Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Электрофикация стационарной пасеки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Николай
Цитата(Александр Дмитриевич @ Вторник, 08 Мая 2007, 8:13)
в свое время делал преобразователь напряжения схема ,которого находится вжурнале " Радио" №10 1994г Особенность Выходной усилитель мощности и выходной трансформатор нужно сделать еше более мощными .можно довести выходную мощность до 1 квт. Элементная база старая т.е печатная плата на нех транзисторы,резисторы.конденсаторы.
*


Я в этом не разбираюсь но мне кажется исправный автомобильный генератор и аккумулятор уже готовая система зарядки там и релюшка встроена. Надо только разобраться сколько надо оборотов и соответственно пропелер и шкив подобрать.
Александр Дмитриевич
Николай ,здравствуйте! Вопрос был об получении питания приборов 220 вольтами перемнного тока с частотою 50 гц. А так на передвижной пасеке можно обойтись и 12 вольтами постоянного тока .Как получить? Есть автомобиль, в нем предусмотрена зарядка аккумулятора.Либо при движении ,либо дома от зарядного устройства заряжаешьдополнительный аккумулятор.только нужно подобрать необходимую емкость а\час ,чтобы хватало и на медогонку и на ноутбук и на приемник с телевизором и на освещение. А вот что бы вдруг аккумулятор не "сел" то его конечно нужно и можно подзаряжать ,а так же и пользоваться непосредственно электроэнергией,которую можно получать так как описали Вы. Очень не плохой вариант для кочевки. Оборудование только нужно подобрать под12 вольт.
С уважением,Александр Дмитриевич и с праздником конечно!!
Лёлик
Да уж Александр Дмитриевич,очень информативно blink.gif ,только вот допустим искать журналы более чем десятилетней давности нет ни времени ни желания,а то что можно купить я и сам догадался(да и покупать не надо,есть у меня генератор,но опять-таки хочется соловья вечером послушать а не его стрекотание).Я вообщето больше спрашивал про преобразователь а не про мачту к ветряку.
Александр Дмитриевич
Самое лучшее купить бесперебойный блок питания к компьютеру до 2Квт и запитаь его от мощного аккумулятора т.е вместо штатного .И проблема снята .Я бы так и сделал бы .Это на ночь,а днем,конечно , солнечные батареи.,идеальный вариант . У меня то же генератор 3.8 Квт . Копаю яму ,закрываю ее и туда вывожу трубу от глушителя .Попробуйте!
С уважением,Александр Дмитриевич.
sij
Цитата(Александр Дмитриевич @ Среда, 09 Мая 2007, 20:58)
У меня то же генератор 3.8 Квт . Копаю яму ,закрываю ее и туда вывожу трубу от глушителя .Попробуйте!
С уважением,Александр Дмитриевич.
*


Это как выхлоп под землю, и не "задыхается". Пож. поподнобней. hmm.gif
alex250
Цитата
а днем,конечно , солнечные батареи.,идеальный вариант .


А кто про солнечные батареи нам расскажет???
Давидюк
Цитата(alex250 @ Вторник, 22 Апреля 2008, 23:01)
А кто про солнечные батареи нам расскажет???
*



Солнечные батареис всем хороши кроме цены.
Sergey_A
Не советую Вам заморачиваться с солнечными батареями. Дорого и непродуктивно, до сих пор неотлазено. Солнце не всегда достаточно, ветряк тоже не угадаешь.., на пасеке нужно или ветер ли пчелы, вместе они не живут, УВЫ.
В полевых условиях самое оптимальное - бензогенератор+аккумулятор с преобразователем.
Ак.Б используется для питания всего оборудования на 12 В + через преобразователь на потребители 220 В, ( подбор по мощности)
Генератор использовать для зарядки Ак.Б ну и для поддержания Ак.б .....
Понятно, что бензин дорогой , а свет и ветер даром, но это самый надежный способ получить лепестричество стабильно.
alex250
Цитата
Не советую Вам заморачиваться с солнечными батареями. Дорого и непродуктивно, до сих пор неотлазено. Солнце не всегда достаточно, ветряк тоже не угадаешь.., на пасеке нужно или ветер ли пчелы, вместе они не живут, УВЫ.


Конкретизируйте пож-ста, что непродуктивно. Иметь солнечный модуль?? Или отдача от модуля будет непродуктивно мала?? У вас есть опыт эксплуатации???
Поделитесь плиз.
Sergey_A
Своего опыта с этим приблудом нет, но изучал проблему снабжения лепестричеством частного дома.
Фотоэлемент, Из плюсов:
- дармовое эл-тво, но при условии солнечной погоды, в пасмурную погоду эффективность резко падает.
- бесшумность.
- возможность совмещения модуля с кровлей чего-либо.

Из минусов:
- ДОРОГОВИЗНА, нужно хорошенько просчитать вложения и их окупаемость по сравнению с др. источниками энергии.
- Достаточно велика площадь поверхности.
- хрупкость, неустойчивость к мех.воздействию, что немаловажно при полевых условиях. Желательно применять в стационарных условиях, чтоб не кантовать... .

Ветряк:
Тоже громоздкий, тоже зависит от погоды. Тут нонсенс, либо ветер, либо пасека... они рядом не живут. Как пчелы отнесутся к вращению лопастей .., однозначно не сказать.

Генератор:
потребляет некое кол-во бензина, шумит и воняет. НО шумит не сильно, при желании с его шумом легко бороться, с выхлопом тоже. Но значительно дешевле других источников, не зависит от погоды и времени суток, надежен.

Это мое глубочайшее ИМХО, кто так не считает - спорить не стану. Решать Вам. Держайте.
Георгий
Цитата(Sergey_A @ Четверг, 24 Апреля 2008, 9:35)
Генератор:
*


Есть какая-нибудь модель на ваш взгляд оптимальная во всех отношениях?
Мощность, экономичность и соответственно приемлемая цена. hi.gif
Trudogolik
Цитата(Георгий @ Четверг, 24 Апреля 2008, 9:22)
Есть какая-нибудь модель  оптимальная во всех отношениях?
*


Генератор подбирается индивидуально в зависимости от нагрузки. Чем больше нагрузка тем мошнее генератор соответственно стоимостьего дороже и расход у него больше. Прикинь предпологаемую нагрузку плюс 25%-50%запаса мошности. В Уфе выбор генераторов большой съездий подбири что надо.
Георгий
Цитата(Trudogolik @ Четверг, 24 Апреля 2008, 10:46)
В Уфе выбор генераторов большой съездий подбири что надо.
*


В Уфе не знаю, но вот в Нефтекамске(северная Башкирия), цены на 30% ниже, чем в г.Октябрьский.
У нас дизель на 5 кВт порядка 60 тысяч. hmm.gif
Trudogolik
Цитата(Георгий @ Четверг, 24 Апреля 2008, 9:53)
У нас дизель на 5 кВт порядка 60 тысяч.
*


Дорого, всё визут с Уфы чем дальше тем больше накручивают, и почему именно дизель можно и бензиновый

http://domovoy.net/catalogue/airmec/213/29..._102270230.html
Вот реальный генератор и цена реальная
Георгий
Цитата(Trudogolik @ Четверг, 24 Апреля 2008, 11:08)
и почему именно дизель можно и бензиновый
*


Дизель на века, а бензиновый ремонтировать чаще надо...
http://tskenergo.ru/catalog.php?f=1&0_1=on...&ord=&ord_dir=0
Trudogolik
http://domovoy.net/catalogue/airmec/213/41..._102270210.html
Вот попроще,и подишевле

Цитата(Георгий @ Четверг, 24 Апреля 2008, 10:12)
Дизель на века, а бензиновый ремонтировать чаще надо
*


Ты что вечно сабрался жить. Лет на 20 хватит а там новый купиш более экономичние будут или можеть вобше на воде
kalekin_alex
Есть тема электропитание кочевой пасеки - зайдите туда. Продаются инверторы, преоразователи =12В. в 220В. 50Гц. стоят 1000-2000 руб. в зависимости от мощности. Если применяете автомобильный (в ветряке) генератор, то из него делаете три вывода с обмоток статора и получаете три фазы частотой 1000-3000Гц. в зависимости от частоты вращения, увеличиваете напряжение до 220В.(трансформатор на высокую частоту имеет небольшие габариты) и выпрямляете по схеме мостика (точно так как в автомобильном генераторе) и получаете 220В. постоянного тока для каминов и других потребителей.
Георгий
Цитата(kalekin_alex @ Четверг, 24 Апреля 2008, 11:22)
Есть тема электропитание кочевой пасеки - зайдите туда.
*


Лично мне не для кочевки, а в деревне нашей перебои пошли. Второй день электрики провода у нежилых домов режут, грозят вообще деревню отключить, долг 25 тысяч. Говорят, либо делите на всех, либо...Вот только непонятно, почему те, кто платят, должны за неплательщиков расчитываться. hmm.gif
bee
Тоже задумываюсь генератор брать, лишь беспокоит одно - шум, как с ним бороться?
уж blush2.gif очень хочется тишины, ведь обычно шумы такие слышно очень далеко ...
alex250
Цитата
Второй день электрики провода у нежилых домов режут, грозят вообще деревню отключить, долг 25 тысяч. Говорят, либо делите на всех, либо...Вот только непонятно, почему те, кто платят, должны за неплательщиков расчитываться.


Георгий, как они определили этот долг, по какому счетчику??? Слишком круто забирают может быть. Если у каждого из Вас свой расчетный счетчик, то у кого нет задолженности можете писать заявление в суд приложив ксерокопии квитанций на возмещение морального и материального ущерба.
Нафаня
Цитата(bee @ Пятница, 25 Апреля 2008, 0:42)
Тоже задумываюсь генератор брать, лишь беспокоит одно - шум, как с ним бороться?
уж blush2.gif очень хочется тишины, ведь обычно шумы такие слышно очень далеко ...
*


А речки рядом нет???
Valery
Цитата(Нафаня @ Пятница, 25 Апреля 2008, 2:26)
А речки рядом нет???
*


Нафаня, у меня тема больная. Речка (Обнора) в 50 метрах. Весной 25 км/час, летом 10 км /час.
Между точками 4 км. Нужен реальный производитель микроэлектростанций (колесо на катамаране). 2-3 килловата хватит. Зимой вытащу на берег. Солнечные батареи просчитал. Дорого получается. Аккумуляторы больше трех лет не тянут.
bee
Цитата(Valery @ Четверг, 24 Апреля 2008, 20:36)
у меня тема больная
*

аналогично, одна из пасек в месте, где нет электричества.

Цитата(Нафаня @ Четверг, 24 Апреля 2008, 19:26)
А речки рядом нет?
*

увы только ручей, хоть и не пересыхающий, но с точки зрения получения с него электричества глухой номер
eger
Я купил себе за 4,5 тыс. бензогенератор matrix - наверно китайский. Мощность 800W. Два выхода-12 и220 V . Шумит не сильно, экономичен. Подобрал к нему рубанок, лобзик, дрель, болгарку. Весит 18кг. Пока доволен. Помощней конечно не хуже-бы, но у них вес большой да и цена. imho.gif
bee
Цитата(eger @ Четверг, 24 Апреля 2008, 21:09)
Шумит не сильно
*

eger можно чуть подробнее этот момент, что значит "не сильно" hi.gif ? мне интересно очень, так получается что чуть не главный blush2.gif критерий, я в магазине попросил завести один из генераторов, так мне показалось что этот шум будет слышно и за километр, а шуметь низя, народ обидится рядом живущий, да и самому хотелось бы тишины. Как бы его (шум), кроме строительства отдельной подсобки smile.gif технически обуздать?
Нафаня
Цитата(bee @ Пятница, 25 Апреля 2008, 3:44)
увы только ручей, хоть и не пересыхающий, но с точки зрения получения с него электричества глухой номер
*


Небольшая плотинка.. напора воды от перепада в 1м вполне хватит крутить не большое колесо-со шкивом- понижающий шкиф-генератор от жугулей... я как то продумывал такую схемку. smile.gif smile.gif Но это было с тарые доьрые "совковые" времена. smile.gif
А сейчас есть прекрасные маломочные генераторы.. только надо покупать с 4х тактным двигателем да если приделать выхлоп в воду совсем бесшумный будет smile.gif
Георгий
Цитата(alex250 @ Четверг, 24 Апреля 2008, 21:57)

Георгий, как они определили этот долг, по какому счетчику???
*


Помимо счетчика в каждом доме, электрики еще и в трансформаторной будке свой установили. Сравнили платежи и показания своего счетчика. Недостачу хотят списать на деревню. Говорят, месяц у нас тут "жить" будут, обязывают электронные счетчики устанавливать, сами все будут делать. И вся эта "радость" 4.5 т.руб. А всего года 2 назад заставляли всех счетчики менять и вот опять... dntknw.gif
Наверное, с медосбора дизель возьму. Присмотрел за 45000.4.5 кВт.
Пчелки помогут. smile.gif
jonixx
Цитата(Нафаня @ Четверг, 24 Апреля 2008, 21:04)
Небольшая плотинка..
*


В России, в Питере кажется, занимаются такими турбинками (МГЭС) - от нескольких киловатт и выше. Можно ставить на ручей. Лет пять назад мы с ними связывались - цена установки с монтажем была из расчета 1квт - 700-3000 баксов, в зависимости от условий.
alex250
Цитата
Помимо счетчика в каждом доме, электрики еще и в трансформаторной будке свой установили.


Да хоть десять пусть ставят куда угодно и где угодно. Вы по своему счетчику оплачиваете, квитанции имеете и все.

Цитата
Сравнили платежи и показания своего счетчика. Недостачу хотят списать на деревню.


Это абсолютно незаконно. А может быть электроэнергия теряется в их линиях на пути от их счетчика до ваших счетчиков. Они не хотят работать. И списать свои технические или комерческие потери на деревню.

Цитата
обязывают электронные счетчики устанавливать, сами все будут делать. И вся эта "радость" 4.5 т.руб. А всего года 2 назад заставляли всех счетчики менять и вот опять...


Тоже незаконная акция. Согласно постановления правительства"О фукционировании электроэнергетики в период реформирования" в главе о расчетных приборах учета для физических лиц говорится, что замена приборов учета на более высокий класс точности должна производится только после истечения срока госповерки(16 лет) действующего прибора учета.

Так что Георгий, можете закачать с и-нета постановление правительства, распечатать и процитировав нужный пункт послать их куда подальше.
Георгий
Цитата(alex250 @ Пятница, 25 Апреля 2008, 22:24)
процитировав нужный пункт послать их куда подальше.

*


А вот за это огромное спасибо!!! hi.gif
Раньше они списывали на потери, а теперь компания их стала частной, вот и ищут с кого бы содрать.
Николай
Цитата(Valery @ Четверг, 24 Апреля 2008, 19:36)
Нафаня, у меня тема больная. Речка (Обнора) в 50 метрах. Весной 25 км/час, летом 10 км /час.
Между точками 4 км. Нужен реальный производитель микроэлектростанций (колесо на катамаране). 2-3 килловата хватит. Зимой вытащу на берег. Солнечные батареи просчитал. Дорого получается. Аккумуляторы больше трех лет не тянут.
*


однажды смотрел по ТВ что в Беларуссии выпускают минигидроэлектростанции. Ну типа труба диаметром от 40 см. до метра в зависимости от мощности и длиной пару метров - может до 4-5 етров. Опускают в ручей и даёт ток smile.gif конечно если подпрудить ручей то даст гораздо более smile.gif и там цифры такие хорошие вылазили что прямо размечтался я как Манилов smile.gif вот жить возле ручья купить такую трубу и все проблемы с освещением - отоплением - и дажи зимним садом biggrin.gif решаются. И цена вроде была приемлемой - типа $20 тыс . И круглый год biggrin.gif
Однако после попробовал через Интернет этот завод поискать и не удалось dntknw.gif
Нафаня
Цитата(Николай @ Суббота, 26 Апреля 2008, 4:27)
Однако после попробовал через Интернет этот завод поискать и не удалось dntknw.gif

*


вот здесь много интересного про мини гидротурбины
http://www.google.ru/search?aq=f&complete=...D1%81%D0%BA&lr=
Николай
Цитата(Нафаня @ Суббота, 26 Апреля 2008, 16:53)
вот здесь много интересного про мини гидротурбины
http://www.google.ru/search?aq=f&complete=...D1%81%D0%BA&lr=
*


да вот чего нашёл

--------------------------------------------------------------------------------

Строительство мини гидроэлектростанции
28.03.2008 15:23
Строительство мини гидроэлектростанции на 60 kW. Цена 120 000 евро. Аккредитив. Строительство мини гидроэлектростанции на 530 kW цена проекта 1 060 000 евро »
Конт. лицо: Евгения Вячиславовна, Телефон: (495) 748-97-32, e-invest@ufk-e.ru, http://www.ufk-e.ru


120 тыс. евро это конечно не 20 тыс дол. да и 60 kW. это наверное мало на котедж с зимним садом dntknw.gif
Вот такая проза жизни sad.gif
bee
Цитата(Николай @ Суббота, 26 Апреля 2008, 20:27)
Цена 120 000 евро
*

Цитата(Николай @ Суббота, 26 Апреля 2008, 20:27)
1 060 000 евро
*

за такие blink.gif денежки привести новую линию наверно можно sad.gif
beemaster
Цитата(Николай @ Суббота, 26 Апреля 2008, 21:27)
на 60 kW. Цена 120 000 евро.
*


Цитата(Николай @ Суббота, 26 Апреля 2008, 21:27)
. Строительство мини гидроэлектростанции на 530 kW цена проекта 1 060 000 евро
*


Зачем такие мощности? Трех киловатт за глаза хватит и на обогрев и на все другое.
eger
Цитата(bee @ Четверг, 24 Апреля 2008, 21:18)
eger можно чуть подробнее этот момент, что значит "не сильно"  ? мне интересно очень, так получается что чуть не главный  критерий, я в магазине попросил завести один из генераторов, так мне показалось что этот шум будет слышно и за километр, а
*


Ну я не знаю сколько это будет в децибелах, но с бензопилой или с нашей жеской не сравнишь. Может в магазине была акустика хорошая? dntknw.gif
Георгий
Эх, были бы у нас такие цены, обязательно бы взял такой аппарат.
http://www.gormgrup.ru/special.htm
Георгий
А вот эти послабее и расход около литра.
http://www.s-power.ru/model1540.htm
Николай
Цитата(beemaster @ Суббота, 26 Апреля 2008, 19:51)
Зачем такие мощности? Трех киловатт за глаза хватит и на обогрев и на все другое.
*


это ты того, - преувеличил biggrin.gif imho.gif утюг это 1 киловат. Так неужели три киловата хватит дом обогреть зимой? или ты имел ввиду летом? smile.gif bye.gif
витал Д.В.
читал в справочнике что расчётная мощность 100-180 Вт на метр квадратный при высоте до 3м в зависимости от материала стен , прикинь примерно.У меня тоже речка горная под боком , если использовать электроинструмент и сварку - нужно не меньше 3кВт , вобщем 5кВт бы устроило .Пытаюсь изобретать - но уж больно громоздко получается , пока забросили .пользуемся бензиновым и ветряком зимой когда дует неслабо. Хочу приобрести солнечные батареи но не знаю какаие к ним лучше аккумуляторы взять .Читал когда то в пчеловодстве не помню закакой год про комплексную энергетическую установку для пчеловодов типа ветряк +солннечная батарея+ дизель генератор+ аккумулятор , но дальше рекламы дело не пошло как всегда .
Николай
витал Д.В.
если можно использовать речку то даже думать нечего о солнце и ветре imho.gif
андрюша
Если дом утеплён по современным стандартам + двухкамерный стеклопакет на окнах то на 1м.кв нужно 80-100вт. на отопление. т.е из практики на дом площадью 130м.кв при электроплите,2 телевизора,холодильник и другие электромелочи, подача инагрев воды, с октября по май было израсходовано 14000кв/час электроэнергии. При срыве подачи энергии приходилось топить печи. Очень перспективным imho.gif считаю тепловые насосы для отопления, но опять же нужно электричество примерно 20-30% от запланированой мощности.
Сабур
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 02 Мая 2008, 21:32)
и ветряком зимой когда дует неслабо
*


А можно про ветряк поподробнее.
wasilich66
Может заинтересует http://www.solarhome.ru/ru/hydro/index.htm
Георгий
Цитата(wasilich66 @ Пятница, 23 Мая 2008, 9:20)
Может заинтересует
*


А я вот этой ссылкой заинтересовался...
http://www.invertor.ru/sovets.htm
ППК
Николай. Я начал вспоминать, что в журнале Рацинализатор изобретатель я читал за эти минигидроэлектростанции. Помоему где-то с 1972г.
витал Д.В.
я тоже читал и даже видео видел про испытания электростанции размером 1,5 - 0,6 - 0,8 м, причём подводного исполнения и безплотины , то есть может работать подо льдом зимой и мощность 3-5 кВт , но снято так ловко что ничего не разберёш .А может тоже какой нибудь рекламный трюк .А вышеуказанный сайт вселяет надежды в очередной раз...
Пчёл
Цитата(Valery @ Четверг, 24 Апреля 2008, 21:36)
Нафаня, у меня тема больная. Речка (Обнора) в 50 метрах. Весной 25 км/час, летом 10 км /час.
Между точками 4 км. Нужен реальный производитель микроэлектростанций (колесо на катамаране). 2-3 килловата хватит. Зимой вытащу на берег. Солнечные батареи просчитал. Дорого получается. Аккумуляторы больше трех лет не тянут.
*



Я тут телек смотрел, с месяц назад, показали, наш Российский производитель, к сожалению не запомнил, за ненадобностью, делает такие эл. станции специально для удаленных районов и экспедиций. Они разворачиваются быстро, даже на ручьях и довольно мощные (речь шла о десятках киловат). Рукав такой... в него как в воронку вода собирается, на выходе что-то вроде турбины...Вобщем я в восторге был, до чего ловко придумано. Думаю нужно Инет рыть... В передаче говорилось, что они заинтересованы в заказчиках.
Пчёл
Вот...нашёл интересный линк, рукавные эл. станции и ваще, малая энергетика. http://www.anastasia.ru/ftopic8567.html
витал Д.В.
неплохо конечно , пооблизовался в очередной раз .А ссылка для самостоятельного изготовления не работает как всегда .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО