Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Наблюдательный (стеклянный) улей
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2
Apiarist
Хотелось бы услышать об использовании наблюдательных ульев в практике пчеловодов. У меня уже 7 лет стоит дома стеклянный улей. Сначала делал его на одну рутовскую рамку, затем добавил еще два "корпуса". Леток выведен на улицу через окно. Семейку зимой укрываю целлофаном - от теплого воздуха. В 2007-2008 году перезимовала отлично. На сегодня практически произошла смена старых пчел, думаю будет роиться. Круглый год имею возможность наблюдать и снимать на камеру пчелок. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Nik
Фото очень маленькие. Хотелось бы покрупнее, рассмотреть все. Идея такая давно бродит по головушке. Хочу ( уже начал ) сделать на 5 рам Дадановских .Стекляными будут две стенки , задняя и боковая, ну и домой не получиться , только на летний период на дачке буду держать.
Стекла не прополисуют? Фото в галерею.
Sir
Цитата(Apiarist @ Воскресенье, 27 Апреля 2008, 8:02)
Семейку зимой укрываю целлофаном - от теплого воздуха.
*


зимой она стоит на этом же месте? какая темпекратура в комнате бывает зимой? как реогируют на шум?
Prozaik
Цитата(Nik @ Понедельник, 28 Апреля 2008, 6:34)
только на летний период
*


Достаточно на 2 рамки...
У меня такой.

На этой странице фото.. правда, не заряженного.
ира
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 28 Апреля 2008, 11:04)
У меня такой.
*


Prozaik, как вы его используете, зачем он Вам?
Prozaik
ира, честно сказать , заряжал всего на 2 сезона... из восьми, наверно:)
ДетЯм показывать... пьяными гостям, котрых немеряно.... ну, и киношникам 2 года назад:)
Сам тоже сидел на табуреточке.... наблюдал:).. интересно ... первые 30 минут:)
Apiarist
Добавил в галерею фото стеклянного улья http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...cmd=si&img=1093
Улеек делал на "скорую руку", но работает на 100%. Стенки (стекло) сильно не залепляют, расстояние 5-6мм от сота до стекла. Работы с рамками (подкормка) провожу вынув стекла. Улей не закрыт от света, на шум пчелы особенно не реагируют, но стараюсь их не беспокоить. Рамки одинарные, поэтому с обоих сторон хорошо видно соты и все что на них есть. Зимой стараюсь поддержать низкую температуру, закрываю целлофаном от комнатного воздуха, в нижней части улья бывает минусовая температура в морозы. Для подкормки вставляю медоперговые соты. За зиму 2008 вставил 4 неполных сота (аппетит у пчел хороший). Леток 3*3 выведен через рамы окна на северную сторону. В целом, пчелы живут "почти" самостоятельной жизнью, работают, выращивают расплод, роятся, строят соты, матки облетываются, собираются в клуб и т.д. При заселении улейка можно использовать небольшой рой - соты отстроят сами. Привык к ним как к домашним животным!
Sir
если использовать оргстекло, то какой толщины будет достаточно?
Sir
и что лучше, оргстекло или Поликарбонат канальный прозрачный ?
Apiarist
Цитата(Sir @ Суббота, 17 Мая 2008, 22:44)
если использовать оргстекло, то какой толщины будет достаточно?
*


Простое стекло можно мыть (порой приходится удалять воск). Оргстекло боится царапин, думаю, видимость через него будет не очень.
anatoly70
Цитата(Sir @ Воскресенье, 18 Мая 2008, 0:54)
что лучше, оргстекло или Поликарбонат канальный прозрачный ?
*


Я много лет применяю оконное стекло (по 2 шт) толщиной 4 мм. Устанавливаю стеклопакетом с герметиком.
Зазор между стеклами 8 мм дополнительно снаружи закрепляю штапиком. Сверху имеется задвижная заслонка.
http://www.anatoly70.narod.ru/korpus1.html
http://www.anatoly70.narod.ru/ulsteklo0.html
http://www.anatoly70.narod.ru/paseka01.html
С уважением. bye.gif bye.gif
Sir
Цитата(Apiarist @ Понедельник, 19 Мая 2008, 19:13)
Простое стекло можно мыть (порой приходится удалять воск). Оргстекло боится царапин, думаю, видимость через него будет не очень.
*


а часто приходиться чистить?
Apiarist
Цитата(Sir @ Вторник, 20 Мая 2008, 21:06)
а часто приходиться чистить?
*


Чищу обычно когда подставляю рамки с медом. Воск удаляю стамеской и кипятком. Но вообще то залепляют немного, видно гнездо хорошо. На сегодня в улье битком пчел и расплода, матка засевает трутневые ячейки, в июне отпустит рой.
Apiarist
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 28 Апреля 2008, 14:19)
честно сказать , заряжал всего на 2 сезона... из восьми, наверно:)
ДетЯм показывать... пьяными гостям, котрых немеряно.... ну, и киношникам 2 года назад:)
Сам тоже сидел на табуреточке.... наблюдал:).. интересно ... первые 30 минут:)
*


Prozaik! При всем моем уважении к Вам! Хотел заметить, что с помощью наблюдательного улья были сделаны большие открытия в биологии медоносной пчелы (К.Фриш, М.Метерлинк и др). Для меня стеклянный улей - возможность круглый год наблюдать жизнь пчел, опытов особо не ставлю.
http://www.drobbins.net/bee's/ Здесь вы можете посмотреть наблюдательный улей американского пчеловода. (Observation hive)
Prozaik
Цитата(Apiarist @ Суббота, 31 Мая 2008, 16:28)
возможность круглый год наблюдать жизнь пчел
*


Так жизнь же повторяется....
Одно и то же кино каждый год:)
Apiarist
Prozaik
А мне не надоедает, привычка, видимо.
Apiarist
Цитата(Prozaik @ Суббота, 31 Мая 2008, 18:54)
Одно и то же кино каждый год:)
*


Каждый год вижу и слышу что-то новое в улье. Первый облет матки, прилетевшей со шлейфом(!) после спаривания. Забавную молодую пчелу, своей разминкой после рождения сбивающую с ног взрослую пчелу. Застрявшего в тесном закутке трутня, отчаянно пытающегося ползти по стеклу. Уставшую от работы пчелу, просящую сделать массаж и пчелу -массажистку, в азарте перепрыгивающую с пчелы на пчелу. Необыные движения пчелы, проводящей чистку и прополисование стенки улья. Тоненькие голоски пчел во время медосбора и истошные вопли оставшихся после выхода роя пчел, бегающих по расплоду и не дающих заснуть (а улей у меня в метре от кровати)... Разве это похоже на каждодневный сериал?
Если вы имеете наблюдательный улей на пасеке, да еще с несколькими рамками, расположенными как в корпусе, вы не сможете в любое время суток и года, мимоходом заглянуть в него и увидеть необычные моменты жизни пчел.
Misha
Жаль в городе не поставишь(
Как аквариум с рыбками smile.gif
Было бы интересно посмотреть, да и детям полезно)))))
Apiarist
Цитата(Misha @ Воскресенье, 01 Июня 2008, 15:48)
Жаль в городе не поставишь(
*


Мне кажется не должно быть особых проблем для установки улья в городе, в квартире. Главное, чтобы соседи не пугали пчелок!
Misha
Ну не знаю.....
представляю: выведен желобок на улицу, пусть на балконе, они летают, обязательно начнут по балконам шерстить, в форточки залетать....... smile.gif
Так можно и получить от любимых соседей sad.gif
Apiarist
Баночка меда обладает волшебными свойствами. А что, делать, за удовольствия надо платить!
У меня был случай- сосед с похмелья подошел к дому и постучался в окно. Пчелы его и опохмелили. А у него аллергия. Распух весь, и потом все требовал компенсацию за это.
Эстет деревенский
Сделал из бруса корпус, вставил стёкла получилось неплохо, эсть что показать деткам и обывателям но в условиях сильного взятка приходится затенять пчёлы бъются о стекло. Ставлю обычно 3 корпусом 8 рамочный на 300мм.
Rin_abz
Подскажите, где должен стоять наблюдательный улей. Ведь на солнце он может перегреться. Или достаточно его затенить?
Apiarist
Эстет деревенский
У моего улья есть ставни, хотя я ими не пользуюсь (нет нужды закрывать улей дома)
Прикрепите фото Вашего улья, хотелось бы посмотреть!

Rin_abz
Думаю, находящийся под открытым небом улей нужно закрывать в жаркую погоду, иначе улей превратится в солнечную воскотопку. Можно сделать хотя бы ставни из фанеры.
tory
А у нас такие вот наблюдательные ульи.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Можно не только наблюдать, но и использовать помещение как апитерапевтический кабинет..

А это новый павильон. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Apiarist
Цитата(tory @ Понедельник, 16 Июня 2008, 17:36)
А у нас такие вот наблюдательные ульи.
*


Круто! Таким количеством пчел в апитерапевтическом кабинете можно сколько народу перелечить! smile.gif А в павильоне каждая дверца- вход в улей? Сколько семей размещается в павильоне и насколько удобно работать с пчелами?
Работник
hi.gif Apiarist- тут ,один из членов форума сообщал. что матка с облета возвращается с энным количеством совокупительных органов трутней. мне например ,ни разу, такой "букет" не приходилось видеть. Видел шлейф- да и не раз.. сам пытался освободить матку от него . но чтоб два , три и более. dntknw.gif ...
Может ты в своем наблюдательном такое чудо видел. Да и по логике, вообразить этот процесс, в его очередности-только не к ночи. bye.gif
Apiarist
hi.gif Работник
Видел шлейф только один раз, и это не было похоже на пучок оборванных гениталиев трутней. В литературе описываются только наблюдения, что шлейф, с которым матка прилетает в улей, образуется при спаривании с последним трутнем. И то, находися он в камере жала недолго - 3-5 мин. На моих глазах шлейф матки в моем улейке съела рабочая пчела!
Скоро семья в улье будет роиться, может удастся увидеть матку со шлейфом еще раз.
Работник
[ hi.gif b]Apiarist[/b] да я так и думал, но проверить не мешает. А у меня матку так и не смогли пчелы освободить от шлейфа. Причину не знаю. Я потом его ногтем придавил к соту часть оторвалась. а кончик так и остался. пришлось и матку к ногтю через два дня. Но в отводок дал уже плодную из нука.
Спасибо за ответ. bye.gif
Sir
Цитата(Apiarist @ Среда, 18 Июня 2008, 18:13)
Скоро семья в улье будет роиться
*


какой силы обычно рои?
Apiarist
Цитата(Работник @ Среда, 18 Июня 2008, 20:55)
А у меня матку так и не смогли пчелы освободить от шлейфа.
*


Матку под микроскоп, усыпить и сделать операцию! ohyeah.gif (Только не под ночь!)

Sir
Сейчас в улейке 2 рутовских рамки с запечатанным расплодом - примерно 10000 будущих пчел и трутней (1кг), плюс две улочки пчелы - 0,5 кг. Но маточник только заложили. Думаю, до килограмма пчелы улетит.
tory
Цитата(Apiarist @ Понедельник, 16 Июня 2008, 15:50)
Таким количеством пчел в апитерапевтическом кабинете можно сколько народу перелечить!
*


Можно использовать как комнату для релаксации...Пахнет медом и прополисом, мирное жужжание пчел, и понаблюдать можно, ...
Цитата(Apiarist @ Понедельник, 16 Июня 2008, 15:50)
каждая дверца- вход в улей
*

Да.

Цитата(Apiarist @ Понедельник, 16 Июня 2008, 15:50)
Сколько семей размещается в павильоне
*


В наших от 24. Используем один стояк для одной семьи и , как минимум одного отводка. В медосбор их объединяем, а старую матку сохраняем (на всякий случай в нуклеусе, который находится наверху стояка, пусть сеет, да и весной пригодится). Работать очень удобно. Все видно, носить на себе ничего не надо, матки в нуклеусах облетываются хорошо..Развиваются семьи раза в 2 в 3 быстрее, чем на улице.При работе с пчелами нет воровства, работать можно в любую погоду....Одни преимущества. Только делать павильон нужно с большой точностью, всмысле подгонять дверцы, и все размеры, чтобы пчелы не доделывали павильон под себя, на отстраивали пустоты и не могли вылезти из своего улья внутрь павильона. Если это все сделать, то сможете оценить все преимущества tongue.gif .
Apiarist
tory
Спасибо за ответ! Однако, все те преимущества, о которых вы говорите, можно найти и в павильоне без стеклянных дверей?

Цитата
Можно использовать как комнату для релаксации...Пахнет медом и прополисом, мирное жужжание пчел, и понаблюдать можно, ...

Испытано на себе. Суперрелаксация!
tory
Входишь в павильон и сразу видишь, какой семье надо рамки подставлть, какие сидят (собираются входить в роевое состоние), Где что добавить, поменть местами. Работаем только корпусами...Зимой, видно где находится клуб, можно его посмотреть с фонариком, подставить корм если уж приспичит, а не наобум, - зачем лишний раз тревожить. А так dntknw.gif почти тоже самое
Sir
Цитата(tory @ Четверг, 19 Июня 2008, 22:14)
Входишь в павильон и сразу видишь, какой семье надо рамки подставлть, какие сидят (собираются входить в роевое состоние), Где что добавить, поменть местами. Работаем только корпусами...Зимой, видно где находится клуб, можно его посмотреть с фонариком, подставить корм если уж приспичит, а не наобум, - зачем лишний раз тревожить. А так  почти тоже самое
*


из какого материала дверцы?
Prokudin
Цитата(Sir @ Четверг, 19 Июня 2008, 21:40)

из какого материала дверцы?
*

Чем позолочены ручьки надверцах? biggrin.gif
Docent
Цитата(tory @ Четверг, 19 Июня 2008, 15:07)
Можно использовать как комнату для релаксации...
*


hmm.gif А вы не в курсе, что у некоторых людей один вид копошащейся шевеляшейся массы насекомых вызывает просто непреодолимый ужас. Кадры с таким "кошмаром" -- весьма популярны во всякого рода ужастиках.
Prozaik
Цитата(Docent @ Четверг, 19 Июня 2008, 22:59)
у некоторых людей один вид копошащейся шевеляшейся массы насекомых вызывает просто непреодолимый ужас
*


Это тоже бизнес. smile.gif...Покупают же люди ужастики...
Sir
Цитата(Prokudin @ Четверг, 19 Июня 2008, 23:59)
Чем позолочены ручьки надверцах?
*


я про прозрачную составляющую biggrin.gif bye.gif
не стекло ведь
Apiarist
Цитата(tory @ Четверг, 19 Июня 2008, 22:14)
А так  почти тоже самое
*


tory
tory Наконец то открыли "изюминки" стеклянного павильона, спасибо!

Docent
hi.gif Вы подали хорошую идею. Использовать апитерапевтический кабинет днем для релаксации, а ночью - для любителей впрыснуть адреналина в кровь! Как правильно заметил Prozaik на этом можно и бизнес сделать!
сергей_kiberuzv
испытываю наблюдательный улей, сделал в него отводок без матки, заложили 4 маточника свищевых, беспокойство вызывает то что в августе не успеют облететься?

http://www.kiberuzv.msk.ru/_zaselenie.html
Dimanoss
получается - есть смысл устраивать "витрину" на стороне, перпендикулярной расположениям рамок? Т.е. - при "классике" - на передней или задней стенке?

Кстати, а если просто в заднюю стенку кассеты многокорпусника стекло встроить?
taivan
Домашний улей от Philips

Компания Philips презентовала более чем необычный проект, который предоставляет возможность заняться пчеловодством даже городским жителям, и при этом у них нет необходимости покидать пределы собственной квартиры.

Концепт Philips,названный Urban Beehive, – это улей с самыми настоящими пчелами, сотами и медом. Всё это размещается в стеклянном сосуде и закрепляется с внутренней стороны городской квартиры, а другая часть, с входом в улей, крепится с наружной стороны.
Expand text..

Внутренняя часть «квартирного» улья выполнена из затемненного стекла с оранжевым оттенком, так как зрение пчел позволяет видеть именно эту часть цветового спектра. Через стекло можно наблюдать за пчелиной цивилизацией, размещающейся внутри улья, которая в природе скрыта от посторонних глаз.

В комплекте есть также рамки, на которых пчелы с удивительной точностью строят соты из воска. Внизу можно обнаружить веревку, потянув которую выпускается так называемый «успокаивающий» дым. Этот дым позволяет собирать мед без страха быть закусанным насмерть.

Создатели концепта позаботились не только об комфорте домашних пчеловодов, но и о пчёлах. На выходе из улья – горшок с цветами. «Труженицам» не придётся летать за мёдом далеко.

фотографии можно посмотреть по этой ссылке http://krutayatema.ru/2014/02/25/%D0%B3%D0...%D1%82-philips/
килемарец
не получается вставить фото: где почитать как вставлять и сжимать?
Cergey09
Сделал наблюдательный улей.
Полноценный - 16 рамок+ магазин (застеклено гнездо).
Стеклянные передняя и задняя стенка.
Сейчас стоят - юг - север. Когда не осматриваю- закрываю пластиной пенополистирола.
На сегодняшний день - пчелиная семья расположилась углом в сторону юга.
С задней-северной стороны нижний угол рамок не засевают и слабо строят.
Все-таки стекло более теплопроводно - холодно им. Да и погода подводит - больше недели холодно и пасмурно.
В солнечную погоду если долго открытым южное окно держать - начинается суета.

Сейчас снимаю про ход развития отводка.
Буду стараться раз в неделю снимать и выкладывать.
Каждый второй ролик - осмотр.
Про стеклянный улей
Guscha
Цитата(Cergey09 @ Вторник, 14 Июня 2016, 7:17)
Сделал наблюдательный улей.
Полноценный - 16 рамок+ магазин (застеклено гнездо).
Стеклянные передняя и задняя стенка.
*

В такой улей мало что увидишь. Интересно было бы улей на один сот. Может на три рамки одна над другой? А на зиму объединять с обычным ульем? hmm.gif
Guscha
Цитата(Guscha @ Четверг, 07 Декабря 2017, 15:01)
Интересно было бы улей на один сот.
*

Я так понимаю, что между стёклами должно быть 37,5 мм. hmm.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Guscha @ Четверг, 07 Декабря 2017, 16:27)
Я так понимаю, что между стёклами должно быть 37,5 мм.
*


Пчёлам надо для нормальной жизни в гнезде минимум 3 рамки. Смотровой улей в 1 сот делают в основном для зевак-дилетантов. А пчеловоду что там смотреть? Как пчёлы стеснены в неестественных для себя условиях?

Хороший улей. Только 2 стекла, наверное, многовато. Хватило бы и одного переднего. И стёкла надо делать двойные. Тогда они не такие холодные.
Volro
Цитата(Guscha @ Четверг, 07 Декабря 2017, 16:01)
Может на три рамки одна над другой?
*


ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД, думаю Guscha на правильном пути. Три рамки, расположенные ОДНА НАД ДРУГОЙ В ОДНОЙ ПЛОСКОСТИ, позволяют видеть ВСЮ ЖИЗНЬ пчелиной семьи. (Это конечно при стеклянных стенках с обеих сторон.) А передняя ( или задняя, или даже обе) стеклянная стенка в 16-рамочном (12-, 10-, 8- и т.д. рамочном улье) при перпендикулярном к рамкам расположении что позволит увидеть? Только степень заполнения улочек. А вся жизнь будет внутри этих улочек....
Витяня
Цитата(Guscha @ Четверг, 07 Декабря 2017, 6:27)
Я так понимаю, что между стёклами должно быть 37,5 мм.
*

Да, этот размер оптимальный, но даже при таком размере пчёлы прилепляют соты к стеклу, да так что стёкла ломаются при осеннем расформировании этого смотрового улья.
Цитата(Guscha @ Четверг, 07 Декабря 2017, 6:01)
Интересно было бы улей на один сот. Может на три рамки одна над другой? А на зиму объединять с обычным ульем?
*

Именно на три рамки рутовские, вертикально разположенные, был у моего хозяина где я раньше работал, который я и заселял, этот улей у него находился в офисе, леток пластиковая трубочка через стенку, с наружней стороны прилётка.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО