Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимние Осмотры
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Анатолий
Предлагаю обменяться мнениями по этой теме.

Осмотры пчел зимой применяю регулярно, если есть серьезные подозрения о неблагополучном протекании зимовки в той или иной семье. Осмотр проводу в тихую погоду, можна даже при небольших минусовых температурах.

Собственно, осмотр - это слишком громко сказано. Просто подымаю крайние потолочины и смотрю на расположение клуба, определяю "самочувствие" пчелок. Рамок с пчелами не трогаю. Если есть необходимость в доп. кормах (что бывает чрезвычайно редко), то корректирую этот пробел. Дополнительной осыпи от таких моих действий не замечал. Считаю, что лучше увидеть как обстоят дела, чем ждать когда они совсем умолкнут. Да и на душе после такого зимнего "осмотра" как-то спокойнее... Но злоупотреблять этим без веских оснований все же не стоит.
Иван
Смотреть начинаю в январе. Тем семьям, которые под верхом даю мед. Вреда от этого не выявил. В конце февраля даю мед+сухое молоко в обязательном порядке т.к. в сильных семьях может расплод объявиться.
Сейчас до Нового года про пчел можно забыть. В воскресенье открытие охоты на зайца, о чем все мысли.
Олег
Только что с сыном поставили пчёл в омшанник.
Теперь могу со спокойной душой забыть до февраля месяца,пока не давать подкормку,и не наступит теплее чтобы проветрить помещение.
Николай
Цитата
Считаю, что лучше увидеть как обстоят дела, чем ждать когда они совсем умолкнут

Согласен полностью. Если очень беспокоится какой улей-много пчёл пару десятков в день вылетает на снег - если к этому улью особое внимание синичек. Лучше приоткрыть и глянуть. Канди запросто можно давать а если нет сильного мороза то и баночку 0.5 литра сиропа обвязать горло банки парой слоёв марли или тряпкой от трикотажного тонкого белья и перевернуть над клубом. Отлично берут и успокаиваются обычно.
Dachnik
Цитата
обвязать горло банки парой слоёв марли

Делал так, но весной. Первый и последний раз. Сироп 1,5 к 1
Да еще и крышку пластмассовую на поллитровую банку надел с маленькими дырочками. ставил вертикально, вытекло за час. Хорошо тепло было, вреда не случилось.
Зимой слушаю через гибкую резиновую трубочку с отверстием диаметром около 6-8 мм. Стараюсь не шуметь. Слушаю летки нижний, потом верхний (два корпуса). Определяю где клуб, вверху или внизу по звуку, тихо или громко шумят. Слушаю не всех, а вызывающих сомнение еще с осени, раз или два за зиму. Раньше иногда давал канди, а сейчас стараюсь с осени корму побольше оставлять, пчелки его окупят.
Pchelk
Минимум 4 слоя марли и тогда не потечёт.
Fermer
Цитата(Анатолий @ Понедельник, 22 Ноября 2004, 19:17)
Если есть необходимость в доп. кормах (что бывает чрезвычайно редко), то корректирую этот пробел.

Анатолий, как ты корректируешь этот "пробел" ? Канди ?
Мои родственники в Крыму, у которых я учился, зимой никогда пчел не смотрят. Они и понятно, зимы в нашем понимании нет. У нас, в средней полосе без этого, наверно, не обойтись. Прежде всего для собственного спокойствия. Вчера, как и Олег, убрал пчел с улицы (в холодный сарай). Посмотрел один улей, отогнув холстик на несколько сантиметров по все ширине. Пчелы под холстиком высовываются изо всех улочек. Что им не сидится внизу ? После медосбора оставил рамки примерно на половину заполненные медом, дал сироп.
medko
Да еще и крышку пластмассовую на поллитровую банку надел с маленькими дырочками. ставил вертикально, вытекло за час.
Очень хорошо получается когда в пластмассовой крышке делаешь одно отверстие диаметром 1.5- 2 мм,тогда сироп не вытекает.
Сибиряк
Слушаю с середины января докторской слушалкой с длинной трубкой. Можно в принципе отметить перемещение семьи снизу верх по изменению положения источника шума. Если сильно шумят, через леток заметно ползание отдельных пчел, можно осторожно подняв положок заглянуть. Но, как правило, лишний раз можно и не смотреть все равно такую семью не лишне будет подкормить - тогда и глянуть можно будет.
Убежден, что давать удобней канди. Во-первых, от сиропа семья не успокаивается - я так понимаю, что сироп они перетаскивают в ячейки (за неделю 0.5 литра опустошают). Лепешки канди аналогичного объема, положенной в середине февраля, хватает как минимум на месяц, а то и после выноса будут уже доедать.
А, во-вторых, гораздо удобнее раздавать и ничего не льется.
Сироп раньше давал через 6 слоев марли. И то бывало проливался.
Николай
Цитата
вытекло за час. Хорошо тепло было, вреда не случилось.

Когда обвязал надо перевернуть и посмотрать. Течь не должно ни в коем случае если материал достаточно густой.
Кстати основываясь на моём сообщении не следует делать вывод что я так всех кормлю. Стараюсь чтоб корма с осени было с излишком.Бывае так что зимой и весной ниодну семью ниразу не кормлю. Но если видно что у пчёл проблемы то лучше подсуетится.
удав
Fermer
Цитата
Мои родственники в Крыму, у которых я учился, зимой никогда пчел не смотрят

А чего их там смотреть. В феврале подснежники ковром цветут.

Цитата
Когда обвязал надо    РЕЗКО  перевернуть и посмотрать
Dachnik
Николай:
Цитата
Кстати основываясь на моём сообщении не следует делать вывод что я так всех кормлю

Ни в коем случае.
Удав:
Цитата
Когда обвязал надо    РЕЗКО  перевернуть и посмотрать

Если надо посмотреть, не течет ли, значит может потечь, потом переделывай. Слоев марли у меня было три или четыре плюс крышка с дырочками от штопальной иглы. Не получилось, мало марли было. Ну и ладно. Теперь весной из пластиковой бутылки через дырочку в пробке прямо в крайнюю рамку наливаю. И то очень редко.
Подкормку теплой зимой густым сиропом (2:1) пожалуй следует взять на заметку. Интересно, а в морозы что будет? Сироп вроде не замерзнет, пчелы в клубе и лишнюю влагу из себя испаряют- дышат.
Сабур
Увыжаемые объясните. Прошлой зимой слушал многие семьи.
В одни слышен равномерный "шум", в других равномерное жужжание, в третьих - слышны отдельные жужжания отдельных
пчел. Что это означает? Спасибо.
Dachnik
Цитата
Прошлой зимой слушал многие семьи

Очень тихий звук, как в книгах пишут,- шелест - плохо, голодные. Например не перешли во второй корпус. В этом случае я бы такую семью сильно побеспокоил сверху, чтобы спровоцировать переход вверх. Если корм кончается, надо кормить.
Остальные звуки скорее нормальные. Причем, если ульи стоят рядом, то самый тихий звук у первой прослушиваемой семьи. У других будет все громче и громче, потому что они друг друга слышат, беспокойство передается.
Сабур
Цитата
Например не перешли во второй корпус.

Зимуют в одном корпусе.
Dachnik
Цитата
Зимуют в одном корпусе

Надо смотреть, дошли ли до верха. Если дошли, надо кормить. Но сейчас все-таки корм должен быть, это ранневесенние проблемы.
Да, еще хочу отметить, что у сильных семей звук громче, чем у слабых.
удав
Цитата
Подкормку теплой зимой густым сиропом (2:1) пожалуй следует взять на заметку. Интересно, а в морозы что будет? Сироп вроде не замерзнет, пчелы в клубе и лишнюю влагу из себя испаряют- дышат.

О подкормках и зимой в том числе отдельная тема есть. Там СТОЛЬКО .......всего.
Dachnik
Цитата
О подкормках и зимой в том числе отдельная тема есть.

Удав, не поверишь, но там про зимнюю подкормку сиропом нет ничего. Это как бы новая мысль, высказанная Николаем. Раньше, сколько читал, такое не рекомендуется.
Сибиряк
"В одни слышен равномерный "шум", в других равномерное жужжание, в третьих - слышны отдельные жужжания отдельных
пчел."

Трудно сказать, что творится с семьей только по этим кратким замечаниям. Для первых двух беспокоиться вроде нечего - просто возможно в первом случае клуб далеко от "Уха" а во втором близко. А вот отдельные жужжания должны уже насторожить. Тут возможно и придется глянуть под положок. Если не поднялись вверх и не дошли до задней стенки беспокоиться не надо. Только убедись что семье не мешают мыши и т.п.
Анатолий
Цитата
Анатолий, как ты корректируешь этот "пробел" ? Канди ?

Фермер, даю или канди или приставляю рамку с медом. Зимой (да и весной) сиропом никогда не пользуюсь.
Цитата
Пчелы под холстиком высовываются изо всех улочек. Что им не сидится внизу ?

А действительно, почему? Кто как считает? ИМХО потому, что еще не вечер, т. е. еще достаточно тепло на улице. При дальнейшем понижении температуры они должны ИМХО опуститься ниже. Или не должны? Остануться вверху? Такой разнобой тоже неоднократно наблюдал - одни сразу внизу собираются, другие - вверху. От чего это зависит?
:confused:
Aleksey
Цитата
А действительно, почему? Кто как считает?

А почему они должны в низ лезть?
У меня всего семьи три в низ опустились,а морозы и по 10 были.
ИМХО,но они сядят сверху,так как мёд греют,который им предстоит кушать.wink_anim.gif
frol123
Был сегодня на пасеке напали сволочи синицы , вот и пришлось закрывать верхние летки и выводть трубочки из гнезда сверху, во напасть, а если бы не приехал сожралибы одну так это точно пчелы как летом на летке на охране сидели. а на улице -11.
Dachnik
Анатолий:
Цитата
Такой разнобой тоже неоднократно наблюдал - одни сразу внизу собираются, другие - вверху

В многокорпусных если семья осенью вверху-плохо. Или меда внизу уже нет или во втором корпусе был последний расплод, что то же самое,- раз был расплод, значит нет меда где он был, а гнездо не сформировано. Про другие системы пока не знаю.
Николай
Цитата
ИМХО,но они сядят сверху,так как мёд греют,который им предстоит кушать.

Да и самим тут теплее-ведь тепло то в верх поднимается.
Хотя на душе спокойней когда внизу собираются.
В.Г.
Похоже. что открытые верхние летки подталкивают пчёл сесть под потолком, чему подтверждение - сообщения Николая и Алексея.

Верхние летки, там где есть, я открываю только в жару летом и для первого облёта в случае ослабления семьи. В остальное время они закрыты. Но одна семья всё же села под холстик. В пятницу обещают потепление, пойду смотреть.

Всё-таки лучше, когда клуб внизу - сидит на пустых сотах, часть пчёл в морозы заползает в ячейки, голова к голове, клуб получается компактный с кормом сверху.

Когда он садится под потолком, то оказывается разрезанным медовыми сотами, вместо клуба - автономно зимующие улочки.
Зимовка в этом случае под большим вопросом, если не вмешаться.
Владимир (Вл.)
Цитата
то оказывается разрезанным медовыми сотами

У меня есть кое-какие наблюдения про медовые соты, есть предположение что они действуют как тепловые аккумуляторы.
Aleksey
Цитата
Похоже. что открытые верхние летки подталкивают пчёл сесть под потолком, чему подтверждение - сообщения Николая и Алексея.

Может быть и так,но только это не подтверждение,а предположение.wink_anim.gif
Цитата
Когда он садится под потолком, то оказывается разрезанным медовыми сотами, вместо клуба - автономно зимующие улочки.
Зимовка в этом случае под большим вопросом, если не вмешаться.

А вот интересно,В.Г.,в зиму 2002-2003 у тебя как прошла зимовка?
У меня, например, с зимы вышли 100%,а к открытым верхним и нижним леткам всегда ещё у задней стенки делаю щель в утеплении примерно в 1 см.
А сила семей,так и говорить стыдно - 8 обсиженных рамок это большаааааая редкость.В основном 4-6 улочек,а бывает и 300-500 гр.пчелы.
Вот тебе и большой вопрос!;)
Pchelk
Цитата(В.Г. @ Вторник, 30 Ноября 2004, 21:04)
Когда он садится под потолком, то оказывается разрезанным медовыми сотами, вместо клуба - автономно зимующие улочки.
Зимовка в этом случае под большим вопросом, если не вмешаться.

А что такое клуб.?Это и есть разрезанные улочки.
А соты или являются аккамуляторами с _+ или - взависимости от силы семьи.
Aleksey
Да,забыл добавить - мёд всегда потребляют как положенно начиная с низу.
Pchelk
Забитые улочки это нормально сформированные семьи.Без лишних рамок.Зима лишнего не любит.
V757
Цитата
А что такое клуб.?Это и есть разрезанные улочки?
Я все-таки думаю, что пустой сот и медовый - это две большие разницы. В пустом пчелы забираются в ячейки, и расстояние меджду пчелами в разных улочках, только средостения сотов, будем считать условно непрерывным, а в медовом скажем 25 мм. Т.е. как раз и получаются дольки. Причем и в первом и во втором случае ( при одинаковой силе) масса ( которая генерит тепло) пчел одна и та же, а поверхность, через которую тепло уходит во много раз больше. А параметр объем/ площадь поверхности как раз и определяет теплопотери. Наилучшее это соотношение у сферы. И чем больше линейный размер, тем еще лучше (объем -куб. лин. размера, площадь -квадрат). Так что данные о том, что сильная семья и в абсолюте потребляет меньше корма, очень хорошо подтверждают теорию. А мед ,конечно, аккумулятор, но ведь этот акк. не получает тепло извне, а лишь помогает сгладить ход температуры.
А про зимние осмотры была статья, волка нашего (одинокого) пчелиного , с фото, это еще у Папичева было, мне понравилась.
ВК.
Николай
frol123
Цитата
Был сегодня на пасеке напали сволочи синицы , вот и пришлось закрывать верхние летки и выводть трубочки из гнезда сверху, во напасть, а если бы не приехал сожралибы одну так это точно пчелы как летом на летке на охране сидели. а на улице -11.

Думаю ты путаешь причину и следствие. Я давно замечал что вот нападут на какую семью синицы а после разберусь а причина внутри улья. Засахарился мёд. Мыши. Очень жарко(слабая вентиляция.) Часто по какой то причине не лечены от клеща пчёлы. Зрение у тебя наверно хорошее. Поднимай пчёлок со снега и внимательно рассматривай на счёт клеща.
Зимой он часто прячется под брюшком заползая под сегменты.
Немножко посгинай брюшко осматривая.
Для нозематоза ещё зарано но можешь проверить. У свежей пчелы на снегу оторви голову. После за последний сегмент брюшка тяни чтоб он оторвался вместе с жалом. Обычно при этом вытягивается и кишка с тремя отделами. Задним средним и передним. Средний при нозематозе будет белый. В норме мясного цвета.
А тип вентиляции зимой очень нехорошо менять. Пчёлы уже приспособились что может и залепили. И клуб разместился с учётом летков и вдруг всё меняется.
В.Г.
Aleksey

Зимовка 2002-2003 была довольно обычной - пропала одна матка и в одной семье было много подмора.

Верхние летки зимой закрыты, никаких продушин сверху и отгибаний холстика не делаю. На эту зиму закрыл и нижние летки.

Хотя зима под Царицыном не теплее подмосковной, но она короче. Правда, сейчас всё несколько перемешалось, но номинально в Подмосковье вегетационный период 130-150 дней, в Волгоградской области 150-175. Эта разница в 20-25(!) дней, как мне представляется, и позволяет прилично зимовать средним и несильным семьям.
Aleksey
Цитата
А тип вентиляции зимой очень нехорошо менять. Пчёлы уже приспособились что может и залепили. И клуб разместился с учётом летков и вдруг всё меняется.

Николай,не от "фоноря" же всё.Зимовка устраивает.Сырости нет. А то,что пчёлы сели гдето с учётом летков - ерунда.Они ничего не соображают.smile.gif Ты вот,например,оставил на зиму 8 рамок(по силе),а в паре семей оставь по 2-3 лишних маломёдненькихи результат ты и сам знаешь какой будет - на этих сотах и рядом с ними и сядят клуб.Вот с учётом чего они так....они же должны как бы понимать,что тут еды не хватит.wink_anim.gif
Про то что хорошо или не хорошо.Только для яркого примера придётся вернуться к избитой теме.smile.gif
Семья собрала себе корм на зиму(всё лето собирала), и это наверное хорошо.
Ты эти корма отнял у них и дал свои обеднённые по всем параметрам и доказываешь что это ещё лучше.smile.gif
Вот и попробуй разберись - что тут хорошо ,а что тут плохо.smile.gif
Так же и с вентиляцией - лиш бы был результат.
frol123
Николай
Цитата
Думаю ты путаешь причину и следствие. Я давно замечал что вот нападут на какую семью синицы а после разберусь а причина внутри улья. Засахарился мёд. Мыши. Очень жарко(слабая вентиляция

такк возле улья на снегу жопки от пчел лежат и достаточно много, клеща нет, он нематоза профилактику давал, с кормами не жадничал ( мед, и киллограм 6-8 сахара, сколько взяли)
Николай
Цитата
Так же и с вентиляцией - лиш бы был результат.

Ну да, это лучшая проверка любой теории.
Анатолий
Цитата
Похоже. что открытые верхние летки подталкивают пчёл сесть под потолком, чему подтверждение - сообщения Николая и Алексея.

Действительно и по моих наблюдениях чаще внизу изначально собираются там, где есть только нижний. Т. е. можна сделать вывод, что определяющим в месте формирования клуба является леток: один или два, только нижний или только верхний. И дальше ИМХО напрашивается вывод, что если мы хотим, чтобы клуб изначально сформировался внизу (в лежаках, к примеру), то верхний леток с осени нужно прикрыть, оставив только нижний.
Валент
Анатолий ,
Николай,
Удав!!
Только что вернулся с паски. Испугался за пчелок. На улице в начале недели было 0 - минус 2, а тут сразу минус 20 и по прогнозу надолго и с уменьшением температуры до минус 25.
Приехал, сразу к леткам. Верхние закрыты. Нижние открыты полностью. Сверху, под крышей, от потолка до крыши, полностью глухая заделка. (Холстик, пленка, паралон, подушка.). Иней под крышей нашел только в одном месте - там было плохо укутано.
В остальных ульях, в районе нижних летков - продухи, как буд-то кто то продышал дырки в нижних летках. А по бокам летка лед. Решил прочистить от подмора через нижний леток. Выгреб шт. 40-50 трупиков, не более. Вышло и несколько живых. Но тут же, вылетая, замерзали.
Так что вывод: пчелы находятся где-то внизу, скорее всего, там, где нижний леток. (В гнездо не полез.). В одной семье снял крышку посмотрел - положок теплый. Поднимать его не стал. (на улице минус 20).
Ко всем леткам, до уровня верхнего, поперек улья положил широкую доску под углом к стенке улья градусов на 30, закрыв тем самым нижний леток. И все это закидал снегом до крыши. (полностью по периметру улья). На крыше снег см 30 лежал. Получилась такая коробочка из снега толщиною 60-70 см. К Новому году проверю их состояние.
Aleksey
Цитата
А по бокам летка лед.

Что и требовалось доказать.
Цитата
Выгреб шт. 40-50 трупиков, не более.

И это 100%,что не всех вытащил,а раньше говорил,что весной у тебя подмора по несколько штук всего.
Цитата
Так что вывод: пчелы находятся где-то внизу, скорее всего, там, где нижний леток.

И с чего этот вывод?
В.Г.
Сегодня заглянул под крышу в семью, которая с осени села под потолком, под холстиком. Была надежда, что морозы заставят их опуститься. Куда там.

Теперь компания с ладонь с края гнезда уже вылезла НА холстик, под подушку. Что они там делают и чем питаются - непонятно.

Какие соображения по этому поводу? Кто с таким явлением сталкивался, что предпринимал и чем всё в итоге закончилось?
Pchelk
Это как и снизу сидящие.Залезут обратно Голодными станут голод не тётка.
Анатолий
Цитата
Теперь компания с ладонь с края гнезда уже вылезла НА холстик, под подушку. Что они там делают и чем питаются - непонятно.

ИМХО там им просто теплее. А связь с клубом (т. е. питание) они имеют.
Цитата
И с чего этот вывод?

Если вверху все закупорено и выгреб живых пчелок через нижний, значит клуб внизу. И это хорошо. Плохо то, что просвет нижнего летка они не могут регулировать в зависимости от наружной температуры. Это может сделать только пчеловод. Верхний они ИМХО могут собой как пробкой приоткрывать или призакрывать.
Aleksey
Цитата
Если вверху все закупорено и выгреб живых пчелок через нижний, значит клуб внизу.

Это с каких пор так стало?
Проволочкой полазил вот они от шороха и вылезли.Если так рассуждать,то пчёлы и в марте ещё у нижнего летка находятся.
Валент
Aleksey
Цитата
Проволочкой полазил вот они от шороха и вылезли.

Если клуб сидит где-то выше, то его ни какими "проволочками" не сдвинуть. На "проволочки" они обычно не реагируют.
Еще одно: при формировании улья на зиму в ульях было очень много пчел: сформировал на полных 9-10 рамок. Хотел оставить их на 12 (это в 16-и рамочных), а в 12 рамочных, с магазином - на 8 - не уменьшать гнездо, но реши, все-таки, крайние рамки убрал, а вместо них поставил тонкие подушки через тонкую фанерку. Вообщем они "уместились". Поэтому, мне кажется, что я, убирая подмор, трогал низ клуба. Поживем, увидим, что далее будет.
Aleksey
Цитата
а раньше говорил,что весной у тебя подмора по несколько штук всего

да, этой весной была такая картина в прошлом году.
Что будет в этом году, пока не знаю. Но в зиму ушли семьи сильными.
Но вот один мой товарищ, мне и еще моим коллегам сообщил неприятные новости.
В районе Красноуфимска, (от меня км 200 по прямой) половина семей уже осыпалась - почему? Ответа пока нет. Но они сахаром на зиму не кормили. Я предполагаю, что попала падь. Но это только мое мнение. У них объяснения пока нет.
Анатолий
Цитата
Плохо то, что просвет нижнего летка они не могут регулировать в зависимости от наружной температуры. Это может сделать только пчеловод.

Как-то само получилось (автоматически), что ширина летка сбоков во льду , а средина расширяется или уменьшается от выходящего теплого воздуха. Причем у всех ульев эта ширина разная (которое они "продышали"). В ульи не заглядывал. На улице минус 20. Сегодня (на 3.12.04) передают, что уже минус 25. Так что однозначно сказать, что происходит с клубом - не могу. А нарушать покой клуба при такой температуре не решился (с целью только любопытства).
Возле летков летало 3 синицы. Может быть они виноваты были в том, что несколько пчелок я вытащил "проволочкой"?
Aleksey
Цитата
Если клуб сидит где-то выше, то его ни какими "проволочками" не сдвинуть. На "проволочки" они обычно не реагируют.

Реагируют,реагируют.smile.gif
Цитата
Поэтому, мне кажется, что я, убирая подмор, трогал низ клуба.

Если бы ты трогал низ клуба,то,как говорит Анатолий,ИМХО smile.gif ,но за время пока ты наковырял 40-50 пчёл подмора,пчёлы бы тебя просто съели.smile.gif
Цитата
а раньше говорил,что весной у тебя подмора по несколько штук всего
да, этой весной была такая картина в прошлом году.

Такого просто не может быть!Тем более в условиях сибири и урала,так как до наступления холодов старые пчёлы просто не успели отойти. Возможно ты ульи чистил тогда,когда пчёлы уже сами весь подмор выкинули.
Валент
Aleksey
Цитата
Если бы ты трогал низ клуба,то,как говорит Анатолий,ИМХО  ,но за время пока ты наковырял 40-50 пчёл подмора,пчёлы бы тебя просто съели.

Так и было: штук 30 выскочило. Но я заткнул леток пучком сена и прижал его доской. Остальных, которые не успели замерзнуть, подобрав со снега, посадил себе на руки. (всего получил 12 ужаливаний). Качество ужаливаний не хуже, чем летом!!! biggrin.gif
Added @ [mergetime]1102081860[/mergetime]
Aleksey
Цитата
до наступления холодов старые пчёлы просто не успели отойти.

При замене меда сахаром (при осеннем кормлении сахаром) старые пчелы здорого отходят. Вообщем то большинство остается в улье молодых.
Известно, что переработка каждых 10 кг. сахара влечет за собой гибель не менее 3500 пчел. (около 400 г.). Так что старые пчелы скорее всего за сентябрь и октябрь уже отошли.
Сибиряк
Валент, уже который раз слышу от тебя отчеты об ужалениях. Зачем? Не буди лиха пока оно тихо. Я бы не стал рисковать.
Валент
Сибиряк
Цитата
уже который раз слышу от тебя отчеты об ужалениях. Зачем? Не буди лиха пока оно тихо.

Но я после этого чувствую себя намного лучше, чем до ужаливания. Идея-то ведь простая. Яд разжижает кровь. А для меня или идти на капельницу и делать ее разжижение или ужалился 3-5 шт. и все - полный порядок - становишся, как пионер. Важно, что не только я, но и женщины после этого довольны, и, говорят, очень!
Анатолий
Цитата
Как-то само получилось (автоматически), что ширина летка сбоков во льду , а средина расширяется или уменьшается от выходящего теплого воздуха. Причем у всех ульев эта ширина разная (которое они "продышали").

Разная ширина ИМХО по причине разной силы семей. Т.е. ширина незамерзающего просвета прямопропорциональна силе семьи. Или есть другие соображения на такой ИМХО интересный вопрос?
Цитата
Реагируют,реагируют.

ИМХО "реагируют - не реагируют" зависит от нрава семьи - одни реагируют на незначительные нарушения их покоя (как правило это злюки!), а другим и колошмачивание по улью по фиг.
Added @ [mergetime]1102775856[/mergetime]
Цитата
Важно, что не только я, но и женщины после этого довольны, и, говорят, очень!

Валент, у тебя что, гарем? И действительно ли ужаления помогают в ЭТОМ деле?
Я, кстати, уже рассказывал уважаемому собранию случай из жизни одного моего знакомого, не пчеловода. Так вот, у него после случайного ужаления пчелы в яичко (летом) целую неделю был повторный за его жизнь медовый месяц с женой! Может действительно медикам подсказать нашу пчеловодческую виагру!? biggrin.gif
Валент
Анатолий
Цитата
"реагируют - не реагируют" зависит от нрава семьи - одни реагируют на незначительные нарушения их покоя (как правило это злюки!), а другим и колошмачивание по улью по фиг.

Все-таки, есть ли у тебя какие-нибудь соображения о том, почему одни пчелы "злюки", а другие "не злюки" - причем на одной и той же пасеке и "вроде бы" и одной породы. Сейчас пытаюсь по этому вопросу подобрать материал и выставить его в отдельную тему. Есть кой-какие соображения!
Анатолий
Цитата
Валент, у тебя что, гарем? И действительно ли ужаления помогают в ЭТОМ деле?
Я, кстати, уже рассказывал уважаемому собранию случай из жизни одного моего знакомого, не пчеловода. Так вот, у него после случайного ужаления пчелы в яичко (летом) целую неделю был повторный за его жизнь медовый месяц с женой!

Что я по ЭТОМУ вопросу просто так буду выступать перед незнакомыми людьми? Кому то ЭТО и не интересно.
Мне помагает и даже очень. Но тема интимная и раскрывать ее некорректно. А врачам

Цитата
медикам подсказать нашу пчеловодческую виагру!?

Надо просто читать наш форум и самим до ЭТОГО "дотюмкать"!
Правда, над моими опытами "СИБИРЯК" издевается. Но я, полагаю, постарше будет - и сам займется этими исследованиями.

Однажды плохо одел носки на брюки и одна из пчелок забралась под брюки. Обычно это бывает, но на это не обращаешь внимание. А я, видать ее прижал, и она тип - в самый кончик. Вопли мои услышали, наверное и соседи на соседней улице. Спрашивали, чего ты там кричал? Я - в ответ - Пчелка ужалила! Они - ну и что, подумаешь - невидать! Я - так ведь больно было.
А затем, когда это уже все распухло - вот тут и начался, действительно, ЦИРК! Но о нем, (как говорил мой друг - охотник, побывавшей на медьвежьей свадьбе, и много чего видевший, чего всем смернтым и не и снилось), при большом народе и рассказывать неудобно! Так что о деталях этого ЦИРКА - как-нибудь при встрече.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО