Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Когда нужно снимать верхнее утепление?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2
IRINA
Вопрос к Практикам.Когда нужно снимать верхнее утепление?
Везде пишут:-перед зимовкой утеплить,после зимовки сократить и утеплить,отводки утеплить,рой утеплить,заболели утеплить.А когда снять утепление упоминается в связи с перевозкой чтоб не запарились.
Есть ли какие-то критерия снятия утепления?Количество рамок расплода?Внешняя температура?Некоторые советуют круглый год утеплять.Летом от жары,зимой от холода.У меня проблем с жарой не бывает.Крыши белые и стоят ульи в тени.Утепляеш,утепляеш,а пчелы вместо благодарности в ройку засобирались.Раздеваеш их чтоб жизнь медом не казалась,но уже поздно.Я обычно снимаю утепление когда оно мешаться начинает.А когда? кто как делает?
Пчёлкин
Снимают утепление в сентябре- октябре,что- бы охладить гнездо что-бы матки перестали червить применимо к карпаткам, это один из способов не допустить в зимовку необлетевшихся пчёл и печатного расплода. Ну и как вы уже писали при перевозке ,что-бы не запарились.
Георгий
Цитата(IRINA @ Пятница, 25 Апреля 2008, 21:56)
Крыши белые и стоят ульи в тени.
*


Утепление летом нужно для поддержание ровной температуры.Ведь дневная и ночная температура не одинакова.В зимовнике утепление вообще ни к чему. imho.gif
ира
Цитата(IRINA @ Пятница, 25 Апреля 2008, 18:56)
круглый год утеплять.Летом от жары,зимой от холода.
*


Правильно, круглый год.
Эх, произвела ревизию половины пасеки. Больше не успела. Уработалась, так что даже плавать не пошла.
Радости-море. День чудесный- солнечный, теплый.
Мед у всех осмотренных семей, сел в рамках. Те рамки , что пчелы распечатали- в ячейках имеют сухие белые крупинки. Много семей опоносились, думаю из-за севшего меда.
Но Вигор! Вигор! (Не ругайтесь, не реклама, просто наконец-то могу поделиться впечатлением об этих пчелах, т.к. оно у меня появилось).
Расплод 8 рамок и никаких не пятачков-трехкопеечников, а почти от бруска до бруска(чуть чуть не хватает, самую малость)! Пчелы обсиживают все 12 рамок, пчел много! В гнездах-чисто!( У одной единственной, оставшейся у меня среднерусской, по всем показателям то же, кроме одного, о котором сейчас скажу.)
Осматривать Вигор- одно удовольствие, никакого внимания не обращают на меня, порхают, как ангелы(чего не скажу о среднерусской, напряг).
Вобщем чудо- не пчелы!
Пересаживала, чистила донья и корпуса, не успела глазом моргнуть-18.00. Пыльцы желтой полно натащили и напрыска много.
Жизнь продолжается!
Юстас
Цитата(IRINA @ Пятница, 25 Апреля 2008, 19:56)
Вопрос к Практикам.Когда нужно снимать верхнее утепление?
*


На лето не стоит снимать, летом оно от перегрева спасает.
alekc2209
Никогда не снимаю утепление.Несколько раз снимал утепление с семьи-воровки для предотвращения воровства весной.Помогает. hi.gif
VladOrich
Не снимаю круглый год. На роение верхнее утепление не влияет. Обычно к роению приводит переселенность гнезда.
IRINA
Цитата(Юстас @ Пятница, 25 Апреля 2008, 20:25)
На лето не стоит снимать, летом оно от перегрева спасает.
*


Не бывает летом у меня перегрева.Ульи стоят в тени и крыши еще белой краской крашены,да подкрышники с воздушной прослойкой.Т.е.сверху тепло не поступает.А когда общая жара то тепло всетаки идет в верх а не наоборот.При взятке и вентиляция лучше без падушек.Я утепление убираю когда ночная темп.около18 град.Мешается только.И вновь ставлю после откачки меда.Может и не правильно делаю.
georgpetr
Цитата(IRINA @ Суббота, 26 Апреля 2008, 18:32)
При взятке и вентиляция лучше без падушек
*


Я снимаю также утепление при появлении пчел- вентиляторщиц.А для защиты от перегрева достаточно и тонкого холстика. При поставленных магазинах верхнее утепление всегда только холстик.imho.gif
LadyBee99
Цитата(IRINA @ Суббота, 26 Апреля 2008, 19:32)
крыши еще белой краской крашены
*

Я как-то загорелась крышки ульев белой краской покрасить. Ну типа пчелки не перегреються и тому подобное. А тогда у нас еще лежаки были, крышки все разные: и оцинковка, и белые и... разные вобщем.
А супруг, как человек разумный и когда-то к науке имевший отношение, предложил померять сначала температуру под крышками различных ульев, а потом уже суетится на эту тему. Ну померяла.
Под оцинкованными крышками, которые призваны солнечные лучи отражать, температура была самая высокая. А под крышками белого и всех остальных цветов почти одинаковая.
Я успокоилась.
Можете критиковать сколько душе угодно. Это не научный эксперимент и , возможно кто-то получит другие данные.
А утепление не снимаем круглый год. Зимой оно защищает от переохлаждения, летом от перегрева. Только при перевозке убираем его и ставим вентиляционную решетку.
Цитата(IRINA @ Суббота, 26 Апреля 2008, 19:32)
Ульи стоят в тени
*

А вот это замечательно!
IvanKo
Сейчас - колебания температуры в течение суток порой до 15 С. Утепление, по-моему, тут нелишнее.
Летом же использую более тонкие подушки, а крыши ульев при необходимости прикрываю ветками. hi.gif
vitg
при отсутствии подушки что может послужить утеплением на экстренный случай? Пенопласт? (но он вроде бы не пропускает воздух или это не критично?) Полиэтиленовый утеплитель (тоже, что и пенопласт или нет?) или кусок шерстяного одеяла?
Prozaik
Цитата(vitg @ Пятница, 09 Мая 2008, 17:15)
при отсутствии подушки что может послужить утеплением на экстренный случай?
*


Всё, что угодно!
Вплоть до ведра опилок...
Bee happy
Цитата(vitg @ Пятница, 09 Мая 2008, 20:15)
при отсутствии подушки что может послужить утеплением на экстренный случай?
*


1. Пробки от винных бутылок.
2. Мятые купюры (лучше зелёного цвета).
3. Панталоны с начёсом.
4. Соболиные шкурки.
5. Керамзит.
vitg
Цитата(Bee happy @ Пятница, 09 Мая 2008, 21:30)
1. Пробки от винных бутылок.
2. Мятые купюры (лучше зелёного цвета).
3. Панталоны с начёсом.
4. Соболиные шкурки.
5. Керамзит.
*


Спавибо, Ваш ответ очень информативен и чрезвычайно полезен. Предлагаю запатентовать и срочно выпустить книжку с советами
Bee happy
Цитата(vitg @ Суббота, 10 Мая 2008, 7:29)
Предлагаю запатентовать и срочно выпустить книжку с советами
*


Спасибо, уже запатентовано! И книжка есть...
Называется "ЧУдные ответы на чуднЫе вопросы". crazy.gif
beemaster
Цитата(vitg @ Пятница, 09 Мая 2008, 20:15)
при отсутствии подушки что может послужить утеплением на экстренный случай? Пенопласт? (но он вроде бы не пропускает воздух или это не критично?) Полиэтиленовый утеплитель (тоже, что и пенопласт или нет?) или кусок шерстяного одеяла?
*



И Н С Т Р У К Ц И Я
По разрезанию одеяла (переработанная и дополненная).


1. Убедитесь, что ваша жена устроилась смотреть свой любимый сериал.
2.Проберитесь незаметно в спальню.
3.Понадрезайте одеяла с целью определить их содержимое. Если не уверены,достаньте небольшой кусок из нутри, и спросите жену, как это называется(женщины хорошо в этом разбираются).
4.Если это вам подходит, запритесь с одеялом в соседней комнате, прихватив ножницы.Замочную скважину заткните бумагой.
5.По окончании работ, утепление спрячьте, следы заметите.(Спрятать нужно также колюще-режущие предметы, утюги и сковородки).
6.На допросе все отрицайте, чаще ссылайтесь на инопланетян, испуганно поглядывая вверх.Женщины в это охотно верят.
vitg
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 11 Мая 2008, 19:29)
Спасибо, уже запатентовано! И книжка есть...
Называется "ЧУдные ответы на чуднЫе вопросы".
*

drinks_cheers.gif Я Вас поздравляю smile.gif

Цитата(beemaster @ Воскресенье, 11 Мая 2008, 20:02)
Н С Т Р У К Ц И Я
По разрезанию одеяла (переработанная и дополненная).


1. Убедитесь, что ваша жена устроилась смотреть свой любимый сериал.
2.Проберитесь незаметно в спальню.
3.Понадрезайте одеяла с целью определить их содержимое. Если не уверены,достаньте небольшой кусок из нутри, и спросите жену, как это называется(женщины хорошо в этом разбираются).
4.Если это вам подходит, запритесь с одеялом в соседней комнате, прихватив ножницы.Замочную скважину заткните бумагой.
5.По окончании работ, утепление спрячьте, следы заметите.(Спрятать нужно также колюще-режущие предметы, утюги и сковородки).
6.На допросе все отрицайте, чаще ссылайтесь на инопланетян, испуганно поглядывая вверх.Женщины в это охотно верят.
*


Огромное спасибо drinks_cheers.gif Я поступил проще, спросил жену и мне выделили подушку и одеяло ohyeah.gif
Андрей Бондарев
Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 26 Апреля 2008, 21:19)
А утепление не снимаем круглый год. Зимой оно защищает от переохлаждения, летом от перегрева. Только при перевозке убираем его и ставим вентиляционную решетку.
*



Все правильно. Температурный режим в улье оказывает решающее значение на
развитие семьи и профилактику болезней. А.Б. imho.gif hi.gif
турунчук
Я верхнее утепление не снимаю никогда, а вот боковое....когда надо снять? Когда венти ляторщицы-пчелы заработали или позже? hmm.gif hmm.gif hmm.gif
ТИН
Когда служил в Азербайджане, все удивлялся, что старики летом носят бараньи шапки. Видимо, не спроста. Я в июне снимаю все утепление, кроме холстиков. Семьи занимают в среднем по 20 рамок, вместе с медовыми. Но в этом году в мае температура доходит до 28 град., уже снял утепление. И вот вот начнется роевая пора. Боюсь перегреть.
kart95
Цитата(ТИН @ Суббота, 28 Мая 2011, 9:56)
удивлялся, что старики летом носят бараньи шапки. Видимо, не спроста. Я в июне снимаю все утепление... Боюсь перегреть.
*


Когда читаю подобное, вспоминается карикатура из нескольких рисунков под названием "неудавшееся открытие":
Рис. 1 - мужик везет тачку на квадратных колесах;
Рис. 2 - мужик, по-видимому, много возил, и колеса у тачки скруглились в результате износа;
Рис. 3 - мужик с ножовкой опиливает круглое колесо, делая из него квадратное.
А открытие было так близко...
Backstag
турунчук При сетчатом дне вентиляторщиц не бывает как правило imho.gif
турунчук
Да, но у нас то дно глухое!. hi.gif hi.gif hi.gif
Кирюшин
При кочевке! imho.gif
Во всех остальных случаях верхнее утепление необходимо imho.gif
Босс 77
Утепление необходимо круглый год желательно из мха
Василий Терос
Цитата(IRINA @ Пятница, 25 Апреля 2008, 19:56)
Вопрос к Практикам.Когда нужно снимать верхнее утепление?
*

Снимаю верхнюю подушку летом, когда заканчивается инстинкт размножения и начинается медосбор.
Но если пчелы выкучиваются из улья от жары, или всю ночь вентилируют на летке, то разумеется, раньше. Короче - по ситуации. Пчёлы сами скажут когда снять.
Lidia
Мы утепление не снимаем ни когда. Зимой оно защищает от холода, а летом от перегрева.
Орловский Дворник
Цитата(Lidia @ Четверг, 08 Марта 2012, 17:59)
Мы утепление не снимаем ни когда. Зимой оно защищает от холода, а летом от перегрева.
*


А осенью оно не нужно, что бы маткка не червила и чтобы клуб внизу сел.
rossech
Цитата(Lidia @ Четверг, 08 Марта 2012, 16:59)
Мы утепление не снимаем ни когда.
*

А некоторые никогда не ставят. МишаК, например. smile.gif
Илья из Борисово
Вопрос утепления - это как раз основа моего метода пчеловождения: уже в апреле с наступлением плюсовой погоды я убираю две легкие подушки из трех, а последнюю подушку снимаю в начале мая при ревизии гнезда. При этом пчелы закладывают столько расплода, сколько могут обогреть, в результате к маю улей не перенаселяется печатным расплодом, гнездо тоже не перегревается избыточным печатным расплодом, и соответственно - механизм роения не запускается.
trava
у меня семьи зимуют без утепления. А сейчас сократил, пленка, одеяло. И так до мая с периодическим расширением слабаков
Naumova
Сколько форумчан - столько мнений! Я утеплительные подушки убираю в сентябре и вновь ставлю только после весеннего облета. Летом подушки нужны для защиты от жары.
ortoped64
А в африке вообще утеплять не надо!!!! crazy.gif

А если серьезно- зачем вообще утепление убирать? blink.gif
Утепление ведь не греет- это теплоизолятор. Когда холодно- оно не дает охлаждаться, когда жарко- перегреваться. Оно нужно всегда! imho.gif
Svarnoy.84
Подскажите какой мох нужен для утеплителя и кто как подготавливает ,сушит и тд.
udod
Цитата(Svarnoy.84 @ Понедельник, 25 Января 2016, 0:15)
Подскажите какой мох нужен для утеплителя и кто как подготавливает ,сушит и тд.
*

А может проще из осоки маты связать, она \осока \сеичас самыи раз для матт я ими и пользуюсь все время

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pastuh
Цитата(udod @ Понедельник, 25 Января 2016, 1:13)
я ими и пользуюсь все время

*

прям на рамки кладете? или на холстик...
Guscha
Цитата(Pastuh @ Понедельник, 25 Января 2016, 0:36)
прям на рамки кладете? или на холстик...
*

Ну кто же ложит утепление на рамки? Его же приклеят прополисом и оно тогда получится одноразовым. Лично я ложу утепление на целофан, который использую вместо холстика.
Черепан
Цитата(ortoped64 @ Пятница, 06 Апреля 2012, 16:54)
А в африке вообще утеплять не надо!!
*


Цитата(ortoped64 @ Пятница, 06 Апреля 2012, 16:54)
когда жарко- перегреваться. Оно нужно всегда!
*


Я Вас не понял если честно.Одно другому получается противоречит.
leo_kos
Цитата(Илья из Борисово @ Пятница, 09 Марта 2012, 11:30)
уже в апреле с наступлением плюсовой погоды я убираю две легкие подушки из трех, а последнюю подушку снимаю в начале мая при ревизии гнезда. При этом пчелы закладывают столько расплода, сколько могут обогреть, в результате к маю улей не перенаселяется печатным расплодом, гнездо тоже не перегревается избыточным печатным расплодом, и соответственно - механизм роения не запускается.
*

А есть совет, снимать утепление в январе, чтобы рано не закладывали расплод. Кроме того, меня однажды упрекнули, что осенью рано переутеплил, клуб пошёл вверх, пришлось ставить 3й корпус рута, благо были кормовые рамки, так что вопрос утепления не простой. Но сейчас морозы под -20 , утеплил максимально и ульи в павильоне (КУНГ), снега выпало оч. много, февраль не лютый, но снег не пустит к пчёлам hmm.gif
udod
Цитата(Pastuh @ Понедельник, 25 Января 2016, 2:36)
прям на рамки кладете? или на холсти
*

НЕТ ,ложу на холстик.

Цитата(Черепан @ Понедельник, 25 Января 2016, 10:21)
Одно другому получается противоречит.
*

не противоречит если летом сильно прогреваются крышки то утепление снижает этот прогрев к семье
Цитата(leo_kos @ Понедельник, 25 Января 2016, 17:43)
Кроме того, меня однажды упрекнули, что осенью рано переутеплил,
*

осенью до наступления стабильных морозов-5.-7 сидят под одним холстиком мои .
leo_kos
Цитата(udod @ Понедельник, 25 Января 2016, 17:44)
осенью до наступления стабильных морозов-5.-7 сидят под одним холстиком мои .
*


drinks_cheers.gif спасибо за внимание; значит, я рано утеплил. friends.gif Мне подсказывали, что надо их приманить вниз расплодом, взяв из семьи, которую я кормил аж в октябре, но совет этот запоздал... hmm.gif
Владимир 1961
Цитата(leo_kos @ Понедельник, 25 Января 2016, 19:23)
; значит, я рано утеплил.
*

Да я никогда их не выбрасываю hi.gif
udod
Цитата(leo_kos @ Понедельник, 25 Января 2016, 20:23)
Мне подсказывали, что надо их приманить вниз расплодом, взяв из семьи, которую я кормил аж в октябре, но совет этот запоздал...
*

по окончании гв жду окончания засева у нас эт прим сентябрь убираю лишние с меньшим к-вом меда рамки оставляю 7-8шт остальное они делают сами начинаются ночные заморозки убтраю в домик сняв крышки и утепление остались холстики и так до стабильнвх круглосуточных морозов больше -5 .-7гр \в этом году утепление еще не ложил и вряд ли буду\сеичас +2 и днеми ночью .одна особннность моих ульев рамка в гнезде стоит в глубину 435мм в ширину 250мм и подрамочное пространство от70мм до 130мм.
leo_kos
Цитата(udod @ Понедельник, 25 Января 2016, 23:57)
особннность моих ульев  рамка в гнезде стоит в глубину 435мм в ширину 250мм и подрамочное пространство от70мм до 130мм.
*

А у меня верхний корпус высотой 150 мм на 435, а нижний корпус на 230, поэтому подрамочное пространство очень значительное ( зимой) drinks_cheers.gif
bellamura
Цитата(ира @ Пятница, 25 Апреля 2008, 20:24)
Уработалась, так что даже плавать не пошла.
*


На пасеке бассейн? Не хило ... у богатых свои причуды lol.gif
ostrovok1992
Цитата(udod @ Понедельник, 25 Января 2016, 1:13)
А может проще из осоки маты связать
*


А если 500 семей тоже из осоки вязать будете?
Guscha
Цитата(Lidia @ Четверг, 08 Марта 2012, 15:59)
Мы утепление не снимаем ни когда. Зимой оно защищает от холода, а летом от перегрева.
*

И я никогда не снимаю утепление(правильнее термоизолятор). И отец мой никогда не снимал. А зачем вообще его снимать? Какую цель этим можно преследовать? При наличии термоизоляции в улье гораздо меньше суточные колебании температуры. Пчёлам комфортнее жить. imho.gif
razo
Цитата(Naumova @ Суббота, 24 Марта 2012, 22:04)
Я утеплительные подушки убираю в сентябре
*

А зачем?
Сергей Рыжанков
после сборки гнезда в зиму убираю все подушки и меняю пленку на холстик.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО