Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Размеры ячейки сота (или вощины)
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Страницы: 1, 2
VladOrich
Опрос по вопросу.
Prozaik
Что значит - предпочитаете?
Как будто выбор есть blink.gif
VladOrich
Цитата(Prozaik @ Пятница, 09 Марта 2007, 18:36)
Как будто выбор есть
*


Для чего и нужен этот опрос. Размер ячейки на предполагаемой линии можно делать любой. ячейка "максимум".
aeksei-b
Прежде чем предпочитать нужно поработать, посмотреть- а где взять не подскажете hmm.gif
VladOrich
Цитата
Прежде чем предпочитать нужно поработать, посмотреть- а где взять не подскажете

Нет, не подскажу. Не являюсь справочно-иформационной службой.

Два опроса (этот и http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=5373) созданы для того, чтобы понять, а нужно ли вложить деньги в производство пластиковой вощины и пластиковых рамок надлежащего качества, наиболее востребованого размера, или не стоит, отношение к пластиковой продукции участников форума, и на основе этого строить планы развития производства.

По крайней мере, для себя такой выбор сделал давно, у нас не один воскозавод и не одного размера выпускает вощину.
Валент
<<Что значит - предпочитаете?
Как будто выбор есть >>
Да, выбор-то есть.
Но не пчеловод должен выбирать, а пчела.
А так как пчела восновном карпатка со среднерусской преобладают, то и размер вощины вроде бы остается на уровне 5.32-5.4.
А остальные вариации - это дело уже НИИ. Но они здесь не появляются.
Так и варимся в собственном соку.
Правда, АВН пытается внедрить ячейки большего размера, но .. . . я результатов пока не знаю.
У меня на ячейк 5.4 отстраивают медленнее, чем на 5.32. Хотя статистики не нарабатывал. Распределений то же не строил. Пока.
АНВ (Анатолий Николаевич)
Цитата(Валент @ Суббота, 10 Марта 2007, 0:29)
АНВ пытается внедрить ячейки большего размера...
*

Я посмотрел на усадьбе в деревне, что есть. Отстроенные на пасеках членов общества пчеловодов, участников эксперимента, рамки. Не так много. Пластиковая вощина на 230 мм, из пищевого полистирола, половина листа ячейка 5,7 мм, другая половина этого же листа ячейка 6 мм. Привез остатки неиспользованной вощины в город. Верхний и нижний бруски каждый из двух частей половинной толщины, вощина закрепляется между ними гвоздиками насквозь. Боковые бруски тоже каждый из двух частей половинной толщины вставляются враспор и прибиваются к вощине насквозь и сверху и снизу через верхний и нижний бруски. Не было с собой фотоаппарата, чтобы сфотографировать отстроенные рамки. В следующую поездку сделаю и покажу.
Отстраивают вощину как с горизонтальными рядами ячеек, так и повернутую на 90 градусов. Но в слабой семье пластиковую вощину, а наверное, и натуральную, отстраивают выборочно сначала как бы языками (но на вощине), поэтому в языках ячейки по горизонтали веером, а когда языки достраиваются до полного заполнения рамки, то видно, что в середине языков ячейки крупнее, а там, где языки сходятся - ячейки мельче. Пластиковую вощину необходимо промазывать воском кистью или прокатывать малярным валиком из поролона, как рекомендуют на форуме. Иначе отстроят языки между рамками, особенно в магазине, где рамки раздвинуты.
Откуда размер ячейки 6 мм? Это ошибка фрезеровщика. Но раз уж получилось так, пришлось использовать, что есть. Предполагалось, что можно будет отследить, какую из двух вариантов ячеек 5,7мм или 6 мм пчелы выберут, с чего начнут, поэтому и объединены в одной рамке. Но... залезать лишний раз в улей только из-за интереса не получилось, в натуральном хозяйстве, кроме пчел, есть масса других забот, летний отпуск короток. Ну и, кроме того, ... есть у меня другие интерес - мисочки для вывода маток (мисочки с отверстием в дне). К этому отверстию прикладывается дно ячейки с личинкой пчелы или с яйцом и прививка выполнена...
Николай
Возможно я уже писал о этом. Но вощина с увеличеной ячейкой далеко не новость. Этой идее уже более 100лет. В какой то мере удаётся вырастить более крупных пчёл но не доказано, что они могут собрать больше мёда. В то же время доказано, что варроатоз гораздо лучше развивается в укрупнённых ячейках. Сейчас начали опыты с мелкой ячейкой и точно заклещённость в таких семьях меньше. Есть предположение что именно укрупнённая ячейка послужила около ста лет назад появлению аккаропидоза в Англии. Есть много видов клеща аккарапис. Это наружный паразит не причиняющий большого вреда. Но один из видов на острове Вуди (Англия) смог проникнуть в трахеи пчелы и стать смертельно опасным паразитом. Этому способствовали видимо проводившиеся там перед этим опыты с укрупнённой ячейкой вощины. (Это факт не точный, я его вычитал как предположение dntknw.gif )
Валент
Цитата(АНВ (Анатолий Николаевич) @ Понедельник, 12 Марта 2007, 2:03)
а когда языки достраиваются до полного заполнения рамки, то видно, что в середине языков ячейки крупнее, а там, где языки сходятся - ячейки мельче.
*


АНВ! Так это, может быть и ответ на размер ячейко: "а там, где языки сходятся - ячейки мельче"!
Этим летом проведу ряд опытов (если удастся), по определению "истинного" размера ячейки в моих условиях (Екатеринбург, Урал), тем более, что имеются пчелы разных пород.
Так как заинтригован размером ячейки - а однозначного ответа о ее величине в литературе - не нашел! dntknw.gif

О результатах конечно сообщу.
Цитата(Николай @ Понедельник, 12 Марта 2007, 9:26)
В какой то мере удаётся вырастить более крупных пчёл но не доказано, что они могут собрать больше мёда
*


Вот в этом-то и вся соль biggrin.gif . Пчелы крупнее (как собаки!), а меда меньше.

Цитата(Николай @ Понедельник, 12 Марта 2007, 9:26)
Есть предположение что именно укрупнённая ячейка послужила около ста лет назад появлению аккаропидоза в Англии.
*


Вполне возможно. Но данных на эту тему у меня нет!
АНВ (Анатолий Николаевич)
Цитата(Валент @ Понедельник, 12 Марта 2007, 16:24)
...заинтригован размером ячейки...
*

На мой взгляд, более характерен для породы пчел диаметр мисочек - горловина кувшинчиков, которые пчелы отстраивают для засева маткой яиц для выращивания будущих маток. Так что будешь мерять размеры ячеек, попутно и этот размер отслеживай, если где-то попадет. Почему-то этот размер остается в тени, видимо, просто мисочек мало, а ячеек много. Правда, и тут может быть облом - недостроенные мисочки или уже те, которые пчелы начали разгрызать. Эти мисочки искать на рамках погибших семей (безматочных) или на рамках с сушью, удаляемых весной из ульев после зимовки. Трудно мерять горловину. Может быть, вырезать мисочку и заливать гипсовым растворм, чтобы потом штангенциркулем измерять будет лучше.
Бери на себя создание банка данных по мисочкам - участники форума будут присылать, тебе, Валентин, эти данные, если ты бросишь клич.
priest
Цитата(Валент @ Понедельник, 12 Марта 2007, 10:24)
Пчелы крупнее (как собаки!), а меда меньше.
*


жрут немеряно!
В.Г.
Размеры ячеек, отстраиваемых пчёлами в природе, зависят от характера взятка, силы семьи, породы и т.д. К тому же, даже в одной и той же семье меняются от времени сезона. На все случаи искусственной вощины напастись невозможно, поэтому её ячейки имеют некий усреднённый размер. Т.к. семья пластична, то она и отстраивает предложенный ей размер. Если бы он её не устраивал, пчёлы переделывали бы вощину под свои потребности, что, кстати, и происходит, когда наступает пора выводить трутней. Семьи без затруднений трансформируют участки пчелиных сотов в трутневые.
Поэтому какой размер ячеек ни предложи семье, тютелька в тютельку он подойдёт ей только на каком-то одном этапе её развития. ИМХО
sij
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 25 Марта 2007, 10:13)
Размеры ячеек, отстраиваемых пчёлами в природе, зависят от характера взятка, силы семьи, породы и т.д. К тому же, даже в одной и той же семье меняются от времени сезона.
*


И не только, более северный пчелы строят меньшие ячейки чем южные.
Тёплый
Цитата(VladOrich @ Пятница, 09 Марта 2007, 17:52)
Для чего и нужен этот опрос. Размер ячейки на предполагаемой линии можно делать любой. ячейка "максимум".
*


Прежде чем ответить на этот вопрос надо попробовать. В продаже, к сожалению, вощина с усредненным размером ячейки 5,4.
Цитата(Валент @ Суббота, 10 Марта 2007, 0:29)
Правда, АВН пытается внедрить ячейки большего размера, но .. . . я результатов пока не знаю.
*


АНВ (Анатолий Николаевич) любезно предоставил в свое время плавтиковую вощину с ячейкой 5,7. Так-как к пластиковой вощине у меня отношение резко отрицательное пришлось делать вафельницу и лить вощину. Пока результат отрицательный, вощину отстраивают и тащат в нее мед. В этом году еще раз попробую. Прошлым летом погоды не было, только загубил рой. Да и потом отрицательный результат - тоже результат: думаю использовать вощину с ячейкой 5,7 для магазинных рамок. Если верить Руту то переходная ячейка (между пчелинной и трутневой) пчелами используется только для складывания меда (даже пергу не ложат в такие ячейки). Так что наверное можно попрощаться с разделительной решеткой. imho.gif
Цитата(Валент @ Понедельник, 12 Марта 2007, 16:24)
Так как заинтригован размером ячейки - а однозначного ответа о ее величине в литературе - не нашел!
*


hmm.gif
Единственное что я нашел у П.С. Щербина: "...Глубина пчелинной ячейки 12мм, а диаметр от 5,3 до 5,6мм (у северных пчел больше, у южных меньше)..." Пчеловодство в Пермской области" 1964г.
У Рута более подробно это изложено: "Энциклопедия пчеловодства" стр. 245,246 в разделе "Размер пчелинной ячейки". Эта книга есть в электроннов виде в библиотеке и на сайте "Бесплатные электронные книги".
Современных авторов не беру, т.к либо плогиатство со старых изданий, либо врут.
А вообще в наших условиях пчелы действительно строят ячейки большего размера. Мерял только трутневые - 71-72мм на десять ячеек во всех трех направлениях. Поэтому склоняюся к вощине 5,55 (Производит Новосибирский воскозавод) вот только не знаю высылают ли наложенным платежом. Можно конечно и поэкспериментировать, чтобы выбрать оптимальный вариант для нашей местности, но как сказал АНВ (Анатолий Николаевич)
Цитата(АНВ (Анатолий Николаевич) @ Понедельник, 12 Марта 2007, 8:03)
в натуральном хозяйстве, кроме пчел, есть масса других забот
*


И потом на размер пчелы влияет не только диаметр ячейки.
Цитата(Валент @ Понедельник, 12 Марта 2007, 16:24)
Пчелы крупнее (как собаки!), а меда меньше.
*


А Рут говорит обратное.
Цитата(sij @ Воскресенье, 25 Марта 2007, 15:05)
более северный пчелы строят меньшие ячейки чем южные.
*


???!
aeksei-b
Цитата(Валент @ Понедельник, 12 Марта 2007, 10:24)
Так как заинтригован размером ячейки - а однозначного ответа о ее величине в литературе - не нашел!
*

Журнал Пчеловодство 1956г. №5- Н.М Глушков / Результаты испытания вощины с увеличенным диаметром ячеек./ Институт пчеловодства проводил испытания пять лет с отправкой вощины пчеловодам желающим участвовать в испытаниях. Испытывалась вощина с размерами ячейки до 6 мм. Недостатки- матки откладывают яйца нормально только в том случае, если гнездо целиком состоит из сотов с увеличенными ячейками. Вот что интересно, пишут- если пчёлы содержатся на укрупненной вощине на продолжении 4-5 лет, то сот без вощины отстраивают уже с ячейками увеличенного размера.( Что то с трудом верится.) Продуктивность повышается, увеличиваются размер и вес пчёл. При переводе пчёл с ячейки 5,85 на 6 в некоторых семьях матки откладывали большое количество трутневых яиц, что задерживало развитие семей.
kingofbees
В этом году перехожу(уже начал) на на размер ячейки 4.9(4.83)mm, а вообще в натуральных природных размер ячейки у Carniolan даже 4.6- 4.7mm. Уменьшенная ячейка 4.9 хорошее сопротивление варроатозу. Многие стали продавать пакеты пчёл из ячейки 4.9.
Валент
Цитата(kingofbees @ Воскресенье, 25 Марта 2007, 15:12)
В этом году перехожу(уже начал) на на размер ячейки 4.9(4.83)mm
*


Был я в прошлое воскресение на пасеке. Пчелы сидят в ульях под снегом (высота 1 метр и более)- к ним не добраться. Беспокоить не стал.
Достал наугад 10 гнездовых рамок из хранилища размером на 300 мм. и замерел размер ячеек (по 30-40 шт. Разделив полученные размеры на количество ячеек). Получилось:
5.1, 5.15, 5.25, 5.3, 5.32, 5.32, 5.33, 5.38, 5.4, 5.5.
Внизу сота ячейки достигали размера до 5.6-5.7 мм. Но они были деформированы.
В верхнейчасти сота (примерно до 1/4 ее высоты - были ячейки продолговатой формы 5.3х5.9 мм) - но в этих ячейках складируется только мед. В центральной части рамки размеры приведены выше.
Тёплый
Цитата(Валент @ Суббота, 10 Марта 2007, 0:29)
Но не пчеловод должен выбирать, а пчела.
*


Согласен. Но надо и предложить пчелам из чего выбирать. А где взять?
Цитата(Валент @ Понедельник, 12 Марта 2007, 16:24)
Этим летом проведу ряд опытов (если удастся), по определению "истинного" размера ячейки в моих условиях
*


Каким образом? Поделитесь. Или у Вас есть разнокалиберная вощина?
sij
В одном из журналов в Украине есть интересная статья о разнице в размерах пчелиных ячеек в южных и северных регионах. Автор оставил свой адрес и просит всех принять участие в эксперементе по замерах ячеек, причем не отстроеных на вощине, а в бродячих роях, где пчелы строили соты без помощи вощины. Размер ячеек и будет соответствовать размеру ячеек вощины в данном регионе
ruslan_m
Здравствуйте, я уже около года читаю ваш форум, просто drinks_cheers.gif лучший форум для нас новичков в пчеловодстве, всем за это спасибо и огромный respect.gif всем!!!

Вот сегодня наконец решил зарегистрировался pioneer.gif и сразу к вам уважаемые коллеги с вопросом - как правильно измерить размер ячейки сота, ну или вощины???

У одного производителя вощины видел такую информацию
Цитата
размер между сторонами ячейки, мм:
- стандарт: 5,40±0,05 по каждому направлению
- укрупненная: 5,55±0,05 по каждому направлению
- трутневая: 7,00±0,05 по каждому направлению


объясните пожалуйста как на обычной рамке измерить размер этой ячейки???
штангелем ведь не полезешь, как это делается на практике???
что значит 5.40 это со стенками ячейки или как???

Всем спасибо!!! hi.gif hi.gif hi.gif
Prozaik
Цитата(ruslan_m @ Пятница, 02 Мая 2008, 19:45)
как это делается на практике???
*


Бери циркуль-измеритель (с иголочками на конце) и замеряй 10-20 ячеек .. потом соответственно раздели на 10-20.
Для достоверности замеряй несколько раз в разных местах сота.
Потом посчитай среднее значение.
Это - простейший, хотя и грубый способ.
ruslan_m
Цитата(Prozaik @ Суббота, 03 Мая 2008, 5:52)
и замеряй 10-20 ячеек
*


Prozaik то есть прямо по ширине??? а как быть с толщиной стенок ячейки???
Prozaik
Цитата(ruslan_m @ Суббота, 03 Мая 2008, 15:50)
а как быть с толщиной стенок ячейки???

*


Если очень свербит, то можно вычесть.. а сколько толщина стенки? crazy.gif
ruslan_m
Цитата(Prozaik @ Суббота, 03 Мая 2008, 18:23)
Если очень свербит, то можно вычесть.. а сколько толщина стенки?
*

коллеги и все же так за какую величину принять толщину стенки? hi.gif hi.gif hi.gif
makar7292
Я конечно не занимался измерением (в принципе это не так сложно), но эмпирически попробовал это сделать. Факт незначительный, но небезинтересный.
Просто, в жаркий день сделал несколько прокаток валиком по вощине, а потом прикрепил к рамке. Да, лист несколько увеличился.
Что получилось? Отстроили. Долго обходили стороной. Потом всё-таки матка засеяла. На весь лист около 20 "столбиков" (наверное переусердствовал). Еще не вышли. Но я не думаю, что получится что-то экстраординарное.
Идея стара. Если бы она была перспективной, то она давно бы уже эксплуатировалась. Алгоритм ошибки заключается в том, что все знают, что из мелкой старой ячейки выходят особи уменьшенного размера, а если попробовать наоборот, то получится крупная пчела... Нет, не получится. А что же тогда получится? А получится морфологически промежуточная особь. Это не я придумал. Где-то читал. Половые органы приближены по гист. структуре к матке, "череп" тоже не треугольный, а несколько округлый. По поведенческому стереотипу - рабочая пчела.
Угадать точный размер для каждого ареального варианта пчел невозможно. Если такой лист поставить под акацию, или под двухлетнюю матку, то они из него такое сделают... "Отлупятся" расскажу что получилось...
Дмитрий Владимирович
hi.gif Никогда не "парился" этим вопросом, случайно столкнулся, от нечего делать перечитывая литературу с сайта ( а ее тут много crazy.gif ). книжка называется пчела и улей в переводе с английского 1969г, там такие данные - 1 кв дм вощины имеет 857 ячеек с двух сторон, что после небольшого расчета дает размер ячейки примерно 4.8 мм smile.gif, зная по опыту количество ячеек на своей рамке я понял - что то не сходиться. Вероятно у нас вощина на 5.4 сейчас идет, проверить не могу, вот и залез на форум. blink.gif
PS Кстати выходит до 69 года и у нас ячейка была 4.8, однако же это не спасло от клеща.
Serg-P
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Воскресенье, 13 Января 2013, 19:03)
после небольшого расчета дает размер ячейки примерно 4.8 мм
*


наверно где-то закралась ошибка. Такого размера никак быть не может. imho.gif Написано об этом много, да и на практике видно: нашей СР пчеле надо 5.6 мм, (вместе со стенками). Для более южных 5.4 видимо в самый раз.
alinet
Заказал через знакомых пластиковую вощину. Но, размеры ячеек хотел бы уточнить, насколько точны или наоборот. Горизонтальный замер дает один размер, по диагонали те же стенки дают другой размер. А так, вроде выглядит очень ровной.
Фото прилагаю.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дрон
Цитата(makar7292 @ Понедельник, 18 Августа 2008, 22:48)
Идея стара. Если бы она была перспективной, то она давно бы уже эксплуатировалась. Алгоритм ошибки заключается в том, что все знают, что из мелкой старой ячейки выходят особи уменьшенного размера, а если попробовать наоборот, то получится крупная пчела... Нет, не получится.  А что же тогда получится? А получится морфологически промежуточная особь. Это не я придумал. Где-то читал. Половые органы приближены по гист. структуре к матке, "череп" тоже не треугольный, а несколько округлый. По поведенческому стереотипу - рабочая пчела. 
*


Эта идея не просто стара. по ней пчелки жили миллионы лет, и только по желанию пчеловода, стала жить в укрупненной. Что в моем понимании есть плохо.Пчелы рождаются. как я их назвал Полумужичками.Как не крути в крупные ячейки пчелы ложат и больше корма, тем самым привлекая в ячейку и клеща.Отсюда и такое резкое увеличение клеща к осени.И дествительно есле пчела выходит и с меньшей ячеки уже полубольной. есле предварительно много поколений выводилось в крупной ячейке. Там действительно КОКОН очень толстый, и заразы там не меряно. Но если изначально пчела выводится в маленькой ячейке, то после нескольких выходов расплода, пчелы в СОСТОЯНИИ сгрызать ячейки и отстраивать новые., что они и делают , чего не могут сделать в первом врианте.
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Воскресенье, 13 Января 2013, 17:03)
PS Кстати выходит до 69 года и у нас ячейка была 4.8, однако же это не спасло от клеща.
*


есть данные от пчеловодов США, Арканзас, что мелкая ячейка действительно сдерживает количество клеща, так как он развивается на Трутневом расплоде. и не может развиваться в мелкой ячейке.Я далек от мысли. что можно освободиться от клеща, но то что с мелкой ячеёй можно сдерживать рост клеща.это однозначно.По крайней мере по весне вырезать трутневый расплод. по осени обрабатывать один раз от клеща и уже достаточно.Так как перезараажение от других пчеловодов ещё никто не отменял. И есле и весенняя обработка покажет минимум клеща, то возможно отказаться и от ОСЕННЕЙ обработкт.Только вырезка трутней.
Уже купил каучуковую матрицу, на 4,9 мм. Нашол Шведский адрес где можно заказать Вощину на 4,9мм. Они делают самую качественную такую вощину. Есть конечно и в Германии, но уже с Огрехами, несколько вытянутая.Тоесть стабильности в 4,9мм НЕТ и ДОРОГО.
К стати написано на форумах немецких по ячейке. Что БАКФАСТ очекнь легко переходит на такую вощину.И карника, чуть медленнее, но тоже быстро. baby.gif drinks_cheers.gif
alinet
Дрон, про каучуковую матрицу можно подробнее? Качество, цена, фото и т.д.
Дрон
Цитата(alinet @ Четверг, 14 Февраля 2013, 3:17)
Дрон, про каучуковую матрицу можно подробнее? Качество, цена, фото и т.д.
*


Выписал через ЕБЕЙ. германский. есть там и такие предложения. Представляет из себя две половинки в 7-8мм толщиной.На вощину 4,9мм. Но с ней надо ещё поработать. тоесть сделать КНИЖКУ. по методике. одного турка. этот видео есть и на нашем форуме.тоесть приклеиваю на толстую влагоупорную фанеру. и с одной стороны установленны шарниры. с боков ограничители. и тоько передняя сторона свободна. при заливки ВОСКА горячего. и закрывании Этой книжки. воску ничего не остается как выходить через переднюю часть, получается в результате полный лист вощины. Первые книжки сделаны из селикона. так воск прилипает к матрицам. приходилось смазывать раствором моющего вещества и глицерина. а из КАУЧУКА. вощина просто сама отлипает, и не надо смазывать.Он хоть и подороже. но оно того стоит. И быстрее и качественнее.Цена обошлась в 56 евро. и это с доставкой.фото нет, как то не очень дружу с такой техникой. baby.gif drinks_cheers.gif
Дрон
Вот сдесь есть неплохая подборка http://pchelomatki.ucoz.ru/forum/37-94-1 baby.gif

Вот от сюда выписал матрицы. Есле при открытии ничего нет, значит нет в наличии. Можно заходить и попозже http://www.ebay.de/sch/i.html?_odkw=MITTEL...2C9+mm&_sacat=0 baby.gif
alinet
Я по немецки не знаю. Есть возможность и желание помочь в заказе и отправке матрицы? Я из Киргизии.
P.s. Интересует каучуковая или металлическая матрица. Проще говоря, расплавленный пластик должен выдержать.
vetamin
Все привет. Интересная тема загнулась. Пожалуйста отпишитесь те кто пробовал укрупненную вощину 5.56 в Сибирском регионе. Кто-нибудь брал здесь вощину
http://matyushov.tiu.ru/ . Страшно брать у не проверенных, гнильцы заедают все вокруг пасеки.
Earl_Grey
Какие только размеры не пишут, а как измерять никто не говорит (Шестигранник имеет 2 радиуса: малый до стороны и большой до угла)...

Уважаемые форумчане, может у кого то есть параметры искусственной вощины (не сушь) уже зарекомендовавшей себя с хорошей стороны.

Интересуют следующие параметры:
1) толщина самой вошины;
2) глубина ячеек (от края ячеек до центра)
3) высота стенки ячейки (пластикового основания)
4) толщина стенки ячейки (пластикового основания)
5) расстояние меж стенок ячейки
6) расстояние между вершин шестиугольника
7) длина стенки ячейки
старатель
сегодня сделал замеры тех ячеек,которые есть на пасеке.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне 10 ячеек на вощине 54мм

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне естественно,размер ячеек сота тот же:10 ячеек- 54 см

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне сот для облётника ,вощиной не пользуюсь,пчёлы строят сами.В одном месте тот же размер.

А вот в другом месте этого же сота 10 ячеек на 2 мм короче. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне строительная рамка.трутнёвая ячейка получается 6,6 мм

Вопрос на засыпку.Что не так в этом соте для облётника? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне (Пчёлы строили самостоятельно)
николай6474
Цитата(старатель @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 20:01)
строительная рамка.трутнёвая ячейка получается 6,6 мм
*


Я трутнёвую вощину не мерил, замер произвёл на отстроеной суше, получилось 6.8мм.

sesma
старатель, шестигранную ячейку можно измерить по трем направлениям, по идее размер при симметрии должен быть одинаковый. Мои измерения отстроенного (дикого) сота: первое измерение 10 ячеек - 54,7; 53,8; 53,3, второе (другое) измерение - 55; 52,3; 53,3. Мой вывод погрешность до 1 мм.
pchelolub
Цитата(старатель @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 22:01)
Вопрос на засыпку.Что не так в этом соте для облётника?
*


Расположение шестигранников. В стандартной вощине шестигранники лежат углом вниз. У вас пчелы отстроили плоскостью вниз.
У меня тоже строят без вощины, сфоткал как-то отрутневевшую весной семью. Расположение шестигранноков даже в одной семье оказалось разным
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Вот еще, соты отстроенные без вощины. 10 ячеек имеют размер 57 мм
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
Цитата(pchelolub @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 21:12)
Расположение шестигранников.
*


Да.Почему пчёлы так строят-не понятно.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Совершенно чётко видно,что ряды ячеек располагаются в разных направлениях.
pchelolub
Цитата(старатель @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 23:19)
Почему пчёлы так строят-не понятно.
*


Я так думаю, что для них не важно расположение шестигранников. Есть же нестандартный ульи, где используют повернутую на 90 градусов вощину, и пчелы прекрасно ее отстраивают.
vetamin
Сегодня ставил прошлогоднюю трутьневую сушь, отстроенную а ГВ. Размер 7.4мм. У меня высокое подрамочное. Опоздал с расширением, отстроили трутневые языки. Замерил 6.4мм. Получается не только от породных признаков зависит размер, но и от взятка.
Вопрос. Может в таком случаи и трутни рано весной получаются менее ценными.
veroller
Конечно, это вопрос к ученым. Субъективно для передачи породных признаков размер отцов в диапазоне нормы значения иметь не должен. Большая матка имеет больше яйцевых трубочек, способна больше продуцировать пополнение пчелиной семьи. Большой трутень вроде бы сильнее, способен дальше пролететь на проигре. Но фактически кто же может сказать самые ли мощные трутни огуливают неплодную красавицу.
Guscha
Цитата(старатель @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 19:01)
сегодня сделал замеры
*

И я сегодня замерил размер ячеек на расплодной части сота, который пчёлы отстроили в "кенийском" улье без вощины. Рой в данный улей был пойман в лесную ловушку. То есть бродячий. Произвёл два замера с одной стороны сота и два с другой. Ячейки измерял по 20 штук . Сфотографировал, но из за блеска от фотовспышки, делений штангельциркуля на фото не видно. Так что поверьте на честное пионерское слово. pioneer.gif
1. Замер первый, 20 ячеек 108,3 мм - значит одна ячейка 5,42мм

2. 106,9 мм - 5,35 мм

3. 109,3 мм - 5,46 мм

4. 109 мм - 5,45 мм.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Aga
А в течение сезона размер ячеек не меняется?
Guscha
Цитата(Aga @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 8:17)
А в течение сезона размер ячеек не меняется?
*

Нет.
koste
Aga
Изменяетса , так как каждая пчела выходя оставляет рубашку . И размер ячейки становитса меньше . hi.gif
Дрон
Цитата(koste @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 18:32)
Изменяетса , так как каждая пчела выходя оставляет рубашку . И размер ячейки становитса меньше .
*


Так может, когда расплод ТОПЧЕТСЯ на месте. Но когда давит МЕД гнездо в низ.И пчелам ничего не остается как отстраивать те ячейки из которых и выходили ранее, тоесть с тех же новых ячеек. Так что ОБА и правы.
DobruyMed
Если по центрам мерять,какая разница,сколько там коконов
Дрон
Цитата(DobruyMed @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 19:41)
Если по центрам мерять,какая разница,сколько там коконов
*


Так мерять можно вощину или вновь отстроеную вощину. Ячейки на темной или черной суши, надо мерить специальным микроскопом, есть такой прибор, мерит и размеры ячеек.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО