Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Леска вместо проволоки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Страницы: 1, 2
Max7
Леска диамметром 0,7-0,8 может с успехом заменить проволоку.
И вот основные приемущества которые она дает:javascript:emoticon(':)')
1 не ржевеет
2 не режет боковые бруски рамок
3 не растягивается со временем
4 дешевле проволоки
Недостатков существенных 2:javascript:emoticon(':(')
1 нельзя использовать при электронаващивании
2 сложность фиксации свободного конца
Помогите избавиться от второг недостатка. Предложите пжалуйста технологичный способ крепления лески.
Зарание спасибо. javascript:emoticon(':hi:')
Docent
Цитата(Max7 @ Среда, 30 Апреля 2008, 23:35)
технологичный способ крепления
*


Я проволку (оба конца) креплю степлером: пристрелил, перегнул, пристрелил еще раз (уже в два сложения). Думаю, что леска, пристреленая также -- также будет держать.
ну, может быть, еще одно слоджение понадобится.

Тока не верю я. Будет плыть натяжение imho.gif

Использую самый дешевый легкий степлер и скобки 6 или 8 мм.
витал Д.В.
нужно сделать ещё одно отверстие в рамке , завязать морским узлом типа выбленочный и закрепить каплей быстросохнущего клея
НиколайГ
Цитата(Max7 @ Четверг, 01 Мая 2008, 3:35)
Леска диамметром 0,7-0,8 может с успехом заменить проволоку.
И вот основные приемущества которые она дает:java script:emoticon(':)')
1 не ржевеет
2 не режет боковые бруски рамок
3 не растягивается со временем
4 дешевле проволоки
Недостатков существенных 2:java script:emoticon(':(')
1 нельзя использовать при электронаващивании
2 сложность фиксации свободного конца

*


Я использовал, + недостаток - очень сильно провисает ( хотя не на всех рамках) влага, температура. Крепил так: на боковых рейках делал пропилы до середины и между лескоми ( с двух сторон ) вставлял лист вощины.
Из-за недостатков отказался.
Max7
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 01 Мая 2008, 17:15)
завязать морским узлом типа выбленочный
*


А по точее пожалуйста.java script:emoticon(':hmm:')
Нафаня
Цитата(Max7 @ Четверг, 01 Мая 2008, 9:35)
Леска диамметром 0,7-0,8 может с успехом заменить проволоку.
*


Бред... однозначно smile.gif
IRINA
Цитата(Max7 @ Четверг, 01 Мая 2008, 2:35)
Леска диамметром 0,7-0,8 может с успехом заменить проволоку.
*


А зачем?Проволоки пока достаточно.

[
ПЧЕЛОВЕК
Цитата
Леска диамметром 0,7-0,8 может с успехом заменить проволоку.  И вот основные приемущества которые она дает:javascript:emoticon(':)')  1 не ржевеет  2 не режет боковые бруски рамок  3 не растягивается со временем  4 дешевле проволоки  Недостатков существенных 2:javascript:emoticon(':(')  1 нельзя использовать при электронаващивании  2 сложность фиксации свободного конца
Использую леску диаметром 0,5-0,6мм. В магазинных рамках вощину не использую - пчелы сами отстраивают соты на леске. В гнездах отстраивают пчелиные соты на леске без вощины только молодые семьи и рои. Концы лески крепятся к рамке двумя гвоздиками. Сначала гвоздь вбивается наполовину, затем леска натягивается, обматывается вокруг гвоздя в три оборота и гвоздь вбивается полностью.
Работник
Нафаня Бред... однозначно !это была оценка того , что ты читал.
Я читал позже и прихватил пост о котором выскажусь -Вредная глупость imho.gif
Beorn
Работник, а можно писать более простым языком. Из вышеприведённого, не понял Ваше отношение к леске imstupid.gif
Prozaik
Впервые леска упомянулась в ж. "Пчеловодство" в каком-то лохматом году...
Заметка была от любителя с неблагозвучной фамилией на букву "Д"... Кстати... родам этот Д был из деревни в 10 км от меня:)
С тех пор во многих книжках эта инфа промелькивает... и фамилия присутствует.. хотя сам Д, как я полагаю, давно помер.
И никто этой леской не пользуется:)
Савин
Думаю леска ничуть не хуже проволоки, особенно если используется нерастягивающаяся. А свободный конец можно заделывать прижиганием до образования шарика на ней.
Валент
Цитата(Савин @ Среда, 07 Мая 2008, 14:12)
леска ничуть не хуже проволоки, особенно если используется нерастягивающаяся.
*


Савин,, что-то я не знаю таких лесок, которые не растягиваются. Есть лески , которые растягиваются до 35-40 % от первоначальной длины

Кстати, провлока перед разрывом тоже деформируется
Нафаня
Цитата(Савин @ Четверг, 08 Мая 2008, 0:12)
Думаю леска ничуть не хуже проволоки,
*


Думать оно конечно.. можно. smile.gif smile.gif С леской нельзя применять электронаващивание или в крайнем случае -горячую прикатку. а без этого практическое пчеловодство не возможно bye.gif bye.gif
Валент
Цитата(Нафаня @ Среда, 07 Мая 2008, 17:39)
а без этого практическое пчеловодство не возможно 
*


Нафаня, примени САНИН Гвоздик. И великолепно прикатаешь и к леске. ПРоверено! bye.gif
Нафаня
Цитата(Валент @ Четверг, 08 Мая 2008, 4:41)
примени САНИН Гвоздик. И великолепно прикатаешь и к леске. ПРоверено!
*


Мне .что делать больше нечего .как по по одной струне "продавливать.".. да и качество продавливания при помощи ,САНИН Гвоздик" оставляет желать лучшего При эл.наващевании проволока входит внутрь вощины и обволакивается воском!!!! А "Гвоздик" только вдавливает струну в в вощину с одной стороны smile.gif smile.gif
Ракетин
Цитата(Нафаня @ Среда, 07 Мая 2008, 22:39)
эл.наващевании проволока входит внутрь вощины и обволакивается воском!!!!
*


И ЭТО - главное!!! И в местах прохождения проволоки матка охотно сеет. Сейчас 500 рамок навощить требуется! blink.gif А леска - на рыбалке пригодится!
Савин
Исходный код
[quote=Нафаня,Среда, 07 Мая 2008, 22:39]
При эл.наващевании проволока входит внутрь вощины и обволакивается воском!!!! А "Гвоздик" только вдавливает струну в в вощину с одной стороны
[right][snapback]164615[/snapback][/right]
[/quote]

Так я о том же
Стогов
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 02 Января 2009, 20:52)
Обычная леска 0.4-0.6 мм. Пробовал. Нормально армирует вощину.
*


Я тоже пробовал и пробую. Четыре хороших момента: 1. Леска дешевая, есть такая упругая и матовая, ее рыбаки не берут. 2. Протягивается единым куском, хоть как, без задержек. Быстрей натяну леску, чем проволоку. 3. Даже по леске матка ложит яйцо, а вот на проволоке бывает (не всегда) пропуск. 4. Легко вырезается сот. Недостатки: 1. Лепить сложно. 2. Статически сот держится хорошо, потягов ячеи нет, но теплый сот с медом податлив по горизонтали. На безрыбье и рак рыба.
beemaster
Вопрос тем кто пользуется леской. Правда ли то, что от времени она "усыхает", то есть самоподтягивается таким образом?
Стогов
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 01 Февраля 2009, 9:41)
Правда ли то, что от времени она "усыхает", то есть самоподтягивается таким образом?
*

Именно на сей факт не обратил внимания, но если ставишь свою вощину от бруска до бруска, да еще и толстую (10 вощин на 1 кг.) мертво держит. Матка эти соты любит.
Ракетин
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 01 Февраля 2009, 8:41)
Вопрос тем кто пользуется леской. Правда ли то, что от времени она "усыхает", то есть самоподтягивается таким образом?
*


Если судить по гитарным струнам - они только растягиваются...
Савин
Цитата(Нафаня @ Среда, 07 Мая 2008, 20:39)
С леской нельзя применять электронаващивание
*


Недавно читал предложение использовать для закрепления лески степлер. Вощина устанавливается между лесками, а затем прихватывается скобкой. Практически пока не представляю hmm.gif
володька
пробовал леску 0,8-1 мм .результат разочеровал. в доль лески прогрызали вощину . один + это не провисает.
Said
Цитата(Yahen @ Вторник, 17 Февраля 2009, 11:39)
Проще и эффективнее электронаващивания еще никто ничего не придумал
*


А я вот пока боюсь начинать - кажется что проволока под весом рамки пройдет вощину насквоэь, порежет на полоски.
Как избежать?

Уже почитал в "єлектронаващивании". Все равно стремно
Bee happy
Цитата(Said @ Вторник, 17 Февраля 2009, 14:22)
Как избежать?
*


- Как я избегаю! Вот, дал же способ. Какие ещё гарантии нужны? Ну, на крайняк, "испортишь" пару листов. Так их и починить можно.
Савин
Цитата(Said @ Вторник, 17 Февраля 2009, 10:08)
А никто не пробовал вставлять вощины между проволоками, совсем без Электро и прикатки.
Натянуто 4 шт проволоки, вощину вставляем зигазагом - получается две проволоки с одной стороны, две с другой, через одну.
Или второй вариант - тянуть проволоку двойную. Вощину вставлять между ними. Получится 4 шт с одной и 4 шт с другой стороны.
Кто что скажет?
*


Так об этом я и писал. Сейчас напрягся biggrin.gif и нашел первоисточник: Пчеловодство №9 2008.
Уже упаковал и выкладываю здесь
Учтите, подана заявка на патент! acute.gif
Said
Цитата(Савин @ Вторник, 17 Февраля 2009, 14:23)
Так об этом я и писал
*


Ширина боковой планки 25 мм. Это какой степлер нужно взять чтобы охватить ее? А длина, что бы до середины достать?
Назар
Может леска кому-то и хорошо,но я сейчас без электронаващивания работу не прдставляю dance2.gif
_BRIZZ_
Цитата(Docent @ Четверг, 01 Мая 2008, 4:47)
Я проволку (оба конца) креплю степлером: пристрелил, перегнул, пристрелил еще раз (уже в два сложения). Думаю, что леска, пристреленая также -- также будет держать.
*


Точно так же поступаю, очень все быстро. Быстрее чем с гвоздями возиться. Только пристреливаю на три скобы (три перегиба) для надежности. Думаю и леску с успехом так же можно будет, хочу попробовать, только, имхо, по толще надо будет лесу найти smile.gif

Цитата(Said @ Вторник, 17 Февраля 2009, 18:16)
Ширина боковой планки 25 мм. Это какой степлер нужно взять чтобы охватить ее? А длина, что бы до середины достать?
*


Зачем на всю ширину, какой в этом смысл? Перегнул - стрельнул, перегнул - стрельнул...., а скобу с успехом использую - 8ку hi.gif
Leon Homins
Цитата(Said @ Вторник, 17 Февраля 2009, 13:22)
А я вот пока боюсь начинать - кажется что проволока под весом рамки пройдет вощину насквоэь, порежет на полоски.
*


А я вощину ложу на проволоку. напряжение убираю до минимума и она плавненько впаивается до нужной мне глубины. И вощину не портит.
surovyj
Главный + лески,это стойкость к коррозии.Но если провисает,товсе+в-.
НиколайГ
Леска много хуже проволоки. Пробовал.
Стогов
Да леска хуже. Сегодня рамку с пчелами наклонил и чуть середина не вывалилась, сразу вертикально вынужден был поставить.
Цитата(surovyj @ Воскресенье, 01 Марта 2009, 2:01)
Главный + лески,это стойкость к коррозии.Но если провисает,товсе+в-.
*


Полностью согласен.
AlexWhite
Я думаю леску вместо проволоки начали использовать из-за непонятки с диалектом, вот:
Цитата(Алексеев Владимир @ 26.1.2009, 16:43)
Сори за терминологию, под термином "леска" подразумевается тонкая металическая проволока. По привычке использовал, дед так называл проволоку для натяжки и у меня в разговоре так осталось.

Да конечно, натягивается тоненькая проволока с дальнейшим электронаващиванием.
*


источник:
http://www.tochok.info/forum/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=8#
Стогов
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 19 Мая 2009, 11:19)
у меня в разговоре так осталось.
*


Ну, это частный случай - нот эт олл. При всем плюсы то есть в капроновой леске. Вот, к примеру, протаскивание лески в отверстия в рамке за один ход без роликов - раз, матка по леске яйцо кладет - два. Ну, если за плюс посчитать самоцентрацию по отвесу в улье из-за хлипкости конструкции (примите за шутку) - три.
аматар
И не надо заморачиваться со старой сушью на перетопку . Леску повторно все рано не используеш , рвется при очистки рамки. Одноразовая она.
vjakin
Может кто знает. В магазине без упаковке какая-то "Клинская"лежит 0,6-0,8 мм.Подойдёт? hmm.gif
veda
Цитата(vjakin @ Суббота, 23 Мая 2009, 12:23)
В магазине без упаковке какая-то "Клинская"лежит 0,6-0,8 мм.Подойдёт
*


0,8 - 1,0 леска хорошо натянутая, и не будет ничего провисать. Покупаю в мотках по 100 - 200 м. Преимущество лески перед проволокой в упругости. Давно пользуюсь. Да одноразовая. Зато легко срезается. biggrin.gif
veda
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 01 Мая 2008, 14:15)
нужно сделать ещё одно отверстие в рамке , завязать морским узлом типа выбленочный и закрепить каплей быстросохнущего клея
*


Делаю проще. Отверстия для протягивания лески делаю шире диаметра лески раза в три-четыре. Необязательно знание морских узлов, достаточно со стороны вощины затянуть 2-3 узла и конец лески протянуть обратно на внешнюю сторону рамки, за этот конец хорошо обжимаем узлы. Отрезаем торчащий конец. Никакой клей или гвозди не нужны. Леска дожна быть натянута как струна. При натягивании возни меньше чем с проволокой. Вот при креплении вощины времени уходит больше.
Бегемот
а как вязать второй конец лески на другом конце рамки?
605
Цитата(аматар @ Среда, 20 Мая 2009, 22:24)
Леску повторно все рано не используеш , рвется при очистки рамки. Одноразовая она.
*


а я не могу даже представить как можно проволоку два раза использовать.. после вырезани суши она остается ржавенькая и не натянутая.. стремно как то.. каждый раз новую натягиваю .. и еще не понял как вы проволоку натягиваете если с двух сторон ее степлером то пристреливаете ? приспосбой с зубчатыми роликами ?
Стогов
Цитата(Бегемот @ Пятница, 03 Июля 2009, 13:47)
а как вязать второй конец лески на другом конце рамки?
*

Я вбивал гвоздик, наматывал три оборота, удерживая конец вбивал по самую шляпку, два витка в дерево заходят с гарантией, третий может смотаться. На днях топил сущь на леске, все-таки ячея ровная, красивая - вот низ болтается, как бы его крепить, может вертикальной леской?
А как ловко я соты срезал, чирк ножичком и готово.
андрюша
Попробовал лёску в этом году, отличная штука. Ничего не провисает и не вываливается, просто нужно натягивать как и проволоку вертикально в пять рядов и толщина не ниже 0,8. Ну а проволока если взять потолще это вообще супер, выкидывал рамки которым было по 7-8 лет, а проволоке хоть бы что, и подтягиватьне надо и не ржавеет. С лёской только одна заморочка--это наващивание, очень медленно, но наверно выход есть. Вообще норматив который я для себя установил, это 3 минуты на установку проволоки и наващивание одной рамки, быстрее делать не получается.
Стогов
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 05 Июля 2009, 22:54)
Ничего не провисает и не вываливается, просто нужно натягивать как и проволоку вертикально в пять рядов и толщина не ниже 0,8
*


Можешь фото прикрепить?
Равик
Леской пользуюсь с 92 года(не было проволоки). Кто видел , многие перешли на леску. bye.gif
ТАС28
Цитата(Равик @ Пятница, 29 Марта 2013, 10:06)
многие перешли на леску.
*


тоже леску пробовал в том году .перехожу на неё . пондравилось.
kovan.40
какая толщина лески и как к ней крепить вощину?
Равик
Цитата(kovan.40 @ Пятница, 29 Марта 2013, 11:11)
какая толщина лески и как к ней крепить вощину?
*


Я пользуюсь от 0.8 до 1.2. Крепится так же как к проволоке. Прикатываю роликом.
Ветер65
Доброго дня .леска да хорошо .есть плюсы сушь вырезать целиком .итд .но вот семей в июне сотня .крапотливо роликом катать .я пользуюсь электричеством .плюсы да очень большие .когда семей мало .думаю самое то.с уважением Ветер . hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО