalenda, чем это мотивировано - "Круглые колоды" - что о них слышал?
kalenda
Ну, колоды то все круглые, а анастасиевцы считают, что круглая форма улья обязательна и даже из досок улей делают круглый, по типу бочки.
starley
Цитата(LadyBee99 @ Четверг, 24 Апреля 2008, 17:20)
starley, ссылка рабочая. Просто у Вас во "Флейм" доступа пока нет. Вот напишете 20 сообщений, и с Вами произойдет чудесная метаморфоза: Вы из группы members перейдете в группу full members. Как многие на форуме любят говорить: и будет вам счастье smile.gif Будете гулять по форуму, как у себя дома.
Я, как думаю и Вы, этого не понимаю, но видимо есть какое-то этому пояснение. А мы просто принимаем правила форума bye.gif
А брошурку можно и выложить на всеобщее обозрение. Жаль только, что знания о продукции пчеловодства Вы начали из неё черпать, а не из какого-нибудь более пристойного источника...
*


Действительно жаль, что по ссылке почитать пока не могу sad.gif , заинтриговали меня smile.gif
Брошюрку постараюсь выложить на следующей неделе, сканер только на работе есть. Да ещё со свободным временем не очень...
А насчет более пристойного источника, так это всегда исправить можно smile.gif я же сюда за этим и пришел smile.gif, да и ещё пчеловода знакомого завести хочется drinks_cheers.gif smile.gif

Цитата(ППК @ Четверг, 24 Апреля 2008, 17:56)
starley.Если Вам,так интересно, полезен ли мёд,можете посмотреть другие темы, у нас на форуме о пользе всех прдуктов пчеловодства обсуждали и неонократно и с различными рецептами . Если хотите знать вредно ли пчеле перерабатывать сахар, то это нужно знать пчеловодам, а я если правильно понял Вы не пчеловод. Для человека ,который употребляет мёд ,состояние пчелы не должно волновать, его должно волновать качество мёда,которое зависит от того что перерабатывает пчела,его биологическая активность.
*


Я действительно не пчеловод, я по образованию инженер-радиотехник. Конечно же я согласен с тем, что меня скорее должно волновать в первую очередь качество мёда smile.gif, но я от природы любознателен, и если меня заинтересовал мёд, то мне уже стало интересно побольше узнать о тех, кто этот продукт создаёт и обо всём что с ним связано. Разумеется я не собираюсь (пока во всяком случае smile.gif ) разводить пчёл, но меня действительно интересуют эти насекомые.
LadyBee99
Цитата(starley @ Пятница, 25 Апреля 2008, 20:47)
Действительно жаль, что по ссылке почитать пока не могу , заинтриговали меня
*

starley, да и не заметите, как наберется 20 сообщений!
Почитайте пока темы по продуктам пчеловодства. Там найдете много ссылок на другие полезные сайты.
Цитата(starley @ Пятница, 25 Апреля 2008, 20:47)
пчеловода знакомого завести хочется
*

Trudogolik, вроде предлагал ближе "познакомится" ... smile.gif
Или далеко от Вас?
Ну дело наживное bye.gif
starley
Цитата(jonixx @ Четверг, 24 Апреля 2008, 18:10)
Вот вы выпили неструктурированную кипяченую воду - а помочились лично-структурированной мочей. smile.gif - ей даже лечиться пытаются - думаю поэтому.
*


именно поэтому smile.gif есть даже прибор такой (один точно знаю - "Радомир"), позволяющий переносить информацию с мочи на воду, чтобы помимо информации отходы организма обратно не заливать smile.gif
Цитата(jonixx @ Четверг, 24 Апреля 2008, 18:10)
Кстати пьете же вы кипяченую воду - структура там разрушена. И ничего.
*


Кстати, стараюсь не пить кипяченую воду. Если только в крайнем случае, когда нет возможности пить хорошую (родниковую или фильтрованную) воду. общем только в супах и чашку чая или кофе в день.
Цитата(jonixx @ Четверг, 24 Апреля 2008, 18:10)
Вообще структурирование - сплошное шаманство. Все весьма околонаучно.
*


Почему же околонаучно? blink.gif Я как то по телевидению смотрел научно-популярный фильм о свойствах воды. Там рассказывали (и показывали) об опытах, проводимых японским ученым Масару Эмото. Например, он разливал по баночкам образцы воды, писал на каждой баночке какое-либо слово (на каждой своё) и замораживал. Затем фотографировал кристаллы льда. У него получались красивые симметричные кристаллы в баночках, на которых были написаны такие слова как: любовь, жизнь, солнце, будда и тому подобное. А уродливые ассиметричные кристаллы получились в баночках со словами: война, Гитлер, боль и т.д. Ещё он с группой единомышленников с помощью медитации очистил гниющее озеро. Оно очистилось и перестало издавать зловоние. да и вообще учёные пришли к выводу что формула воды сложнее чем просто H2O, иначе невозможно объяснить всё, что вода умеет делать в природе. Мне эта информация кажется правдивой smile.gif

Цитата(Bee happy @ Четверг, 24 Апреля 2008, 18:26)
Что касается способности человека усваивать сахарозу - не беспокойтесь за него, у него для этого специальный орган есть - поджелудочная железа.
*


Верно drinks_cheers.gif , только вот жаль не у всех она хорошо работает sad.gif .
Цитата(Bee happy @ Четверг, 24 Апреля 2008, 18:26)
А должна хотя бы из чувства благодарности структурировать в человековую структуру! biggrin.gif
*


drinks_cheers.gif

Цитата(kalenda @ Четверг, 24 Апреля 2008, 21:51)
то такое биологическая активность меда? Если мед нужен, что бы лечиться, должны интересовать лечебные свойства меда. Например: Младенов, который вылечил медопродуктами более 10000 человек( в том числе и от аллергии) в своей книге" Мед и медолечение" ни слова не пишет о вреде сахара для пчел, но мед он конечно использовал экологически чистый.
*


Спасибо за название книги smile.gif уже скачал, обязательно прочитаю. Из беглого просмотра: Младенов врач и исследовать влияние сахара на организм пчелы не его специализация, книга издана в 1969 году, возможно сейчас он бы написал что-то с новых позиций науки. imho.gif

Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 26 Апреля 2008, 0:01)
Trudogolik, вроде предлагал ближе "познакомится" ... smile.gif
Или далеко от Вас?
Ну дело наживное bye.gif
*


В личной переписке я ему уже написал и получил ответ smile.gif Далековато конечно, но это не большая проблема, обязательно ему позвоню smile.gif

Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 26 Апреля 2008, 0:01)
starley, да и не заметите, как наберется 20 сообщений!
Почитайте пока темы по продуктам пчеловодства. Там найдете много ссылок на другие полезные сайты.
*


Спасибо smile.gif Тем и занимаюсь smile.gif
jonixx
Цитата(starley @ Пятница, 25 Апреля 2008, 20:49)
Почему же околонаучно?
*


да потому то и околонаучно, что результат фиксируется, а обьяснить никто не может.
Про эти опыты я тоже слышал, красиво.
И про чудеса христианские много писано, и про медитацию на востоке, и цигун сам занимаюсь..
Но это все не описано в формулах и цифрах - а значит - не научно. Пока, надеюсь.
IRINA
Цитата(jonixx @ Пятница, 25 Апреля 2008, 23:14)
да потому то и околонаучно, что результат фиксируется, а обьяснить никто не может.
*


Как и полет ШМЕЛЯ
Iosif
Цитата(IRINA @ Суббота, 26 Апреля 2008, 8:40)
да потому то и околонаучно, что результат фиксируется, а обьяснить никто не может.

Как и полет ШМЕЛЯ
*



Байки господа. Полет летательного аппарата зависит от соотношения мощности двигателя и массы. Если полет шмеля приравнивать к полету птицы, то он действительно не полетит. Но не следует забывать, что шмель питается не зерном и мясом, а медом и пыльцой. А энергии от этих продуктов выделяется значительно больше. Так что со шмелем все достаточно просто.
starley
Цитата(jonixx @ Суббота, 26 Апреля 2008, 2:14)
да потому то и околонаучно, что результат фиксируется, а обьяснить никто не может.
Про эти опыты я тоже слышал, красиво.
И про чудеса христианские много писано, и про медитацию на востоке, и цигун сам занимаюсь..
Но это все не описано в формулах и цифрах - а значит - не научно. Пока, надеюсь.
*



Ну так что же мешает нам пользоваться подобными "околонаучными" явлениями, если нашему организму от этого только польза? smile.gif imho.gif
starley
Кроме того, я считаю, что раз уж наука признаёт это явление, а не игнорирует, как это часто бывает, то это уже неплохо smile.gif Так что, глядишь, со временем и формулы появятся smile.gif

P.S. Отредактировать сообщение не удалось, потому и написал дополнительно hmm.gif
sega
Многоуважаемый starley!!! Пчела, которая перерабатывает сахарный сироп ранней весной проживет максимум 1 месяц, износившись на переработке этого сиропа и выращивании расплода, а мед будут товарный таскать молодые пчелы, которые выведутся за долго до начала главного взятка, и которые слыхать не слыхивали что есть сахарный сироп. То же самое и с осенней подкормкой на зиму. Так что не беспокойся по этому поводу! cheer.gif
Iosif
Цитата(starley @ Понедельник, 28 Апреля 2008, 5:31)
Ну так что же мешает нам пользоваться подобными "околонаучными" явлениями,
*



Так то и мешает, что это "околонаучные" явления. Это скорее исскуство, гдето может и фокус или обман, а не строгая закономерность. Иногда проявляется, иногда нет. 9 раз поможет, а один раз навредит, потому как вещь непредсказуемая. Некоторые это могут испльзовать этот феномен на интуитивном уровне, но не более.
starley
Цитата(sega @ Понедельник, 28 Апреля 2008, 11:19)
Многоуважаемый starley!!! Пчела, которая перерабатывает сахарный сироп ранней весной проживет максимум 1 месяц, износившись на переработке этого сиропа и выращивании расплода, а мед будут товарный таскать молодые пчелы, которые выведутся за долго до начала главного взятка, и которые слыхать не слыхивали что есть сахарный сироп. То же самое и с осенней подкормкой на зиму. Так что не беспокойся по этому поводу! cheer.gif
*


Вот это-то я и хотел услышать!!!! drinks_cheers.gif Спасибо smile.gif Я этого не знал smile.gif

Цитата(Iosif @ Понедельник, 28 Апреля 2008, 13:31)
Так то и мешает, что это "околонаучные" явления. Это скорее исскуство, гдето может и фокус или обман, а не строгая закономерность. Иногда проявляется, иногда нет. 9 раз поможет, а один раз навредит, потому как вещь непредсказуемая. Некоторые это могут испльзовать этот феномен на интуитивном уровне, но не более.
*


Навредить может что угодно при ненадлежащем применении. Но если человек станет пить структуированную, скажем мёдом, воду 2 литра в день, то какой вред тем самым он себе наносит?
Я согласен с Вами в том, что можно себе навредить, применяя этот феномен наобум. (Но это относится к запущенным состояниям) Так ведь навредить можно и "научными" лекарствами, съедая не по инструкции (рецепту) или если имеется индивидуальная непереносимость. Если же Вы имеете ввиду отсутствие "официальной" документации по применению структуированной воды, то это не совсем так. Например в инструкциях с приборами, умеющими структуировать воду, написано как её применять, чтобы не навредить себе.
Bee happy
Цитата(starley @ Понедельник, 28 Апреля 2008, 15:30)
Например в инструкциях с приборами, умеющими структуировать воду, написано как её применять, чтобы не навредить себе.
*


Если не учитывать то, что коментировать как конструкцию прибора, так и технологию "структурирования" не решаться ни в одной экспертной комиссии. Не говоря уж о коментариях к самой идее, положенной в основу. Только не надо искать слова самопровозглашённых академиков несуществующих Академий. crazy.gif Невелика им цена...
kalenda
А зачем приборы воду структорировать? Перекрестил стакан с водой и все - структурирована, можете маятником проверить.
Prozaik
kalenda, +1!
Как пишут на продвинутых форумах:)
starley
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 28 Апреля 2008, 18:07)
Если не учитывать то, что коментировать как конструкцию прибора, так и технологию "структурирования" не решаться ни в одной экспертной комиссии. Не говоря уж о коментариях к самой идее, положенной в основу. Только не надо искать слова самопровозглашённых академиков несуществующих Академий. crazy.gif Невелика им цена...
*


Разумеется не решатся smile.gif да только и в академиях самых что ни на есть настоящих тоже разные академики бывают, некоторые регалии каким-либо образом получили, себе имя сделали и теперь всё что не укладывается в общепринятые теории (на которых они свои имена делали) отметается или игнорируется sad.gif. Есть масса информации о несостоятельности теории Дарвина или Эйнштейна, например. Но что-то никто не пытается официально их пересматривать smile.gif. Я же говорю о том, что можно пользоваться известными свойствами структуированной воды несмотря на то что официальная наука не знает как и почему это действует. Если обдуманное применение такой воды приносит пользу организму, то зачем же отказываться от неё? blink.gif
Цитата(kalenda @ Понедельник, 28 Апреля 2008, 18:50)
А зачем приборы воду структорировать? Перекрестил стакан с водой и все - структурирована, можете маятником проверить.
*


Верно smile.gif +1 smile.gif
Но структуировать можно по разному. Я упоминал прибор Радомир. Его разработчики уверяют, что он может структуировать воду индивидуально под человека (применяющего его), плюс дополняет её лекарственными травами. Простой крест на воде этого не даст, хотя пользу принести может. Я не занимаюсь рекламой этого аппарата, наверняка есть и другие приборы. Просто родная сестра моей коллеги по работе при помощи этого прибора избавилась от хронической астмы (болела с детства не один десяток лет) за несколько месяцев smile.gif. Я же видел реакцию своей коллеги, когда она об этом рассказывала, она была в шоке, а потом начала разыскивать такой прибор для себя.
Вы (пчеловоды), я думаю, счастливые люди, что имеете возможность употреблять пчелопродукцию прямо "от производителя", то есть Вам подобные аппараты не нужны, так как Вы уверены в том что едите. Но в городах таких людей практически нет (наверное меньше 1% от числа жителей крупного города). Нам приходится "извращаться" wink_anim.gif чтобы стать или остаться здоровыми.
starley
Цитата(sega @ Понедельник, 28 Апреля 2008, 11:19)
Пчела, которая перерабатывает сахарный сироп ранней весной проживет максимум 1 месяц, износившись на переработке этого сиропа и выращивании расплода, а мед будут товарный таскать молодые пчелы, которые выведутся за долго до начала главного взятка, и которые слыхать не слыхивали что есть сахарный сироп. То же самое и с осенней подкормкой на зиму.
*


Хочу вернуться к этой информации. У меня нет причин сомневаться в Ваших словах, просто я читал что пчела живёт 45 дней, а в этом случае она тоже не дожила бы до главного взятка? И ещё вопрос, - эта информация верна для всех регионов России? Может есть регионы в которых главный взяток наступает раньше гибели пчёл, которых подкармливали сахаром? И ещё один вопрос, из любопытства smile.gif: пчёлы, которых подкармливали сахаром перед зимовкой, и пчёлы, которых подкармливали после зимовки разве не одни и те же пчёлы?
Заранее прошу прощения, если вопросы покажутся глупыми, я же не пчеловод, мне просто хочется узнать drinks_cheers.gif
Юстас
Цитата(starley @ Вторник, 29 Апреля 2008, 7:12)
. У меня нет причин сомневаться в Ваших словах, просто я читал что пчела живёт 45 дней
*


Длительность жизни пчелы в разное время всегда разная, всё зависит от интенсивности работы. Быстрее всего она изнашивается на главном взятке, тогда она живёт вообще меньше месяца.
Цитата(starley @ Вторник, 29 Апреля 2008, 7:12)
Может есть регионы в которых главный взяток наступает раньше гибели пчёл, которых подкармливали сахаром?
*


Если предлагают "майский мёд", то тут точно поработали пчёлы перенёсшие сахарную подкормку, если конечно они подкармливались.
Цитата(starley @ Вторник, 29 Апреля 2008, 7:12)
пчёлы, которых подкармливали сахаром перед зимовкой, и пчёлы, которых подкармливали после зимовки разве не одни и те же пчёлы?
*


Пчёлы которые работали на переработке сиропа осенью как правило осенью и отходят, точнее если подкормка проводилась в конце лета - начале осени.
sega
Для нашей средней полосы дела обстоят так: стимулирующую сахарную подкормку даю с 5 апреля по 5 мая. Пчела, которая перерабатовала сахарную подкормку пусть проживет даже 45 дней - это 20 июня, главный взяток у нас наступает 1 июля. Пчелы, которые идут в зиму не учавствуют ни в переработке сиропа, ни в выращивании расплода, поэтому и живут они 8,9 месяцев. Вероятность того, что майский мед таскают "сахарные" пчелы есть, но не все проводят побуждающие подкормки весной, а многие используют для этого севший или распущенный мед, так что про эти вещи надо осведомляться у пчеловода. Хотя говорить о подкормке сахаром пчеловоды не любят, т.к. многие медопотребители важность этого мероприятия недопонимают.
starley
Цитата(sega @ Вторник, 29 Апреля 2008, 11:10)
Для нашей средней полосы дела обстоят так: стимулирующую сахарную подкормку даю с 5 апреля по 5 мая. Пчела, которая перерабатовала сахарную подкормку пусть проживет даже 45 дней - это 20 июня, главный взяток у нас наступает 1 июля. Пчелы, которые идут в зиму не учавствуют ни в переработке сиропа, ни в выращивании расплода, поэтому и живут они 8,9 месяцев. Вероятность того, что майский мед таскают "сахарные" пчелы есть, но не все проводят побуждающие подкормки весной, а многие используют для этого севший или распущенный мед, так что про эти вещи надо осведомляться у пчеловода. Хотя говорить о подкормке сахаром пчеловоды не любят, т.к. многие медопотребители важность этого мероприятия недопонимают.
*


Разве подкармливать пчёл "севшим или распущенным" мёдом не более верный подход? Ведь так, наверное, природой задумано? Как я понял из прочитанного на этом форуме важность подкормки действительно велика и необходима для того чтобы пчелиная семья быстро восстановилась после зимы, стала сильной, смогла собрать больше мёда и, видимо, качество получаемого мёда от этого тоже зависит. Разве пчеле после зимы не проще перерабатывать уже подготовленный продукт (мёд), чем неподготовленный (сахар)?.
Bee happy
starley,
- конечно весной лучше подкармливать мёдом. В большинстве случаев так и поступают, сохраняя с прошлого года для этого рамки с мёдом или откачаный мёд. Но тут возникают иногда технологические сложности. Например медовая сыта (раствор мёда) довольно быстро портится в кормушках. Приходиться часто контролировать скорость её забора пчёлами. А для самостоятельного "роспуска" севшего мёда пчёлам необходима вода. Погода весной не всегда позволяет слетать за ней. В этом отношении сахарный сироп удобнее. Есть и другие доводы для его использования весной.
Но чаще подкормку сахаром делают в зиму. Чаще всего таким образом заменяют падевый мёд, мало пригодный для зимовки пчёл.
Технологические приёмы, применяемые тем или иным пчеловодом - не догма, слишком много вариантов как условий содержания, так и предпочтений. Это сплав теоретических, практических знаний и ЛИЧНОГО отношения к тем или иным моральным нормам. В подавляющем большинстве пчеловод заботиться в первую очередь не о своём кармане, а о пчёлах и покупателе, потому что это занятие предполагает многолетние вложения как средств, так и труда. Для этого доброе имя очень много значит.
sega
Цитата(starley @ Вторник, 29 Апреля 2008, 6:25)
Разве пчеле после зимы не проще перерабатывать уже подготовленный продукт (мёд), чем неподготовленный (сахар)?.
*


Проще и дешевле дать сироп, т.к его легко приготовить и есть возможность добавить в него стимуляторы и лекарства. Слово "дешевле" тоже написал не просто так. Тут на досуге решил посчитать затраты на содержание одной семьи в год и у меня получилось, что при среднестатистической производительности 25 кг с семьи себестоимость меда получается равной его рыночной стоимости blink.gif
starley
Цитата(Bee happy @ Вторник, 29 Апреля 2008, 14:47)
В подавляющем большинстве пчеловод заботиться в первую очередь не о своём кармане, а о пчёлах и покупателе, потому что это занятие предполагает многолетние вложения как средств, так и труда. Для этого доброе имя очень много значит.
*


Здорово, конечно, что есть такие люди, но разве занятие пчеловодством не подразумевает что это основной источник дохода самого пчеловода и его семьи? blink.gif
Но я понял Вашу мысль, разумеется потерять налаженный рынок сбыта никому не хочется, тем более, если вложено много труда и средств.
Цитата(sega @ Вторник, 29 Апреля 2008, 15:43)
Проще и дешевле дать сироп, т.к его легко приготовить и есть возможность добавить в него стимуляторы и лекарства. Слово "дешевле" тоже написал не просто так. Тут на досуге решил посчитать затраты на содержание одной семьи в год и у меня получилось, что при среднестатистической производительности 25 кг с семьи себестоимость меда получается равной его рыночной стоимости blink.gif
*


Хм, это странная рыночная стоимость, если она равна себестоимости imho.gif А я даже не знаю, это нормальная среднестатистическая производительность 25кг с семьи? Если так, то надо цену поднимать smile.gif.
calif
Цитата(starley @ Пятница, 02 Мая 2008, 20:03)
Если так, то надо цену поднимать
*


Или технологию пчеловождения менять.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО